Дуэльный клуб

Модератор: Mias

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
С нами: 1 год 10 месяцев
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #301 Nightmare » 09.10.2017, 17:00

Изображение

Здравствуйте-здравствуйте, а также всем привет! Дуэльный клуб приветствует вас на сражении №5!

С некрореализмом покончено, братья и сестры, а теперь мы поговорим и поспорим о жизни. Очередные единоборцы рискнули высказаться по очень не простому вопросу, их работы искренни и пронзительны, и отклика они заслуживают самого заинтересованного. Андрей против Серёги, мудрость против дерзости и опыт против страсти. Эти авторы давно зарекомедовали себя тертыми калачами, но насколько хороши они в столь интимной теме, в которую посторонние заглядывают нечасто? Давайте поддержим благородный зачин достойных джентльменов и познакомимся с редкой, но очевидно очень интересной картиной немецкого производства:

Леоник или Серёга_Длинный?

Всех приглашаю на оценивание, эти работы пропускать строго не рекомендуется :good:

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #302 Nightmare » 09.10.2017, 17:01

Дуэль №5 началась

Голосовать могут все пользователи форума d-critics
Комментарии не обязательны, но желательны :good: . Высказываться в этой теме
Итоги дуэли 14 октября в 20:00 по Мск.

P.S: Обращаю внимание, что если вы за ничью, то отдать голос можно обоим авторам (ставьте две галочки)

Андрей Волков M
Андрей Волков M
С нами: 2 месяца 4 дня

Сообщение #303 Андрей Волков » 09.10.2017, 22:40

У авторов отзывов во многом похожие мысли и даже построение текста, но я верю, что никто ни у кого не списывал. Серега больше упирает на эмоции, но под конец увязает в полемике - надо ли режиссёру свою точку зрения высказывать. Думаю, если мысли автора совпадут с точкой зрения зрителя, он будет рукоплескать. А если нет? Да и в артхаусе как-то не принято точку зрения высказывать, дабы сохранилась возможность иной интерпретации. Я, например, понял фильм несколько иначе - главная героиня из собственных страданий сделала шоу, а потом еще и про аборт рассказывала на радио. Позиция мужа мне куда больше понравилась. Но он не хочет ей перечить, а потому отдает право решать будущее ребенка жене. У Леоника в тексте больше фактов, видно, автор в курсе, что снимала Берашед до этого, оттого заметил и лесби-пару в ее втором фильме. Но вот понимание автором документального кино меня поставило в ступор - это все-таки отказ от постановки, а не в том дело, что врачи играют врачей, а младенцы младенцев. В "24 недели" все сцены были постановочные, документальных кадров я не заметил. А почему режиссер врачей пригласила, так ответ простой - они хоть в терминах не запутаются. Еще хотел бы высказать несогласие по поводу фильмов об абортах - я так понял, Леоник думает, что их доселе не снимали. Я, например, видел "4 месяца, 3 недели и 2 дня", "Веру Дрейк". Да хоть "Сент-Анж" взять, там тоже эта тема есть. В целом, я бы не отнес оба текста к сильным, скорее работы средней руки, где присутствует односторонний анализ фильма, исключительно по поводу дилеммы - хорошо или нет делать аборт. Но это тема бессмысленная, оттого, на мой взгляд, в фильме больше упор сделан на то, что дети мешают героине делать карьеру.
В принципе, оба текста с фильмом знакомят. В качестве ознакомительных отзывов по свежим впечатлениям вполне неплохо. Так что я за ничью голосую.

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M
С нами: 1 год 9 месяцев
Статус: Флегматик-оптимист, витающий в облаках

Сообщение #304 Андреа БазиЛеоник » 10.10.2017, 02:21

Спасибо, Андрей. "24 недели" смотрел в кинотеатре. На показе присутствовал представитель режиссера, который сказал, что Берашед выбрала такую тему, потому что фильмов про поздние аборты практически нет, особенно в Германии. Там стараются об этом не говорить. Я решил довериться этим словам. Касаемо документальности, я имел ввиду, что благодаря тем элементам, которые приведены в тексте, фильм получился достаточно естественным, приближенным к реальности.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #305 Pinkman » 12.10.2017, 04:53

Прочитал я тут рецензии дуэлянтов, и обе добротные.
Видно, что эмоционально фильм не оставил авторов равнодушными, а посему они морализаторствовуют, причём мысли схожие. У Леоника мб чуть детальнее написано, зато у Серёги складнее, но существенных различий в текстах я не нахожу. Концовка же у обоих не очень: Леонику будто нечем было завершать, поэтому сделал банальную вставочку, а Серёга высказал весьма спорный упрёк, что режиссёр не должен выдерживать нейтралитет. С чего вдруг это? Автор не всегда обязан высказывать своё мнение, а в подобных фильмах об абортах и прочем, по мне, так лучше оставаться нейтральным, дабы предоставить зрителю выбор, и не навязывать собственное мнение.
Я всё, пускай победит дружба.

