ЯПОНСКОЕ ЛЕТО (конкурс кинорецензий) ~ Основная тема

Модератор: Mias

Навигатор по конкурсу

Опрос закончился 09.08.2017, 15:22

ОБЩИЕ ПРАВИЛА
0
Голосов нет
I. ТЕНИ ФУДЗИ ~ День отца: 1 тур | Тема и список фильмов | Кланы рецензий: Дзатоити | Мусаси Миямото | Хансиро Цугумо| Результаты
0
Голосов нет
II. ТАНАБАТА ~ Фестиваль звёзд: 2 тур | Тема и список фильмов | Созвездия рецензий: Звезда Ватанабэ | Аманогава | Орихимэ | Результаты
0
Голосов нет
ИТОГИ
0
Голосов нет

Всего проголосовавших: 0
поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус: [Ghost]criticism

Сообщение #76 поручик Киже » 30.08.2017, 17:07

Nightmare писал(а):Хех, не ремесленник, но ведь реально не смог. На мой бессовестный взгляд) Да и не только на мой, как подсказывают оценки знающих товарищей. А заголовок - почему же своей жизнью? Это как раз укор в сторону режиссера, который, грубо говоря, не стал слишком проникаться темой. На мой еще более бессовестный взгляд. Спасибо, мне и впрямь очень хочется верить, что конкретно на твой вкус я могу лучше.
Ну, оценки моих "знающих товарищей" подсказывают, что это как раз очень хорошее кино, как минимум. И что проблема там была только с актёрами, играющими португальцев. Поэтому и засомневался. Про заголовок дошло :pardon:

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #77 Nightmare » 30.08.2017, 17:11

Разные у нас товарищи - напрашивается вывод :-) Вась, да бога ради, совершенно уверен, что кому-то версия Синоды милее скорсезевской. Чего тут спорить. Я формулирую основную претензию к фильму коротко - оставляет равнодушным. В отличие от романа, который неделями из головы не шел.

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус: [Ghost]criticism

Сообщение #78 поручик Киже » 30.08.2017, 17:13

Nightmare писал(а):Чего тут спорить.
Будто это что-то плохое) Я же не о том, что у кого-то из нас "товарищи" какие-то не такие) А о том, что Синода же зачем-то снял этот фильм. Конечно, не знаю, как там устроен кинобизнесс, но всё же вряд ли его с ножом у горла заставляли - т.е. чем-то ему этот роман показался интересен.

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Статус: Высокий
ВКонтакте

Сообщение #79 Alcibiades » 30.08.2017, 17:39

nocive писал(а): а вы вот так вот

Ну, я же должен был вас ближе познакомить с темной стороной.

nocive писал(а): мы же про рецензии, да?

И да, разумеется, я про рецензии, но не обязательно только про них. Вы можете считать мои слова публичной офертой, к примеру. Переходите на темную сторону! Подпишем контракт, а я получу свои агентские:)

Я всё-таки попытаюсь объяснить, что имел в виду. Мы живём в 21 веке. Сперва теологи, а потом и психологи открыли подсознание, эту Ночь, что темна и полна ужасов. Психоанализ существует с рубежа 19-20 веков, когнитивной психологии уже более полувека. А она исходит из того, что даже если двое людей сумеют подавить подсознательные импульсы и поставят под полный контроль свой чувственный мир, в большинстве случаев они всё равно с высокой вероятностью будут действовать вопреки тому, что принято считать разумным. Доисторический режиссёр, заставший ещё Русско-Японскую и, возможно, динозавров, может позволить себе снимать наивное кино. Тем более японец. Он мог даже не читать Стендаля там, Достоевского, Ларошфуко или ещё какого-нибудь тонкого психолога-литератора. И ставить свои фильмы, опираясь на сократовское первобытное представление о том, что любое противоречие можно разрешить. Достаточно лишь там как-то по-другому на всё взглянуть, без церемоний и приевшихся образов.

И, разумеется, представляя фильм, вы вполне вольны вставать на точку зрения режиссёра. Пребывать с ним в одной системе координат.

А можно, возвращаясь к фалломорфной риторике, сорвать с этого Одзу рубище первобытных концептов и пригвоздить его к жесткому ложу сарказма, или (и) отхлыстать плёткой иронии. Ну, так, чисто для разнообразия. Чтоб знал. У нас на темной стороне есть печеньки, если что:)
Последний раз редактировалось Alcibiades 30.08.2017, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #80 Nightmare » 30.08.2017, 17:45

поручик Киже писал(а):Конечно, не знаю, как там устроен кинобизнесс, но всё же вряд ли его с ножом у горла заставляли - т.е. чем-то ему этот роман показался интересен.

