Memoria 2016. Экспресс-конкурс памяти

Модератор: Mias

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
С нами: 2 года 6 месяцев
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #1 Nightmare » 30.05.2017, 17:00

Изображение

Добрый вечер. Конкурс близится к старту, и прежде всего я хочу поблагодарить всех вас, друзья, что решили провести эти несколько дней за чтением работ, посвященных прекрасным деятелям киноискусства. Надеюсь, каждому здесь будет уютно, и воспоминания об этом мероприятии останутся самыми лучшими. Тексты получились очень разными, охвачено немало интересных картин, и, хочется верить, все авторы прекрасно справились со своей задачей.

Изображение В обязанности каждого участника входит комментирование работ соседней группы, а также оценивание всех представленных на конкурсе рецензий, за исключением собственной.

Изображение Качество работ определяется по стандартной балльной системе от 1 до 10.

Изображение Конкурс основан по принципу взаимного комментирования и оценивания. Если участник не справляется с лимитом (не оставляет нужного количества комментариев, не присылает оценок) - то дисквалифицируется, а оценка его текста не озвучивается.

Изображение Ответы на комментарии, общение всячески приветствуется, однако большая просьба поддерживать спокойный и благожелательный тон. Любые проявления грубости или неуважения строго запрещены.

Изображение Продолжительность конкурса составляет 3 дня. Дедлайн сдачи оценок и комментариев 19:00 (время московское) 2 июня. Оценки присылаются на профиль счетовода (не организатору, будьте внимательны).

Изображение Любые вопросы прошу задавать либо в теме, либо организатору в личку.

Изображение Всем приятной игры и хорошего настроения!

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #2 Nightmare » 30.05.2017, 17:02

Группа А

Изображение Изображение Изображение

~~~~oldys~~~~ ~~~Jezebel_k~~~ ~~~~SUBIC~~~~

~~Mark Amir~~ ~~flametongue~~ Paranoik-kinofan

Изображение Изображение Изображение Изображение

~~~Виктория~~~ ~- Antares -~ ~~~Julia1499~~~ ~Martinadonelle~

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #3 Nightmare » 30.05.2017, 17:02

Группа В

~~kinomalisa~~ ~~~writer19~~~ ~~ElaraSmith~~

~~~kicking~~~ ~~~Den is~~~ ~~Gwynbleidd 89~~

~~~qwerty-~~~ ~~Nightmare163~~ ~~Rigosha~~

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #4 Nightmare » 30.05.2017, 18:21

Группы практически скомлектованы, игра начинается. До 9:00 завтрашнего дня ожидаем Ригошу. У нее будет увеличенный лимит по комментариям. Больше заминок нет, можно приступать к чтению и обмену мнениями. Еще раз всем удачи!

Для удобства оценивания полный список наших участников:
Спойлер
oldys
Jezebel_k
SUBIC
Mark Amir
flametongue
Paranoik-kinofan
Виктория
- Antares -
Julia1499
Martinadonelle
kinomalisa
writer19
ElaraSmith
kicking
Den is
Gwynbleidd 89
qwerty-
Nightmare163
Rigosha

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F
Статус: Кушать хочется

Сообщение #5 Martinadonelle » 30.05.2017, 18:38

Ригоша хотя бы под вопросом в списке есть.

Изображение

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #6 Nightmare » 30.05.2017, 18:41

Да, всё верно. Настя до утра обещалась поспеть, поэтому участвует под вопросом. А тебя просто добавил.

Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F
Статус: kinomalisa/former gone_boating
Сайт

I'll start:

Сообщение #7 Fleur du Mal » 30.05.2017, 21:28

oldys "Береза"
Какая скорбная, трагическая, но и просветленная работа. Каким пронзающим должен быть фильм, чтобы не просто вызвать подобную реакцию, но и вдохновить на подобное её выражение. Отчаяние от утраты, невыносимость осознания её финальной завершённости. Неутихающая боль. Катарсис, ведущий к непредсказуемым реакциям. Редко, когда чтение рецензии способно вызвать такую опустошённость. Только в последних фразах оживает надежда. Я не буду смотреть это кино. Но я не забуду эту рецензию.

