ЗАЧЁТ! /хотите поучаствовать - записывайтесь, опоздать не получится/

Модератор: Mias

Rigosha - Под стекло(м) ("Гофманиада")

ЗАЧЁТ Изображение
6
Scum2, Gwynbleidd, Fleur du Mal, Nightmare, Jezebel, Irineia
60%
НЕЗАЧЁТ Изображение
4
cherocky, Виктория, Hāmerun no fuefukiotoko, Alex McLydy
40%

Всего проголосовавших: 10
Hāmerun no fuefukiotoko M
Аватара
С нами: 2 года 9 месяцев
Статус: Есть одна такая штука...
Сайт

Сообщение #1001 Hāmerun no fuefukiotoko » 03.12.2018, 15:10

По поводу "Лучшего предложения". Я люблю Торнаторе и люблю этот фильм. Но я не уверен, что люблю этот текст. Нет, он ровненький, чистенький, немного затянутый... но проблема не в этом. Где-то ровно посередине Галя подходит к тому, что нужно описать. Находит ниточку, за которую нужно потянуть. Может даже показаться, что тянет. А потом вдруг резко отпускает и отпрыгивает. Поворачивается к читателю и начинает улыбаться так, словно ничего и не произошло: "Посмотрите, а вот это Морриконе". Если честно, становится даже немного страшно. Как будто она боится открыть в этом фильме что-то, что разрушит ее хрупкий красивый мир с красивыми людьми и красивыми картинами. Как тот самый Вергилий. Только вот Вергилию это удалось. И он до конца жизни теперь вынужден слушать мерное тиканье часов, которые уменьшают количество оставшихся у него секунд, тянущихся с мучительной болью. А вот Галя смогла удержаться. Как говорил Гегель: "Если реальность не совпадает с моей философией, тем хуже для реальности".

Виктория F
Аватара
Виктория F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #1002 Виктория » 03.12.2018, 15:22

cherocky писал(а):Переписала мой комментарий другими словами и думает, что прокатит. Ну-ну.

Вот не страдай только, как те залоги, про которые я ничего не говорила!
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #1003 cherocky » 03.12.2018, 15:24

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):
Точно так же никто не начинает изучать историю кино сразу с Гая Мэддина или там с японской новой волны, без контекста бесполезно.
Вот не знаю все-таки: меня больше восхищает в тебе эта страсть к мазохистическому фундаментализму или бесит...
Кстати, откуда ты знаешь, что именно он читает?
Вы с ним... это обсуждаете?

Ну, как-то раз вроде обсуждали. У Найтмера есть профиль на Лайвлибе - можно посмотреть, что он там отметил.

Да какой фундаментализм, тебе блин легко говорить, ты уже по разным причинам многое из нужного прочитал, щас можешь гордо вещать про всякие бетонные блоки, воротить нос от классики. Но ты ж не родился сразу таким. Пока человек не представляет, как в целом литература выглядит - куда ему уходить в жанровость-то. Давайте в школе тогда тоже фентези изучать, детективы всякие, сборники анекдотов, комиксы про Павука. Или давайте вообще с уровня сказок не уходить - долбить вариации курочки Рябы, ну а че, интересно же, в кайф, развивает фантазию, мораль есть. Мазохизм всегда есть при переходе с уровня на уровень - никто сразу к Джойсу и Софоклу не готов.

Тем более мы тут говорим о чувстве языка, о хитрых мнемониках и эвристиках, которые помогают его изучать и о которых в школе (и даже вузе) не расскажут. Как это все из фентези взять, тем более блин переводного? Как это взять из Лавкрафта, который и стилист нулевой, и с ограниченным набором архетипов работает, ergo вообще не прибавляет нужной эрудиции (хотя именно писатель он окейный).
Я утверждаю, что читать надо классику, это самый прямой и короткий путь к развитию скиллзов. Ну, или еще более читерский путь - это стихи, причем серебряного века.
Флагман, гуру, маэстро, лечу по фотографии

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #1004 Nightmare » 03.12.2018, 15:37

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Кстати, откуда ты знаешь, что именно он читает?

Ну, если тебе интересно что я читаю, Андрей, то последним было "Возвращение в Брайдсхэд". Хвала высшим силам, это я рецензировать даже пытался. Ни роман, ни сериал, хотя прекрасно и то, и другое. Что до остального, то повторюсь, ничего страшного не произошло. "Лицо" ни один из моего, так называемого, штаба не вычитывал. Редактор не возмущался, он вообще у нас душечка.

А "Дрозд" не для конкурсов был написан. Кто видел - в курсе.

