COMEDY LAND (конкурс кинорецензий)

Модератор: Mias

Виктория F
Аватара
Виктория F
С нами: 1 год 9 месяцев
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #126 Виктория » 25.07.2017, 05:55

Андреа БазиЛеоник писал(а):В наше время это уже не разрыв шаблона, а тенденция.

Не могу согласиться. То, как активно обсуждают супругу Макрона, тому подтверждение. Прошло почти 50 лет с момента выхода фильма, и шокировать или даже удивить подобным уже нельзя, но на уровне стереотипов вряд ли что-то серьезно изменилось.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #127 Nightmare » 25.07.2017, 06:21

Виктория писал(а):То, как активно обсуждают супругу Макрона, тому подтверждение.

Может не супругу обсуждают, а самого Макрона? Точнее его ориентацию. Или мне просто на такие новости везет, что тоже может быть)

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M
С нами: 1 год 8 месяцев
Статус: Флегматик-оптимист, витающий в облаках

Сообщение #128 Андреа БазиЛеоник » 25.07.2017, 07:02

Виктория писал(а):
Андреа БазиЛеоник писал(а):В наше время это уже не разрыв шаблона, а тенденция.

Не могу согласиться. То, как активно обсуждают супругу Макрона, тому подтверждение. Прошло почти 50 лет с момента выхода фильма, и шокировать или даже удивить подобным уже нельзя, но на уровне стереотипов вряд ли что-то серьезно изменилось.

Я и не говорю, что кардинально изменилось, но определенная тенденция наметилась. Конечно, такую разницу как в фильме не встретишь), но 10-20 лет уже не редкость.

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #129 Виктория » 25.07.2017, 08:23

Андреа БазиЛеоник писал(а):10-20 лет уже не редкость

20 - все же редкость. 10 - да, встречается повсеместно. Но и женщины стали более лучше выглядеть в массе своей, мне кааажется.
В фильме, само собой, разница утрирована, и этот вызов пуританскому обществу, совпадающий с расцветом эпохи хиппи, совершенно очаровательный. Границы нормы сдвигаются, но продолжают оставаться границами нормы.

Вообще, ты меня сейчас на интересную мысль навел, не думала об этом, когда писала текстик. Как думаешь (думаете), сейчас молодежное кино (на литературу тоже было бы интересно посмотреть, но она еще сильнее отстает) ближе к культу инаковости или рассматривает ее как возрастную проблему, которую нужно пережить?

Nightmare писал(а):Может не супругу обсуждают, а самого Макрона? Точнее его ориентацию. Или мне просто на такие новости везет, что тоже может быть)

Ориентацию Макрона обсуждают. И супругу, рассекающую в мини на велике тоже обсуждают.

Спасибо комментаторам за комментарии, кстати!
Шоколадом лечить печаль

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M
С нами: 1 год 8 месяцев
Статус: Флегматик-оптимист, витающий в облаках

Сообщение #130 Андреа БазиЛеоник » 25.07.2017, 08:47

Ну да, насчет 20 малость перегнул. Надо было написать 10-15.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #131 cherocky » 25.07.2017, 09:00

Пожалуйста, продолжайте

Изображение

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #132 Виктория » 25.07.2017, 09:10

cherocky писал(а):Пожалуйста, продолжайте

Я не поняла, тебя не интересую ноги жены президента Франции?! Даешь...

Изображение

Найтмер. Город Зеро.
Цельный и гармоничный настроенческий текст. Наверное, самый удачный в нашем пуле. Немного не хватает сюжета, тем более что и нужно-то было дать две вводные: герой отправляется в командировку, герой попадает в царство абсурда. Главное улавливается очень четко: старый мир рушится, впереди непонятно что, кругом какая-то дичь, но надежда есть. Доказательство же видится несколько мутным: зачем нужно было делать акцент на атеизм во фрагменте про самопоедание, почему в заводе без инженера видится надежда и так далее. Возможно, свою роль разность в подходе к осмыслению: мне нужно обязательно объяснить, почему торт в виде головы, разобрать отдельные сцены на еще более мелкие запчасти и вот это вот все. Тем не менее, мне было бы интереснее увидеть в сердцевине рецензии чуть больше рефлексии и стремления собрать детали в целостную модель.

