LOVE IS... (конкурс кинорецензий)

Модератор: Mias

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
С нами: 2 года 9 месяцев
Статус: тринадцатая валькирия
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #1 Венцеслава » 24.04.2017, 17:43

Изображение

Доброй весны гостям и участникам!

Любовь это... дайте-ка подумать. Полное самоотвержение ради другого человека и величайший эгоизм, побуждающий безраздельно обладать кем-то. Глубочайшая невинность и сокрушительная страсть. Радость и беда. Она может спасти, исцелить, возвысить, а может отравить, медленным ядом источить плоть, кости, самую душу. Любовь непостижима, таинственна, многолика. Она презирает любые рамки и любые определения. Спросить, что такое любовь - все равно, что спросить, что такое человек. Возможно, в ней и заключена вся суть нашей человечности.

Изображение Время встречи: 1 тур - 00.00 25 апреля - 00.00 29 апреля | 2 тур - 00.00 1 мая - 00.00 5 мая
Изображение Время встречи: Действует стандартная десятибалльная система. Каждый текст оценивается одной из словооценок: ужасно ~ очень плохо ~ плохо ~ не очень ~ прилично ~ хорошо ~ очень хорошо ~ круто ~ очень круто ~ блистательно. Помимо этого каждый оценщик вправе назвать от одного до пяти кандидатов на каждую из двух специальных номинаций: "Мастер чистой романтики" и "Мастер обжигающей атмосферности". И оценки, и номинации выставляются в наших анкетах, для удобства созданных отдельно к каждой группе. Присылать их на КП не нужно. Если вы не уверены, что ваш голос дошел - уточните у Эми.
Изображение Оценивание и комментирование: Автор, играющий соло, в каждом туре оценивает ВСЕ тексты, кроме своего, и комментирует работы рецензентов СВОЕЙ ГРУППЫ. Авторы, играющие в паре действуют аналогично, но не оценивают партнеров и при желании могут по договоренности меняться лимитами (т.е., например, играть в первом туре, а лимит закрывать во втором). Не забудьте, что, если вы играете старым текстом, то у вас по 2 дополнительных комментария в двух оставшихся группах, а если старым конкурсным текстом - то тотальное комментирование. Гости вправе оценивать участников без комментариев.
Изображение Границы дозволенного. В этой теме можно постить комментарии, ответы на комментарии, ответы на ответы на комментарии и т.д. Также можно обмениваться содержательными мнениями о рецензируемых фильмах, обсуждать фильмы о любви и любовь как таковую. Можно дискутировать на сопутствующие интересные темы. Традиционно нельзя уходить в чатик, прибедняться и открыто постить словооценки.
Изображение Вопросы. Если таковые возникают - спрашиваем здесь же или пишем в личку Эмили Джейн

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

ТУР I "СВЕТЛЫЕ ЛИКИ ЛЮБВИ"

Сообщение #2 Венцеслава » 24.04.2017, 20:39

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #3 Венцеслава » 24.04.2017, 20:43

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #4 Венцеслава » 24.04.2017, 20:47

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #5 Венцеслава » 24.04.2017, 21:21

Изображение

И мы начинаем!

Все тексты уже доступны для комментирования. Голосовалки откроются в течение получаса (ссылки на них см. внизу поста каждой группы). В данный момент времени играют 27 авторов + 3 пары. Еще одна пара (Фуливер и Мари) может подтянуться до утра.
Да пребудет с вами удача и, конечно, любовь :Rose:

Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус: kinomalisa/former gone_boating
Сайт

Сообщение #6 Fleur du Mal » 24.04.2017, 21:36

Всем приветы и весенние пожелания. :Rose:

И вопрос. Мы действительно комментируем игроков своей группы, за исключением себя, разумеется? И ещё. Я заметила, что фильмы повторяются. Каковы правила в этом случае? Игроки комментируют и оценивают рецензию другого участника на тот же фильм. Или как?

Спасибо.
It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #7 Венцеслава » 24.04.2017, 21:45

Да, действительно комментируем других игроков СВОЕЙ группы :) Мы раньше никогда так не делали, но мне вдруг подумалось, что так будет проще: не нужно мучиться с перераспределением и подробно инструктировать, какая группа какую комментирует. Все просто и понятно. Конфликта интересов тут нет, поскольку оценивать нужно всех и прямыми конкурентами, соответственно, являются все. Деление же на группы сделано произвольно, исключительно для удобства голосования.

Пересечения с фильмами представляют чуть большую проблему.
Но, думается, тут все взрослые люди и предвзятости в этих случаях будет не больше, чем обычно :D

JokerNaper M
Аватара
JokerNaper M
С нами: 2 года
Статус: «Жизнь всё время отвлекает наше внимание
Twitter Skype

Сообщение #8 JokerNaper » 24.04.2017, 22:50

Всем любви и доброго здравия!

Начну комментировать, так как почти со всеми текстами был ранее ознакомлен. :Rose:

Penelope 48
Дельный совет, что Морфей не лечит. Рецензия Элен начинается. Пусть меня не закидают тухлыми апельсинами, но единственное, что мне не нравится в этот тексте, так это длинный абзац посередине, который конечно же весьма содержательный, но тут уж моя вина, что эту неделю у меня побаливают глаза, по причине длительного чтения. Но раз речь о конкурсе, и тем паче комментировании друзей, то это не беда.

Как я понимаю фильм имеет поучительные нотки, как минимум он показывает, что на чужих ошибках можно учиться, и как я понимаю именно на ошибках главного героя, которого я представляю характерно таким (картинка. ниже).

