Memoria 2016. Экспресс-конкурс памяти

Модератор: Mias

Gwynbleidd M
Аватара
Gwynbleidd M
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Bloede Vatt'ghern

Сообщение #101 Gwynbleidd » 02.06.2017, 17:42

Что, закончились у всех комментарии, или это просто пятница наступила?
A d'yeabl aep arse

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #102 Pinkman » 02.06.2017, 17:47

Ща пойдут бухие комменты.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #103 Виктория » 02.06.2017, 17:49

Ща пойдут температурные комменты от тех, кто 2 июня попал под снег.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #104 Nightmare » 02.06.2017, 17:53

Вика, могу спорить, что "Спасатели Малибу" тебя не потрясли, а?

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F
Статус: Кушать хочется

Сообщение #105 Martinadonelle » 02.06.2017, 18:19

Gwynbleidd писал(а):Что, закончились у всех комментарии, или это просто пятница наступила?
Извините, пожалуйста, я скоро вас откомментирую(

julia1499 F
Аватара
julia1499 F
С нами: 1 год 10 месяцев
Статус: ...и с тех пор всё как будто больна...

Сообщение #106 julia1499 » 02.06.2017, 18:34

Элара, благодарю за комментарий!

qwerty "Париж принадлежит нам"
И здесь автор не изменяет себе. Его рецензия имеет определенную специфическую стилистику оформления - напоминает киносценарий на бумаге. Что ж, почему бы и нет, имеет полное право. В оригинальности никто не отказывал. Только главное и читающим перед прочтением настраиваться на эту волну восприятия материала, при котором цельность определенно будет потеряна, а на ее смену прибудет стойкость, уверенность, убедительность.

julia1499 F
Аватара
julia1499 F

Сообщение #107 julia1499 » 02.06.2017, 18:37

Не-не, не бухие комменты и не температурные, а сонные. :D У меня ночь на дворе, точнее почти утро уже.

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #108 Виктория » 02.06.2017, 19:02

Nightmare писал(а):Вика, могу спорить, что "Спасатели Малибу" тебя не потрясли, а?

Меня напоили перед показом, мне было норм.

julia1499 писал(а):У меня ночь на дворе, точнее почти утро уже.

Прочитала: "У меня дочь на дворе", - и долго втыкала, зачем ребенок "почти утром" выгуливается :D
Шоколадом лечить печаль

Чеширский Пес
Аватара
Чеширский Пес
Статус: Очеширителен

Сообщение #109 Чеширский Пес » 02.06.2017, 21:01

Ой... Здесь печальковый оверпостинг.
Последний раз редактировалось Чеширский Пес 02.06.2017, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Глаза у меня добрые, а рубашка - смирительная.

Чеширский Пес
Аватара
Чеширский Пес
Статус: Очеширителен

Сообщение #110 Чеширский Пес » 02.06.2017, 21:03

Виктория писал(а):Меня напоили перед показом, мне было норм.
Высокоморальные питерские нравы.
Виктория писал(а):Ща пойдут температурные комменты от тех, кто 2 июня попал под снег.
Это был не снег, а просто плотный дождь.
Глаза у меня добрые, а рубашка - смирительная.

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #111 Rigosha » 02.06.2017, 21:12

Виктори
Чёрт побери, надо всё-таки посмотреть этих "Любовников"! Рецензия написана на классе и это хорошо - чувствуется стиль автора. Однако есть ощущение, что сейчас Вика пишет лаконичнее и это исключительно на пользу - в этом тексте, на мой вкус, слишком много описаний, которые, конечно, выглядят ярко и красиво, но всё же добавляют ненужное количество воды.

Антарес
Если бы эта рецензия была фильмом, я бы оставила без оценки и поставила "просмотрено". Потому что понимаю, что написано хорошо, и вроде как юмора много, и подколов, и автор явно знает, о чём пишет, и фанатам ЗВ наверняка зайдёт (или нет, но в любом случае равнодушными не оставит). Но я настолько не в теме, что могу оценить только умение автора владеть словом, а вся суть, увы, проходит мимо меня.

Julia1499
Если предыдущий текст был направлен на тех, кто ориентируется во вселенной ЗВ, то этот - зациклен исключительно на авторе. Автор, безусловно, понимает, о чём пишет, и для него весь этот поток сознания имеет свой смысл, но автору в голову не залезешь, а стороннему читателю здесь явно делать совершенно нечего.