Jezebel_k "Черная курица, или Подземные жители"
Рецензия тонкая, светлая и нежная, как старинная миниатюра, тонкой кисточкой по фарфору выписанная. В мельчайших деликатных деталях "ловит" она мгновенья фильма, сумевшего найти дорогу в безвозвратно ушедшее далёкое прошлое и приблизившего современному зрителю старинную чудесную сказку. Я не видела этот фильм, но сказку, точнее, волшебную повесть-притчу, читала и перечитывала много раз. Похоже, что она получила достойное киновоплощение, не потеряв, а даже умножив свою привлекательную поэтическую фантазию.

SUBIC "Фантазм"
Бодро, весело, с провалами в сны и выныриваниями из них, с чётким разбором и выведением формулы успеха культового хоррор киносериала, рецензия очень хороша. Цельная, написанная с удовольствием и лёгкостью, она и читается с удовольствием. Автор в теме и под его весьма искусным пером, нелогичный, плохо сыгранный и неумело снятый «Фантазм» цепляет не на шутку. Как и фильм, рецензия получилась гимном ночным кошмарам и неконтролируемой фантазии, подкреплённых бьющими в подсознание деталями. И хотя тема эта не моя, но весьма и весьма.
It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #8 Nightmare » 31.05.2017, 05:26

Доброе утро. Работа Ригоши добавлена в группу В, так что теперь мы все в сборе.

Галине благодарности за первый комплект комментариев.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #9 Виктория » 31.05.2017, 05:53

Эй, а почему три дня только??
Это мне на Спасателях Малибу придется комменты писать?
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #10 Nightmare » 31.05.2017, 06:14

Начнем понемногу.

oldys - Береза

Сдается мне, более мощного вхождения в формат мемориального конкурса осуществить невозможно. Впечатление такое, будто сам кого-то только что схоронил, а в горле до сих водочное жжение. Сильное творение, преклоняюсь. Причем зная автора, как сильного рассказчика и выдающегося просветителя, особенно рад, что и в таком тексте ему удалось вызвать читательское сопереживание, но не выдавливать слезу. Мрачная атмосфера всепоглощающа, вот и событийность картины отходит на десятый план, и надо отдать должное автору, вещи он называет своими именами. Поэтому могу обратить внимание лишь на некоторые стилистические огрехи и один композиционный - поздновато раскрывается сюжет, даже с учетом выбранного подхода. Итак, в первом абзаце сначала парадоксально летят мгновения, а затем стремительно летят секунды - слишком близко стоят фразы, и поэтому режут глаз. Примерно то же самое касаемо вытаскивает эти внутренние переживания скорбящих наружу и душу вынимают и из зрителя - смысловой повтор. Умерла родами - ну "при родах" все-таки. А наличие в таком трагичном тексте протагониста и саунд-трека (саундтрека) слегка огорчает. В остальном, как уже дал понять, мне все понравилось.

Jezebel_k - Черная курица, или Подземные жители

Позволь уточню. Камера вылетает как из пушки, распахивает створки, мерно покачиваясь, лавирует и заглядывает? По-моему не очень ловкая фраза, пушка здесь явно лишняя, как и чисто человеческие движения. Понятно, что это такая похвала операторской работе, которая встречается и ниже по тексту, но как зачин - озадачивает. И бесконечный мир - не то пафосно, не то тривиально, не то просто странно. Вместо особенным всматриванием в детали так и просится "пристальным", разве нет? Я так-то не особо заморачиваюсь при подобных построениях фраз, но когда с самого начала встречается столько неловких оборотов, то только и приходится, что сетовать на авторскую спешку. С перечислением деталей интерьера тоже некоторый излишек, но это ладно. Что касается дальнейшего текста, то он гармоничный, изящный и проникновенный, подкупает авторское восхищение и такое внимание к мелочам - под стать создателям картины. Не очень нравится лишь желание упомянуть всех-всех действующих лиц, такая ли в этом повышенная необходимость? Не знаю как кого, а меня удивляют подобные перечисления, да еще и в скобках. Когда персонажей слишком много, то внимание неизбежно рассеивается, а стержень работы утрачивается. Здесь же он очень нужен, ибо рецензирование сказок - без преувеличения, отдельный эпистолярный поджанр.

Виктория писал(а):Эй, а почему три дня только??Это мне на Спасателях Малибу придется комменты писать?

Уверен, ты прекрасно справишься, а на летние выходные без крайней необходимости не хочется покушаться.