Изображение

Но в ходе расследования выясняется, что наш герой стремится к лучшей жизни, жаждет чуда и перемен к лучшему, как указывает автор, зачем винить взращенного на комиксах и супергеройских историях человека? Думаю, что незачем. Любовь многолика, любовь многогранна. Все мы ее достойны, коль помыслы наши чисты. Поехали далее. И появляется "Карлсон" в лице жены богача, нотки позитива для героя-неудачника, автор в своем тексте дает Дагу надежду. Затем экскурс по актерской игре, хвалю, так как мне всегда интересно знать, как же играют актеры фильма, да-да, бывает я выясню это до просмотра. Ну и последний абзац опять таки поучительный, это good, поучительный, но с нотками сурового реализма, мол даже в любви каждый должен знать свое место, такое мнение я немного не разделяю, хотя я ленту не смотрел и выражаю мнение лишь по тексту, который имеет неплохую аналитику. Такое вот скромное мнение профана.

Flametongue
Итак, "Ла-ла Ленд", опять такий фильм, который я еще не смотрел, но очень жду его! А текст пользователя flametongue успел прочесть еще до конкурса.

Текст начинается красиво, он о звездах, которые олицетворяют живых людей, про одиноких людей, которых в толпе не спутать с людьми самодостаточными. Далее легкая щекотка синописиа, я лично этому рад, так как не смотрел фильм и ознакомление с героями мне на пользу. Автор настраивает скорее на сказочную и прекрасную историю, нежели на что-то реалистичное и приземленное и... И скажу честно, мир и так слишком жесток, чтобы видеть злобу и грустные концовки и в фильмах, закидайте меня тухлыми виртуальными помидорами, но и этот текст мне понравился, выбрать кого-то и быть объективным сложно, как и оценивать, я получаю эстетическое удовольствие и это круто! O:-) :good:

Так, что там у нас далее? Мой текст, кхм, проехали. :fool:

Эмили Джейн
Тут буду краток, так я очень люблю индийское кино, да и текст написан профессионально, уверено, четко, со всем можно согласится, ну может не во всем, но зачем? Коль скоро проделана такая замечательная работа, браво! Улыбнуло: Технологии и бюджеты меняются, но темы остаются прежними и пусть всегда в приоритете будет любовь!

Vinterriket

Очень сильный текст, автор рисует, не просто пишет, а рисует в мельчайших деталях красиво и со вкусом, оперируя в тексте метафорами и плавными переходами, то без сомнения браво!

Nightmare163
Опять таки очень прочувственный текст, красивый, не без ноток драматизма и конечно же явно ощутимо, что работа совместная или нет?

Qwerty
США - это комиксы ))) :crazy:

А если без шуток, то так ли важны имена в киноленте, когда есть обрывки фраз, чувства и эмоции, которые показывает упомянутый автором Жан Люк Годар. Экспрессия, страсть, красота любви и любовь к красоте. Спасибо за добротный и качественный текст.

Дикий Пушистик
Оу, старый знакомый. Сейчас заценим твой текст. Рыцари, принцессы, дамы, лорды, короли. Они по сей день являются одной из моих любимых тематик, простые, наивные, временами суровые в повествовании, но учитывая наши дни все равно наивные. Текст легкий в прочтении и не без морали, так что определенно плюс. Кажется что в маленьком объеме изложения ничего не упущено.

-silvana-
Дамы, те кто в рамках конкурса писали на "Ла-Kа Ленд", Вы меня окончательно добили, а текст данного автора пробил меня на слезу, что-то сентиментальным я стал. :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: или текст очень тонкий и душевный!

Мое уважение!

Изображение

Spin ice
Очень бодрый текст, настраивает на просмотр, умный текст, а за упоминание о Пушкине в начале текста отдельное спасибо, так как именно с Пушкина и "Балды и беса" начался мой путь в мир русского языка.

Вот и все! Вроде никого не забыл. Не вините меня за слепую, добрую критику, иначе я не могу.

Всем любви и исполнения желаний с сопутствующим здоровьем и теплом близких. :Rose: :Rose: :Rose:

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Статус: Творю зло
Сообщение #9 EnotSty » 25.04.2017, 00:21

Экономьте мгновения! Для тех, кто впервые опубликовал текст непосредственно в разделе "Киноколлекции" d-critics, по его выбору либо снижается на 50 % лимит по комментариям, либо отменяется лимит по оценкам (ДК не настаивает на оригинальности контекта, спустя трое суток этот текст может быть опубликован автором на любом другом ресурсе).

Это работает? И если работает то как?
Я не против Windows, я за Linux

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #10 Венцеслава » 25.04.2017, 07:34

EnotSty писал(а):
Экономьте мгновения! Для тех, кто впервые опубликовал текст непосредственно в разделе "Киноколлекции" d-critics, по его выбору либо снижается на 50 % лимит по комментариям, либо отменяется лимит по оценкам (ДК не настаивает на оригинальности контекта, спустя трое суток этот текст может быть опубликован автором на любом другом ресурсе).

Это работает? И если работает то как?

Работает. Пишешь мне в личку, что ты выбираешь: либо не оценивать, либо ограничиться пятью комментами.

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F
Статус: Кушать хочется

Сообщение #11 Martinadonelle » 25.04.2017, 11:46

Julia1499 - я запуталась с самого начала, кто индюк, кто любовница. Предложения вроде текст и составляют, но одно из другого не вытекает. Например, в середине изречение, что все идет из детства. А следующее предложение - “но когда у тебя есть старший брат”. То есть, получается, что личность формируется в детстве, только тогда, когда у тебя есть старший брат. А нет старшего брата, увы, сформируешься потом. В тексте довольно много о сюжете, что не есть плохо, так как это драма, завязанная на людях, человеческих отношениях. Но, к сожалению, я так и не поняла, кто там Костя, кто Дина, кто ходил в ту самую сторону, вместо Камчатки, как пела Дискотека Авария. Видно, что проделана работа, автор пытается раскрыть личность каждого героя, сделать их образы понятными, но тексту не хватает некоторой связности, и без знания картины, лично мне его целиком не уразуметь. Думаю, что в курсивном абзаце автор подытожил не только фильм, но и свою рецензию, ну, а в целом, очень неплохо.

