ЧМ-2018. Мини-конкурс текстов на матчи 1/8 финала

Модератор: Mias

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #26 cherocky » 08.07.2018, 12:22

Гвинблейд
Ну, вот такое я бы с большей вероятностью почитал на каком-нибудь спортивном сайтике. Выводов примерно столько же, сколько у верхних конкурентов, но поживее все рассказано. Плюс Гвинблейд осознает, что существуют эти самые "клише" - даже где-то сказал об этом прямым текстом. Про автобус хорошо составилась фраза, действительно смешно. Короче, мб тут и не рассказано, как Пушкаш до Революции финтил, мб не все горячие темы рассмотрены, но, думается, так в самый раз. Особенно учитывая, что матч был не карнавальный. Про навесы только мб чересчур громко получилось, вот вчера как раз навесами их вынесли. В остальном лайк, подписка, колокольчик, стиль пьяного мастера всяко веселее, чем тот стандарт, по которому нынче в газетах пишут.

Полидевк
На фразе "агенты уже близко" подумал о Селюке с барсеточкой. Тоже круто, эффект Матрицы действительно получился. Даже чувствую некоторое духовное родство со своим текстиком: я хотел внутренние мемчики собрать, а тут в основном внешние. И точкой пересечения стал, конечно, Хайдеггер (какие же у него криповые фотки все-таки). Более того, Полидевк вскрыл основной идейный недостаток Матрицы, ведь там строго подразумевалось, будто "реальность" - это нечто крутое и стоящее всей борьбы, а рецензия как бы намекает, дескать, "шо то [ерунда], шо это [ерунда], вот это обе [ерунды] такие". В общем, текст со смыслом, это хорошо, Бодрийяр бы скорее этот сценарий одобрил, чем оригинальный.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #27 Nightmare » 08.07.2018, 14:41

cherocky писал(а):Глобально это все достойная конкуренция Игорю Рабинеру, даже более цветасто, только я б почитал еще что-нибудь, чего в других газетах не найдешь.

Хах, а Роман будет комментировать, кстати? Публика б не возражала.

Фи, ну какой там Рабинер, Илья... Ты угадал, когда-то я им зачитывался, он и на мой стиль рецензента в чем-то повлиял. Но сейчас мне кажется, что у Игорька слишком много воды и самоповторов, так нельзя. В остальном же, ну время покажет и насчёт Мбаппе в том числе. Анри тоже не вот прям вожаком был, эту роль исторически тянули ребята из глубины. Последним таким был Пайет, кстати, и его петушкам очень сейчас не хватает. С другой стороны, уровень нынешнего чемпа таков, что и с кучей проблем и невыстроенной игрой можно кубок взять.

3а комментарии вам с Сергеем спасибо!

Polidevk
Аватара
Polidevk

Сообщение #28 Polidevk » 08.07.2018, 17:31

Найтмар. Как говорят у нас в батол-репе - "гламур? ты из какого года, дядя? из 2008-го???" :D А если серьезно - весьма толково. Наверно, есть какие-то частности, с которыми хотелось бы не согласиться (ну типа "Погба? серьезно? да никогда он не станет лидером - это ж брат-близнец Балотелли" или "да хватит уже трогать бородатого коротышку - выглядит как Шокк, которому совсем вот пофиг на Оксимирона"), но в целом - разбор весьма хорош. Подписываюсь полностью под историей консервирования трех крутых нападающих - вот на фига, спрашивается? Либо Сампаоли и правда не решает ничего, либо он совсем уж физрук. Но главное - в тексте есть нерв. Тот самый, который в игре был сполна, хоть интрига появилась только в самом конец и вряд ли можно было что-то там вытащить уже, но тем не менее. И лично мне кажется, что пенальти в таком противостоянии были бы наоборот верхом накала. Но по игре это было бы не совсем справедливо, конечно: Франция определенно заслужила эту победу, а Саша отлично описал - за что и почему.

Субик. Я вот смотрел на аргентинского тренера и всё никак не мог отделаться от ощущения, что это какой-то полугоп со среднерусской возвышенности - одежда, пузико. Субик первой же фразой выдал такое созвучие, что и добавить тут нечего. Кто такой "Паймон"? Мой Ворд такого не знает )) Текст почти в форме онлайн-репортажа - и это захватывает, надо сказать. Будто снова я вернулся в тот день, но не могу видеть экран - только визуализировать как завещал гуру Мо. И вполне получается, надо сказать. Атмосферу автор держит как в лучших радиорепортажах, где каждый пас вратаря последнему защитнику - почти голевой. Да, рано или поздно юноша остается жить - до тех пор, пока не умрет стариком. Лучшего прощания с обладателем золотых мячей и не придумать

Гвинблейд. Выверено как шведская защита. Порядок бьет класс, пусть Чероки знает об этом. Посмотрим еще, чья темная лошадь придет первой. Автор методично вскрывает даже не игру, а вообще весь чемп, попутно втыкая всем, но оставаясь над схваткой. При этом козыри в рукавах автор-таки прячет (кто и зачем "объединил" Берга?) - ну как сыграет где? Не удивлюсь, если тихим сапом автор вползет на пьедестал. Правда, шведы-таки отскочили от англичан - но любые совпадения случайны, не так ли?