* * * * * * * * * * * * * * *
В случае капитального неуспевания (это я уже ко всем обращаюсь) просьба меня заранее оповестить. Найдем выход.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #11 Виктория » 31.05.2017, 06:25

Nightmare писал(а):Уверен, ты прекрасно справишься, а на летние выходные без крайней необходимости не хочется покушаться.

Я, само собой, постараюсь, но реально именно эти три вечера проведу в кинотеатре)
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F

Сообщение #12 Martinadonelle » 31.05.2017, 06:57

Я тоже очень постараюсь, но на работе месячные отчёты, и для меня три дня мало.

flametongue F
Аватара
flametongue F

Сообщение #13 flametongue » 31.05.2017, 09:54

kinomalisa
«Авторскую версию» (которую вы разместили в комментариях) не смогла прочитать, осилила только первый абзац, поэтому говорить буду про «театральную версию». Я, наверное, вам каждый раз в комментариях пишу примерно одно и то же, но что делать… Ваш стиль мало меняется, а лично мне сложно избавиться от некоторой предвзятости по отношению к чрезмерно длинным, испещрённым всеми возможными фактами текстом. По сути, три с половиной абзаца вы занимаетесь пересказом происходящего на экране. Я читала книгу и смотрела фильм, поэтому ваш текст мне был банально неинтересен. К тому моменту, как вы начали как-то осмыслять содержание и делать выводы, мой мозг уже отказывался воспринимать информацию. Одним словом, удержать внимание, подвести к кульминации вам не удалось. Плюс, я постоянно отвлекалась на лишние запятые, которых вы здесь понаставили где ни попадя («всматривается в двойственность и сложность человеческой натуры, как таковой» и т.п.). У меня к вам вопрос (со всем уважением, разумеется): вы когда-нибудь (может быть, в школе, в университете или самостоятельно) выполняли упражнения вроде «пересказать две страницы текста в пяти предложениях»? Что вообще думаете по этому поводу?
writer19
Тут я буду очень предвзята, потому что «Парфюмер» (книга) перевернул для меня когда-то (ещё в школе) все представления о литературе. На экранизацию у меня были очень большие надежды, но они не оправдались. Да и ко всем рецензиям на «Парфюмера» (будь то книга или фильм) я заведомо предъявляю большие требования.
В первом абзаце вы как-то сразу взяли не ту ноту, слишком уж Гренуй в вашем описании напоминает мальчика-хипстера, может быть, даже гея. Вот это вот «малыш», «мальчик», «сверхчувствительный», «с утончённой одарённостью», «визионер», «изысканное королевство нот»… А помните, что Зюскинд писал про него как про клеща? Помните хладнокровие этого «сверхчувствительного малыша» уже в детстве?.. Чего-то не хватает в вашем образе, и дальше, к сожалению, этого «чего-то» так и не появляется.
Второй и третий абзац – традиционное (для рецензий на этот фильм) описание системы запахов и методов её создания. Не скажу, что ваш вариант мне чем-то запомнился – разве что вычурными словечками («конкатенировал», «экранная полихромия», «бареж», «имплицитная истома» и т.п.), которые, естественно, можно было заменить на более ясные, более родные, без какой-либо потери смысла.
Вообще, от всего текста веет неким позёрством, хотя ни Зюскинд, ни Тыквер к этому особо не располагают. Вместо развития мысли, вместо создания чётких образов, вы пытаетесь сделать «красиво» и «одухотворённо», но выходит как-то… мимо.
Elara Smith
Слишком эмоционально. Возникло чувство, что вы при каждом новом предложении режете себе вены, чтобы оно, предложение, получилось «на разрыв аорты». А фильм вроде с элементами комедии, нет? Может, полегче стоило про него написать?
Видно, что вы искренне хотите донести, насколько фильм вам понравился, но нельзя весь текст держать на одной и той же, чрезмерно драматичной ноте. К драме нужно подводить постепенно, иногда самыми простыми способами, самыми обычными деревянными словами-мостками. Вам же здесь явно не хватает разнообразия в манере изложения: некий плаксивый, иногда даже просящий тон слышен почти в каждом слове.

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F

Сообщение #14 Martinadonelle » 31.05.2017, 10:22

Flametongue, мне моя подруга один раз пересказывала фильм "Зловещие мертвецы 2" час сорок минут. Весело было. И главное, как выяснилось потом, пересказ лучше.

