Memoria 2016. Экспресс-конкурс памяти

Модератор: Mias

oldys
Аватара
oldys
С нами: 2 года 4 месяца

Сообщение #76 oldys » 01.06.2017, 17:48

Спасибо, всем комментаторам...
И, да... Наверное, в "Березе" можно было увидеть и иное: тот же парафраз на тему "критического реализма" XIX-го века. Плач о тяжкой женской доле. Ничтожество "сильного" мужчины, блестяще сыгранного Живоиновичем. Который сперва демонстративно презирает жену, не сумевшую подарить ему живого наследника, а затем растекается в ничто после ее смерти от послеродовой горячки. Но все это уходит даже не на второй - на третий план перед личным опытом, личными переживаниями, которые режиссер заставляет снова и снова вытаскивать из памяти... В конце концов - 20 минут умирания героини и 60 минут похорон, изредка прерываемых флеш-реминисценциями - просто проваливают в депрессию. Никогда и ни один фильм не вызывал такого эмоционального срыва.
А ведь всего-то и хотел - увидеть "другого" Бату Живоиновича, не только Главного Партизана Всея Югославии...

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F
С нами: 2 года 3 месяца
Статус: Кушать хочется

Сообщение #77 Martinadonelle » 01.06.2017, 18:13

Qwerty – безусловно, экзерсис удался, а ворочающая туда-сюда голову Марина Влади и есть как раз, пожалуй, самый сильный и как раз таки поэтический образ этого конкурса, хотя, наверное, автор этого не предполагал. Что-то эллиотовское есть в этой Влади, чисто интуитивно, конечно. Из недостатков отмечу, что текст едва ли будет понятен и интересен кому-то вне конкурсного раздела, точнее, совсем нет. Если бы рецензия еще имела ценность для сторонних людей, то это был бы высший пилотаж. Хотя, предполагаю, что-то можно узнать из текста и без знакомства с диванными критиками.

Nightmare
– текст-рассуждение на тему. Легкий и ненавязчивый, как разговор приятелей. В целом похоже на рецензию Дениса, разве что с базой, видно, что уже шестнадцатый год, видно, что уже конкурсный раздел. О таких знаменитых на весь мир вещах, как «Звездные войны» так и нужно разговаривать, бессмысленно писать на них пространные простыни, ведь, сколько их уже было. К легким шероховатостям отнесу упоминание просто имени в первом предложении, потому что кто-то пробежит мимо него и продолжит чтение, а кто-то начнет, как я буксовать и долго вспоминать, что за Дэвид такой и какое отношение он имеет к франшизе. Без дотошного разбора автор сумел аргументировать свои похвалы в сторону саги, а это, имхо, обманчивая простота.

Rigosha – Старый Доктор – это Корчака так называли? Навязчиво при чтении лезет в голову Доктор Смерть и не хочет оттуда никуда уходить. Не знаю, что сказать об этой работе. Классическая, университетская, практически рецензия из палаты мер и весов.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #78 Nightmare » 01.06.2017, 18:29

Изображение

- Antares - передает всем привет:

kinomalisa
Годный текст, интересное сравнение с Чаплиным, но со структурой не всё гладко, хромает последовательность, отсюда ненужные повторения. Начальную и финальную сцены фильма неплохо было бы закольцевать, тогда не пришлось бы пояснять в конце «как и в начале картины». Мэйби зе анабриджд вёршн ов ё тэкст из бета, бат ай донт хэв тайм ту рид ит.

writer19
Ну, положим, с Ремарком согласится далеко не каждый, но не суть) Этот текст, случаем, не Артур писал?) «Конкатенировал», «имплицитной»… Вообще, хорошо, атмосферно, с душой написано. Тот тип рецензии, которую хорошо вдохнуть уже после просмотра картины.

ElaraSmith
Воистину, я сильно отвык от конкурсных экзерсисов… Красивая, грустная, но при этом настолько вязкая работа, что неподготовленный читатель рискует пойти к илистому дну увесистым топором прежде, чем достигнет спасительной кромки с надписью «7 из 10». Но самое прискорбное, что из всей этой красоты, меланхолично рифмующейся с болотным цветом подложки, он почти ничего не узнает о фильме.

kicking
Взвешенная, информативная, зрелая работа, в которой фактология не перевешивает аналитику, а гармонично с ней сочетается. Восторженный эпитет «великий режиссёр» несколько выбивается из общего спокойного повествования, а повторенный дважды, ослабевает и рискует стать назойливым, но, слава богу, в дальнейшем уже не встречается.

Den is
А я думал, у меня рецензия старая) Ну что же, мы снова увидели, то есть почитали, немного совсем почитали, правда, потому что рецензия коротенькая, но, с другой стороны, не совсем коротенькая, потому что в рецензии целых шесть абзацев. При этом, отличительной особенностью рецензии является то, что она светло-зелёного, приятного читательскому глазу цвета. Это простая истина, но как же это здорово. А фильм дрянь, конечно.

