ЯПОНСКОЕ ЛЕТО (конкурс кинорецензий) ~ Основная тема

Модератор: Mias

Навигатор по конкурсу

Опрос закончился 09.08.2017, 15:22

ОБЩИЕ ПРАВИЛА
0
Голосов нет
I. ТЕНИ ФУДЗИ ~ День отца: 1 тур | Тема и список фильмов | Кланы рецензий: Дзатоити | Мусаси Миямото | Хансиро Цугумо| Результаты
0
Голосов нет
II. ТАНАБАТА ~ Фестиваль звёзд: 2 тур | Тема и список фильмов | Созвездия рецензий: Звезда Ватанабэ | Аманогава | Орихимэ | Результаты
0
Голосов нет
ИТОГИ
0
Голосов нет

Всего проголосовавших: 0
Nightmare M
Аватара
Nightmare M
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #26 Nightmare » 20.08.2017, 11:33

Alcibiades писал(а):Вот, Гоголь Белинскому небось не говорил: «А ты сперва попробуй сам чего-нибудь напиши».

Как знать, как знать :D

Насчет "индивидуального стиля" мне понравилось :good: Надо заглядывать почаще, Олег. Тогда и стиль не забудется. Спасибо за разъяснения.

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Статус: Высокий
ВКонтакте

Сообщение #27 Alcibiades » 20.08.2017, 11:36

Мир-дружба? :drinks:

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #28 Виктория » 20.08.2017, 11:37

Давайте договоримся, что, когда приходит человек после долгого отсутствия, мы, какбэ, радуемся этому факту и горестно сокрушаемся, что, да, скиллы все свои похерили, а не уходим в глухую оборону и стрелочничество.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #29 Nightmare » 20.08.2017, 11:38

А давайте 8-)
....
Своего кота покошмарю.

Alcibiades писал(а):Мир-дружба? :drinks:

Естественно :drinks:

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус: [Ghost]criticism

Сообщение #30 поручик Киже » 20.08.2017, 11:43

Виктория писал(а):... а не уходим в глухую оборону и стрелочничество.
Тем более, что самим тоже есть, чем "похвастаться" :crazy:

nocive F
Аватара
nocive F
Статус: amateur dictator

Сообщение #31 nocive » 20.08.2017, 11:58

Alcibiades писал(а):И да, никогда не поверю, что за Nocive пишет дьявол.
Ох да если бы, все самой приходится O:-)

Scum2 писал(а):Писать мы так, как Носив, не будем
... и слава богу, а то это было бы совсем скучно.

И вообще, сделали из меня какое-то имя нарицательное в этот раз :shock:
Я хоть лирический герой, но я могу убить

Кеттариец M
Аватара
Кеттариец M
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #32 Кеттариец » 20.08.2017, 13:23

Veremianyn, спасибо за лестный отзыв.
Погиб бесславной смертью храбрых - скорее намеренный оксюморон, чем (как, наверно, подумал кто-то) результат пробелов в знании русского языка. Полностью в тексте так: "погиб бесславной смертью храбрых в кипящем котле истории". Дело в том, что реальный Гоэмон был пойман после неудачного покушения на правителя и сварен заживо в кипящем котле вместе с маленьким сыном. Смерть, безусловно, не героическая для опытного воина, но, говорят, что он пытался при этом спасти ребенка (хоть и безуспешно), а это проявление подлинного героизма. Я не хотел писать об этом в рецензии, поэтому оставил такой словесный маркер, вдруг кто запнется и спросит.

Veremianyn
Аватара
Veremianyn

Сообщение #33 Veremianyn » 20.08.2017, 13:44

Кеттариец, вау, не знал этого, тогда этот момент в тексте, оказывается, вообще недооценёно-замечательный.

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #34 Rigosha » 20.08.2017, 13:45

Маша, Наташа, Серёга Дёмин, Элефант, GhostNaMe, POMALLIKA, Алкивиад, Кеттариец, Доктор Лайтман, Параноик, спасибо за комментарии :-)

По поводу "Затоичи" Китано - не взяла его именно потому, что "на слуху". Ну и, кроме того, хотелось прикоснуться сначала к оригиналу (пусть и не ко всем 26 частям, конечно)), а потому уже смотреть (и, возможно, рецензировать) ремейк.