Слава. Цветок кактуса.
Все хорошо, но есть ощущение, что очень много. Понятно, что нужно на чем-то строить рецензию на очаровательный, но крайне легковесный фильм, поэтому тут вырастает технически выразительный синопсис, который очень хочется переутрамбовать в пару предложений, вырастает идеальная, со всех сторон проиллюстрированная театральность как основополагающая формальная черта, вырастает дотошное проецирование «тогда» на «сейчас». В итоге автор честно признается в том, что объяснить, почему это здорово и вообще практически идеально невозможно в силу затертости слов. И нельзя не согласиться. И нельзя не отдать должное тому, кто попытался. Потому что это смело. Но сделать компактнее все же хочется.

Параноик. Турбо пацан.
Хотя у меня больше умиления вызывает «Цветок кактуса», некоторые отсылочки зашли прям хорошо. Ну, и объем удачный, не утомляет. Не знаю, что тут еще говорить: бодро и, наверное, ностальгично. При попадании в целевую аудиторию должен случиться большой бадабум, при попадании в меня ничего особенного не случилось. В Нинтендо не играла, даже Макса и ЗВ посмотрела только перед выходом новых частей. Но в этом и рискованность подобных текстов: читатель либо становится соучастником, либо вообще не втыкает. Чужие сантименты – штука вообще очень неудобная.

Аурелиано. Звездные воспоминания.
Предыдущий текст был поинтереснее. Автор удачно справляется с челленджем «как написать три абзаца о том, как Вуди Аллен, снимавший комедии, снимает драму о том, как Вуди Аллен, снимавший комедии, снимает драму, и еще немного про «8 1/2». Я бы не потянула. Есть ощущение, что подвел материал: все, что нужно знать о фильме, Аурелиано рассказывает, но материала на полноценную рецензию не хватает.
Шоколадом лечить печаль

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #133 Nightmare » 25.07.2017, 09:22

Наконец-то, по существу что-то :good: Вика, благодарствую! Но что же непонятного с тортом? Кстати, я его десертом назвал :-) Это именно атеистическая метафора: перед вполне типичным самоубийством (повара из пистолета, о чем ниже по тексту), едва не случается ритуальное-символическое. То есть человеку предложено было слопать, преступить себя и не мучиться, отдав душу городу. Он не стал, потому что не только "товарищ", а еще и личность. Слово "ритуал" бы не подошло бы по стилистике. А муть - она тут даже комплиментарна :-) Что до рефлексии, то по-моему я уже достаточно этим занимался. Ничем хорошим не кончилось.

Виктория писал(а):В Нинтендо не играла, даже Макса и ЗВ посмотрела только перед выходом новых частей.

Нинтендо + Макс + ЗВ = Трехкратная еретичка :D

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #134 Виктория » 25.07.2017, 09:59

Nightmare писал(а):Это именно атеистическая метафора: перед вполне типичным самоубийством (повара из пистолета, о чем ниже по тексту), едва не случается ритуальное-символическое. То есть человеку предложено было слопать, преступить себя и не мучиться, отдав душу городу. Он не стал, потому что не только "товарищ", а еще и личность. Слово "ритуал" бы не подошло бы по стилистике.

На этом месте мой мозг подвзорвался) Связать повара с тортом (ну, или десертом) в виде головы я бы сама не додумалась. Про атеизм все равно не понимаю. Про отказ от ритуального самоубийства, читай отказа от своей личности и возобладание индивидуалистического над коллективным - понимаю. При чем тут атеизм - хоть убей.
Шоколадом лечить печаль

Alisyonok F
Аватара
Alisyonok F
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #135 Alisyonok » 25.07.2017, 11:29

