ДАЛЕКИЕ МИРЫ (конкурс кинорецензий): Финал

Модератор: Mias

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #51 cherocky » 12.11.2017, 18:44

Bang-bang-bang, форумная илита в здании

Игисс Игисс пишет в стилистике, отдаленно напоминающей золотые годы Афиши, поэтому сразу первый косяк - скучный, неостроумный синопсис. В этом жанре стартовый пересказ сюжета всегда должен стрелять. Да и в целом по тексту редко можно за что-то зацепиться в плане хитрых формулировок, а середина вообще в новичковую атмосферность/познавательность уходит. Концовка тоже как будто из другого текста вырезана, например, из статусов в соцсетях. И я здесь больше о контексте - любую цитату можно подать "мудро", а можно в стиле подростковой бытовой философии, здесь второй вариант. Из хороших новостей: супер-способность Игисса смотреть через особенную призму и компетентно выдавать смелые заявления никуда не делась, на этом текст и держится, у автора есть некий порог банальностей, ниже которого он не опускается, в любой рецензии есть какие-то мысли, на которые не жалко время потратить при чтении (безграмотный документалист, туристическая реклама и т.д.)

Эндрю Вулф Неплохой текст и он, наверное, должен побеждать, только очень уж мешает выбранная тональность: то ли автор читателей не очень умными считает (что, безусловно, правда, мы довольно туповаты, но...), то ли всерьез уверен, что объясняет какие-то запредельно глубокие вещи - в итоге по интонации настраиваешься на многоступенчатую философию и неожиданный ход мысли, а получаешь умеренное количество теософской пропедевтики, вскользь про Брехта, и все разбавлено более-менее стандартной экзистенциальной риторикой. Если более глобально - в тексте плюс-минус удачно, временами почти по-кьеркегоровски, изложен бергмановский богоискательный пафос, но это же не весь Бергман. Есть у него всегда момент, как писал, например, Ямпольский, "готического балагана", что-то игровое, оттеняющее, более тонкое - заход про Брехта был частично об этом, но тот абзац сразу оборвался. В общем, для несмотревших, возможно, это все удачно резонирует (хотя я не уверен, что правильным образом), но для тех, кто критику по Бергману немного читал, сложно найти новые углы обзора.

Армитура "кино, которое сейчас можно было бы определить как постмодернистское" - уважаемый Армитура, вам сколько лет? 60, 70? От слова на букву П все уже в 90-х зевали, а тут еще это максимально напыщенное "можно было определить как". "Получив столь лакомый сюжет" - обожаю столь избитые газетные штампы. А дальше еще Ницше с бездной будет. Короче, под конец остается не очень приятное ощущение generic film review из типового журнала, причем журнала откуда-то из нулевых еще. Сам разбор - аналогично, включая знаменитую читерскую фразу о том, что "к фильму сложно подобрать определение" - так и хочется ей поверить, ага. Понятно, что Армитура большой профи и предложения левой пяткой, попивая бурбон, умеет составлять, но в настолько махровую кинокритическую попсу все же не советовал бы уходить, даже в бессознательном состоянии, даже в цейтноте.

Кот Про голландский угол весело получилось - в свое время это почти локал мемом стало в местных конкурсах. Текст по принципу "все, что знал, рассказал" - это, конечно, добавляет увесистости, но при этом всякие побочные эффекты случается, например, каждый абзац сам по себе гуляет. И возникает это распространенное "а еще..., а вот еще щас расскажу..., а вот еще вспомнил!..". Плюс показалось, что Кот настолько долго раскладывал по полочкам начальные данные, что не успел в итоге их связать и записать какое-нибудь уравнение, иными словами, аналитика в классическом понимании слегка не задалась, вместо нее много разрозненных ad hoc умозаключений. Которые, впрочем, тоже ценны. Если бы я не знал, кто такой товарищ Гиллиам, думаю, "заинтересовался бы" (кажется, так это называется, не знаю). В общем, как и у всех финалистов, кроме, быть может, Эндрю Вулфа, основные проблемы (или пути улучшения) скорее в плоскости монтажно-редакторской работы с текстом.
-------

В целом. Сражались два весельчака и два лектора - как по мне, никто в явном виде не победил. И лекции бывают познавательнее/оригинальнее, и шутки бывают смешнее/бодрее. Сам финал нормальный, финалы всегда чуть хуже основного турнира по понятным причинам.