GhostNaMe писал(а):Вот только в тексте не особо приводятся доводы о впечатлениях от фильма. Понравился иль нет? Я не особо понял.
С моей точки зрения, впечатления от фильма понятны и по цвету, и по общему тону, и по содержанию рецензии. Или дело в том, что нет фраз вроде "а мне [не]понравилось"?

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #35 Nightmare » 20.08.2017, 17:29

Двум последним комментаторам спасибо!

Vladimir_G писал(а):Тут и внятный синопсис, и стилистическая выдержанность языка и неплохой анализ.

То есть обычно ничего из вышеперечисленного у меня в текстах не встречается? :D Теперь-то понятно, отчего во мне живет неистребимая грусть :o
Ну что ж, пусть хоть здесь будет, растем-с. Но уверяю тебя, Владимир, никаких конкурсных лекал не использую уже года полтора как. Всё и всегда зависит от фильма, в том числе, объем, стилистика, выводы и т.д.

flametongue писал(а):В целом, впечатления положительные, но я почему-то ожидала большей глубины.

Ровно то же самое адресовал после просмотра самому Масаки Кобаяси. Мысленно.

Vladimir_G
Аватара
Vladimir_G
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение #36 Vladimir_G » 20.08.2017, 17:38

Nightmare писал(а):Двум последним комментаторам спасибо!

Vladimir_G писал(а):Тут и внятный синопсис, и стилистическая выдержанность языка и неплохой анализ.

То есть обычно ничего из вышеперечисленного у меня в текстах не встречается? :D Теперь-то понятно, отчего во мне живет неистребимая грусть :o
Ну что ж, пусть хоть здесь будет, растем-с. Но уверяю тебя, Владимир, никаких конкурсных лекал не использую уже года полтора как. Всё и всегда зависит от фильма, в том числе, объем, стилистика, выводы и т.д.

Анализ у вас всегда был на хорошем уровне :good: , а вот по первым двум пунктам у меня иногда возникали вопросы.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: 私はツリー

Сообщение #37 Scum2 » 20.08.2017, 18:42

Э, я неясно выразилась
При чем тут Носив? Она всё время пишет хорошо, и явно сама. И с моей стороны обид нет, если только на себя. Недостатки свои я очень хорошо знаю.

И мне прямо страшно, что человека обвинили в высокомерии, которого не было. Кстати, я не обвиняла, ибо считаю абсолютно так же, только не верю в возможность работы над собой и оттого отчаиваюсь, но это отчаяние, а не обида и гнев.
Природа вдохновения мне страшна и будет, но у мастеров этого нет.

Простите вы меня. Каждый раз клянусь держать поганый язык во рту, и каждый раз опять выступаю. Но опять же говорю - это лишь отчаяние, а не обида или желание обидеть.
Я есть Грут

Кеттариец M
Аватара
Кеттариец M

Сообщение #38 Кеттариец » 20.08.2017, 19:43

Jezebel, поручик Киже, Vladimir_G, спасибо за отзывы.
поручик Киже, нет противоречия, пожалуй. Просто имелось ввиду, что для противопоставления герою, в качестве отрицательного персонажа Хидэёси приобрел в фильме совсем уж зловещие черты.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #39 Nightmare » 20.08.2017, 19:44

Vladimir_G писал(а):Анализ у вас всегда был на хорошем уровне , а вот по первым двум пунктам у меня иногда возникали вопросы.

У меня вообще-то возникали. И возникают :ROFL: . Ясно-ясно. И пожалуйста на "ты", если можно 8-)

Ах да, Кире спасибо за теплый отзыв :Rose:

qwerty-
Аватара
qwerty-
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #40 qwerty- » 20.08.2017, 20:08

flametongue писал(а):Не поняла, о чём текст
Текст был о деятельности коммунистической партии в Уганде.
Последний раз редактировалось qwerty- 20.08.2017, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Kira_XS F
Аватара
Kira_XS F
С нами: 2 года 6 месяцев
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #41 Kira_XS » 20.08.2017, 20:08

