ЗИМА БЛИЗКО (конкурс кино- и литрецензий)

Модератор: Mias

Deetz
Deetz
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #126 Deetz » 07.02.2018, 04:46

Alcibiades писал(а):Может быть, но такой предикат, как «наличие содержания», все равно топит нас в хаосе субъективности.
В таком случае, ничего вообще нельзя назвать рецензией. Тем не менее, само понятие "рецензия" существует в плане имманентности. Есть набор необходимых качеств. Их отсутствие не позволяет определить некоторый текст, как рецензия.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #127 Nightmare » 07.02.2018, 05:02

Давайте все тексты будем называть "отзывами на фильм/книгу/что там еще", и обретем хоть здесь согласие. А то все такие принципиальные, что слов нет.

flametongue F
Аватара
flametongue F

Сообщение #128 flametongue » 07.02.2018, 05:07

Mias
Очень непосредственный текст, написанный без оглядки на «что есть рецензия» и приятно подкупающий своей искренностью. Чувствуется, что материал вам не просто знаком – вы знаете в нём каждую страничку, каждую травинку, и безвозмездно делитесь этой своей любовью. Наверное, у многих есть подобные «сериалы», которые постоянно хочется перечитывать/пересматривать, но, знаете, я на свой «сериал» не могу написать рецензию уже лет пятнадцать, а вам удалось. :D Хоть я не большой фанат фэнтези, ваш текст меня заинтересовал – особенно, наверное, аллюзиями на Кинга (а я его весь прошлый год читала запоем) и немного на «Стального алхимика» (там, где про людей с металлическими сердцами). Если придираться, не хватило мне в вашем тексте цельности (где-то посередине видна жирная черта между миром реальным и фэнтезийным) и характеров. Всё-таки для меня любое произведение – это «путешествие» человеческой души из пункта А (начало) в пункт Б (конец), столкновение с моральным выбором, преодоление себя и т.п. Об этом у вас ни слова, но, возможно, на то есть свои причины. :wink:

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Статус: Высокий
ВКонтакте

Сообщение #129 Alcibiades » 07.02.2018, 08:13

Nightmare писал(а):Да, по итогам дуэли схлопотать вето - это надо умудриться.
Jezebel писал(а):Ок. Саш, я не буду больше комментировать твои тексты

Заработать вето из-за женской матки - это надо умудриться. :shock:

Deetz писал(а):Тем не менее, само понятие "рецензия" существует в плане имманентности.

Ладно, ладно, я сдаюсь, пусть существует, иначе дальше аргументация по кругу пойдет. :-)

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #130 Pinkman » 07.02.2018, 08:19

Alex McLydy писал(а):Чо за базары о влагалищах

Есть чо добавить?

Alcibiades писал(а):Заработать вето из-за женской матки - это надо умудриться. :shock:

Было время, войны разжигали, а сейчас такая скука.

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #131 Jezebel » 07.02.2018, 08:22

Alcibiades писал(а):Заработать вето из-за

О вето речи не было, не выдумывайте, пожалуйста.
The color of illusion is Perfect Blue

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
ВКонтакте

Сообщение #132 Alcibiades » 07.02.2018, 08:28

Односторонние санкции? :-)

Soleyl F
Аватара
Soleyl F
Статус: Иллюзионистка

Сообщение #133 Soleyl » 07.02.2018, 08:43

И снова здравствуйте. :-) Хотела высказаться по поводу новой системы оценивания. Кому-то она наверняка покажется громоздкой и сложной, предполагаю, что первым громко ругаться будет счетовод :D , но у нее, в смысле у системы, есть одно неоспоримое достоинство: она позволяет досконально определить, что конкретно не нравится в тексте, и в какой-то степени объяснить полученный/выданный балл. Напр., информативность и читабельность часто конфликтуют друг с другом, высокий уровень одного снижает планку другого. Не всегда, но часто. А нынешняя разбивка помогает на основе конкретных цифр найти усредненный справедливый балл. Ок, мне помогает.
Как-то так. Ну поехали.
Изображение

Первый отряд

ANiKa-forever
Текст как импрессионисткая зарисовка – вроде полотно и заполнено, но так бледненько и нежненько, что в памяти только и остаются что общие места и ярко-желтый плащ. При этом с точки зрения информативности и привлечения внимания все как раз неплохо – автор качественно навел тень на плетень. Сюда бы еще чуть конкретики по фильму и какой-то изюминки-приманки для читателя…

Андрей Волков
Несколько непоследовательно что по форме, что по мысли, автор больше сравнивает, чем говорит собственно о фильме. Мысли здравые, логичные, может, даже верные, но определенно уже многажды озвученные, особенно в части о фильме Кубрика. С другой стороны, может, кто-то этого еще не знал?

