ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ: Забытое кино - 2 тур

Модератор: Mias

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #26 Nightmare » 19.09.2017, 13:13

Кирий писал(а):какого-то Ковальского

Как вы можете называть товарища Милосердова "каким-то" и "никаким-то"? (С) :-)

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #27 Jezebel » 19.09.2017, 13:17

Неудачная шутка, Саша (
Хочется ответить тебе, как тому Мите - про Кижи и Новгородскую Софию...
The color of illusion is Perfect Blue

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #28 Nightmare » 19.09.2017, 13:19

Да я и не шутил. Просто очень похоже на "Гараж" у Кирилла вышло.
Ответь. И мне, и Кириллу.

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #29 Jezebel » 19.09.2017, 13:23

Так уже ответила.
The color of illusion is Perfect Blue

MidnightMan
Аватара
MidnightMan
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #30 MidnightMan » 19.09.2017, 13:54

cherocky (Киноглаз)
Пожалуй, Дитц будет невероятно доволен рецензией :-) Однако помимо технического (тематика фильма располагает) разбора тут отлично переданы образы и взгляд на эпоху, когда промышленность набирала обороты после кризиса. Затронуты многие аспекты. Фильм представлен автором сполна. Есть некоторая «сухость», но это документальное кино, поэтому без подобного никуда.

Gwynbleidd 89 (Влюблённые)
Автор буквально погружает читателя в настроение фильма, передавая его краски, чувства, описывая кадры и сцены. Наверняка кому-нибудь может не понравиться троица абзацев с персонажами, но она усиливает знакомство с картиной, поэтому совсем не лишняя, на мой взгляд. Получился хороший текст-настроение. У меня лично «не зашло» заглавие, но это вкусовщина.

flametongue (Пышка)
Я честно старался, но не сумел прилепить сюда Тарантино. И его здесь уж слишком много. Вместо его персоны хотелось бы почаще встретить Ромма или Мопассана. И вообще, уверен, весовые категории у режиссёров настолько абсолютно разные, когда сравнение Михаила Ромма с американским коллегой несправедлива к первому. Впрочем, автор старается аргументировать подобный заход с нетривиальной стороны, хорошо запоминаясь этим. С изюминкой написано от самого заглавия до финала. И аналитические моменты радуют.

kicking (Остров погибших кораблей)
Интересный рассказ о фильме, поданный через музыку из него. Отчасти это увлекательно (во всяком случае, для меня), но общий взгляд на картину не столь широк. Всё это напоминает больше разбор саундтрека из кино, чем самого кино. Не все художественные аспекты затронуты. И, пожалуй, про не прошедшую проверку временем бегло вышло.

Nightmare163 (Город мастеров)
Ещё давно читал и даже что-то написал в комментарии :-) Отношение к тексту не поменялось – читается с удовольствием. Узнаваемость фильма на высоте, сполна передана его красота и посыл. Написанное идеально сочетается с картиной по настроению.

Jezebel_k (О любви)
Если не смотреть фильм, то абсолютно не понятен смысл описываемой автором сцены встречи Гали с Андреем, которая разочаровалась, что это не Митя, с которым хотела познакомить подруга – кто эти люди? Далее при чтении возникает схожее чувство растерянности. Пробегает нужный профессор, сцена в туалете с причёской, Гоша, Верочка… Хотелось бы чего-то подготовительного, чтобы понять главного персонажа и уже далее разбирать всё связанное с ним и происходящее вокруг. Написано для смотревших. К сожалению, я пока фильма не видел, поэтому сумел насладиться лишь авторским умением прочувствовать персонажей, мягко и чутко передать что-то тонкое, любовное настроение, симпатичных и душевных людей. Даже сам фильм предстал тёплым, уютным. Именно захотелось посмотреть его, поэтому, думаю, автор выполнил одну из важных задач.

oldys (Борцы)
Очень здорово получилось. Помимо рассмотрения фильма удачно вплетена персона его автора, которая постоянно присутствует по ходу чтения. Безумно познавательно и ловко по исполнению. Если честно, то мне даже был более интересен рассказ о самом режиссёре, чем его рассматриваемая работа. С огромным удовольствием прочёл. Спасибо.

