ДАЛЕКИЕ МИРЫ (конкурс кинорецензий): Финал

Модератор: Mias

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #1 Nightmare » 08.11.2017, 17:59

Изображение

Долгим вышло путешествие по царствам запределья и галактикам всевозможного. Но остались еще неизведанные и самые заветные уголки, принадлежащие великим творцам. Они познали фантазию, прикоснулись к неведомому, вели за руку и провожали до конечной точки. Каждый из них — целый мир, однажды покинув который, мы захотим вернуться. Наши финалисты подобрали себе провожатого по душе в осенней экспедиции по фантастике и фэнтези. Нам, организаторам, и вам, дорогие участники и гости, осталось лишь одно: определить лучшего — главного фантаста конкурсного раздела.

Изображение

Изображение Финалисты не оценивают друг друга. Комментировать - разрешается. Отвечать на комментарии гостей финала можно и нужно :-)

Изображение Комментировать и оценивать могут любые авторы, имеющие профиль на КП/зарегистрированные на d-critics. Оценки выставляются по числовой шкале от 1 до 10.

Изображение Оценки отправляются в срок до 21:00 по Мск 12 ноября (воскресенье).

Участники
Спойлер
igiss
Эндрю Вулф
ArmiturA
=Кот=

Изображение
writer19
Nightmare163

ССЫЛКИ: ПРАВИЛА

Изображение

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #2 Pinkman » 08.11.2017, 18:07

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #3 Pinkman » 08.11.2017, 18:11

Изображение

Финал объявляется открытым!

Однако двое финалистов ещё не сдали тексты. Это igiss и mephistic.
На это у них есть ещё час дополнительного времени. Тогда же и откроется голосование.

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M
С нами: 1 год 2 месяца
Статус: сердитый кот

Сообщение #4 Андрей Волков » 08.11.2017, 18:32

Кот пишет для людей, а не для конкурсов - именно такое мнение формируется после прочтения его текста. Интеллигентная манера изложения, умение раскрыть психологию персонажей перед читателем, знание мировой культуры (сразу видно, что автор не из тусовки Мары Багдасарян и прочих мажоров). Кот умеет видеть и контекст, и подтекст, а его тексты выполняют главную функцию - заинтересовывают кино. Не всех, конечно, но кто-то явно оценит умение автора установить доверительные отношения между собой и потенциальным читателем. И, на мой взгляд, он один из лучших рецензентов ПК, за чьим мнением я слежу.
Не злить кота - кусается

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #5 Андрей Волков » 08.11.2017, 18:57

У Иггиса хороший текст, но ему, с моей точки зрения, не хватает концентрации. Чуть-чуть атмосферы и анализа не годится. Если уж копать, так глубоко, а если передавать атмосферу фильма, то так, чтобы человеку захотелось посмотреть.
Не злить кота - кусается

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #6 Pinkman » 08.11.2017, 19:03

Изображение

Время вышло!

К нам присоединился igiss, но mephistic, к сожалению, так и не объявился. И он исключается из списка финалистов.
А ссылка для голосования уже доступна.
Финалистам удачи!

igiss M
Аватара
igiss M
Facebook Twitter

Сообщение #7 igiss » 08.11.2017, 19:10

Ну вот, а вдруг у mephistic что-то случилось и текст уже готов?

Озадачен тем, что в финале нет ни одной ссылки на Кинопоиск.

Андрей Волков писал(а):Если уж копать, так глубоко, а если передавать атмосферу фильма, то так, чтобы человеку захотелось посмотреть.
Спасибо. Я думал посвятить больше времени атмосфере, но это заканчивается перечислением зрительных образов, и хотелось обратить внимание на самые яркие моменты. Чтобы не терялись.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #8 Nightmare » 08.11.2017, 19:17

igiss писал(а):Озадачен тем, что в финале нет ни одной ссылки на Кинопоиск.

Да, мы тоже подметили эту неординарную особенность финала. Но видимо винить в таком положении вещей нужно не финалистов, а сам сайт КП, потерявший былую привлекательность по целому ряду причин.

