Дуэльный клуб

Модератор: Mias

Виктория F
Аватара
Виктория F
С нами: 1 год 10 месяцев
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #226 Виктория » 21.09.2017, 11:38

Топ-3: Догвилль, Антихрист, Меланхолия.
Раннего я не оч.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #227 Nightmare » 21.09.2017, 19:11

cherocky писал(а):Я не понимаю, как может быть "тонко", при этом камера затыкает дыры в диалогах.

А почему и нет, собственно? В таком фильме диалоги стоят на десятом месте, разве нет? А тонкость в моем понимании, и применительно к Аронофски, относится к умению разбираться с психологией персонажей. Не всё же метафорами сыпать. Не знаю, возможно в тексте и впрямь получилось как противопоставление, но вообще оно не задумывалось. Это просто попытки разобраться с твоим любимым киноязыком, я же знал, что ты читать будешь :wink: . А насчет нравится ли кино... И сам не знаю, если честно. Оно настолько упоротое, что здесь логичнее руководствоваться дилеммой впечатлило/не впечатлило. И конечно же, впечатлило. Но разочарование присутствовало, и наверное по тексту оно заметно, что не пошло на пользу делу. Сам конечно виноват в своих ожиданиях, но давайте уж с Даррена тоже не будем ответственность снимать: пыли в глаза он напускал изрядно. Спасибо, что высказался, Илья. Критика твоя мощна, я даже подумываю теперь переписать на досуге текст, но наверное можно потратить время на что-то более полезное...

А что до сравнений с Триером, то по-моему они не нужны - это совершенно разные режиссеры. Вот просто разные. Аронофски можно сравнить с Полански, если уж так необходимо сопоставление, а вообще он для меня цельная и самодостаточная фигура. Был любимым режиссером - им и останется. Жаль, что любовь не помогает классно его рецензировать, но да и мама бы с ним. Хотя Даррен, между нами говоря, осел! Рейчел Вайс гораздо лучше этой Лоуренс :Rose:

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Статус: Big In Japan
Сообщение #228 Ibrahim Loza » 21.09.2017, 20:12

Рейчел Вайс небось снобская британская зануда с Кембриджем за спиной. А Лоуренс - свойская девчонка из Кентукки без короны на голове, с грубоватым юмором и умением прибухнуть. Я бы тоже ее выбрал.
Секс, наркотики и чикенролл

Андрей Волков M
Андрей Волков M
С нами: 2 месяца 4 дня

Сообщение #229 Андрей Волков » 21.09.2017, 20:29

я согласен с Сашей - Вайс лучше.

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #230 Виктория » 21.09.2017, 21:04

Вы просто не любите прибухнуть.
Шоколадом лечить печаль

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #231 cherocky » 21.09.2017, 21:20

Ibrahim Loza писал(а):Рейчел Вайс небось снобская британская зануда с Кембриджем за спиной. А Лоуренс - свойская девчонка из Кентукки без короны на голове, с грубоватым юмором и умением прибухнуть. Я бы тоже ее выбрал.

Ну не знаю, как этот кентуккский юмор поможет в других аспектах
Подбухнуть-то и с пацанами можно
А вот снобские зануды иногда открываются с неожиданной стороны

Только я не понял, откуда вообще Вайс взялась. Можно еще Памеллой Андерсон сравнить, и с артисткой Климовой, и с Гун Ли, и с молодой преподавательницей английского у меня в универе
------------

Про Триера - действительно, он отличается от Аронофски сильно
Но их можно сравнивать
1. По "вкладу в историю" (ну, исключительно с нашего дивана, понятно)
2. По отдельным элементам, которые у обоих точечно встречаются. В данном случае можно сопоставить их общение с (около)христианскими текстами, их представление о "женской сути". По этому пункту можно видеть, насколько Триер шире мыслит, насколько меньше в голове шаблонов у него и больше чистого беспримесного креатива. Тут и лисица, и стартовая сцена с ребенком, и как камера в лесу кружилась. А у Аронофски потолком были солдаты, в дом забегающие, пусть это и лучшая часть фильма, возможно.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #232 Nightmare » 22.09.2017, 03:57

cherocky писал(а):Только я не понял, откуда вообще Вайс взялась.