apamdolo (Дело за тобой!)
Второй абзац несколько сумбурный. На дворе 83-й год и «совсем скоро» такие фильмы снимать будет нельзя – так ли скоро? Ещё какой-то «совок» появится, лакейство, зачем-то Сталин возникнет… Так ли нужна частая оглядка на нынешний кинематограф? Можно было бы это понять, если сюжет имел что-то фантастическое, показывающее вариант будущего, ставший для нас настоящим. Недоставало самого фильма в тексте, который оттенён авторскими мыслями, навеянными картиной.
В целом, впечатления о прочитанном получились серединка на половинку. С одной стороны, невероятно радует стержневая мысль, что катастрофически поменялся курс кино, перестав дарить нам светлые фильмы о настоящей дружбе, любви, честности, чём-то созидательном и важном для блага всей планеты и людской совести, но, с другой – форме изложения не хватает чёткости.

Nattie-K (Осень)
Сам подумывал взяться за этот фильм, поэтому с большим интересом прочитал, а написанное именно интересно. Очень живо переданы персонажи и их взаимоотношения. Плавно погружаешься в историю, встречая массу увлекательных мыслей и ярких красок, описывающих сюжет с характерами. А ещё всё легко и гладко подано по стилю, но глубоко по содержанию.

qwerty- (Старое и новое)
Мне даже сложно тут что-либо написать. Просто не моё. Не моё от начала до конца. Не интересно мне рассмотрение художественного кино исключительно инструментом идеологии. Особенно, если написано в таком стиле, словно реферат читаешь. Чтение было тяжёлым, словно пытка. Может это был неприятный комментарий, но он искренний.

qwerty-
Аватара
qwerty-
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #31 qwerty- » 19.09.2017, 14:03

MidnightMan писал(а):Может это был неприятный комментарий
Нормальный!

MidnightMan
Аватара
MidnightMan

Сообщение #32 MidnightMan » 19.09.2017, 14:04

qwerty- писал(а):Нормальный!
Тогда я рад, что не обидел им :-)

MidnightMan
Аватара
MidnightMan

Сообщение #33 MidnightMan » 19.09.2017, 14:05

Gwynbleidd, oldys, flametongue, Nattie-K, Jezebel, спасибо за комментарии!

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус: [Ghost]criticism

Сообщение #34 поручик Киже » 19.09.2017, 14:13

Джезабель - "О любви" Писать о фильме, в котором сюжет, по сути, отсутствует, - [наверное,] не просто. Но Джезабель с этой задачей справляется, как мне кажется, достаточно уверенно. Все вот эти детали, штрихи из фильма - отлично. Теперь к мелочам. Не очень удачно (как показалось) разделение на абзацы: второй и четвёртый абзацы не очень удачно отделены. "робкое разочарование, что он не Митя, с кем хотела познакомить подруга" - может, всё-таки "с которым"? "Его артисты красивы непонятно откуда появляющимся внутренним светом" - вот это "непонятно откуда" немножко резануло, какое-то, на мой взгляд, упрощение, "чтобы не отвлекаться".

Олдис - "Борцы" Фантастическая история. То, что Олдису есть, что рассказать, и что он умеет рассказывать - ни для кого не секрет. А тут ещё и такой сюжет: "забытый" фильм "вытаскивает" на свет "забытую" страницу истории.

Апамдоло - "Дело за тобой!" За этим текстом определённо скрываются эмоции, но выразить их не получилось. Много довольно неоригинальных рассуждений о том, как раньше снимали-то, а вот сейчас... Причём, все эти "ветеринарши", "отряды с лопатами" - они как раз никуда не ушли. Их нет на большом экране - но так "Дело за тобой!" тоже делался для ТВ. А так, насколько я себе это представляю, у нас - до недавнего времени во всяком случае - снималось сколько-то сериалов с попыткой изобразить "сельскую жизнь", "как раньше". А про фильм в итоге осталось будто не так уж и много: первый абзац и немного про Сторожика. И опять внимание к мимике (в этот раз, кажется, совсем неоправданное) - что имелось ввиду, к чему это здесь?

