ДАЛЕКИЕ МИРЫ (конкурс кинорецензий): Мир фантастики - 1 тур

Модератор: Mias

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
С нами: 2 года 10 месяцев
Сайт

Сообщение #126 Pinkman » 21.10.2017, 18:41

Элен писал(а):Вильнев даже рядом со Скоттом не валялся

Полегче-полегче.
Скотт даже с оригиналом знаком не был, и упустил немало значительных и интересных нюансов, тогда как Вильнёв отчасти вдохновлялся Диком.

Андрей Волков писал(а):Больше ничего не видел пока. Но и такого фильма, как "Прибытие", вполне достаточно, чтобы уважать режиссера.

Вильнёв крут.
Советую и другие его фильмы: Пожары, Пленницы, Враг, Убийца.

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M
С нами: 1 год 2 месяца
Статус: сердитый кот

Сообщение #127 Андрей Волков » 21.10.2017, 18:47

Меня МаксКеди заинтересовал какой-то драмой Вильнева о стрельбе в универе. Не помню, как называется.
Не злить кота - кусается

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #128 Pinkman » 21.10.2017, 18:53

Изображение

Итак, завершён 1 тур конкурса "Далекие миры". Итоги вместе с результатами 2 тура будут опубликованы вечером 1 ноября.
По причине невыполнения лимита из конкурса дисквалифицируются следующие участники: BroonCard, Тимур Сахапов и Альберт Краузе. Их оценки будут изъяты из таблицы.
От Назара ждём комментариев до полуночи.

questor
Аватара
questor
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение #129 questor » 21.10.2017, 18:58

Pinkman писал(а):Скотт даже с оригиналом знаком не был, и упустил немало значительных и интересных нюансов, тогда как Вильнёв отчасти вдохновлялся Диком.

exactly

Элен F
Аватара
Элен F
Статус: в поиске дзена, а лучше счастья
Сайт

Сообщение #130 Элен » 21.10.2017, 18:59

Pinkman писал(а):Полегче-полегче.
Скотт даже с оригиналом знаком не был, и упустил немало значительных и интересных нюансов, тогда как Вильнёв отчасти вдохновлялся Диком.

Не, ну как это не был?! Он просто им вдохновился и переставил акценты, создав свой мир, свой шедевр. Фильм Вильнева вообще не вызывает никаких эмоций, кроме недоумения и скуки. Там есть, над чем подумать, но эмоции, жизнь он снимать не умеет от слова совсем. Невероятно унылый и, мне кажется, переоцененный режиссер. Долгие проезды над гнездом мусора еще не делают его блестящим визуалом, а Райану Гослингу играть по эмоциональному диапазону только электроовцу, уж простите. Может, Вильнев и был внимателен к оригиналу и дотошен к деталям, но создать даже нечто подобное на восхитительный оригинал - увы, совсем не получилось. Несмотря на громкие параллели с оригиналом, Бедным Йориком и Рахилью.

questor
Аватара
questor
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение #131 questor » 21.10.2017, 19:00

Элен писал(а):Фильм Вильнева вообще не вызывает никаких эмоций, кроме недоумения и скуки.

Просто прекрасно, в этом-то и ценность.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #132 Nightmare » 21.10.2017, 19:01

Элен писал(а):Райану Гослингу играть по эмоциональному диапазону только электроовцу, уж простите.

Нет тебе прощения))) Так низзя, Ленок, даже если фильм тебе категорически не зашел. Да, не шедевр, но таки и не мусор. И уж во всяком случае на две головы выше любого современного блокбастера.

