ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ: Дебюты - финал

Модератор: Mias

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус: [Ghost]criticism

Сообщение #26 поручик Киже » 28.09.2017, 16:47

Ригоша - "В огне брода нет" Тут получше со структурой, но вот эта вот "усталость, скрытая и явная, сквозит", мне кажется. Не то, чтобы у меня были бы какие-то конкретные предложения, ибо вроде бы всё на своих местах, все формальности соблюдены (сюжет-"крупные планы"-анализ). Грамотная речь(!!!). В третьем абзаце не очень понял, в чём же заключается "умелая игра на контрастах" - кроме картинки. То, что перечислено здесь - это скорее такие почти случайные стоп-кадры. А какие-то сильные образы (как, например, у Куросавы собака, несущая в пасти чью-то отрубленную руку), контрасты характеров. Вообще, есть версия, что Ригоша на самом деле прилагает все усилия, чтобы не выиграть в своём конкурсе. Возможно, действительно, как тут уже написали, стоило докрутить ручку, добавить "огня" (чего бы это ни значило).

Олдис - "Санта Эсперанса" Историческая справка меня в данном случае совершенно не смутила - как и в предыдущем тексте автора, предистория, возможно, интереснее, собственно, фильма... К тому же, это, кажется, единственный не "вымученный" текст финала. Несколько натянутым показался предпоследний абзац, но это, возможно, потому, что я не очень люблю роль Тереховой в "Мушкетёрах".

Виктория F
Аватара
Виктория F
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #27 Виктория » 28.09.2017, 17:08

Простите, не успеваю написать толковые комментарии. В двух словах: у Наташи прям очень здорово, чувственно, эмоционально, нежность струится из текста, и сделано это как-то очень честно. Честность точечно портит текст, потому что не всегда удается передать словами ощущение, слова не дотягиваются и смотрятся несколько кривобоко. Но это вообще одна из самых сложных штук в создании текста.
Саша начал отлично, параллель с Леоне, работа с материалом в рамках жанра, про цвет тоже удачно. Концовка уходит в анализ чести, достоинства и прочих малоизмеримых, но при этом слишком понятных категорий. Оно, может, верно по фактам, но требует более хитровыдуманной упаковки, а тут еще такой наивно-романтичный Ремарк подоспевает... Люблю похардкорнее. Ну, и это... "Никиту Сергеевича всегда отличала сверхъестественная способность угадывать направление ветра..." - кажется, этому есть другое название, хехе.
Настя по качеству стилизации и умении делать аутентично материалу, кажется, догнала Славу. Текст на уровне, самое интересное, кроме лексической составляющей, в анализе художественных образов. Есть ощущение, что с этим у Панфилова все проще и вообще меньше, чем в фильмах соперников, но удалось найти любопытные фишечки.
Денис верен себе, и это та еще мука придумывать - какой за 5 с лишним лет - комментарий на его текст. Рецензия самоценна - вне конкурса, соревнования, вне сопоставления с соперниками или прежними работами автора. Она полностью соответствут своей миссии - знакомит, просвещает, посвящает. Можно пенять на непропорционально длинное вступление, но а где я еще бы это прочла, с другой-то стороны. Да, у Дениса бывают прорывы, когда что-то совпадает, планеты встают особым образом и фильм отзывается в нем какими-то особыми чувствами, что отражается в тексте. Здесь - сработано, скорее, на откуп удачливости и стараниям соперников.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #28 Nightmare » 28.09.2017, 17:12

Всем прокомментировавшим мою работу большое спасибо. Честно говоря, не представляю что можно ответить на такие разноречивые отзывы, и тем не более не представляю, как один и тот же текст кому-то может казаться чрезмерно приукрашенным, а кому-то - суховатым. Странно как-то, и видимо к этому мне не привыкнуть никогда. Откровенно говоря, самый меткий комментарий выдала Наташа-Джезебел. Я действительно безмерно устал к финалу. Не столько от самого конкурса, сколько от писанины вообще и особенно писанины под заказ. Хотел отправиться куда подальше с форума еще после японского, да польстился на тему советского кино, считая ее близкой для себя. Таковой, она в общем-то, и оказалась, с той лишь поправкой, что после на удивление удачной "Простой смерти..." я так и не пришел в себя. Наверное, с моей стороны было бы честнее слиться с конкурса, но это немного не в моих правилах, а потому предпочел отправить старый текст чтобы паче чаяния не выйти в финал. Вышел, но лучше бы не делал этого - "спасибо" Илье, который слился до меня и подкинул мотивацию, которая в действительности не была мне нужна, ибо свои возможности здесь я исчерпал.

Специально пишу это до объявления итогов финала, ибо мое решение завязать с конкурсами вызрело давно, и результат на него все равно никак не повлияет. Так что спасибо всем за внимание к моей последней работе и простите великодушно, если читать было в тягость. Поручика, Джезебел и Добрыню, коль уж попросили, прощаю.

Насте искренняя признательность за хороший конкурс, старания и великодушие. Всех благ и творческих успехов, друзья.

Paranoik M
Аватара
Paranoik M
С нами: 1 год 11 месяцев
Статус: Rastafarian Targaryen

Сообщение #29 Paranoik » 28.09.2017, 17:48

qwerty-, фу-фу-фу, опять политика, лучше б геев пообсуждали, ну или свежий фильм Пиманова
Брови Эмилии Кларк спасут этот мир

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #30 Jezebel » 28.09.2017, 18:12

Планировала прям поотвечать, но в итоге хочу просто ещё раз сказать всем комментаторам большое спасибо! :Rose:

Замечу только, что японцев я на ровном месте никогда не притягиваю. Из всех виденных мною фильмов только у пары режиссёров (точнее у троих, третий Вертов - но у него больше эксперимент, а у Калика и Конвицкого - поэзия) я видела то, о чём пыталась написать в финальном тексте, да и у них не во всех фильмах, а лишь в нескольких. Просто у вас сложилось обманчивое впечатление.