oldys
Аватара
oldys

Сообщение #35 oldys » 19.09.2017, 16:28

Cherocky – Насколько я не узнавал Чероки в тексте о фильме Киры Муратовой, настолько же в тексте о Вертове он предстал самим собой… Тем самым вертовским «новым человеком»… Нет-нет, не в механистичном, конечно, плане. Скорее, как идеальный аггрегатор витающих в воздухе идей. Ведь, например, уж сколько приходилось читать о Дзиге Вертове – но здесь все аккумулировано настолько точно, сжато, лаконично, и вместе с тем всеобъемлюще, что по окончании рецензии кажется, что добавить сюда вовсе нечего. Кроме, конечно, собственно, фильма. И если сухим и безжизненным текстом о «Долгих проводах» я был разочарован, то теперь – просто восхищен.

Gwynbleidd 89 – Читаешь текст, и словно смотришь кадры из фильма, выложенные на стенде в советском кинотеатре. Те, кто застал старый советский кинопрокат, может быть, вспомнят такие, похожие на стенгазеты, уголки в фойе кинотеатров, где были выложены фотографии кадров из идущих в прокате или планирующихся к показу лент. Так и текст Ивана – он похож именнно на них, а вовсе не на выложенные в современном интернет-блоге набор скринов с краткими подписями. И оттого от текста уютно, несмотря даже на привычную уже для этого автора тяжеловесность подробных экспозиций. – 7

flametongue – Тут уже говорили о неуместности построения текста на сравнении «Пышки» и творчества Тарантино, поэтому ничего нового я не скажу. Крайне неудачная идея привела к закономерному итогу. Читать это уместно было бы в уютном блоге где-нибудь в «Live Journal», только вот их эпоха либо уже подошла к концу, либо вот-вот это сделает. А потому: Кому? Зачем этот текст?...

kicking – Нет, ну замечательно ведь… Тонко и точно подмеченный характер фильма, который был 100%-м шлягером 88-го. Ну, разве что детали… В масс-культуре это было время одновременно “Modern Talking”, «Наутилуса» и хэви-метал – никак не гранжа… Бал правили «Я хочу быть с тобой» (никогда ни одна песня не набирала столько голосов в ежегодном хит-параде МК), «Ария» с «Улицей Роз» и сладкоголосый Томас Андерс. И «Остров» очень ловко лавировал между ними. Никакого политического подтекста (просто возможность не оглядываться на цензуру) – и вот вам шикарный мюзикл. А то, что времени своего не пережил. Ну, так если честно – даже гениальные оперетты Кальмана сегодня удел немногих любителей. А так, мне сложно будет поставить оценку этому тексту. Ведь мои мысли с мыслями Сергея о фильме совпадают практически один в один

Nightmare163 – Жаль, что Саша не написал чего-нибудь нового. После шикарного текста на экранизацию «Ивана Ильича» - три не самых обязательных рецензии, в том числе и на модную «Маму» (оно вообще надо?), и старый, довольно скучный текст, не очень ловко интепретирующий одну из моих любимых киносказок. Не знаю, я как-то никогда не воспринимал ее как историю любви (она там, по-моему, второстепенна), и Найтмер меня в этом не убедил

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #36 Nightmare » 19.09.2017, 16:36

А сегодня у нас в гостях прославленный мастер аналитической мысли, ходячий тезаурус без комплекса вечного девственника и настоящий одессит Анатолий Вассерман. Он любезно согласился подметить прихворавшего Александра

Изображение

Джезебел
О, какое неуверенное вступление. Зачем же Вам эта робость? Ведь Вы прекрасно ориентируетесь как в обозреваемой киноленте, так и в творческой биографии Богина. Настолько комфортно Вам в компании с запечатленной в пленке поэзией, что немного забываете о своем читателе. Не имея в запасниках памяти собственных впечатлений об этой картине, проблематично раствориться в галерее создаваемых Вами образов. Тут и там Вы сбиваетесь на робкие оговорки, словно бы сомневаюсь в собственном праве визуализировать увиденное. Не сдерживайте себя, отпускайте язык, но не забывайте по месту конкретизировать. И заголовком не пренебрегайте - только украсит Вашу работу.

