Дуэльный клуб

Модератор: Mias

Кому из дуэлянтов вы отдадите предпочтение?

Опрос закончился 10.04.2018, 13:09

Леоник
8
Jezebel, Nightmare, Андрей Волков, Виктория, Pinkman, The Lone Ranger, Fleur du Mal, Кирий
73%
EnotSty
4
qwerty-, cherocky, caory, Fleur du Mal
36%

Всего проголосовавших: 11
Nightmare M
Аватара
Nightmare M
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #351 Nightmare » 03.02.2018, 20:04

Коротко выскажу основные впечатления по работам содуэлянтов.

Енот

Не хочу показаться ворчливым снобом, но надеюсь все же дожить до того момента, как мой любимый критик и потенциально очень сильный автор выдаст на конкурс (или в данном случае дуэль) законченную версию, а не текстовую вариацию питчинга. Потому как мыслей и интересных наблюдений вагон - мне о таком и не мечтать в отношении подобного кина, но много ли пользы в любопытных наметках, если выгребать их приходится из-под словесных дюн с грамматикой на уровне начальной школы? Неловко же перед людьми, право слово. Все уже в курсе, как я воспринимаю это кино, и поэтому мне ближе смелые измышления Енота, относящиеся в основном к личности изгоя, нежели недавняя апологетика о показушности. Но - таки надо приводить в порядок форму, хоть на минимально допустимом уровне, который здесь отсутствует. В таком случае всякие кошмары покорно падут ниц, признавая полное и безоговорочное поражение...

Элара

Проблемы этой работы при крайне малой идейной схожести с предыдущей, по большей части, те же. Куча классных находок, яркие языковые обороты, интересные сравнения, неожиданные аналогии, но кирпичеобразный массив очень мешает по-настоящему это всё воспринять. Несмотря на то, что автора, как мне видится, слишком утянуло в лагерную сторону, признаю право на жизнь такого ракурса. Для меня АИС остался писателем в футляре, хотя "В круге первом" так даже нравился когда-то, но то для меня... Женя видит проблему в еще более радикальном свете, нежели я, а точнее интерпретирует фильм таким образом. Не уверен, что есть какая-то серьезная связь между нюансами съемочного процесса и режиссерскими отступлениями, как с той же деревней Каспара, и эта аскетичная лиричность как будто бы выбивается из общего потока. Видимо, в идеале тут должна была быть статья, а не традиционная рецензия - слишком много пластов поднято, и слишком о многом автор могла еще рассказать, сгладив перескоки. Из моего текста сделали статью, с чем в глубине души до конца не согласился, и вот так на контрасте хорошо заметно, где потенциал был более глубокий. Да и техника исполнения - тоже.

игисс

Если кто не в курсе, то именно Александру мы четверо обязаны темой для дуэли, поэтому логично предположить, что именно он и должен по итогу справиться с ней увереннее других. Так и произошло? Пожалуй, хотя мне категорически не понравилось начало. Сложилось впечатление, что автор просто не знал, каким должен был быть старт. Как раскочегарка заканчивается, так аттракцион начинается. И хоть не согласен я с большинством тезисов, но вполне допускаю, что по факту так оно и было. И к фильму серьезно относиться не стоит. Может быть. Тут всё сугубо индивидуально, и коль скоро мы оцениваем не разнообразие представлений о картинах, а способность автора быть убедительным в суждениях, то стоит признать: Игисс, даже будучи не на высоте своих возможностей, справился весьма уверенно. По мелочи много чего можно разобрать или оспорить, но смысла в подобной разделке нет - работа весьма цельная, и, уверен, именно она должна оказаться лучшей в этой экспериментальной дуэли.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #352 Виктория » 03.02.2018, 22:38