EnotSty
*Побиться что ли головой об стол?* Автор безжалостно швыряет читателя в реку своих размышлений, а когда тот пытается всплыть и ухватить хоть какие-то берега-ориентиры – прихлопывает его сверху стопкой новых вопросов-аргументов. *Чувствую себя лишней* :cry:

elefant-clon
Очень эмоциональный искренний заинтересовывающий текст, привлекающий, скорее, непосредственностью, чем собственно фактами и сериалом. Высокий КПД информативности, на странице фильма будет очень полезен. *Мне интересно, автор принципиальный борец за права болда или у меня паранойа?* :-)

Mark Amir
Мне все-таки кажется, что забивать микроскопом гвозди, т.е. посвятить бОльшую часть рецензии описанию внутреннего мира одного из героев не слишком рационально. Но читать было интересно.

hatalikov
Отличная завязка и финал и адски провисающая серединка. Самой хочется так писать, но автор все ж таки мог предположить, что скрупулезный разбор отдельных сезонов сериала для тех, кто его не видел, может показаться скучноватым. Не лучше ли было бы скомпоновать все 4 сезона и подать их более цельным массивом с вкраплениями запоминающихся моментов?
Главное, с какой стороны посмотреть...

nocive F
Аватара
nocive F
Статус: amateur dictator

Сообщение #134 nocive » 07.02.2018, 09:05

Андрей Волков писал(а):Nocive нашел во французском словаре. Неологизм, однако.

Ээээ, а почему неологизм?

Почему мой текст фанфик, я даже спрашивать не буду. Я, вероятно, просто пропустила тот момент, когда я начала сочинять что-то по мотивам. Спасибо вам за комментарий, что у меня острая изюмная недостаточность, я поняла еще в прошлые разы :pardon:
Не думала, что когда-то скажу это, но мне кажется, нам с вами лучше просто не читать тексты друг друга.

oldys писал(а):В-общем, должен же кто-то постоять за честь остального мира, если уж большинство считает, что окромя англосаксонского ареала кино вообще не существует...

И это прекрасно, ужасно познавательно, спасибо вам!

Nightmare писал(а):Если бы я знал, что за день до дедлайна неожиданно появится Даша с этим текстом, то конечно играл бы с чем-нибудь другим.

Если бы я вспомнила о конкурсе раньше, чем за день до дедлайна, я бы честно попробовала написать что-нибудь нормальное новое, но что уж теперь. Но тут все-таки еще интересно, насколько ваши тексты созвучны. Не так часто бывает.
Я хоть лирический герой, но я могу убить

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #135 Nightmare » 07.02.2018, 09:13

Alcibiades писал(а):Односторонние санкции?

Олег, я вот прям очень попрошу оставить в покое эту тему, хорошо? Не надо шоу устраивать. Наташа на добровольных началах поправила мою грамматику, что я по собственной дурости не оценил ни вчера, ни с утра. Сделал это сейчас, с большим опозданием, но таки сделал. И всё на этом. Необходимости в вето, санкциях и прочем – мы решим кулуарно.

nocive писал(а):Если бы я вспомнила о конкурсе раньше, чем за день до дедлайна, я бы честно попробовала написать что-нибудь нормальное новое, но что уж теперь. Но тут все-таки еще интересно, насколько ваши тексты созвучны. Не так часто бывает.

Да, не так часто, но тут сам сериал такой, Маша. Тема достаточно очевидная, но глубокая притом, и рыть ее интересно. Текст Даши я читал накануне создания собственного, поэтому и нашлись пересечения, хотя ничего не передирал. Не имею такой привычки, к счастью.

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
ВКонтакте

Сообщение #136 Alcibiades » 07.02.2018, 09:15

Ну, хорошо, хорошо. Слово уже нельзя сказать :sad:

Mias
Аватара
Mias
Статус: Очаровательный мерзавец

Сообщение #137 Mias » 07.02.2018, 09:16

flametongue писал(а):где-то посередине видна жирная черта между миром реальным и фэнтезийным

К сожаления, эта черта видна и в книге. Даже в первой книге серии, где автор задрачивал с описаниями и атмосферой. Далее восхитительные миры городского фэнтези будут отличаться от миров фэнтези классического разительно))
А по поводу путешествия души... Герои довольно медленно развиваются. Хотя развитие есть.

