ДАЛЕКИЕ МИРЫ (конкурс кинорецензий): Мир фантастики - 1 тур

Модератор: Mias

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #151 Nightmare » 21.10.2017, 21:40

Я как-то всегда думал, что "харизму" обычно у мужчин отыскивают :crazy:

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Статус: Big In Japan
Сообщение #152 Ibrahim Loza » 21.10.2017, 21:45

Хм, попахивает сексизмом :oops:
Секс, наркотики и чикенролл

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #153 Nightmare » 21.10.2017, 21:45

Надеюсь, мадам Черритай этого не увидит в любом случае.

=Кот= M
Аватара
=Кот= M
С нами: 2 года 1 месяц
Статус: Старое больное животное

Сообщение #154 =Кот= » 21.10.2017, 22:13

Вообще, да. В традициях литературного русского языка "харизма" - определение, относящееся в первую очередь к описанию мужчины.
Med vänliga hälsningar

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M
С нами: 1 год 2 месяца
Статус: сердитый кот

Сообщение #155 Андрей Волков » 21.10.2017, 22:19

Я тоже не встречал никогда такого относительно актрисы, но не считаю неправильным. Единственное что прямо запрещено языком - употребление относительно неодушевленных предметов. Также о животных нельзя писать. А про женщин пусть будет, а то феминистки набегут.
Не злить кота - кусается

Christin D F
Аватара
Christin D F
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение #156 Christin D » 22.10.2017, 07:51

Я бы из женщин харизматичной разве что Фаину Раневскую назвала. Действительно, термин не слишком подходит для дам - как для мужчин были бы неподходящими термины "очарование", "шарм"...

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #157 Nightmare » 22.10.2017, 21:21

Christin D писал(а):Я бы из женщин харизматичной разве что Фаину Раневскую назвала.

Данная характеристика очень подходит некоторым спортсменкам, а особенно вот этой непостижимой мадам

Изображение

Элен F
Аватара
Элен F
Статус: в поиске дзена, а лучше счастья
Сайт

Сообщение #158 Элен » 22.10.2017, 21:33

=Кот= писал(а):В традициях литературного русского языка "харизма" - определение, относящееся в первую очередь к описанию мужчины.

Первый раз такое слышу... всегда применяла харизму к человеку. Что за сексизм, реально?
Андрей Волков писал(а):А про женщин пусть будет, а то феминистки набегут.

Феминистки уже тут и не дремлют )) Шарм бывает и у мужчин, и очарование у мужчин, и харизма у женщин - какое понятие нравится, такое и можно употреблять. Просто о харизме мало у кого можно сказать... Харизма - это что-то железобетонное, абсолютно сногсшибательное )

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #159 lehmr » 22.10.2017, 22:09

Сразу видно, что присутствующие не знакомы с краеугольными вещами по теме.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #160 Виктория » 23.10.2017, 11:26

Предлагаю повторить изгибы прядей в контексте новых феминистских трендов.

Харизма - свойство не мужчины, но лидера. Поэтому изначально не очень ассоциировалось с женщиной. Наверное. Сейчас - уже унисекс.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #161 =Кот= » 23.10.2017, 14:33

Я встречал великовозрастного образованного человека (женского пола, разумеется), который из принципа подчеркнуто говорил "авторша", "литераторша", "архитекторша" и т. д., что , конечно, не отменяло факта речевой ошибки. Феминизм в терминальной стадии до хорошего не доводит, как и любое другое впадение в крайности. :-)

Но Вика права:

Виктория писал(а):Предлагаю повторить изгибы прядей в контексте новых феминистских трендов.
Харизма - свойство не мужчины, но лидера. Поэтому изначально не очень ассоциировалось с женщиной. Наверное. Сейчас - уже унисекс.

Женская харизма - это ровно то же самое, что и кофе среднего рода. Изменение литературной нормы под давлением тенденций развития общества и банально разговорной практики.
Med vänliga hälsningar

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #162 Андрей Волков » 23.10.2017, 14:37

А вот учительница по-прежнему говорят многие, но только не я. Хоть за Западе феминистки и борются с языком, но тут ничего не поделаешь. Он тоже мужского рода.
Не злить кота - кусается

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #163 Виктория » 23.10.2017, 15:35

=Кот= писал(а):Я встречал великовозрастного образованного человека (женского пола, разумеется), который из принципа подчеркнуто говорил "авторша", "литераторша", "архитекторша" и т. д., что , конечно, не отменяло факта речевой ошибки. Феминизм в терминальной стадии до хорошего не доводит, как и любое другое впадение в крайности.

