ЗИМА БЛИЗКО (конкурс кино- и литрецензий)

Модератор: Mias

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: тринадцатая валькирия
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #1 Венцеслава » 04.02.2018, 09:00

Изображение

Гости хлынули в ворота замка рекой золота, серебра и полированной стали; отряд в две дюжины мечей, горделивые знаменоносцы и рыцари, присягнувшие наемники и вольные всадники. Над их головами северный ветер теребил золотые знамена. Венцеслава знала многих лично. И все же они были теперь претендентами на твердыни Вестероса, а не просто друзьями, поэтому она встретила их согласно этикету: "О, да заходите же! И закройте плотнее дверь. Зима слишком близко".

Изображение Синопсис: Наш сплоченный отряд прибывает в Белую Гавань в 23.59 4 февраля. Перед путниками лежат бескрайние разоренные войной земли, некогда звавшиеся Семью Королевствами. А буквально по пятам за ними гонится уже близкая зима. Единственный шанс выжить - до первых серьезных морозов (23.00 11 февраля) найти себе убежище. После эры Великих Домов, вырезавших друг друга до последнего человека, в этих краях осталось девять прекрасно укрепленных замков. Но войти в них, положив начало новым династиям, смогут только самые достойные. И, конечно, лишь один сядет на Железный Трон... в какой бы из твердынь тот в итоге ни оказался.
Изображение География мира: В отличие от наших прежних странствий, сегодня мы не ограничимся простым сравнением длины мечей. Общая оценка тоже будет иметь место и прямо повлияет на выявление короля. Но одновременно работа каждого претендента будет рассмотрена на наличие и степень выраженности в ней каждого из следующих качеств: аналитика & интеллектуальный багаж / язык & стиль / читабельность & простота / четкость & лаконичность / оригинальность & самобытность / юмор & ирония / логичность & аргументированность / информативность & содержательность / эмоциональность & атмосферность. Это, вне всякого сомнения, обременит судей, зато каждый получит возможность отправиться за славой и землями своей собственной дорогой - в ту сторону, куда его влечет специфика его таланта.
Изображение Тяготы пути: Берем пример с Ланнистеров и неукоснительно платим долги, сиречь закрываем лимиты. Каждому лорду или леди предстоит до окончания тура оценить все работы, кроме своей и написанных на тот же сериал (если таковые есть). Оценивание ввиду его сложности производится только и исключительно в формах для голосования, ссылки на которые находятся под каждой группой. Количество обязательных комментариев зависит от времени и места публикации вашей рецензии: свежий текст, опубликованный на "d-critics" - 4, иной ресурс и 2018 год публикации - 8, 2017 г. - 10, 2016 г. - 12, 2015 г. и ранее - все работы, кроме своей. Комментируем строго по порядку, начиная с текста, следующего за вашим, и игнорируя деление на группы. Нарушившие обеты будут преданы огню и мечу!
Изображение Артефакты: По мере комментирования, лимитного или от широты душевной - не суть, претенденты и гости проекта могут завоевать три виртуальных дара: после пятого комментария открываются Доспехи (аватарка в стиле Вестероса), после десятого - Амулет (редкий предмет на удачу), после двадцатого - Титул (возведение в рыцарское достоинство с присвоением герба и девиза). Титул также может получить гость, не комментировавший, но оценивший все представленные работы.

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Первый отряд

Сообщение #2 Венцеслава » 04.02.2018, 19:24

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Второй отряд

Сообщение #3 Венцеслава » 04.02.2018, 20:37

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Третий отряд

Сообщение #4 Венцеслава » 04.02.2018, 20:51

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Четвертый отряд

Сообщение #5 Венцеслава » 04.02.2018, 21:01

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Пятый отряд

Сообщение #6 Венцеслава » 04.02.2018, 21:08

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #7 Венцеслава » 04.02.2018, 21:33

Изображение

Официально выступили!
Перед тем, как каждый отправится на поиски своей твердыни, давайте вместе :drinks:
...и заодно послушаем коротенькую организационную речь.

1. Вето: у нас сейчас действует два вето Fleur du Mal vs flametongue и ElaraSmith vs Alcibiades (последнее я наложила по собственной инициативе, почитав последнюю дуэль; в способность обоих авторов оценивать друг друга непредвзято искренне верю, но конец страстей, даже форумных, порой бывает страшен, а у нас и так зима, война и развалины Вестероса :twisted: ). Эти пары авторов не комментирую друг друга, а в формах для голосования ставят нули, которые при подсчетах будут исключены. Если есть еще вето, о которых я забыла - машите.

2. Сложное голосование: да, оно действительно сложное. Быть может, даже слишком сложное, учитывая специфику конкурса, в котором собрались очень разные авторы, тексты очень разного возраста и даже разные поджанры рецензии. В свое оправдание могу сказать, что а) это концепт и б) это попытка понять, способна ли такая схема работать в принципе, будет ли от нее больше вреда или больше пользы. Она была предложена в качестве идеи для одного из этапов чемпионата, а вот так отважно экспериментировать прям в его процессе немного... ну, вы поняли :D Список качеств также сформирован на основании анкетирования к чемпионату, это наиболее часто упоминавшиеся достоинства субъективно годной рецензии. Я попыталась максимально подробно прописать в шапке темы и в самих голосовалках, что и как делать. Если все равно есть вопросы - задавайте.

3. Артефакты: в силу особенностей данного периода моей жизни я не в состоянии предсказать заранее регулярность своего появления на "Диванах". Поэтому будьте готовы к тому, что поощрения за комментирование будут появляться не вот прям мгновенно, как только вы оставите пятый/десятый/двадцатый комментарий, а примерно в течение суток после этого. Минимальный объем комментария у нас по-прежнему два развернутых предложения на один текст. Все, что меньше - увы, не считается.