Я все комментарии читаю, всем спасибо.

Jezebel писал(а):Вот уж про тебя, Энджи, точно не скажешь, что вместо сердца железка)

Вот это вообще меня раскаваило))

Андрей Волков M
Аватара
Андрей Волков M
С нами: 1 год 2 месяца
Статус: сердитый кот

Сообщение #138 Андрей Волков » 07.02.2018, 09:18

Система оценивания очень сумбурная. Я только одно могу ей приличное объяснение подобрать - чтобы всякие дураки не ставили слишком низкие оценки, ибо я реально не могу представить себе текст, которому можно 1 балл поставить. А ещё тут прямо обидчивых развелось как феминисток в прошлом конкурсе. Прямо одни баталии вспыхивают между разными авторами. Интеллигентнее надо быть, господа. И судить по гамбургскому счету.
Не злить кота - кусается

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Статус: Творю зло
Сообщение #139 EnotSty » 07.02.2018, 09:22

Марк Энтони «За гранью» — рецензия angelofmusic не видел не ходил не вычитывал. Начал читать... эээ текст на книгу? Неожиданно... И приятно и главное так майски. то есть с одной стороны есть лёгкие отголоски зимы типа затаившихся в глубинах оврагов снежных остатков с другой ожидание лета но до которого ещё нужно прожить минимум месяц. Короче красиво. Далее идёт пассаж "Если вы читали книгу и она не кажется вам похожей на Толкина, значит вы знакомы с Толкиным только по фильмам ПиДжея". Я НЕ читал ни эту книгу или там серия книг. Ни Толкиена а фильм ПиДЖея смотрел только один и тот смог осилить с двадцать пятой попытки под веществами и с переводом товарища Гоблина. Так что чую буду тут чужим на этом празднике фантази... Заканчивается начало курсивным моментом. Читается легко, но мне буду не ценителем и не фанатом не то чтобы скушно не скучно конечно, просто надо прочесть и оценить и я читаю и оцениваю... Далее идёт брикет "нет-нет не синопсиса...". Последний курсивный момент был хорош и я даже таки начал проникаться но ближе к концу повествование стало путанным, ритм вязким а финализирует всё и вовсе какое-то мельчение... Далее идут довольно длинные абзацы коим не чужда дискретность особенно где-нибудь вот тут например: "А потом они переместятся на Зею. Когда-нибудь я всё-таки соберусь почитать". Кстати автор дарит откровение... нет кроме шуток фраза "Всё-таки требуется приложить очень много усилий, чтобы фэнтези не читалось сказкой." Фраза сделала эти полчаса. :good: Но потом идёт довольно внушительный брикет текста где чуется желание объять таки необъятное из-за чего тексту КОТострофически не хватает концентрации. "Половину всего этого великолепия можно спокойно выкинуть без ущерба для основного сюжета." Но таки подобные гераклические геройства спасают скажем максимы типа "ути-пути" и "эротика" для меня понятия не совместные.". Ну и потом концовка в меру пафосная но по отношению к книгам - простительная и даже поощряемая. Текст напоминает настольную игру, но не "монополия", а что-нибудь на фантазийный лад типа "Хроники Эмбера" в которую так приятно играть тихими зимними вечерами даже будучи не ценителем фантази.
Изображение
Константин Большаков История в картинках: «Местная/ Local» не видел не ходил не вычитывал. «Чаще всего люди покидают маленький город, чтобы мечтать туда вернуться. А другие остаются, чтобы мечтать оттуда уехать» По ходу последняя тройка будет испытывать меня материалом, который мне или чужд или не понятен... Впрочем Честера ещё не читал. Так вот будучи жителем сельской местности я хоть и бываю в городе, а когда учился в ВУЗЕ то несколько лет там даже жил, но вот всей этой городской романтикой не проникся... Ну с кем не бывает. Тем не менее текст нравится. Если в предыдущей работе было что-то майское, но не праздничное, а будничное то здесь скорее начало осени. И хотя тот же май мне симпатичен и позитивен но тут как-то душевнее что ли.. У рецензии довольно таки здравое развитие при чём именно в формате "осеннизации" В первом абзаце приходит осознание, что лето кончилось. Второй абзац - считание цыплят и прочие уборочные работы которые не такие эмоциональные но такие нужные а порой и жизненно необходимые. Затем идёт период бабьего лета но тут это скорее не попытка ностальгии или последний раз погреться на засыпающим Солнышке сколько некая дежурная генеральная уборка типа сжигания листвы что напрочь прогоняет даже намёки на романтизм и чуйственность. Далее идёт брикет прагматизма. Огород и сад прибраны дело за внутренним пространством. Далее идёт первый снег при чём тут он довольно обильный и учитывая что вроде как ему положено по любому растаять вызывает двоякие чувства с одной стороны красиво свежо и ощущение что начинаются качественные перемены с другой стороны добавляется работы обуви и отчасти рукам... И вот наступает осенняя ночь и автор зажегши лампу с зелёным абажуром садится писать нетленку в свой дневник. Текст собственно и напоминает такой дневник, который тихими зимними вечерами заполняешь мыслями, фиксацией событий а порой и рисунками.