=Кот= M
Аватара
=Кот= M
С нами: 2 года 1 месяц
Статус: Старое больное животное

Сообщение #9 =Кот= » 08.11.2017, 19:50

Андрей Волков писал(а):Кот пишет для людей, а не для конкурсов - именно такое мнение формируется после прочтения его текста. Интеллигентная манера изложения, умение раскрыть психологию персонажей перед читателем, знание мировой культуры (сразу видно, что автор не из тусовки Мары Багдасарян и прочих мажоров). Кот умеет видеть и контекст, и подтекст, а его тексты выполняют главную функцию - заинтересовывают кино. Не всех, конечно, но кто-то явно оценит умение автора установить доверительные отношения между собой и потенциальным читателем. И, на мой взгляд, он один из лучших рецензентов ПК, за чьим мнением я слежу.

Большое спасибо за такое лестное и развернутое мнение! К мажорам я и правда не имею абсолютно никакого отношения. :D
Спойлер
Что касается Мары, то ее пора бы уже посадить лет на 5 безо всяких поблажек, тревожно с этим существом по одним дорогам ездить. :mad:
Коллег по финалу с интересом прочту позже, когда будет соответствующий настрой, сейчас уже мало что воспринимаю.

Словами не выразить досаду, которую вызвал у меня самоотвод Глеба. Печальбеда. :sorry:
Med vänliga hälsningar

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #10 Андрей Волков » 08.11.2017, 19:54

Согласен. Жалко Глеб не объявился. Но, может, хоть как комментатор и голосовальщик появится.
Не злить кота - кусается

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #11 Nightmare » 08.11.2017, 20:04

Самоотводы - это вот традиция финалов, к сожалению.

Mephistic
Mephistic
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #12 Mephistic » 08.11.2017, 20:28

Увы, так вышло, что кино в текущем графике получилось посмотреть только вчера поздно вечером. Я рассчитывал выделить час-полтора рабочего времени на это, но, к сожалению, не получилось - да и кино не так впечатлило, чтобы получилось что-нибудь крутое, максимум - просто путное и неплохое.
Всем остальным удач и успехов, как оценщик и голосовальщик не появлюсь

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #13 Nightmare » 09.11.2017, 05:39

igiss – Запределье

Есть мнение, что оба текста Александра с группового этапа дались ему значительно лучше финального. Видимо, сказалась мощь материала в первых двух случаях, или же недостаток времени/вдохновения – сейчас. По-своему вполне емкий отзыв, знакомящий читателя с фильмом и дающий минимум необходимой информации, но не как работа с узнаваемым авторским стилем и четкой идеей. Тексту зримо не хватает более гармоничной композиции. В наличии рубленое вступление, резковатое превью режиссера и позаимствованной им идеи, немудреный разбор сюжета с минимумом выразительных средств. Складывается ощущение, что автору фильм не вкатил, но что-то написать надо, вот и приходится выкручиваться. С применением всё больше общих фраз. Странно, что при таком подходе автор не задействовал еще хотя бы парочку сцен фильма – они бы помогли закрыть пару белых пятен с анализом. В тексте регулярно мелькает слово «сказка», но вот убери его, и никакого следа сказительности не останется – совершенно не та тональность. Опираясь на мнение автора, затруднительно понять, чем же по жанру в действительности является «Запределье»? На презентацию и разбор зацепившей картины это не слишком похоже. Не знаю, что там у фильма с регалиями и местом в иерархии жанра, однако безэмоциональный и довольно безликий лаконизм смотрится в любом случае недостаточным.

Эндрю Вулф – Седьмая печать

По понятным причинам, не совсем этично комментировать эту работу, а потому буквально два слова. Это сильно. Очень качественно, мощно, познавательно и проникновенно. И немилосердно по объему – тоже надо отметить. Легкость слога, конечно, благоволит прочтению исполинской работы, а лиричность не может не прийтись в кассу, но кое-где пафос слишком заметно дает о себе знать. Чувствуется, что в общении с Бергманом автору узки рамки рецензии – полноценная статья в свободной форме изложения смотрелась бы гармоничнее. Но все мы знаем, насколько непросто писать на самое сокровенное, а потому – признание высокой авторской компетенции, благодаря которой великий фильм разобран до последней пешки.