И я не знаю, но далеко не факт, что он вообще читал роман. Линч, к примеру, даже толком не пролистал "Дюну" Герберта, а ставить взялся. И примерно с тем же, кстати, результатом.

================

А вообще я очень жду, что Наташа насчет всего этого скажет. Если скажет конечно :oops:

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #81 lehmr » 30.08.2017, 17:59

чёт ровненький и скучненький тур, все так постарались засушить по классике, что я чуть Кверти в топ-3 не отправил. хотя сказавший/ая параноику, будто бы тот умеет писать на конкурсы красноту, был не так уж неправ

пробил в поиске по треду шутки про "Каору" - не нашёл. кошмар

организаторам спасибо!

nocive F
Аватара
nocive F
Статус: amateur dictator

Сообщение #82 nocive » 30.08.2017, 20:03

Alcibiades писал(а):Ну, я же должен был вас ближе познакомить с темной стороной.
То есть она должна мне показаться привлекательной потому, что меня там обижают? Какая-то странственная публичная оферта...

Alcibiades писал(а):А можно, возвращаясь к фалломорфной риторике, сорвать с этого Одзу рубище первобытных концептов и пригвоздить его к жесткому ложу сарказма, или (и) отхлыстать плёткой иронии. Ну, так, чисто для разнообразия. Чтоб знал.
Я так не особо в курсе, но, насколько мне известно, Одзу был не слишком наивен и на этом фильме больше отдыхал душой от предыдущего фильма, менее оптимистичного. И мне было приятнее отдыхать душой вместе с ним, чем упрекать его за то, что позволил себе расслабиться. Это простой путь, наверное, но я действительно не люблю сложности искать, как вам и написала) Ну и да, с сарказмом и иронией у меня в текстах обычно не выходит, все в реале остается.

Настя, Поручик, спасибо за комментарии!
Я хоть лирический герой, но я могу убить

qwerty-
Аватара
qwerty-
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #83 qwerty- » 30.08.2017, 20:09

Rigosha писал(а):Плюс провокации ("гомосеки" и т.п.) очарования тексту также не прибавляют.
Я конечно, представлял примерную реакцию на них когда писал, тем более опыт с Доланом уже был, но меня вдохновил "ныне на слуху" К. Серебренников. Он тоже делал "провокации с гомосеками" - вот только у него это называли: "постмодернизмом трагикомично граничащим с эксцентрическим фарсом", или так "инсталляцией личностного высказывания" или вот так "синтез парящих линий экспрессии несущих в себе метафору протеста" и т. д. А у меня, всего лишь жалкая провокация, да какая-то там фобия...
lehmr писал(а):чёт ровненький и скучненький тур, все так постарались засушить по классике, что я чуть Кверти в топ-3 не отправил...
lehmr писал(а):пробил в поиске по треду шутки про "Каору"
И тут обидно. Космический экибастуз, а я так стремился...
На волне разочарования, решил глянуть как Вы там пишете, просмотрел штуки три - веееесееелууууухаааа! Аж, пипец!
Вот Вы меня не включили в топ, а я Вас включу в свой топ-1 юмористических протагонистов современного перформанса! А юмористический протагонист современного перформанса, это Вам не приёмщик стеклотары в Нижнем Тагиле, такому "важняку" шутки про "Каору" сами липнут! И в тредах, и в двачах, и храчах ...
Виктория писал(а):Кверти по-прежнему гомофобит
Опять, Виктория, вы за своё! Это, кстати не я, а он - Ёсисигэ Ёсида.

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #84 Rigosha » 30.08.2017, 20:19

qwerty- писал(а): вот только у него это называли: "постмодернизмом трагикомично граничащим с эксцентрическим фарсом", или так "инсталляцией личностного высказывания" или вот так "синтез парящих линий экспрессии несущих в себе метафору протеста" и т. д. А у меня, всего лишь жалкая провокация, да какая-то там фобия...
Записала в свой словарик синонимов :crazy:

Виктория писал(а):- как Кирилл и Настя делили фильмографию Сиона Сона? После обоих текстов захотелось смотреть кино. После единственных двух текстов в этом туре.
Монетку подбрасывали :-)

Всем спасибо за комментарии :Rose:

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #85 Виктория » 30.08.2017, 20:24

qwerty- писал(а):Опять, Виктория, вы за своё!

