ДАЛЕКИЕ МИРЫ (конкурс кинорецензий): Финал

Модератор: Mias

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M
С нами: 1 год 2 месяца
Статус: сердитый кот

Сообщение #26 Андрей Волков » 11.11.2017, 11:43

Если в финале не играет форумная илита, то и внимание оказывать не стоит, думают завсягдатаи КП.
Не злить кота - кусается

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #27 Nightmare » 11.11.2017, 12:57

А вот кто бы мне объяснил диковинный смысл этого загадочного слова

Мы – меч во тьме, мы – дожорный на стене. Мы – огонь, разгоняющий равнодушие. Мы – рассвет после ночи за монитором. Мы – первая улыбка за чашкой утреннего кофе. Мы – щит, охраняющий людей от проявлений дурного вкуса.

Надеюсь, для понимания не нужно иметь мозг 2.0.

=Кот= M
Аватара
=Кот= M
С нами: 2 года 1 месяц
Статус: Старое больное животное

Сообщение #28 =Кот= » 11.11.2017, 15:52

Nightmare писал(а):А вот кто бы мне объяснил диковинный смысл этого загадочного слова

Мы – меч во тьме, мы – дожорный на стене. Мы – огонь, разгоняющий равнодушие. Мы – рассвет после ночи за монитором. Мы – первая улыбка за чашкой утреннего кофе. Мы – щит, охраняющий людей от проявлений дурного вкуса.

Надеюсь, для понимания не нужно иметь мозг 2.0.
Полагаю, это банальная опечатка в слове "дозорный".
Ваш Кэп.)
Med vänliga hälsningar

korsar45 M
Аватара
korsar45 M
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение #29 korsar45 » 11.11.2017, 16:55

Nightmare писал(а):А вот кто бы мне объяснил диковинный смысл этого загадочного слова
Ночь собирается, начинается мой дожор. Я не возьму себе ни денег, ни земель, только то, что лежит в холодильнике. Не надену корону и не сяду на диеты. Я - рот во тьме. Я - дожорный у двери холодильника...
Последний раз редактировалось korsar45 11.11.2017, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Последний раз редактировалось Б-г 20.08.2027, 06:00, всего редактировалось ∞ раз.

Mephistic
Mephistic
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #30 Mephistic » 11.11.2017, 17:13

Пират прав, именно оттуда и цитата.

Ночь собирается, начинается мой дожор. Я не возьму себе ни денег, ни земель, только то, что лежит в холодильнике. Не надену корону и не сяду на диеты. Я - рот во тьме. Я - дожорный у двери холодильника...

Случайных опечаток там не бывает, везде подтекст.

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #31 =Кот= » 11.11.2017, 17:15

Какие вы умные все. :crazy:
Med vänliga hälsningar

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #32 Pinkman » 11.11.2017, 18:01

Изображение

Элен F
Аватара
Элен F
Статус: в поиске дзена, а лучше счастья
Сайт

Сообщение #33 Элен » 12.11.2017, 02:46

Поздравляю всех рецензентов с выходом в финал. Очень жалко, что не смогла остаться с вами на все туры. И никогда не думала, что в финале может быть тааааак мало комментариев и каких-то взглядов. Действительно, все почетные и непочетные призы вручены, драгметаллы разбирают и делят при пустых трибунах - народу надеяться уже не на что )

ИгиссЗапределье
Последние два текста автора почему-то оставили ощущения путанности, не-до-конца-ясности. Буквально не могу продраться сквозь абзацы, не теряя мысли. Чувствуется, что автор хорошо знаком с материалом и с значимыми фактами вокруг фильма… но немного хотелось бы встряхнуть текст и рассказать то же самое полегче, почётче. Но в таких случаях, я всегда списываю 80 % на свое незнакомство с материалом… возможно, если бы я видела фильм, мне было бы проще проникнуться рецензией. Финал прекрасный. Очень люблю такие мудрые финалы, которые чему-то даже могут научить.