SUBIC M
Аватара
SUBIC M
Статус: Father

Сообщение #15 SUBIC » 31.05.2017, 11:09

Группа Бэ

Kinomalisa

Характеристика и описание персонажей выше всяких похвал: словно и не герои фильма, а застывшие на холсте участники некой вакханалии. Все эти «тросточки» и «котелки» вкупе с набором деепричастий отчетливо рисуют положение дел на «злых улицах» ( то ли отсылка к Скорсезе, то ли уместное пояснение). Особенно удался Алекс: Kinomalisa вылепила злодея на совесть. От вступительного «cockworks» (наверное, «clockworks», не?) до обдолбаного Мика Джаггера (акт оральной любви с микрофоном – это что-то; вспомнился почему-то Стивен Тайлер) мы уже начинаем догадываться, что хеппи-энда тут не будет. Много МакДауэлла (или МакДоуэлла – автор прав!), но это уже личное, подозреваю. Не забыт и трейлер (помнится, я так же рецензировал «Криминальное чтиво»). Здесь есть и взгляд Алекса – в прямом смысле слова. И что важно: следующий абзац начинается тоже с взгляда – только взгляда самого Кубрика и уже в другом смысле. Концовка рецензии, как и концовка фильма, цепляет и ставит жирный крест на всех надеждах на лучшее (для обитателей «альтернативного пространства»), а нам дарит новую качественную рецензию, а в качестве бонуса расширенную версию, через которую продираться трудно, но полученный в результате эффект того стоит. :Rose:

writer19

Лавры Патрика Зюскинда не дают покоя не только Лунди, но и Райтеру. И это я не в качестве сравнения с кыргызским мозгоправом (вас же сравнивают, да?), а в качестве сравнения непосредственно с оригинальным текстом немецкого драматурга. Ну а почему бы и нет? В принципе, поразить менестрельской стрелой чье-то сердце вполне возможно. Обычно на такое клюют деффачки. А вот аналитика второго абзаца заставляет тянуться зубами к локтю уже и меня. Описание визуала просто шикарное. Как режиссер устраивал фортели с цветовой палитрой, а его герой – с запахами, так Райтер мастерски жонглирует словами, переставляя их, как балерун – ноги. И этот ритуальный танец. Рецензия интонационно схожа больше с книгой, но это понятно: буквы же, но за счет светофильтров выезжает в правильном направлении и рубит с плеча, дважды употребив «подобно Эмпедоклу». А это, как двойной виски, действует на мозги безотказно. :Rose:

ElaraSmith

Автор, способный свергнуть с престола даже самопровозглашенного диктатора, не стала следовать сомнительным советам по выбору фильма, а прорецензировала дебют ушедшего в мир иной Энтони Мингеллы, и - как оказалось – не зря. Интересно подан эпиграф: указано имя героини – канадской медсестры Ханы – вместо Майкла Ондатже – обладателя Букеровской премии за первоисточник. И первая же фраза заставляет задуматься. Это и впрямь мудрое изречение, а не просто звук. В какой-то момент я уловил параллель между этой лентой и «Английским пациентом». По крайней мере, рецензия настраивает на такую волну. Через воспоминания Рикмана Элара вроде бы и незатейливо знакомит нас с фильмом, но все гениальное – просто, и вот уже мы видим красное пятно двери и слышим звуки музыки. Мы ощущаем, как разливается небесный свет и как это звучит по-английски. Мы проникаем за кулисы и видим, как плавно передвигается камера в театре теней и как что-то вторичное уходит, а что-то важное, бесценное обретает черты. И памятная надпись в конце. Это незабываемо. :Rose:

Kicking

В тексте улавливается отношение автора к позднему СССР и, на мой взгляд, здесь присутствует излишняя эмоциональность. То есть, отношение – дело сугубо личное и каждый имеет право на мнение, но эмоции хороши при рецензировании «Хатико» (или, по крайней мере, понятны); здесь же присутствуют некий выкрик с трибуны: «Накопилось!» От того, первый абзац – лишний. Конечно, вся рецензия от этого не кажется натужной (Ленин и большевики не в счет). Третий и четвертый абзац демонстрируют авторскую мощь, как, скажем, журналиста, так и кинокритика. Да, от политики здесь никуда, но есть и забронзовевший образ Валенсы, есть и сермяжные философствования политика. Ну и про провидца Вайду – круто.