Виктория Горбенко
- нет, не сложно найти место, более подходящее для любви, чем Париж. Это штамп. Вообще, основная фишка французов - это скорее сексуальная раскрепощенность, что, конечно, в некоторой степени тоже штамп, а вот сама идея любви, влюбленности и проч. процветала больше в Германии. В-общем, к черту Париж. Солнышко-молнышко, бог, любовь. Бог - это любовь. Привычный уровень. Но как-то мало, иносказательно, просто, даже вторично.
Кстати, а что за внезапная проблема с “тся” и “ться”? Вроде ранее не был автор замечен.

Серега Длинный
- его и ее, старую, как мир, историю - это все в кучку, где уже лежит Париж и “бог - это любовь”. А вот со второго абзаца уже пошло то, чего хочется видеть мне в тексте всегда, и чего, я предчувствую, в этом конкурсе будет очень мало. К третьему абзацу он и она, было вытесненные аналитической частью, снова набирают силу. И вот уже он и она снова король и королева сцены. Какие они молодцы. Но фиг с ними, все равно хорошо.

Soleyl
- а где про пропаганду гомосексуализма? Писать рецензию на “Красавицу и чудовище”, и не упомянуть это - преступление против кинематографа. Живо, остроумно, легко. Не смотрела бы до, посмотрела бы обязательно после текста. Но будет сложно. У конкурентов и пантеизм, и апокалипсис, и драмы с любовницами. Ну а я удовольствие получила.

Paranoik M
Аватара
Paranoik M
С нами: 1 год 9 месяцев
Статус: Rastafarian Targaryen

Сообщение #12 Paranoik » 25.04.2017, 15:53

Искренность

Большая огромная любовница? ОМГ! Как текст - вполне себе. Как рецензия - не вполне себе. Не хватило целостности. Не хватило аналитики. Смысл есть. Вывод (=мнение) есть. Интереса читателя нет.

Исцеление

Ожидаемо хорошо. Неожиданно просто. Внезапно много любви. И (внезапно) очень красиво. Нестандартная для автора лаконичная красота мысли. Да, я так считаю. И мне нравится.

Красота

Хм. Хм. ХМ. Нормально, но... Подвешенные в воздухе мысли. Прям как в фильме. В принципе и так нормально. Но! Вывод выглядит оторванным куском. Словно отколовшийся материк. Словно потерявшаяся под диваном деталь пазла. Словно кусок пиццы, одиноко лежащий посреди пустой коробки.

Мечта

Фильм отстой. Текст нормальный. Дельный, я бы сказал. И автор нашёл плюсы. Автор аргументировал плюсы. Пусть субъективно, но аргументировал. Но не забыл о минусах. Верно их подметил. Поэтому автор молодец.

Надежда

Крутотенечка, чо. Аналитика + сюжет. Эмоции + здравый рассудок. Абстрагирование + погружение. Всё на своём месте. Автор в своей среде. Звёзды сошлись снова.

Наивность

Погружение глубже, чем ожидалось. Слова ярче, чем обычно. Выводы просты. Мысли просты. Всё просто, но тем и хорошо. Особенно последний абзац. Посмотрим, наверное, когда-нибудь. Может быть.

Обнажение

Ммм. Интересный выбор фильма. Ммм. Какой язык. Как давно я не читал ничего подобного. Это прекрасно. Это любовь. К тексту, само собой.

Ожидание

Хорошая подводка к основному тексту. Нужная. Остальное - просто прекрасно. Практически идеальный анализ экранизации. Именно экранизации. Плюсы первоисточника, минусы фильма. Причины успеха первого и неудачи второго. Всё чётко, аргументировано и красиво.

Поэзия

Конечно же анимация. Интересный параллелизм - время, настроения, неотмирасегойность, сказочность. Хороший анализ. Но многословный. Текст перегружен. Реально перегружен. Есть возвращения к одинаковым мыслям разными словами. Всё, что кроме - привычно хорошо, ведь автор на своём месте. В своей любимой среде.

Допы:

Группа 1

Взаимосвязь

Участвуешь всё-таки. Рад. Текст почти как поэзия. Видимо в подражание фильму. Наблюдательность оператора перетекает в наблюдательность автора текста. В итоге - красота внутренняя и внешняя. Красота слога, красота фразы, красота выводов. Красота.

Внимание

Тут тоже наблюдательность. Правда, исключительно авторская. Детали взаимоотношений. Обрывки эмоций. Хрупкость чувства. Поэтика любви. Тонкость слога. Впрочем, как и всегда у автора.

Группа 3

Притяжение

Он вернулся. Наконец-то. На привычной для себя почве. В привычной для себя манере. Узнаваем. И ничуть не изменился. Написано для всех и в то же время как будто для своих. Для закоренелых анимешников. Но на это даже не обращаешь внимания. Потому что он - это он. Корсар.

Сердце

Снова камбэк. Привычно кратко. Привычно едко. Но чот много пересказа. Ну серьёзно. Весь фильм рассказал. Хотя и правдиво, да.

Всем...

Изображение
Брови Эмилии Кларк спасут этот мир

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #13 Nightmare » 25.04.2017, 17:45

Первым комментаторам большое спасибо!