Сергей Лозовский – Другие ипостаси

Про безжалостное изнасилование зрительского мозга, требующего добавки, - забавно. А вот «провокатор» и «провоцировал» в соседних предложениях – не очень. Неужто это ключевая характеристика «патриарха британского кино»? «Тролль», впрочем, определение еще чище, ох уж этот хипстерский язык. Если оставить в стороне стилевую специфичность, то рецензия слеплена по самому очевидному шаблону: синопсис, режиссер, связи, аналитика – ни влево, ни вправо, ни вперед, ни назад. Как-то вот совсем по-азбучному, ну здесь же финал, е-мое. Вновь с сожалением приходится говорить об отсутствии стержневой идеи. Это такое жанровое произведение, но не авторское. Шутейки как средство эмоциональной разгрузки пригодились, вот только и «грузиться» здесь особо нечем, тем более автор открытым текстом называет сюжет «предельно ясным». Видимо, в этом и объяснение, почему текст, отличаясь хорошим русским языком и плавностью переходов, выветривается из головы сразу же, при этом, так и не позволяя понять, чем же мистер Расселл заслужил свой высокий статус, помимо старательно приписываемой ему провокативности.

Дмитрий Котов – Король-Рыбак

Оу, здорово, здорово. Ну здесь у меня ровно два замечания: злоупотребление с местоимениями «мы», «нас» etc. и некоторый избыток пересказа. Во всем остальном – практически образцовая работа. Кое-где, правда, режут глаз необязательные вводные слова и предложения, все-таки Гиллиам не настолько ноунейм, чтоб плясать от полной читательской неосведомленности, но будем считать, что это издержки универсализации работы. Также абзац, удачно сравнивающий режиссера с Гарсия Маркесом, просится на пару этажей повыше, и в этом случае кое-какие подробности с места съемок отпали бы как необязательные, уменьшив внушительный объем. Впрочем, это уже скорее придирки, ибо в тексте видна настоящая авторская работа над интересным и глубоким материалом. Неидеальная – по меркам Дмитрия, но очень и очень достойная. Прежде думал (благодаря тексту Венцеславы), что на «Короля-Рыбака» невозможно насочинять чего-то внятного и доступного, и очень рад теперь признать свою ошибку.

====================

Александру, Андрею, Сергею и Дмитрию – большая благодарность за работы :good: И за участие в конкурсе, само собой. Надеюсь, критика не покажется вам жесткой, простите если так. Отвык комментировать.

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #14 =Кот= » 09.11.2017, 06:57

Александр, большое спасибо за развернутый комментарий, похвалы и замечания!

Как-то неловко комментировать конкурирующие работы коллег по финалу, поэтому очень кратко обрисую свои впечатления.
К сожалению, сильно бросается в глаза катастрофический цейтнот при написании работ в текстах Игисса и Армитуры. У первого в чуть большей степени, у второго - в чуть меньшей. При всем моем почтительном уважении к авторам, знаю, что оба они умеют гораздо мощнее, подробнее и креативнее. Хотя уровень, конечно, остается уровнем! Но все же не дотягивает до уровня финала, на мой взгляд. Было бы интереснее соперничать, если бы ребята выступили в полную силу, без форс-мажоров.
По поводу мини-исследования Андрея я, пожалуй, соглашусь с Найтмаром. Он действительно вышел за рамки просто кинорецензии. Учитывая мое трепетное отношение к Швеции, шведскому кинематографу и творчеству Бергмана, представляю, насколько тяжело было писать такую основательную работу о любимом и сокровенном. Уже говорил в чатике, еще раз повторю здесь: лично я бы не решился писать на "Седьмую печать". Читал с интересом, восхищаясь авторским трудолюбием и желанием глубоко вникнуть в суть вечных вопросов жизни и смерти. Tack så mycket за эту работу. Возможно, еще вернусь к ней и перечитаю в более спокойной обстановке.
Что касается моего текста, то лично я сам расстроился, когда понял, что у меня получилась простыня с тонной пересказа. Но кромсать не было ни сил, ни желания, потому как все равно кажется, что всё вроде бы на месте и выбрасывать что-то конкретное... Ну, не знаю. Вообще, у меня не клеится как-то с рецензиями для этого конкурса. Хоть любую не конкурсную из последних возьми - на голову сильнее будет.