Den is

Привет из прошлого. Рецензия, чем-то схожая с отзывом Чероки на «Малхолланд драйв». Такие тексты не за что и незачем ругать. Они написаны от души, на эмоциях, простодушно, но в них чувствуется позитивная энергетика. И хотя с точки зрения анализа и прочих умных слов текст по-детски наивен и не тянет на высокие места, он позволяет узнать многое об авторе. Лично мне такие отзывы помогают разгадать человека. А это уже кое-что.
Последний раз редактировалось SUBIC 31.05.2017, 12:32, всего редактировалось 2 раза.
May I Have Your Attention, Please?

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #16 Nightmare » 31.05.2017, 11:54

SUBIC - Фантазм

Здесь как-то и разогнаться негде, потому что проработка текста просто образцовая. Но есть ощущение, что кэрроловский концепт слегка не завершен. Задумка прекрасная, исполнение качественное, но для лучшей связности с остальным текстом, не помешало бы вкрапление с Алисой где-нибудь в серединке. То есть выстрелить могло более кучно, без разброса по углам. Впрочем, это все из области "нет предела совершенству", само собой. Учитывая простоту и специфику материала, можно констатировать превосходное его уложение в прокрустово ложе анализа. Без намека на фанство, которому и неоткуда было взяться, без перебора с описательностью, автор деловито определяет кинематографическую ценность знаменитой картины. ТруБлад должен быть доволен, а я даже не стану придираться к величине третьего абзаца. Спокойный доверительный тон в сочетании с уместной долей атмосферной искупает эту особенность текста.

Mark Amir - Очаровательная проказница

Его желание состоит в нахождении идеальной формы - ой-ой-ой, ну понятно, что автор имеет в виду, вот только истинный Творец даже в мыслях не выразится столь канцелярским образом. И нужность прилагательного пластическая под большим вопросом. И далее поиск еще два раза за этот небольшой абзац - нехорошо. Если уж ставится задача передать настроение художника, то надо невероятно внимательно подбирать слова, по минимуму задействовать повторы и оценивать лексическую сочетаемость любыми возможными способами. К сожалению, грубоватые обороты и дальше случаются (невозможность раскрыть себя, выступает в роли ограничителя, невозможность завершить работу - вот это вот всё), и вынужден признать: очарованию работы это не способствует. Очень непростую стилистику избрал для себя автор, эти игры в красоты могут привести к блестящим результатам, но, как и сказал прежде, цена ошибки высока. По этой причине гораздо более удачным считаю окончание рецензии. В нем почти нет пресловутой аутентичности атмосферы, зато есть понимание достоинств просмотренной картины и умелое их проговаривание. Будь весь текст исполнен как последний абзац - оказался бы выше всяческих похвал. В нынешнем виде - просто хорош.

flametongue - Выживут только любовники

Ага, ну вот опять же. Зачем это терпеть не могут изменений? Резкий оборот в изящном вступлении, не находишь? А с началом следующей мысли сразу хочется поспорить. Как это не снимали так? Будучи поклонником "Голода" Тони Скотта, позволю себе оппонировать автору, да и в целом фраза полемичекая, что вряд ли так уж здорово для подобной манеры письма. А дальше еще зритель, наученный сотнями других примеров - нельзя ли поконкретнее? А то сначала категорично, потом туманно. Учитывая скромный объем рецензии, подобная стилевая разнородность ей не к лицу. Понятно, что фильм очень заезженный, и только на этом конкурсе представлен в двух экземплярах, но вот никогда не поверю, что автор не могла представить какое-то новое прочтение. Требовать права не имею, но было бы логично, правда? И кровопийцы употреблены в комплиментарном смысле? По счастью, после экватора рецензия приобретает значительно более гармоничный вид, здесь уже все в порядке и с трактовками, и с подбором характеристик. Еще бы не частила с как бы, было бы совсем хорошо. По итогу, рецензия вышла немного сыромятная, допиливание пошло бы ей на пользу.