олдис
Превосходное владение темой, изумительная способность преподносить энциклопедические знания в столь живой и популярной форме. Рука у Вас набита, уверенности не занимать. Вам настолько много есть, чем поделиться с читателем, что словно бы нехотя вспоминаете о самом кинофильме, отводя ему прикладную роль. Вполне возможно, впрочем, что "плакатная" сущность большего и не предполагает. Есть желание побыть в этот раз херувимом и не оспаривать непривычную композицию.

апамдоло
А знаете, в теперь уже очень далеком 1983 году еще не знали слова "саундтрек". И это лишь один пример совершенно не проявившейся аутентичности материалу. О музыке Вы пишете вдохновенно, несомненно она близка Вам гораздо ближе чуждого фильма, о котором без плохо скрытой иронии говорить не получается. И хоть тяжело считать указанную картину реликвией отечественного экрану, а презентации она заслуживала несколько более старательной. Соглашусь с Вами, что о собственной эпохе рассуждается легче, чем о той, когда Вас еще не было, и все же Вы определенно способны на большее.

Натти-К
Вы очень замыкаетесь на персонажах. Пристальное внимание их поступкам и характерам дается Вам превосходно, но кроме этого громкий тезис об актуальности киноленты ничем не подтверждается. Или Вы намекаете на трогательность и естественность отношений между людьми, которых ох как не хватает в веке нынешнем? Если так, то Ваш подход очевиден и вполне удачен. Хромает связность отдельных деталей текста, и общая цельность не ощущается. Но все в порядке с эмоциональной составляющей, ее можно ощутить и сквозь бороду.

====================================================================

Параноик-кинофан
Посмею утверждать, Лопушанский - один из самых сложных для осмысления режиссеров. Его фильмы тягучи и удушливы, но пространство для разнообразного анализа предоставляют гарантированно. Вы славно потрудились, заметно, что картина Вас затронула, заставила думать и сравнивать материи. Складность мысли, чистота языка, удачная композиция - всё это говорит в пользу Вашей работы. В относительные недостатки включил бы излишнюю монотонность, которая стала обратной стороной плавности повествования.

Миднайтмен1987
Ох, сколько живости в Ваших словах. Немудрено ощутить себя снова молодым и материализоваться на пикнике в 1977 году. В сравнении со всеми прочитанными рецензиями именно Вашу хочется назвать самой подталкивающей к просмотру в сегодняшний же вечер. Сложно определить, выжали ли Вы максимум из взятой картины, но хочется поверить на слово. Некоторый излишек эмоций плохо сказался на чисто языковой выразительности, которая местами нуждается в редактуре, но чистота помыслов, уж простите за анахронизм, безусловно важнее для читателя.

Кирий
Ваша работа практически противоположна по стилю предыдущей, но с точки зрения собственно кинокритики смотрится даже выигрышнее. Здесь явно тот случай, когда сдержанность украшает, а дотошность возвышает. О многом сразу хочется подумать, прочитав Вашу работу. И хоть временами не покидает ощущение некоторой суховатости слога, а за пределы понятия "особенности стиля" она не выбирается. За хорошее и на редкость гармоничное включение картины в парадигму мирового кинематорафа благодарю Вас отдельно.

ирина15
Восхищен Вашим умением совмещать жанры, разнородные стилевые особенности и играть настроением читателя. Ваша работа очень созвучна Вашим же цветовым характеристикам киноленты Кошеверой - целая палитра, какой стороной ни поверни, а везде по-своему ярко. Согласен с Вами, что без политического аспекта обойтись сложно, однако же места ему уделено несколько больше, чем требовало гармоничное соседство отдельных частей работы. И кроме того, концовка словно бы не досчиталась последнего предложения. Или сейчас картина перестала быть забытой?

