ЗАЧЁТ! /хотите поучаствовать - записывайтесь, опоздать не получится/

Модератор: Mias

Rigosha - Под стекло(м) ("Гофманиада")

ЗАЧЁТ Изображение
6
Scum2, Gwynbleidd, Fleur du Mal, Nightmare, Jezebel, Irineia
60%
НЕЗАЧЁТ Изображение
4
cherocky, Виктория, Hāmerun no fuefukiotoko, Alex McLydy
40%

Всего проголосовавших: 10
Hāmerun no fuefukiotoko M
Аватара
С нами: 2 года 9 месяцев
Статус: Есть одна такая штука...
Сайт

Сообщение #1076 Hāmerun no fuefukiotoko » 05.12.2018, 15:38

cherocky писал(а):https://classifikators.ru/oksm
тут Киргизия. Оно и хорошо, на русском так удобнее, а всякие фонетические доводы не канают никогда.

Да, да, чувак, очень креативно: когда совсем уже нечего сказать, вбросить всякие уменьшительные суффиксы, "ты не прав, но не скажу, где" и "да я вообще не спорил". Ну, если нас кто-нибудь младше 10 лет читает, то мб сентенция дойдет до цели, хотя не факт, конечно.

Ну это, конечно, самый авторитетный источник. То ли дело когда тебе абориген что-то говорит.

Главное, что это работает.

Gwynbleidd писал(а):А из сказок что почитать?
https://www.twirpx.com/file/970735/
https://www.twirpx.com/file/1702523/
Не плохо. В том смысле, что мне в работе помогло.
Проппа, кстати, никогда не любил - очень нудный. Как и Мелетинского. но они считаются базой, так что будут советовать их.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #1077 cherocky » 05.12.2018, 17:07

Gwynbleidd писал(а):А из фантастики?

Рон Хаббард весьма неплох.

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Ну это, конечно, самый авторитетный источник. То ли дело когда тебе абориген что-то говорит.

Отлично, вот тебе еще источник: русский орфографический словарь.
http://www.dict.t-mm.ru/lopatin/k/kir.html
http://www.dict.t-mm.ru/lopatin/k/kyi.html
Здесь есть "киргизский", а "кыргызского" нет.

Если ты считаешь, что это плохие источники, тебе надо указать, что с ними фундаментально не так, потом предъявить свой источник и обосновать, почему он авторитетнее для русского языка настолько, что упраздняет мои.

Ты этого сделать не сможешь, поэтому я лучше сразу продолжу. Проблема в том, что язык извне по щелчку не меняется, и если Киргизия иначе записана в своей Конституции или даже выпросила в каких-то международных организациях свой вариант написания, то на правила русского языка оно влиять как бы не обязано.
А других аргументов тут и не будет до тех пор, пока ты мне не найдешь чисто российский нормативный документ, утверждающий твой вариант как единственно верный. Ну, а ты, опять же, не найдешь.

Соот-но, максимум, что вы можете делать - это ходить и упрашивать всех "ну пожаааалста, запишите нас через Ы". И кто-то мб согласится, поскольку not a big deal. Но прям вот поправлять - не-а, с этого явно начинать не стоило.

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Главное, что это работает.

Вот здесь все могут оценить уровень авторитетности "абориген что-то говорит". Что-то действительно говорит, бгг. Уже несколько сообщений подряд ждем, когда будет хотя бы "что-то осмысленное".
Флагман, гуру, маэстро, лечу по фотографии

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #1078 Jezebel » 05.12.2018, 17:36

Оставлю тут это чудо)

phpBB [video]
The color of illusion is Perfect Blue

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #1079 Виктория » 05.12.2018, 17:58

А ещё Илюша, небось, говорит "Белоруссия" и "на Украину".
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #1080 Jezebel » 05.12.2018, 18:12

Не, границы языковые сейчас, конечно, размываются серьёзно, но это не значит что надо и правильно, например, говорить о кофе в среднем роде))

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1081 cherocky » 05.12.2018, 18:24

Говорю - стопроцентно да, потому что это в рамках языка более естественно, переучиваться сложно.