Быстро объясню, почему проголосовала так, как.
Енот невыносим. После начальных пинков загнивающего запада и проиивопоставления "они - мы", будто снова началась "холодная война"... черт, она же реально началась. И, сильно извиняюсь, не без помощи "енотов". Так вот, хотелось сразу бросить чтение и не насиловать себя. Дочитала для проформы, но это было мучительно.
Элара выносима :wink: , но несколько многословна. Сравнение с лагерем развернуто и любопытно. В связке с недавним советским прошлым и классическим "от сумы не зарекайся" дает интересный угол зрения. Я бы хотела большей стилистической резкости, но и так хорошо.
Найтмер. Ох уж эти натянутые инфоповоды! Плавали - знаем. А потом эпиграфом Макаренко - это прям вообще наповал! Блин, Саш, это, конечно, не сравнится с Енотом, но - ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ? А ю сирисли? Потом. Если говорить о сэе Кинге, то ближе будет не "Кэрри", а "Ярость", конечно. Да и вообще тема была достаточно популярна сколько-то там лет назад и продолжает оставаться актуальной в том числе в связи с помянутыми редакцией недавними событиями. И, блин, там же непаханное поле для аналитики - может, не киношной, но социальной. "Кэрри", эх. Ну, и в конце прям совсем плохой пафос и "дешёвое морализаторство". Ну, правда. Я не хочу читать пространное "мудрейшие умы ломают голову не один десяток лет", я хочу твое конкретное мнение, предположение, гипотезу. Что-то. У Элары было, здесь нет.
Игисс молодец. Не видела "Класс", но всегда считала его этакой острой социальщиной. А автор берет и доказывает, что это нормальное развлекательное кино с кровищей и перестрелками (наверное, нельзя назвать перестрелкой акт одностронней стрельбы, но нехай, пусть будет). Ну, и концовка лучшая из четырех текстов. Непатетичная, но по-хорошему раздраженная. Очень ок, несмотря на то, что кино все же не обязано предлагать решений, ни хороших, ни плохих. Достаточно поставить проблему.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Статус: Творю зло
Сообщение #353 EnotSty » 04.02.2018, 03:16

будто снова началась "холодная война"... черт, она же реально началась. И, сильно извиняюсь, не без помощи "енотов". Так вот, хотелось сразу бросить чтение и не насиловать себя. Дочитала для проформы, но это было мучительно.
Изображение
Я не против Windows, я за Linux

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #354 Nightmare » 04.02.2018, 06:34

Виктория писал(а):А ю сирисли?

Хах, это они все серьезно, Вик. Те прибалтийские умельцы, что состряпали вот это. А я так - погулять вышел. Спасибо тебе большое! Теперь я наконец-то знаю, что конкретно не так в моем тексте. Стыдоба неимоверная, есть вещи, которые вот просто тупо не надо писать, когда душа совершенно не лежит. В последний раз имею дело с такого рода фильмом для конкурсно-дуэльных инициатив.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: 私はツリー

Сообщение #355 Scum2 » 04.02.2018, 09:20

Всем привет.
Спасибо, что нашли время для нас. Коротко не получится.

Астероид, как понимаю, был в мой огород. Но я вовсе не так обидчива, как принято думать. С другой стороны, я из плоти и крови и мне может быть больно, как и тем, кого уязвила я. Больно не от здравой критики, а от подъёжек.
Но не оправдываюсь, и Саша зря так делает, обижая сам себя. Он, как и я, терпеливо и долго учится тому, чему захотел, но, возможно, от природы не был предназначен. Это суровый путь.

Игисс реально лучше хотя бы потому, что всегда лучше максимально отстраненный взгляд. Мы пишем продукт со своими "законами жанра" - и это не памфлет и не эссе. Другое дело, что, во-первых, я не смогла отнестись к увиденному как к чисто эстетическому продукту, и на то ряд как внутренних, эмоциональных, так и, как я вижу, внешних причин.

Когда тот же Быков делал Чучело, он делал художественное произведение. В печати была критика с разбором киноязыка и актерской игры. Но я живой свидетель - журналы и газеты были завалены огромной почтой, в которой были слёзы, жалобы, гнев, покаяния и другие эмоции. И Быков не отвергал это всё. Он не говорил, что создавал драму с её законами - по ним, дескать, судите.

Кстати, драму как чисто драму по гибели школьников на физкультуре снять можно. У моей мамы в классе училась сестра погибшего мальчика. Маме пришлось идти к этой несчастной матери. Женщина потом лечилась в психушке, дочь тоже изменилась. Такие драмы со своими художественными задачами снимают. Их не стоит рассматривать как выступление режиссера против халатности учителей или там ещё кого. Но это - драма. Трагедия. Как и Гамлет - вещь, которую я долго воспринимала эстетически и архетипически. К своим пятидесяти годам, пережив кучу всего, я недавно рыдала, перечитывая, и не спала потом ночь.