Ригоша
Выверено, продуманно, четко... Лишь в очень мощных очках можно обнаружить недочеты в Вашей рецензии. Ну разве что закавыченная цитата выскакивает неожиданно. Крайне маловероятно, что соберись читатель знакомиться с исследуемым фильмом, он прочтет более полезную и при этом достаточно лаконичную презентацию. Каких-то ярких, западающих в душу деталей Вашей работы подметить не удалось, но как уже сказал ранее, она близка к званию безупречной.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #37 Nightmare » 19.09.2017, 16:38

oldys писал(а):модную «Маму» (оно вообще надо?

Теперь-то задним числом, изрядно в ней разочаровавшись, отвечу вам "скорее нет, чем да", но это теперь. Сожалению, что разочаровал, Денис. Бог даст, в последний раз.

Paranoik M
Аватара
Paranoik M
С нами: 1 год 11 месяцев
Статус: Rastafarian Targaryen

Сообщение #38 Paranoik » 19.09.2017, 17:20

Jezebel_k

Очень такой... кропотливый, что ли, текст, где автор словно бы выверяет каждое слово, призванное подчеркнуть его наблюдательность. И этот ход у Джезебел срабатывает, в частности благодаря аккуратному подходу к изложению и комбинированию мыслей - все эти находки навроде сравнения стыковки кадров с пропущенными строками клёвые же.

oldys

Немецкий киноэкспрессионизм в конкурсе на советское кино - эклектика рецензентского стиля на лицо. Впрочем, Олдис в своей среде - раскладывает по полочкам ультраредкое кино, каждый раз представляя на суд читателя что-то совершенно новое, как в плане изложения мысли, так и в плане рецензируемого материала. Вот только финал с "другой историей" какой-то уж прям слишком баянистый на самом деле. Идеально подходит к завершающей авторской мысли, но блин.

apamdolo

Как слишком... шапочно что ли (простите). Но простота мысли и некая одухотворённость изложения, конечно, импонируют, однако не хватает тексту какой-то искры, способной эту одухотворённость по-настоящему зажечь и передать её читателю. Здесь же просто читаешь, просто соглашаешься ("ну да, да") и... всё. А потом такой "а был ли текст?".

Nattie-K

Текст многоликий, но от этого как-то теряющийся в своих перескоках с лица на лица. Видимо, образам персонажей в фильме и правда отдана главенствующая роль, но не обязательно же, чтобы так было и в тексте - в какой-то параллельной вселенной он и вовсе мог бы сойти за попытку разжевать зрителю, что к чему. Хотелось бы почитать о фильме чего-то кроме, и чтобы за этим "чего-то" не надо было обращаться напрямую на его страницу на КП.

qwerty-

По сравнению с прошлотурным текстом как-то не зашло. Видимо, автору больше идёт эмоциональность (те словесные вехи капсом), чем-то вот такая вот плановая структурная композиция с расчётливым разложением по полочкам. Получилась не столько убедительно, сколько монотонно и мимо (но не по содержанию, а по привлечению читательского внимания).
Брови Эмилии Кларк спасут этот мир

Nattie-K F
Аватара
Nattie-K F
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение #39 Nattie-K » 19.09.2017, 18:09

kicking писал(а):Да Вы просто в другое время родились или музыку вообще не любите... Я же полные дискографии исполнителей в тексте не привожу В общем, не Ваше пальто это все однозначно.
да нет, дело не во времени, оно практически то же, и музыку я люблю, правда, другую. Но пальто однозначно, не мое, тут возразить нечего :oops: :pardon:

qwerty-
Аватара
qwerty-
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #40 qwerty- » 19.09.2017, 18:19

