ДАЛЕКИЕ МИРЫ (конкурс кинорецензий): Мир фантастики - 1 тур

Модератор: Mias

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #1 Nightmare » 17.10.2017, 19:15

Изображение

Несколько шагов — и он потянул на себя ручку, открывая дверь, которая вела в неосвещенный холл, и… мгновенно отшатнулся, натолкнувшись взглядом на пустоту здания вне его собственной квартиры. Пустота лежала, прячась и поджидая его, где-то там, снаружи; ее мощь, которую он чувствовал, навязчиво потекла внутрь его квартиры.

Изображение

Изображение
Каждый участник должен прокомментировать участников 2 групп, следующих за его собственной (для группы D - это группы А, В). Оцениваются тексты всех трех групп, кроме своей. Оценки выставляются по числовой шкале от 1 до 10 (на сдачу лимита отводится 4 суток).

Изображение
Голосование закрытое, открыто публиковать оценки нельзя. Ответы на комментарии приветствуются.

Изображение
Комментировать и оценивать могут любые авторы, не участвующие в конкурсе. При условии, что они оценят все группы (состав участников вполне возможно поредеет, если опоздавшие не подтянутся до 9:00 завтрашнего дня).

Изображение
Информация для опаздывающих. Крайний срок 9:00 завтрашнего дня со штрафом +1 группа для комментирования и +1 группа для оценивания.

Изображение
Оценки отправляются в срок до 21:00 по Мск 21 октября (суббота).

Изображение
Невыполнение лимита ведет к исключению из числа участников. Если случилась какая-то экстренная ситуация, помешавшая конкурсным планам, просьба связаться с организаторами. Вместе разрулим.

Изображение

Спойлер
Группа А
Nattie-K
BroonCard
ginger-ti
kicking
oldys
=Кот=
Christin D
Eviljordan23

Группа В
lonely grey
Paranoik-kinofan
Тимур Сахапов
Эндрю Вулф
tulupoff mix
T.B.25
ugar
questor

Группа С
Ortega-y-Gasett
Стёпыч
Альберт Краузе
mephistic
_OXXana_
ArmiturA
Penelope 48
korsar45

Группа D
sparrow hawk
kinomalisa
POMALLIKA
Назар Коломиец
igiss
Marshank
Rigosha
Gwynbleidd 89

Изображение
writer19
Nightmare163

ССЫЛКИ: ПРАВИЛА

Изображение

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #2 Pinkman » 17.10.2017, 19:27

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #3 Pinkman » 17.10.2017, 19:29

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #4 Pinkman » 17.10.2017, 19:32

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #5 Pinkman » 17.10.2017, 19:33

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #6 Pinkman » 17.10.2017, 19:41

Изображение

1 тур объявляется открытым!

Можно уже начинать комментировать друг друга, но к оцениванию доступ будет временно закрыт.

Не сдали тексты следующие участники: questor, Mark Amir, devlingreen, Alcessarry.
Ждём их до 9:00 утра по Мск. Им будет предъявлен штраф в качестве дополнительного лимита.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #7 Nightmare » 17.10.2017, 19:49

Стреляйте словами метко, дорогие участники :wink:

Изображение

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Статус: Творю зло
Сообщение #8 EnotSty » 17.10.2017, 19:50

Принимаю заказы на критику Ваших работ. Кому интересно моё мнение - сообщайте где искать Ваш текст, дополнительно можете высказать пожелание типа "сильно не ругать", "вообще не ругать", "только хорошее", "только ругань только хардкор" ну или просто сообщаете где и что ваше искать.
Я не против Windows, я за Linux

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #9 Nightmare » 17.10.2017, 20:01

Так ты представься сначала, отрекомендуйся, чтоб люди поняли, КТО ими интересуется) А то у нас много совсем новых участников и немало давнооооо не практиковавших.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #10 Pinkman » 17.10.2017, 20:06

Изображение

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #11 lehmr » 17.10.2017, 20:10

=@ Хватит не проверять функционал гугл-форм перед публикацией. Здесь так нельзя.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #12 Pinkman » 17.10.2017, 20:11

lehmr писал(а):=@ Хватит не проверять функционал гугл-форм перед публикацией. Здесь так нельзя.

Читайте выше.

Pinkman писал(а):Можно уже начинать комментировать друг друга, но к оцениванию доступ будет временно закрыт.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #13 Nightmare » 17.10.2017, 20:13

lehmr писал(а):=@ Хватит не проверять функционал гугл-форм перед публикацией. Здесь так нельзя.