Gwynbleidd 89
А вот и «Человек из мрамора», упоминавшийся рецензентом выше. По подаче работы весьма схожи, но если предыдущая написана более официальным, выражаясь языком рецензии, номенклатурным языком, то здесь всё более живо, но и имеется некоторая непричёсанность стилистики. Впрочем, учитывая ладную структуру и ясность мысли, это не имеет большого значения.

qwerty-
Сатира на здешних аборигенов? Неплохо, достаточно точно, местами забавно. Сумбурно, правда. Видно, что текст писался на драйве, и, видимо, почти сразу был опубликован (что удивительно, кстати, кэпэшным модераторам незачот), а лучше бы автор дал ему какое-то время отлежаться, довёл до ума, и тогда результат был бы намного круче. Я гарантирую это) В любом случае, подобного мне ещё читать не доводилось, что само по себе огромный плюс к карме.

Nightmare163
Лично я культ Линчности считаю не вполне оправданным, поэтому для меня его персоны в начале работы откровенно многовато: первый абзац можно смело убрать — рецензия ничего не потеряет. Футбольная отсылка вкупе с ним также видится лишней. Но вообще, написать интересную, увлекательную рецензию на всем известный, смотренный-пересмотренный культовый фильм — это надо уметь. Снимаю подаренную тобой шляпу)

Rigosha
И снова Вайда. Сдаётся мне, неспроста данный текст расположен последним. Обсуждать здесь по сути нечего, надо просто читать-смотреть-вникать. И снова читать. Сильная выверенная работа, под стать выбранной картине.

* * * * * *
Лиза, благодарю :Rose: .

kicking M
Аватара
kicking M
С нами: 1 год 6 месяцев
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #79 kicking » 01.06.2017, 18:32

Jezebel писал(а):kicking«Валенса»
Нравится критический взгляд и на материал, и на режиссёра. Да и текст выполнен более ровно и стройно в мыслях, подаче, смыслах (если сравнивать вас с самим же собою). Я бы обратила внимание лишь на местами проглядывающие казённые обороты и согласование окончаний, например, здесь: «набрала необходимую силу и вес» - необходимые звучало бы лучше. То есть, мне бы хотелось видеть у вас более интересно выстроенные фразы, более чёткие, острые как пики) Там с этой частью фразы ещё проблема в том, что она дублирует слова предыдущего предложения: «чтобы Валенса набрал необходимое количество бронзы», что не есть хорошо, конечно. Это если придираться) А так всё очень даже Ok :good:

Jezebel, спасибо за комментарий и простите за несогласование. Сказали критически важные слова. Оценил, а это уже путь к прогрессу. Пожалуй, очень важное ожидание - ожидание фраз, острых как пики :-) Действительно важно. Я это учту. К следующему разу, может быть, заточу пару-тройку пик. :D

kicking M
Аватара
kicking M

Сообщение #80 kicking » 01.06.2017, 19:13

julia1499 писал(а):kicking "Валенса"
Бог мой, как же мне трудно далось прочтение рецензии. Уж было подумала, что на документальное кино пишите, в тексте политика просто зашкаливает - Политбюро СССР, контрреволюция, политическая канонизация, массовые протесты - и это всё перечислено только в двух предложениях. Посмотрела на Кинопоиске, все же биография, а не документалка, но стилистика Вашей рецензии уж очень её напоминает. А так автор по-прежнему не изменяет себе - все те же пояснения в скобках, напоминающие энциклопедизм. Мне тут подумалось, а может автор уже попросту заколился писать тексты под формат сайта ivi ? Очень хотелось бы их сравнить с текстами на Кинопоиске. У Вас ведь и такие имеются?

julia1499, наверное, нужно поблагодарить для начала за прочтение. Задам встречный вопрос - а Вы не думали, что Ваши тексты иногда осиливаемы с превеликим трудом. Понимаю, что кроме раздражающих "скобочек" и не менее раздражающего формата ivi.ru, где автор "заколился", по существу ничего больше не сказано. Конечно же, приятно, что удостоился отдельного комментария за рамками лимита, но по сути отдельно взятого текста ничего внятного не услышал. Теперь по сути уже отвечу сам. "Скобочки" в тексте отзыва на фильм для меня - правило хорошего тона для отзыва. Не знаю, думали Вы об этом или нет, но читатели моих текстов - совершенно разные люди и эти "скобочки" могут иногда сыграть роль спускового механизма. Далее, у ivi.ru нет каких-то рамок на представление материала, но каждый автор добивается эффекта узнаваемости, когда пишет ежедневно/еженедельно, причем эта идентификация важна не только автору, она важна читателям, важна прокатчикам и т.д. Не знаю, понятно это или нет, но я с первых аккордов отличаю звучание Rolling Stones от Led Zeppelin или Ланы дель Рэй от Леди Гаги. Вас эта "узнаваемость" раздражает и она "неконкурсная". Имеете на это ПОЛНОЕ ПРАВО. Поскольку я занимался рецензированием медиапродукции (и не только в текстовом виде) еще в далеких 90-х, то можете копнуть еще глубже. Тексты на Кинопоиске - в профиле kicking. Прозвучит цинично, но - приятного чтения :-)

Paranoik M
Аватара
Paranoik M
С нами: 1 год 4 месяца
Статус: Rastafarian Targaryen

Сообщение #81 Paranoik » 01.06.2017, 19:26

Martinadonelle писал(а):Параноик, что ж вы так. Просто перепишите другие комментарии своими словами, дел на пять минут(.