Paranoik-kinofan - Странный Томас

Стивена Соммерса испортили многомиллионные бюджеты - ох, было бы что портить, ну вот честно. Удачливый ремесленник с комплексом Бонапарта, каких только в Голливуде десятки. Впрочем, об этом не будем. Полагаю для автора разнести эту поделку, было чем-то вроде разминки перед настоящим боем, и потому никаких особых шероховатостей подметить не могу. От таких работ нередко парадоксальное впечатление: веришь, что фильм никчемный, но сочность придуманных пассажей его попутно рекламирует. Так и хочется посмотреть следом, чтобы проверить обоснованность придирок автора. Делать этого, впрочем, не стану. Хоть и не ахти какая масштабная, но очень симпатичная и мастеровитая рецензия от сильного автора.

SUBIC писал(а):Kicking (Рецензия для меня заблокирована. Организаторы, плз, скопируйте, текст мне в ЛС, если есть такая возможность)

Сбросил.

Gwynbleidd M
Аватара
Gwynbleidd M
Статус: Bloede Vatt'ghern

Сообщение #17 Gwynbleidd » 31.05.2017, 12:36

Oldys
Ого, вот это начало! Надеюсь текст не задаст тон всему конкурсу) Вообще очень глубоко и атмосферно. Даже непривычно как-то для обычно отстранённого и хладнокровного автора. Прочиталось на одном дыхании, но перечитывать по понятным причинам не тянет.

Jezebel_k
Очень плавный и размеренный текст. Авторская мысль течёт неспешно и, кажется, затрагивает на своём пути все важные элементы картины. В общем красиво, аналитично и умно. Но вот с риторическим финальным выводом я бы как раз и поспорил. Любовь это чувство. Не больше и не меньше. Оно равноценно иным чувствам. Страх, зависть и лень тоже могут быть весьма созидательны. И часто бывают. Но это всё мелкие придирки. Сам текст хороший.

SUBIC
Закольцевать анализ концептуальным вступлением финалом это прямо беспроигрышный вариант. Видимо автор прочитал трактат "Ингредиенты идеальной рецензии" :D Вообще есть ощущение определённой выглаженности, причёсанности и вот этого всего. То есть всё вроде как по стандартным лекалам, но не хватает изюминки. Но, может, только мне.

Mark Amir
О, наконец-то фильм, который я видел! Добротная рецензия, очень добротная. Автор с искусствоведческой серьёзностью подошёл к разбору ленты Риветта, уделив особое внимание роли художника (в широком смысле слова) в искусстве и анализу того самого феномена ускользающей красоты. Слегка пафосный финал текста лишь немного портит впечатление от прекрасной работы.

flametonge
Бессовестно эстетский текст, наполненный образами, метафорами, чем-то воздушным и манящим за собой. За авторской мыслью легко и приятно следить. Словесные кружева увлекают за собой. Всё это можно сравнить с бокалом белого вина, который ты неспешно потягиваешь жарким летним днём.
A d'yeabl aep arse

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #18 Jezebel » 31.05.2017, 12:50

Галине, Александру и Гвинблейду большое спасибо за первые комментарии :Rose: :Rose: :Rose:

И чуть-чуть поясню:
Nightmare писал(а):Понятно, что это такая похвала операторской работе, которая встречается и ниже по тексту, но как зачин - озадачивает. И бесконечный мир - не то пафосно, не то тривиально, не то просто странно... Не очень нравится лишь желание упомянуть всех-всех действующих лиц, такая ли в этом повышенная необходимость?

Вот понимаешь, она (камера) действительно с грохотом влетает и распахивает окно - ни сколько не преувеличила. Эффект такой, будто это мы (зрители) врываемся в эту комнату и начинаем всё осматривать. Про бесконечный мир мне не кажется пафосным. Если тривиально, ну и пусть. В отличие от повести и одноимённого мультфильма здесь действительно абсолютно бесконечный внутренний мир Алёши. Я просто не стала всё это подробно описывать. Такой вот наш Гарри Поттер, только круче. И действующих лиц я, конечно, не всех обозначила, иначе было бы дольше))) Но те, кого упомянула особенно важны для понимания как сделано кино. На мой взгляд, оно абсолютно безупречно по режиссуре и актёрскому мастерству. Всё доведено до совершенства - ни каких лишних слов, пространных речей и провисаний плюс постоянно бьётся мысль, как живое сердечко)
The color of illusion is Perfect Blue