Мари. Хороший такой итог, который впору подводить уже после финала (ну или хотя бы после вчерашнего) - неужто Маша что-то знала? ))) Букет из всех цветов получился немного аляпистым, но очень уж симпатичным. Дайджест для тех, кто копал картошку, пока вся страна разносила фан-зоны, а бедные японцы даже на отдыхе и то убирались. Но, наверно, это мощнее и точнее любого отдельно взятого матча, потому что ни один, даже самый драматичный, матч никогда не опишет того безумия, которое мы все зовем "Чемпионат мира по футболу в России". А Маше вот удалось.

Чероки. Хороший такой срыв покровов (он же - разрыв шаблонов, он же - Хетаг Хосонов). Авоська и Продюсер одобрительно качают головами, мистер Х. в сердцах плюет в муравьиную спираль и отчаливает в ночь под готичные визги Савина. Точка входа в текст где-то на уровне роста Дзюбы или даже больше - не уверен, что завсегдатаи баров или скайп-трансляций способны осилить гений автора, Сампаоли или Абдулмалека аль-Хаибри (тот который Абдулла аль-Хаибари). Но это в любом случае сильное эстетическое удовольствие как Бэнкси новосибирских гаражей, Бритни сузунских дискотек или рукопожатие Грабар-Китарович и Медведева, срежиссированное Дугиным. Ради всего этого определенно стоило мутить весь этот чемп, пенсионная реформа его дери!

Иванович. Талант тут от души плясал под песни сестры. Всё по делу, уровень разбора - Шмурнов под спидами. Не хватает только "Венцеслава умничка. Аминь!", но это уже высший пилотаж, конечно. Жаль, что бездарные скандинавы не оправдали ожидания автора текста. А вот Шакири (Шачири? определился бы уже, право слово - футболист, блин!) и правда не жаль - орел недоделанный! Всем Гранквиста!

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #29 cherocky » 09.07.2018, 01:00

Polidevk писал(а):не уверен, что завсегдатаи баров или скайп-трансляций способны осилить гений автора

Ох, какая же жиза!
Я им и так намекал, и эдак, но... Одни насмешки... :cry: :cry: :cry:

Nightmare писал(а):В остальном же, ну время покажет и насчёт Мбаппе в том числе. Анри тоже не вот прям вожаком был, эту роль исторически тянули ребята из глубины. Последним таким был Пайет, кстати, и его петушкам очень сейчас не хватает.

Ну, я просто к тому, что Месси, каким бы я хейтером ни был, на уровне Мбаппе своих тоже "тащил". Просто Мбаппе с командой-тренером больше повезло. Поменяй их местами - было бы почти то же самое
Гризман, кстати, вполне глубина, думаю, повеселее Пайета

SUBIC M
Аватара
SUBIC M
Статус: Father

Сообщение #30 SUBIC » 09.07.2018, 07:34

Polidevk писал(а): Кто такой "Паймон"? Мой Ворд такого не знает ))

В черновиках проверил. Там Раймон. :unknown: Видимо, не обошлось без таинственного Сценариста. Спасибо за коммент. :-)
May I Have Your Attention, Please?

Polidevk
Аватара
Polidevk

Сообщение #31 Polidevk » 09.07.2018, 07:52

Да, Субик, Чероки и Иванович - спасибо за комменты!

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #32 cherocky » 09.07.2018, 08:05

Андрей, тут как бы три текста выбирать надо
Можно просто в теме написать третьего человека, мы потом приплюсуем

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M
С нами: 2 года 9 месяцев
Статус: Флегматик-оптимист, витающий в облаках

Сообщение #33 Андреа БазиЛеоник » 09.07.2018, 08:16

+ Nightmare

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #34 cherocky » 09.07.2018, 08:27

Благодарю.

Юра, ты тоже выбери, пожалуйста, еще два текста. Я понимаю, что это будет по принципу "меньшее из зол", но такие уж мы правила придумали и трое по ним уже голосовали, смешивать системы нехорошо, вдруг они тоже хотели поменьше выбрать.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #35 Nightmare » 09.07.2018, 08:50

Андрей, благодарю.