Еще одно подобное выступление и минимум одна группа к обязательному комментированию вам :pardon:

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #14 lehmr » 17.10.2017, 20:14

wut

Я-то думал зайти и оценить, пока возможность есть...

Ок, простите.

...Найтмер, спасибо за здравое замечание, побольше наказывайте распоясавшихся юзерков лимитами.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #15 Pinkman » 17.10.2017, 20:15

Мы ждём опоздавших
С утра можно будет уже оценивать, а пока только комменты

Enkey M
Аватара
Enkey M
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение #16 Enkey » 17.10.2017, 20:24

Всем шалом!

EnotSty писал(а):Принимаю заказы на критику Ваших работ. Кому интересно моё мнение - сообщайте где искать Ваш текст, дополнительно можете высказать пожелание типа "сильно не ругать", "вообще не ругать", "только хорошее", "только ругань только хардкор" ну или просто сообщаете где и что ваше искать.

Мою, если можно, оцени (рецензия на "По ту сторону черной радуги"). Критика без ограничений. Спасибо.

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Сообщение #17 EnotSty » 17.10.2017, 20:54

Enkey » 26 минут назад
Всем шалом!
Мою, если можно, оцени (рецензия на "По ту сторону черной радуги"). Критика без ограничений. Спасибо.
У нас счас скоро пятый час ночи пойдёть я тут хутбол глядел в текстовой трансляции так что нонче после обеды гляну и заценю ;) :oops:

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M
С нами: 1 год 2 месяца
Статус: сердитый кот

Сообщение #18 Андрей Волков » 17.10.2017, 21:08

г. Ortega-y-Gasett и его "Жизнь"
Автор памятен мне по талантливому разбору моего любимого трэша "Кровососущие уроды", а потому я не сомневался, что пользователю, скрывающемуся под именем влиятельного исследователя массовой культуры, не мог понравится некий плод любви четы "Чужой"/"Нечто". Его политическая интерпретация фильма интересна, хотя я его так не вижу. Немного антиамериканского пафоса одобрил, пожалуй, и реальный Ортега-И-Гассет, вот только стоило бы в отрицательном обзоре больше остановиться на недостатках. Если бы текст не имел красного цвета или потенциальный читатель дальтоник, то он не поймет чем именно автору фильм не нравится. Как будто речь идет о пошлой политической полемике с воображаемым чучелом режиссера. Поэтому не надо уподобляться плохим современным кинокритикам, и писать так, чтобы читатель из самого текста понял, какие художественные ошибки совершил автор.

г. Стёпыч и его любимый фильм "Потрошители"
Сей автор не стесняется высказывать собственное мнение, оттого вполне понятно, почему ему фильм нравится. Образно выражаясь, жизни в отзыве на "Потрошители" больше, но философии порой недостаёт и в общих восторгах теряется анализ фильма. Автор упирал на социальный элемент, но забыл более выпукло представить своего героя, дабы нам было бы более понятно, что это за человек, почему он стал работать потрошителем. Я-то фильм, слава богу, смотрел, но стороннему читателю будет недоставать драмы главного героя. Не зря Аристотель в числе 5 добродетелей выделял умеренность. А то ближе к концу эмоции бьют через край, а сам фильм отходит на периферию текста. Но, в целом, чувствуется любовь автора к фильму и кого-то она может увлечь своим иногда неумеренным напором.

т. Альберт Краузе и дядя "Уиллард"
Автор значится в моих корефанах на КП, посему текст читал и прежде. Тут стоит сказать, что Альберт не постеснялся пойти от героя в своем отзыве на социальный фильм, хотя почему текст серый я так и не понял. Тут есть внимание к драматической части фильма, но вполне насладиться чтением мешает неряшливый язык. Это как та самая крыса, некстати поселившаяся в доме.

Глеб Тимофеев и "Хардкор"
Сей текст тоже уже читал на ПК. Могу сказать, что он выглядит самым серьезным на фоне предыдущих, ибо тут есть и разбор, и анализ, и хороший стиль письма. Смущают только сленговые словечки. Вот это смотрится как нос Буратино, приделанный к портрету Джоконды.

г-жа OXXana и "Человек-амфибия" (1961)

Вполне хороший отзыв, где вкратце перечислены факты о фильме, высказано отношение к художественной стороне и есть беглый анализ сюжета. Отзыв большой и читается легко, причем видно, что автор - женщина, словно идеальный объект для гендерных исследований о разности восприятия фантастики мужиками и дамами. Если предыдущие авторы не слишком останавливали свой взгляд на человеческих взаимоотношениях, то тут на этом сделан упор. Выражаясь образно, хардкора тут не хватает, но жизнь бьет ключом.