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M

Сообщение #306 Андреа БазиЛеоник » 12.10.2017, 05:36

Каро, спасибо, что прервал затишье)

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #307 Nightmare » 13.10.2017, 16:14

Хотел высказаться по каждому дуэлянту индивидуально, но рецензии очень похожи как по мыслям, так и по стилистике, а поэтому лучше обзорно. Честно говоря, мужики, вот не указали бы художественную принадлежность фильма, и я решил бы что речь идет о документалке - настолько потянуло вас в обоих в плоскость рассуждений по теории вопроса. Как бы понятно, почему такими вышли вступления, но оно же на поверхности всё, разве нет? И что зачатие с зарождением плода - чудо, и что насильственное прерывание беременности - не есть хорошо, однако всё не так однозначно, и что ребенку в таких случаях уготована незавидная судьба. Примерно такие слова и ожидаешь прочесть в рецензиях на подобное кино. И читая очень правильные, логичные и справедливые вещи, как-то не получается проникнуться искренней верой авторов в собственные догмы. Выручают прочие аспекты: у Андрея традиционно много сопутствующей информации, тогда как у Сереги получше всё с живостью эмоций. У первого автора суховато и многовато банальности, у второго - довольно странный последний абзац, который появился словно опровержение всего выше сказанного. Абсолютно уверен, оба исследователя способны на большее, а тут все-таки тема достаточно специфическая, и как-то разжечь к ней интерес вышло не слишком уверенно. Во всяком случае мой. Выбирать лучшего при такой диспозиции задачка неблагодарная, но отдам голос Андрею - за успешно выполненную просветительскую миссию.

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M

Сообщение #308 Андреа БазиЛеоник » 14.10.2017, 00:40

Саша, спасибо за комментарий и за вступительное слово к дуэли)

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #309 cherocky » 14.10.2017, 03:30

Леоник
"От дарения жизни к забиранию" - уж можно было поинтереснее сформулировать, чем "забирание". Документальность аргументирована "настоящими врачами", "артхаусность" (что бы это ни значило) просто заявлена. Про комиков два раза сказано, да и вообще многовато повторов. Текст очень зажатый, а попытки разнообразить немного странные выходят - вроде советов на тему большей пронзительности. Но для несмотревших и тех, кто любит "шоб без выпендрежа", наверное, максимально крутой текст - все понятно, даже жанр подписан, награды указаны, вопросы заданы, даже раскрыт важный символизм операторских приемов.

Серега Длинный
Вступление списал у оппонента - три наряда вне очереди. Правда, если у оппонента просто набор общих фраз, то тут еще и терминологическая каша из "души", "инстинкта самосохранения", "эвтаназии" и "гуманизма" - примерно уровень канала НТВ в начале нулевых. Надеюсь, что Серега это все для галочки написал и что сам он не настолько пафосный товарищ. Думал, второй абзац будет ударный - там пересказ, оукей. "в [сюжете] не нашлось места экзистенциализму" - вы таки точно понимаете, что такое "экзистенциализм"? Тем не менее, несмотря на, в очередной раз, максимальную степень наивности, третий абзац хоть как-то похож на кинокритику. Сформулировано плохо, неудачно, но я примерно понимаю, что Серега Длинный имел в виду - и эта "мысль" уделывает то, что Леоник написал, потому что ну хотя бы попытка thinking out of the box, хоть какой-то разрыв шаблона, такое надо поощрять.

Тексты не супермощные, фильм, скорее всего, еще более унылый (зачем вы про это писать собрались???), побеждает Длинный.

Серёга Дёмин M
Аватара
Серёга Дёмин M
С нами: 1 год 6 месяцев
Статус: Don`t worry, be happy!
ВКонтакте

Сообщение #310 Серёга Дёмин » 14.10.2017, 04:13

Чуть больше чем все в недоумевании от моего третьего абзаца. Ну а чего вы хотели, этож я :crazy:

Проясню. Лента поднимает действительно острую тему, но абсолютно не играет с ней, используя только в качестве сюжетообразователя. Исключить её из фильма - и получится банальнейшая до скрипа зубов драма уровня еженеделок от канала Россия. Таким же макаром тему аборта можно заменить и инвалидностью, и параличом, и эвтаназией - разница будет минимальной.