Всегда думала, что названия профессий в женском роде, наоборот, оскорбительны. Типа, как "поэтесса" для Цветаевой.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #164 Андрей Волков » 23.10.2017, 15:53

Цветаева всегда называла себя только поэтом. А один малоумный человек XIX века (уже забыл кто) хвастался, что он профессиональный писатель, не понимая, что это значит лишь способ зарабатывания денег, а не умение писать.
Не злить кота - кусается

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #165 =Кот= » 23.10.2017, 17:10

"Учительница" все-таки прочно сидит в обиходе, как и "поэтесса". А вот какая-нибудь "архитекторша" или "водительница" - уже звучит как просторечие.
Med vänliga hälsningar

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус: [Ghost]criticism

Сообщение #166 поручик Киже » 23.10.2017, 17:40

Андрей Волков писал(а):А один малоумный человек XIX века (уже забыл кто) хвастался, что он профессиональный писатель, не понимая, что это значит лишь способ зарабатывания денег, а не умение писать.

XIX века?
О себе Аксенов не раз говорил, что он – человек многопишущий и сочиняющий спонтанно. И, конечно, истинный человек Книги. «Я очень люблю писать, я графоман, – лукавил Аксенов. – Я знаю отчетливо, что я, – и это уже вполне серьезно, – сильный профессиональный писатель».

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #167 Андрей Волков » 24.10.2017, 05:37

Это не Аксенов был. Писатель XIX века. Да и Аксенов умом не отличался, раз хвалится этим.
Не злить кота - кусается

Christin D F
Аватара
Christin D F

Сообщение #168 Christin D » 24.10.2017, 05:43

Архитекторша - жена архитектора в просторечье. Докторша - жена доктора. Профессорша - жена профессора. И т. д. А вот директриса, редактриса, руководительница - правильное словообразование, без сексизмов, только неудобоваримое :pardon:

Элен F
Аватара
Элен F
Сайт

Сообщение #169 Элен » 24.10.2017, 15:47

Слушайте, а где прячутся результаты первого тура? Или я чего-то не вижу, или не помню... :sad: И вообще что-то мы от фантастики в такую унылую прозу жизни скатились... все такие умные и высокодуховные про другие миры рассуждают, андроидов, а до сих пор не могут простить друг другу средний род напитка и тупые суффиксы к неприспособленным для современной реальности словам. Наши суффиксы очень хитрожопые и хорошего директора директоршой или директриссой не назовут ) Я вот каждый раз о балеруна спотыкаюсь, с трудом вспоминая, что это танцор. Очень тонкая оценочная грань во всех этих суффиксах и тот, кто хочет кого-то принизить по половому признаку или качеству выполняемой работы, всегда найдет грамматическую лазейку как это сделать. Поэтесса звучит жеманно, поэтому я прекрасно понимаю Цветаеву, которая ненавидела это слово. Писательница - бульварно и легкомысленно. Учительница - более обывательски и школьно, чем Учитель. Блин, тут столько акцентов скрывается, что прямо хоть поясняй после употребления каждого суффикса свою степень уважения к предмету разговора. Ну не зря же язык дан людям, чтобы их разъединять... один философ хорошо про это рассуждал. Бибихин. Не в смысле иностранный, а в смысле самый что ни на есть родной. Человек, который навязывает мне мужской род кофе - почти идеологический враг, покушающийся на мою свободу воли )

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #170 Pinkman » 24.10.2017, 16:06

Элен писал(а):Слушайте, а где прячутся результаты первого тура? Или я чего-то не вижу, или не помню...

Внимательнее читаем объявление

Элен F
Аватара
Элен F
Сайт

Сообщение #171 Элен » 24.10.2017, 23:12

Pinkman писал(а):
Элен писал(а):Слушайте, а где прячутся результаты первого тура? Или я чего-то не вижу, или не помню...