Как это откуда? Чистая душа твоя индейская :D Вайс - бывшая пассия Даррена Аронофски, и в этом статусе он снимал ее в "Фонтане". Не мог не прокинуть мостик между двумя этими кумушками, коль скоро корни "мамы!", на мой взгляд, тянутся именно с "Фонтана". Изначально в последнем должна была Бланшетт отметиться, но на нее золотишка не хватило, вот и выручила более неприхотливая невеста Вайс. И естественно, не навязываю свое мнение. Просто, даже с чисто человеческой точки зрения, как подсказывает голос интуиции, Рейчел - милашка, а Дженнифер - капризуля. Но не говорю, что бесталанная. С этим порядок у обеих, хотя Бланшетт не ровня ни та, ни другая. Вот так O:-)

Почему я не хочу сравнивать Даррена с Триером - намекнул в рецензии. Первый только хочет казаться плохим, а второму не нужно притворяться. Но дело даже не в этом. У Триера культ женщины, он даже терзает и убивает ее поэтически, не теряя чувство эстетики. А у Аронофски разве это есть? Я не заметил. Если конечно не считать за культ побои и последующее сжигание живьем.

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #233 Виктория » 22.09.2017, 05:45

Лично я сравнивала с Триером в контексте его Антихриста прежде всего. Аронофски так же пытается копнуть в женскую над-суть, но получается не так интересно. У Триера женщина и он сам, и что-то внешнее и непознаваемое, и там, если фигачить психоанализом, тот же творческий процесс изображен в тыщу раз интереснее. Аронофски он, с одной стороны, и жалеет женщину, и воздает ей, но все равно оказывается сверху. Если по-античному, то у него нарисована не Гея, но Деметра. Почувствуйте, так сказать, разницу.
Шоколадом лечить печаль

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Сообщение #234 Ibrahim Loza » 22.09.2017, 06:21

Nightmare писал(а):Дженнифер - капризуля

Но если почитать ее интервью, становится видно, что это совершенно не так. Она практически идеальна. Вот:

Я домоседка. Всегда ищу причину, чтобы остаться дома.

Я живу простой жизнью. В конце рабочего дня для меня нет ничего лучше, чем еда из сетевой забегаловки и хорошая порция реалити-шоу.

Все, что мне нужно от отношений — это кто-то, с кем можно смотреть телевизор.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #235 Pinkman » 22.09.2017, 06:21

Ibrahim Loza писал(а):Рейчел Вайс небось снобская британская зануда с Кембриджем за спиной. А Лоуренс - свойская девчонка из Кентукки без короны на голове, с грубоватым юмором и умением прибухнуть. Я бы тоже ее выбрал.

Однако, если дать Вайс прибухнуть, вполне возможно, что с ней будет веселее, чем с Лоуренс.

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Сообщение #236 Ibrahim Loza » 22.09.2017, 06:29

Pinkman писал(а):Однако, если дать Вайс прибухнуть, вполне возможно, что с ней будет веселее, чем с Лоуренс.

Один или два раза - да. Потом она или перестанет бухать или сопьется к чертям, что тоже очень невесело. Знаем мы этих рафинированных интеллектуалок.

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #237 Виктория » 22.09.2017, 06:53

Ibrahim Loza писал(а):
Nightmare писал(а):Дженнифер - капризуля

Но если почитать ее интервью, становится видно, что это совершенно не так. Она практически идеальна. Вот:

Я домоседка. Всегда ищу причину, чтобы остаться дома.

Я живу простой жизнью. В конце рабочего дня для меня нет ничего лучше, чем еда из сетевой забегаловки и хорошая порция реалити-шоу.

Все, что мне нужно от отношений — это кто-то, с кем можно смотреть телевизор.

Блин, Сереж, это же твоя одноклассница, которая сразу после школы выскочила замуж и до сих пор смотрит Дом-2!
Шоколадом лечить печаль

Андрей Волков M
Андрей Волков M

Сообщение #238 Андрей Волков » 22.09.2017, 07:26

надо теперь в клуб почитателей дженнифер лоуренс переименовать

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #239 Nightmare » 22.09.2017, 07:28

Я тогда подам заявление по собственному желанию.