Кирилл-Параноик, тебе особенное, ибо приятно удивил.

JokerNaper писал(а):что работа совместная или нет?

Естественно совместная. У меня уж давно целый штат летописцев, почти как у Фридриха Незнанского :ROFL: . Разменяешь шестую сотню отзывов - тоже ими обзаведешься.

flametongue F
Аватара
flametongue F

Сообщение #14 flametongue » 25.04.2017, 18:18

Penelope48
Не могу не сказать, что в тексте очень неровный синтаксис, зачастую неверное построение предложений. Это сбивает уже с самого начала, мешает восприятию. Вот, например, первое предложение: «уездный доктор» и «внутривенный раствор» у вас словно через запятую, после перечисления этих существительных идёт глагол («готовить сам не умеет»), потом опять существительное («разнообразия никакого»). Перечитав несколько раз, я разобралась, что вы имели ввиду, но в том виде, в каком это написано, текст кажется сырым.
Что касается содержания, то оно меня особо не заинтересовало и не вызвало особых эмоций. Вы вроде как начинаете с критики (ну или с некоего подтрунивания), описывая «гламурных героев», но рецензия в целом зелёная. В предпоследнем абзаце вы вдруг решаете объяснить, что дело в актёрах, но каких-то конкретных примеров или ярких эпитетов в подтверждение не приводите. «Просто браво» и «органичен в роли» мало о чём говорят. Просто из ниоткуда у вас вылезают «увлекательно», «эстетично», «забавно» и «поучительно»… Конечно, каждый имеет право на своё мнение, но, на мой взгляд, лучше избегать голословности.
Последний абзац просто не работает. Я не смогла сделать для себя никаких выводов или проникнуться атмосферой. Фильм смотреть не захотелось.

JackNaper
Путано. Пытаетесь написать обо всём сразу и ни о чём конкретно. Ходите по кругу.
Было бы прекрасно, если бы весь текст был таким, как вступление. Простым и лаконичным. Но вы уходите в дебри псевдоатмосферности (Зачем была эта «чёрная ночь» и «тени деревьев»?) и псевдоодухотворённости («под божественным микроскопом можно было бы разглядеть, как их души переплетаются»). Вот это предложение покоробило: «Наркоманы, бомжи и прочие личности, которым в жизни не особо повезло, порой способы очень тонко чувствовать». Конечно, правда, что многие талантливые люди – наркоманы и алкоголики, но не каждый наркоман и алкоголик – талантливый человек. Оттого, что человека собьёт машина, он не превратится в одночасье в «тонко чувствующего человека».
От подобных рассуждений вы слишком резко переходите на главного героя: «Нужно слушать Алекса и верить в его наивную доброту». Что это вообще значит? Что тем, кто не смотрел фильм, заведомо не понять, а вы и не будете пытаться объяснить? «Зачастую первое впечатление обманчиво». При чём здесь это? Как это связано с аварией и с наивной добротой?.. Впрочем, дальше я перестала задавать вопросы и на что-то надеяться.
Финал отнюдь не оригинален и словно отрезан от какого-то другого текста, где кошка упоминалась ранее. Подобные элементы никогда не работают «в одиночку», они обязательно должны повторяться несколько раз, оформлять текст. То есть здесь можно было бы сделать, по крайней мере, кольцевую композицию или несколько вставок от «лица» кошки после некоторых абзацев. У вас же это что-то чуждое, прибитое грубым гвоздём.
Похвально в вашем тексте, пожалуй, лишь стремление ухватить атмосферу в таком (вроде бы) непростом фильме. Но я не могу сказать, что попытка удалась.

Эмили Джейн
Хороший текст: ровный и плавный, как полёт стрелы, пущенной точно в цель. Читала с интересом, хотя темы, казалось бы, самые банальные, а зерно чего-то нового прорастает только к самому концу. Понравилась нотка иронии над клишированными индийскими фильмами, которая отнюдь не мешает проникнуться нежностью к фильму, а, скорее, наоборот, заставляет любить его ещё сильнее. Финал приятно удивляет жизнеутверждающим – несмотря на фактическое «мне придётся ждать тебя всю жизнь» - выводом.

Vinterriket
Очень нетривиальный выбор для конкурса, что приятно удивило. Но текст, на мой взгляд, не попал в «золотую середину» между поэтикой и философией. Поэтические моменты неестественно гиперболизированы – взять хотя бы начало с нескончаемыми придаточными и прилагательными, указывающими на цвет. Философские же моменты слишком отвлечены, оторваны от происходящего. Что в фильме, собственно, творится, вообще неясно. Неплохо проведено сравнение с предыдущими фильмами режиссёра, но для «непосвящённых» это всё, к сожалению, мимо кассы.

Nightmare163
Сама хотела взять этот фильм, но так и не успела посмотреть. Твой текст – ещё один, и очень весомый, аргумент «за». Понравился размеренный ритм и сдержанность, целомудренность описаний. Очень понравилось: «трогательной любви и надо жить где-то на перроне, а не в поскучневшей спальне». Пожалуй, единственное, чего не хватает тексту, это некоего развития. Показалось, что из абзаца в абзац повторяется одна и та же мысль про «здесь и сейчас», и к финалу хотелось, чтобы всё это вышло на какой-то новый уровень.

qwerty
Простите великодушно, но именно это я называю «набором слов». Где связь? Где логика? Где фильм? Ладно, понятно, вы пишете для себя. Хотя в определённый момент (где-то ближе к концу, когда появились США и фашизм) я даже испугалась, что меня пытаются зомбировать и «втереть» мне что-то в мозг без моего ведома. Поэтому стала читать наискосок. Запомнила единственную фразу – «о любви». Вот лучше бы об этом писали, серьёзно…