Хорошо, что мы в одной группе)
Потому что очень может быть, то Вы поможете мне в этом деле)
Так что с нетерпением жду Ваших лимитных комментариев :wink:
Брови Эмилии Кларк спасут этот мир

kicking M
Аватара
kicking M

Сообщение #82 kicking » 01.06.2017, 19:30

oldys писал(а):Kicking – Очень обтекаемо и дипломатично. Настолько, что фильм (да, что там фильм – даже личность Вайды!) остается за кисейной завесой всех этих политесов. Что самое смешное – ловлю себя на мысли, что сам писал бы точно так же, стремясь сгладить острые углы, иначе вместо рецензии получилось бы политическое эссе. У автора все получается мастерски, но один вопрос все равно остается – а на фига вообще пытаться анализировать позднее творчество Вайды, если оно публицистично чуть меньше, чем полностью? Тут ведь художника уже и не оставалось почти…

oldys'у большое спасибо за комментарий. Первая фраза - как камертон, слишком о многом хотелось написать в тексте. В первую очередь о том, что сейчас больше декларируется на словах - СВОБОДЕ и том воздухе свободы, которым задышала Польша, а потом уже и СССР. Это сейчас по-прежнему волнует. Поэтому об этом захотелось высказаться, а анализ - просто необходимый компонент. Спасибо :good:

Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F
Статус: kinomalisa/former gone_boating
Сайт

the last four

Сообщение #83 Fleur du Mal » 01.06.2017, 19:47

Всем комментаторам - спасибо

Paranoik-kinofan - Странный Томас

Автор поругивает, читательница почитывает и, честно говоря, не очень впечатляется. Ну, может быть, оттого, что имя Стивена Соммерса ей ничего не говорило. Хотя, сообразив, что он когда-то фильмы о Мумии поставил, она слегка оживилась. Отнесём отсутствие интереса к тому, что фильм из категории не моих, отметим умение автора писать хорошо (а когда он писал плохо?) и разойдёмся в преддверии новой встречи, когда я сразу же после прочтения побегу смотреть фильм, отрецензированный Параноиком. Как это случилось с фильмом "Весна", по-настоящему, оригинальным, и вызвавшим к жизни вдохновенную и увлекательную рецензию.

Martinadonelle - Жестокие люди
Понравилось, как, впрочем все рецензии, выставленные автором в недавних конкурсах. Темп, драйв, отсылки к Холдену Колфилду, кружение над пропастью, прогулки во ржи, даже упроство Жириновского - всё к месту, всё работает. Живо, интересно, с юмором и достаточно глубокой аналитикой.

flametongue и Виктория "Выживут только любовники"
Обе рецензии ярко зелёные, очень красивые, побуждающие к промотру. Викину я в первый раз прочитала три года назад и была так впечатлена, что очень скоро фильм посмотрела. К сожалению, у меня с Джармушем отношения неоднозначные, так как фильмы его мне нравятся через один, а то и два. По сей день считатю, что лучшее у него это "Мертвец" и "Пес-призрак: Путь самурая". Говоря о рецензиях, уже было отмечено/замечено, что они написаны в одном ключе, в одном ритме. Кружащие, затягивающие, они доставляют читателю массу удовольствия. Разница, и большая, в то, что там, где flametongue ставит точку, уповая на то, "что вместе можно прожить вечность. На то, что вечность можно прожить, если вместе", Вика вырывается за пределы фильма и за пределы земного притяжения. В присущей только ей элегантной ироничной манере, находя единственно верные слова, она воистину "рецензирует современность", а вместе с ней историю, политику, сопоставляет пасты современной культуры, осмысляет пути, которые ведут в будущее.

To Julia:

Fleur du Mal писал(а):
Fleur du Mal писал(а):Но будучи от природы любознательной, я вышла на сайт фильма и нашла другую рецензию, из которой узнала, что фильм - это адаптация, а точнее, попытка пересадить в современную Францию героев и ситуациии из старинного романа (17 век, шутка ли сказать) "Принцесса Клевская", и что из этого получилось. Или не получилось. Эта другая рецензия не раскрыла спойлеров, но дала мне возможность понять, что, собственно, происходит. Потому что раскрывая точку зрения автора, она была открыта для общения с читателем. Потому что она была рецензией, а не экспериментом ради эксперимента.

julia1499 писал(а):В данной картине собственно и спойлерить-то нечем. А можно узнать, какая именно рецензия на это кино Вас вдохновила и дала возможность понять, о чем там речь?

Я бы не сказала, что эта рецензия меня вдохновила, но она, определённо, помогла понять, что за фильм ставил Жулавский и чем он вдохновился: https://www.kinopoisk.ru/user/1252515/comment/1692668/
Последний раз редактировалось Fleur du Mal 01.06.2017, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F
Статус: Кушать хочется

Сообщение #84 Martinadonelle » 01.06.2017, 20:26

Paranoik писал(а):Хорошо, что мы в одной группе)
Потому что очень может быть, то Вы поможете мне в этом деле)
Так что с нетерпением жду Ваших лимитных комментариев :wink:
Я уже выполнила лимит, велком)

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: 私はツリー

Сообщение #85 Scum2 » 01.06.2017, 20:30

Mark Amir

Образно и красиво, и умно. Но фразы очень странные. Они понятны, но непонятно, как они сделаны. И хочешь изменить, и не знаешь, как.  А вообще - здорово, весь расклад, все характеристики. Последний абзац зато понятен, потому что там уже не художество. Художество удаётся, но работать надо не столько над ним (образы), сколько над словами (фразы).

flametongue

Фильм смотрела, и, когда читала рецензию, стоял перед глазами, было жарко. Это больше рассказ, чем рецензия, но это очень красиво.