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #133 Андрей Волков » 21.10.2017, 19:04

Райан Гослинг неплохой актер. Это не Паттинсон какой-нибудь.
Не злить кота - кусается

Элен F
Аватара
Элен F
Сайт

Сообщение #134 Элен » 21.10.2017, 19:05

Мальчики, не сердитесь ) Я категорична в своем мнении, но искрення... Ну не оценила я "Ла-Ла Лэнд" и второго "Бегущего". И Гослинг со своим полным отсутствием эмоций (хотя Эмму Стоун он переиграл, не поспорю) внес в эту нелюбовь большую лепту. У Скотта андроиды были живыми и невероятными, полными страсти, озорства, сам Форд был скользким милым подонком. У Вильнева все актеры как на подбор - разной степени эмоциональный картон. Ни одного взгляда, равного по силе Скоттовскому, тут и рядом нет. Неимоверно скучно, занудно. Да, есть над чем подумать, да, может, лучше, чем очередная Резня Бензопилой, но высота Ридли - это Бог, а Вильнев снял репликант репликанта первого фильма. И от сравнения этих двух картин хочется просто плакать.
Изображение

ginger-ti писал(а):Категорически не согласна с авторскими приоритетами в выборе лучшего у Гиллиама, и в части мотивов к просмотру у потенциального зрителя, но при этом текст видится симпатичным, позитивным. Его украшает эффектный вывод

Спасибо за комментарий, а можно попросить пояснить свой взгляд на Гиллиама? Какие фильмы и критерии к просмотру вам кажутся важнее?
Последний раз редактировалось Элен 21.10.2017, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #135 Pinkman » 21.10.2017, 19:07

Элен писал(а):Не, ну как это не был?! Он просто им вдохновился и переставил акценты, создав свой мир, свой шедевр.

Вот из Википедии:

Интерес Ридли Скотта к вопросам жизни и смерти был порождён смертью старшего брата Фрэнка от рака кожи. Мучительное умирание брата травмировало психику режиссёра до такой степени, что на протяжении нескольких лет его мучили кошмары. Пытаясь отвлечься от этих неприятностей, он заинтересовался сценарием по макабрическому роману Филипа Дика. Саму книгу он, впрочем, так и не прочитал.

В остальном не вижу смысла спорить, всё равно каждый останется при своём.
Но то, что Вильнёв сумел в нынешнее время при таком большом бюджете снять не банальный блокбастер, чем напичкан современный кинематограф, а полуартхаусное кино, рассчитанное явно не для массового зрителя как по рейтингу, так и по наличию затрагиваемых тем, - это дорогого стоит.

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Статус: Big In Japan
Сообщение #136 Ibrahim Loza » 21.10.2017, 19:09

Паттинсон тоже, кстати, неплохой актер. Не Сумерками же едиными...

Спасибо всем за комментарии. Вы были неоправданно добры, впрочем, мне это понравилось.
Сто лет не писал рецензий, любопытно было почувствовать себя в седле.
Секс, наркотики и чикенролл

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #137 Pinkman » 21.10.2017, 19:11

Ibrahim Loza писал(а):Паттинсон тоже, кстати, неплохой актер. Не Сумерками же едиными...

И Стюарт, кстати, значительно подтянулась.

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #138 Андрей Волков » 21.10.2017, 19:12

Стюарт хороша была еще у Финчера в "Комнате страха". Так что она сначала опустилась до "Сумерек", а потом подтянулась.
Не злить кота - кусается

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Сообщение #139 Ibrahim Loza » 21.10.2017, 19:15

И только Тэйлор Лоттнер как был бревном, так им и остался.

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #140 Андрей Волков » 21.10.2017, 19:18

Сего хлопца вообще не знаю. Наверно, я отстал от жизни, ведь, как и Олдис, за новинками давно не слежу.
Не злить кота - кусается

Элен F
Аватара
Элен F
Сайт

Сообщение #141 Элен » 21.10.2017, 19:24

Pinkman писал(а):
Ibrahim Loza писал(а):Паттинсон тоже, кстати, неплохой актер. Не Сумерками же едиными...

И Стюарт, кстати, значительно подтянулась.

Господи, вы серьезно????? :cry: Вы смотрели "Персонального покупателя"? Да актерски подтянулась только ее грудь на фоне новых набитых татуировок. Как была презрительным сердитым безэмоциональным волчонком, ничего не выражающим, так и осталась, увы. Разве что теперь есть еще кому стильных лесбиянок играть. А Паттинсон... Паттинсон. Не знаю. В "Сумерках" он пока мне актерски понравился больше всего )
Хотя все они немножечко бревна - как на подбор ) Хотя молодые, желанные и красивые. Габриелль Шанель и Диор Хомм форевер )
Изображение

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #142 Pinkman » 21.10.2017, 19:29

Элен писал(а):Господи, вы серьезно????? :cry: Вы смотрели "Персонального покупателя"?