Дикий пушистик
Знаете, писать о любви трудно. Потому что все слова уже сказаны. Надо искать другие образы, вытаскивать из себя неимоверную искренность… Вот у вас – классический вариант «благих намерений», облечённых в посредственную форму. Вы как раз таки пишете теми словами, которые уже сказаны. «Химия между актёрами» (интересно, сколько раз за конкурс я увижу эту фразу?), «блестяще сыграл», «прекрасно воплотила образ», «мгновение единения», «сказка о любви»… Нет, это всё не то. Это уже не работает. Может быть, если бы вы попытались проанализировать, почему именно эта сказка удалась, текст бы вышел более удачным. Но представленный вариант попросту слаб.

silvana
Очень понравилось последнее предложение. Настолько, что почти готова простить вам безыскусный пересказ и переливание из пустого в порожнее в течение первых трёх абзацев. Я тут, конечно, предвзята, но мне кажется, фильм слишком хорош в деталях, чтобы заменять их клишированными выражениями, вроде «ты знаешь его с прошлых воплощений своей души» или «любовь – это ваза». Не было там вазы. Не было пресловутой лодки, которая разбилась о быт. Но была музыка, на которую вы всё же вышли под конец.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #15 Nightmare » 25.04.2017, 18:40

flametongue писал(а):что меня пытаются зомбировать и «втереть» мне что-то в мозг без моего ведома.

Ой-ой-ой, Даша, не давайся и сопротивляйся! Тебя ИМ мы отдать не можем :wink: .
Спасибо тебе за ободряющие слова. Надеюсь, до "Короткой встречи" ты хотя бы в частном порядке доберешься.

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Сообщение #16 EnotSty » 25.04.2017, 19:50

всех посмотрел. Всем выставил. Промежуточный результат такой вторая группа мне показалась по интереснее на втором месте первая на третьем - третья.
Для эксперимента решил воспользоваться ситуацией. Я тут пару ночей не спал так что счас реально с ног валюсь. На размер оценки повлияло то, какой процент текста осилю и насколько я его буду помнить минут через 5-10. Так что может быть будь я свеж и бодр поставил бы иначе, но как есть. если текст цепляет, то он себя проявит и для такого состояния. Это даже будет неким фильтром то есть для того чтобы достучаться до спящих небес нужны более значительные усилия. Пока работа SinInGrin вне конкуренции по крайней мере для меня. Работы своей группы буду ещё перечитывать и выберу 5 либо рандомно либо лучших (худших) благо текуший регламент позволяет. Скорее всего начну с четверга.... ну или с пятницы. Главное не забыть про второй тур, а то по ходу придётся писать заглушку. :pardon:

JoeCooper
Аватара
JoeCooper
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #17 JoeCooper » 25.04.2017, 21:30

JokerNaper писал(а):Попытка не удалась (
Да научись ты критику принимать что ли.

JokerNaper M
Аватара
JokerNaper M
С нами: 2 года
Статус: «Жизнь всё время отвлекает наше внимание
Twitter Skype

Сообщение #18 JokerNaper » 25.04.2017, 21:33

JoeCooper писал(а):
JokerNaper писал(а):Попытка не удалась (
Да научись ты критику принимать что ли. И не оверпость.

принимаю ) но это не значит, что я не расстраиваюсь от нее ) И меня понять можно, уже второе конкурсное фиаско.

Я принял и согласился с ничтожностью своего текста?) в чем собственно проблема?

qwerty-
Аватара
qwerty-
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение #19 qwerty- » 25.04.2017, 22:11

flametongue писал(а):qwerty
Простите великодушно, но именно это я называю «набором слов». Где связь? Где логика? Где фильм? Ладно, понятно, вы пишете для себя. Хотя в определённый момент (где-то ближе к концу, когда появились США и фашизм) я даже испугалась, что меня пытаются зомбировать и «втереть» мне что-то в мозг без моего ведома. Поэтому стала читать наискосок. Запомнила единственную фразу – «о любви». Вот лучше бы об этом писали, серьёзно…
Прощать мне Вас не за что, критикуйте как вам нравится, отрицательная критика тоже критика, "набор слов" так "набор слов" я не против.
Но захотелось как-то ответить на поставленные вами вопросы :
Где фильм? - если вы имеете в виду действие, то в фильме практически ничего не происходит, а то что происходит играет малую роль. Годар это не Ла-Ла-Лэнд. Весь фильм - это о по сути прямая речь Годара, разбитая на разрозненные высказывания где с помощью аллюзий он выражает свои мысли. В его речи очень много упоминается различных деятелей - от искусства до политики, в той или иной форме подкрепляющих годаровские взгляды, хотя и сами Имена и должны вызывать отсылку к определенным событиям, тезисам или концепцим, связанными с этими людьми. В моем тексте я попытался выделить наиболее важные имена и тезисы, концепции, суждения ведущие к пониманию годаровской речи. Фильм в моем тексте и находится в этих самых именах концепциях и тезисах, в основном годаровских от себя я мало что добавлял.
Где логика? Логика очень простая от "общего к частному" . Есть фильм (общее) из которого я выделил на мой взгляд наиболее важные темы(частное), и добавил вступление. Вступление - искусство - политика- любовь.
Где связь? Причинно-следственная. Годар критикует современную цивилизацию (причина), из его критики возникаю определенные суждения (следствие)
Зомбировать вас я не пытался, как и втирать, что я пытался так это наиболее точно ретранслировать мысли Годара заложенные в фильме - критика гегемонии США у него практически в каждом фильме уже почти как пол века, увязка с фашизмом происходит на основании произведений Ханны Арендт о тоталитаризме.
Не знаю за кого вы меня приняли, но могу Вас уверить что к Киселеву, Навальному, или к Гебельсу я никакого отношения не имею, и позиций их не разделяю.
О любви я писал, столько - сколько Годар про нее снял (пропорционально), ни больше ни меньше.

Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F
Статус: kinomalisa/former gone_boating
Сайт

Сообщение #20 Fleur du Mal » 25.04.2017, 22:11

Кирилл - большое спасибо! Так приятно, когда тебя понимают. :)

Общее впечатление от рецензий нашей группы (II) - преобладающая аналитика, где-то идущая рука об руку с "чистой романтикой" и "обжигающей атмосферностью", но, в основном, чёткие, здравые, рациональные взгляды на самое иррациональное чувство. :)

Julia1499 -"Любовники"
Начало - это чистый сюр, и, в любом случае, запомнится. Скажем, с первого раза меня текст не захватил, но я перечитала, и многое стало на места. Автор хорошо выстраивает рассуждения, всматривается в логику действий героев,увязывает эти действия с детскими впечатлениями, которые и определили их характеры и будущее. Но вот написано не всегда стройно, концы с концами не увязываются. Некоторые предложения обрываются на середине мысли, и это не помогает восприятию неравнодушного, вдумчивого текста.

Виктория Горбенко "К чуду"
Участие Вики в конкурсе - это всегда праздник, во всяком случае, для меня. Даже если наши мнения о рецензируем фильме расходятся диметрально противополжно. Меня хватило на 15 минут бесконечного кружения и в Париже, и в Оклахоме. И кружащийся Аффлек никак не помог. И это при том, что я восхищена и тронута до бесконечности "Древом жизни", включая и динозавров и разговоры с Богом. Но, расхождения расхождениями, а текст, конечно же чудесный. Лёгкий, солнечный, воздушный, ироничный, он кружит читателя, увлекает за собой. Заставляет вспомнить, что было, было когда-то ощущение чистого, незамутнённого счастья, пусть только память о нём и осталась.
It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Сообщение #21 EnotSty » 26.04.2017, 01:59

korsar45 > Рецензии Достучаться до тебя (сериал) Kimi ni Todoke (2009 – 2011) Фильм не видел, автора не вычитывал, на страницу фильма не ходил.
Если на оценку текста времени немного, порой считанные минуты, вчитываться некогда, то тогда использую следующую тактику. Сначала гляжу на текст в целом. Чем он длиннее, тем больше я от него жду. С одной стороны автор "старался для меня" с другой - большой массив предполагает и большую содержательность. Это я про наличие гигантских абзацев. Их вид порой будит во мне печаль. Но большой объём может действительно содержать большое откровение.
Первая строчка не смотря на пафосность и даже помпезность - зачётна. Прям-таки выстрел из огнемёта. Вторая строчка и вовсе роскошна. Ну думаю, отличное начало для первой работы для критики. Третья строчка попроще. По линейнее, но пока молодцом. Оставшаяся часть параграфа сваливается в довольно бесхитростный классический "нет-нет не синопсис". Градус довольно резко снижается, а газ улетучивается. Хм... ну хорошо. пусть так.
Теперь второй абзац. Запасаемся попкорном, ставим пятилитровый чайник. набираем воздух, разминаем пальцы. Поехали.
>>>Сложно сказать, как давно умер жанр школьного сёдзе.
<<<Упс. По ходу я буду чужим на этом празднике жизни. Ибо не знаток японского кинематографа, хотя и участвовал в двух турах по нему. Так что кто такой сёдзе и почему он умер и умер ли... автору виднее.
Первая треть второго абзаца какое-то топтание на месте. Текст уПОРНО не хочет стартовать. Топчется на месте. Однако делает он это с изяществом фигуриста откатывающим обязательную программу, но всё же хотеЛОСЬ бы движухи.
Середина где-то примерно в районе фразы
>>>Это не реверс-гаремник, где в дурнушку внезапно влюбляется армия бисёненов,
<<<Опять же не знаток всего этого, но верю на слово.
Я уж было начался пугаться, что перед нами очередная классическая классика. Но нет. автор наконец-то просыпается и вот где-то с фразы
>>>Это милая неспешная повесть о том, как начал зарождаться мир вокруг одной девочки, без волшебного пинка
<<<Текст всё-таки стартует.
>>>Добро и сказочность в ней так же касается и испытаний, которые приходится испытывать двум влюблённым на пути друг к другу.
<<<Мне одному кажется что эта фраза не очень согласована?
Оставшаяся часть второго абзаца напоминает творчество какого-нибудь дальневосточного художника авангардиста, который не столько рассказывает, сколько рисует при этом рисует не торопясь, суета вообще не свойственна тамошним культурам, но при этом художник то авангардист, а потому использует те или иные авторские приёмы. Текст в итоге получается статичным и без особого развития, но тут это не баг, это фича.
Последний абзац. Мне показалось. что фильм таки серый, а то и с оттенками красного, но то ли автора он зацепил, то ли особенности восточных культур то ли просто фартануло... Вообщем автор берёт на себя функции адвоката и пытается сей кинофильмец спасти и дать индульгенцию, что немного попахивает каким-то читерством. Ну автору виднее. Целевая аудитория и всё такое.
Текст понравился. Прочёл дважды. второй раз вошёл существенно легче. автор молодец.

bor-np
bor-np
С нами: 1 год 4 месяца

Сообщение #22 bor-np » 26.04.2017, 04:24

3 группа

Rigosha
Приключение
Космос между нами
На это кино трудно написать серьезную рецензию, но у автора получилось. Отметил ее на Кинопоиске, еще не будучи в конкурсной программе. Ожидаемо красная, хотя интереснее было бы почитать ее в зеленой раскраске. Выскажу комплимент еще и за лейтмотив: Everybody lies.