Да-да, я тоже еще помню Долана))

Rigosha писал(а):Монетку подбрасывали

Так и знала!
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
ВКонтакте

Сообщение #86 Alcibiades » 30.08.2017, 20:39

nocive писал(а):То есть она должна мне показаться привлекательной потому, что меня там обижают? Какая-то странственная публичная оферта...

Так вы же пока на светлой стороне)

Виктория писал(а):Кверти по-прежнему гомофобит

А я сначала прочитал "гомофобит", как существительное)

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #87 Виктория » 30.08.2017, 20:46

Alcibiades писал(а):А я сначала прочитал "гомофобит", как существительное)

Существительное было бы.. Ну, типа "гомохоббит", не знаю...
Шоколадом лечить печаль

qwerty-
Аватара
qwerty-

Сообщение #88 qwerty- » 30.08.2017, 20:50

cherocky писал(а):Вот, к примеру, про Чьяпас уже интереснее, правда, я, вероятно, не полностью сообразил, где именно связь с фильмом и насколько обобщенная здесь отсылка.
Довольно, обобщенная:а) жиждится на параллели произошедшего в Чьяпасе, и тем сценарием который вероятно предполагал Ёсида для "слома" неправильной японской социально-экономической модели развития.
б) на моем довольно, гипотическом предположении, что из участников "революции" в Чьпасе, кто-то мог вдохновиться фильмом Ёсиды. На это было примерно лет 20. Почему бы, и нет?
поручик Киже писал(а):Хотя Вас, наверное, уже пожурили за стиль
Меня журят в основном за орфографию/пунктуацию - что конечно справедливо, и за несчастных гомосеков - тут совсем не справедливо.
поручик Киже писал(а):что эпиграф был только к первой части текста - об отношениях режиссёра и актрисы, а дальше как-то про другое.
Вы правы к первой части текста, только это был не эпиграф, а предложение-ассоциация - по крайне мере так задумывался, но возможно и вышел авторский косяк, тут со стороны как раз виднее.

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
ВКонтакте

Сообщение #89 Alcibiades » 30.08.2017, 20:51

Не, ну, типа как Атрид - сын Атрея, гомофобит - сын гомофоба. Или там уранополит, одессит, гомофобИт.

qwerty-
Аватара
qwerty-

Сообщение #90 qwerty- » 30.08.2017, 20:54

Alcibiades писал(а):А я сначала прочитал "гомофобит", как существительное)
Виктория писал(а):Ну, типа "гомохоббит", не знаю
Если, бы я им стал, первое что бы сделал - это показался врачу!

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #91 lehmr » 30.08.2017, 20:54

Интересно у вас.

Кверти, аполоджиз, не знал, что вы всерьёз в лидеры метили. Если в следующий раз русский язык поспеет за кинокритикой, топ-3 окажется вполне в зоне доступа.

qwerty-
Аватара
qwerty-

Сообщение #92 qwerty- » 30.08.2017, 21:07

lehmr писал(а):Кверти, аполоджиз, не знал, что вы всерьёз в лидеры метили. Если в следующий раз русский язык поспеет за кинокритикой, топ-3 окажется вполне в зоне доступа.
Опять Вы меня расстраиваете: в школу меня по второму разу не возьмут - уже староват слегка, русский язык - окажется еще более недостижимой вершиной чем Ваш топ-3.
А в лидерах я бываю постоянно, правда с обратной стороны списка - и могу Вам сказать, что я себя там совсем неплохо чувствую.

nocive F
Аватара
nocive F

Сообщение #93 nocive » 31.08.2017, 08:48

Alcibiades писал(а):Так вы же пока на светлой стороне)
Но, если я перейду на темную не вашими стараниями, вам не выплатят агентские)

Владимир, спасибо за комментарий!

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #94 Nightmare » 31.08.2017, 09:26

Vladimir_G писал(а):В целом, привычная для автора рецензия с местами очень хорошим анализом и небольшим провисом в части стиля (монотонного) и личного отношения к фильму (почти отсутствующего).