Эндрю ВулфСедьмая печать
Очень приятно, когда рецензия уверенно берет повествовательное русло. Приятно мне, как читателю. Когда можно спокойно и с наслаждением идти по тексту, представлять описываемое, наслаждаться умностью и насмотренностью автора ) Но в то же время, мне кажется, повествовательный настрой играет с текстом и автором злую шутку – текст начинает повествовательно пухнуть и повторять по сути одну и ту же мысль по 2-3-4 абзаца. Хотелось бы больше именно детального анализа, каких-то интересных фактов, параллелей, больше разнообразия, меньше восторженного фимиама… потому что мне кажется, что далеко не единственный Бергман смог показать торжество жизни над смертью в евангельском понимании. Не могу похвастаться насмотренностью, но это такая банальная история – да того же Гарри Поттера моего любимого вспомнить. Ну разве там Роулинг совершенно потрясающе не говорит о том, что самый мудрый брат выбрал мантию-невидимку и бегал от смерти, пока мог, а потом оставил ее своему сыну и они взялись со смертью за руки, как давние друзья, и пошли. Всегда плачу на этой фразе. Вся эта сага о самопожертвовании, о доброте, о любви. И мне кажется, при всем уважении, она гораздо ярче и проникновеннее довольно сухого Бергмана. Вы очень хорошо пишете, вы очень умны и насмотрены, но прошлые ваши тексты вызвали больше какого-то «ух ты», восторга. Тут чего-то, на моя взгляд, не хватило… хотя фильм-то эге-гей какой. Как только увидела, сразу подумала – ну всё, этот всё возьмет ) Вроде бы и всё есть,- и внимание к деталям, и любовь к картине – а как-то не получилось катарсиса.

АмиртураДругие ипостаси
И ты, Брут? Для Посткритицизма пишешь…. эх. Но – можно убрать себя из КиноПоиска, но не КиноПоиск из себя – так же быстро, по крайней мере ) Текст всё-таки сбивается на личную оценку, на эссеистичность.. для данного сайта такие финалы весьма нехарактерны. Там уже все набили руку и отстраненно жонглируют шарами аллюзий и смыслов. В принципе, текст и доступный, и приятный, и умный, но чего-то как будто не хватает. Много повторений, немного сдал финал относительно начала. Возможно, я придираюсь и не всё оценила, поняла, но мне хотелось бы более яркого финала. Возможно, просто фильм был выбран какой-то добротный, но проходной?

Дмитрий Котов Король-рыбак
О, ну к рыцарской теме Гиллиам как раз снова возвращается – ждем его многострадальную версию Дон-Кихота – очень ) Но к тексту – да что ж такое! Снова повествование. Сговорились что ли самые сильные авторы вдарить по неспешному описанию происходящих событий? ) Снова звонки от Бога? Ох, как же повторяется Гиллиам… как же любит свои темы-фишечки. Вообще Гиллиама ооочень непросто пересказывать – звучит как тяжелейший укуренный сюрреалистический отходняк. А вы прямо плотно хотите всё описать читателю… возможно, стоило бы сократить эти тяжкие абзацы ) Потому что пересказ не подкреплен каким-то ярким анализом, и не убеждает своей необходимостью для довольно простого и неоригинального финала. Поэтому хотелось бы облегчить середину и как-то сделать тяжеловеснее последний абзац, причудливее ) А то получается, что автор снял такой адский сюр, такой адский сюр, что просто невозможно пересказать – а стоит ли, если всё это снято ради такой банальности? Но, возможно, я просто не совсем всё поняла. Фильм, конечно, очень хочется посмотреть.