Paranoik-kinofan

Логично. Меня убедили. По мне, очень хорошая рецензия.

Виктория

Про это можно не говорить, на голову выше всего, что можно вообразить. Не синопсис, а художественная зарисовка, переходящая в чёткий анализ; а за ним мощное философское обобщение.

- Antares -

Помню своё разочарование от этого фильма, и помню эту рецензию, потому что тогда читала их. Я удивляюсь, сколько автор нашёл слов, совершенно гожих, потому что у меня было на уме только "что это было?" Ну, и с каждым словом согласна. Тут не до художеств, так что голая ирония катит.

Julia1499

Не смотрела этот фильм, но почему-то, уже не помню, почему, знала, про что он, на какой основе, каков сюжет, и читала несколько рецензий на него. Может, всё и так, как говорили предыдущие ораторы, и рецензия личная, некое психологическое эссе, и о фильме самом говорит мало вроде бы; но вот я никогда не читаю одну рецензию. Мне нужны вообще все, что есть; и получается, что одна дополняет другую, особенно если не левой ногой написаны. Мне эта рецензия нравится, как единственная она мало была бы полезна в прямом смысле слова, но в компании с другими она уж во всяком разе интересна.

Martinadonelle

Рецензия, как и автор, не столько иронична, сколько скептична. Она мне сразу понравилась, при первом же прочтении, вот только. Я-то не смотрела фильм, не знаю, но вообще... мне кажется, хоть 100500 набери примеров, вывод всё равно не будет обобщающим, а в чём-то и один-единственный пример показателен. Интересно, что мне... захотелось посмотреть фильм. Ну просто чтобы проверить, хотя всё убедительно, в общем-то. И это, да, хорошая такая классическая серая рецензия, как по мне.
Я есть Грут

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #86 Jezebel » 01.06.2017, 20:46

Эларе большое спасибо за комментарий! :-)

Изображение

Den is«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II»
Порой интересно вот так прочитать рецензию шестилетней давности) Мне показалось, что не шесть лет, а целая пропасть отделяет этого автора и того, которого я читала на чемпионате и позже. Действительно жаль, что вы почти перестали выставлять в конкурсы рецензии, написанные в настоящем. А если говорить о прошлом, то и тогда вы хорошо писали, хоть и несколько прямолинейно. Но так выехать на повторах слов мало кто умеет. Единственное, в конце уже не нужно было повторять, что фильм явление – слишком большой разрыв между этими строками, не получилось там связи. Но зато отношение автора очень легко прочувствовать. Жаль только, что такого же отношения не получила «Чёрная курица», а ведь Пушкин её буквально обожал :oops:

Gwynbleidd 89«Человек из мрамора»
Хочется чуть-чуть усилить бойкость текста и сделать его менее многословным. Мне кажется если полностью выкинуть четвёртый абзац (если, конечно, без Лема можно будет обойтись :) ибо остальное там реально не нужно и лишь мешает), а третий абзац поменять местами с пятым, то получится та самая, близкая к идеальной, концентрация мысли и слова плюс общая стройность. Но даже в том виде, как есть, текст чудный – умный, с анализом/разбором и собственным мнением. Захватывает внимание сразу и не отпускает. Похожее ощущение было от текста в японском конкурсе. Индивидуальная, очень качественная и сильная работа. Спасибо!

qwerty- - «Париж принадлежит нам»
Похоже кому-то лавры Джойса покоя не дают))) У вас немного, совсем чуть-чуть, но получилось. Только, вот знаете, если уж замахиваться на такое, то над бы более изобретательно и тщательно подбирать слова. Ну, это же ужасно, когда при таком замахе есть, например, «Голлисткое правительство», «в место» (у вас же там должен быть по смыслу производный предлог, а не существительное с предлогом) или «байлаорой танцует Американка» (мило, смешно, но абсолютно неправильно выстроена фраза). И это, знаете ли, огорчает, потому что сам текст не только достаточно забавен, но и мне нравится, что вы стали писать более прозой, чем выжимкой из тезисов, плюс подробно останавливаетесь на ключевых моментах разбора, не забывая и собственную эрудицию показать. Хорошо бы выдерживать баланс между разными стилями. И я не поняла почему Марина Влади, хоть и посмеялась в этих местах.

Nightmare163«Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая»
Классический авторский текст. Правда без особых откровений, но очень душевно. Есть какая-то в этом смысле общность с текстом Дениса на «Дары смерти». И всё бы хорошо, если бы не Линч – всё же в контексте ЗВ он абсолютно чужеродный элемент. Там есть ещё маленькие ошибочки, вероятнее всего опечатки, но это не критично. При такой концентрации доброты и душевности это отходит на самый дальний план и хочется просто расслабиться и предаться воспоминаниям и мечтам на одной волне с автором.