"Покупателя" не видел, но в таких фильмах, как "Всё ещё Элис", "Лагерь X-Ray", "Несколько женщин" - она смотрелась хорошо.

И лучше бы перейти во флудилку, а то не по теме уже.

kicking M
Аватара
kicking M
С нами: 2 года 1 месяц
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #143 kicking » 21.10.2017, 19:38

Kickingrussian — Лобстер
Просто наслаждаюсь такими моментами «Не хватило обычного гуманизма и веры в человека», настоящий критик перед нами. Интересно сам автор сможет объяснить внятным языком, что он имел ввиду, и почему отсутствие гуманизма и веры не позволяет стать фильму гениальным? Автор использует стандартные клише профессиональных критиков. Главное нагромоздить фраз позагагулистее и сохранить недосказанность, читатели сами додумают. Так не пойдёт, взялся писать, разбирай, объясняй, разжовывай, копайся в фильме, а не отделывайся многозначительностью, сохраняющей возможность сказать «вы меня не так поняли либо я это и имел ввиду».

Спасибо. И очень рад, что доставил не только Вам, но всем остальным читателям своего скромного текста удовольствие своим финалом. Иметь мнение плохо? Возбраняется? Я так не думаю, потому что оно у меня есть. Да, использую клише профессионалов и этого не стесняюсь, потому что в отличие от Вас являюсь этим самым профессионалом, а не стараюсь изобретать кинокритических велосипедов. Я на них просто езжу. А Вы, уважаемый, научитесь удерживать равновесие и не раздражаться. "Разжовывать" ничего не собираюсь. Вы бы еще Пелевина попросили пожевать или еще кого из современных авторов. Разжевывают для беззубых. Не думаю, что относитесь к таковым, а не косите под простачка. Без обид.

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #144 Андрей Волков » 21.10.2017, 19:38

Всё-равно Кристин Стюарт достойно выступила у Финчера. Спорить с этим все равно что отрицать, что Земля вертится.
Не злить кота - кусается

Элен F
Аватара
Элен F
Сайт

Сообщение #145 Элен » 21.10.2017, 19:53

Pinkman писал(а):
Элен писал(а):Господи, вы серьезно????? :cry: Вы смотрели "Персонального покупателя"?

"Покупателя" не видел, но в таких фильмах, как "Всё ещё Элис", "Лагерь X-Ray", "Несколько женщин" - она смотрелась хорошо.

И лучше бы перейти во флудилку, а то не по теме уже.

Хорошо, ясно, понятно ) Но в "Элис" Кристен не играла никакой особой роли на фоне прекрасной Мур. Спорить по поводу вкусов - это бессмысленно и печально, вот это незыблемо, как тот факт, что земля вертится вокруг солнца. И каждый раз чувствуешь себя гадко, что опять поддался слабости и влез в подобные споры )

Изображение

Enkey M
Аватара
Enkey M
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение #146 Enkey » 21.10.2017, 20:13

Группа А

Nattie-K
Стандартная обзорная рецензия, и как уже было замечено кем-то выше, в тексте критически недостает креатива и авторской мысли. Полезен ли этот текст? Возможно. Однако на этом достоинства и закончились. Извините, но проходняк.