Ну вот – позвольте, еще пару мыслей:
Конечно, обидно, что в финал вышли все авторы с других сайтов – как будто когда люди видят страницы не Кинопоиска, им кажется, что вот, этот чувак вырвался на совершенно другой уровень, вырос из любительских трехцветных штанишек КП – и теперь жжет целыми простынями сложных предложений. Если поэтому люди завышают оценки и поэтому эти авторы выходят в финал – обидно немного. Если зависимость тут обратная, и действительно, люди, ушедшие с КиноПоиска – это типа элита, которая уже пишет лучше, выше, сильнее – тогда, наверное, всё логично, что в финале собрались другие сайты. И всем надо стремиться расти и уходить с КП.

Честно говоря, простите, дорогие финалисты, ни один их четырех текстов не потряс прямо до мурашек. Не могу сказать, что уровень был как-то запредельно выше, чем у тех же авторов в первых турах, а выбор фильмов как-то довольно неярок… Так что поскольку я очень люблю западающие в душу финалы, свой голос отдаю Игиссу ) Хотя все остальные имена – это уже, ясен пень, уровень, класс и всё такое, но в этот раз одного класса немного не хватило. Для меня.
Вы настоящие герои, что всё сдали, что, несмотря на цейтноты, выдали отличные работы - всем бы так писать в цейтноты ) Всех поздравляю с победой. Может, хоть однажды удастся пройти по вашим стопам. Хех :wink:
Спасибо за прекрасный конкурс! Действительно, как будто побывал в многих причудливых мирах )

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #34 Pinkman » 12.11.2017, 04:02

Элен писал(а):И всем надо стремиться расти и уходить с КП.

А вот некоторым и на КП уютно)

Элен писал(а):Спасибо за прекрасный конкурс! Действительно, как будто побывал в многих причудливых мирах )

Тебе спасибо, Элен, что уделила внимание нашим финалистам! :Rose:

Nattie-K F
Аватара
Nattie-K F

Сообщение #35 Nattie-K » 12.11.2017, 09:10

Финал

«Запределье»
Очень люблю этот фильм, каждый раз трогает до слез. И автору удалось, не перегружая текст сюжетными подробностями (ура!), передать невероятную эмоциональность персонажей, упомянуть их связь с красочными визуальными образами "параллельной вселенной», добавив интересные фактические детали работы над фильмом, и при этом не дать заскучать. На мой взгляд, лучшая рецензия финала.

«Седьмая печать»
Как в каждом большом произведении искусства, в этом фильме каждый видит свое. «Скажи мне, как ты относишься к смерти, и я скажу кто ты». Сам фильм, снятый с иконописной ясностью образов, в рецензии приобретает бесконечный и ненужный пафос, автор волочится за сюжетом, словно боится что-то упустить, а в результате остается чувство недосказанности. Прописные истины типа «Бог есть любовь», «мир – театр, а люди в нем актеры» и т.п. великолепны в фильме, но плохи на бумаге, а потому некоторые абзацы кажутся выдержками из какого-нибудь романа Паоло Коэльо, который специализируется как раз на подобных тезисах и пережевывании чужих притч. Я восхищаюсь, что вы вообще взялись за эту глыбу, однако danse macabre в вашем исполнении так и остался историей в себе, а не попыткой передать эту универсальную метафору о смысле жизни и смерти.
P.S. Я надеялась, что вы в рецензии раскроете суть клоунской маски Смерти, которая «нечто среднее между гримом и черепом» (спасибо за наводку, я прочитала главу воспоминаний режиссера об этом фильм, очень интересно). Однако нет, кроме констатации этого факта, вы ничего не добавили, только покружили вокруг, а посему вопрос все равно остался открытым - что же клоунского в Смерти…

«Другие ипостаси»
Емкая, хорошо написанная рецензия, где автору удалось избежать ожидаемых применительно к этому режиссеру заумствований и экзистенциальных философствований, при этом точно и немногословно отразить суть всегда немного (или нет, много) безумного взгляда Кена Рассела на любой, порой самый безобидный, предмет, хотя здесь, учитывая тематику, ему, безусловно, было, где развернуться))).