Мартина
Интересный текст с понятными, но от этого не менее любопытными аллюзиями. Живой, лёгкий. И по стилю чем-то напомнил тексты Миас - так же вроде-бы-длясебяшно, но цепляюще.

Элара
Поймала себя на мысли, что хотела бы услышать голос автора - уж очень плавная, текучая рецензия, так напоминающая рассказ, и так и хочется услышать её аудиоверсию. Текст эмоциональный, но в меру, чуткий, очень честный. Пожалуй, лучшая работа из прочитанных в конкурсе.

Кверти
Сначала вообще не въехала в текст, но потом дошло. Забавный концепт, сделан с выдумкой и остроумием, и, что редко бывает у концептов вообще, фильм не потерялся за формой, это дорогого стоит.

Лодочка
Меня восхищают люди, которые не боятся брать такие известные и зарецензированные фильмы. Текст, как обычно у Галины, исчерпывающий, включающий в себя всё, что только можно включить. А расширенная версия в комментариях навевает на мысли, что автору пора переключаться на какой-то более монументальный жанр :-)

Денис
Жаль, что автор не выставил какой-то новый текст, а решил заиграть такой возрастной. Потому что, если уж смотреть правде в глаза, он вряд ли получит высокие оценки. Но задача этой работы в другом - она создаёт настроение. Такая приятная ностальгия, возможность вернуться на несколько лет назад, когда каждая новая часть ГП ожидалась с нетерпением и трепетом. Пожалуй, с похожими ощущениями я смотрела этой зимой в кино "Гарри Поттер и философский камень" - с детским восторгом от того, что появилась возможность снова вернуться в сказку.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #112 Pinkman » 03.06.2017, 04:44

Paranoik-kinofan
Журить режиссёра дело, конечно, занимательное, но картина — о чём фильм — совершенно не вырисовывается в голове, даже со второго абзаца. Его «Странный Томас», экранизация одноимённого романа Дина Кунца, скорее смахивает на телевизионную постановку уровня «Сверхъестественного», нежели на фильм от режиссёра таких шумных блокбастеров, как «Ван Хельсинг» или «Бросок кобры». — И вот почему это плохо мне непонятно, так как, на мой взгляд, начальные сезоны «Сверхъестественного» покруче некоторых блокбастеров, особенно дурацкого «Броска кобры». Но да ладно, на вкус и цвет. А далее по стандартному автор перечисляет и описывает отдельные моменты ленты, которые ему не понравились, что как-то малоубедительно, вяленько, и скорее, как мне кажется, фильм попался не тот, ведь, зная некоторые работы автора, он может куда лучше.

Виктория
Ну вот, эта рецензия на «Любовников» мне определённо нравится больше. И хоть автор упивается той же визуальной стороной фильма, которая, признаться, и меня в своё время пленила, здесь, по крайней мере, наблюдаются интересные мысли, правда, где-то к концу. Текст меня не покорил, но тем не менее я остался доволен.

- Antares -
О, я тоже писал на Седьмой эпизод отрицательную, даёшь пять! Но товарищ Антарес юморит получше меня. А заголовок весьма под стать фильму. В общем, все слабые стороны ленты автор выделил, так что нечего и добавить. Разве что про всё это говорили уже кучу раз. Про приступы фрустрации очень забавно. А главное, что читается всё это увлекательно.

Julia1499
Милая и обаятельная рецензия. Да, здесь нет каких-либо оригинальных мыслей, где-то даже, может быть, написано наивно, но, как говорится, сделано от души. И всё прочувствованно, что очень важно.

Martinadonelle
Синопсис, атмосфера, рассуждения о том о сём — это хорошо, но какую-то безликую картину вы выбрали, которая, на мой взгляд, не очень-то позволяет раскрыться. Ибо изюминки я здесь не вижу, но тем не менее фильм разобран, что тоже немаловажно.

===
Всем спасибо за комментарии!

julia1499 F
Аватара
julia1499 F

Сообщение #113 julia1499 » 03.06.2017, 05:15

Rigosha, спасибо за комментарий!

И мои последние...
Nightmare163 "Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая"
Саша, а ты ведь отличаешься не только романтичность натуры своих текстов. Ранее мне доводилось читать лишь твои лиричные тексты о любви. Оказывается, что и смесь юмора и детального анализа тебе не чужды. Интересно было узнать предысторию выбора режиссера картины, и то, в угоду чего он отказался от постановки. Крепкий текст на нестареющую классику, который отложится в моей памяти надолго еще и из-за того, что пронизан нотками грусти об ушедшей актрисе и об ушедших временах.