И ещё вот здесь хотела бы пояснить:

поручик Киже писал(а):"под колёса мчащегося поезда" - фильм Калика не видел, но, возможно, это не к Люмьерам, а таки к Вертову (вот где и мчащийся поезд, и точка подходящая)?
Вообще к Толстому))) А серьёзно, да, Вертов на самом деле тоже должен быть там у меня, только через "и" после Люмьеров, ибо изначально Люмьеры.

Nattie-K писал(а):...и надрывный пафос, и не понятно к чему здесь привязаны «Звёзды» Конрада Вольфа, которые в 1959 году мало кто знал и видел в СССР. То же самое касается мнения Фурцевой, которое являются сомнительным комплиментом фильму, учитывая ее не слишком большой авторитет в мире кинематографа, да и вообще крайне неоднозначную репутацию.
Господи, где вы там надрыв то выискали?! Это сугубо ваша личная эмоциональная окраска - никакого надрыва и пафоса я не вкладывала, но то, что написанное можно и так воспринять, без сомнений. (мне на заметку)

К чему привязаны "Звёзды" написано в заключительном абзаце. А вот то, что Вольфа мало кто знал и видел здесь точно ни при чём. Речь не о том сколько зрителей из СССР видели фильмы Вольфа в момент их выхода, а об его режиссёрском почерке и волновавших его вопросах, о том, что они с Каликом практически в одно время выпустили фильмы со схожими сквозными мотивами в сюжете, с использованием схожих приёмов именно в постановке, но с разными акцентами и прочими техническими подробностями (монтаж, мизансцены и т.д.).

По Фурцевой. Конечно, она вообще не пойми кто) При всей своей "неоднозначности и разнополярности" эта дама занималась вопросами искусства. И вменяли ей в большей степени непонимание в музыке и живописи, а кино и театр она любила сильно. И вполне нормально, что настоящее кино нравится людям. Я же сделала эту ремарку о ней исключительно потому, что фильм Калика был сразу же одобрен Госкино (и из-за Фурцевой в том числе). Тогда как другие его работы рассматривали практически с лупой и всё время пытались чего-то там найти, по [не]понятным причинам. Но фишка в том, что "Колыбельная" это не идеологический фильм, не о коммунизме и не о политике. Он о людях, об очень хороших людях. Так же, как и следующий фильм Михаила Калика "Человек идёт за солнцем".
The color of illusion is Perfect Blue

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #31 Виктория » 28.09.2017, 19:32

Paranoik писал(а):qwerty-, фу-фу-фу, опять политика, лучше б геев пообсуждали, ну или свежий фильм Пиманова

Фига се выбор: обсуждать или геев, или пидорасов...
Шоколадом лечить печаль

Nattie-K F
Аватара
Nattie-K F
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение #32 Nattie-K » 29.09.2017, 08:33

А результаты конкурса объявят? Интересно же чем все закончилось.

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #33 Виктория » 29.09.2017, 08:58

ПОБЕДИЛА ДРУЖБА
Шоколадом лечить печаль

Nattie-K F
Аватара
Nattie-K F

Сообщение #34 Nattie-K » 29.09.2017, 09:09

Виктория, Здорово :good: а можно посмотреть как дружба распределилась в табличном виде?)))

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #35 Виктория » 29.09.2017, 09:14

Nattie-K писал(а):Виктория, Здорово :good: а можно посмотреть как дружба распределилась в табличном виде?)))

Да, конечно.

Изображение
Шоколадом лечить печаль

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M

Сообщение #36 поручик Киже » 29.09.2017, 09:18

Nattie-K, обычно табличный вид проявляется ближе к вечеру.

Nattie-K F
Аватара
Nattie-K F

Сообщение #37 Nattie-K » 29.09.2017, 09:21

Виктория, Очень остроумно)

поручик Киже, спасибо за информацию!

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #38 Nightmare » 29.09.2017, 09:30

Виктория писал(а):Да, конечно.

У тебя какая-то врущая таблица: я - скорпион, жена - весы. И ничего вроде, за 12 лет ни одним синяком друг друга не украсили.

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #39 Виктория » 29.09.2017, 09:40

Nightmare писал(а):за 12 лет ни одним синяком друг друга не украсили

А это обязательно, да?
Шоколадом лечить печаль

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M

Сообщение #40 поручик Киже » 29.09.2017, 09:41

Ключевая фраза: "не украсили"! :Rose:

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #41 Nightmare » 29.09.2017, 09:54

Виктория писал(а):А это обязательно, да?

"Наихудшая совместимость" как бы намекает.

Nattie-K F
Аватара
Nattie-K F

Сообщение #42 Nattie-K » 29.09.2017, 10:01

Nightmare, Саша, это таблица про дружбу, а не про любовь, которая корректирует дружеские связи)

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #43 Виктория » 29.09.2017, 10:03

Эта таблица первая в поисковике по тупому запросу :Rose:
Шоколадом лечить печаль

Nattie-K F
Аватара
Nattie-K F

Сообщение #44 Nattie-K » 29.09.2017, 10:09

Виктория, очевидно, что и глубин в ней никто и не искал)

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #45 Rigosha » 29.09.2017, 17:52

Объявление результатов финала состоится в общей теме конкурса через несколько минут :Rose:

Вернуться в «Ринг»