Rigosha«Корчак»
Настя, если ты ещё не смотрела «Шоа», посмотри обязательно. Возможно, Вайда действительно сознательно избегал показать роль поляков. Страшное время показано в фильме и в тексте. Тяжело такое читать. Не потому, что плохо, наоборот, написано настолько сильно, что каждое слово как будто впечатывается в сознание и тут же обретает облик. Очень мощная рецензия – не хочу разбирать детально ничего, разве что перечитать ещё и удивиться таланту автора. Умничка :Rose:
The color of illusion is Perfect Blue

Gwynbleidd M
Аватара
Gwynbleidd M
Статус: Bloede Vatt'ghern

Сообщение #87 Gwynbleidd » 01.06.2017, 20:58

Martinadonelle писал(а):Я уже выполнила лимит

Ага, только про меня забыли)
A d'yeabl aep arse

qwerty-
Аватара
qwerty-
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение #88 qwerty- » 01.06.2017, 23:30

Jezebel писал(а):Похоже кому-то лавры Джойса покоя не дают
А Вас, Япония уже отпустила?... Шутка. Думаю, что нет. Если будет желание попробуйте почитать: Карел ван Волферен «Тайна японской власти» - вам будет интересно, хотя и непросто...
Не лавры, от Джойса я взял замысел его 14 главы "Улисса" , где он подражает стилю английских писателей. И поставил себе задачу, правда более скромную - немного иронизированное подражание, более-менее знакомым мне участникам форума, при этом "не забыть" попасть в фильм.
Jezebel писал(а):Голлисткое правительство
- это выражение не мое, а Годара, оно отсылка, как и весь второй абзац к фильму " Две три вещи которые я знаю о ней", оттуда и берется Марина Влади.
Jezebel писал(а):И я не поняла почему Марина Влади
Потому, что сцена из " Две три вещи которые я знаю о ней" где она поворачивает голову, была функционально близка к тому что я хотел вложить в свою рецензию.
Jezebel писал(а):«байлаорой танцует Американка» (мило, смешно, но абсолютно неправильно выстроена фраза)
- Это намек на рецензию kinomalisa любовного конкурса "Кармен", та же «байлаора" находится там. Этим предложения я хотел над ней подшутить. И если Вам на самом деле было смешно, то неправильная фраза не зря писалась.
И немного, про неправильно выстроенные фразы:
Сам Джойс, их использует в "Улиссе"
Риветт намеренно так выстраивает фразы в рецензируемом мной фильме
Годар не только так выстраивает фразы, но и снимает целые фильмы, кто-то даже про него сказал(по моему Трюффо но не уверен) - если создать четкие правила, то Годар обязательно попытается их нарушить (фраза не дословная, но близкая по смыслу)
Тем же балуюсь и я.

julia1499 F
Аватара
julia1499 F
С нами: 1 год 3 месяца
Статус: ...и с тех пор всё как будто больна...

Сообщение #89 julia1499 » 02.06.2017, 03:36

Den is "Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II"
Любовь к данной франшизе просто зашкаливает. С одной стороны - это удачный момент, так как автор полностью доказывает положительный "зеленый" цвет рецензии. С другой стороны - это мнение кажется все же строится субъективно, чему еще более способствуют такие слова, как "считаю", характеризующие собственное "я". Возможно, стоило несколько отстраненно (со стороны) взглянуть на материал, в первую очередь, избежав личностных выражений.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #90 Nightmare » 02.06.2017, 03:44

Jezebel писал(а):И всё бы хорошо, если бы не Линч – всё же в контексте ЗВ он абсолютно чужеродный элемент.

Спасибо за комментарий, Наташ, но таки не совсем чужеродный. И я как раз пояснял, почему так. Само собой, без условного наклонения не обошлось, но стоит повернуть явление Темной стороны чуть под другим углом и, поверь, всё уже не так однозначно. Ну и кроме того, это как раз попытка добавить откровений.

julia1499 F
Аватара
julia1499 F

Сообщение #91 julia1499 » 02.06.2017, 03:51

Fleur du Mal писал(а):Я бы не сказала, что эта рецензия меня вдохновила, но она, определённо, помогла понять, что за фильм ставил Жулавский и чем он вдохновился: https://www.kinopoisk.ru/user/1252515/comment/1692668/

Вот так и подумалось мне, что это рецензия именно этого пользователя. И это, опять же, всего лишь одно мнение из тысячи.
Сразу оговорюсь оригинал не читала, но это и не обязательно, чтобы понять, как сильно фильм отличается от книги. Все же перенести сюжет в другую эпоху - это определенного рода эксперимент, от которого много чего теряется. В своем тексте же Прокофья Людмиловна, почему-то проводит жесткую параллель между ними, только сравнивать здесь отнюдь нечего. Лучше воспринимать кино как отдельную историю, которая вполне могла приключиться и в наши дни. Уж поверьте. И в современном мире безнравственности найдутся такие личности, для которых мораль и верность будут превыше всего, возможно, послужат им уроком, они сами будут осознавать, что это путь в никуда, однако от своих принципов ни при каких условиях не отступятся.

julia1499 F
Аватара
julia1499 F

Сообщение #92 julia1499 » 02.06.2017, 04:10

Gwynbleidd 89 "Человек из мрамора"
Вот трудно мне давать объективную оценку текстам на фильмы Вайды, откуда сквозит "коммунизмом". И такое кино мне не по душе. Однако видно, как рецензент подготовился к подаче своего текста, проанализировав, сопоставив. Очень интригующее начало текста, так и следовало начинать. А в общем-то и сказать толком и по сути нечего.