Вика
Импонирует все. То, как автор играет словом, именно играет, ведь очень чувствуется, как она сама ловит кайф от того, как ловко ей удается попасть не в бровь, а в глаз, буквально парой метко брошенных фраз. Читать очень легко, поскольку написано живо. Здесь очень глубокие мысли, при этом изложены они в легкой, игривой, живой форме. Я повторяюсь, знаю, но уж очень понравилось. Не все умеют ТАК сказать. То есть некоторые пишут отлично, так, как далеко не всякий сможет, но при этом читаешь их и засыпаешь, если сам фильм не смотрел. Вам, Вика, удается держать читателя в тонусе от начала и до конца, так как сказанное Вами - нестандартно и вместе с тем умно. У Вас ярко выраженные способности к журналистике, хотелось бы и мне так. :good:
Единственное, что несколько смутило, это относительно маленький объем текста, что компенсируется мастерски метким словом. Предположу, что Вы знаете, что можете сделать круто и легко, и порой пользуетесь этим, как сейчас, сказав не все, что можно было, но зная, что оно и так стрельнет. Что ж, имеете право, потому что стреляет в яблочко!

Аурелино
Этот текст понравился меньший, чем предыдущий у автора. Но в целом тоже удачно. Вы говорите правильные мысли, но то ли не очень глубоко копнули и в итоге не все сказали, или я вовсе неправа, так как фильм не видела. А, может, Вы поспешили, так как Вы можете лучше, как я могу судить по другим Вашим текстам. Одним словом, неплохо. Не очень поняла только это предл-е, суть -то ясна, но как-то сказано уж очень громоздко:

Аллен показывает невозможность одиночества, и режиссёра, преследующего новые творческие пути, но вместе с тем и его неспособность осознавать в полной мере, что он живёт в настоящем мире, в котором безысходность и фрустрация бывают не только в психологических драмах, и где комедия легко может обернуться в трагедию

Ночнойкошмар ака Саша ака Nightmare:

Все прекрасно, как всегда) Глубоко, аналитично, вдумчиво, грамотно изложено. Тут не к чему придраться, все просто идеально. Но ты и сам знаешь это. Наверное, когда я читаю тебя, Саш, мне чуть-чуть не хватает каждый раз искры, то есть при всей крутизне, до которой мне самой расти, расти и не дорасти, хотелось бы от тебя больше игривости, легкости, тогда было бы просто =@ Ну вот как в эпиграфе к тексту про коммунизм и "жрать нечего", вот здесь оно было)) Если бы побольше такого. Но это твой стиль, наработанный, и, кстати, доведенный почти до совершенства, поэтому по-любому вышло сильно, как и всегда. Ты уже взял высокий уровень, он твой.

Эмили Джейн
Впервые читаю Славу. Понравилось очень. Атмосферно, глубоко, проникновенно. Автор раскрыла целый пласт характеров и кроющихся вместе с ними проблем. Первый абзац - автор впечатляет умением передать атмосферу. Просто словно читаешь акт пьесы, здесь способности к писательству на лицо. Второй абзац - тут уже пошел разбор. Зрело и глубоко. Опять же грамотно и красиво изложено. Последний абзац: итог, к которому автор логично подводит читающего. Мне нечего тут добавить, впечатлена! :good:

Параноик кинофан:

Хоть лично мне такое кино не близко, должна похвалить Вас за слог и умение доказать свою точку зрения. Мне трудно судить по причине полного профанства в этом жанре, а вот Вам явно есть, что сказать. Что Вы и демонстрируете, приводя параллели с другими фильмами (запомнила только Безумный Макс). Ваш слог живой и ироничный, поэтому читать Вас легко даже несмотря на тот факт, что сама ленту не видела (часто это является помехой). Так что Вам браво! Показалась слишком простой фраза, Вы можете лучше сформулировать:

и не настолько заигрываются с постмодернистской упоротостью, как их коллеги в «Kung Fury»

Но это мелочь. А в целом :good:

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #136 Nightmare » 25.07.2017, 11:48

Alisyonok писал(а):Ну вот как в эпиграфе к тексту про коммунизм и "жрать нечего", вот здесь оно было)) Если бы побольше такого.