P. S. Сорри за опечатки, тороплюсь, опоздал (особенно Кот, который сражается за чистому языка и вот это все)

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M
С нами: 1 год 2 месяца
Статус: сердитый кот

Сообщение #52 Андрей Волков » 12.11.2017, 18:52

Если бы Чероки не написал комментарии, я бы подумал, что он от балды всем 7 наставил. Комменты его мне понравились, и эта похвала Эндрю Вулфа дорогого стоит, ведь никто не может сказать, что я люблю илиту или часто кого-то хвалю. Пожалуй, одни из лучших комментариев за весь финал.
Не злить кота - кусается

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #53 cherocky » 12.11.2017, 19:09

Спасибо, Андрей.
От балды мне в целом никогда нет резона ставить, гораздо проще тогда вообще не голосовать, если хочется сэкономить силы/время на добровольном мероприятии.

=Кот= M
Аватара
=Кот= M
С нами: 2 года 1 месяц
Статус: Старое больное животное

Сообщение #54 =Кот= » 12.11.2017, 19:11

cherocky писал(а):Про голландский угол весело получилось - в свое время это почти локал мемом стало в местных конкурсах.

Почему я этого не помню?)))

В остальном согласен с твоими замечаниями, без вопросов.
Спасибо!
Med vänliga hälsningar

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #55 cherocky » 12.11.2017, 19:16

=Кот= писал(а):Почему я этого не помню?)))

Ну типа оно почти не форсилось
Это когда Гуля и Линден организовывали - там был один из туров про "немое кино". Многие побежали гуглить информацию, т.к. смотрели впервые, начитались всякого и понавставляли про этот угол синхронно
Аналогично было с туром про Нуар-фильмы - там многие писали стандартную вики-копипасту, что типа жанр возник на фоне экономического кризиса и т.д. и т.п.
[старческое замечание] Но тогда конкурсантики хотя бы википедию читали! А щас тупо из головы лепят новички многие

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #56 =Кот= » 12.11.2017, 19:19

cherocky писал(а):Ну типа оно почти не форсилось
Это когда Гуля и Линден организовывали - там был один из туров про "немое кино". Многие побежали гуглить информацию, т.к. смотрели впервые, начитались всякого и понавставляли про этот угол синхронно

Странно. Я участвовал, но почему-то не запомнил. "Монохром" же оно называлось, да?

Аналогично было с туром про Нуар-фильмы - там многие писали стандартную вики-копипасту, что типа жанр возник на фоне экономического кризиса и т.д. и т.п.

А вот тут не участвовал.)) Тот же конкурс был? Я, кажись, не прошел туда.
Давненько дело было.
Med vänliga hälsningar

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #57 cherocky » 12.11.2017, 19:20

Да, тот же, это аж 12-й год, ты, видимо, просто не записался, он почти сразу после чркп
Nope, Монохром - это позже, это уже Гуля + Поручик

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #58 Андрей Волков » 12.11.2017, 19:21

Вообще голландский угол прежде всего прерогатива немецкого экспрессионизма. Да что говорить! Если ты, Чероки, ветеран форума, лучше меня знаешь, что немое кино никто не смотрит сейчас. Оттого меня расстроил в свое время текст на "Возницу", как будто о самом фильме нечего сказать. А нуар действительно возник на фоне кризиса, но не он один, а еще поэтический реализм во Франции и неореализм в Италии. С моей точки зрения, лучше бы авторы учились анализировать, чем терминами щеголять - их выдумали большей частью такие же плохие кинокритики. Когда собаке нечего делать, она ... лижет, а критик выдумывает термин. Но это мое такое мнение форумного новичка.
Не злить кота - кусается

