ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ: Запрещённое кино - 1 тур

Модератор: Mias

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #226 cherocky » 16.09.2017, 17:04

MidnightMan писал(а):
cherocky писал(а):Про Блю - да, сорри, my bad
Причем я его смотрел, но почему-то запомнил, что синяя картинка слегка мерцает, меняется. Говорят вообще не меняется - ок, верю.

Ну тогда достаю свой второй аргумент - Блю построен на отрицании монтажа/динамики, исключительно в этом его манифестационная ценность, важно попасть в контекст.
Малевич, нарисуй свою картину в другое время, не при буме авангарда - тоже сел бы в лужу. Второе кино с синим экраном будет уже просто мусором.
Контексты контекстами. Так это кино или не кино?

Я считаю, что да, кино.
[Хотя есть уважаемые люди, которые принципиально не включают, так что не настолько уж я опростоволосился, хотя и безусловно лоханулся]
И да, существует кино "из одного кадра", выходит, я неверно выразился вначале.
Только я не понял, почему вы сразу про Блю мне не напомнили, а какой-то Каньон вместо этого.

Ну хорошо, давайте тогда совсем обобщим. Определение у кино какое?
Можно условиться, что кино - это визуальное и нарративное искусство. Соот-но, клуб друзей Дитца хочет, чтобы оба компонента были отражены в рецензии, желательно единым блоком (это примерно и будет киноязык, монтаж и вот это все).
А конкретно Дитц - наверное, самый пурист из всех нас, поэтому, возможно, случаются сбои.
Последний раз редактировалось cherocky 16.09.2017, 17:15, всего редактировалось 2 раза.

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M
С нами: 1 год 2 месяца
Статус: сердитый кот

Сообщение #227 Андрей Волков » 16.09.2017, 17:06

Придётся откланяться, а то поручик Киже заплакал. Опасаюсь за его душевное здоровье.
Не злить кота - кусается

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #228 cherocky » 16.09.2017, 17:07

Андрей Волков писал(а):Просто монтаж изначально заложен в нашей речи и мышлении.

True
Только я бы ограничился мышлением, чтобы не сужать, а то даже эволюционных гипотез происхождения речи слишком много

Вашу статью почитаю, если будет время
Последний раз редактировалось cherocky 16.09.2017, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

MidnightMan
Аватара
MidnightMan
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #229 MidnightMan » 16.09.2017, 17:09

cherocky писал(а):Только я не понял, почему вы сразу про Блю мне не напомнили, а какой-то Каньон вместо этого.
Сразу все такие необычные фильмы и не вспомнишь.

cherocky писал(а):Я считаю, что да, кино.
Хорошо, записано и отскринено. В случае чего буду ссылаться сюда :-)

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус: [Ghost]criticism

Сообщение #230 поручик Киже » 16.09.2017, 17:09

Изображение

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #231 cherocky » 16.09.2017, 17:10

MidnightMan писал(а):Сразу все такие необычные фильмы и не вспомнишь.

И это правда, собственно, поэтому я и накосячил

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #232 Андрей Волков » 16.09.2017, 17:11

Не статью, просто отзыв. Я статьи редко пишу. Боюсь, без ссылки вы её не найдете.
Не злить кота - кусается

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #233 lehmr » 16.09.2017, 17:13

Самое интересное в том, что умные люди спорят с привлечением умных понятий, фамилий и фактов, а сам спор по сути своей при этом глупый.

То ли дело про изгибы был.

Но продолжайте, это лучшее, что было на форуме за несколько месяцев.

MidnightMan писал(а):Сразу все такие необычные фильмы и не вспомнишь.

Я сразу вспомнил, когда пост Чироки читал, т.к. люблю понтоваться этим кином при случае. Ох как расстроился, что его потом человек с легко произносимым никнеймом успел упомянуть - на белом индрикотерии въехать в тред не удалось((

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #234 cherocky » 16.09.2017, 17:17

Андрей Волков писал(а):Не статью, просто отзыв. Я статьи редко пишу. Боюсь, без ссылки вы её не найдете.

А вы на посткритицизме? Если там, то мб не сразу, но найду - листаю временами

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #235 Андрей Волков » 16.09.2017, 17:18

Вот тут я с вами согласен полностью. Мне этот спор напоминает стихотворение Сергея Михалкова о двух баранах, которые не хотели пропускать друг друга на мосту. В идеале я бы сам хотел, чтобы мнение каждого уважали, чтобы не было на форуме грызни и белых ворон.
Не злить кота - кусается

MidnightMan
Аватара
MidnightMan
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #236 MidnightMan » 16.09.2017, 17:19

lehmr писал(а):Я сразу вспомнил, пока этот чатик читал, т.к. люблю понтоваться этим кином при случае. Ох как расстроился, что его потом человек с легко произносимым никнеймом успел упомянуть - на белом индрикотерии въехать в тред не удалось((
Обычно чтобы понтоваться кино его посмотреть надо, а тут просмотр уж слишком сложной штукой получается :-)