Привет, Алисенок) Спасибо, ты очень добра :Rose: Пожелание к сведению принято.

А Славу, кстати, ты все-таки читала прежде. Вспомни "Королевский роман".

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
С нами: 1 год 10 месяцев
Статус: тринадцатая валькирия
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #137 Венцеслава » 25.07.2017, 11:59

Nightmare писал(а):Только вот скатывание в анализ картин современной комедии с перечислением набивших оскомину фамилий - находка вряд ли оправданная.

Ээээ... если это об Энистон и Сэндлере, то их нельзя не упомянуть. Тут ведь тот печальный случай, когда откровенно плохой ремейк совсем недавно шел в кино и известен в разы большему количеству активных киноманов, нежели прекрасный оригинал. Нормальное человеческое "руки прочь от классики" в таких условиях вряд ли сработает, приходится нарочно проводить разграничительную черту.

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #138 Виктория » 25.07.2017, 12:05

Венцеслава писал(а):Тут ведь тот печальный случай, когда откровенно плохой ремейк

Оу, а мне очень нравится ремейк :oops:
Шоколадом лечить печаль

Alisyonok F
Аватара
Alisyonok F

Сообщение #139 Alisyonok » 25.07.2017, 12:17

Nightmare писал(а):А Славу, кстати, ты все-таки читала прежде. Вспомни "Королевский роман".

Не помню, давно было :oops:

Alex McLydy
Аватара
Alex McLydy

Сообщение #140 Alex McLydy » 25.07.2017, 12:32

Хотел было написать что-нить, но увидел, что Саше нужно что-то "по существу", и уполз обратно в нору :ROFL:

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #141 cherocky » 25.07.2017, 12:34

Alex McLydy писал(а):Хотел было написать что-нить, но увидел, что Саше нужно что-то "по существу", и уполз обратно в нору :ROFL:

Наконец-то, по существу что-то :good:

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #142 Nightmare » 25.07.2017, 12:51

Alex McLydy писал(а):Хотел было написать что-нить, но увидел, что Саше нужно что-то "по существу", и уполз обратно в нору :ROFL:

Не надо говорить, что ты этого не умеешь, старина :wink:

Alex McLydy
Аватара
Alex McLydy

Сообщение #143 Alex McLydy » 25.07.2017, 13:00

Умею. но не в этом году(

Эмили победит, Параноику приз зрительских симпатий, Аурелиано и так уже лучший новичок, Вика просто рада, что весело провела время, а Саша крепко всех обнимет на церемонии награждения и пожелает удачи. В итоге все счастливы.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #144 Nightmare » 25.07.2017, 13:16

Леш, я не принадлежу к хиппи если что)

Alisyonok F
Аватара
Alisyonok F

Сообщение #145 Alisyonok » 25.07.2017, 13:25

Alex McLydy писал(а):Эмили победит, Параноику приз зрительских симпатий, Аурелиано и так уже лучший новичок, Вика просто рада, что весело провела время, а Саша крепко всех обнимет на церемонии награждения и пожелает удачи. В итоге все счастливы.

Вспомнился осьминог Пауль почему-то...

qwerty-
qwerty-
С нами: 7 месяцев 3 дня

Сообщение #146 qwerty- » 25.07.2017, 21:17

Scum2 писал(а):Не поняла местами наезда. Почему мне у Эмили ничего не мешает?
Собаки и то разные, не говоря у же про людей. У нас с Вами наверняка разный "аппарат восприятия" - и то, что мы смотрим на одни и те же вещи по-разному - это нормально. К тому же, Вы женщина, и возможно, в силу одинаковости пола - Вам из рецензии Эмили доступно то что к примеру мне не доступно, или наоборот. На мой взгляд это нормально. Я же писал за себя, как воспринял так и написал.
Scum2 писал(а):При чём у Найтмера перестроечное мифотворчество? Он в нём не виноват. Он передал его дух, но сам за него не отвечает.
На мой взгляд, через "перестроечное мифотворчество" он фильм воспринимает, да же более чем Шахназаров снимает. В рецензии виноват ее автор. И отвечает за написанное то же автор.