Изображение
Сообщение #1 Chester » 04.02.2018, 22:00 Форма голоса (Koe no katachi) не видел не ходил не вычитывал... Перед нами 8... я правильно посчитал? абзацев текста... Перед нами очередной образец нишевой продукции культурояпонофилов, но тут всё-таки продукт не только и не столько для "своих", а потому присутствует довольно неплохая универсальность что есть гуд. В начале автор как-то топчется на месте, не знает чего начать и напоминает динамичное устройство без датчика касания из-за чего страшновато двинуться, но постепенно всё компилируется и начинается движуха. В районе третьего абзаца автор сваливается в махровый "нет нет не синопсис" при этом усиливая амбивалентность каким-то диким сочетанием вкуса и цвета пыша то словечками и словосочетания типа " конкурс ваншот", "экспозицией будущего произведения", "фокальный персонаж", "харизматичный индивид" и чуть ли не следующим словом идёт "засранец Сёя Исида" Автор ты уж определись для начала
Изображение
Где-то в середине текст таки окончательно стартует и наконец то начинается вишенка. В принципе автор довольно грамотно расположился материал после 3 абзаца во всяком случае если не считать заваливания временами в частности и мелочи в остальном довольно зрело и интересно, а главное ненапряжно и понятно при этом радует что тут всё же не эмоции из серии "ааа анимеееееее" а именно что-то кросскультурное но имеющее конкретную основу. Здесь таки японистость не цель а средство. В районе "Глупостей в манге вообще довольно много, но после очередной хочется не возопить: "Какие они тупые!", а улыбнуться: "Какие они глупые". " Автор окончательно начинает нравится не вообще и не вообще-то... а просто нравится. Вот бы он не зацикливался на частностях особенно частностях понятных знакомым с первоисточником... Концовка неожиданна и неожиданна она не тем что автор в начале писал об одном а потом вдруг вырулил в другое а тем что тут нет ни традиционного пафоса ни традиционного ухода в чёрное и не традиционного "бензин кончился" здесь просто спокойный и добротный финал тире кода от которых я уже и отвык. Рецензия напоминает просмотр тихими зимними вечерами какого-нибудь неторопливого мелодрамматического сериала. что на самом деле не есть плохо. А напротив очень даже хорошо и семейно.
Изображение
Я не против Windows, я за Linux

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Статус: Творю зло
Сообщение #140 EnotSty » 07.02.2018, 09:40

Сообщение #9 Nightmare » 05.02.2018, 10:24
Енотище, прошу, прокомментируй всех! Я тебе еще от себя артефакт какой-нибудь подарю
Изображение
Soleyl » 40 минут назад
EnotSty
*Побиться что ли головой об стол?* Автор безжалостно швыряет читателя в реку своих размышлений, а когда тот пытается всплыть и ухватить хоть какие-то берега-ориентиры – прихлопывает его сверху стопкой новых вопросов-аргументов. *Чувствую себя лишней* :cry:
Изображение
Я не против Windows, я за Linux

ANiKa-forever F
Аватара
ANiKa-forever F
С нами: 10 месяцев 18 дней

Сообщение #141 ANiKa-forever » 07.02.2018, 09:41

Рассказ служанки (сериал)
Nightmare163 small_21

Я удивлена, что на этот сериал всего две рецензии. Ожидала, что будет больше, и еще очень ждала хорошего красного такого отзыва, но увы и ах :cry: Работы обе хороши - в какой-то мере дополняют друг друга, если забрать кусок там-тут из одной и вставить в другую, то будет идеальная работа :) Tем не менее, рецензия small_21 выигрывает в моих глазах за счет того, что охвачены и другие персонажи. Nightmare163 концентрирует все внимание только на главной героини, а раскрытие ее персонажа обусловлено именно теми кто ее окружает, а они остаются обезличенными в тени.