«Король-рыбак»
Автор выбрал не слишком любимую мной форму аналитического пересказа фильма, после которого его имеет смысл смотреть если только вам безразличны хитросплетения сюжета. Или просто потому что лучше один раз увидеть, чем прочитать любую, даже самую блестящую рецензию. При этом текст легко и с удовольствием читается, полон метких описаний персонажей и их характеристик. Фильмы Гиллиама хороши, на мой взгляд, тем, что допускают миллион трактовок за счет налета абсурда, и если бы автор выбрал иную форму повествования без хронологического синопсиса с авторскими ремарками, может, было бы интереснее.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #36 Pinkman » 12.11.2017, 09:19

Спасибо, что заглянула, Наташ :Rose:

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #37 =Кот= » 12.11.2017, 09:21

Элен, Nattie-K, спасибо за комментарии!
Med vänliga hälsningar

igiss M
Аватара
igiss M
Facebook Twitter

Сообщение #38 igiss » 12.11.2017, 16:26

Veremianyn писал(а):как мне кажется, стоит в дальнейшем слегка изменить формат и отказаться от финалов из пары человек (изначально участников-то было - ого-го).
Согласен, что в финале было бы интересно играть с небольшими группами и большим числом участников. Финал на пятерых не вызвал особенного интереса.

Андрей Волков писал(а):Если в финале не играет форумная илита, то и внимание оказывать не стоит, думают завсягдатаи КП.
Жесть.

Элен писал(а):Буквально не могу продраться сквозь абзацы, не теряя мысли. Чувствуется, что автор хорошо знаком с материалом и с значимыми фактами вокруг фильма… но немного хотелось бы встряхнуть текст и рассказать то же самое полегче, почётче. Но в таких случаях, я всегда списываю 80 % на свое незнакомство с материалом… возможно, если бы я видела фильм, мне было бы проще проникнуться рецензией
Я соглашусь. Это не из-за знакомства с материалом, у меня у самого такое же ощущение.

Тут, наверное, дело в том, что я сам до сих пор не определился, как-лучше-писать: хорошие тексты получаются в идеальных условиях, когда много времени и можно расмотреть фильм очень внимательно, да и текст пару раз переписать с нуля (или хотя бы один!). Но создать такие условия -- даже более серьёзный вызов, чем само написание текста :)

Veremianyn писал(а):за кучей очень красивых предложений у меня всё-таки не сложилось чёткой картины какой-то основной идеи
Предложения-то все довольно топорные! В таких случаях хочется цитат. Сейчас напишу про другие тексты и там будет мнооого цитат.

Спасибо всем за комментарии! С "Запредельем" мне было сложно, и я рад, что знающие этот фильм нашли в тексте -- при всех его пороках -- нечто любопытное.

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #39 Андрей Волков » 12.11.2017, 16:34

Финалы нигде и никогда не собирали много участников. Максимум 6 человек можно, иначе это не финал, а третий тур.
Не злить кота - кусается

korsar45 M
Аватара
korsar45 M
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение #40 korsar45 » 12.11.2017, 16:37

Господа, мужчины, посоны, ребята... Я не смогу выдать вам полноценных комментов, Поэтому каждому из финалистов придётся прочесть весь текст, а не только про себя, в нём будет всего понемножку :), но специально без болда, хе-хе.

Сперва хотелось бы сказать, что финал немного подрасстроил. Но это не сенсация, это, как я понял, уже почти мейнстрим - так говорить. На самом деле, финал больше показался соревнованием между фильмами, нежели рецензиями. Понятно, что скорей всего автор раскрывает себя лучше всего в хвалении хорошего фильма. И возможно получается, что чем лучше и глубже фильм, тем лучше и текст (по крайней мере, потенциала у текста больше). Я надеялся на немного иное развитие. По правде говоря, я ещё до начала чтения текстов был недоволен финалом, поэтому прошу прощения. Скорей всего, я был предвзят. Я вообще сварливый и плохой, но не ругайтесь. Я размазал своё недовольство равномерно, никому излишков не досталось.