4. Удача: да пребудет она с каждым из вас, естественно!
Надеюсь, этот проект принесет вам удовольствие :Rose:

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Творю зло
Сообщение #8 EnotSty » 05.02.2018, 04:05

Сообщение #1 Венцеслава » Вчера, 15:00
Нарушившие обеты будут преданы огню и мечу!
Так как огонь зимой жизненно необходим - согласен быть дровами. Единственное что не березовыми, а, например, сосновыми так что начну комментирование не
Сообщение #1 Венцеслава » Вчера, 15:00
Комментируем строго по порядку, начиная с текста, следующего за вашим, и игнорируя деление на группы.
А подряд, потому что мне нужно будет прокомментировать все работы, а учитывая многоэтажность оценивания...ну это совсем другая история. Итак.
ANiKa-forever > Рецензии Тьма (сериал) Dark (2017 – ...) не видел, не ходил, не вычитывал. Без откровений. Традиционный текст, основанный на довольно простеньком "нет-нет не синопсисе". Но есть кое-какие мелочи, которые не то чтобы украшают, хотя таки украшают, например фраза: " женщины за 40 — выглядят как женщины за 40" - гениально. :good: В остальном буднично. Раз уж у нас конкурс про зиму и попытку скоротать некие вечера, то текст напоминает традиционную деревенскую печурку, которую зимой традиционно топят для удовлетворения традиционных потребностей в традиционном тепле. Что на мой взгляд хорошо ибо сельский сибирский дом без печи...
Изображение
Автор: Андрей Волков - 11 января 2018 Сияние (1997). Рецензия не видел, не ходил, не вычитывал. Без откровений. Текст начинается очень издалече из-за гор, развитие не рациональное и довольно вязкое тем не менее вполне себе читабельное. Далее текст сваливается в хрестоматийный "нет нет не синопсис" из-за чего становится немного скучновато. Я не читал первоисточник, но видел экранизацию Кубрика, так что пусть и поверхностное, но представление имею. Радует наличие ярких скриншотов, но я неодобрительно посматриваю в сторону сепаратизма, хотя на оценку это никак не повлияет. В середине появляется не то чтобы изюминка, но что-то ценное: " дети – сенсуалисты, а взрослые – рационалисты.". В остальном уж прости автор, но без откровений. Текст напоминает что-то обычное для согрева, когда нужно не столько посмаковать, сколько просто согреться и получить некую пользу... Может горячий кисель? :unknown:
Изображение
elefant-clon > Рецензии Здесь есть тот, кого я люблю (сериал) Suki na hito ga iru koto (2016 – ...) не видел, не ходил, не вычитывал. Без откровений. Очередное неторопливое начало... "«Что находится в центре Токио, но с Токийской башни не увидеть?» — ответ очевиден: -).". В принципе логично. Может у меня и стереотип, но всё дальневосточное такое неспешное, медленное, неторопливое... Но тут как-то автор на мой взгляд немного перестарался. Ну пусть так... может я просто не ценитель? Затем появляется немного замысловатое и путанное, но тем не менее зачетное "«Suki na hito ga iru koto» (иногда переводят как «Здесь есть тот, кого я люблю», иногда — «Здесь есть тот, кто любит меня», впрочем, от перемены мест, как говориться… любовный треугольник становится ещё более интригованным!). ". Потом идёт какой текст... а ну да... этот как его "нет-нет не синопсис". Ну пусть будет, чо...Потом идёт длинный аки Кааааааааааааа абзац с традиционными для КП разбором участников событий. Затем идёт брикет самоповторов в коих автор запутывается и не столько рубит сколько пилит получившийся узел. НО самое кошмарное - это финал. 10 из 10 хотя текст в чистую эту оценку опровергает и я чую себя обманутым. В итоге текст напоминает бабушкин клубок из которого она заводит тихими зимними вечерами то ли традиционные носочки то ли шарфик то ли кофтейку и если бы не шаловливый но крайне ленивый котик...
Изображение
Mark Amir > Рецензии Настоящий детектив (сериал) True Detective (2014 – ...) Видел, но не ходил, не вычитывал. Без откровений... Автор по каким то причинам меня ненавидит... ну я конечно после прочтения фразы "Не буду голословен, но думаю, что для большинства зрителей сериал, где рассказывается о расследовании дел полицейскими, а в названии напрямую проскакивает слово «детектив», еще до начала просмотра в голове появляется одна ассоциация." написал бы - "Далее не читал", но тут сам себя загнал в угол так что дочитаю. Далее идёт классика. Надеюсь что автор сможет предположить что например я первую половину абзаца не читал и сделал вид что ее нет ну то есть просто поставлю -2 и продолжу. Затем классика продолжается. Второй тост за родителей. Воспоминание о просмотренном, которое от лишнего барахтания спасает свинцовое грузило "нет-нет не синопсиса". Середина снова классика, но тут " Земля — это ад бессмысленного, " буду хвалить. Тут та классика от которой может мы ничего и не ждём но мы знаем что и как у нас есть харизматичный текст, пиаристый автор и некий флёр "тех лет" ну или как минимум "той литературы"... Концовка некие философские изыскания и прочая метафизика. Текст напоминает какую-то классическую книгу которую в школе приходилось запихивать и тут же забывать но вот прошла тысяча лет и уже побитый жизнью человек берет а хотя бы Гончарова "Обыкновенная история" и читает и внезапно проникается...
Изображение
Счас надо убежать... потом остальных гляну.
Я не против Windows, я за Linux

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #9 Nightmare » 05.02.2018, 04:24

Енотище, прошу, прокомментируй всех! Я тебе еще от себя артефакт какой-нибудь подарю

Венцеслава писал(а):ElaraSmith vs Alcibiades

Да, по итогам дуэли схлопотать вето - это надо умудриться.