Аурелиано
Аватара
Аурелиано
С нами: 3 месяца 21 день

Сообщение #147 Аурелиано » 26.07.2017, 15:27

Виктори
Кажется, многовато пересказа для такой относительно небольшой рецензии, но в то же время подмечено, наверное, самое интересное, особенно касаемо персонажей и их характеров — в сущности, на чём и сделан главный акцент. И есть попытка преподнести всё ярко. Не знаю насчёт игр со смертью, но некоторая динамичность текста определённо оживляет застоявшийся буржуазный быт.

Найтмэр
Шутки про коммунизм неплохи, но про советскую ограниченность, выворачивание шаблонов получилось максимально разжёвано. Но что однозначно в плюс — текст в этот раз получился занимательнее и остроумнее, чем предыдущий. Также присутствуют небезынтересные мысли, и есть над чем подумать.

Эмили Джейн
Лирично вышло, только вот затянуто с описательной частью. Но по мере чтения понимаешь, что автора интересует именно это, а не дотошный анализ с выискиванием глубинных мыслей и идей, как у многих рецензентов. Однако и сам фильм, похоже, в этом не нуждается. Попросту такой вот искренний текст на не самую заурядную мелодраму, так вдохновившую автора.

Параноик
Забавно видеть треш в финале. И, наверно, это хорошо, так как рецензия определённо выделяется на фоне конкурентов, но не только из-за специфического выбора, а также увлекательным разбором и своей задорностью. И за всем этим ощущается неподдельный энтузиазм автора.

Vladimir_G
Аватара
Vladimir_G

Сообщение #148 Vladimir_G » 26.07.2017, 19:38

Всех приветствую.
Интересна идея конкурса!
Вначале не то, чтобы замечание, а скорее наблюдение по всем рецензиям. Лишь от одной было ощущение, что читаешь текст на комедию - это рецензия Эмили Джейн. 8-) Остальные решили писать не совсем на комедии, может быть, это и оправдано)

Виктория
5 лет роста в формирующейся эпохе посткритицизма оставляют свой отпечаток. Мастерство манипуляции киноведческой лексикой отточено, как меч Хатори Хандзо, и белокурый воин им сражает тебя наповал. Да и попытку соединить широту тем с глубиной разбора нельзя не оценить. Тут тебе и про Новый Голливуд, век которого, по мнению война, был недолог, тут и особенно порадовавшая наблюдательность. Вычленить лезвием острого языка людей-символов, наверное, не каждый бы смог. Фильм не смотрел, даже интересно стало, как Хэл Эшби это решил. Это редкое качество. У меня одна из любимых пьес - "Самоубийца" Николая Эрдмана, там эта карикатурность персонажей-явлений показана просто гениально.
Разве что веет от текста неким холодом отстранённости, словно автор с высоты недюжинного киноведческого или кинокритического интеллекта охватил картину всю разом и не посчитал нужным спускаться до этих самых наших личных эмоций. И в таком контексте даже не удивляет довольно скупой разбор каких-либо конкретных моментов фильма, индивидуального актёрского или режиссёрского почерка. От чего фильм и видится в лучшем случае сатирой с печальным оттенком, а не комедией.
Nightmare163
В этом тексте смешного ещё меньше, можно сказать, его вообще нет. Автор сходу поддаёт пару, подбрасывает уголька, а читателю только остаётся бежать со всех ног, чтобы вскочить на последнюю ступеньку поезда авторской мысли. Этот поезд мчится так быстро, что даже мелких ошмётков синопсиса и попыток ввести читателя в не виденный им фильм не остаётся. Одна голая мысль, которая блуждает в ночных кошмарах и пролетарских снах, в явно близкой автору сюрреалистической вселенной, где при этом делаются весьма земные и весьма интересные выводы о конкретном времени конца, а вернее середины перестройки. И всё было бы совсем круто, если б стало понятно, причём тут комедия, а кондуктор всё же иногда нажимал на тормоза.
Эмили Джейн
Тут, несмотря на немного неловкий или нечёткий, на мой взгляд, рассказ о главных героях и сюжетных линиях, мне всё равно понравилась личная вовлеченность автора. Может быть, именно от этой вовлеченности из текста становится яснее: что за жанр, что за стиль и чего ждать от просмотра. Ну и, как я писал выше, понятно, что текст о комедии.
Paranoik-kinofan
Наверное, сама рецензия намного более рок-н-рольная и смешная, чем фильм. Вернее, в каких-то моментах она забавляет, просто потому что автор слишком увлекается… А когда он увлекается, в его вселенной, возможно, всё, например, строительство кинополотна из прядей, коррелирующих с крошевом зубов…. Бр-р-р-р Но в концовке навязчивый гротеск и сюр автора всё же перетекает в своеобразный драйв, ты его принимаешь, и тебе и впрямь хочется сесть на BMX, чтобы почувствовать себя супергероем. Поэтому, скорее тексту плюс, чем минус.
[b]Аурелиано[/b]
У Аллена такой богатый путь, что не поддаться искушению и не пуститься в рассуждения больше о нём, чем о фильме, сложно. Понимаю. В то же время, понимаю, что любой фильм Вуди – о Вуди, лишь ещё одна его грань личности, страничка в биографии. Наверное, среди всех комедий, выбрана наиболее необычная, что интересно. И в то же время есть некоторое сожаление, что юмор мастера здесь скорее не препарирован, а вот рассуждений «комедия-трагедия» много. Хотя стиль и качество подачи материала, конечно, будет оценено.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #149 Nightmare » 26.07.2017, 19:47