SUBIC M
Аватара
SUBIC M
Статус: Father

Сообщение #19 SUBIC » 31.05.2017, 13:13

Gwynbleidd 89

Если не ошибаюсь, автор – спец по фильмографии Вайды. По крайней мере, в конкурсах участвует уже не первая рецензия на фильмы польского мастодонта. Здесь же можно узнать то, что не смог вместить Кикинг. Все это знакомит с общей задумкой (сам-то я этих кинолент не знал до сей поры). Ну, после «мифа» чисто технически я поставил бы тире, а сам первый абзац можно озвучить одной фразой из него же: «Это очень пафосно». Вкрапленная отсылка к ленте Перельмана (а может и не отсылка вовсе) не выдерживает сравнения с «цепными» псами. И опять отдает политологией. Сравнение с Уэллсом выпукло, хотя и сомнительно. К «ГК» можно привязать любой рассказ о мифической личности. Ремарка о Леме ничего не дает кроме упоминания «Соляриса». Без него Закопане можно связать с кем угодно – от Макушинского до Блоцкого. Та же польза. Бравада с «Кавказской пленницей» - в ту же степь. Дальше – норм. Хороший анализ (монтаж, темпоритм, трясущаяся камера), но все эти изыски описаны суховатенько, да и выражений типа "50-х", "70-х" многовато.

qwerty-

Хм, ми-ми-ми.. мимо. Кажется, популярность наших героев вышла за рамки реальности и обрела двойников на бумаге. Ирокезы сейчас больше ассоциируются с эпатажной причей, чем с группой племён, в которою входят не только южные чероки. На мой взгляд, этот эксперимент (в стеб) не удался. Если целью было уколоть активных волонтеров, то получилось слишком толсто. Если соригинальничать, то не хватило киноведения, что ли. Даже не знаю, как это назвать. Плюс ко всему - некая путаница с запятыми («Любил, дядя, двойное дно!» звучит как обращение, а по смыслу - как пояснение). И с именами (Плотонов – это ваще кто?). Может кто-то и найдет, раскопает, откроет в этом тексте зерно смысла, но этим человеком буду точно не я.

Nightmare163

Затравка про Линча прикольная. Правда, пришлось перечитать дважды, чтобы понять, что Дэвид – это не совсем Бекхэм. :D Не совсем согласен, что ЗВ подходили для Линча. Это как Робокоп для Аронофски. Но ход мысли интересный. Рецензия сильно для тех, кто в теме (ну, а как же иначе с ЗВ). Вопросы и ответы – неплохой подход в третьем абзаце. И сравнение с четвертым эпизодом хорошо зашло. Вкупе с антуражем все это более чем великолепно. Не думал, что на фантастику Найтмер может так написать. Оказывается, может. :good:

Rigosha

А вот это хорошее кино. И рецензия хорошая. Это отстраненное «крикнет», да и все начало в будущем времени настолько певуче звучит, что аж за душу берет. Художественная основа особенно заметна в хронологии событий. Там, где условный господин Икс написал бы «судьба, сила, откровение», Ригоша неторопливо с грустью рассказывает печальную балладу. И даже когда она касается непосредственно фильма – технических приемов, жанра и образов, - история все равно не прерывается. Цельность повествования – главный козырь. Оттого и финальная фраза, как удар набата. И это лучшая рецензия на фильмы Вайды в группе. :Rose:
May I Have Your Attention, Please?

Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F
Статус: kinomalisa/former gone_boating
Сайт

Сообщение #20 Fleur du Mal » 31.05.2017, 14:45

flametongue писал(а):kinomalisa
«Авторскую версию» (которую вы разместили в комментариях) не смогла прочитать, осилила только первый абзац, поэтому говорить буду про «театральную версию». Я, наверное, вам каждый раз в комментариях пишу примерно одно и то же, но что делать… Ваш стиль мало меняется, а лично мне сложно избавиться от некоторой предвзятости по отношению к чрезмерно длинным, испещрённым всеми возможными фактами текстом. По сути, три с половиной абзаца вы занимаетесь пересказом происходящего на экране. Я читала книгу и смотрела фильм, поэтому ваш текст мне был банально неинтересен. К тому моменту, как вы начали как-то осмыслять содержание и делать выводы, мой мозг уже отказывался воспринимать информацию. Одним словом, удержать внимание, подвести к кульминации вам не удалось. Плюс, я постоянно отвлекалась на лишние запятые, которых вы здесь понаставили где ни попадя («всматривается в двойственность и сложность человеческой натуры, как таковой» и т.п.). У меня к вам вопрос (со всем уважением, разумеется): вы когда-нибудь (может быть, в школе, в университете или самостоятельно) выполняли упражнения вроде «пересказать две страницы текста в пяти предложениях»? Что вообще думаете по этому поводу?