Против Лоуренс я вообще ничего не имею, если вдруг кого-то уязвили мое непочтительные слова. Она чудовищна как Мистик из "Иксов", но это потому, что Ребекка Ромейн была великолепна в той же роли. Больше у меня к ней претензий нет. Лемр как-то поражался, что не видел "Голодных игр", а это неизменно и по сей день.

Андрей Волков M
Андрей Волков M

Сообщение #240 Андрей Волков » 22.09.2017, 11:26

Я тоже "Голодные игры" не смотрел и не хочу. Я видел "Десятую жертву", "Бегущего человека", "Королевскую битву". Что мне могут в играх показать? Вообще сейчас в Голливуде особенно стало легко попасть из неудачников в звезды первого эшелона.

Hāmerun no fuefukiotoko M
Аватара
Hāmerun no fuefukiotoko M
С нами: 1 год 8 месяцев
Статус: Осторожный сентябрь
Сайт

Сообщение #241 Hāmerun no fuefukiotoko » 23.09.2017, 10:07

cherocky писал(а):Чтобы быть не хуже Триера, Аронофски надо иметь хотя бы одно кино уровня тех же Антихриста/Догвилля
А у него таких нет

И если сопоставить новый фильм с Антихристом, то особенно заметно, где пробелы. И пробелы, похоже, неустранимые
По отдельности - нет, а вот если брать в комплекте "Черный лебедь" и "Рестлер", помня о том, что это должен был быть один фильм, и отметить раскрытие одной идеи - "человек и то, что он создает свом/из своего тела", то вполне можно сравнивать и по силе, и по оформлению. Просто у них с Триером глобальное отличие одно есть: Аронофски снимает красиво красивых, и это принимается как данность без заслуги, а Триер - красиво снимает уродов, или уродливо красоту, и это заставляет беситься и либо проклинать, либо считать гением.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #242 Nightmare » 23.09.2017, 11:26

Jonny Vodka писал(а):Привет! А можно вызывать на дуэль, если есть уже готовый текст?

По договоренности - можно, Денис. Что там у тебя за фильм? Соперника всегда можно подобрать, а то текущая дуэль закрывается сегодня.

Jonny Vodka M
Аватара
Jonny Vodka M

Сообщение #243 Jonny Vodka » 23.09.2017, 13:43

Nightmare писал(а):
Jonny Vodka писал(а):Привет! А можно вызывать на дуэль, если есть уже готовый текст?

По договоренности - можно, Денис. Что там у тебя за фильм? Соперника всегда можно подобрать, а то текущая дуэль закрывается сегодня.

"Молчание" Скорсезе. Так что если кто желает, заходите на огонёк, будет забавно. А коль желающих нет, что ж, буду считать, что испугались :D.

Ежели есть желающие подуэлиться на какую-нибудь дебильную попсу вроде последней части "Обители зла", тоже вариант.

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #244 Rigosha » 23.09.2017, 14:41

Пинкман
Первая половина рецензии кажется очень уж обзорной - вот вам синопсис, вот вам парафраз Библии с перечислением персонажей и отрывков/эпизодов. Мысли в тексте есть очень интересные - про тщеславие Бога, про конечность любви, но глубоко автор не копает, всё больше проносится по верхам. А жаль. Ну и финал какой-то очень уж пафосный, тем более, что в тексте особо не говорилось про то, чем конкретно Аронофски лучше Триера и Гибсона, так что вывод видится неоправданным.

Виктори
У Вики и аллюзии поизящнее замешаны, и мысли почётче сформулированы. Здесь нет упора именно в библейскую трактовку, сосредоточенность на образах мужчины и женщины, и позиция сформулирована яснее, ну и лёгкий юмор только украшает текст. Я бы поспорила насчёт отсутствия чувства юмора у Аронофски, но на восприятие текста это моё желание не влияет, он явно сильнее, чем работы соперников.