ArmiturA и "4"
Автор начал за упокой, завязнув в эмоциях, как в трясине, но скоро плюнул на это дело и оттянулся в анализе. Тут успех ему был обеспечен - контекст дан, интересные мысли, так что даже я, у которого Хржановский мог вызвать эмоции, когда диктор бы объявил "все, дорогие друзья, отмучился курилка и нас отмучил поди", захотел посмотреть его "4". Тут, образно выражаясь, произошло чудо Мюнхаузена, когда автор сам себя достал из болота

г-жа Penelope 48 и "12 обеьзян"
Это скорее текст о Гиллиаме, чем конкретно о фильме, хотя предтечи названы и контекст обрисован, но, как скажет Дитц, а кино-то нет. Но чего не скажет Дитц, а скажет дядя Андрей, сам по себе текст хороший, хоть сленг и тут режет глаз. Автору бы больше конкретики о самом фильме. А то, образно выражаясь, автор хотел взмыть в небо, прокатившись по взлетной полосе анализа фильма, но она оказалась слишком короткой, как и фильм Криса Маркера.

korsar45 и "Безумный Макс"

Честно говоря, для зеленого текста недостает объяснения, что же автору тут нравится. То он вопрошает: "где безумие", то галопом скачет по франшизе, словно Гойко Митич на лошади. А фильма и тут нет. Это скорее текст о безумии с редким выходом в пространство франшизы Миллера. Читается неплохо, но явно не по теме.
Не злить кота - кусается

Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F
Статус: kinomalisa/former gone_boating
Сайт

Группа А - начало:

Сообщение #19 Fleur du Mal » 17.10.2017, 22:22

Nattie-K - Прибытие. Понравились лёгкость и поэтичность, с которыми автор пишет о волнообразных атмосфере и структуре фильма, приносящих всё новые смыслы и эмоции. При этом, нашлось в рецензии место и размышлениям об особенности "Прибытия", как одного из легиона фильмов в жанре космических контактов, но с уникальным,оригинальным взглядом на человечество и его проблемы с взаимопониманием и сотрудничеством. Понравились рассужедния автора, преподнесённые в увлекательной манере. Только показалось, что концовка немного смазана, торопливая, что ли. Но вобщем, хорошая работа, не навязчиво убедительная. Это если учесть, что мне фильм Вильнёва не понравился. :)

BroonCard - Отторжение. Фильм не смотрела, рецензии автора раньше не приходилось читать. Получился неплохой текст в классическом формате, который даёт разносторннее представление о фильме. Я бы посоветовала стиль отточить немного. Избавиться от ненужных выражний, не несущих смысловой нагрузки и только, замедляющих чтение: "так сказать", "откровенно сказать", "Данный фильм как раз и изображает нам человека". Ну и последний абзац, который делу венец, тут Вы, автор, сами себя перемудрили и заблудидлись. Продраться через середину этого абзаца очень непросто. То есть, продравшись, я поняла, что фильм Вас впечатлил и чем впечатлил, но нужно было бы поработать над формой. Удачи Вам.

ginger-ti - Бегущий по лезвию 2049. Ёмко, плотно, эмоционально и выходит далеко за пределы разбираемого фильма. Небольшая по объёму работу излучает энергию и страстность. Последний абзац - блеск. Фильм ещё не видела, но собиралась, а эта рецензия просто подталкивает всё бросить и бежать.

Kickingrussian "Лобстер". Очень понравился фильм и рецензия написана автором отличная. Аналитика на высоком уровне. Пристальный беспристрастный взгляд, хирургически точный разбор, и справедливый приговор главному герою и самому фильму. Автор - молодец. Только я разверну Ваш вывод о фильме немного в свою сторону -не гениально. но, безусловно, талантливо и по-настоящему оригинально.
It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #20 Pinkman » 18.10.2017, 06:00

Изображение

Время окончательно истекло. И мы больше не принимаем никаких текстов.
К нам так и не присоединились Mark Amir, devlingreen, Alcessarry.
С опозданием явился questor. Ему будет предъявлен штраф: +1 группа для комментирования и +1 группа для оценивания.

Доступ к формам для голосования уже открыт.
Так что поехали!