Всем финалистам удачи и спасибо за тексты!

P.S.
"Смерть в образе клоуна – что за ерунда? – скажет иной зритель". Забавно знать истоки этой строчки в рецензии. :D
Med vänliga hälsningar

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #15 Андрей Волков » 09.11.2017, 13:49

=Кот= писал(а):[

P.S.
"Смерть в образе клоуна – что за ерунда? – скажет иной зритель". Забавно знать истоки этой строчки в рецензии. :D

Ну если ты про явно неграмотный комментарий пользователя Натти К, то сознательно я о ней не думал, но подсознательно, возможно вспомнил. Пусть будет ей месть за мой "Феномен".
Не злить кота - кусается

Christin D F
Аватара
Christin D F
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение #16 Christin D » 09.11.2017, 14:42

Эндрю Вулф, как я и предполагала, оказался лучшим в финале, как, впрочем, и в двух предыдущих турах. Поэтому ничего не изменилось - для меня он и есть победитель этого турнира изначально.
"Другие ипостаси" - офигенный фильм, но вот в рецензии автора, к сожалению, затронут лишь какой-то самый поверхностный слой - о том, что должна быть какая-то грань, за которую ученому лучше не уходить, о наркотиках и всякой ерунде. На самом деле фильм настолько глубокий, перекликающийся с СОВРЕМЕННОЙ уже квантовой физикой и вообще с материализацией всего сущего. Написано само по себе хорошо, но смысловой глубины автор то ли не увидел, то ли проигнорировал ее.
В целом же все 4 рецензии очень интересные и достойные. Так что всем удачи, ребята! Жаль, что Мефистик ушел...

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #17 Pinkman » 09.11.2017, 16:23

Igiss — Запределье
Мне нравятся подобные короткие синопсисы, где без лишней воды затрагивается самое основное. Однако в дальнейшем складывается такое же ощущение, как у автора от фильма: не выделяется главное — то, что останется в памяти. Безусловно, тут имеются отдельные небезынтересные мысли, вроде гимна лжи, но также немало места уделяется разным описаниям, которые словно присутствуют в тексте лишь для того, чтоб было. Иначе говоря, между абзацами мало как таковой связности, будто из текста пропало что-то очень ценное, идеи разбросаны хаотично, тогда как всё могло обрести единую и уверенную форму — на примере предыдущих двух рецензий автора. «Обмани себя — и боль превратится в сладость» — самая очевидная мысль из фильма, но при этом, пожалуй, и самая верная. А вот с чем бы хотелось поспорить, так это с тем, что трагедия у Сингха превращается в комедию. Местами, быть может, фильм и комичен, но разве в целом он превращается в комедию? Или счастливый конец априори делает картину комедией? В этом есть некое противоречие, ведь самообман, о котором автор говорит в конце, как раз таки по себе грустен. По мне, трагедия у Сингха в некотором смысле остаётся трагедией.

Эндрю Вулф — Седьмая печать
Не только Кот, но и многие, наверное, не решились бы взять «Седьмую печать», однако Андрей рискнул — правда, переборщил с эмоциями. По тексту понятно, что фильм автору очень близок, что даже тысячу слов не жалко для бергмановского шедевра. Поначалу я втянулся в рассказ, потому как он показался увлекательным, но и заскучать по ходу тоже успел. Чувствуется, что тексту очень не хватает лаконичности: к примеру, многовато всего сказано об Антониусе Блоке и Ангеле смерти, несмотря на то, что это главные герои фильма; или отмечу ещё длительные и ненужные описания, как Ангел смерти в образе чёрной птицы летает высоко, как его плащ закрывает на миг экран и так далее… Подобное больше напоминает нечто вроде рефлексии, а не кинорецензию. Порой необходимо затронуть всё самое основное и интересное, а не всё то, что интересует лично автора. К тому же встречаются разные очевидности, вроде того, что смерть хитра и мечтает обмануть рыцаря. А вот вторая половина текста получше: тут и анализ разнообразнее, и пустословия не так много. Разве что от пафоса ещё бы избавиться, ибо в целом его также многовато, хоть я и понимаю, что фильм очень дорог. Отсюда и у меня неоднозначные ощущения по поводу текста: с одной стороны, местами захватывает, а с другой, наоборот, утомляет. Лаконичности и меньше пафоса — и получилось бы куда более удачно. Но за смелость и энтузиазм хвалю.