Ну так вот, в текстах чувствуется бремя финала - довольно таки неприятный бич, переусложняющий форму и содержание. Возможно, и сами тексты пришлось вытягивать из мозга при помощи деда, бабки, внучки и т.д. Особенно перестарался в этом плане в моих глазах Эндрю Вулф - не нравится мне, когда так насильно ведут по фильму и лекционно разжёвывают всё содержание, не оставляя для мозга вообще никакой свободы. В этом чувствуется великое усердие, но и великий дискомфорт. Должна всё же быть какая-то игривость, наверное. Хотя бы для того, чтобы бодро читалось. Тем не менее, можно, наверное, исключить бремя финала из текста Армитурыча - это было спокойное и по фану мнение, но это спокойствие играет злую шутку в данном случае, ибо текст получился довольно-таки безызюмочный. Да, прошу прощения, это немного неприятненько. Учитывая, что уж не мне так судить о финалистах, парнише, что так и не вспомнил, как складывать слова во фразы, когда нужно что-то сказать о фильме. Кот тоже показался с довольно вялой стороны, но смог затронуть некоторую околокиношность в своём тексте, которую я люблю. Без искр, уж прости, но хотя бы с настроением, эмоциями. Как оказалось, это довольно-таки редкий зверь. У Игисса был наиболее крутой из всей четвёрки момент - заголовок. Обожаю крутые заголовки. И был бы стиль заголовка сохранён в самом тексте - это был бы однозначный мой фаворит.

Вот, как-то вот так. Ещё раз прошу прощения за сварливость. Во всех текстах на самом деле много хорошего, я просто затронул самое неприятное.
Последний раз редактировалось Б-г 20.08.2027, 06:00, всего редактировалось ∞ раз.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #41 Pinkman » 12.11.2017, 17:00

Изображение

До дедлайна остаётся всего час.
И каждый голос может стать решающим для победителя. Посему не проходим мимо.

igiss M
Аватара
igiss M
Facebook Twitter

Сообщение #42 igiss » 12.11.2017, 17:15

Элен писал(а):Конечно, обидно, что в финал вышли все авторы с других сайтов – как будто когда люди видят страницы не Кинопоиска, им кажется, что вот, этот чувак вырвался на совершенно другой уровень, вырос из любительских трехцветных штанишек КП
Посмеялся! Я пишу в собственный блог, который никто не читает, и это скорее понижение уровня в сравнении с Кинопоиском. Но возможность украсить текст кадрами, а заодно сбежать от модераторов Кинопоиска, которые любят куски текста подрезать, дорогого стоят.

Эндрю Вулф -- Седьмая печать

Что же Бергман имел в виду? Если начинать с конца, то я не понял, почему здесь речь идёт об Апокалипсисе. Ведь конец света не наступил (да и планировался ли?), Блок, кажется, не спасал мироздание от пришествия Антихриста. Значит, речь идёт про вечную борьбу со смертью и дьявольским началом, но стоит ли тогда это увязывать с Апокалипсисом? Кажется, наличие в мире безгрешных душ ничуть не препятствует началу этого события (да и безгрешность в христианстве относительна).

То есть вот младенцы, например, -- "Неслучайно, что сам Христос благословлял младенцев и прямо указывал, что именно они увидят царствие небесное." Но это ведь про случай, когда они умрут сразу после рождения. Не успеют согрешить. Мрачноватая аналогия.

Текст в целом хоть и наделён одной неоднозначной мыслью (бог -> любовь <- человек), но действует с избыточной прямолинейностью. "Каждый человек когда-нибудь умрёт" открывает целую череду банальностей о смерти, и таких эпизодов в тексте несколько ("Жизнь человека – это шахматная доска. В каждой душе свет борется с тьмой...").