BroonCard
Хороший (правильный) выбор фильма можно сразу же отнести к безусловным плюсам. Мало- или же (не-)известные картины дают рецензенту простор, что попросту невозможен в разговоре о кино культовом и, грубо говоря, обслюнявленном всеми и каждым в отдельности. Из этого проистекает и потребность в аналитической составляющей (3 последних абзаца), что, хоть и поверхностно, но позволяет читателю проникнуться настроением рецензируемой картины. Похвально.
P.S. Всегда пожалуйста!

ginger-ti
Рецензия-отзыв в которой, тем не менее, хорошо виден и автор и его отношение, что может быть полезным и, ессно, небезынтересным читателю. Но. Попытка скороспелого анализа о творце и прочем - мимо. Слишком сумбурно, неаргументированно и даже аляповато. Ближе к концу и вовсе всплывает христианский бог. Почему христианский? Ниже среднего.

kicking
Быстрое (сумбурное?) начало, неубедительный вердикт, но хороший "стейк" в середине =) В общем, вердикт такой - будь мысль обрамлена побогаче - было бы здорово, в итоге же - просто хорошо.

oldys
Чувствуется здесь автор. Да еще как. Ну, а в авторе виден интеллигент, которому отсылки-костыли служат опорой и аргументами, но это - по мне. Потому, спасибо!

Дмитрий Котов
Рецензия под стать фильму, поэтому и предъявить здесь особо нечего, что, однако, не убавляет некой избыточности в обьемах. Мысль по древу растекается чересчур уж тонким слоем.

Christin D
Зачем? Ничего нового. Всё сказанное в тексте уже сказали задолго "до", а потому - бессмысленное чтиво. Увы.

Eviljordan23
Сэйм щит (см. отзыв выше), но тут видна хотя бы попытка на свои, авторские "5 копеек", потому, понравилось больше.

(Скобки - моё всё)

Mephistic
Mephistic
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #147 Mephistic » 21.10.2017, 20:55

T.B.25 писал(а):
Глеб Тимофеев, “Хардкор”
Качественный обзор, одна из лучших рецензий в данной группе. Емко, по делу, но при этом достаточно подробно проанализированы все основные элементы фильма: сценарий, актерская игра, особенности съемки, определенные смысловые элементы. Язык грамотный и приятный, но немного удивили выражения “на фига” и “задротский контент”- смотрелись они нелепо и не к месту, при том, что вполне можно было подобрать культурные синонимы. В остальном – весьма достойно.

Спасибо! Раз голосование закончилось, то и поправлю как раз – вообще просторечные обороты когда-то вставляются нарочно, когда-то проскакивают сами собой. В детали вдаваться лень, но если кратко, то расчет был как раз на соединение простречного сленга со специфической терминологией, но как-то не взлетело – никто, походу, не заценил.

Christin D писал(а):
mephistic (Хардкор)
Данная рецензия представляет собой самостоятельное художественное произведение, и слог, которым она написана, уже позволяет накинуть ей сверху пару баллов. Сам стиль навевает компьютерную игру, что, конечно, создает соответствующую атмосферу. По мне, есть небольшой перебор с терминами, но признаю, что это не минус для рецы, а всего лишь мое субъективное. Для любителей жанра данный текст должен быть очень полезен.

Спасибо, Just as planned.
questor писал(а):
Глеб Тимофеев – Хардкор.

Опять «Потскритицизм», как и следовало ожидать (видимо марка ресурса) – очередной доппельгангер Котова, или Котов доппельгангер Тимофеева, разницы нет. Однако не подумайте, что имеется в виду что-то негативное, совсем нет, напротив – выдерживается стандарт, куда как легче распылиться в поток сознания. Как здесь выше кто-то отметил – «в жанре рецензии» - отличный текст, какие могут быть претензии, или – ещё чего – «неоправданные ожидания». Тем более, что автор – Майкл Бэй, помноженный на Ларса фон Триера.

Не очень воткнул про стандарты доппельгангеров - какая-то путаная мысль, но спасибо.
Eviljordan23 писал(а):.

4) Глеб Тимофеев. Хардкор.
Так же как и с Феноменом, опять профессиональная статья, картинки. В общем, странно.

Сами мы из простых, мелкопоместных, вполне себе любители. Картинками только пыль в глаза пускаем.
Nattie-K писал(а):mephistic Хардкор
Ничем не примечательная, кроме достаточно выпендрежной манеры повествования, рецензия на своеобразный фильм, который не каждый одолеет, если только вы не фанат Козловского или экспериментов-аттракционов, снятых на gopro. Стиль фильма с вечно прыгающими кадрами во многом передался и автору, потому как порой уследить за течением его сознания нелегко. Но при этом, пересыпая текст словами «фишка», «нафига» наряду с чем нибудь высоколобым типа «постмодернизм» и «синергия», автор поддерживает достаточно бодрый настрой в тексте, хоть и не сказать, что сильно увлекает.