Mias
Аватара
Mias
Статус: Очаровательный мерзавец

Сообщение #10 Mias » 05.02.2018, 08:10

А сколько рец после своей надо по лимиту комментить?

nocive F
Аватара
nocive F
Статус: amateur dictator

Сообщение #11 nocive » 05.02.2018, 08:44

Прочитала правила. Почти все поняла. Почти все слова, в смысле

Изображение
Я хоть лирический герой, но я могу убить

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #12 Jezebel » 05.02.2018, 09:35

Mias писал(а):А сколько рец после своей надо по лимиту комментить?

Как-то так:

Венцеслава писал(а):Количество обязательных комментариев зависит от времени и места публикации вашей рецензии:
свежий текст, опубликованный на "d-critics" - 4, иной ресурс и 2018 год публикации - 8, 2017 г. - 10, 2016 г. - 12, 2015 г. и ранее - все работы, кроме своей.
Комментируем строго по порядку, начиная с текста, следующего за вашим, и игнорируя деление на группы.
The color of illusion is Perfect Blue

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Сообщение #13 EnotSty » 05.02.2018, 09:50

hatalikov > Рецензии Остановись и гори (сериал) Halt and Catch Fire (2014 – 2017) не видел, не ходил, не вычитывал. Последний из первой группы :crazy: Автор "один из подобных проектов. Прошедший без громогласных оваций, не заявивший себя как претендент на главные сериальные номинации, он всё равно завоевал сердца определённой аудитории зрителей." Первый человек, начало которого не вгоняет в тоску и печальку. Не смотря на чистосердечно не любимый мною "Нет нет не синопсис" - тут это работает ибо есть у автора какой-то драйв и это не драйв гонщика какой-нибудь "Гран ПРи Микки Мауса", это именно драйв зрителя и рецензента который с одной стороны делиться не столько синопсисом сколько эмоциями, знаниями и прочими психологическими штуками. Рассказ про второй сезон так себе. Многие сериалы в какой-то момент сваливаются в самоповторы и отработку отработанного материала который в первом сезоне выстрелил, а вдруг и в четвертом сезоне тоже... не выстрелил но тем не менее читабельно. Затем иду подряд две пафосные коды, одна из которых на мой взгляд лишняя. В итоге текст напоминает газету со сканвордами в которой порой незнакомые слова попросту составляются из известных, к тому же слова зачастую повторяются, что решение приходит само собой :)
Изображение
Итог по первой группе. Без откровений. Более или менее запомнился текст hatalikov. Идём дальше.
nocive > Рецензии Люцифер (сериал) Lucifer (2015 – ...) не видел, не ходил, не вычитывал. Начало довольно громкое "Согласно распространенной точке зрения, добро не имеет смысла без зла..." смело и на грани далеенечитания, но таки не перейдя ону грань. Далее идёт крайне сложный для моего понимания текст который я прочёл но ни фига не понял. Но концовка тем не менее добротная. "а что же может принести удовольствие дьяволу?" Следующий абзац прекрасен, но его портят две сбойки одна в районе "стильным стремлением к инфернальности. Триггером сюжета" вторая где-то в районе " наказанию грешников. Здесь самое время заметить, что пути господни неисповедимы, и сериал, как ни странно, в том числе и об этом." тем не менее пока текст держится огурцом и реально радует. Середина радует ненапряжностью и такой редкой в последнее время вещью как эволюция текста. При чём не в плане глубокопания а именно в плане КПД. Концовочка немного подкачала. Хотя там присутствуют перлы и изюм в виде фраз на подобии "И ведь редко кого нужно специально вводить в искушение — обычно все отлично справляются своими силами.". Но тут автор почему-то взяв на вооружение лёгкость внезапно начинает эту лёгкость перегружать внутреннее сохраняя лёгкость внешнюю это и губит великолепный текст тем не менее из пока прочитанного - это лучшее. Текст напоминает весёлый комикс который открыт зимним вечером для повышения настроения.
Изображение
kir5 > Рецензии Вавилон-Берлин (сериал) Babylon Berlin (2017 – ...) не видел, не ходил, не вычитывал. Начало грубый "нет нет не синопсис" прямой как прямая в евклидовом пространстве. К тому же абзац велик с ударением на второй слог. Потерял время. Второй абзац ликбез что хорошо и обязательные параллели с братьями по цеху, что правильно. Затем идёт кусок русской неметчины. То есть текст с одной стороны довольно точный и сухой можно сказать педантичный, с другой словоохотливый. Ближе к концовке недостаток эволюции текста становится трудно скрываемым даже с учётом национальных черт которые как я понял из текста являются фичей этого самого текста. В принципе оно на любителя и кому-то подобные стилизации нравятся так что минусить не буду. Тем более что в какой-то момент эта дружба-фройндшафт таки начинает работать. Концовка с вердиктом это плюс. Рецензия похожа на исторический роман который написан не столько писателем сколько журналистом или ученым. Тем не менее неплохой текст, хотя в плане откровений хоть и предлагающий некие формы но всё-таки не докручен.
Изображение
Mabgat > Рецензии Полтергейст: Наследие (сериал) Poltergeist: The Legacy (1996 – 1999) не видел, не ходил, не вычитывал. Хоть кто-то в этом конкурсе вспомнил об эргномике. Если бы не было двух текстов о которых ниже то из принципа дал бы первое место именно этому незамысловатому тексту. Не удивлюсь если его будут критиковать а мне нравиться. Мне можно. Хотя автор в начале очень много якает, но делает это так душевно что я начал было проникаться этим и даже подумал о том что может это какая-то моя реинкарнация? "почему всяческие паронормальные явления возникают на почве трагедий, произошедших в прошлом, либо же порождают трагедии нынешние? Почему различные призраки приходят в наш мир по большей части для того, чтобы пугать, убивать или навязывать свою волю? Хоть раз бы пришел из параллельного мира веселый и благожелательный дух. Так нет же." Автор реальная душка и мимишка. Это единственный автор которому веришь. Который не прячет своё Я в некую безличную форму третьего лица и при этом не сваливается в эгоизм. "Разве нам не хватает трагедий в повседневной реальной жизни? Ответ, между прочим, очень прост. Всегда приятно осознавать, лелеять надежду, что в мире кто-либо поддерживает равновесие добра и зла и бережет тебя, хоть общество «Наследие», хоть кто еще, не важно. А подобные фильмы эту надежду поддерживают даже в тех, кто в мистические явления убежденно не верит". Автору респект и уважение. Выйграть не дадут, но на меня можно расчитывать. Текст как большой альбом со старыми фотографиями где тебе может и детство и даже рождение и вот садишься в кресло и неторопливо листаешь и ностальгируешь и блин... счас заплачу. Автору спасибо за текст.
Изображение
У ложа софиста Диалоги о животных (рецензия на мультсериал «Ну, погоди») Если бы не было текста о котором ниже то приложил бы максимум усилий чтобы это чудо расчудесное сделать победителем. Но ведь не сделают, а ведь это тот случай когда и юмор и оригинальность и... короче текста победителя, которого победят.
Изображение
Итог. Первая группа в которой было как минимум два текста DO$стойных победы, но которым злобные злобари победить не дадут.