Я только к концу понял, что всё действие происходит в Швеции, и тут было бы любопытно узнать больше об устройстве самого фильма (я его не видел, так что, может быть, это странный запрос), -- например, о соотношении реального и сюрреального. На одном из кадров шахматная доска изображена -- это нечто реальное? Вообще как война оказала такое влияние на человека? В конце концов, рыцарь мог просто наняться наёмником к литовскому князю и десять лет провести в болотах и лесах. Важно ли, за что шла та война?

В общем, в тексте есть много интригующих элементов -- для меня как не знакомого с фильмом потенциального зрителя -- но рассмотрение идеи фильма под разными гранями всё-таки занимает тут слишком много места. Хочется, чтобы автор занялся остранением собственного текста, представил бы его себе как персонажа, который не просто существует в вакууме, а взаимодействует с читающим.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #43 Pinkman » 12.11.2017, 17:17

igiss писал(а):а заодно сбежать от модераторов Кинопоиска, которые любят куски текста подрезать, дорогого стоят.

А они прям так часто подрезают, что ли?
Мне давно такого не делали.

igiss M
Аватара
igiss M
Facebook Twitter

Сообщение #44 igiss » 12.11.2017, 17:24

Pinkman писал(а):
igiss писал(а):А они прям так часто подрезают, что ли?
Да вот из текста про "Тора" (который ничем особенно не интересен) зачем-то вырезали под видом спойлера рассказ о том, какими схемами пользуется Marvel при создании каждого фильма.

Армитура -- Другие ипостаси

Мне нравится, что, в отличие от других конкурсантов (и меня самого), автор позаботился о читательских глазах и сделал текст красиво- и плавночитаемым. Например, здесь (и мне кажется, что "троллю" тут самое место, ничего плохого в слове нет): "Патриарх британского кино, ниспровергатель основ, тролль, провокатор и просто талантливый человек Кен Расселл на момент начала работы над «Другими ипостасями» уже имел определенную репутацию, в начале семидесятых создавая кино, которое сейчас можно было бы определить как постмодернистское."

Вообще этот фильм был в моём списке желанных для финала, и я отчасти жалею, что не взялся за него сам. Чувствую зависть. Надо будет посмотреть его -- я включил однажды вечером на середине и был весьма впечатлён редким для "научных" фильмов накалом страстей. В моём фильме ничего подобного не водилось -- или водилось на уровне имитации.

В общем, у меня сложилось очень хорошее впечатление про текст, я бы не стал тут ничего добавлять ("большая глубина" -- что это и зачем?) и не стал бы ничего убирать. Единственное, что на фоне предельно предметного повествования меня смутило, -- это финал:

"Так, словно в наркотический экстаз примешивается легкая форма паники. Словно ты осознаешь, что проваливаешься куда-то вглубь, но поделать с этим ничего не можешь, да и не хочешь. Тебе страшно, но интересно, что же будет дальше. Что можно разглядеть в осколках разбитого сознания? Ницше, коварно усмехаясь, вторит свой афоризм про бездну. Таинственная сила саморазрушения пугает и притягивает одновременно. Ты раскидываешь руки и прыгаешь. В кромешной тьме неясно, падаешь ты или летишь. Еще несколько мгновений и узнаешь, что на той стороне. Ты закрываешь глаза. Мир вокруг затихает."

Начало эпизода ещё связано с фильмом, но затем обращается в набор предложений, который можно применить к сотням-тысячам-десяткам тысяч произведений.

И про Уильяма Херта интересно, я запомнил его совсем другим.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #45 Pinkman » 12.11.2017, 17:27

igiss писал(а):Да вот из текста про "Тора" (который ничем особенно не интересен) зачем-то вырезали под видом спойлера рассказ о том, какими схемами пользуется Marvel при создании каждого фильма.