Всем прокомментировавшим домо аригато гозаймашита за комментарии, как положительные, так и не совсем. Где-то было в точку и полезно, где-то, я считаю, не очень. В частности, претензии с пересказом - кто видел фильм, знает, что он там был ровно настолько, насколько это было необходимо для развития текста.
ElaraSmith - дааааа, согласна, и это беда, и тема для нового огромного текста в продолжение моего).
Отдельное спасибо Jezebel - особенно приятно получить такой комментарий от человека, который видел фильм!
Поручик Киже, да можно было бы там еще кое-чего наворотить, но вот не хотелось уходить от мысли, которая мне показалась главной в фильме. У меня возникло впечатление, что вся эта история в принципе была только ради одной фразы и одной мысли, и хотелось лишь передать ее максимально выпукло.

П.С. Найтмэр - пожалуйста :-)
"Я не амбициозен. Я самомотивирован" ("Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась").

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Статус: Высокий
ВКонтакте

Сообщение #42 Alcibiades » 20.08.2017, 21:11

О, добрая Элара! Я, разумеется, умышленно интерпретировал ваши слова так, как мне было удобно. Чтобы написать ответ, который мне показался более забавным. Я пойму, если вы больше не захотите со мной разговаривать. Но, возможно, среди бесконечного числа параллельных миров нашей мультивселенной существует хотя бы один, в котором вы могли бы меня когда-нибудь за это простить?

И да, не отчаивайтесь, прошу вас. Если вы отчаетесь из-за моих слов, совесть будет мучать меня всю жизнь. А если концепция кармы вдруг окажется верна, то, возможно, и не одну. Тогда даже сэппуку мне не поможет. :cry:

nocive F
Аватара
nocive F
Статус: amateur dictator

Сообщение #43 nocive » 21.08.2017, 12:41

Вика, полностью справедливо про единорожью наивность - немного попыталась от нее избавиться, но не вышло (мало попыталась, много поленилась). Спасибо!

Vladimir_G, Kira_XS, flametongue, спасибо за комментарии.

Alcibiades, вот прям спасибо, что зашли к нам. Украшаете конкурс. :good:
Я хоть лирический герой, но я могу убить

qwerty-
Аватара
qwerty-
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #44 qwerty- » 28.08.2017, 18:58

Кеттариец писал(а):Надеюсь, мои замечания не будут приняты в штыки
И не надейтесь, самым острым штыком объявлю вам сто вето, на тысячу лет вперёд!...
Я совсем не против "разбора на запчасти", скорее за. С интересом читаю отзывы, где человек демонстрирует незамутненный взгляд со стороны на мою писанину. Поэтому, как автор, могу выразить Вам только благодарность, что потратили на неё своё время.

Кеттариец M
Аватара
Кеттариец M

Сообщение #45 Кеттариец » 28.08.2017, 20:16

qwerty-, это очень хорошо, что мы взаимно, если можно так выразиться, умаслили друг друга. Всегда рад покритиковать в свое удовольствие. :D За отзыв спасибо отдельно. Кровь лилась, полностью согласен. Она и в кино лилась, но… Одно дело, когда идет гражданская война, другое дело, когда после Реставрации Мэйдзи общество наконец-то смогло сделать передышку, ощутив, что значит период относительного благополучия, рост производства, образования, искусства и культуры. В фильме этот контраст показан более наглядно.
Nightmarу и Paranoikу мои благодарности. Смотреть – да. У японцев мало на самом деле развлекательных фильмов, в этом их кинематограф схож с нашим (мультики – другое дело), так что любителям чистого незамутненного экшена удовольствие гарантирую.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #46 Nightmare » 29.08.2017, 10:51

elefant-clon писал(а):А вот детального анализа режиссёрской идеи, его приёмов, используемых в «Молчании» не получилось. В итоге получилась довольно затянутая монотонная рецензия, поскольку её автор больше крутиться вокруг содержания. Чтобы не было обидно, выражусь словами самого рецензента: «Количество слов напрямую не влияет на убедительность работы, а вот недостаток знаний по фильму - выдаёт»

