ЗАЧЁТ! /хотите поучаствовать - записывайтесь, опоздать не получится/

Модератор: Mias

qwerty- - "От Софии"

ЗАЧЁТ Изображение
3
Scum2, Виктория, Iv1oWitch
27%
НЕЗАЧЁТ Изображение
8
Hāmerun no fuefukiotoko, Jonny Vodka, lehmr, cherocky, Rigosha, Fleur du Mal, Loky, Irineia
73%

Всего проголосовавших: 11
Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F
С нами: 3 года 3 месяца
Статус: kinomalisa/former gone_boating
Сайт

Сообщение #1301 Fleur du Mal » 11.02.2019, 16:55

Большое спасибо всем, кто прочитал текст и оценил. Очень тронута. :-)

Вижу, что зашёл qwerty-. Заранее благодарна за Ваш отзыв, какой бы он ни был. :Rose:
It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #1302 cherocky » 12.02.2019, 13:54

Киномалиса
Текст достойный, я думаю, в двойке лучших вместе с Джезебель и Тарковским. Но кто-то должен испортить праздник - разбор здесь очень хороший, но не выдающийся. Главная проблема - рассуждения никуда не привели. Все закольцевалось "смыслом/бессмысленностью бытия" (бытие и однокоренные, кстати, чуть ли не 10 раз по тексту встречаются), отсылками к so called проклятым вопросам, и к финалу просто руками развели, типа "эх, жизнь...". В общем-то, наблюдается хорошо известная эпистемологическая вилка: когда мы выражаемся абстрактно, объективно и всеобъемлюще, надеясь оставить читателю простор для фантазии, для вопросов, для трактовок, все получается с точностью до наоборот - тайна пропадает, остаются трюизмы, и наступает как раз интерпретационная диктатура (от которой изначально убегали), размышлять о фильме уже не хочется. Напротив, когда мы даем конкретику, какие-нибудь спорные и смелые выводы, вдруг возникает этот самый метафизический флер, второе дно, а то и вовсе, извиняюсь, дискурсивность. Проще говоря, после текста фильм получился как труп выпотрошенный - все с ним ясно, все понятно, типичный глубокомысленный артхаус, от которого наиболее директивные товарищи плюются. В чем там по итогу дело? Ну, смысл бытия, ну жестокость, ну отсылки к живописи, такой набор илитарных маячков. Мозг особо не запускается после рецензии, невозможно спорить с концентрированной правдой. Тем не менее, есть один годный кусок - там, где про Брейгеля. Сами по себе сравнения с Босхом и Брейгелем - это тоже общее место в кинокритике и вообще искусствоведении, целая куча модерновых техник с ними резонируют. В кино это обычно работает, как "второй план, ставший первым планом", лучше всего Герман-старший такое умел. Но здесь автор более тонко сравнение вывел - в частности, рассказал про особый вид нарратива у Брейгеля, который его от того же итальянского ренессанса отличает: южане сужают временной поток до мгновения, а северяне - наоборот растягивают момент до целого эпизода. Если взять тех же "Охотников" - там дело не просто в том, что (как принято говорить) "много деталей", там имхо самое крутое, что, несмотря на общий кавардак мелочей, он даже следы от собачьих лап в сугробе умудрился добавить. И вот в этом, вероятно, сермяжное сходство с Андерсоном - игра на разных уровнях детализации, великое и малое [...] Короче, все круто, но я, к сожалению, ниче нового не узнал, и стимулов к размышлениям О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ не получил, такие дела.

Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F
Сайт

Сообщение #1303 Fleur du Mal » 12.02.2019, 20:14

cherocky писал(а):Киномалиса
Текст достойный, я думаю, в двойке лучших вместе с Джезебель и Тарковским. Но кто-то должен испортить праздник - разбор здесь очень хороший, но не выдающийся. Главная проблема - рассуждения никуда не привели. Все закольцевалось "смыслом/бессмысленностью бытия" (бытие и однокоренные, кстати, чуть ли не 10 раз по тексту встречаются), отсылками к so called проклятым вопросам, и к финалу просто руками развели, типа "эх, жизнь...". В общем-то, наблюдается хорошо известная эпистемологическая вилка: когда мы выражаемся абстрактно, объективно и всеобъемлюще, надеясь оставить читателю простор для фантазии, для вопросов, для трактовок, все получается с точностью до наоборот - тайна пропадает, остаются трюизмы, и наступает как раз интерпретационная диктатура (от которой изначально убегали), размышлять о фильме уже не хочется. Напротив, когда мы даем конкретику, какие-нибудь спорные и смелые выводы, вдруг возникает этот самый метафизический флер, второе дно, а то и вовсе, извиняюсь, дискурсивность. Проще говоря, после текста фильм получился как труп выпотрошенный - все с ним ясно, все понятно, типичный глубокомысленный артхаус, от которого наиболее директивные товарищи плюются. В чем там по итогу дело? Ну, смысл бытия, ну жестокость, ну отсылки к живописи, такой набор илитарных маячков. Мозг особо не запускается после рецензии, невозможно спорить с концентрированной правдой. Тем не менее, есть один годный кусок - там, где про Брейгеля. Сами по себе сравнения с Босхом и Брейгелем - это тоже общее место в кинокритике и вообще искусствоведении, целая куча модерновых техник с ними резонируют. В кино это обычно работает, как "второй план, ставший первым планом", лучше всего Герман-старший такое умел. Но здесь автор более тонко сравнение вывел - в частности, рассказал про особый вид нарратива у Брейгеля, который его от того же итальянского ренессанса отличает: южане сужают временной поток до мгновения, а северяне - наоборот растягивают момент до целого эпизода. Если взять тех же "Охотников" - там дело не просто в том, что (как принято говорить) "много деталей", там имхо самое крутое, что, несмотря на общий кавардак мелочей, он даже следы от собачьих лап в сугробе умудрился добавить. И вот в этом, вероятно, сермяжное сходство с Андерсоном - игра на разных уровнях детализации, великое и малое [...] Короче, все круто, но я, к сожалению, ниче нового не узнал, и стимулов к размышлениям О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ не получил, такие дела.

Ну спасибо, Илья. Я в каждой игре получала некое количество незачётных комментариев, в частности, 5 - от Вас, но этот доставил истинное удовольствие. :Rose: Кстати, фильмы Андерсона не только и не столько глубокомысленный артхауз. Они, скорее, шутовской, абсурдистский и гротескный артхауз. Очень жаль, что это не очевидно в рецензии. А возразить хочу Вам только по поводу замечания о крутизне следов собачьих лап в сугробе на картине "Охотники на снегу". Мне кажется, что, гораздо круче тонущий Икар, чьи ноги, которые беспомощно торчат из воды, и не заметишь, пока не вглядишься в картину несколько раз. Человек же на крыльях к небу взлетел, к самому Солнцу приблизился впервые в истории. И никому дела нет. Или, практически погребённая под крестом фигура Христа на картине "Дорого на Голгофу". Что там только не происходит, кого там только нет, какие только истории не рассказаны в деталях. А главная история оказывается всего лишь одной из многих. Важные события с точки зрения человечества абсолютно незначительны на иной шкале.
It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1304 cherocky » 13.02.2019, 06:00

Fleur du Mal писал(а):Кстати, фильмы Андерсона не только и не столько глубокомысленный артхауз. Они, скорее, шутовской, абсурдистский и гротескный артхауз. Очень жаль, что это не очевидно в рецензии.

Не-не, это все есть в тексте, без вопросов, просто, как по мне, акценты сместились именно на тяжеловесные рассуждения "о бытии вообще" (по концовке сужу, в частности), а я бы как раз охотнее про абсурд читал.
Касаемо заумного артхауса - эт я немного пародирую обывательскую реакцию, но при этом я с ней отчасти солидарен, т.к. считаю, что даже самую-самую заумную и пыльную классику имеет смысл объяснять максимально "на пальцах", в идеале, чтоб каждая домохозяйка примерно поняла, в чем же гениальность.

Fleur du Mal писал(а):А возразить хочу Вам только по поводу замечания о крутизне следов собачьих лап в сугробе на картине "Охотники на снегу". Мне кажется, что, гораздо круче тонущий Икар, чьи ноги, которые беспомощно торчат из воды, и не заметишь, пока не вглядишься в картину несколько раз. Человек же на крыльях к небу взлетел, к самому Солнцу приблизился впервые в истории. И никому дела нет. Или, практически погребённая под крестом фигура Христа на картине "Дорого на Голгофу". Что там только не происходит, кого там только нет, какие только истории не рассказаны в деталях. А главная история оказывается всего лишь одной из многих. Важные события с точки зрения человечества абсолютно незначительны на иной шкале.