Текст Андрея, кстати, принципиально не читал до готовности своего, а схожесть, имхо, говорит просто о примерно одинаковом уровне авторов)
Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи
Во первых - жить, а во вторых - радоваться!

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M

Сообщение #311 Андреа БазиЛеоник » 14.10.2017, 04:15

Спасибо, Илья. Я бы не сказал, что фильм унылый, просто текст изначально писался чисто ради ознакомления.
Последний раз редактировалось Андреа БазиЛеоник 14.10.2017, 04:27, всего редактировалось 1 раз.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #312 cherocky » 14.10.2017, 04:25

Серёга Дёмин писал(а):поднимает действительно острую тему, но абсолютно не играет с ней, используя только в качестве сюжетообразователя. Исключить её из фильма - и получится банальнейшая до скрипа зубов драма

Про че и говорю. Примерно такая фраза и должна быть в текст вставлена вместо "нет своего мнения" и "кино как искусство всегда", тогда бы никто не возбухал.

Андреа БазиЛеоник писал(а):Я бы не сказал, что фильм унылый.

Ну, я верю, что его в целом интересно смотреть, но написать нескучный-небанальный текст на социальщину, особенно такую спекулятивную социальщину - это задача, с которой и лучшие здешние (и нездешние) писатели невероятно редко справляются.

Серёга Дёмин M
Аватара
Серёга Дёмин M
ВКонтакте

Сообщение #313 Серёга Дёмин » 14.10.2017, 04:36

cherocky писал(а):Примерно такая фраза и должна быть в текст вставлена

Она там есть в другой обёртке, но дальше да - пошла чушь)

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #314 cherocky » 14.10.2017, 04:52

Yep, только от этой обертки офигеть как меняется реакция у читателей - думаю, даже не будь у тебя в тексте слова стоп-слова "мнение", уже проще бы воспринималось, и условный Пинкман бы не спрашивал, С ЧЕГО ЭТО!
Плюс, например, в тексте ты написал про абстрактный "роковой случай", а здесь более конкретно про драму и паралич, это более понятный язык.
И т.д. и т.п.

Серёга Дёмин M
Аватара
Серёга Дёмин M
ВКонтакте

Сообщение #315 Серёга Дёмин » 14.10.2017, 05:50

Я вообще изначально планировал серый текст + более жесткая формулировка почти как здесь, тогда и бреда с "мнением" не возникло бы. Хрен пойми кто и за что меня укусил

Андрей Волков M
Андрей Волков M
С нами: 2 месяца 4 дня

Сообщение #316 Андрей Волков » 14.10.2017, 15:30

Чероки зря думает, что фильм плохой. Конечно, есть на эту тему и посильнее, но я бы не стал писать сам, если бы ерунда была. Жаль, к дуэли публикация не подоспела.

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M

Сообщение #317 Андреа БазиЛеоник » 14.10.2017, 16:36

Похоже голос Ильи будет решающим. Эх, подвел меня земляк, а ведь могла быть ничья.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #318 Nightmare » 14.10.2017, 17:43

Чероки зря думает, что твой текст плохой :wink:

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #319 Виктория » 14.10.2017, 19:37

Чероки зря думает.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #320 Pinkman » 14.10.2017, 19:43

Чероки зря

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M

Сообщение #321 Андреа БазиЛеоник » 15.10.2017, 02:01

Nightmare писал(а):Чероки зря думает, что твой текст плохой :wink:

Благодарю за поддержу)

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #322 cherocky » 15.10.2017, 02:14

Благодарю за поддержу)

Серёга Дёмин M
Аватара
Серёга Дёмин M
ВКонтакте

Сообщение #323 Серёга Дёмин » 15.10.2017, 06:10

Где-то читл, что опкчатки говрят о высоклй скорость работф мохга и сответственно выском уроне интелекта

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M

Сообщение #324 Андреа БазиЛеоник » 15.10.2017, 06:54

Блин, только сейчас заметил опечатку.

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M

Сообщение #325 Андреа БазиЛеоник » 15.10.2017, 07:09

Думаю, можно не ждать официального подведения итогов. Поздравляю, Серёга. Я же говорил тебе, что победишь)

Вернуться в «Ринг»