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #14 Mias » 05.02.2018, 09:54

Jezebel писал(а):Как-то так:

О, спасибо!
Я чёт занимаюсь сексом посредством глаз...

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #15 Nightmare » 05.02.2018, 10:07

Mias писал(а):Я чёт занимаюсь сексом посредством глаз...

И без меня?!... Как знал, что не зря за "Макбета" взялся.

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #16 Mias » 05.02.2018, 10:08

Nightmare писал(а):И без меня?!...

Присоединяйся :)

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Сообщение #17 EnotSty » 05.02.2018, 12:08

Сентябрь 14, 2017 Mirumaximum 10 вещей, за которые мы любим новый «Твин Пикс» не видел, не ходил, не вычитывал. У меня есть тройка игроков которым скорее всего не дадут выиграть по тем или иным причинам но есть тройка игроков за которых я буду радеть и скорее всего им суждено будет или выйрать или как минимум войти в число призёров. И одним из таких авторов будет Mirumaximum. Мне нравиться если рецензент для иллюстрации чего бы то ни было или там для пущей визуальности использует фотки, скрины, видео и прочее, особенно если это не первое попавшееся под руку, а что-то реально дополняющее и разукрашивающее. вот тут тот самый случай. А ещё я очень люблю структурность. Рецензии в стиле "Во-первых во вторых..." или как тут 10 пунктов (вещей). Кто-то скажет что это чего-то ограничивает. А я спрошу. Вас скелет ограничивает? Ну не было бы у вас костей то были гибкие как змеи... нет? Так вот автор молодец что подобрал именно такую форму во первых. Во вторых молодец что к этой форме подобрал реально убедительные поводы для этих пунктов и в третьих тут как-то всё логично и самодостаточно... Пункты и абзацы стоят на своих местах как запорожцы на картине где они пишут письмо... Если я сейчас не остановлюсь то весь последующий текст превратиться в бесконечный дифирамб, пока не израсходуется лимит слов. Автор молодец. И надеюсь ему хватит крепости скелета перемолоть всех прочих беспозвоночных :good: :crazy: :D
Изображение
Дикий Пушистик > Рецензии Общее дело Общее дело (сериал) Common Law (2012) не видел, не ходил, не вычитывал. Начало тьма тьмучая киноимен которые мне ни о чем не говорят ну то есть я слышал их где-то. Но не более. Это не минус автору это минус мне. Что ж ну не ценитель я ... не ценитель... Тем не менее бодренько и простенько. Слегка сбивчиво в середине, но для затравки самое оно. В остальном махровый KISS и хотя я прям таки... от таких коротких и доступных текстов тут все-таки простота немного подводит. Я не в смысле неDO$татка подроностей. Для простого коммерческого кинца подробности выдумывать надо, а в смысле некоторого универсальго космополитизма. С другой стороны у автора есть своя правда. Например. Если в графе "Чьё" стоит скажем "Братья Стругацкие" то я буду смотреть по любому. Автор по сути идёт тем же путём. Он определяет свою целевую аудиторию и даёт ответ - наше или не наше. Просто и эффективно. При прочих условиях поставил бы 10 ибо именно такие лаконичные тексты мне нравятся но тут таки конкурс а потому хочется чего-то этакого... В итоге текст похож на игру в шашки и не просто в шашки а пренепременно в Чапаева ну или как там у Вас это называется. И динамично и кратко и затягивает и при этом без лишней шахматной зауми.
Изображение
Nightmare163 > Рецензии Рассказ служанки Рассказ служанки (сериал) The Handmaid's Tale (2017 – ...) не видел, не ходил, вычитал почти полностью.
Начало гиперНайтмаровское которое настолько Найтмаровское что далее некуда. Видимо от того что некуда автор к концу первого абзаца загоняет себя в такой тупик что далее просто некуда. Но вот второй абзац и возвращается старый добрый олдскульный Найтмаре со своей дискетностью но это уже не те рубленные как кирпичи блоки это уже вполне себе обработанные поверхности элементов вот только эти элементы хоть и хорошо скреплены но таки это именно элементы. Таки да они складываются в единое целое. Радует что автор борется со своими техническими ограничениями при помощи юмора, но ещё есть над чем работать. Середина по сути битва с дискретностью при чем в качестве оружия автор использует как весьма эффективные средства и методы типа эволюции текста так и узкоспециализированные например немного навязчивое использование слово "служанка" с теми или иными окончаниями и вроде использует то не часто но таки используется. Надеюсь где находящийся по близости кот подвезёт синонимов и тезарусов. В предпоследнем абзаце автор начинает мельчить уходя во всё более и более частные частности известные только тем кто видел кинофильмец. Ну и классическая концовка подводящая итоги завершающая текст. Рецензия напоминает длинную и подробную инструкцию к какой-то очень высокотехнологичной вещи, но написанную для чайников простым и понятным языком с долей юмора но в целом классично канонично не фичасто. Главное дать представление что и для чего. А иную инструкция можно читать долго и счастливо особенно если она написана живым и понятным языком. даже если мануал по командной строке ;)