MidnightMen1987
В прошлом туре «Вас ругали» за большое количество превосходных степеней. На мой взгляд, неправильно ругали.
Сейчас хвалят -
oldys писал(а):Ну, вот превосходных степеней почти нет, и это позволяет тексту играть всеми красками и убеждать читателя в искренности его автора.
На мой взгляд, неправильно хвалят.
Превосходные степени надавали тексту экспрессиию которая его выгодно отличала от других текстов тура.
Без неё в нынешнем тексте, как-то сразу стало «пасмурно и серо между небом и землёй. Да и сам язык загрустил и потерял стройность. Осталась только рефлексия по мотивам фильма...
Насколько мне понравилась Ваша рецензия 1 тура, примерно настолько же не понравилась данная.
Paranoik-kinofan
Зелёная рецензия. Красные у Вас по веселее. Зеленые по мудрее. Кто хочет мудрым быть — безумным будет — в вашем случае как-то наоборот выходит.
Всё правильно пишите, и раскрываете суть фильма... ... но где пронзительная искра безумия?
Кирий
В рецензии Вы пускаетесь в сюжетные описания, какие-то детали, приводите как минимум спорные рассуждения о новых волнах и мэтрах… Ну, да ладно…
Патетика беззаветной любви, поэзия настоящего и безвозвратно утраченного времени, искренний идеализм юношеских чувств… то есть, то о чём фильм у Вас практически отсутствует в рецензии.
Вы как будто сиганули за забор, по метались по задворкам, но в сам дом не попали.
flametongue
Механика Ваших предыдущих рецензий и страсть к грамматическим ошибкам, у меня давно вызывали подозрение что Вы пишущая электронная программа(правда возможно нового поколения), а появление рукописных текстов лишь подстава.
Этот самый живой из прочитанных мной Ваших текстов, в котором присутствует яркий человеческий язык, мягкая ироничность то же в тему. Но минусы всё те же: поверхностность — фильм не смотрел, но думается, что он заслуживает более вдумчивого рассмотрения. К тому же, сравнение с Тарантино при всей кажущейся оригинальности больше «не пришей кобыле хвост», чем точное попадание.
cherocky
Вы претворили в жизнь одно из изречений Дицфильского Оракула о киноязыке как «теле киновом». И надо написать: - талантливо претворили. Тем более, что для данного фильма такой подход выглядит удачным.
Единственное, на мой взгляд, в тексте Вы допускаете небольшую неточность:" человек-машина — жутковатая атеистическая (или даже технотеистическая) концепция» — технотеизм — 1) «религия сумашедших» которые думают что живут в матрице, и их создал некий Высший разум, 2 — иногда как поклонение(обожествление) техники (в таком варианте возможно применимо к данному фильму в целом); но концепция человек-машина — это концепция трансгуманистическая.

Nattie-K F
Аватара
Nattie-K F

Сообщение #41 Nattie-K » 19.09.2017, 18:20

Gwynbleidd, MidnightMan, irina15, Кирий, Nightmare, Paranoik, спасибо за отзывы и критику. Я достаточно долго варюсь в собственном "рецензионном соку", поэтому мне очень важен взгляд со стороны.

flametongue F
Аватара
flametongue F

Сообщение #42 flametongue » 19.09.2017, 19:06

Jezebel

Вроде поэтично и ровно написано, но как будто ни о чём. Если взять сухую выжимку, то получится, что есть Галя, Андрей, Митя, и в них есть некий "внутренний свет", и происходят какие-то "внутренние изменения", которые режиссёр очень точно улавливает и демонстрирует. Что же это за изменения и что же за люди эти Галя, Андрей и Митя - загадка. Хотелось бы большей конкретики. Также по структуре конец рецензии довольно запутанный: не поняла, к чему там "Верочка, ты должна работать", переходящее в неестественный парик дублёра Андерссон.

oldys

Сквозь начало рецензии продраться было сложно - лишь с пятой или шестой попытки удалось добраться до третьего абзаца. Именно в нём текст преображается: появляется внятное описание персонажей и крепкий анализ. Где-то под конец я снова потерялась, и, хотя связь между первым и последним абзацем у вас видна невооружённым глазом, не могу сказать, что текст произвёл впечатление мощного высказывания. Кажется, что не хватило эмоций: какой-то простой, всем понятной привязки к реалиям современности.

apamdolo

Текст искренний и пропитанный по-хорошему наивной верой в идеалы. Однако, его структура достаточно обрывочна. Первые два абзаца - это абстрактные дифирамбы вперемешку с некоторыми фактами; посередине текста выпрыгивает, как чёрт из табакерки, ведущий актёр; к концу рецензии, когда уже надо бы закругляться и делать вывод, вы вдруг вспоминаете про женские образы и начинаете их противопоставлять... Если бы всё это уложить ровно и последовательно, ваши мысли звучали бы чётче, а слова вызывали бы эмоции.