Кирий Книжный магазин Блэка (сериал)
Не могу назвать этот сериал любимым, но он мне безусловно нравится: даже сподвиг в свое время посмотреть стендапы Дилана Морана, - поэтому не могу пройти мимо. Рецензия живая и сочная :good:, но ей чего-то не хватает, чтобы лучше отразить атмосферу. Возникает ощущение такого идеального мира в сериале - без шероховатостей и царапин, а они есть. И это делает его более живым. А после рецензии кажется, что это рассказ о троице безумных друзей, катающихся на пони по радуге.

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #142 Mias » 07.02.2018, 10:16

Андрей Волков писал(а):А ещё тут прямо обидчивых развелось как феминисток в прошлом конкурсе.

Сказал человек, который два месяца не может забыть, как ему не дали гнобить феминисток))

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
ВКонтакте

Сообщение #143 Alcibiades » 07.02.2018, 10:34

Найтмеру слова не скажи, феминисток гнобить нельзя, никакой свободы дискуссии... Кстати, Андрей, вы оскорбили даму, я вынужден вызвать вас на дуэль!

nocive писал(а):Не думала, что когда-то скажу это, но мне кажется, нам с вами лучше просто не читать тексты друг друга.
Андрей Волков писал(а):А ещё тут прямо обидчивых развелось как феминисток в прошлом конкурсе.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #144 Nightmare » 07.02.2018, 10:40

Да, норму по перепалкам уверенно закрыли. В более позитивном бы смысле достижения подтянулись.

Soleyl F
Аватара
Soleyl F

Сообщение #145 Soleyl » 07.02.2018, 10:55

Второй отряд

nocive
Знакомый сериал и очень знакомая манера письма – рассудительно-последовательно и слегка насмешливо. Пожалуй, главное достоинство текста – просто о важном и легко о сложном, не скатываясь в банальности, рассуждения человека, с которыми нельзя не согласиться. Определенно не умею хвалить, но мне понравилось :good:

kir5
Информационно насыщенный текст, автор выигрывает за счет количества и качества предлагаемой информации, но теряет в легкости ее усвоения. 3-ий абзац в этом смысле особенно показателен, читай – плох, без него рецензия только выиграла бы. Дальше – лучше, сюжет и привязка его к реальной истории вполне уместны. Концовка-вывод почти дословно повторяет уже сказанное, можно было бы переформулировать. Но в целом – качественная полезная работа.

Mabgat
Понятно, что текст очень старый и чисто длясебяшный, но… В нем все-таки слишком много автора и слишком мало фильма. В нем вообще мало фильма, а большинство миниабзацев – это сопутствующие размышления. А веселые и доброжелательные духи тоже есть, тот же Каспер хотя бы. И насчет ужасов в реальной жизни – так люди смотрят их чтобы убедиться, что у них не так все плохо, кому-то приходится и хуже. Ну ладно. Как ностальгия по некогда любимому – ок, как нечто большее – уже нет.

alkiviad
Где-то лет 7 назад вроде у Сталка был текст на конкурс «18+» Фильм – какая-то сельская порнушка, зато текст - это внешне шедевр благопристойности, при том что сразу понятно, о чем речь. Я к чему? Можно на порно писать умные вещи, и в детском мультике найти фрейдистские мотивы. И это может быть и ново и интересно. К сожалению, в конструктах типа «Ххххх мой ххх « или «хххххх твоя редиска» я не вижу ни того ни другого.

Павел Пугачёв
Это одно из самых долгих признаний в любви сериалу, что я читала, но искренность и увлеченность компенсируют размер. :good: С одной стороны, разжевать смысл-суть-содержание до такого атомарного состояния как-то не то (хоть нас и предупредили :-) ), с другой – действительно интересно читать, причем, что показательно, даже несмотревшим. И подписи к картинкам классные, да.