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #93 Den is » 02.06.2017, 07:31

У МаркАмира вроде бы все так складно, последовательно, толково, вот только все-таки слишком перегружено в части сюжето-персонажеописаний. Структура он-она-они в жизни друг друга – вещь привычная, имеющая место быть, но как-то чуть ловчее, лаконичнее, несколькими густыми мазками, яркими деталями бы. Рассуждение про «жанр артхауса» (кхе-кхе)… Оно немножечко наивно-обывательское (не в плохом смысле), но как предфинальное рассуждение автора текста – да, конечно. В общем, в целом бы чуть облегчить, дать пару , выделить пару ударных моментов - и в путь!

Пожалуй, стоит признать, что нынешний текст у Параноика не лучший. Может быть, точка отсчета с бюджетов не та? Но, как будто лениво начиная поплевывать в сторону фильма, последовательно перечисляя и припечатывая его недостатки, которых в какой-то момент становится действительно много, что хочется уже остановить сей длинный выводок, автор берет и прекращает и естественным незаметным поворотом мысли превращает это неспешное попинывание в четкую логическую отрицательную рецензию. Может быть без ништяков, которыми обычно часто радует, но тем не менее весьма состоявшуюся.

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #94 Rigosha » 02.06.2017, 08:06

Олдис, Субик, Антарес, Джезебель, Мартина, спасибо за комментарии :Rose:

Jezebel писал(а):Настя, если ты ещё не смотрела «Шоа», посмотри обязательно. Возможно, Вайда действительно сознательно избегал показать роль поляков.
Нет, не смотрела. Если честно, это моё первое знакомство с творчеством Вайды, но этого сознательного избегания в фильме не чувствуется. Как-то он не про политику и не про конкретный период истории, он скорее про то, на что способен человек и в хорошем, и в плохом смысле.

Martinadonelle писал(а):Старый Доктор – это Корчака так называли? Навязчиво при чтении лезет в голову Доктор Смерть и не хочет оттуда никуда уходить.
Да, это был его псевдоним в радиопередаче, которую он вёл. С личными ассоциациями каждого отдельного читателя ничего поделать не могу)

Часть лимита

Олдис
Непривычно личное начало рецензии задаёт тон всему тексту. Автор несомненно умеет работать со словом, и атмосфера похорон, общей скорби и невыносимой утраты становится почти осязаемой. Хорошо, что в тексте есть последний абзац про гиперболизированность, потому что подобное ощущение (до финала текста) было и от рецензии - бесконечное нагнетание и кажущаяся излишней многословность. Но в любом случае "текст как фильм" определённо удался.

Джезебель
Обилие деталей играет на руку, воссоздавая фильм перед глазами читателя. Несмотря на общую эмоциональность и восторженность рецензии, автору веришь. Однако выбранная форма (по сути талантливо сделанный пересказ с небольшими вкраплениями анализа) кажется простоватой, особенно для Наташи. Хочется большего изящества, к которому автор уже успела приучить своих читателей.

Субик
А вот здесь, в отличие от текста Наташи, не всякое лыко в строку и не каждая деталь играет автору в плюс. Начало выше всяких похвал - интригует, уводит за собой, радуя яркими образами. Но вот дальше я, как читатель, всё время сбиваюсь. То на повторах ("...навевающих мрачные мысли гробов. Впрочем, мрачные мысли..."), то на выборе слов. От "страстненько" возникает какое-то гаденькое ощущение, неуместное для атмосферного хоррора. "Пивас" тоже как-то неуместно смотрится в контексте фильма сорокалетней давности. "Кустистые брови, узловатые пальцы, длинная сутулая фигура, зловещий оскал" - ну, не знаю, как насчёт панического ужаса, у меня скорее перед глазами образ злодея комического, в котором всё чересчур. То есть получается, первый и последний абзац, описательные, создают нужную атмосферу, а вот центральная часть текста мелкими деталями скорее её разрушает.

Марк Амир
Очень долго автор разгоняется, так что к моменту собственно начала анализа фильма читатель окончательно увязает в бесконечных причастных и деепричастных оборотах, тоннах существительных и цепях перечислений, утяжеляющих утомительно длинные описания образов главных героев. Перехода от описаний к анализу практически нет, и первая часть текста сильно диссонирует со второй и по форме, и по стилю. В целом любопытная работа, видна насмотренность автора, но форма погребла под собой содержание.

Флеймтанг
Лёгкий, стремительный текст, хотя, возможно, он мне таковым показался на фоне предыдущих. Радует отсутствие многословности - фильм нарисован эскизно, штрихами, и это помогает ещё более контрастно и ярко увидеть и оценить главную идею о стремлении остановить мгновение.

Параноик
Фильм очень нудный и зубодробительно скучный, так что не могу не оценить умение автора писать на такую вот хрень, а тем более делать это живо и увлекательно. Однако нельзя не отметить, что тут скорее игра на классе.

