Дуэльный клуб

Модератор: Mias

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
С нами: 1 год 10 месяцев
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #201 cherocky » 20.09.2017, 10:47

Ну над финалом вечно все бьются, это да
Зато в середине была метафора (?), где он бегал с пропеллером от самолета - ну уже хз

Alex McLydy
Аватара
Alex McLydy

Сообщение #202 Alex McLydy » 20.09.2017, 10:49

Ребят, вы уже нехило спойлерите Даррена.

phpBB [video]

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Статус: Big In Japan
Сообщение #203 Ibrahim Loza » 20.09.2017, 10:49

cherocky писал(а):Ну над финалом вечно все бьются, это да
Зато в середине была метафора (?), где он бегал с пропеллером от самолета - ну уже хз

Или еще Теорема Пазолини есть или вообще Зеркало черт его дери.
Короче, определять тонкость метафор на глаз дело туповатое, конечно. Но кмк Аронофски слишком толст даже на фоне летающих простыней.
Секс, наркотики и чикенролл

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #204 Nightmare » 20.09.2017, 10:54

Alex McLydy писал(а):Ребят, вы уже нехило спойлерите Даррена.

Здесь можно. Здесь обсуждают, оценивают и комментируют.

Alex McLydy
Аватара
Alex McLydy

Сообщение #205 Alex McLydy » 20.09.2017, 10:58

То есть тем, кто фильма не видел, вход запрещён? Ну ок, буду знать, чтоб не напороться в другой раз.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #206 cherocky » 20.09.2017, 11:00

В той теме немного про это написал

Скажем так, у него ведь оно не особо метафоры
У него это точки, где две вселенные совпадают
Он ведь никак не вуалирует, не делает символ, не намекает, он просто снимает "реальную" ситуацию, которая повторяет библейскую
Метафора - это перенос значения, для метафоры нужно повторить в другой форме. А у него форма та же, у него все буквально, переносить ничего не нужно
Мне кажется, к этому не стоит легкомысленно относиться, это скорее фича и это, опять же, сложнее, чем придумать какой-то простой символ - ну, есть миллион способов, как изобразить каннибализм, оргии или деторождение иносказательно, можно просто скопипастить - хоть у Бунюэля, хоть у Триера, хоть у кого

Вот в самом начале - пожалуй, метафоры, да, когда они расфигачивают его сувенирчик. И конкретно это имхо довольно красиво показано
Ну, или сам писатель, но это уже неизбежно, это тупо начальные данные

Про матерь-землю - тоже уже метафора. Ну, и не знаю, топорная или нет, но там уже есть простор для мысли, потому что в исходном тексте ее по большей части нет

Ibrahim Loza писал(а):Теорема Пазолини, Зеркало

Да
Но я не уверен, что такой класс метафор по умолчанию лучше всех других
Оба фильма, конечно, топ, но, мне кажется, их не "сложность метафор" такими делает
------------------

Вообще, я согласен, спойлерить лучше в киночате, наверное
Рецензии без спойлеров пишутся обычно у нас, соот-но в комментах их можно избежать

SUBIC M
Аватара
SUBIC M
Статус: Развлекай и властвуй

Сообщение #207 SUBIC » 20.09.2017, 12:54

Изображение
May I Have Your Attention, Please?

Андрей Волков M
Андрей Волков M
С нами: 2 месяца 4 дня

Сообщение #208 Андрей Волков » 20.09.2017, 20:16

Кто примет участие в дуэли по советскому кино? Предлагаю "Депутат Балтики". https://www.kinopoisk.ru/film/deputat-baltiki-1936-44145/

Андрей Волков M
Андрей Волков M

Сообщение #209 Андрей Волков » 20.09.2017, 20:19

Если кого не ловит, могу предложить "Отец Сергий" (1918), но мой отзыв еще не опубликован в Люмьер.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #210 Виктория » 20.09.2017, 20:36

Я пока только по прокату.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #211 cherocky » 20.09.2017, 21:51