Странно. А ещё проблемно то, что обратную связь там совсем изменили, т.е. если случится какая-то проблема с рецензией, то писать об этом уже не получается.

DarkCinephile M
Аватара
DarkCinephile M
С нами: 2 года 7 месяцев
Статус: Гурман
Сайт

Сообщение #46 DarkCinephile » 12.11.2017, 17:48

Ребятушки, я ж даже не поленился и откопал пароль от форума :crazy: ! Респект всем тем, кто организовывает все эти конкурсы и что-то креативное креативит, я не знаю, где вы время и силы на это находите, но вы молодцы.

igiss - “Запределье”
То ли автору не доставило никакого удовольствия просмотр фильма (в таких случаях мне прям очень не хватает 10-балльной оценки после рецензии), то ли это уж слишком объективный текст, максимально выпячивающий эту самую объективность наружу, из-за чего совершенно не видно личного мнения и эмоций. Поэтому и общее впечатление от прочтения какое-то смазанное, вроде и есть разбор, но как-то оно всё сухо и малость размыто. И фильм давно уже у меня в бесконечном списке на просмотр болтается, и это ведь Тарсем Синх, к которому отношусь не без интереса, и ранее читал уже на эту ленту положительные отзывы, но в этот раз как-то ни за что зацепиться не получилось.

Эндрю Вулф - “Седьмая печать”
Андрей, это круто, прям вот круто! В твои рассуждения прыгаешь как в бездонное озеро, из которого не хочется выплывать, и даже неважно, связаны они с кино или нет, в тексте есть момент, когда ты хватается за авторскую мысль и позволяешь ей управлять и направлять тебя как ей вздумается. И есть такое мнение в конкурсной тусовке (которое сейчас, возможно, уже неактуально, я х/з), что на любимое кино лучше тексты не выставлять, так вот на мой взгляд как раз нужно, и неважно, кто там что скажет про объемы и прочее, главное ведь самому кайфануть от процесса и полученного результата. Мне честно даже страшно за просмотр данного творения садиться, ибо я боюсь всё увиденное воспринять обычным тупым взглядом обывателя и не прочувствовать всей описанной тобой глубины…. но, я все же рискну когда-нибудь. :wink:

ArmiturA - “Другие ипостаси”
Ой, Кроненберга я люблю, “Муху” люблю, а галлюцинации тем более уважаю. Хочу, чтобы мой мозг безжалостно изнасиловали! Такая вполне себе схематичная рецензия из краткого синопсиса, исторической вставки, вдумчивого анализа и авторского мнения. Такие работы, наверное, сложнее всего комментить (хотя мне сейчас вообще что-либо комментировать невероятно трудно), эффекта “вау” нет, но реально всё очень хорошо и всё на своем месте, что ругать не за что. Фраза “наркотический экстаз” мне нравится, кино однозначно в копилку, спасибо за рекламу.

=Кот= - “Король-рыбак”
Сначала мне показалось, что это самая яркая и легкая рецензия тура, умело удерживающая внимание читателя. Но, на мой вкус, перебор с различными историческими отступлениями а-ля “это взято отсюда, а это основано на том и этом…” снижает интерес к материалу, ты постепенно теряешь авторскую мысль и начинаешь путаться в этих многочисленных отсылках. И это влияет на то, что полноценное представление о фильме нарисовать не получается, как и увидеть отношение рецензента к нему. И значительная часть текста посвящена архитектуре, описанию персонажей, что, видимо, автора зацепило в первую очередь, и в общем-то это совсем неплохо. А в целом это довольно основательная и мощная работа, заслуживающая своего места в финале конкурса.

P.s. У вас какая-то новая форма оценивания? Я отправил, но пришли оценки или нет, не знаю. Если что, пишите на КП, я пока тут.
Иногда так хочется простого человеческого мяса...