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #95 Den is » 02.06.2017, 08:24

Ну, я вообще рад видеть почти любой отрицательный текст об эпопеи Звездных войн, будь то те, картонные бутафорские фильмомультики, или новые, измельчавшие за тридцать лет. Так что текст Антарес пошел, тем паче, что критика последовательна и обоснована, подана интересно.

Мартина всегда мне казалась автором необычным, самобытным. Есть в ней (в текстах) какое-то странное положительное противоречие. Сложно объяснить. С одной стороны – резвость, бойкость, с другой – некоторая дотошность, «нудность». Вместе это создает какой-то индивидуальный стиль, помогающий автору доносить свою точку зрения, которая у Мартины всегда четко и принципиально выражена. Есть, мб, в этом и какая-то бескомпромиссность, напористость. В этот раз тоже все крепко сбито, через Сэлинджера последовательно проведено, в итоге убедительно раскритиковано. «Зависший» в поле образ определенно удачен.

oldys писал(а):Когда я спрашиваю у своей 17-летней племянницы о Гарри Поттере она лишь пожимает плечами… Ну, знает, слышала, но абсолютно не интересуется. Зато читает Шекспира с Киром Булычевым и играет в самодеятельном театре. Поэтому не надо о том, что все знают книгу Роулинг и всем это интересно… Я вот даже сюжет себе не представляю…

Это замечательно - Шекспира. Смотрите только, как бы не стала филологом. А то тяжела и неказиста жизнь народного филолога.
Впрочем, знание ГП не нанесло бы вреда. Хотя и обязательным его точно никак не назовешь. Масс-культ, часть общего инф поля. По тексту понял, что имеется ввиду, и не спорю.

Jezebel писал(а): Действительно жаль, что вы почти перестали выставлять в конкурсы рецензии, написанные в настоящем. А если говорить о прошлом, то и тогда вы хорошо писали, хоть и несколько прямолинейно. Но так выехать на повторах слов мало кто умеет. Единственное, в конце уже не нужно было повторять, что фильм явление – слишком большой разрыв между этими строками, не получилось там связи. Но зато отношение автора очень легко прочувствовать. Жаль только, что такого же отношения не получила «Чёрная курица», а ведь Пушкин её буквально обожал :oops:

Вот что значит - давно не заходить. Мы вроде давно были на "т".
Помню, в 00-х была популярна реклама пива "Перейдем на "Т"?" Оно вроде бы так и называлось - "Т". Я продолжу в уже привычном формате, ладно?)

Спасибо за комментарий!
Всегда по существу. Действительно, текст выставленный и старый, и написан он как раз в пылу-жару, дабы и своё слово включить в сонм миллионов слов по поводу завершения франшизы. И, конечно, серьезно его воспринимать сложно.Такой наивный фан-фик "ГП жив!" "Маеринская любовь победит все!" "Нэвээндинднгстори!"
Сегодня я был бы спокойнее. Хотя все равно считаю, что ГП - явление положительное в современной массовой культуре и люблю всю эту историю и за и вопреки)
К "Черной курице" вернусь однажды. Да, надо вспомнить. :-)
А вот по поводу новых текстов, тут уж "я больше не слышу музыку". Но время покажет. Я еще надеюсь когда-нибудь заиграть пару не столь старых незадействованных ранее

И всем спасибо за комментарии! Здорово, что кто-то находит в себе искренние, добрые слова и для этого очевидного текстика.
Рад, что Антаресу понравился фон. Специально подбирал.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #96 Nightmare » 02.06.2017, 09:25

По многочисленным просьбам участников, срок сдачи оценок и комментариев переносится на 19:00 завтрашнего дня. Есть возможность успеть тем, кто не укладывается сегодня.

Подведение итогов состоится завтра же.

Mark Amir M
Аватара
Mark Amir M
С нами: 1 год 9 месяцев

Сообщение #97 Mark Amir » 02.06.2017, 10:15

Благодарю всех за комментарии и замечания к моей работе :-)

А теперь ближе к делу. Часть лимитных комментариев:

kinomalisa

Я даже растерялся: то ли "официальную" версию оценивать, то ли unplugged version, остановился на второй. Прекрасный анализ главного героя и параллели с реальным миром - сильная сторона, выполнена безукоризненно. В то же время подробная энциклопедичность бросается в глаза, хотя совсем не идет во вред идее рецензии. В итоге, может немного растянутая, но великолепная работа на не менее прекрасное кино.

writer19

Удивительно яркая и сильная работа. Каро в очередной раз показывает филигранное владение художественным языком, наполняя свою рецензию не просто анализом, а настоящими образами. И хотя киноверсия шедевральной книги Зюскинда мне не пришлась по вкусу, после прочтения рецензии Каро появилось желание пересмотреть этот фильм и попытаться найти новые скрытые нюансы кинопостановки.

ElaraSmith

Очень пронзительная и эмоциональная работа. Автор как будто переносится на 27 лет назад, видя как образы ленты, так и события, происходившие на съемочной площадке, на которой встретились две настоящие величины мира кино: один только получил широкую популярность за роль злодея в одном нашумевшем боевике, второму через 6 лет было суждено испытать настоящий триумф за картину с "английским" названием. И оба были молоды, полны сил и желаний.