Пинкман
"Отворить дверь пред новыми идеями" - даже так? Я думал, уж кто кто, а люди ему идей не добавят. И что-то первый абзац внезапно закончился - будто бы Линч снимал среднестатистические триллеры. Ветхозаветно жестокого бога вроде бы вообще там не наблюдается - как бы да, он злится, но эффекта ноль. Про тщеславие, думаю, удачно в конце, другое дело, что меня всегда коробит, когда вот так вот бога наделяют человеческими качествами, здесь бы какое-то уточнение сделать, что это типа "идея бога". Последнее предложение что-то мимо - Гибсону советы вряд ли нужны, он принципиально не будет на эту тему что-то более необычное снимать, а куда зрить Триеру - тоже не ясно, вот он-то точно на более тонком уровне работает, ему лучше на уровень Аронофски не спускаться. Текст в итоге удачный и ровный, только обзорный слишком уж - мб стоило более явное свое прочтение вписать, а так вышло просто для широких аудиторий.

Вика
"взгляд Бога — как угол" - вот это имхо не совсем здорово звучит. "блуждает по необжитому миру своего мужа, пытаясь придать ему вид настоящего дома" - по-моему, это не точно, она с домом почти единое целое в любых возможных трактовках, что же там обживать. Единственный вариант - это если дом = вселенная, но людей же не "во вселенной" расселяли, а на земле. Далее более-менее по сюжету движение, с комментариями на полях. "Женщина лишь сосуд" - ну, а почему только "лишь", вы так говорите, будто сосуд - это что-то изначально плохое, примитивное. Про мужчину, даже такого, тоже можно всякие "лишь" придумать. Короче, персонаж Лоуренс же не исчерпывается процессом деторождения, в заявленной формулировке я даже не вижу отличия с Триером, только в спецэффектах. По последнему предложению еще вопрос - в оригинале же "mother", не "mom", соот-но, как раз таки Матерь по идее, каламбур не очень стреляет.
Как мне видится, тут Вика слишком уж упивается своим (якобы или не якобы) превосходством над режиссером, над зрителями, которые купились - и в итоге критикует самые легкие мишени, набирая на этом очки. И все это основывается на предположении, что типа "Аронофски не догадывается, что мы его поняли". Ну, а что если догадывается, если он это не делал загадкой, если он учитывал, что отсылки сразу понятны? Тогда часть рецензии пропадет вообще. Фильм еще как можно критиковать, можно быть и умнее режиссера, но, задевая очевидное, сложно все это показать. То есть, если у Аронофски метафоры в лоб, то тут критика тоже более-менее в лоб. Вы мб скажете, что нельзя сложно критиковать простой фильм - ну, это банально неправда.
Другое дело, что если с предыдущим текстом сравнивать, этот, конечно, плотнее-интенсивнее, больше вопросов задел, больше мыслей вложил, пусть и в виде коротких комментариев, а часто даже просто передразниваний режиссера.

Найтмер "Аллегоричный киноязык" + "большое количество аллегорий" - ко второму разу выглядит так, будто нас заставляют поверить на слово, причем и сам автор особо в это не верит. "Почему Бог неожиданно стал таким нарциссом?" - потому что это не бог из Заветов, самый логичный же ответ. Первые два абзаца мне понравились, неплохая вводная, без ярлыков, сохраняя пространство. Но вводная же! Третий абзац - просто ревизия тематическая, "есть такое, а еще есть вот такое". В конце я вообще не совсем понял, что происходит, чему верить. Автор как будто и похвалить хочет, и стыдится своей похвалы. И молодец, и фарисействует, и художественно все понимает, и недостаток осмысленности имеется. Так как в итоге, хорошее кино или нет? Я не понимаю, как может быть "тонко", при этом камера затыкает дыры в диалогах. Судя по посту в советском конкурсе - наверное, проще было написать, что фильм не особенно крут, было бы цельнее, мб и глубже бы получилось. А в таком виде - будто бы задел на серьезный разговор, вроде бы понимание, что Библия тут не один в один, а потом вдруг метания начинатся и идут до самого финала.

Не знаю, за кого голосовать, не могу сказать, что кто-то поразил.
Наверное, у Вики самая честная критика, пусть мне и кажется, что можно было сильно лучше, даже в серо-красном тексте.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #212 Pinkman » 21.09.2017, 07:16

cherocky писал(а):Последнее предложение что-то мимо - Гибсону советы вряд ли нужны, он принципиально не будет на эту тему что-то более необычное снимать, а куда зрить Триеру - тоже не ясно, вот он-то точно на более тонком уровне работает, ему лучше на уровень Аронофски не спускаться.