Мне очень жаль, что мои рецензии, как правило, вызывают у Вас отторжение. Вам не нравится мой стиль in general, и я ничего с этим поделать не могу. Мой стиль - это я. Материал диктует мне как писать, как выражать мои идеи, родившиеся во время просмотра, как сопоставлять факты, связанные с фильмом, как осмысливать увиденное и сводить осмысление в определённую форму. Я могу принять претензии по поводу грамматических и пунктуационных ошибок, но как писать, что писать, что включать в мои работы, а что - нет, я буду решать сама. Поскольку ни Вы, ни я меняться не будем, я Вам предлагаю в дальнейшем избегать неприятный и нежелательный для Вас процесс чтения и комментирования моих работ очень простым способом - наложите вето на мои рецензии. Это будет наилучшим и наиболее безболезненным выходом из создавшейся ситуации. Nothing personal. It happens. Вот что я думаю по этому поводу.
It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

julia1499 F
Аватара
julia1499 F
С нами: 1 год 6 месяцев
Статус: ...и с тех пор всё как будто больна...

Сообщение #21 julia1499 » 31.05.2017, 14:58

kinomalisa "Заводной апельсин"
Не импонируют мне такие долгие повествования, как будто целую книгу требуется прочесть. О фильме ведь прям все рассказали, также много воды вылили. Мне-то все равно, "Заводной апельсин" обожаем мною и множество раз пересмотрен. Только Вы ничего не оставляете читателю не смотревшему, все разносите по полочкам, после чего картину можно и не смотреть вовсе - вся необходимая информация имеется в Вашем тексте. Хотя замечу, заметка про попадание в проект Малкольма МакДауэлла была для меня очень занимательной. Именно этот актер - точное попадание в образ Алекса, хотя и с заметной разницей в возрасте.

writer19 Парфюмер: история одного убийцы
Тут автора можно похвалить за передачу атмосферы, правда, на мой взгляд, она больше относится к книге нежели к фильму. Книгу люблю, кино - нет. Хотя по всему тексту выделено сопоставление фильм-книга, так и остается непонятным, чем автор воодушевился больше? Мне просто интересно. Может я такой черствый сухарь, что прочитав книгу залпом, потом еле досмотрела фильм до конца. А рецензия красивая.

julia1499 F
Аватара
julia1499 F

Сообщение #22 julia1499 » 31.05.2017, 15:08

Виктория писал(а):Эй, а почему три дня только??
Это мне на Спасателях Малибу придется комменты писать?

Присоединяюсь к Вике и Мартине.
Саш, действительно очень мало времени на комменты. Я об этом еще в конкурсе Славы упоминала, хотя она и времени давала побольше.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #23 Nightmare » 31.05.2017, 15:28

julia1499 писал(а):Саш, действительно очень мало времени на комменты. Я об этом еще в конкурсе Славы упоминала, хотя она и времени давала побольше.

Девчонки, вы пишите как пишется, ок? Ближе к дедлайну поглядим, какая картина у нас тут вырисовывается.

julia1499 F
Аватара
julia1499 F

Сообщение #24 julia1499 » 31.05.2017, 15:30

ElaraSmith "Верно, безумно, глубоко"
Эмоциональная сторона главенствующая в тексте, но, как мне показалось, это полностью соответствует настроению картины, поэтому уже хорошо. Чувствуется мягкость изложения, тоже гуд. Правда, с явными видимыми заминками в третьем абзаце, что постоянно спотыкаешься обо что-то. Но этим грешат многие, поэтому можно простить.

julia1499 F
Аватара
julia1499 F

Сообщение #25 julia1499 » 31.05.2017, 15:33

Nightmare писал(а):Девчонки, вы пишите как пишется, ок? Ближе к дедлайну поглядим, какая картина у нас тут вырисовывается.

А у меня тем временем уже ночь глубокая на дворе - 1:42. На сегодня закругляюсь)

Вернуться в «Ринг»