Rigosha "Корчак"
Поразительно-вдумчивый анализ на поразительно-трагичное кино, реальную историю, что у меня слёзы наворачиваются на глаза. После таких текстов и таких картин сидишь и долго думаешь о всей трагичности данной истории, и о тупике, о невозможности иного исхода. Уверена, рецензия полностью передает настроение и предпосылки фильма. Спасибо за такой текст!

qwerty-
Аватара
qwerty-
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #114 qwerty- » 03.06.2017, 05:57

Paranoik-kinofan
Вы утверждаете: Стивена Соммерса испортили многомиллионные бюджеты. Потом, его же упрекаете, что не держит свой же уровень - режиссёра таких шумных блокбастеров, как «Ван Хельсинг» или «Бросок кобры».
Сравним бюджеты: «Ван Хельсинг» 160 миллионов USD, притом 50 миллионов USD только на маркетинг
«Бросок кобры» 175 миллионов USD

"Странный Томас" только 27 миллионов USD (разнитса почти в 6 раз в сторону уменьшения)
Если следовать Вашей логике, то Соммерса как раз испортил НЕДОСТАТОК бюджета. Не хватило "бабла" (особенно денег на маркетинг) Стивену, что бы сделать очередной, шумный блокбастер .
То есть, фактически в своей рецензии, Вы сами себе противоречите. Хотя, это и самая "живая" часть Вашей рецензии, в остальном серо и беззубо ("вроде все как всегда, но нет того веселья")
На фоне Вашей любовной "Елены в ящике", вообще кажется, что Вы исписались. Поэтому пожелаю, Вам как автору - снова "обрести свежее дыхание".
- Antares -
Формат: ирония (бастеркитоновская???) над очередным голивудским мусором Вам удался. Идиотизм сценария/происходящего Вы подмечаете довольно остроумно. Смешной и Ваш комментарий под рецензией.
Что мне не совсем нравится - так это окончание Вашей рецензии, Вы им как буд-то не замечаете что "сила пробуждалась для атаки на кошельки" (by пираты Эмили Джейн).

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #115 Nightmare » 03.06.2017, 06:15

julia1499 писал(а):Ранее мне доводилось читать лишь твои лиричные тексты о любви. Оказывается, что и смесь юмора и детального анализа тебе не чужды.

Подожди, еще когда-нибудь мои тексты на хоррормейкеров-некрореалистов увидишь, наверняка удивишься :-) Спасибо за приятные слова, Юля!

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #116 Виктория » 03.06.2017, 07:05

Киномализа. Заводной апельсин.
Каждый раз, приступая к комментированию, думаю, что сделаю это по-быстрому, но, начиная читать тексты, все время на что-то отвлекаюсь. Вот и здесь: шикарный же заголовок как об этом не сказать, сразу и срочно!
Галина, вроде бы, не сообщает ничего новое, а с легкостью скользит по накатанной десятилетиями критики колее. Но это видимая легкость, за которой стоит огромный авторский труд. И таких цельных, подробный текстов, если честно, очень не хватает. Я не очень люблю традицию американской критики с большим количеством пересказа сюжета, но здесь он обладает высокой степенью эмоциональной окрашенности и сопровождается любопытными стилистическими находками, которые порой могут сказать о фильме и авторской позиции больше, чем скупой анализ.
Интересно сравнение Алекса с Чарли Чаплином. Я бы, скорее, вспомнила Дона Локвуда, потому что они пели одну и ту же песню. Удачно появление в тексте Мика Джаггера и его акта оральной любви с микрофоном.Ну, и безусловно, очень условное, подспудное творческое задание выполнено на «ура». Актерам нечасто достается достойный текстовый объем, потому что их труд сложно поддается диванному анализу. Здесь получилось.