Чувствую, мы не сойдёмся. Честно говоря, вполне искренне не понимаю, куда еще проще, и что высоколобого в синергии с постмодернизмом, но пусть так. Как пчела теряет способность жалить, набив брюшко нектаром, так и я после чизкейка на ночь уже не имею яда, но одно не упомянуть нереально. Видеть в фильме исключительно «эксперимент с GoPro» - это как у Вильнева сформулировать вывод только на уровне «люди между собой не могут договориться»..Ах да...упс..
kicking писал(а):
mephistic Хардкор

Текст хорош, но есть несколько дискуссионных моментов. Заход в начале третьего абзаца про постмодернизм неплох, но дальше автор увлекается совсем иным. Читатели не все же пальцем деланные, пытаетесь передать энергетику фильма за счет расширенного тезауруса - да, на здоровье, но рябит в глазах от всей этой помпы. Про имена, которые как "названия шампуня" - отнюдь не творческая находка. Звенит эта вся работа для меня... и вопрос один очень беспокоит, который можно задать всем участникам этого форума: для кого все написано? Если для себя, то с миром и сочувствием, но читатель из "простых зрителей" (примерно моего полета) сломается на примерно третьем абзаце... от перегруженности текста и скачущих мыслей. Но я-то продолжу чтение, а вот кто-то другой соскочит и захлопнет. Хотя, если ориентируетесь на фанатский круг - флаг в руки и всяческих удач.

Я бы не сказал, что совсем иным – вообще-то как бы тезис про эксплуатирование мифа раскрывается далее как раз. Хотел было привести в пример популярное когнитивное искажение – что мы думаем, будто все остальные думают, как мы – но понял, что как-то часто меня упрекают в непонятности, и следует отнести это к себе. Окей, на втором туре проще не будет – там уже готово все, с «пароксизмом» вместо синергии, но неделю на загуглить должно хватить. Но на финал обещаю так гладенько, чтобы всем глоталось, не жуя.
Для кого? Ну, как и писал выше – для читателя, желающего узнать про кино что-то за пределами «щидевр, 10 из 10», оценить через ассоциации, как кино сделано (и зачем). И мне кажется, что так уважения к потенциальному читателю больше, чем, как с «чужими» или «прибытиями» тут, когда фантазии хватает только пересказать общие места. И мне вполне искренне кажется, что лучше, когда мысли «скачут», чем когда человек одну и ту же мусолит три-четыре абзаца, выдавая за «анализ». Но да, каждому свое, всем сразу нравятся только шоколадные пончики.
Мне интересно, посреди текста идёт вставка, якобы лучшей фразы текста вынесенной за скобки, кто определяет, какую фразу выносить, редактор или сам автор?
Если автору не лень, то легко может и сам. А так да – редактор.

Christin D писал(а):Накатала примерно за 4 минуты сумбурный текст, который всем вам пришлось читать, да еще оценивать. Честно говоря, только на всю голову ударенный или супергений какой-нибудь взялся бы спустя 18 лет честно писать рецензию на этот киношедевр. И я бы не взялась, просто обидно стало как фанатке «Матрицы».
Я не на всю голову ударенный и не супергений, но писал про матрицу еще на КП в свое время, хоть и не за 4 минуты) Ничего нет страшного в шевелении классики, как раз ее и надо дергать и пинать, разве что должно быть, что сказать.

Вот, кому любопытно:
https://www.kinopoisk.ru/user/957262/comment/1606109/
Последний раз редактировалось Mephistic 21.10.2017, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Enkey M
Аватара
Enkey M
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение #148 Enkey » 21.10.2017, 20:57

Группа В

lonely grey
Сэйм щит дубль три. Пережеванные в кашу мысли подаются как авторские. Оно и неплохо, но и хвалить за такое - ну, хз.