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #47 Андрей Волков » 12.11.2017, 17:54

Никита, твой отзыв убедил меня в том, что я не зря не отказался от финала, как сделали Денис и Глеб. Мне неинтересна ни похвала, ни критика - я давно перерос этот уровень. Но я пишу до сих пор именно затем, чтобы людей заинтересовывать тем, что нравится мне самому и, по возможности, прояснять смысл. С годами я все больше стал тяготеть к комментированию фильмов, так сказать, подстрочнику (есть такой жанр в литературоведении для классики). Так я и "Меланхолию ангелов" выстраивал. Иногда полезно отказаться от аналогий и идти за автором, комментируя его образы. Это сложно, но для меня интереснее всего сейчас.
Не злить кота - кусается

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #48 Pinkman » 12.11.2017, 18:00

Изображение

Вот и дедлайн!
Форма для голосования закрыта, и оценки больше не принимаются.
В финале удалось привлечь 25 оценщиков. Ни один финалист не получил оценку ниже «пятёрки», и лишь один смог заполучить заветную «десятку».
Итоги ждите скоро в Основной теме.

igiss M
Аватара
igiss M
Facebook Twitter

Сообщение #49 igiss » 12.11.2017, 18:04

Pinkman писал(а):Странно. А ещё проблемно то, что обратную связь там совсем изменили, т.е. если случится какая-то проблема с рецензией, то писать об этом уже не получается.
Переписку с модераторами о том, за что зафонарили "Крым" ("В тексте что, слишком много политики? Я же его переписал!" -- "Сами подумайте, наверное, да") я даже вспоминать не хочу.

=Кот= -- Король-рыбак

Мне кажется, секрет чтения этой рецензии в том, чтобы не читать её как рецензию. А как художественное переложение содержания фильма, которое устроено так, чтобы фильм потом было интереснее смотреть. (Или во всяком случае чтобы мотивировать его смотреть.) И как художественная проза этот текст очень хорош, а главное -- увлекателен. Всё время хочется узнать, что же будет дальше.

Ерунда начинается там, где в эту повесть начинают добавлять(ся) элементы типовой кинорецензии. "Не будет преувеличением сказать, что сумрачный сказочник Терри Гиллиам — один из самобытнейших кинематографистов в истории." -- как и ещё тысяча-другая режиссёров. "Так что статику и равновесие искать в «Короле-рыбаке» не стоит, а вот страхом и ненавистью уже попахивает." -- вот это классная фраза, и она как к художественному, так и к киноведческому.

Но вот снова: "Гиллиам — ярчайший представитель магического реализма от кино. Как Габриэль Гарсиа Маркес в своих книгах и Роб Гонсалвес в своих картинах, Гиллиам легко и смело искажает полотно реального мира тонкой материей мистики, фантазии, сказки, причудливой игры воображения." И именно этот кусочек Посткритицизм выносит в сноску! Они издеваются, что ли. В конце "киноведческое" читается более органично, хотя не всегда понятно ("Имея целый ряд сильнейших актерских работ, «Король-рыбак», несмотря на серьезную драматическую составляющую, временами сливающуюся в лихорадочный сон шизофреника, к финалу обретает воздушную легкость.")

Но в целом -- при всех несовершенствах -- мне понравилось.

Кстати, я так и не понял, что это был за Грааль и что с ним потом случилось. Но стоит ли об этом узнавать?

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #50 =Кот= » 12.11.2017, 18:20

Большое спасибо всем тем немногим, кто потратил время на комментарии к финалу!
Отдельное спасибо Никите за то, что он всегда даже критикует как-то так лампово, деликатно и по делу, что приятно читать даже замечания. :wink:

igiss писал(а):Кстати, я так и не понял, что это был за Грааль и что с ним потом случилось. Но стоит ли об этом узнавать?
Думаю, это бы уже граничило со спойлерами.)
Спасибо!
Med vänliga hälsningar

Вернуться в «Ринг»