Райтер. Парфюмер.
Достаточно равнодушна к роману, не видела экранизацию, но много чего про нее наслушалась во время последних посиделок, поэтому сделаю вид, что в теме.
Не буду говорить, что из текста заметно торчат уши конкатенации, которой - не знаю уж как - занимался образ, но, как бы это объяснить, я читаю про безумную природу и узнаю, что, оказывается, больны были и Тесла, и Микеланджело, и Эмпедокл (мать его, кто это вообще?) Иду гуглить, но мне же интересно. Узнаю, что у Микеланджело была легкая форма аутизма (даже у меня она, мэйби, есть), у Теслы - обсессивно-компульсивное расстройство (оно точно есть у моей подруги, ей все время кажется, что она утюг не выключила), а вот этот Эмпедокл что-то там шаманил (не уверена, что это болезнь, но мой директор по праздникам тоже этим занимается). Внимание, вопрос. Почему бы не сравнить Гренуя с моим окружением? Ну, или почему не Ван Гог, он хотя бы мочку уха в припадке отхватил. Если задаться целью, наверное, можно еще кого-то известного найти, чтобы уж прям отжигал. Кстати, еще гугл мне рассказал, что бареж вышел из моды – фи, какое несовременное сравнение. А бареж этот, он из текста/фильма, или ты сам выдумал? А шелк – это слишком просто? Зачем истома имплицитная? Как такое сочетание вообще могло прийти в голову? Это была выдержка из книги «Тысяча и один вопрос от блондинки, попавше й под снег в июне».
На середине текста я поняла, что продолжать играть в почемучку бессмысленно. Рецензия хорошая, но ее портит авторское стремление к хитровы… к нарочитым усложнениям. И это бы ничего, но Каро еще и разрывается между умными и красивыми, к-к-комбо пока не получается. Просто не стоит подбирать к терминологии научной статьи выразительные эпитеты и наоборот. Не знаю, как это толково объяснить, но, если не совсем уверен в том, что чувствуешь язык, лучше немного состорожничать. Со светофильтрами несколько уверенно, как мне показалось. Там или кэпство а-ля Тыквер не был писателем и ему приходилось что-то с киноязыком придумывать, или трансфокация какая-нибудь. Нужно чуть больше, как-то оживлять картинку. Как – без понятия, сама не умею. Дальше текст, вроде, раскачивается, связка Гренуй-Гринуэй очень классная, танцы все эти и прочая тоже вполне здорово выписаны. И до конца текста без особых сбоев мысль идет.

Элара. Верно, безумно, глубоко.
Элару с удовольствием читаешь всегда, безотносительно материала. Ее слово полнокровно. Даже здесь, в рецензии на непритязательное кино. Она делает его глубоким, дарит ему объем и перспективу, наполняет его теплом и освещает своим собственным светом. Чуть не хватает сюжетных привязок, что делает текст больше эссе на тему, чем отзывом о чем-то конкретном. И чуть путается мысль, когда автор обыгрывает название – нужно было остановиться немного раньше. Несмотря на тематику конкурса, текст не хочется называть эпитафией, но, прочтя его, Алан Рикман точно улыбнулся с небес.

Кикинг. Валенса.
Стройный последовательный обзор, умело обращающийся с фактажом и кинобагажом. Прочла с интересом, комментировать особо нечего, поскольку все на своем месте. Сложно зацепиться за что-то как эмоционально, так и полемически, ибо не в теме от слова совсем. Единственное, в подведении итогов что-то пошло не так: не поняла, как доступность третьего фильма триптиха связана с режиссерским острым взглядом? Кажется, есть логический огрех. И с созданием положительного образа, несмотря на который действия героя безупречны, тоже беда. Эти вещи не должны противопоставляться, они свидетельствуют об одном и том же. Дальше – то же: не каждый политик может похвастаться – это значит, что некоторые политики похвастаться могут, что не исключает принадлежность Валенсы к их числу, что, в свою очередь, не исключает честности Вайды, а значит, превращение в фильм-спектакль не состоялось. Можно считать это придирками, но выбранные слова искажают вложенный смысл до неузнаваемости, а это, по сути, самая индивидуально-авторская часть рецензии.

Денис. Гарри Поттер.
Как я поняла, здесь мы играем в утешительные комментарии. Потом люди жалуются, что в комментах хвалят (как минимум – не ругают), а оценки ставят низкие, гг. По большому счету, это невозможно и оценивать, ни комментировать, хочется сказать что-то вроде «мимими» и на этом закончить. Ну, реально, у всех есть такие близкие сердцу безделицы, которые проникают в твою сущность этакими лучами радости и бобра, и ты становишься лучше, потому что вообще неважно, из какого источника ты вбираешь свет, делая его светом своим, внутренним.