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #237 cherocky » 16.09.2017, 17:21

lehmr писал(а):Я сразу вспомнил, когда пост Чироки читал

Хаха, прикол в том, что я бы тоже сразу вспомнил, увидев чужой такой пост, но в памяти отложилось, что даже там как-то че-то меняется - то ли помехи, то ли игры цветом. Так-то даже в разделе раз 5 всплывал этот Блю.
Вот про кирпичную стену - точно не знал, но, судя по отсутствию хайпа, всем на нее наплевать и всем будет так же наплевать, если ее вычеркнут из кино.
-------------------

Спор как спор, хоть обменялись простынями.
В любом холиваре 90% времени - уточнение личной терминологии, 9% - понты, 1% - зерно, а иногда и 0.
Последний раз редактировалось cherocky 16.09.2017, 17:23, всего редактировалось 2 раза.

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #238 Андрей Волков » 16.09.2017, 17:22

Да, я как раз отослал текст недавно для колонки. На "Блю" я тоже писал, но тут
http://klubkrik.ru/2014/06/tam-gde-tolko-sineva-otzyv-na-film-blyu-blue-1993/
можете почитать, если интересно мое мнение.
Не злить кота - кусается

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #239 cherocky » 16.09.2017, 17:28

Андрей Волков писал(а):Да, я как раз отослал текст недавно для колонки. На "Блю" я тоже писал, но тут
http://klubkrik.ru/2014/06/tam-gde-tolko-sineva-otzyv-na-film-blyu-blue-1993/
можете почитать, если интересно мое мнение.

Ну тут я только повториться могу: да, "отсутствие изображения" - тоже кино, но формы "отсутствия" бывают разные. Вот в музыке изображения никогда не было и никогда не будет (надеюсь, мне щас видео-Бетховена никто не пришлет). В кино же это самое "отсутствие изображения" подразумевает его "присутствие" - как бы в бекграунде. Иначе нечего было бы отрицать.
В остальном плюс-минус так же фильм воспринимаю, хотя по эмоциям более нейтрально отношусь.

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #240 Андрей Волков » 16.09.2017, 17:29

Тут я соглашусь, кино как бы подразумевает изображение. То есть отрицание порождает созидание.
Не злить кота - кусается

lehmr
lehmr

Сообщение #241 lehmr » 16.09.2017, 17:31

Андрей Волков писал(а):В идеале я бы сам хотел, чтобы мнение каждого уважали, чтобы не было на форуме грызни и белых ворон.

Идеальное общение с тотальным уважением всех и каждого очень, очень быстро наскучивает. Ну вот так уж всё устроено. Все лениво ловят привычные респекты, и всё незаметно превращается в благообразнейший застой. А вот когда кто-то лупит что-то вразрез, мб едет при этом по эмоциям - вот тогда эти эмоции-то и появляются, а с ними появляется жизнь. Пруф - то, что произошло после появления комментов Дитца. Если подобные штуки особого вреда не приносят, но добавляют оживляж - я всегда за. Другое дело, что антигерою нужен в пару герой, дабы конфликт получился, из которого и возникнет сюжет. Вот вы и есть нынче этот герой. Ок, Дитц - бэдгай вы - молодец. Но если б бэдгай не появился, вы бы сюда не пришли, и тред бы продолжал простаивать в унылости. Потому я про трикстера и вкинул ранее.

MidnightMan писал(а):Обычно чтобы понтоваться кино его посмотреть надо, а тут просмотр уж слишком сложной штукой получается :-)

Я честно посмотрел в своё время минут 20. В HD-формате, конечно. Но всё ж таки не очень зашло.

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #242 Андрей Волков » 16.09.2017, 17:36

Вы прямо рассуждаете в стиле "Миссии невыполнима 2". Другое дело, что бедгая все хвалят, а герой получает на орехи. Но тоже и на хоррорзоне было с моим участием.
Не злить кота - кусается

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #243 Виктория » 16.09.2017, 17:40

lehmr писал(а):Другое дело, что антигерою нужен в пару герой, дабы конфликт получился, из которого и возникнет сюжет.

Кажется, Роман - тот человек, который увел у меня последний экземпляр "Тысячеликого героя" с Озона.

Извините, что я без конструктива. Спор любопытный, но начался он прям от царя Гороха.

Апд
Вообще, забавно, когда с авторами ПК знакомишься на ДК.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

lehmr
lehmr

Сообщение #244 lehmr » 16.09.2017, 17:50

Андрей Волков писал(а):Другое дело, что бедгая все хвалят, а герой получает на орехи.

"На орехи" вы получаете лишь потому, что воспринимаете Дитца совсем со стороны и остро, а он, как ни странно, здесь часть коллектива. Ворчливая, но беззлобная часть коллектива, на которую давно никто не обижается, ибо ну зачем. Кто хочет - прислушивается к ворчанию, кто не хочет - может улыбнуться, ничего реально плохого-то не подразумевается. Мы его таким приняли, и ваше утверждение, что принимать его таким нельзя, воспринимается как упрёк всему коллективу. Потому и защитная реакция.