korsar45
Притяжение
Достучаться до тебя (сериал)
Вроде, изложено красиво, но ничего не понял. Впрочем, и синопсис Кинопоиска загадку не разрешил: о чем они там 2 сезона? Ружье рецензии в меня тоже не выстрелило. Некоторые словесные обороты показались казенными. Например, «…друзья главных героев так же имеют непосредственное влияние на основной сюжет…» Некоторые – странными в сочетаниях: «это милая неспешная повесть о том, как начал зарождаться мир вокруг одной девочки, без волшебного пинка». Некоторые – небрежными, с излишними повторами. Например, в первом абзаце три раза употребился глагол уничтожить, уничтожив тем самым легкость, сразу же задушенную во втором абзаце «достаточным количеством оригинальных примеров» и другими «общими массами произведений».

Kira XS
Романтика
Только ты
А вот тут все понятно. Что, о чем, зачем. Рассказано без излишних изысков, просто и доступно. Может быть, даже слишком просто. Вот ведь, угоди капризному читателю: и сложно – плохо, думать не охота, и… А почему же тогда порой простота хуже воровства? Кстати, в самой рецензии звучат эти определения - простая и простоватая. А чтобы было не так просто, иной пишет, к примеру, про умного человека, чтобы все поняли, какой он весь такой умный, но ни разу умным его не называет.
Ну и, разберу фразу, неудачную: «Не последнюю роль в создании этого расслабленного настроения играют возникающие на экране пейзажи Италии и ненавязчивый, незапоминающийся, но приятный и уместный саундтрек».
Что не так? «Не последнюю роль, играют» – речевые штампы; в этой рецензии к ним лучше не прибегать. Да и в других тоже, кроме случаев, когда ими пользуются намеренно.
«Возникающие на экране» – уточнение лишнее.
И саундтрек, который незапоминающийся, но уместный. Понимаю, что автор имел в виду ненавязчивость музыкального сопровождения, но почему-то одной ненавязчивости ему показалось мало. И я теперь в сомнениях, действительно ли в картине хороший саундтрек. Потому что, к примеру, хорошая еда (в смысле не полезности, а прежде всего приятности для жующего) не может быть невкусной.
Что-то я расписался.
Хорошая рецензия, пока на втором месте в группе.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #23 Pinkman » 26.04.2017, 05:38

Итак, самое время поговорить о любви

Изображение

Julia1499 - Искренность
Импонирует этакое сочувственное изложение, хотя и многовато что-то «любовниц». А вот про дочь, не перенявшему модель поведения матери, хотелось больше, и можно было это раскрыть. Дальше, простите, всплывают банальности о любви, о том, что она творит чудеса и прочее. Не спорю ни в коем случае о значимости любви, но можно было подобрать иные слова, чтоб не вышло как-то в лоб и вторично. Но, главное, автор убедил меня, что это трогательное и небезынтересное кино.

Виктория - Исцеление
Комментировать партнёра ведь можно?
Так вот, смотрел я когда-то «К чуду», но, к сожалению, фильм мне совершенно не запомнился. Помню лишь, что в нём было всё красиво, и с чувством, с толком, с расстановкой — в общем, типичный Малик. О некоторых картинах нелегко говорить, не ограничиваясь банальными киношными терминами, потому что их надо прочувствовать самому, и Малик именно из таких режиссёров, когда сложно подбирать нужные слова. Вика, как мне кажется, это смогла, особенно интересно было читать о поисках любви и Боге. Но, возможно, это скорее был отпечаток каких-то своих внутренних ощущений, нежели очередной разбор фильма. А Малик этим и хорош, что позволяет через призму фильма разглядеть и что-то в себе.

Серёга_Длинный - Красота
Хорошо так автор презентует фильм, но затем виднеется не в хорошем смысле частый акцент на том, что любовная история перемежается с апокалиптическими кадрами. Это-то мы изначально поняли, так что давайте-ка сразу чеховское ружьё или что-то ещё. Зато к концу вот становится чувственнее, лучше, с всплывающим зеркалом реальности... Неплохо в целом.

Soleyl - Мечта
«Принц обзавелся рогами» — звучит двусмысленно, хехе. Про зоофилию — забавно. А то, что повторение былого сюжета, это главное достижение фильма и в то же время его недостаток — любопытно. Вообще, приятное и лёгкое изложение в целом, несмотря на то, что автор говорит об очевидных вещах и в основном, как, впрочем, и все, концентрируется на тех самых параллелях с мультфильмом. Вышло-то со всем пиететом.

Oldys - Надежда
Наконец-то хардкорчик?! А, нет, кажись, показалось. Или всё же не показалось…! Но важнее то, что автор умеет заинтересовывать, красиво подать синопсис и в то же время отобразить атмосферу картины. Нравятся размышления касаемо антирелигиозности фильма, но то, что последний неожиданно превратился в гимн любви — всё-таки хотелось бы подробнее, а то маловато одной актёрской игры для столь громких слов. Хотя, наверное, это надо видеть самому. Дальше интереснее, здесь много занимательных мыслей, и, в общем-то, всё очень прочувствованно и хорошо.
Последний раз редактировалось Pinkman 26.04.2017, 06:48, всего редактировалось 1 раз.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #24 Nightmare » 26.04.2017, 07:08