Vladimir_G писал(а):И всё было бы совсем круто, если б стало понятно, причём тут комедия, а кондуктор всё же иногда нажимал на тормоза.

Владимир, у меня трагифарс, это такое наследие от группового этапа. Так что не удивляйся. Конкурс вообще у нас такой эээ многогранный и странный. Спасибо за неожиданный комментарий! Было интересно. А вселенная "Города Зеро" даже больше близка, чем сам когда-то думал. Большое видится на расстоянии.

Эмили Джейн F
Аватара
Эмили Джейн F
С нами: 1 год 10 месяцев
Статус: Милая Эмили

Сообщение #150 Эмили Джейн » 26.07.2017, 19:50

И мои комментарии :)

Виктория
Под занавес текста сложилось стойкое чувства узнавания: не я одна не стесняюсь ходить в караоке-кафе со своими шоколадками и на конкурсы рецензий - с текстами скорее о своем видении мира, нежели о чем-то еще. И пусть образ фильма в рецензии скорее оттолкнул, чем привлек, зато сама Вика хороша, и ее способ жизни дарит надежду.

Найтмар
Не очень поняла про "потомственного горожанина" и "купеческий размах" применительно к режиссеру. Вернее, понять-то поняла, но менее... ВНЕЗАПНЫМИ они от этого не стали. Совсем не увидела, где тут комедия. Но - однозначно затягивает. Хочется прочитать, перечитать, а потом засмотреть, чтобы сравнить ощущения.

Параноик
Даж не знаю, зашло ли бы так мощно, если бы я не повредила сегодня контактную линзу и не таращилась бы в плоский экран особенно близоруко :-) А вообще с каждым новым текстом Кирилла все глубже понимаю, насколько мне его не хватало. У нас многие умеют анализировать, многие - сыпать терминами, многие - играть словями, многие - хохмить, но мало у кого получается делать все это одновременно.

Аурелиано
Единственный недостаток, который я тут вижу - это некоторая избыточная серьезность. Все-таки Вуди он... легче, что ли. Не такой самоуглубленный. Не такой серьезный. Но приставание к рецензиям с требованием созвучия материалу - всего лишь мой личный сорт заморочек, на оценку, если бы мне пришлось ее ставить, это никак не повлияло бы.

Финал, ИМХО, выдался не таким искрометным, как мне хотелось бы, но уровневым. Спасибо коллегам.

Вернуться в «Ринг»