Изображение
Дарья Смолина рецензирует громкую сериальную экранизацию антиутопии Маргарет Этвуд не видел, не ходил, не вычитывал. А что... эта служанка это типа тренд? Начало пафосно и патетично. Но при этом довольно атмосферно и душевно. Что есть хорошо. Второй абзац вчистую перекликается с текстом товарища Найтмара при чём на столько перекликается что авторы могут подать в суд по поводу авторских прав и выйграть оный. Другое дело что у товарища Найтмара текст хоть и дискретный но таки цельный здесь же к концу второго абзаца текст таки сыпется. В середине текста автор вроде как собирается и переходит на формат Плача Ярославны которая по началу плачет по той или иной потере, но постепенно этот плач трансформируется в блюз, а блюз это уже и не плач по большому счёту а просто некое состояние когда хорошему человеку плохо. И в концовке таки середины автор снова валит текст но уже не так критично и не так явно. Концовка начинается с мощнейшего финишного спурта когда автор сначала включает серый очерченный абзац потом выдаёт "Фанатизм может дать жизнь лишь стерильному миру абсолютного несчастья," Далее автор никак не может определиться сделать ли ставку на атмосферу но тогда придётся уходить в абстракцию или таки уйти в аналитику но не будет ли это слишком занудно, может... а может... И если в предпоследнем абзаце автор хоть и мечется но делает это с видом что так и задумано и в это веришь но концовка очень немного но напоминает слив. В итоге имеем рецензию похожую на философский трактак в котором некий автор ищет некий философский камень время от времени делает открытия но как-то не заморачивается раскручиваем находок ну подумаешь лекарство от рака телепортация или мир во всём мире. Вот где б найти то не знаю что...
Изображение
Кирий > Рецензии Книжный магазин Блэка (сериал) Black Books (2000 – 2004) не видел, не ходил, не вычитывал. «Найти работу и наладить свою жизнь ты всегда успеешь, а паб закрывается через пять часов». :good: +1 "случайно споткнуться о дохлого енота," ЩИТО?
Изображение
Как бы то ни было а автор начинает как художник. Он не столько пишет рецензию ну или там критику сколько рисует. Есть люди которые считают что живопись и кинематограф несовместимы хотя бы потому что живопись статична. Вот текст. он формально статичен но автор плавно перемещается по полотну в итоге картинка из статики продолжается оставаться статичной но как ни парадоксально приобретает динамизм хотя и очень медленный. Середина текста популярная механика и Сергей Курехин. Автор с серьёзным видом читает что-то наукоёмкое, а зритель или чтец ржут во всё горло. Тонкая однако работа. Концовка подкачала. Легкость куда-то улетучилась. Серьёзное лицо стало проще но от этого начал растворятся контраст и вот уже было замаячил Аукцион но вместо него внезапно возникает Даер СТрейтс, потом Дженезис потом идёт и вовсе новая волна и собственно всё. Жаль что автор все чудеса показал в начале и середине а в конце просто попытался сделать простенькие сальта и незамысловатое жонглёрство. Тем не менее текст очень приятный и напоминает виниловую пластинку с каким-нибудь олдскульный нью эйджем где воздушная музыка усиливается поскрипыванием иголки и эпичным немного винтажным видом радиолы...
Изображение

=Кот= M
Аватара
=Кот= M
С нами: 2 года 1 месяц
Статус: Старое больное животное

Сообщение #18 =Кот= » 05.02.2018, 12:55

Чмоки всем в этом чате.

deetz
В этот раз стиль автора менее сухой и монотонный, чем обычно, что не может не радовать. Но вводить читателя в контекст материала хотя бы парой-тройкой ликбезных предложений он вновь не считает необходимым. Анализ подробный, особенно в том, что касается сюжетных и жанровых особенностей, но для человека, не увлекающегося аниме, мало что дающий. Есть пара пунктуационных помарок: «фактически» и «то есть» не являются вводными, потому обособление запятой не нужно.