Но да, то драма. Однако стрелялка иная вещь. Хорошо смотреть Дэдпула - там условность, фантастика, альтернативный мир. И да, мы порой любим пощекотать себе нервы, глядя и читая всякие реальные хроники и полуреальные тоже. А Класс полуреален, и я этт утверждаю. Это искусственное образование, нагнетенное чем-то реально бывшим. Признаюсь ещё раз: когда начала смотреть сериал, поймала себя на этом запретном смаковании и стрельбы и мучений. Но тут же устыдилась этой мерзости. Ибо это мерзость. Ибо тут же появились раненые дети в реале, как по заказу, и они реально ранены. Если авторы создавали картину как стрелялку, а сериал как ковырялку, то это серьезное им обвинение, а мы живём в аду. Впрочем, я уже не удивляюсь.

Но я не очень верю, что это боевичок. Можно было тогда и красивее завинтить эти сцены расстрелов, а то убого, правда. И снимать подольше, со смаком (хотя понятно, опоздать тут тоже нельзя). Но поощрять походы школьников ради пиара - верх цинизма. Не верю в это. Как драму готова рассматривать, даже сляпанную наскоро. Что и отчасти делала. Я придерживаюсь мысли о том, что это было таки кино именно с задачей, хотя мне трудно доказать, больше интуиции. Да и зачем сериал тогда, кто скажет?

И да. Я не думаю, что Енот виноват в холодной войне. И Лору Палмер он не убивал. Мировые процессы слишком сложны, и лишь Бог рассудит, а то повезет и потомки по последствиям, кто был прав. Хотя суд потомков он как дышло. Енот же такой - он умный, но к его реальным интересным мыслям надо продираться через нагромождения и домыслы.

Не извиняюсь ни перед кем, ибо заведомо не хотела никого обидеть. Да и кто тут хотел обидеть? Мы ведь просто играем, не так ли? И наше писательство - не то чтоб не мы, но не все мы с потрохами.
Я есть Грут

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #356 Виктория » 04.02.2018, 09:27

Nightmare писал(а):Хах, это они все серьезно, Вик. Те прибалтийские умельцы, что состряпали вот это

Так написал бы, что эстонские умельцы охренели - и дело в шляпе))
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #357 Nightmare » 04.02.2018, 11:41

Виктория писал(а):Так написал бы, что эстонские умельцы охренели - и дело в шляпе))

Еще напишу, Вика. Для КП, возможно, будет новая версия текста, с учетом критики и наколпенного кинобагажа по таким сюжетам.

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Статус: Высокий
ВКонтакте

Сообщение #358 Alcibiades » 04.02.2018, 11:56

Вот, не смог опять промолчать, как не старался. Хочется ответить Александру, Андрею и доброй Эларе.

Друзья, вы действительно верите, что фильмы типа «Класса» способствуют снижению внутришкольной агрессии, предотвращению «буллинга», «биллинга», «харассмента» и чего-то там еще!?

По-моему, еще со времен «Вертера» доказано, что все это по-другому работает. Определенная часть подростков будет копировать именно деструктивные механизмы поведения. Если школьников насильно водить на фильмы типа «Класса», рассказывать им про Колумбайны, случаев реального насилия будет больше, а не меньше.

И более того, как минимум, один из двух недавних эксцессов в России – это в некоторой степени как раз подражание Колумбайну, увековечению которого способствовало и это кино в том числе. Один из юных героев состоял в соцсети в группе, посвященной американскому инциденту.

Правда, я первый буду против, если на этом основании будут навязывать какую-то цензуру. Тогда и Гете теперь нельзя читать.

P.S. Андрей, в школе я был младше всех в классе на 2-2,5 года. По независящим от меня обстоятельствам получалось, что почти каждый год я оказывался в новой школе или в новом классе, то есть, в статусе «новичка». Я был любимчиком учителей, ботаном, писал стихи, быстрее всех решал задачки по физике и математике, отличался свирепой дисциплинированностью, почитал авторитет учителя и любого взрослого священным, и при этом демонстративно не проявлял какой-либо эмпатии к тем одноклассникам, которых считал недоразвитыми, то есть к большей половине класса. Потом я вырос и понял, как же я их всех бесил. В последнем классе я наконец провел три года, и в итоге со многими подружился, а до того бывало всякое. Ну, разумеется, без какой-то крайней жести. Все в рамках уголовного кодекса)