ArmiturA — Другие ипостаси
Тут, наверно, ничего не пришло в голову, что же делать с синопсисом, как разбавить его и подать необычным способом, потому и автор решил пойти по классическому пути: расписать всё подробно, как есть, а затем приняться хвалить режиссёра. Благо у нас тут не какой-нибудь ноунейм, а патриарх британского кино Кен Расселл. И вот про него почему-то интереснее читать, чем о самом фильме, к которому автор вскоре возвращается после дифирамб. Ибо получается, кроме буйной фантазии режиссёра и неких сюрреалистических видений, мы практически ничего не имеем, так как анализ поверхностен. А ещё интересно бы узнать, с каких пор писать про всякие «Оскары» вновь стало модно? Хорошо, что хоть к концу автор приходит к затрагиваемым в фильме важным темам, заинтересовывая тем самым среднестатистического читателя. Правда, подобного — чего-то хорошо прочувствованного — хотелось бы всё же больше.

=Кот= — Король-рыбак
Этот фильм Гиллиама также является одним из моих любимых. И меня уже радует добротное начало с рассказом о режиссёре, равно как и акцент на техническую сторону фильма. Хоть и тут тоже автор грешит излишней описательностью, но её, конечно, не так много, как в тексте на «Седьмую печать». Жалко, что кромсать сил не было, а то получилось бы несколько получше. Хотя и так, особенно для смотревших фильм — вполне себе, да и, в общем-то, интересно узнавать новое — к примеру, о персонаже Уильямса и происхождении его имени. Но больше понравилось сравнение творчества Гиллиама с магическим реализмом и, в частности, с Маркесом, ибо практически так оно и есть. Здесь и атмосферность на месте, и история хорошо прочувствована, а главное, что выдержан баланс, и автор охватывает практически всё самое нужное. В конце и вовсе выделяется режиссёрский почерк с отсылками к другим его фильмам, а такое мне очень по нраву. Возникает ощущение, что автор по мере написания текста обретает уверенность в собственных силах, и анализ, соответственно, становится глубже и интереснее. А последняя фраза прям отлична!

================

От финала ждал более сильных работ. Больше всех впечатлил Дима, у остальных же, по мне, на предыдущих этапах были тексты получше.
Но тем не менее спасибо ребятам за работы.

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Статус: Big In Japan
Сообщение #18 Ibrahim Loza » 09.11.2017, 17:55

Надо было все же сливаться, как Меф, а не пытаться лихорадочно вытянуть что-то в цейтноте. Ну да что ж. Сам виноват)
Секс, наркотики и чикенролл

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #19 Nightmare » 09.11.2017, 19:18

Ну не надо так сокрушаться, сэр. Истинный фаворит финала все равно не откликнулся на наш призыв :D

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #20 =Кот= » 10.11.2017, 06:14

Каро, большое спасибо за комментарий!

По традиции, финал проходит в тишине.)
Med vänliga hälsningar

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #21 Pinkman » 10.11.2017, 10:16

=Кот= писал(а):По традиции, финал проходит в тишине.)

Что ж... Я пригласил около 150 человек для комментирования и оценивания финала.
Будем надеяться, что объявятся ещё.

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #22 =Кот= » 10.11.2017, 10:19

Pinkman писал(а):Что ж... Я пригласил около 150 человек

Да вы, батенька, активист! :good:
Med vänliga hälsningar

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #23 Nightmare » 10.11.2017, 10:22

Идеалист скорее. Мы оба. Всё вот по привычке надеемся, что кому-то кроме нас тут еще интересно.

Diggity
Diggity
С нами: 1 год

Сообщение #24 Diggity » 10.11.2017, 17:08

Что я вижу, главные герои грустят в недоумении и без фанфар?)) Да вы самые лучшие, но кто посмеет вам высказать свои фи?)) Я вот читаю ваши тексты и очень много интересного познаю! Я вас вижу! Оценю ваши тексты) Обязательно!

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #25 =Кот= » 11.11.2017, 09:48

Изображение
Med vänliga hälsningar

Вернуться в «Ринг»