Ванечка. Человек из мрамора.
Воу, очень здорово! В лучших традициях такого подзабытого оранж-стайла. Логично, уверенно, продуманно и многогранно. Внимательно к образам и киноязыку. Абсолютная ясность: сходу понятно и о чем, и как. Не так вовлеченно-эмоционально, как у Лодочки, но по-мужски конкретно и не размениваясь на украшательства. Отличная, повторюсь, работа.

Кверти. Париж принадлежит нам.
Слава богам, у Риветта не было геев! Вышел любопытный – черт, почти забыла это слово – концепт, который сам себя максимально обезопасил от придирок, процитировав страдающего сибирского индейца с его оглушительным воплем про форму и содержание. Наверное, автор тоже противостоит чему-то столь же неприятному, как театральность того театра… рецензийности тех рецензий, например. Мне это не очень близко, о фильме сказано вполне себе достаточно (и даже если половина сказанного – шутка и вообще неправда, так вляпаться можно с любым текстом на неизвестное тебе кино).
З.Ы. А Мадлен – это Элен?

Найтмер. ЗВ.
Кажется, насчет Линча Саша все же несколько погорячился: ЗВ – студийный проект, рассчитанный на подростков, Линчу бы никто не дал делать Линча. Тогда. Вот сейчас, с прибавлением к привычным эпизодам более суровых историй, может и появятся варианты.
А вообще, получилось замечательно. Отличный образец ностальгической рецензии. Самое важно в подобных текстах – признаться в любви, нежно и ненавязчиво. Перебирание красочных стеклышек-моментов всячески приветствуется и доставляет удовольствие всем приобщенным к одному источнику Силы. Пафос не возбраняется. Кстати, с градусом последнего здесь тоже все в порядке: вышло торжественно, но не жутко громко.
З.Ы. «самоуверенные и мимостреляющие» - очень ок.
З.Ы.Ы. «зелено-красный Инь-Ян» - тоже очень ок.

Ригоша. Корчак.
Чудесный же текст. Я бы, разве что, чуть поспорила с заданной категорией объективности. Думается, внешний наблюдатель характерен все же для документалистики. В художественном фильме автора может интересовать вообще не конкретный персонаж (даже если это сам Януш Корчак), а человек в принципе, механика его поведения, принятия решений. Или вообще не человек, а та же природа героизма. Короче, я тут наболтала на целый комментарий, потому что по сути добавить нечего. Мастерски, сбалансированное, прочувствовано.
Шоколадом лечить печаль

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F

Сообщение #117 Martinadonelle » 03.06.2017, 07:36

Gwynbleidd – автор демонстрирует в своей работе самый дотошный, не оставляющий вопросов, анализ фильма. Лучшая аналитика конкурса, а так как я не фаната лирики и чувственного подхода к данному жанру, то, соответственно, для меня и лучшая работа конкурса.

Subic – Алисы что-то уже так много было в разных рецензиях, что здесь она мне решительно не нравится. Однако эта пресловутая Алиса и станет единственным нареканием к тексту, который было интересно читать от начала до конца (чего вот не скажешь, например, о тексте Gwynbleidd, такой вот парадокс). Текст автора несомненный победитель в другой номинации – «самый мотивирующий текст». Так что, сейчас отправлю Александру оценки и пойду смотреть «Фантазм». Уговорил автор, чертяка.

Antares – многовато, конечно, пересказа, ну, а с другой стороны, чего еще писать об этом фильме, и да простят меня поклонники, о всей саге в целом? Не скажу, что было очень смешно, но местами улыбку текст вызвал, и это хорошо. Не хватает тексту чуть-чуть легкости, раз он такой юморной, сатирический. Местами был перегруз. Не очень удовлетворила и концовка, потому что вывод из серии старческого брюзжания, что тридцать лет назад трава была зеленее. Да не была она зеленее. И не был зритель умнее. Но в целом весьма привлекательно.

Paranoik-kinofan - а мне вот понравилось, считаю, автор умеет писать красные рецензии. Местами, конечно, аргументации не хватает, и подобно тому, как создатели картины стреляли вхолостую, вхолостую палит и автор. С другой стороны, опять же, задача этого текста состоит не в том, чтобы пережевать фильм и выплюнуть, а создать определенный настрой у зрителя, ищущего чего бы там посмотреть свободным вечерком, чтобы было более или менее интересно. В-общем, зачет.