Дикий Пушистик
Чем хорош был 2012 год? Почему фильм крут? Почему круты герои? Автор императивно об этом заявляет в самом начале - и предлагает читателю в это просто поверить? Ар ю сериосли?! Я понимаю, что труднее всего пишется на то что и нравится больше всего. Я могу представить всю прелесть от просмотра «противостояния полицейского и подонка, крепкой мужской дружбы и любви к красивым и милым женщинам», сочетание кстати странное. Но полицейских сериалов куча, автор, нельзя ли чуть большей конкретики относительно именно вот этого?

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #146 Mias » 07.02.2018, 10:57

Перебираю чешуйчатыми лапами, помахиваю мощным хвостом, щёлкаю челюстями.
А вчера ночью на оргию так никто и не собрался...

Soleyl F
Аватара
Soleyl F

Сообщение #147 Soleyl » 07.02.2018, 11:03

Предполагаю, что феминистский камнепад по-прежнему метит в мой огород. Хотя с какой стати - фиг поймешь :unknown:
И кстати - если текст в целом и не заслуживает 1, отдельные его параметры - так запросто :D

Кирий
Аватара
Кирий

Сообщение #148 Кирий » 07.02.2018, 11:15

SUBIC

О фильме здесь написано максимально подробно и красочно, но лично для меня этот текст очень портят две вещи: использование набивших уже оскомину выражений типа «империя … наносит ответный удар» или «дьявол … будет носить Prada», а также просто какое-то дикое наличие известных фамилий и персонажей – Кинг, Финчер, Сталлоне, Борн, Уэйн… И если в первом я вижу скорее черту стиля, присущую рецензиям автора (в данном случае не очень удачно обыгранную) и его любовь к «пасхалкам», то касаемо второго просто теряюсь в догадках. Возможно, этот приём направлен на то, чтобы читатель максимально быстро понял посыл автора. Но лично меня это скорее больше отвлекает от зерна текста, нежели способствует усвоению материала.

ElaraSmith

Потрясающий текст, как я понимаю тождественный (или вышедший из) рецензии на КП. Или наоборот. Я прав? Как и в остальных работах автора, в этой меня подкупает не только многослойная аналитика, прекрасные речевые обороты (чего только стоит «куколка, из которой вдруг вылетит валькирия с ветром в волосах»), но и почти музыкальная поэтичность рецензии, нежно вплетённая в текст. И здесь тот случай, когда она идёт не в ущерб повествованию и содержанию, а скорее обогащает их. Сериал, как я понимаю, малоизвестный, но раз он удостоился подобного отзыва, значит, безусловно, стоящий. По красоте языка и манере раскрытия рецензируемой картины, этот текст, близок лучшим работам Irineia, но вот стиль здесь исключительно авторский и он уже давно и безошибочно узнаётся.

Oldys

Ещё один безоговорочно узнаваемый автор, причём и по манере написания текста, и по выбору материала для рецензирования, как всегда малоизвестного, но от этого становящегося только ещё более ценным. Написано бодро, складно, живо, причём на протяжении всего текста поражаешься умению oldys анализировать и преподносить материал, легко перелетая от содержания к контесту, от героев к режиссёру и т.д., уверенно руля между версиями экранизаций различных лет. Это происходит из текста в текст, причём настолько естественно и органично, что не перестаёшь удивляться снова и снова. Прекрасная работа.

Fleur du Mal

Настолько подробной и обстоятельной рецензии на «Клан Сопрано» мне читать ещё не доводилось. И этот текст, определённо, один из лучших, посвящённых данному сериалу. Порою, конечно, автор излишне (как мне кажется) увлекается деталями, допустим, в случае описания вступительных кадров, растягивая его аж на половину здоровенного абзаца, однако на общее положительное впечатление от работы это никак не влияет. И говорит скорее об искренней увлечённости Fleur du Mal этим телепроектом, к тому же видно – есть что сказать. Полноценно охвачены все сезоны, пояснена вся суть сериала, а Тони в этом тексте предстаёт таким живым и настоящим, что практически готов материализоваться, вырвавшись к читателю из зебры строчек. Уместно упомянуты «Крёстный отец», «Славные парни» и незаслуженно малоценимая многими комедийная мафиозная дилогия «Анализируй это/то», вынесенная в заглавие. Всё на своих местах и читается с неподдельным интересом, заражая авторскими эмоциями и энергетикой.