Paranoik-kinofan
Хорошая рецензия, где у автора проглядывается, не побоюсь этого слова - талант. Хорошая описательная база, удачные сравнения, плавное развитие мысли. Ура, товарищи!

Тимур Сахапов
Любимый автор! Ибо какой бы чушью он не пичкал каждый последущий абзац, ты всегда можешь рассчитывать на панчлайн в заключении. Таким в данном тексте стало наречение читающих "глупцами". Как всегда - безобразно, как рецензия, но занятно, как пересказ и шутка(?). А кому не понравилось "— то Вы глупец".

Эндрю Вулф
Слишком затянутое вступление навевает скуку, слишком избыточны и сведенья об авторском стиле, за всем этим сам фильм несколько теряется. А оригинальные мысли - тонут. Информативно, но как по учебнику советской критики. Плюс - весьма корявый формат для восприятия текста читателем (без абзацев) делает текст монстроуозно-громоздким визуально.

tulupoff mix
Неглубоко, но эмоционально, а главное - фильму то (фильму то!) очень и очень подходит и выбранный автором стиль, и само содержание. Красочно, бодро, пускай и немного топорно и даже по-детски. Будто сам фильм описал.

T.B.25
Добротно. Атмосфера передана на 5+. В остальном - без изысков, грамотно, хоть и несколько простовато. От аналитики - только зачатки, но это здесь и не нужно особо. Идеальная рецензия для чтения до просмотра, что становится бесполезной после.С автором спорить неохота, да и не с чем там спорить. В общем - хорошо, но чересчур "осторожно" и потому - заурядно.

ugar
Да сука да! Прекрасный текст, где виден и автор и общее настроение фильма передано очень и очень точно, и... В общем, к чему я веду? Лучший текст в группе. Лаконично. Хлестко. Информативно. Жму руку.

Questor
Одним словом - избыточно. После прочтения появилось желание отмотать время назад и потратить его же уже на прочтение эссе упомянутой в тексте Инны Кушнарёвой.

Mephistic
Mephistic
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #149 Mephistic » 21.10.2017, 21:07

Элен писал(а): Фильм Вильнева вообще не вызывает никаких эмоций, кроме недоумения и скуки. Там есть, над чем подумать, но эмоции, жизнь он снимать не умеет от слова совсем. Невероятно унылый и, мне кажется, переоцененный режиссер.

Кому что - кто-то чай какой-нибудь "Интерстеллар" выше ставит.. :unknown:

Вполне - есть и "Космополисы", и еще кино, да даже в тех же "Сумерках", которые, в принципе, отличная история на уровне духа времени, и из нее выжали максимум при экранизации, он вполне ничего - в юмористическом плане, в основном, но всё же..
Элен писал(а):Господи, вы серьезно????? :cry: Вы смотрели "Персонального покупателя"? Да актерски подтянулась только ее грудь на фоне новых набитых татуировок. Как была презрительным сердитым безэмоциональным волчонком, ничего не выражающим, так и осталась, увы. Разве что теперь есть еще кому стильных лесбиянок играть. А Паттинсон... Паттинсон. Не
[/quote]

Серьезнее некуда) Покупатель - отличнейшее кино, и харизма для него у Кристен очень и очень подходящая. Она вообще у Ассаяса хороша, в "Зильс-марие" так и вовсе великолепна, я бы сказал даже, что уделывает Бинош.

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Сообщение #150 Ibrahim Loza » 21.10.2017, 21:31

Mephistic писал(а):Вполне - есть и "Космополисы", и еще кино, да даже в тех же "Сумерках", которые, в принципе, отличная история на уровне духа времени, и из нее выжали максимум при экранизации, он вполне ничего - в юмористическом плане, в основном, но всё же..
И свежее "Хорошее время", и "Ровер" - Паттинсон может быть очень неплох.
А у Кстюхи есть прекрасная интровертная харизма. Например, в "Зильс-Марии" это очень видно. И в "Несколько женщин" отличная роль.

Вернуться в «Ринг»