ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ: Забытое кино - 2 тур

Модератор: Mias

Виктория F
Аватара
Виктория F
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #76 Виктория » 20.09.2017, 20:48

Изображение
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус: [Ghost]criticism

Сообщение #77 поручик Киже » 20.09.2017, 22:00

Слишком много добра в теме :evil:

Чероки - "Киноглаз" Снова фильм без явного сюжета, и автор с этой "бессюжетицей" справляется замечательно. "Всё по полочкам", уровень и все дела.

Гвинблейд89 - "Влюблённые" Очень много пересказа. Вот прямо от первого кадра и до конца. Да, есть анализ (на самом деле), про склейки, но всё равно такое впечатление, что как-то по верхам.

Флеймтонг - "Пышка" Интересные параллели с "Восьмёркой", только, мне кажется, нарушены причинно-следственные вещи - всё-таки не "Пышка" похожа на "Восьмёрку", а, наверное, наоборот. С другой стороны, с точки зрения популяризаторской, наверное, оправданно - для тех, для кого кино началось с "Убить Билла" (условно говоря) как раз такая обратная точка отсчёта должна сработать. При этом, сравнение всё-таки не поверхностное - тут и про язык есть, и про Мопассана ровно столько, сколько нужно.

Киккинг - "Остров Погибших кораблей" Вот тут автобиографическая "справка" оказалась вполне к месту - действительно, немаловажно, как фильм воспринимался в своё время. Плюс контекст обстоятельно прорисован. Не очень понял про "развесистую клюкву", после которой сразу "к слову" и то самое воспоминание с премьеры - мне казалось, "развесистая клюква" это не совсем то, что можно смотреть "жадно и безотрывно".

Найтмер - "Город мастеров" Яркий, красочный фильм, с потрясающей операторской работой - где это? Сказка написана в 42-м году, в финале вооружённые люди в красном разбивают вооружённых людей в чёрном - конечно, это сказка о любви... или нет. Что такое "рукотворное счастье" (особенно, в одном ряду с выстраданным и случайным)? В изображении каких сказочных персонажей преуспел Александр Филиппенко? (долго искал и нашёл только Кащея в фильме "Там на неведомых дорожках...") Удивительно, что это текст написан не для конкурса - впечатление, что тяжело и будто не для себя... Дико извиняюсь, конечно :sorry:

Параноик - "Посетитель музея" Чё-т ни разу не прозвучало слово "сталкер". И как-то многовато "дебилов" (на самом деле, всего пять). Но текст крутой, да. Понравилось, как автор смещается в сторону, уходит от традиционного вроде бы дискурса (Лопушанский - значит, религиозно-притчевая драма) и предлагает свой вариант анализа.

МиднайтМен1987 - "Между небом и землёй" Опять это необязательное уточнение: "навевают на мысль о совершенно неслучайном выборе заглавия") Опять же сложная задача - написать о достаточно камерном фильме. Тут это вообще чуть ли не телеспектакль. Понравилась мысль про "негласный психологический триллер". Тут тоже, кажется, фильм поглощает зрителя, и автор анализирует непосредственно текст, а не фильм. Но в данном случае это вроде бы оправдано самой формой подачи материала в фильме - общий минимализм постановки, минимальные декорации (не помню, меняются они там вообще)

Ирина15 - "Каин XVIII" Сочетание текста Евгения Шварца и постановки Надежды Кошеверовой - в данном случае сопротивление бесполезно. Чувствуется желание рассказать, поделиться тем, какой это замечательный фильм. Так в чём же дело? В прошлом туре текст наполнен светом, по-хорошему эмоционален. Тут будто тоже, но и не совсем, что-то не работает.

Ригоша - "Поздний ребёнок" "не заметив, кардинально сместил акценты, превратив историю о таком желанном, но, внезапно, таком обременительном взрослении в зарисовку о парочке завзятых манипуляторов" - "Режиссёр считает нужным напрямую объяснять практически каждое действие каждого героя, от чего персонажи из самостоятельных личностей превращаются в марионетки, необходимые для ..." Фильм о манипуляторах или всё-таки о марионетках? Или о превращении из - в? Не знаю, насколько это было оправданно играть в туре про "забытое кино" с "красным" текстом. Т.е. да, наверное, всё справедливо, и слабые стороны высвечены убедительно. Но фильм не из популярных вроде бы, что ж его так. Разве что ради Анатолия Алексина.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #78 Nightmare » 21.09.2017, 04:24

поручик Киже писал(а):Удивительно, что это текст написан не для конкурса - впечатление, что тяжело и будто не для себя...

Да, невероятно удивительно. То есть для конкурса было бы еще хуже? Ну спасибо, очарован. Извинения приняты, и выданы ответные: что нехороший такой вверг в заблуждение и заставил чего-то там долго искать.

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #79 Jezebel » 21.09.2017, 04:37

Кикинг, Настя (заголовок не придумался сразу, а искусственно делать не захотелось), Олдис, Чероки - спасибо! :Rose:

oldys писал(а):Надо же так заинтересовать фильмом при помощи не самого примечательного текста!
Это, наверное, один из самых дорогих мне ваших комментариев, Денис) Вы правы, что там много неправильного, "не так".
Любопытно с чем вы не согласитесь из написанного мной после просмотра.
Кстати, мне кажется, что самый проникновенный фильм Михаила Богина советского периода всё-таки "Ищу человека", с Лией Ахеджаковой, впервые появившейся на экране.

cherocky писал(а):Показалось, что тексту не хватило рациональности или даже маааааленькой щепотки цинизма. По тексту были моменты, когда лично мне хотелось уже какие-то выводы или новые рассуждения увидеть, а там еще всякая лирика идет, восхищение фильмом, многоточия. То есть, в целом все здорово, наверное, и Дитц бы носа не подточил, но временами тяжеловато читалось, "слишком медленно" может быть.
Но ведь там, где о Биби Андерссон, фактически ругаю Богина. Старалась чтобы лирики было меньше, видимо не получилось.
The color of illusion is Perfect Blue

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус: [Ghost]criticism

Сообщение #80 поручик Киже » 21.09.2017, 04:52

Nightmare писал(а):Да, невероятно удивительно. То есть для конкурса было бы еще хуже? Ну спасибо, очарован.
Да не о том речь, хуже-лучше - первом туре был же отличный текст. Я о том, что вне конкурса никто вроде бы не гонит, не торопит, за три дня не надо выбрать фильм и что-то там написать.

MidnightMan
Аватара
MidnightMan
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #81 MidnightMan » 21.09.2017, 07:02

поручик Киже, а мне снова хотелось уточнить, сделав на этом акцент.
За комментарий спасибо, как и apamdolo!

Вернуться в «Ринг»