Да, ноги Икара - это сильно и примерно из этой же оперы) Ну, просто раз уж в тексте Охотники, о них и вспомнил.
А так вообще мне "Фламандские пословицы" нравятся - больше всего слоев суровой средневековой иронии.

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #1305 lehmr » 13.02.2019, 06:04

ого, конкурс имени илюшкиного чсв живее всех живых!

Изображение Изображение

Первая серебряная зачётка в этой лихорадочной гонке за респектом
и сертификатом достаётся Киномалисе / Fleur du Mal!

Ачивментс анлокд: можно либо убрать один свой текст из зачётного списка,
либо вне очереди вкинуть ещё одну рецензию (выгодное предложение!!),
либо получать от меня развёрнутые комменты на тексты вплоть до золотого.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1306 cherocky » 13.02.2019, 06:08

Роман, это вы очень вовремя, а то ведь я, не приведи господь, мог вам и в Телеграм написать...

lehmr
lehmr

Сообщение #1307 lehmr » 13.02.2019, 06:21

очень жду там от вас частушек

lehmr
lehmr

Сообщение #1308 lehmr » 13.02.2019, 06:27

Изображение

Бесстрашный ведьмак снова в строю, снова в бою!
Хватит ли нам месяца, чтобы оценить его по достоинству?!

Ну, и + очередь текстов закончилась. Если кто ещё желает - кидайте ссылки.

Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F
Сайт

Gwynbleidd 89 - "Человек с киноаппаратом"

Сообщение #1309 Fleur du Mal » 13.02.2019, 19:49

Если Дзига Вертов дерзнул в своём фильме застать врасплох саму жизнь, то автор застаёт, по-хорошему, врасплох читателя. Внезапная, синкопная, многоголосная рецензия получилась очень кинематографичной. Выразительные образы сменяют один другой, высвеченные пристальным взглядом автора. Я прочиталa эту рецензию в первый раз месяца три назад, когда Вы её только выложили. Она мне и тогда понравилась, и сейчас. :good:

Алегьери
Аватара
Алегьери
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: Квинтессенция
Сайт

Сообщение #1310 Алегьери » 13.02.2019, 23:47

это Вика увековечила здесь телеграм?
тут теперь все я смотрю говорят это слово

"телеграм", "телеграм"
"телеграм", хо-хо..
А Хули?

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #1311 Виктория » 14.02.2019, 11:09

А ты подписался на мой телеграм?))
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

qwerty-
Аватара
qwerty-
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение #1312 qwerty- » 15.02.2019, 00:42

Fleur du Mal писал(а):Вижу, что зашёл qwerty-. Заранее благодарна за Ваш отзыв, какой бы он ни был.
Зашёл я тогда как-то не основательно, получилось - не вижу, сейчас уже поздно, но в будущем восполню этот пробел.
Gwynbleidd 89 -
Тяжко Вам, без коммунизма...
Без индустриализации и эволюционного скачка страны Советов нарратив в этом фильме Вам не выудить. По сути работу Вертова Вы свели к формализму: наснимал что за день попало и "много машин", смонтировал чтоб "симфония" вышла не хуже чем у Руттманна. Ещё и Годара зачислили в "роботизированные". Хз... такую погремуху, что за поиск киноязыка получают? Тут тоже интересно: "что времена НЭПа ещё не были заражены всеобъемлющим советским ханжеством" - а это как Вы выявили? Наверное также как Лантимос нашёл у Анны Стюарт лесбиянство... В общем, довольно поверхностная работа, на одном монтаже в зачёт не въедет.

lehmr
lehmr

Сообщение #1313 lehmr » 20.02.2019, 16:39

ну примерно так

у нас есть ещё заявленные тексты от кверти и цветка зла

ежели ко времени окончания их туров в списке дальнейших участников будет меньше 5 шт. людей, лавочку сворачиваем до лучших времён

менее чем для пятерых конкурсантиков я делать ивент не готов

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #1314 Виктория » 20.02.2019, 17:00

Вот ты зануда
Шоколадом лечить печаль

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #1315 Jezebel » 20.02.2019, 17:13

Если не считать Кверти и Флёр, то где ещё пятерых взять?