Ой, блин... Да понял уже, кто еще про эту рыбу не написал? :-) Ну вот эта верхоплавка несчастная (с нею буду ассоциировать весь конкурс, это точняк) как раз и выражает личное отношение к фильму. То есть была большая идея, ее оглодали и выдали. Издалека вроде и похожа, а вблизи - почти ничего общего. За комментарий спасибо! Интересно, Владимир, а кому еще надо ник сменить? :D

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #95 Jezebel » 31.08.2017, 10:41

Между тем в "Особом взгляде" серьёзная борьба развернулась между тремя текстами :-)

Nightmare писал(а):А вообще я очень жду, что Наташа насчет всего этого скажет. Если скажет конечно :oops:

Вот здесь ваша группа)
The color of illusion is Perfect Blue

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #96 Nightmare » 31.08.2017, 11:20

Jezebel писал(а):Что значит «менее религиозный»?)) То, что он не был католиком, не означает, что Синода не религиозен. Это означает всего лишь, что он не исповедовал католическую веру. Ты, Саша, абсолютно верно подметил, что фильм больше исторический – это действительно так, но мне он видится и очень христианским в то же время. Чтобы это понять мне пришлось посмотреть его второй раз. И к удивлению, акценты сместились, я увидела фильм совсем иными глазами. Вот ты пишешь, что: «В «Молчании» 1971 года нет осмысления католической веры — хороша она или плоха для Страны восходящего солнца», - как будто там не было монологов/диалогов Иноуэ, как будто у Скорсезе это как-то иначе. Просто разные приёмы кинематографические, ну, так ведь и разница между ними в 45 лет! Согласна тут с Викой: «Интереснее, почему фильм получился о другом».

Спасибо, Наташ, вот сейчас только увидел. Ну что значит менее религиозный - да то и значит. Исповедовать какую-то веру - одно, чувствовать ее так, как условный Эндо - другое. Я, допустим, крещеный и верующий человек, но я не люблю ходить церкви, для меня это бюрократическое учреждение, в котором очень мало духовного. И не считаю, что мог бы всерьез вести теологические споры, пусть и обладая при этом определенными знаниями. Вот и с Синодой, как мне видится, примерно так же. Само собой, это только моя точка зрения, я могу ошибаться, но говорю на основании того, что вижу. Синода подошел к проблеме с однозначно правой, то есть японской стороны, хотя ситуация как минимум неоднозначная. И вся возможная категоричность в тексте - это следствие моего понимания того, как режиссер подошел к вопросу. Честно говоря, изумляют отклики про "безжизненность", но пусть даже и так - названию фильма соответствует :-) А фильм получился О ДРУГОМ, потому что он не о вере вообще. На мой взгляд, и только. Как еще я должен был это прописать в тексте - не знаю, уж простите меня с Викой. Если можете :D

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #97 Jezebel » 31.08.2017, 11:59

Nightmare писал(а):Честно говоря, изумляют отклики про "безжизненность"

Не помню чтобы я такое писала) Не ко мне, наверное.
Рецензия на "Молчание" получилась более аналитической, чем ты обычно пишешь, возможно потому такое мнение появилось. Мне это не мешает, даже наоборот. Просто ты сравниваешь в основном кино-книга и до определённого момента это в твою пользу, но вот ближе к концу хочется уже больше про кино (мне). И ещё, мне кажется, что обе рецензии этого конкурса получились отличными от того, что ты пишешь обычно. И мне это нравится :Rose:

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #98 Виктория » 31.08.2017, 12:22

Да, чуть не забыла.
У Саши в тексте про обглоданную рыбу чёт не очень здорово получилось.
Шоколадом лечить печаль

nocive F
Аватара
nocive F

Сообщение #99 nocive » 31.08.2017, 12:55

Jezebel писал(а):Вот здесь ваша группа)
Ой, а я почему-то тоже не видела это сообщение. Спасибо!

И Кире спасибо тоже.

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #100 Jezebel » 31.08.2017, 17:02

Изображение

Доброго летнего вечера!

Летом — ночь. Слов нет, она прекрасна в лунную пору, но и безлунный мрак радует глаза, когда друг мимо друга носятся бесчисленные светлячки. Если один-два светляка тускло мерцают в темноте, все равно это восхитительно. Даже во время дождя — необыкновенно красиво.

Последний день лета медленно тает в лунных сумерках, а вместе с ним завершается и этот сезон тематического конкурса рецензий по японскому кинематографу. Уже завтра зелень листвы начнёт прятаться в золотистом багрянце осени, ну а для нас пришло время поделиться с вами итогами уходящего летнего сезона.

Вернуться в «Ринг»