Penelope 48
Заголовок из "Узника Азкабана" прибежал? Смело. Когда слышишь слово "комедия" так и тянет пошалить - тут я с тобой согласен :wink: . Но с чем не согласен, так это с тем, что картина должна чему-то учить или не учить, по-моему мы это еще в прошлый раз выяснили. Изложение очень напоминает девчачьи пересуды где-нибудь на лавочке перед подъездом, и, учитывая жанр, это скорее в плюс. Тем более сам смотреть такое кино смог бы только по принуждению, и потому гораздо проще что-то понять о нем через такую легкую разговорную форму. Хорошо знакомая "потокосознательная" манера на сей раз значительно дружелюбнее ко мне, чему несказанно рад, но вот титанический третий абзац таки лучше было разбить. Комом в горле застревает несмотря на все словесные фентифлюшки. Короче, попадание в формат конкурса стопроцентное, но содержание больше на любителя, что отнюдь не плохо. Работе не откажешь в обаятельности, и пусть это будет главной от меня характеристикой.

flametongue
Ой-ой, ну зачем это? :sad: За последние пару месяцев столько дряни довелось читать в адрес "ЛЛЛ", что поневоле уже сам начал сомневаться в его достоинствах. По счастью, такие искренние и живые рецензии возвращают на позитивную волну. Хотя конечно "City of stars" - фаворит в соревновании на самую заезженную фразу, применительно к мюзиклу. И кстати, очень уж неоднозначным считаю первое предложение. Что, и метрдотель ресторана - тоже звезда? "Такого органичного и естественного дуэта в кино не случалось давно" - фанаты "Сумерек" негодуют :D , и вообще голословное заявление, хотя тут уж дело вкуса, ничего не поделаешь. В остальном, рецензия недоумения у меня не вызвала. Она отлично передает те ощущения, на которые и был изначально нацелен этот глубоко вторичный, но с какой-то детской искренностью снятый фильм. Не будь он еще таким перепиаренным, и авторский заряд сработал бы во всю тротиловую мощь. А так - простой, но классически красивый фейерверк.

JackNaper
С позволения автора не буду долго распинаться, ибо мое мнение о рецензии он уже знает. Добавлю лишь, что чуть меньшая эмоциональность и чуть большая усидчивость однозначно пошли бы на пользу. В общих чертах понять суть фильма можно, авторское отношение считывается элементарно, слог мягкий и приятный, но порядка не достает. Именно после этого фильма, если кто не в курсе, Ким Ки Дук окончательно решил связать судьбу с кинематографией, и это о многом говорит. Отмечу еще, что следует безжалостно вычищать обороты типа "других топтунов земной коры" и "все до жути плохо". Это в хейте на "Люси" смотрится органично, но не здесь. Следует бережно хранить магию фильма, которую пытался перенести и в текст. И еще раз: поменьше нервов, побольше вдохновенного труда.

Эмили Джейн
Падмини это читала? Если нет, то я опечален - ей бы наверняка очень понравилось. Как и мне, собственно, даром, что нет для меня более далекого материала, чем Болливуд. Единственное, на что обращу внимание, так это на пагубность фраз вроде "достаточно типичный продукт болливудской киноиндустрии начала 2000-х гг." и "нельзя отказать в определенных достоинствах". Я понимаю, что всё это так и есть, но а) это сразу вызывает вопросы к выбору столь заурядного фильма, и б) лишает какого-либо презентационного эффекта. Впрочем, не знаю, быть может автор к нему и не стремилась. Как бы то ни было, мастер рецензирования и на "левом" продукте держит высочайший уровень. Логично, связно, конструктивно и гармонично. Лайк.

Vinterriket
Ох, сколько времени-то прошло, Артур? Поправь меня, если ошибаюсь, но кажется этим текстом ты мог начать ЧРКП-2015. Уже тогда я отметил все главные достоинства работы: она очень поэтична, проникновенна и притом аналитична. Очень задушевная лекция на тему творчества Сокурова через призму одной из лучших его картин. При этом "порог вхождения" самый правильный: изложено одинаково доступно и для дилетанта, и для гика. Абзацы плавно перетекают один в другой, постоянно насыщая полотно рецензии новыми тонами. По сути, единственное, что реально мешает получать удовольствие - написание персонажей через прописную букву. Еще как синопсис ладно, но весь текст - перебор. Впрочем, уверен, сейчас бы ты этот момент "облегчил".

Pinkman писал(а):«Принц обзавелся рогами» — звучит двусмысленно, хехе

Точно. Как говорят в Италии, "корнуто". Рогоносец, то бишь.

bor-np
bor-np
С нами: 1 год 4 месяца

Сообщение #25 bor-np » 26.04.2017, 07:29

3 группа

EnotSty
Секс
Алиса в Стране Чудес
Спасибо автору, что коснулся щекотливой темы. Да и не коснулся даже, а положил семь эрегированных аргументов. Но на спор меня все-таки не возбудил. Да и нет, наверное, особых причин для дискуссии. Можно назвать любовью, можно эротикой, можно легким порно, фильмом для взрослых (до недавних пор некоторые телеканалы грешили подобными развлечениями прямо в эфире, после 12-ти ночи). Значит, есть спрос. Я же не вижу смысла в этаком искусстве. Уж лучше полноценное порно врубить. На огромнейшем экране. Хотя, может быть, это у меня вкус такой извращенный.
Почитать автора было любопытно.

Семья
Вселенная Стивена Хокинга
Мне этот фильм понравился. Рецензия — тоже. Коротко и емко. И название зачетное — Через тернии к свадьбам! Пока лидер в группе.

Kickingrussian
Спасение
Тепло наших тел
Не дорос я до такого рода киноисследований ни эмпирически, ни интеллектуально. Опять скажу, что ничего не понял. Вероятно, рецензию надо читать, сначала посмотрев картину.
Она (рецензия) — как диссертация, надо быть в теме.

Вернуться в «Ринг»