Alex McLydy
Аватара
Alex McLydy

Сообщение #1005 Alex McLydy » 03.12.2018, 15:52

Чероки, душечка, подскажи с чего начинать изучать кинематограф? Как раз собираюсь.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1006 cherocky » 03.12.2018, 15:55

Ты кого троллить собрался, сынок? Рано еще.

А так есть два стула пути: легкий и сложный.
Легкий - вот http://artmoviebase.com/a9
Сложный - вот https://www.kinopoisk.ru/film/zelenyy-slonik-1999-373314/

Аватара
Сайт

Сообщение #1007 Hāmerun no fuefukiotoko » 03.12.2018, 16:22

cherocky писал(а):Ну, как-то раз вроде обсуждали. У Найтмера есть профиль на Лайвлибе - можно посмотреть, что он там отметил.

Да какой фундаментализм, тебе блин легко говорить, ты уже по разным причинам многое из нужного прочитал, щас можешь гордо вещать про всякие бетонные блоки, воротить нос от классики. Но ты ж не родился сразу таким. Пока человек не представляет, как в целом литература выглядит - куда ему уходить в жанровость-то. Давайте в школе тогда тоже фентези изучать, детективы всякие, сборники анекдотов, комиксы про Павука. Или давайте вообще с уровня сказок не уходить - долбить вариации курочки Рябы, ну а че, интересно же, в кайф, развивает фантазию, мораль есть. Мазохизм всегда есть при переходе с уровня на уровень - никто сразу к Джойсу и Софоклу не готов.

Тем более мы тут говорим о чувстве языка, о хитрых мнемониках и эвристиках, которые помогают его изучать и о которых в школе (и даже вузе) не расскажут. Как это все из фентези взять, тем более блин переводного? Как это взять из Лавкрафта, который и стилист нулевой, и с ограниченным набором архетипов работает, ergo вообще не прибавляет нужной эрудиции (хотя именно писатель он окейный).
Я утверждаю, что читать надо классику, это самый прямой и короткий путь к развитию скиллзов. Ну, или еще более читерский путь - это стихи, причем серебряного века.
Ну тут ты, конечно, хороший козырь привел да и польстил, что греха таить :Rose: . Просто я вот сейчас задумался над теми причинами, про которые ты говоришь. Это интересно. Меня научили читать в три, и мать воспользовалась этим, чтобы от меня отвязываться: то есть достаточно было сунуть мне в руки книжку, чтобы я не доставал. Причем она просто хватала первую попавшуюся, и поэтому я хватанул и "Отверженных" и "Васек Трубачев и его товарищи" практически одновременно, а вот "Муми-троллей" и "Мио, мой Мио" уже в универе заново... открывал, что ли... Проблема в том. что вкуса у меня при этом никакого нет. Вот вообще. Я просто беру книгу, которая чем-то зацепила, начиная от рекламы и заканчивая тем, что там буквы прикольно на обложке расположены и либо она идет, либо нет. Это хаос. Я даже не могу сказать, что "Преступление и наказание" больше сделали для становления моей личности, чем "Крабат". Поэтому как-то за фэнтези мне обидно. Или мне просто везло с хорошим фэнтези, я не знаю... В общем, я же говорю: скорее всего я завидую твоему рвению к фундаментализму. Я не фундаментальный ни секунды. Я, допустим, очень люблю лекции Быкова, потому что он реально знает, о чем говорит, он абсолютно профессионален. В моем случае профессионализма литературного нет, а создавать его я не могу. Хотя периодически ощущаю себя мейнстримным быдлом. Впрочем, у меня есть еще одна теория, но это мне надо на тебя вживую посмотреть...)
Nightmare писал(а):Ну, если тебе интересно что я читаю, Андрей, то последним было "Возвращение в Брайдсхэд". Хвала высшим силам, это я рецензировать даже пытался. Ни роман, ни сериал, хотя прекрасно и то, и другое.
Мне не пошел Во, хотя он, говорят, сильный стилист. А вот фильм я люблю - тот, что с Гудменом, Томпсон и Уишоу. Он такой... глянцево-ореховый, как торт с горьким привкусом кофе. Кстати, говорят, его не любят.
Ну вот и скажи Чероки, что ты все это тоже делаешь. В смысле, читаешь.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1008 cherocky » 03.12.2018, 16:54

За фентези обижаться не надо, и в фентези, и в комиксах, и в фантастике, и в детективах бывает годнота. Проблема в другом - литературные инновации плюс-минус всегда в обыкновенной романной форме появляются, а потом уже кочуют. И если кто-то написал необычное фентези, его перетянут в классику. Ну, например, половина романтизма - это как бы фентези. А то и рыцарские романы. Или Кафку можно туда загнать, или реалистов магических. Если покрутить термины.
Мы сейчас не говорим о "хорошей литературе", что бы это ни значило. Мы говорим о том, как абстрактному человеку (безотносительно к Найтмеру уже) повысить культурный уровень и технику письма. Я считаю, что разные фундаментальные списки (со всеми их недостатками) дадут результат быстрее. Быстрее, чем мешанина из крутого фентези и всякой беллетристики. Вопрос прагматический.