Андрей Александрович
Приятный, легкий для чтения, интеллектуальный и в меру ироничный авторский стиль. Есть субъективное ощущение, что введение несколько затянулось, хотя, если рассуждать логически, ничего лишнего в начале текста вроде бы и нет: вся информация уместна, полезна, примечательна. Особенно если учесть общий внушительный объем. Основательность подхода, безусловно, добавляет рецензии веса. Впрочем, полагаю, можно было где-то выразиться и более емко. Образ «беременных грядущими бурями небес» особенно понравился! Я не фанат Коэнов и сериал не смотрел, но за счет обилия интересных деталей текст интригует, привлекает внимание к «Фарго», даже несмотря на нейтральный тон рецензии.

Paranoik-kinofan
Очень крепко сбитый, стилистически цельный и самобытный, динамичный текст, дающий полное и красочное представление о сериале. Придраться я тут могу только к одному: на мой вкус, многовато смакований физиологически-сексуальными подробностями, это слегка напрягает. В остальном, по-моему, отличная рецензия. Вероятно, лучшая в группе.

Кеттариец
Как ироничная эссеистичная зарисовка про Ван Дамма — классно. Как рецензия на сериал — увы, беззубо. Не знаю, насколько глубоким в контексте такого материала мог быть анализ, но поверхностность (или, скорее, вальяжная несерьезность) рассуждений все же бросается в глаза. Стилистически и литературно работа симпатична, но акценты в ней, на мой взгляд, сместились все же далековато, а шутки-прибаутки и находчивая художественность языка превалируют над весомостью мыслей.
Med vänliga hälsningar

ANiKa-forever F
Аватара
ANiKa-forever F
С нами: 9 месяцев 20 дней

Сообщение #19 ANiKa-forever » 05.02.2018, 13:10

Андрей Волков Сияние (1997)
Двойственное впечатление: с одной стороны “Сияние” Кубрика хоть раз не смотрел только ленивый, поэтому сравнительный анализ дает хорошее представление, о том что нас ждет в сериале, а вот с другой слишком много параллелей с фильмом. В общем, если рассматривать эту работу как сравнение сериал-фильм-и-немножко-книга, то весьма солидно, но вот как самостоятельная рецензия - проседает. Возможно, без поддержки фильма сериал - пустой звук, тогда работа оправдана.

EnotSty Кино Европы: Неизвестный Голливуд (мини-сериал)
Поток сознание автора, пришлость несколько раз перечитать, чтобы как-то воспринять :) Довольно сумбурно: вот это мне понравилось, а вот это и это, и это не очень, ну а в общем-то я ни о чем не жалею. %) Для меня выглядит спорным текстом, потому что без просмотра возникает очень расплывающийся образ того, что представляет собой сериал и как это соотносится с оценкой автора.

elefant-clon Здесь есть тот, кого я люблю (сериал)
Получилась трогательная рецензия - любовь и сопереживание к героям сериала очень ярко чувствуются. Автор пытался объять не объятное: захватить все перипетии сюжета, показать все оттенки чувств, передать все запахи, пейзажи и поговорить о самих актерах. При этом переходы между темами довольно резкие. Возможно стоило от чего из этого отказаться, потому что вышел винегрет, хоть и приправленный любовью.

Mark Amir Настоящий детектив (сериал)
Тот самый случай, когда ты вроде смотрела сериал, а автор кажется смотрел что-то совсем другое :D Повествование немного в духе “а не замахнуться ли нам на вильяма шекспира”. Главные герои хорошо описаны, но повествование как-то ныряет в неизведанное, и с каждым разом выбраться все сложнее. Концовка рецензии не несет ощущения завершенности, кажется что ты так и остался бедным Расти, зависшим между светом и тьмой.

hatalikov Остановись и гори (сериал)
Стройный текст - позиция автора четко определена и аргументирована. Что напрягает четкое разделение на сезоны, это ведь все же цельная история не так ли? Безликость персонажей как-то настораживает: с одной стороны текст не перегружен именами, а с другой создается ощущение, что у автора не возникло чувства сопричастности с героями.

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #20 Jezebel » 05.02.2018, 14:53

Изображение

Gwynbleidd 89«Во все тяжкие»
Взвешенный серьёзный текст с обаятельным авторским слогом, где прекрасно уживаются красоты языка с аналитическим разбором. Подмечено много интересных деталей, нюансов. Особенно понравилось то, что не просто отмечен, но и тщательно выписан киноязык. Это важно, очень. Особенно когда понимаешь, что в большинстве сериалов кинематографичность часто уходит на второй план, а то и дальше – всё настолько типично и стандартно, что без боли смотреть невозможно. Только не уловила зачем в финале про «Настоящий детектив» - это немного нарушает логику структуры текста, ибо не очевидна связь-переход от предпоследнего к заключительному абзацу. То есть, всё, о чём говорится в финале, нужно, но это можно было без потери смыла подать без упоминания «Настоящего детектива» - такой лишний винтик получился, как по мне.

Mias«За гранью»
Очень ламповый и одновременно романтичный текст. Вот уж про тебя, Энджи, точно не скажешь, что вместо сердца железка) После прочтения остаётся приятное чувство сопричастности. И если даже читатель не бросится сразу разыскивать эту удивительную серию книг, то уж точно запомнит и авторскую нежность, и Бледного Властелина, и Грейс Беккет, и тем более писателя Марка Энтони, чьи произведения со временем возможно прочитает.