Ну я ж иронично)
А в остальном спасибо, Илья.

Jonny Vodka M
Аватара
Jonny Vodka M

Сообщение #213 Jonny Vodka » 21.09.2017, 09:52

Привет! А можно вызывать на дуэль, если есть уже готовый текст?

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #214 Виктория » 21.09.2017, 09:59

Jonny Vodka писал(а):Привет! А можно вызывать на дуэль, если есть уже готовый текст?

Можно по договоренности с соперником.
Шоколадом лечить печаль

Андрей Волков M
Андрей Волков M

Сообщение #215 Андрей Волков » 21.09.2017, 10:10

Триер, по-моему, не лучше Аронофски. Не надо делать из него гения. Бергман был прав - Триеру смелости не хватает, вот он и останавливается на полпути. Мне вполне нравятся его "Идиоты", "Антихрист", "Догвиль" считаю шедевром, но вот "Рассекающая в темноте" - это что такое? Новый его фильм не видел пока.

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #216 Виктория » 21.09.2017, 10:20

Триер лучше Аронофски, хотя "Рассекающую в темноте", гг, сама не люблю.
Шоколадом лечить печаль

Андрей Волков M
Андрей Волков M

Сообщение #217 Андрей Волков » 21.09.2017, 10:21

У Аранофски я видел только 2 фильма. Если со времен "Реквиема по мечте" он стал снимать хуже, то вполне возможно. Мне как-то особо он неинтересен, хотя что может быть лучше его дебюта.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #218 cherocky » 21.09.2017, 10:25

Чтобы быть не хуже Триера, Аронофски надо иметь хотя бы одно кино уровня тех же Антихриста/Догвилля
А у него таких нет

И если сопоставить новый фильм с Антихристом, то особенно заметно, где пробелы. И пробелы, похоже, неустранимые

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #219 Pinkman » 21.09.2017, 10:28

Это напоминает спор "А кто сильнее, Супермен или Тор".
У каждого своя изюминка.

Спойлер
Но Триер круче! :twisted:

Андрей Волков M
Андрей Волков M

Сообщение #220 Андрей Волков » 21.09.2017, 10:29

А "Нимфоманка"? Я не видел, но не всем нравится.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #221 cherocky » 21.09.2017, 10:35

Супермен или тот Чувак со стрелами, который всех бесит и только один раз в злодея попал, да и этого уже никто не помнит

Нимфоманка - я считаю, тоже хорошее, лучше 90% современного кино
Просто Догвилль изящнее/аккуратнее оформлен, Антихрист смелее, да и глобальнее оба, ими народу проще восхищаться, во всякие топ-рейтинги включать
Нимфоманка на их фоне какая-то занудная, что ли, специфичная. Хотя там тоже есть, куда копать

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #222 Виктория » 21.09.2017, 10:39

cherocky писал(а):Супермен или тот Чувак со стрелами, который всех бесит и только один раз в злодея попал, да и этого уже никто не помнит

Ненутычо, здесь, конечно, чувак со стрелами!
Шоколадом лечить печаль

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #223 Pinkman » 21.09.2017, 10:45

Да уж, есть, куда копать
Там и акцент на количестве толчков во влагалище, и математическая последовательность Фибоначчи
Но есть мнение, что Триер ловко троллит зрителя

Андрей Волков M
Андрей Волков M

Сообщение #224 Андрей Волков » 21.09.2017, 10:47

Чероки, "Антихрист" тоже кино не для всех. Но мне понравился своей психологической глубиной. Насчет "Догвиля" могу сказать, что это явно немассовое кино. Там ведь сюжета и нет особого, а смотреть почти 3 часа на актёров в условных декорациях не каждому будет интересно.

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M
С нами: 1 год 9 месяцев
Статус: Флегматик-оптимист, витающий в облаках

Сообщение #225 Андреа БазиЛеоник » 21.09.2017, 11:35

Мне вот Догвилль очень нравится, а Антихрист не особо.

Вернуться в «Ринг»