По остальному - ну, ты затушевываешь важные моменты, например, что Отверженных рано прочитал. Не бывает ниче с потолка, просто так люди не приходят к сложной лит-ре, она им не нужна. Тебе просто прикольно так строить рассказ, будто оно все легко, само собой, сплошная импровизация с 3-х лет.
Если бы тебе давали только Васька, троллей и Колобка и если бы ты игнорил школьную программу - ну и не дошел бы ты никогда даже до Отверженных, был бы каким-нибудь комикс-гиком, любителем масскульта, коллекционировал бы фигурки из Звездных войн.
В крайнем случае, если даже ты такой весь уникальный и всю жизнь хоть детективы, хоть Гегеля одинаково легко читал, то надо ж немного понимать, как внешний мир устроен. Большинству твой рецепт вообще никак не подойдет, они тупо будут застревать в макулатуре и деградировать. Поэтому мы рады, конечно, что ты своей success-story поделился, но типа всем остальным надо как-то крутиться, а не ждать, пока котлета в рот упадет.

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Ну вот и скажи Чероки, что ты все это тоже делаешь. В смысле, читаешь.

Дак больше надо, чаще. Тут или активнее меры принимать, или не жаловаться, почему все так медленно и почему какая-нибудь Вика изменений не видит.

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #1009 lehmr » 03.12.2018, 16:58

хочешь прокачать скиллы в р.я. - читай на р.я.

беач

Изображение

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: 私はツリー

Сообщение #1010 Scum2 » 03.12.2018, 16:59

cherocky писал(а):Смысел в том, что абсолютно всем периодически пишут "текст ужасный", на любом уровне мастерства - и Ямпольскому с Жижеком в том числе.

Между прочим, мне всегда интересно было, чем там, на таком высочайшем уровне интеллигентности, в таком случае заканчивается.
___
А мне в детстве давали преимущественно подшивки журнала "Наука и жизнь". Почему я не стала технарем, вообще не пойму.

Пока писала пост, без предупреждения, Лемр внезапно ответил на мой первый вопрос.
Я есть Грут

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1011 cherocky » 03.12.2018, 17:03

Scum2 писал(а):Между прочим, мне всегда интересно было, чем там, на таком высочайшем уровне интеллигентности, в таком случае заканчивается.

Вообще никак не связано, есть люди на "высочайшем уровне", которые истерят похуже, чем наши местные. Собсно Быков, про которого выше писали - на каждый чих обижается.
Хотя я бы не сказал, что он на высочайшем уровне, конечно. Но для кого-то - очень даже.

lehmr писал(а):хочешь прокачать скиллы в р.я. - читай на р.я.

Ну вот, кстати, чтение на нерусском (всм оригинал) таки прокачивает русский. А если еще предположить, что Хомский прав про универсальную грамматику, то совсем красота.
Но мистер Найтмер, кажется, еще не готов на инглише читать.

Немного евразийства в тред

phpBB [video]

Аватара
Сайт

Сообщение #1012 Hāmerun no fuefukiotoko » 03.12.2018, 17:12

cherocky писал(а):В крайнем случае, если даже ты такой весь уникальный и всю жизнь хоть детективы, хоть Гегеля одинаково легко читал, то надо ж немного понимать, как внешний мир устроен. Большинству твой рецепт вообще никак не подойдет, они тупо будут застревать в макулатуре и деградировать. Поэтому мы рады, конечно, что ты своей success-story поделился, но типа всем остальным надо как-то крутиться, а не ждать, пока котлета в рот упадет.
Вот ты всегда все опошлишь, блин... Где тут success-story вообще непонятно, и Гегеля я не читал, кстати - я вообще большинство цитат знаю по другим цитатам - обычно ни фига не запоминаю. Тут в другом пррооблема. Ты предлагаешь сначала читать, а потом разбираться. А я вот так не могу. А Найтмар... ну или не Найтмар, не важно - тоже не может. Тяжеловато от Кинга-то к Куприну бывает перекинуться, разве нет? И чего тада - жизнь зря прошла?
Ой, блин, понял, что сам ответил на свой вопрос...
И вообще пусть Лемр сделает уже какую-нибудь обезличивающую и обесценивающую гадость, как он умеет, чтобы все мило разошлись, что ли...