Внимательнее читаем объявление

Всё поняла, Каро, спасибо. Показалось, что где-то мелькало объявление о скорых результатах ) Может, так даже и лучше. Более объективная картина получится без фаворитов что ли )

ginger-ti F
Аватара
ginger-ti F
Сайт

Сообщение #172 ginger-ti » 26.10.2017, 18:07

igiss писал(а):Я бы по смыслу поспорил: мне фигура творца здесь показалась второстепенным и вообще извне привнесённым элементом. Суть его идеи неясна: он пытается сделать репликантов самовоспроизводящимися, но почему-то не так, как хотят сами репликанты (а как?). Есть ощущение, что это плохо продуманная сюжетная линия, к тому же скорее отражающая философские воззрения Ридли Скотта в большей степени, чем Вильнёва или авторов сценария (и тем более Филипа Дика). И тут можно указать на смысловые неточности -- неясно, это дитя марионеток или гибрид; создатель "родителей" этого ребёнка (или родителя) -- это всё-таки не герой Лето, а герой старого "Блэйд Раннера". И "физическая бездетность, а значит и неспособность к истинной любви" ложная аксиома.

Почему вы считаете, что творец второстепенен? Другое дел, что раскрыть образ можно было полнее,этого не случилось, но и при эпизодическом появлии он довольно ярок.И его фигура делает цепочку создания себе подобных завершенной. Есть несколько важных логических связок: делающий себе подобных мнит себя творцом, на деле же это не акт творчества, но штамповка. Точно так же создания - не дети, но рабы (репликанты) или помощники (виртуальные личности). Создатель хочет саморазмножающихся особей, но не особей -творцов, рождающих детей. Ему не нужно, чтоб они обладали тем, что он не может сам. Это должно быть у них некое бездушное деление, позволяющие множить рабов быстро. Согласна, действительно неясно что это за дитя. Но как минимум один из его родителей-репликант, именно потому это чудо, плод творения, того самого, что недоступно герою Лето. Про физическую бездетность и неспособность к истиной любви что могу сказать - это не аксиома. Это теория, которую я выдвинула и на примере христианского представления о поведения Бога пыталась обосновать. Согласитесь, через всю Библию проходит одним из важных моментов жертвенность детьми, способность и необходимость родителей жертвовать детьми. Так может рассуждать тот лишь, кто их не имел,не прошел черз тот самый чудесный акт. Потому нет жертв собой ради них. Создание не тождественно рождению. Вот как то так)) Все это конечно к размышлению, а не к безоговорочному утверждению)) Спасибо за ваш комментарий!

ginger-ti F
Аватара
ginger-ti F
Сайт

Сообщение #173 ginger-ti » 26.10.2017, 18:14

korsar45 писал(а):Я помню Джинджер более многословной. Несомненно, она выхватила главную магистраль фильма, но преподносится это так, словно кроме библейского дисса на сотворение в фильме нет иных интересностей. Вряд ли бы он тогда взлетел всё же. Текст воспринимается неполноценно, но имеющиеся размышлизмы очень вкусны.

Про многословность это да, ушла, не хочется многословить последнее время) Есть иные моменты, которые можно было бы отметить? Есть несомненно, просто мне о них писать не хотелось, откровенно говоря. Выбрала то, что сочла наиболее любопытным. Фильм взлетел не из-за идей в массы, а из-за мощного гармоничного визуально-аудиального выражения этих идей- действует сразу по многим направлениям. Спасибо за комментарий!))

Christin D F
Аватара
Christin D F

Сообщение #174 Christin D » 26.10.2017, 18:43

ginger-ti писал(а):Есть иные моменты, которые можно было бы отметить? Есть несомненно, просто мне о них писать не хотелось, откровенно говоря.
Истину говоришь, Джинджер. В одну телегу не всегда можно впрячь коня и лань. И не всегда нужно.

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #175 =Кот= » 27.10.2017, 06:48

Christin D писал(а):
ginger-ti писал(а):Есть иные моменты, которые можно было бы отметить? Есть несомненно, просто мне о них писать не хотелось, откровенно говоря.
Истину говоришь, Джинджер. В одну телегу не всегда можно впрячь коня и лань. И не всегда нужно.

Чаще всего - можно.
Необходимо просто грамотно продумать конструкцию упряжи.
Med vänliga hälsningar

Вернуться в «Ринг»