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #59 cherocky » 12.11.2017, 19:27

Андрей, вы, кажется, не вполне поняли мое сообщение.
Вы со всей очевидностью не новичок, пишете минимум лет 5 во всяких журналах. Я говорю не о "форумных новичках", а о тех, кто более-менее серьезно писать начинает чуть шире, чем "актеры молодцы, оператор бог". Когда автор приходит на форум - это вообще не играет роли, это слабо коррелирует с реальным опытом/знаниями.
Умение анализировать безусловно полезнее знания терминов - обратного никто и не утверждал.
В остальном - спасибо, опять же, за ликбез, я просто писал о том, насколько забавно в те года несколько авторов (на форуме) скопировали один и тот же кусок из кинокритической статьи. И ничего кроме этого.
Последний раз редактировалось cherocky 12.11.2017, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #60 Андрей Волков » 12.11.2017, 19:31

Да, тут я, может, не в тему написал. Но давай уж на ты общаться. Я всего на 4 года тебя старше и культуре не обучен - термист по профессии - поэтому мне на ты проще. А так да, не новичок. Самый старый сохранившийся текст - 2009 года, когда еще на КП меня не было.
Не злить кота - кусается

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #61 =Кот= » 12.11.2017, 19:32

cherocky писал(а):Да, тот же, это аж 12-й год, ты, видимо, просто не записался, он почти сразу после чркп
Nope, Монохром - это позже, это уже Гуля + Поручик
Начинаю припоминать... После ЧРКП-2012 я, кажется, брал паузу. Точно. Значит, пропустил просто. :pardon:
А после этого я уже организовывал НГКР-2013.
Сложился паззл.
Med vänliga hälsningar

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #62 cherocky » 12.11.2017, 19:36

Андрей Волков писал(а):Да, тут я, может, не в тему написал. Но давай уж на ты общаться. Я всего на 4 года тебя старше и культуре не обучен - термист по профессии - поэтому мне на ты проще. А так да, не новичок. Самый старый сохранившийся текст - 2009 года, когда еще на КП меня не было.

No problem, давай
У меня тоже самый старый 2009 и я тоже никак по профессии не связан с кинокритикой/филологией/искусствоведением и прочим таким

=Кот= писал(а):Начинаю припоминать... После ЧРКП-2012 я, кажется, брал паузу. Точно. Значит, пропустил просто.
А после этого я уже организовывал НГКР-2013.
Сложился паззл.

Ну вот да, я помню, что ты не записывался
НГКР-ов, кстати, не хватает в нынешние времена, прикольная вещица была =@
Последний раз редактировалось cherocky 12.11.2017, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #63 Nightmare » 12.11.2017, 19:37

Да здравствует общество инженеров и технарей, неравнодушных к кинокритике/философии/искусствоведению и прочему умному бла-бла-бла :drinks:

korsar45 M
Аватара
korsar45 M
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение #64 korsar45 » 12.11.2017, 19:39

cherocky писал(а):Это когда Гуля и Линден организовывали - там был один из туров про "немое кино". Многие побежали гуглить информацию, т.к. смотрели впервые, начитались всякого и понавставляли про этот угол синхронно
Я даже помню то время. Но я взял не то кино, чтобы заливать про какой-то галлийский, или как его угол. В моём фильме вообще ничего не было)
А в нуар туре я бы может и копипастнул эту вики-кризисную тему, но годом или двумя ранее использовал её в отзыве на анимешный нуар.
Но я не помню, чтобы это прям мемасно разошлось по конкурсу и далее.
Последний раз редактировалось Б-г 20.08.2027, 06:00, всего редактировалось ∞ раз.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #65 cherocky » 12.11.2017, 19:42

korsar45 писал(а):Я даже помню то время. Но я взял не то кино, чтобы заливать про какой-то галлийский, или как его угол. В моём фильме вообще ничего не было)
А в нуар туре я бы может и копипастнул эту вики-кризисную тему, но годом или двумя ранее использовал её в отзыве на анимешный нуар.
Но я не помню, чтобы это прям мемасно разошлось по конкурсу и далее.