Константин Большаков«Местная / Local»
Без сомнения это мастерпис и удача дебюта новой рубрики журнала. Как будто мысли в строках превращаются в чудесных бабочек, и вот уже боишься их спугнуть и нарушить очарование. Такое ощущение)

Chester«Форма голоса»
Рада твоему возвращению, Дима) И тому, что снова появилась возможность читать твои умные и добрые тексты. Особенно нравится озорное чувство юмора, которому нашлось место при раскрытии темы манги. Слегка грущу, что это текст не японского прошлогоднего конкурса. Возможно, немного переборщил с пересказом во второй половине, но кто их знает как вообще нужно писать на все эти манги) Всё нужное и важное сказано и подкреплено разбором. Но главное, это интересно.

По личным ощущениям от первых четырех текстов конкурса есть приятное впечатление, что Новый год продолжается, а Чудо-булочная продолжает неустанно готовить свежие печенья и французские макроны) Спасибо большое авторам!
The color of illusion is Perfect Blue

Deetz
Deetz
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение #21 Deetz » 05.02.2018, 15:02

Аника

Очень долгое вступление, на 2/3, потом на половину предложения почти начался анализ, но все закончилось, так и не начавшись.
Прозаический, обыденный в своей бессодержательности текст. Читать сложно, написано крайне неаккуратно.

Андрей Волков

Вот тут тоже читать тяжело. Рублено очень, не эстетично, странные резкие переходы. То есть, логика выдержана, но с точки зрения языка и фонетики все очень топорно. Содержательно — средняя плотность, есть увязка с Кубриком, не самая глубокая. Есть странной уместности заход на Антониони. Зачем-то. Ок, автор знает Антониони. Но привязка никакая.

Enotsty

На первом абзаце сломались глаза.
И все остальное — эдакая disaster area. В чем суть происходящего понять удалось не без труда. Язык девятиклассника-троешника. Стилизация?
Но зато написано искренне. Это заметно. Да.

elefant-clon

Довольно типичная буквоедская рецензия с обилием болда и курсива. Разбор материала ну очень поверхностный. Язык довольно простой. На этом примерно всё.

Mark Amir

Мхм, мда, надеюсь, остальные ребята тоже прочитают этот комментарий, он относится ко всем — вычитывайте тексты. И давайте вычитывать их другим людям. Кучу нелепостей и несуразностей, которые не являются стилизацией, удастся из текста убрать. Обязательно удастся. Без этого читать очень трудно. Как будто едешь на велосипеде по шпалам.
Содержательно — нет, не очень, есть заход на территорию соседствующих текстов, но довольно нерешительный, анализа визуальной части явно не достает.

hatalikov

Пересказ сюжета™.
Nuff said.

---

Очень слабо тут пока. Что-то.

Gwynbleidd M
Аватара
Gwynbleidd M
Статус: Bloede Vatt'ghern

Сообщение #22 Gwynbleidd » 05.02.2018, 15:08

Mias
Сумбурно. Настолько, что читателю, не знакомому с рецензируемым произведением достаточно проблематично пробираться через нагромождение авторских мыслей, прерываемых описанием сюжета. Лучшее в тексте - курсивные вставки. Вот они прям хороши.

Snark
Автор обладает потрясающим даром рассказчика. Мало кто ещё может столь увлекательно рассказывать истории и заинтересовывать читателя. Не то чтобы я фанат комиксов, но вот эту серию прямо сейчас... кхм... приобретаю. Спасибо за наводку!

Chester
Здесь может и не настолько высокохудожественно как у Снарка, но тоже очень увлекательно и мило. И, что важно, исповедальные моменты и авторская речь отнюдь не портят текст, что встречается не часто и свидетельствует о большом опыте.

ANiKa-forever
Маловато будет. Потенциал в целом чувствуется, но авторские мысли по большей части не раскрыты и представлены довольно схематично. Оттого и весь текст выглядит некой схемой, которую так и хочется расширить до полноценной рецензии. Но потенциал, повторюсь, ощущается.
A d'yeabl aep arse

nocive F
Аватара
nocive F
Статус: amateur dictator

ВТОРОЙ ОТРЯД

Сообщение #23 nocive » 05.02.2018, 15:15

kir5 («Вавилон-Берлин»)
Очень такой классический текст, спокойненько движущийся от синопсиса к небольшой порции авторского мнения с обязательными остановками: контекст, актеры, режиссер, саундтрек, дальнейшие перспективы. Это не плохо, но не слишком интересно, в первую очередь потому, что почти всю приведенную в тексте информацию можно узнать со страницы фильма. А отступления от этой информации, вроде «двойного дна» героев или «изобретательного финала» мало что говорят тому, кто с сериалом не знаком. Вердикт лучше бы вовсе убрать, потому что он не просто подытоживает, а буквально повторяет то, что уже сказано выше – это лишнее.

Mabgat («Полтергейст: Наследие»)
Приятный диалог с автором, как будто мы с вами сидим на кухне за рюмкой чаю, и вы мне высказываете свои впечатления о сериале, который мы с вами только что вместе посмотрели. Вы спросите, зачем это я приперлась к вам на кухню, если мы даже не знакомы? А я отвечу, что вы сами туда зовете, рассказывая истории из прошлого, с бесконечными оговорками о том, что это исключительно ваше мнение (как будто мы можем высказывать чье-то еще).
Любимое в детстве действительно вызывает совершенно особые чувства, далеко не всегда логичные (чаще всего нелогичные), но для рецензии этого недостаточно. Или нужно обладать высочайшим исполнительским мастерством чтобы читателю передалось ваше настроение.

Алкивиад («Ну, погоди!»)
:Yahoo!: :ROFL:
Это прекрасно. «Фрейд не фраер, даром не хххххх.» То есть это ересь страшная, конечно, гремучая смесь намеренного СПГСа и не менее намеренного идиотизма, но очень смешно. А смешно – это всегда плюс. Судя по дате, вы написали этот шедевр специально для нас. В связи с этим, хочется спросить за что зачем? Если просто на поржать, то я поржала, однако же совру, если скажу, что люблю такое вот искусство ради искусства.