Найтмэр
Пассаж про "немало чёрных лебедей" звучит странно - то ли имеется в виду успешность "Лебедя", то ли количество условно успешных картин после "Фонтана" (что странно, там всего-то три фильма было, включая "Лебедя"). В целом по языку, конечно, интереснее, чем у Пинкмана, но по мыслям слабее, чем у Вики. Триер, Полански, Библия - ну и всё на этом. Плюс анализ творчества режиссёра в целом, восхищение красотой Лоуренс (хотя "иконописность" спорна, на мой вредный вкус) и признание в любви Аронофски. И много-много пафоса, даже если счесть, что Аронофски "маму!" снимал с серьёзным выражением лица, всё равно у него не было столько пафоса, сколько в этом тексте. Так что Викин текст выигрывает по всем статьям.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #245 Pinkman » 23.09.2017, 14:53

Rigosha писал(а):Ну и финал какой-то очень уж пафосный, тем более, что в тексте особо не говорилось про то, чем конкретно Аронофски лучше Триера и Гибсона, так что вывод видится неоправданным.

Как я и говорил выше, последняя фраза у меня ироничная, не ставить же мне смайлик в рецензии, чтоб понятнее было. И Аронофски я не считаю лучше Триера, а наоборот.
За комментарий спасибо.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #246 Nightmare » 23.09.2017, 15:51

Rigosha писал(а):И много-много пафоса, даже если счесть, что Аронофски "маму!" снимал с серьёзным выражением лица, всё равно у него не было столько пафоса, сколько в этом тексте.

А чем меряется "столько" и "много-много" можно узнать? И чем было бы глубже, если упомянуто?

Триер, Полански, Библия - ну и всё на этом. Плюс анализ творчества режиссёра в целом, восхищение красотой Лоуренс (хотя "иконописность" спорна, на мой вредный вкус) и признание в любви Аронофски.

Да и про черных лебедей - синоним "немало воды утекло". Но метафоры ж у нас позволяются избранным

Андрей Волков M
Андрей Волков M

Сообщение #247 Андрей Волков » 23.09.2017, 17:17

Jonny Vodka я могу предложить только выбрать фильм путём компромисса. "Молчание" меня не интересует (если это не Бергман). "Обитель зла" и подавно.

Paranoik M
Аватара
Paranoik M
С нами: 11 месяцев 20 дней
Статус: Rastafarian Targaryen

Сообщение #248 Paranoik » 23.09.2017, 17:29

Jonny Vodka писал(а):
Ежели есть желающие подуэлиться на какую-нибудь дебильную попсу вроде последней части "Обители зла", тоже вариант.

Есть длясебяшный текст на последнюю "Обитель зла", могу по фану зарубиться. Это если на готовые тексты. А на перспективу (недели через две, когда по свободнее буду), могу и на какие-нить "Репортажи" и прочее, но там писать спецом придётся.
Брови Эмилии Кларк спасут этот мир

Jonny Vodka M
Аватара
Jonny Vodka M

Сообщение #249 Jonny Vodka » 23.09.2017, 17:32

Paranoik писал(а):
Jonny Vodka писал(а):

Есть длясебяшный текст на последнюю "Обитель зла", могу по фану зарубиться. Это если на готовые тексты. А на перспективу (недели через две, когда по свободнее буду), могу и на какие-нить "Репортажи" и прочее, но там писать спецом придётся.

Дык давай на "Обитель", у меня ж тоже готовый.

Андрей Волков писал(а):Jonny Vodka я могу предложить только выбрать фильм путём компромисса. "Молчание" меня не интересует (если это не Бергман). "Обитель зла" и подавно.

Всегда можно найти компромиссное кино и договориться, но сейчас пока нет времени писать спецом для дуэли или конкурсов.
Последний раз редактировалось Jonny Vodka 23.09.2017, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Paranoik M
Аватара
Paranoik M
С нами: 11 месяцев 20 дней
Статус: Rastafarian Targaryen

Сообщение #250 Paranoik » 23.09.2017, 17:40

Jonny Vodka писал(а):
Paranoik писал(а):
Jonny Vodka писал(а):

Дык давай на "Обитель", у меня ж тоже готовый.

Дык давай, чоб нет.
Брови Эмилии Кларк спасут этот мир

Вернуться в «Ринг»