=КОТ=

Давненько не читал текстов автора, но вижу, что он ничуть не растерял своих литературные талантов. Среди них по-прежнему есть и мастерство рассказчика, и гибкость речевых оборотов, и умение вовлечь в свою рецензию, сделав её максимально близкой, понятной и доступной любому читателю. Да и в плане аналитики здесь всё как нельзя здорово. «Бедных людей» я заприметил не так давно, но благодаря такой рецензии, пожалуй, приближу своё ознакомление с данным сериалом. Да, и к тому же действие происходит в родном и любимом Петербурге, как не посмотреть. Вдруг, ТНТ и впрямь сподобился на что-то годное. Затеряться «между Петербургом Пушкина, Достоевского и Шнура» будет очень любопытно.

Deetz

Рецензия, больше похожая на какой-то отчёт или рапорт, знакомит нас с некой вселенной Гандам. Далее появляется 0079, а также множество ничего не говорящих читателю имён. Лишь знакомому с событиями сериала человеку будет понятно, о чём идёт речь в этом тексте, а сторонний даже не заметит, что речь, оказывается, идёт об аниме. Причём повествовательно и аналитически работа довольно крепкая, хотя подача материала несколько суховата, а речевые обороты предельно лаконичны. Однако ощущение присутствия на чужом празднике или, если хотите, территории не покидает до последних строчек. Тусовка для своих, на которой случайно оказался совершенно посторонний гость.

Андрей Александрович

Очень уверенный текст с крепкой и логически обоснованной аналитикой, во многом сходный с моими мыслями после просмотра первого сезона. Причём у нас с автором совпали и итоговая оценка, и некоторые выводы. Главные идеи текста можно вычитать начиная с четвёртого абзаца и заканчивая шестым, но вот начало текста выглядит затянутым и первые два абзаца просто напрашиваются слиться воедино. Причём из первого стоит взять лишь основную мысль о пробе пера маститых режиссёров в сериальной индустрии. Благодаря литературной подкованности и умению писать интересно и ярко, этот изъян не так заметен, но лучше бы и вовсе обойтись без него. В целом же прекрасная работа. Мне, кстати, как зрителю, ознакомившемуся со всеми тремя вышедшими на данный момент сезонами, наиболее понравился второй. Не знаю, видел ли его автор, но рекомендую, - мнение о сериале может несколько улучшиться. А вот третий я, увы, даже бросил на середине.

Paranoik-kinofan

Пожалуй, это лучшая эмоциональная встряска нашего мини-конкурса, эдакий аттракцион в стиле Безумного Макса, только грязнее и жестче. Написано ярко, живо и сочно широкими брутальными мазками, не щадя читателя, но и не имея шансов его не зацепить. Автор фокусируется исключительно на конкретном сериале, его вселенной, героях, их жизни и возникающих конфликтах, что идёт сугубо в плюс. Получился крепко сбитый и достаточно лаконичный текст, который вроде и пролетает мимо глаз за долю секунды, но ещё долгим шлейфом маячит в памяти. Поэтому я теперь ещё с большим нетерпением жду личного знакомства с «Кровавой гонкой».

Ну, и, конечно же, хочу поблагодарить за комментарии nocive, Alcibiades и ANiKa-forever.
В первоначальном черновике были "очаровательные чудаки" и, видимо, так и стоило оставить. И про "восхитительное безумие" - в моём тексте его, увы, нет. Видимо, стоило тогда два года назад по горячим следам и эмоциям писать. Глядишь, и проскочила бы искра хулиганства и безрассудства :-) Также отмечу Олега, который правильно понял, что упора на аналитику в этом моём тексте и не планировалось. И Аника тоже во всём права. Ещё раз спасибо всем!

nocive F
Аватара
nocive F
Статус: amateur dictator

Сообщение #149 nocive » 07.02.2018, 13:11

Alcibiades писал(а):Кстати, Андрей, вы оскорбили даму, я вынужден вызвать вас на дуэль!

Так вы не только стратег, но и рыцарь! :Rose:
Я хоть лирический герой, но я могу убить

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
ВКонтакте

Сообщение #150 Alcibiades » 07.02.2018, 13:39

:oops: Ну, все это от сеттинга зависит. В Средиземье я вообще тролль...

Вернуться в «Ринг»