Nattie-K

Первая половина текста смотрится достаточно выигрышно: и тему задаёт, и вроде как обещает анализ. Почему дальше его не последовало, я так и не поняла, и вместо этого пришлось читать пересказ сюжета и описание персонажей. Кажется, что от простой перемены мест слагаемых (то есть абзацев) рецензия уже станет гораздо лучше, а если её дополнить образностью и авторским стилем, будет совсем хорошо.

qwerty

Вот удивили: не знаете, как писать слова "тоже" и "поподробнее", но знаете "идеологемы" и "антропологические метаморфозы". Чудак-человек... По содержанию могу отметить, что вы умеете анализировать и результаты своего анализа внятно излагать. Однако, форма текста - это скорее набросок для реферата, чем рецензия, и лучше бы вместо "целей, предисловий и сносок" использовать что-то более близкое читателю. Неплохо было бы добавить и собственного восприятия: тот факт, что фильм создавался с пропагандистской целью, это хорошо или плохо? И каково ваше мнение о производственных артелях и пламенных тружениках? Прочитав ваш подробный доклад, я так и не поняла.

oldys
Аватара
oldys

Сообщение #43 oldys » 19.09.2017, 19:46

flametongue писал(а):oldys

Кажется, что не хватило эмоций: какой-то простой, всем понятной привязки к реалиям современности.

Не понял... А при чем тут современность? Рецензия должна быть погружена (по крайней мере - я всегда стараюсь это делать) в исторический контекст, и при этом как можно дальше абстрагироваться от современности. Постоянная Ваша ошибка (ну, на мой, конечно взгляд :-) - стремление все привязать к нашей эпохе. Я считаю это недопустимым, когда речь идет об истории кино.

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M

Сообщение #44 поручик Киже » 19.09.2017, 22:24

Стестняюсть спросить, а не планируется ли чуть сдвинуть дедлайн голосования? Всё-таки старт сдвинулся на 16 часов. :Rose:

апд. а, так это же ещё не всё - там ещё финал впереди... Ну, попробуем успеть %)

Нэтти-К - "Осень" Как мне понравилось начало - такое красочное, насыщенное вступление и описание основного конфликта фильма. А вот в последней части текста вдруг ушла какая-то отстранённость - Вы разбираете конфликт, анализируете персонажей будто забыв, что это художественный фильм, а не какая-то реальная история. Правда, фильм я не видел - иногда как раз такой разбор мотивов, бывает, расставляет по местам то, что было упущено (или не схвачено) во время просмотра.

кверти- - "Старое и новое" В прошлый раз слишком многие высказались против "заидеологизированности" текста, и тут автор решил сразу предупредить, что фильм будет представлен в определённом ракурсе. И, кажется, в этот раз "всё совпало": выбор фильма более подходит для подобного разбора. Другое дело, что получилось слишком многословно, слишком всё разжёвано. Какой был богатый темами и наблюдениями текст в японском конкурсе, и насколько в этот раз вроде бы очевидные вещи переусложнены.

apamdolo F
Аватара
apamdolo F

Сообщение #45 apamdolo » 20.09.2017, 07:34

Nightmare писал(а):А знаете, в теперь уже очень далеком 1983 году еще не знали слова "саундтрек"
То, что я это знаю, весьма следует из фразы "как это теперь называют", разве нет?

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #46 Nightmare » 20.09.2017, 08:09

Я спрошу у Анатолия Александровича при случае.

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M

Сообщение #47 поручик Киже » 20.09.2017, 08:27

А разве не знали?

Спойлер
Изображение

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #48 Rigosha » 20.09.2017, 09:40

Ваня, Наташа, Олдис, Флеймтанг, Найтмэр, спасибо за комментарии :-)

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #49 Виктория » 20.09.2017, 09:45

Меняю комменты в этой теме на комменты в соседней.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #50 Rigosha » 20.09.2017, 10:21

Виктория писал(а):Меняю комменты в этой теме на комменты в соседней.
Договорились :drinks:

Вернуться в «Ринг»