Эмм... Я так понимаю, вы обиделись на мой комментарий и решили ответить симметрично? Если так, то прошу прощения - уязвить не хотел. Вы безусловно имеете право на любое мнение, однако же скажу, что анализ режиссерской идеи, равно как и приемы присутствуют во втором абзаце и в четвертом. Как можно было этого не заметить - не понимаю, и списываю на вашу обиду. Еще раз приношу извинения за возможную резкость - вообще-то хотел сделать свой комментарий полезным.

elefant-clon
Аватара
elefant-clon
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #47 elefant-clon » 29.08.2017, 11:11

Nightmare]Убейте меня, но невозможно поверить, чтобы 217 минут пролетели незаметно. И тем более, если действие безсобытийное. Как это вообще высидеть можно?[/quote]
Ну тогда наверное вас не увлекают фильмы так, насколько они затягивают меня. О вкусах, как говориться, не спорят. А атмосфера у кино действительно завораживающая, так что время при просмотре пролетает незаметно.
[quote="Nightmare писал(а):
непонятно, что понимается под духовным перерождением?
Если напишу – это будет спойлер, а я не люблю рецензии, где раскрывается концовка, и КиноПоиск кстати тоже (есть большая вероятность получить для рецензии красный фонарь). Те, кто захотят – наберутся сил :) и досмотрят фильм до конца, а так сохраняется интрига.
Nightmare писал(а):не понимая, что вкусы у фестивального жюри далеко не обязательно должны совпадать со вкусами рядового зрителя
Ну, вообще-то, свои вкусы я никому и не навязываю. Куда мне, рядовому зрителю-то :-). Не знал, что вы – истинна в последней инстанции или может быть – единственный член фестивального жюри? Никогда не унижался до того, что подстраивался в своих рецензиях под чужие вкусы – на то они и мои. По-моему, конкурс и привлекателен в первую очередь своим разнообразием. Представьте себе работы все исполненные под одну копирку – где же здесь интерес? По-моему сочетание: стимул-разнообразие-развитие – всегда было формулой прогресса. Соглашаться с обзором или нет – это дело каждого, но что-либо навязывать, да ещё в такой категорической форме – это уже совсем другое.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #48 Nightmare » 29.08.2017, 11:17

elefant-clon писал(а):знал, что вы – истинна в последней инстанции или может быть – единственный член фестивального жюри? Никогда не унижался до того, что подстраивался в своих рецензиях под чужие вкусы – на то они и мои. По-моему, конкурс и привлекателен в первую очередь своим разнообразием. Представьте себе работы все исполненные под одну копирку – где же здесь интерес?

Я лишь к тому вел, что ссылка на жюри ничего не говорит об успешности фильма. Особенно, как мне показалось, привели вы ее не вовремя. В начале текста, как вспомогательная инфа - смотрелось бы выигрышнее. Но собственно разговор ни о чем, вы меня явно не услышали. Я никакая не истина ни в какой инстанции, а лишь выделил неудачный момент в рецензии. Унижаться и подстраиваться ни под кого не надо.

elefant-clon
Аватара
elefant-clon
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #49 elefant-clon » 29.08.2017, 11:26

Nightmare писал(а):Я так понимаю, вы обиделись на мой комментарий и решили ответить симметрично?
Дело совсем не в обиде, тем более, если это сделано с благими намерениями. Хотя и не скрою, расстройство было. Ну, как говориться – не было бы замечаний – не было бы куда стремиться. Так что за высказанные замечания большое спасибо – обязательно учту в будущем. (Надеюсь, будут и «Японская осень», а затем «Зима»). А по поводу рецензии – мне несколько не хватило аналитики, которое тонет среди описания. Опять же, не в обиду, если что – извиняйте. Чтобы не сказать это с явным укором – решил это сделать вашими же словами. Если бы так следил за каждым комментарием в свой адрес и высказывался бы симметрично – «скончался» бы на первом же туре. Да и это как-то параноидально, конкурс же всё-таки, в котором как есть победители, так и проигравшие. А лично для меня – в первую очередь опыт. Но если вас всё же обидел – извиняйте.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #50 Nightmare » 29.08.2017, 11:31

elefant-clon писал(а):Но если вас всё же обидел – извиняйте.

Да всё норм, коллега, рад что объяснились :good: Конкурсы и созданы, что сторонние мнения приносили пользу. Ну я их так воспринимаю во всяком случае.

Вернуться в «Ринг»