Mark Amir - я бы на него наложила вето. И на нее тоже. Хорошо еще, что не с больших букв эти Он и Она. А еще хорошо, что в итоге автор все же выруливает к именам персонажей. Имена персонажей – это так просто, так незатейливо и так хорошо по сравнению с ним и ней. Случилось и вот еще что: он и она были настолько наглыми, что почти весь текст под себя подмяли. Но во второй половине автор оставляет их, концентрируя внимание на Риветте, что и является самой продуктивной и интересной частью рецензии.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #118 Nightmare » 03.06.2017, 07:37

Виктория писал(а):Кажется, насчет Линча Саша все же несколько погорячился: ЗВ – студийный проект, рассчитанный на подростков, Линчу бы никто не дал делать Линча.

И тем не менее, Вика, такая возможность существовала. Линч же в то время еще не имел ТАКОЙ репутации :D . Насколько реально могло всё быть - кто же теперь знает? Если пустили его к "Дюне" (хоть и зря), то и тут - чем черт не шутил? Я ведь к тому вел, что мой любимый Палпатин (и без того крутяк) в руках Линча мог бы стать грандзлодеем всего кинематографа. И все эти рассуждения "если бы да кабы" - моя грусть о несбывшемся. Как-то так. А вообще большущее тебе спасибо! Приятно удивила, Вик, ибо думал разнесешь.

Martinadonelle писал(а):Так что, сейчас отправлю Александру оценки и пойду смотреть «Фантазм».

Не-не, не Александру надо, а Каро. Будь внимательна, Лиз. Не я считаю.

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F

Сообщение #119 Martinadonelle » 03.06.2017, 07:49

Nightmare писал(а):
Martinadonelle писал(а):Так что, сейчас отправлю Александру оценки и пойду смотреть «Фантазм».

Не-не, не Александру надо, а Каро. Будь внимательна, Лиз. Не я считаю.
Да это без разницы. Не волнуйся, Саш, я жбякну на правильную ссылку.

SUBIC M
Аватара
SUBIC M
Статус: Father

Сообщение #120 SUBIC » 03.06.2017, 08:00

Комментаторам - спасибо. :-) Организатору - респект (классно все сделал). :Rose:

До новых встреч. Наверное, уже в августе. :wink:
May I Have Your Attention, Please?

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F

Сообщение #121 Martinadonelle » 03.06.2017, 08:29

А до августа больше не будет конкурсов?

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #122 Nightmare » 03.06.2017, 08:36

Я не знаю, Лиза. Сам точно больше проводить не собирался. Если только пособить кому. Славе, например.

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F

Сообщение #123 Martinadonelle » 03.06.2017, 08:39

Пфе. Только я собралась все лето работать и, просиживая на работе штанишки, писать да комментировать, как конкурсов-то и "не знаю", что означает "нет". :sad:

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #124 Nightmare » 03.06.2017, 08:42

Что ж поделать, если раньше был десяток оргов, а осталось два с половиной :-)

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #125 Pinkman » 03.06.2017, 10:06

Виктория писал(а):я читаю про безумную природу и узнаю, что, оказывается, больны были и Тесла, и Микеланджело, и Эмпедокл (мать его, кто это вообще?) Иду гуглить, но мне же интересно. Узнаю, что у Микеланджело была легкая форма аутизма (даже у меня она, мэйби, есть), у Теслы - обсессивно-компульсивное расстройство (оно точно есть у моей подруги, ей все время кажется, что она утюг не выключила), а вот этот Эмпедокл что-то там шаманил (не уверена, что это болезнь, но мой директор по праздникам тоже этим занимается). Внимание, вопрос. Почему бы не сравнить Гренуя с моим окружением? Ну, или почему не Ван Гог, он хотя бы мочку уха в припадке отхватил. Если задаться целью, наверное, можно еще кого-то известного найти, чтобы уж прям отжигал.

Ой, ну про кого знал и вспомнил, про того и написал, я ж не обязан прям всех охватить.
Я лишь хотел подчеркнуть, что некоторые гении были в какой-то степени тоже безумны.
Эмпедокл, к примеру, верил в то, что он – Бог. Для того, чтобы доказать всем скептикам своё бессмертие, он однажды заявил, что прыгнет в вулкан Этна и выпрыгнет обратно целым и невредимым. И вот Гренуя мне захотелось сравнить как раз таки больше всего с Эмпедоклом, так как Гренуй также уподоблял себя Богу.
А фразы у меня где-то спорные, но мне они не кажутся отталкивающими.
Tnx.

Вернуться в «Ринг»