Сам вечером что-нибудь тоже напишу.

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #36 Iv1oWitch » 09.07.2018, 09:27

cherocky писал(а):Юра, ты тоже выбери, пожалуйста, еще два текста.
да я поздно прочитал, что ты Леонику написал, а теперь не получается войти проголосовать повторно
пусть это будут Polidevk и Gwynbleidd
главное, чтобы Машу никто не догнал, девочек надо беречь, шоб не бегали к иностранцам O:-)
а лимон здесь, похоже, я :Yahoo!:
Все временно, даже вечность.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #37 Nightmare » 09.07.2018, 10:55

Маша вне конкуренции :Rose:

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #38 Nightmare » 09.07.2018, 18:38

Я совсем коротко поясню выбор. Мари, как уже сказал, просто феерична. Такую девчачью аналитику охотно читал бы по утрам вместо всяких "экспрессов" и "спортсов". Глядишь, день за днем и по-новой футбол бы полюбил. Также мои аплодисменты Субику, сумевшему под соусом старомодного поминутного отчета выдать недурственный обзор всего состояния французского-аргентинского хозяйства с истинно киноманским бонусом. Ну и Полидевк, как в лучшие времена похулиганствовал, заставив пустить скупую слезу по моему любимому у Саши концепту на "Зорро". Были же времена! Что до остальных, то работа Ивана чуть-чуть не дотянула до субиковской, Юре спасибо, что поддержал задумку, ну а Илья... Илья, надеюсь, не обидится на меня, если скажу, что ни хрена не понял :D Точнее, понять-то понял, но видимо не в ту фазу настроения попало, и коль скоро очередной росчерк мастера так и так не остался без признания, то без моей галки справится.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #39 Виктория » 09.07.2018, 20:19

Нифига не поняла, но прочитала-проголосовала. Зачем - тоже хз.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #40 cherocky » 09.07.2018, 21:03

Спасибо, мои дорогие, Родина вас не забудет

SUBIC M
Аватара
SUBIC M
Статус: Father

Сообщение #41 SUBIC » 10.07.2018, 07:28

Саш, спасибо за комментарий.
May I Have Your Attention, Please?

Mary I Tudor F
Аватара
Mary I Tudor F
Статус: Маша с Уралмаша
Сайт ВКонтакте

Сообщение #42 Mary I Tudor » 10.07.2018, 15:28

Мальчишкам спасибо! :oops:
:pardon:

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #43 cherocky » 13.07.2018, 22:36

Чуть не забыл.

Маша
Как говорится, "ковер задавал стиль всей комнате", стартовый коллаж хорошо подобран. Реквием по немцам постепенно разрастается вглубь и вширь, превращаясь в сборник выводов обо всем на свете - причем, в отличие от конкурентов, швы и переходы тщательно замаскированы, поэтому Марадона через монтажную склейку сменяется землетрясением и все довольны. По последней моде текст наполнен загадками и ребусами - всегда есть чем заняться. А финальный панчлайн про Неймара де факто стал лингвистическим MVP всего соревнования. Иными словами, история о том, как девчачья аналитика закатала в асфальт все мужицкие простыни, вызывает у автора этой публикации ничуть не меньшую боль. Молодец, горжусь.

Иваныч
Иванович почти как молодой Флобер очень удачно объединил внутренний субъективный опыт и рациональные суждения. Информации не особо много, но я бы сказал, что ее и в других текстах маловато, потому что, когда у всех есть интернет, глаза и мозг, разные спортивные фактики ценность слегка теряют. А вот замечания про шею из другого футбола наоборот приобретают. Так что на выходе один из самых обаятельных текстов получился, несмотря на экономную трату ресурсов.
Последний раз редактировалось cherocky 13.07.2018, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #44 cherocky » 13.07.2018, 22:43

Итоговое голосование вышло несколько запутанным, т.к. последние судьи не дотянули до трех текстов. Но одно можно сказать наверняка: даже если сейчас пригнать армию ботов, победитель вряд ли изменится. Первое место с большим отрывом занимает госпожа Mary I Tudor. Почти не ошибусь, если скажу, что все рады такому исходу. По-здра-вля-ем!

Изображение

Спасибо всем, кто сдавал тексты, комментировал и голосовал. Спасибо мистеру Субику за идею стартапа и бизнес-план. Когда-нибудь можно повторить (мб я даже не буду жульничать). Да и разнообразие всегда полезно.

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #45 Iv1oWitch » 15.07.2018, 18:00

ну, за молодого Флобера :drinks:
Все временно, даже вечность.

Polidevk
Аватара
Polidevk