Да, слабенький мем, про это так слегка вспоминали потом, в кулуарах, и все
Тогда вообще мемологическая культура была плохо развита
Бум произошел только в 13-м

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #66 Nightmare » 12.11.2017, 19:44

Во внезапно заностальгировавший тред срочно вызывается некто lehmr. А то потом как бы не было снова поздно :oops:

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #67 Андрей Волков » 12.11.2017, 19:46

А, кстати, нуар - интересная эпоха в американском кино. Мне она дорога хотя бы по причине дальнейшего влияния на джалло. Жаль сейчас нуар-стилистика очень редка.
Не злить кота - кусается

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #68 =Кот= » 12.11.2017, 19:56

cherocky писал(а):НГКР-ов, кстати, не хватает в нынешние времена, прикольная вещица была =@

Согласен. Пока эти ваши львы не начали их саботировать.

Nightmare писал(а):Во внезапно заностальгировавший тред срочно вызывается некто lehmr. А то потом как бы не было снова поздно :oops:

När man talar om trollen så står de i farstun.
Переводите сами. :P
Раз так, я удаляюсь. :wink:
Med vänliga hälsningar

Элен F
Аватара
Элен F
Статус: в поиске дзена, а лучше счастья
Сайт

Сообщение #69 Элен » 12.11.2017, 21:30

Андрей Волков писал(а):Оттого меня расстроил в свое время текст на "Возницу", как будто о самом фильме нечего сказать.

Вы, наверное, мой имели в виду? ) Ну это мой где-то третий немой фильм в жизни - и да, мне оооочень трудно о нем что-то сказать ) Это всё, что получилось. А что можно еще сказать о немом фильме, кроме того, что он весьма неплох для своего времени и там прекрасная актерская игра? )) Немой фильм - это даже худший атавизм, чем картина, скульптура... ну что можно сказать о табуретке до гвоздей? Молодцы, сделали, как могли. Я очень много читала, и рецензий, и Бергмана... всё, что мне удалось выудить из разных мозгов - вошло в текст. Больше мне, правда, нечего сказать о немом кино - и не потому, что я не старалась. Буду вам благодарна, если вы покажете пример, как можно писать о немых фильмах глубже. Я же не оператор, не историк кино. Не могу полчаса восхищаться примесью зеленого оттенка в правом углу кадра на 47 минуте или сложным углом шведско-голландского происхождения. Мне интересна литература, мораль - и всё это я постаралась включить в текст. Кино - это просто сфера моих интересов, абсолютно непосредственным образом связанная с литературой и философией.

igiss писал(а):Посмеялся! Я пишу в собственный блог, который никто не читает, и это скорее понижение уровня в сравнении с Кинопоиском. Но возможность украсить текст кадрами, а заодно сбежать от модераторов Кинопоиска, которые любят куски текста подрезать, дорогого стоят.

Ты прав ) Несколько неловко получилось. :good: Да, мне тоже обидно, когда модераторы банят твой текст за спойлер и никак никуда нельзя это оспорить. Когда вырезают кусок - ну на моем опыте первый раз вот что-то вырезали в прошлом туре - но это как бы был важный кусок, поставленный не просто так, чтобы люди понимали, что в комментарии не просто какой-то комментарий, а продолжение рецензии... неприятно было. И объем иногда давит, развернуться негде. И картинки, да, очень приятно видеть, например, на Крике - к прошлому тексту про День Идиотов вообще не картинки, а чудо - я сразу фильм смотреть побежала... Но ты, может, и на свой форум и на КП пописывай )) Чтобы держать уверенный уровень. А по поводу условий - вдохновение, время, всё это, конечно, очень важно, но всё равно ты пишешь очень интересные тексты... раз на раз не приходится. Не сокрушайся. Так что самых приятных обстоятельств и внутренней ясности и вдохновенности! Чтобы у нас всё получалось на любых сайтах )) :drinks:

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #70 Андрей Волков » 12.11.2017, 22:05

Ну, специально для Элен могу поделиться ссылкой на дебют моего любимого Жана Виго "По поводу Ниццы"
http://www.lumiere-mag.ru/po-povodu-niccy-recenziya/
Еще экранизация моего любимого писателя
http://www.lumiere-mag.ru/pritcha-o-svyatosti-otec-sergij/
Вот "Ад". Я ничего не знаю о немом кино Италии, но зато знаю Данте и христианскую теологию.
https://www.kinopoisk.ru/user/1055539/comment/2600841/
Всё это я не для того выложил, чтобы похвалиться своим уровнем - идеальных текстов нет ни у кого из нас. Просто надо не останавливаться на достигнутом. Я, например, люблю писать на те фильмы, на которые уже писал. И "Феномен", и "Седьмая печать" отзыв №2. На некоторые фильмы и отзыв №3 у меня есть.
Интересно также, что девушке Элен приглянулись скрины из "Дня идиотов", хотя они намеренно эротического характера. На Люмьер я тоже отправил эро-скриншоты на "Любовный собор", но не знаю редактор пропустит.
Не злить кота - кусается

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #71 Виктория » 13.11.2017, 15:36

Про голландские углы не помню, но про нуар подтверждаю. Тогда реально были смешные одинаковые тексты про игру света/тени и фамм фаталей.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #72 Андрей Волков » 22.11.2017, 20:32

Элен писал(а):
Андрей Волков писал(а):Оттого меня расстроил в свое время текст на "Возницу", как будто о самом фильме нечего сказать.

Вы, наверное, мой имели в виду? ) Ну это мой где-то третий немой фильм в жизни - и да, мне оооочень трудно о нем что-то сказать ) Это всё, что получилось. А что можно еще сказать о немом фильме, кроме того, что он весьма неплох для своего времени и там прекрасная актерская игра? )) Немой фильм - это даже худший атавизм, чем картина, скульптура... ну что можно сказать о табуретке до гвоздей? Молодцы, сделали, как могли. Я очень много читала, и рецензий, и Бергмана... всё, что мне удалось выудить из разных мозгов - вошло в текст. Больше мне, правда, нечего сказать о немом кино - и не потому, что я не старалась. Буду вам благодарна, если вы покажете пример, как можно писать о немых фильмах глубже. Я же не оператор, не историк кино. Не могу полчаса восхищаться примесью зеленого оттенка в правом углу кадра на 47 минуте или сложным углом шведско-голландского происхождения. Мне интересна литература, мораль - и всё это я постаралась включить в текст. Кино - это просто сфера моих интересов, абсолютно непосредственным образом связанная с литературой и философией.

Специально для вас написал ещё один текст на немое кино. В ПК отправил. "Бездна", Дания, 1910
Не злить кота - кусается

Элен F
Аватара
Элен F
Статус: в поиске дзена, а лучше счастья
Сайт

Сообщение #73 Элен » 17.02.2018, 23:27

Андрей Волков писал(а):Специально для вас написал ещё один текст на немое кино. В ПК отправил. "Бездна", Дания, 1910

Спасибо! Давно не заходила сюда, только сейчас увидела Ваши ответы. Всё прочитаю. А Вы не могли бы дать ссылку на эту рецензию про Бездну? По поводу Ниццы мы смотрели на кинокурсах. Местами зрелищно, но пересматриваться не очень хочется. Не то, что фильмы Чаплина ) Вот это уже чистый восторг.

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M

Сообщение #74 Андрей Волков » 18.02.2018, 00:06

Не злить кота - кусается

Вернуться в «Ринг»