To be continued...

flametongue F
Аватара
flametongue F

Сообщение #98 flametongue » 02.06.2017, 10:25

qwerty
Ничего не поняла, и разбираться, если честно, не хочется. Какие-то зачатки внятного текста присутствуют только в первой реплике так называемой «Американки», всё остальное – поток сознания, который нужно редактировать, редактировать и ещё раз редактировать. Есть у меня подозрение, что когда-нибудь из вашего сора вырастут стихи, но пока что читается это всё с трудом. Хотела ещё побрюзжать по поводу грамматики и пунктуации, но это тот случай, когда грамотная речь совершенно не исправит содержания.

Nightmare163
Тут я совсем не в теме. Кажется, когда-то давно я смотрела первые три (по хронологии выпуска) части, но они впечатления не произвели и быстро стёрлись из памяти. Поэтому, когда ты пишешь «Люк», «Дарт Вейдер», «Йода», «Сила», у меня всплывают в голове только какие-то мемы, и серьёзно воспринимать написанное не получается. Рассуждения о режиссёрах (Линч, Лукас, Маркуэнд) мне тоже мало о чём говорят. В целом, эта рецензия скорее для тех, кто многие годы смотрел и пересматривал все части «Звёздных войн» и для кого эта вселенная не пустой звук. Лично я для себя ничего не почерпнула из текста, и, если бы в прошлом году не возникло такого хайпа по поводу смерти Кэри Фишер, я бы наивно спросила тебя в конце, кто она вообще такая. Как-то оценивать рецензию при таком раскладе не считаю целесообразным.

Rigosha
Очень сердечный текст, построенный на правильной мысли, что «он делал это не для других, а для себя, потому что не мог иначе». Мне понравилось, что вы попытались охватить всю сложность ситуации, обрисовали её с разных сторон. Всё здесь очень жизненно: нет однозначных героев и злодеев, нет даже войны как ожидаемого (для подобной темы) воплощения зла. На центрального персонажа, о котором вы пишете, просто хочется посмотреть, потому что редко такие встречаются что в жизни, что в кино.
Не перестаёт меня радовать и ваш стиль. Всё в тексте ровно, гладко, чисто; нигде не торчит никакой репей на иностранном языке, нигде предложения не завязываются в морские узлы. Красота – да и только.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #99 Nightmare » 02.06.2017, 10:38

flametongue писал(а):Тут я совсем не в теме. Кажется, когда-то давно я смотрела первые три (по хронологии выпуска) части, но они впечатления не произвели и быстро стёрлись из памяти.

Да, это надо суметь конечно :-) Впрочем, бывает. Я вот например "Голодные игры" не смотрел. И совершенно не тянет.

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #100 Jezebel » 02.06.2017, 12:20

Насте/Ригоше спасибо за комментарий :Rose:
Ох, всё-то ты заметишь)

qwerty- писал(а): А Вас, Япония уже отпустила?...
Нет, конечно))) Она меня с детства не отпускает)

qwerty- писал(а):- это выражение не мое, а Годара, оно отсылка, как и весь второй абзац к фильму " Две три вещи которые я знаю о ней", оттуда и берется Марина Влади... Потому, что сцена из " Две три вещи которые я знаю о ней" где она поворачивает голову, была функционально близка к тому что я хотел вложить в свою рецензию.
Не всё хорошо у Годара)) Хотя "голлистское" это вероятнее погрешности перевода на русский, для интереса надо будет сравнить с оригинальной фразой, которую он писал/говорил. Так и предположила, что это именно ассоциация относительно Влади. Спасибо, что пояснили.

qwerty- писал(а): - Это намек на рецензию kinomalisa любовного конкурса "Кармен", та же «байлаора" находится там. Этим предложения я хотел над ней подшутить. И если Вам на самом деле было смешно, то неправильная фраза не зря писалась.

И немного, про неправильно выстроенные фразы:
Сам Джойс, их использует в "Улиссе"
Риветт намеренно так выстраивает фразы в рецензируемом мной фильме
Годар не только так выстраивает фразы, но и снимает целые фильмы, кто-то даже про него сказал(по моему Трюффо но не уверен) - если создать четкие правила, то Годар обязательно попытается их нарушить (фраза не дословная, но близкая по смыслу)
Тем же балуюсь и я.

Да можно было и не объяснять) Это и так понятно, как и сознательно поставленная задача с "Улиссом". Мне просто кажется, что вы могли бы более изобретательно написать про байлаору. А так получается "танцовщицей [фламенко] танцует" - если по смыслу, хотя его в этой фразе вряд ли стоит искать в привычном виде) Но это как бы не совсем Джойс)

!Очень интересное наблюдение о Джойсе, Риветте и Годаре. Даже жаль, что эта мысль не столь очевидна для большинства из текста. Правда, мне кажется у Джойса не столько неправильные фразы, сколько необычное оригинальное словообразование. Но так-то, да, правила нужны чтобы их нарушать)))

Den is писал(а):Вот что значит - давно не заходить. Мы вроде давно были на "т".
:oops: Исправлюсь, конечно так) А не заходил действительно давно.
The color of illusion is Perfect Blue

Вернуться в «Ринг»