Изображение

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #21 Nightmare » 18.10.2017, 06:11

Fleur du Mal писал(а):Это если учесть, что мне фильм Вильнёва не понравился.
=>
Fleur du Mal писал(а):Фильм ещё не видела, но собиралась, а эта рецензия просто подталкивает всё бросить и бежать.
Весьма вероятно, что и "Блэйдраннер 2049" вас разочарует, Галина. "Прибытие" все же посильнее будет. Прежде всего благодаря оригинальности сюжета.

kicking M
Аватара
kicking M
С нами: 2 года 1 месяц
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #22 kicking » 18.10.2017, 06:27

Приветствую всех участников и организаторов

ЗАРАНЕЕ ВЫРАЖАЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ ПРОШЛЫМ, НАСТОЯЩИМ И БУДУЩИМ КОММЕНТАТОРАМ МОЕГО СКРОМНОГО ТЕКСТА

Искренне Ваш, kicking

kicking M
Аватара
kicking M

Сообщение #23 kicking » 18.10.2017, 07:52

Изображение

Группа В

lonely grey Чужие

Ничем не примечательный текст. Увлеченно-компактно автор излагает все прописное и давно известное о фильме. Прослеживаются общие места и отсутствие авторской позиции. Очень странно все это. Вроде бы пишете о шедевре, вроде бы действительно фильм на все времена и для всех народов, а какая-то восторженная казенщина в итоге. Очень слабо. К сожалению. Но и такое тоже имеет право на существование.

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Сообщение #24 EnotSty » 18.10.2017, 10:49

Назар Коломиец > Рецензии По ту сторону черной радуги Beyond the Black Rainbow (2010) 17 октября 2017 21:52 Фильм не видел, автора не вычитывал, под челлендж конкурса полностью подходит, а значит +2 к основе
Общий вид текста - тражиционный. Особой эргономикой не отличается так что надо запасаться попкорном. Ну что ж. Начнём-с.
Начало как начало. Вполне себе такое кнонiчное. Базовый "нет нет не синопсис", вот только самое начало ... впрочем временами гетбэчит и по ходу всего остального параграфа... так вот начало какое-то речитативное как будто автор рэп читает. При этом немного не хватает внутренней ритмики, что усугубляется обилием согласных. И как следствие тексту или не хватает плавности или напротив какой-нибудь маяковщины. И тем не менее читается и весьма неплохо воспринимается. Тексту немного не хватает цельности и местами частности превращаются в те деревья за которыми не факт что удастся разглядеть лес... и тем не менее пока нравится.
Не смотря на какую-то феерическую неровность второй абзац великолепен. Автор таки начал петь песню и это ему получается лучше чем читать реп. и как в среднестатистической песне порой немного раздражает самоповтор в виде несколько навязчивого припева. Тут это не столько баг сколько фича. во всяком случае - автор редкий человек, который умудряется совмещать интро и экстра и при этом в добавок объединять всё это мракобесие в единое целое. Какое-то время тексту мешает некая инертность, но в какой-то момент автор таки раскочегаривается и к концовке абзаца начинает сам за собой не поспевать. В принципе протяжная манера позволяла вполне комфортно варьировать темп, но автор внезапно начал тормозить и замедляться за счёт того, что начал собирать заборы. При всей концептуальности концовка получилась рваной.
Предпоследний абзац не смотря на вкусную лексику получился какой-то поверхностный. автор действует наверняка - отрабатывая приёмы и методы которые по любому сработают и они таки срабатывают, но вот в конкурсном тексте хочется видеть не только критические читкоды. И тем не менее за счёт занятных метафор и параллелей с перпендикулярами абзац выйгрышный, хотя и на грани.
Концовка. Автор возвращается к началу и хотя итоговый реп всё же более музыкальный и мелодичный... и тем не менее концовка в целом получилась. Автор глубоко не копает. Всё понятно и доступно разъясняет на пальцах без зауми и понтов, что встречается всё реже и реже. Итог. Сомневаюсь. что это текст победителя, но то что он крайне приятен, полезен и вкусен не смотря на традиционный набор ингредиентов. короче автор пиши ещё :good:

kicking M
Аватара
kicking M

Сообщение #25 kicking » 18.10.2017, 11:13

Изображение

Группа В

Paranoik-kinofan Из машины

Хороший и интересный для чтения текст, где все в основном по делу. Вызывают вопросы некоторые речевые обороты типа "Вопросы ... волнуют деятелей кино и литературы ... «Ex Machina» оказывается в каком-то смысле плодом совокупления этих двух областей искусства", про совокупление областей искусства режет глаз. Далее по тексту "Постмодернистский лабораторный бункер в горах...", это вообще уже на грани добра и зла. Наука не может быть постмодернистской, равно как и все, что ее окружает. В остальном убедительно и подтверждает высокий уровень автора.

Вернуться в «Ринг»