Проблема буллинга - такая же искусственная проблема, как проблема толерантности. Собственно, это просто перенос проблемы толерантности на нижний уровень – отдельного класса. Если кого-то не любят, то, как правило, есть за что. И если я потом сам кого-то буллил, во дворе или в Универе, то я в этом не раскаиваюсь. Это были отвратительные люди, которые сами заслужили. А потом они тоже исправились, и я с обоими стал дружить. Вот, как-то так)

P.P.S. И да, если холодную войну развязал не Енот, то кто? :unknown:

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Статус: Творю зло
Сообщение #359 EnotSty » 04.02.2018, 12:53

Alcibiades » 54 минуты назад
P.P.S. И да, если холодную войну развязал не Енот, то кто? :unknown:
Изображение
Я не против Windows, я за Linux

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: тринадцатая валькирия
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #360 Венцеслава » 04.02.2018, 15:52

Проголосовала :)

Пара слов пояснения. За Игисса проголосовала, потому что он молодец и, на мой субъективный, дал самый большой объем оригинальных мыслей по поводу (хотя и без повторов не обошлось). За Элару проголосовала, потому что прекрасная внефильмовая публицистика, хотя непосредственно про фильм и чуть менее интересно, чем у Игисса. За Енота не проголосовала, ибо очень огорчил последней третью. Так хорошо все начиналось, типично по-енотовски, но при этом вполне себе рецензийно, но ближе к финалу автору словно все надоело, он махнул рукой и съехал на заметки типа "ой, а еще там было про это". За Сашу не проголосовала потому, что не хотелось, чтобы Енот один скучал в группе не получивших моего лайка, несмотря на свой слитый финал, он этого не заслуживает, какой-то глобальной разницы в уровне качества на этот раз я не нашла.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #361 Nightmare » 04.02.2018, 16:07

Нда, надо будет попросить редактора удалить мой текст. Спасибо, Слав, за участие :)

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #362 Scum2 » 04.02.2018, 16:29

Я извинялась вроде. И вроде веду себя прилично. И вроде написала не что-то злое. Я всё ещё не исправилась? Я всё ещё вас всех бешу? Ну ладно. Я выдержу. Может, даже исправлюсь. А считать, что кто-то сам заслужил того, чтоб его втроём били одного, запихивали голого в девичью раздевалку, заставляли совершать оральный половой акт - я не могу. Не могу. Никто такого не заслужил. Это всё лагерные способы решения проблем. В лагере ведь тоже царит справедливость и все всё заслуживают, на самом деле. И кого в кинотеатре ножичком режут, и кого вешают, и кого опускают. Все всё заслуживают. Давайте жить по лагерным законам. Кто перевоспитается - с тем дружим. Кто повесится - заслужил. Кто расстреляет обидчиков - ну, тот, значит, совсем сволочь был.

И да. Замечено, что никто не буллит и не троллит того, кто может очень даже активно в харю дать. Это я про школу, казарму, лагерь и т. п. Всегда выбирают слабого. Кто молчит или так приятно глазу плачет. Или ползает, извиняясь.
Последний раз редактировалось Scum2 04.02.2018, 16:37, всего редактировалось 2 раза.
Я есть Грут

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #363 Nightmare » 04.02.2018, 16:36

Женя, перестань. Это шоу, просто мы с тобой постичь не сумели.

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
ВКонтакте

Сообщение #364 Alcibiades » 04.02.2018, 16:44

Буллинг – это не насилие. А то, что показано в фильме – крайне редкое явление. Статистически мало значимое, но эффектное и кинематографичное. Грубо говоря, если мы хотим, чтобы в среднем больше подростков доживало до выпускного, и чтобы они в среднем чувствовали себя счастливее, то буллинг – это далеко не первая проблема в списке требующих срочного решения. И даже не в первом десятке. Если это вообще решаемая проблема. Я лишь об этом.

Насильственные действия сексуального характера – это очень плохо, и наказуемо во всех цивилизованных государствах в рамках уголовного кодекса. Как и некоторые другие лагерные способы решения конфликтов, которые вы перечислили.

Может, мир?

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #365 Scum2 » 04.02.2018, 16:53

По-моему, любой худой мир лучше доброй ссоры. Ибо это по-взрослому.