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1013 cherocky » 03.12.2018, 17:15

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Где тут success-story вообще непонятно

Она там, где ты сложные вещи рисуешь как простые для себя.
И еще дополнительно кокетничаешь, типа "да это на самом деле плохо, я мейнстримное быдло".

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Ты предлагаешь сначала читать, а потом разбираться.

Очень странно звучит.
Либо я не понимаю, какая альтернатива, либо ниче подобного я не предлагал.
Последний раз редактировалось cherocky 03.12.2018, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

lehmr
lehmr

Сообщение #1014 lehmr » 03.12.2018, 17:16

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):И вообще пусть Лемр сделает уже какую-нибудь обезличивающую и обесценивающую гадость, как он умеет

Я дал вам тред.

А сделали его таким - вы.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1015 cherocky » 03.12.2018, 17:18

Изображение

lehmr
lehmr

Сообщение #1016 lehmr » 03.12.2018, 17:20

Илья, флешмоб с детскими книжками завершился, вы чуть-чуть не успели

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #1017 Scum2 » 03.12.2018, 17:24

Издательство "Проспект" :sad:
А почему не ИНФРА-М, не пойму, или Политехника
Я есть Грут

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1018 cherocky » 03.12.2018, 17:24

Зато со смыслом было!

Изображение

Аватара
Сайт

Сообщение #1019 Hāmerun no fuefukiotoko » 03.12.2018, 17:53

cherocky писал(а):Она там, где ты сложные вещи рисуешь как простые для себя.
И еще дополнительно кокетничаешь, типа "да это на самом деле плохо, я мейнстримное быдло".

Очень странно звучит.
Либо я не понимаю, какая альтернатива, либо ниче подобного я не предлагал.
Уф. Они не простые. :fool: Они в одном жутком котле. В ведьмином вареве. Это вообще что-то непонятное. В этом ничего хорошего. Ну вроде и плохого ничего. Но когда об этом думаешь, начинаешь сомневаться. А сомневаться плохо.

Я имею в виду читать вне зависимости от того, нравится или нет.

lehmr писал(а):
Я дал вам тред.

А сделали его таким - вы.
Да. Мы превзошли тебя, учитель.
Ты гордишься нами?

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #1020 Iv1oWitch » 03.12.2018, 18:15

cherocky писал(а):Немного евразийства в тред
Дугин тролль или задрот? Или и то, и другое.
Все временно, даже вечность.

lehmr
lehmr

Сообщение #1021 lehmr » 03.12.2018, 18:32

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Да. Мы превзошли тебя, учитель.
Ты гордишься нами?

вы смуглый и золотоглазый, а, Андрей? «Он был не такой, как все, он против теченья плыл, не веря в судьбу (иль минуя толпу?) он не обманул, он был Инопланетянин…»

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #1022 Scum2 » 03.12.2018, 19:01

Жизнь надо прожить так... вот так как-то :-)
Я есть Грут

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #1023 Iv1oWitch » 03.12.2018, 19:07

...так, чтобы поля не переходить
минные
Все временно, даже вечность.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #1024 Scum2 » 03.12.2018, 19:49

...так, чтоб Лемр написал не эпиграмму, а эпитафию :sad:
Я есть Грут

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #1025 Nightmare » 03.12.2018, 19:58

Эпитафии - образец мощной лаконичности. Не всегда, но часто. Рекомендую присмотреться. Ну типа к таким вот:

Спойлер
Изображение

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Мне не пошел Во, хотя он, говорят, сильный стилист. А вот фильм я люблю - тот, что с Гудменом, Томпсон и Уишоу. Он такой... глянцево-ореховый, как торт с горьким привкусом кофе. Кстати, говорят, его не любят.
Ну вот и скажи Чероки, что ты все это тоже делаешь. В смысле, читаешь.

Илья в курсе и так. Я, кстати, в том посте как обычно частицу "не" потерял. Правильнее должно быть НЕ пытался рецензировать. Во, плохой он стилист или отличный (не мне судить), формат статьи больше подходит, но без специальный знаний браться смысла не вижу. Особенно сейчас. Тот фильм, о котором ты говоришь, я не видел, и не понимаю, как такой роман можно было в нем уместить, если просится сериал. Тот, что с Айронсом в главной роли, прекрасен, и единственное, в чем его можно упрекнуть - снят он очень близко к тексту. Возможно, даже слишком близко, если "слишком" вообще бывает. Читаю вообще гораздо меньше, чем хотелось бы, и чем стоило бы, но так уж складывается, не всё от меня зависит.

Что касается дальнейшего участия - время покажет. Какую-то пищу для размышления таки получил. Не знаю уж, насколько полезной она окажется.

Вернуться в «Ринг»