Но тоже и на хоррорзоне было с моим участием.

Ого, покажите татухи киньте ссылочки

Виктория писал(а):Кажется, Роман - тот человек, который увел у меня последний экземпляр "Тысячеликого героя" с Озона.

Ну, хоть кто-то мою тончайшую аллюзию на таблоидный масскульт словил!

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #245 cherocky » 16.09.2017, 18:10

Дитц - тот еще Дитц, но он наш Дитц

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #246 Андрей Волков » 16.09.2017, 18:22

Там дело коснулось "Серебряной пули", если вкратце. Я никогда не вступаю в споры по поводу отзывов, так как не для того пишу, чтобы они кому-то нравились. Но там коснулось большего, самого фильма. Этот фильм очень важен для меня, и когда мне вместо него стали выставлять "Вой" как якобы великий образец, и "Останься со мной", я не смог сдержаться. И понеслась моя душа в рай, а душа дарклота в ад. Мне нравился старый отзыв, но я хотел отмыть сам фильм, который запачкали, все равно что в душу плюнули. Поэтому я написал новый для "Люмьер", и он ничем не хуже. А ещё раньше меня из литературного клуба в реале выгнали, так как я заступился за авторов, которых стали обсирать, то есть ругать без всякого стеснения, аки волков последних. А уж когда председатель клуба стал ругать Бунюэля, которого я коснулся, я стал еще больше протестовать. Не преминул отозваться на выставление мне в пример "Войны и мира" в ущерб "Лолите". Поверьте, это было намного круче, чем у вас и на хоррорзоне. Несмотря на то, что председатель одобрительно высказался в адрес моих произведений. То же самое произошло на уроке моего друга детства (я учился по педагогическому направлению), который пришла комиссия обсуждать, а я их всех довел до истерики своим мнением против их критики урока. Такой характер у меня от отца. Не могу молчать.
Не злить кота - кусается

kicking M
Аватара
kicking M
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение #247 kicking » 16.09.2017, 18:38

cherocky писал(а):На Иран, скорее всего, три калеки запишутся, лучше что-нибудь пошире. У нас все меньше и меньше тру-киноманов, которым Иран по кайфу.

Странно покажется, но я очень люблю иранское кино. Калека?

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #248 cherocky » 16.09.2017, 18:41

kicking писал(а):
cherocky писал(а):На Иран, скорее всего, три калеки запишутся, лучше что-нибудь пошире. У нас все меньше и меньше тру-киноманов, которым Иран по кайфу.

Странно покажется, но я очень люблю иранское кино. Калека?

Да я тоже вполне уважаю некоторых иранских авторов, я еще какой калека, но вы поймите: у нас щас в принципе народу на форуме мало, из них любителей такой относительной экзотики много не наберется
Мне кажется, получится конкурс человек на 10 в лучшем случае
Возможно, я ошибаюсь - пусть кто-нибудь проверит

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал

Сообщение #249 Виктория » 16.09.2017, 18:43

cherocky писал(а):Возможно, я ошибаюсь - пусть кто-нибудь проверит

Тут самое время вспомнить, что у нас типа демократия, и поощряется разного рода личная инициатива.
Есть организатор - быть конкурсу.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

lehmr
lehmr

Сообщение #250 lehmr » 16.09.2017, 18:45

Андрей Волков писал(а):Там дело коснулось "Серебряной пули", если вкратце. Я никогда не вступаю в споры по поводу отзывов, так как не для того пишу, чтобы они кому-то нравились. Но там коснулось большего, самого фильма. Этот фильм очень важен для меня, и когда мне вместо него стали выставлять "Вой" как якобы великий образец, и "Останься со мной", я не смог сдержаться. И понеслась моя душа в рай, а душа дарклота в ад. Мне нравился старый отзыв, но я хотел отмыть сам фильм, который запачкали, все равно что в душу плюнули. Поэтому я написал новый для "Люмьер", и он ничем не хуже. А ещё раньше меня из литературного клуба в реале выгнали, так как я заступился за авторов, которых стали обсирать, то есть ругать без всякого стеснения, аки волков последних. А уж когда председатель клуба стал ругать Бунюэля, которого я коснулся, я стал еще больше протестовать. Не преминул отозваться на выставление мне в пример "Войны и мира" в ущерб "Лолите". Поверьте, это было намного круче, чем у вас и на хоррорзоне.

Здесь и холивара-то по сути не было. Все наши краеугольные битвы отгремели несколько лет назад на форуме КП. Да и те вряд ли могут каким-либо образом быть сопоставимы с реальными прениями, так что вряд ли стоит сравнивать.

А вот людей, которые прямо-таки живут кинематографом, среди нас мало, поэтому было бы здорово, если бы вы сюда почаще заглядывали и учили любить кино делились мыслями и опытом. К примеру, скоро должно быть в соседней теме любопытное обсуждение "мамы!". Да и вообще, пожалуй, нужен нормальный тред именно для киношных разговоров.

Вернуться в «Ринг»