Просто, напоследок, выдержка из одного отзыва на КП на "Класс":

"Очень много можно ещё сказать по поводу этой тематики, однако я больше не буду этого делать. Просто после просмотра, у меня зародилась ненависть к себе, года 3 назад, когда наши бравые парни, почти таким же образом издевались почти над таким же козлом отпущения. В один момент это просто стало переходить какие-то границы. А я, как и все в классе, сидела и молча наблюдала. А потом, без задней мысли шла домой, учить уроки и смотреть красочные мультики про добро. Добру научит только жестокость жизни… и вот такие фильмы.

Меня перевернуло."

Конечно, это пишет девочка. Тех бравых парней не проняло бы...
Я есть Грут

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #366 Nightmare » 04.02.2018, 16:58

Жень, зря время тратишь.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #367 Scum2 » 04.02.2018, 16:59

Саш, я же не ругаюсь ни с кем.
Я есть Грут

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
ВКонтакте

Сообщение #368 Alcibiades » 04.02.2018, 17:04

Мне кажется, "бравые парни" увидят в фильме сценарии, до которых сами, может быть, не додумались бы. Как и "козлы отпущения".

В остальном, думается, на наши суждения просто сильно влияет "эвристика доступности". Я делаю выводы на основании того, что знаю и видел я. Вы делаете выводы на основе своего опыта. Отсюда возникает недопонимание. Вы сопоставляете свой опыт и мои суждения, и то же делаю я. Полагаю, это вполне нормально, когда люди не согласны. И весьма закономерно)

:drinks:
Последний раз редактировалось Alcibiades 04.02.2018, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: тринадцатая валькирия
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #369 Венцеслава » 04.02.2018, 17:16

Извините за вставленные пять копеек, но вот вспомнилось:

Достаточно давно уже после выхода в кино экранизации романа Эда МакБейна "Легавые", где довольно-таки эпизодически шла линия расследования действий ублюдков, ради хохмы поджигавших бомжей, несколько ублюдков реальных решили, что это клевая идея и заживо спалили девушку. Тогда в США была целая дискуссия о том, нужно ли подобное снимать, раз оно приводит вот к такому.

Лично мне кажется, что фильмы в этом смысле никому глаз открыть не могут. Ни на "а давай-ка сожжем эту чиксу, весело же", ни на "о ужас, какой же сволочью я была в школе". Это должно быть в самом человеке, внути него. К перемене в сторону добра ли, в сторону зла ли нужно внутренне прийти. А фильм - просто рандомное событие, на месте которого могло бы быть любое другое рандомное событие. 0

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #370 Scum2 » 04.02.2018, 17:23

Это так...
Но я считаю, что есть режиссёры, которые таки снимают именно с этой целью. То есть грубой целью - напугать, возмутить, и т. п. И вот я считаю, что эти режи сняли именно с этой грубой целью. Правы они, нет - не знаю. Худпроизведение не снимают за 14 дней с полупрофессионалами. Если это не домашнее порно. И этот сериал потом...

И, собственно, а разве не так же надо внутренне прийти к тому, чтобы исправиться/стать хуже? Буллинг поможет разве? По-моему, люди, "исправившиеся потом", просто выросли, многое увидели другими глазами и изменились. В том числе и простили обидчиков, по-взрослому так.
Последний раз редактировалось Scum2 04.02.2018, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Я есть Грут

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #371 Nightmare » 04.02.2018, 17:25

Ну да, убийца Леннона тоже всё свалил на Сэлинджера. Мол чуть ли не нашептал ему писатель: "Заряжай и иди". С "Бригадой" тоже вонь долго распространялась. Я уже понял, что мою позицию мало кто понял и еще меньше тех, кто разделил. Но правда считаю, что если конец жестокого кина закономерный, то он обладает воспитательной ценностью. Прежде всего этим. А уж затем развлекаловым, экшеном, ущемленными эстонскими амбициями и прочим.

Статью редактор стереть отказался, так что уж простите, кого она возмутила. Порой нужно самому поддержать полезное начинание, чтобы существовало, чем, собственно, я и занимался.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #372 Scum2 » 04.02.2018, 17:26

Не надо никаких действий. Мы тут играем... ничего страшного в наших поражениях нет. Тоне Хардинг хуже было - она бабки теряла
Я есть Грут

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #373 Nightmare » 04.02.2018, 17:29

Угу. Как в том приколе на Русском Радио:

- Жила-была девочка...
- Сама виновата!

Виктория F
Аватара