Вика, у тебя же есть готовый текст?
The color of illusion is Perfect Blue

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #1316 Виктория » 20.02.2019, 17:15

Да, я пришлю)
Шоколадом лечить печаль

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #1317 Jezebel » 20.02.2019, 17:50

Виктория писал(а):Да, я пришлю)

:good:

И я напишу, на выходных.
The color of illusion is Perfect Blue

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #1318 Rigosha » 22.02.2019, 20:03

Jezebel писал(а):И я напишу, на выходных.

Я тоже пришлю)

lehmr
lehmr

Сообщение #1319 lehmr » 23.02.2019, 21:43

В субботу обязательно загляну

Алегьери
Аватара
Алегьери
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: Квинтессенция
Сайт

Сообщение #1320 Алегьери » 25.02.2019, 01:47

друзья
кто взял за лучший фильм?

не смотрел оскар, а на кп уже вовсе неудобно больше
А Хули?

Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F
Сайт

Сообщение #1321 Fleur du Mal » 25.02.2019, 05:01

Алегьери писал(а):друзья
кто взял за лучший фильм?

не смотрел оскар, а на кп уже вовсе неудобно больше
Green book

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1322 cherocky » 28.02.2019, 09:12

Гвинблейд
Текст хороший, на десять голов выше всяких прошлых - про петарду, про Кубрика, про каблуков арабских или хз че еще там было. Много материала перелопачено, я сам все то же самое читал в свое время для текста. Модно-молодежно получилось, особенно про Thief 2 внезапно, круче только отсылки к аниме, наверное. Для зачета здесь не хватает еще одной логической итерации - грубо говоря, текст без трактовки, обзорный. Как бы да, монтаж, да, электрификация страны, да, машины, но ради чего это все? Ради самих себя? Что за этим стоит? Авангард как самоцель? Возможно, так оно и было, но как кинокритическая мини-статья это немного скучновато, хотелось бы собственные мысли увидеть по теме, еще пофантазировать имело смысл. В принципе, тут из любой точки можно было закрутить спираль - и про машины мысль развить, и про симфонию, и про политику, и про футуризм. Короче, весело, но лучше бы на более продвинутых читателей ориентироваться.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1323 cherocky » 28.02.2019, 09:14

Маклиди, поставь галочку, спаси форум

Gwynbleidd M
Аватара
Gwynbleidd M
Статус: Bloede Vatt'ghern

Сообщение #1324 Gwynbleidd » 28.02.2019, 17:07

cherocky писал(а):В принципе, тут из любой точки можно было закрутить спираль - и про машины мысль развить, и про симфонию, и про политику, и про футуризм.

Если бы я закрутил спираль про что-то одно, то ты бы докопался до того, что я слишком на этом зациклился. Если бы про всё сразу, то сказал бы что-то про попытки объять необъятное. В общем, теоретическую базу под любую хрень подстроить можно при должном уровне софистики. В принципе быть плохим копом наверное забавно. Я просто вышел уже из этого возраста.
A d'yeabl aep arse

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1325 cherocky » 28.02.2019, 17:52

Это неправда. Если бы ты действительно качественно закрутил спираль, я бы вовсе не придирался к зацикливанию, особо и не помню, чтоб хоть раз за это критиковал, само по себе оно не недостаток. Копание вглубь - универсальный способ написать элитный текст, для этого не обязательно обладать никакими способностями даже, достаточно быть в теме и не лениться. В подтверждение своих слов могу тебе "зачетных" текстов накидать, где фильм разбирается примерно с одной точки или, правильнее сказать, в одной топике, но довольно въедливо.
Более того, я мог поставить лайк и за представленную солянку. Но для этого тебе надо было продемонстрировать еще чуть больше общей эрудиции и следующий уровень владения русским языком. Такой путь я посчитал более затратным для тебя, потому великодушно предложил первую альтернативу.

Ну, и как всегда - если называете софистом, укажите софистическую уловку, благо в сети полно удобных списков для ловли ужей на сковородке. В противном случае очередное ресентиментальное сотрясание воздуха.

Вернуться в «Ринг»