Павел Пугачёв («Твин Пикс»)
«… скептиков, любителей однозначных расшифровок и просто зануд,» – вот это, кстати, я, очень точно описали.
Как зануда, сразу замечу, что «распространенное клише» вроде бы плеоназм.
Как любитель однозначных расшифровок признаюсь, что «Твин Пикс» я не смотрела и пока не хочется (и вы не убедили тоже, хотя вы и не пытались, тут все честно). В связи с этим оценивать текст мне очень трудно, потому что он даже как-то отрицает существенность (а то и возможность) моего существования. Местами я понимала, и было даже интересно, кстати; местами сюрреализм слишком уж побеждал, и мне оставалось только поверить, что это все сон.

Дикий Пушистик («Общее дело»)
Иногда, дочитывая очередную страницу с заумной кинокритикой, ловишь себя на желании почитать что-нибудь попроще. Чтобы без Брессона и самоактуализации. Но все-таки не настолько попроще. Мне бы очень понравилось, если бы вся рецензия состояла из: «Фильм крут. Герои круты. Что ж ещё нужно для счастья-то?». Был бы отличный концепт и исключительно по делу. А тут эта же идея растянута на два с половиной абзаца .

Еноту, большое спасибо за комментарий. Согласна, что текст неровный, не смогла в тот момент с ним справиться)
Я хоть лирический герой, но я могу убить

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #24 Виктория » 05.02.2018, 15:23

nocive писал(а):Павел Пугачёв («Твин Пикс»)

Тут я наконец-то соотнесла с

Венцеслава писал(а):Доктор Лайтман Твин Пикс (сериал)

Я тупень, да.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

=Кот= M
Аватара
=Кот= M
С нами: 2 года 1 месяц
Статус: Старое больное животное

Сообщение #25 =Кот= » 05.02.2018, 15:24

caory
Мне нравится этот сериал, я смотрел все сезоны, без ума от Софи Гробёль и свитерочков ее героини. Потому все же считаю, что Света несколько приукрасила атмосферу. Скандинавский нуар приземленен и мрачен, в нем сложно найти ту загадочную и одухотворенную романтику, которую источает текст. Лично у меня такое несоответствие вызвало некий дискомфорт, хотя, возможно, тут что-то субъективное. Учитывая явную эссеистичность работы и нетипичное для автора отсутствие конкретики, это играет важную роль в восприятии рецензии в целом. В основном это обобщенные мазки, а ведь разные сезоны «Убийства» во многом не похожи друг на друга. Я в свое время вычислил убийцу Нанны на второй или третьей серии первого сезона, но все же, справедливости ради, считаю, что более четкого синопсиса рецензии сильно не хватает. Люблю Свету не меньше, чем холодную притягательность Сары Лунд, но мне все же кажется, что в этот раз признанный адепт колосящейся свеклы выступает далеко не в полную силу.

flametongue
Я не девочка, мне сложно такие концепты воспринимать. Интересно по форме, по содержанию — я не знаю, как подобные эксперименты оценивать. Тут, видимо, показана эволюция образа… А вообще, как-то так:
Изображение

Jezebel
Рад, что кто-то уделил внимание этому замечательному отечественному произведению. Атмосфера условного «Чистилища» передана очень неплохо, хотя, конечно, хотелось бы побольше ярких деталей и авторских трактовок. Сериал может похвастать необычным калейдоскопом персонажей, которые, увы, в полной мере не отражены в тексте. Если автор не знаком с другой тематически схожей работой Званцовой, крайне рекомендую «Московские сумерки».

Gwynbleidd 89
Видел «Во все тяжкие» от начала до конца. В этот раз все же многовато сюжетных деталей и меньше анализа, чем хотелось бы. Основные тезисы обозначены, но все же не могу согласиться с Иваном, что сериал ни разу не скатывается. На мой личный взгляд, из середины этой истории можно было без зазрения совести выпилить половину эпизодов, так как основная мякотка сосредоточена примерно в первых трех сериях и трех последних. Но это уже дело субъективного восприятия. А вот доказательной базы рецензии, увы, не хватило, чтобы меня переубедить. Хотя сериал потенциально и по задумке очень крутой, тут я не спорю.

Mias
Все-таки сложно мне оценивать литературные рецензии… Есть ощущение, что слишком много внимания уделено сюжетным деталям, хотя при этом внятный синопсис тоже не считывается. Впрочем, аналитика тут видна, основательный подход — тоже. Как и личное восприятие.

Snark_X
Обожаю обволакивающий художественный стиль Кости. Первый абзац в этом смысле просто прекрасен. Снова едва ли эталонная рецензия с верным балансом аналитики, сюжетных деталей и обозначенного контекста. Бывало круче, конечно, как, например, рецензия на «Пророка», которого уже давно хочу посмотреть и в ближайшее время посмотрю, но и тут высочайший уровень.

Chester
«Яшное» начало хоть и смотрится чересчур любительским, но своей ламповостью не дает автора укорить. Более того, я примерно такие же отношения со своим внутренним «лимитатором» к японской анимации имею.) Легко читаемый, хорошо перевариваемый текст, в котором конкретные детали сюжета подкреплены авторскими комментариями и анализом. Всё в тексте кажется уместным, размеренным и помещенным на свои места. Крайне приятная работа.
Med vänliga hälsningar

Вернуться в «Ринг»