Белорусы хотя бы неплохо подсуетились, и у нас уже вышло несколько документиков, намекающих, что лучше бы Беларусь. Но блин, слишком неестественно, в русском "а" не соединяет слова.

С украинцами - это религиозный вопрос, при желании можно в обе стороны отстоять спор. Тут в принципе можно понять, типа единственная страна с предлогом "на" - это довольно странно, наверное, у меня бы тоже бомбило, будь я по другую сторону.
Когда я с мистером Лембергом общался, он меня в принципе убедил стараться говорить "в", потому что для него ну ОЧЕНЬ важно это было.

А вот конкретно киргизам точно рановато еще ультиматумы ставить - и название неудобное, и статистика употребления пока не набралась. Через много лет - да, скорее всего, продавят, лингвисты посчитают проценты, договорятся с большими шишками, и официально будем говорить через Ы.

В остальном - а че тут иронизировать-то, это все не вопрос грамотности вообще, это вопрос того, насколько одно государство задолбало другое государство своими правками.
Но позиция типа "как попросят, так и называйте" - очевидно, ущербная, потому что язык он всегда про удобство произношения. И "правила" - это не бог нам на веревочке истину спустил, это просто рандомный сборник вспомогательных мнемоник для уже существующих явлений.

Jezebel писал(а):это не значит что надо и правильно, например, говорить о кофе в среднем роде))

Значит. Мужской род кофе - это чистая случайность из-за слова "кофий", которое как раз самоочевидно. Для "кофе" средний естественный, лет через 50-100 никто даже задумываться не будет про мужской, будут у виска пальцем крутить.
Аналогично насчет звОнит.

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #1082 Jezebel » 05.12.2018, 18:44

cherocky писал(а):Но позиция типа "как попросят, так и называйте" - очевидно, ущербная, потому что язык он всегда про удобство произношения.

Так это не просто же "просят") Мне кажется пример с Беларусью и пример с Украиной вряд ли можно сопоставить: в первом случае название страны, а второй это к предлогам - то, что реально должно регулироваться правилами русского языка.

Хотя, назовите мне хоть одно западное государство, где China называют Хань)))

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #1083 Виктория » 05.12.2018, 18:44

Вот с кофе - это как раз религиозные убеждения. А со "звОнит" интересно: где как вообще? У нас, например, встречается довольно часто, но в большинстве своем говорят "звонИт". Офисный планктон так точно весь.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #1084 Jezebel » 05.12.2018, 18:50

"звОнит" - считалось просторечием. Вряд ли сейчас иначе)

В любом случае, даже если допустимо, почти в каждом языке есть "высокий" и "обычный" стиль. Поэтому важно где говоришь)

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #1085 Iv1oWitch » 05.12.2018, 18:54

Jezebel писал(а):Оставлю тут это чудо)
ща спою
phpBB [video]

братья наши меньшие, киргизский,украинский, белорусский и прочие языки народов с комплексом бедного родственника не являются государственными в России, так что успокойтесь уже, либо называйте Германию не иначе как Дойчланд, а любимый многими Стамбул - Истанбулом, далее со всеми остановками :pardon:

кофе - только он, если речь об эспрессо или ристретто, а всякие там американо и растворимые, пожалуй оно
Последний раз редактировалось Iv1oWitch 05.12.2018, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Все временно, даже вечность.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1086 cherocky » 05.12.2018, 19:00

Jezebel писал(а):Так это не просто же "просят") Мне кажется пример с Беларусью и пример с Украиной вряд ли можно сопоставить: в первом случае название страны, а второй это к предлогам - то, что реально должно регулироваться правилами русского языка.

Да без разницы, глобально это все идет по статье "география". Предлоги, союзы, частицы, названия - все, до чего дотянуться можно, будут навязывать в рамках геополитики.

Виктория писал(а):А со "звОнит" интересно: где как вообще? У нас, например, встречается довольно часто, но в большинстве своем говорят "звонИт". Офисный планктон так точно весь.

Ну, вроде как простые люди и особенно во всяких там деревнях говорят звОнит. Недавно случайно узнал, что у меня даже отец иногда так говорит. Причем есть ненулевая вероятность, что раньше не говорил.
В остальном я редко слышу. В транспорте разве что, от пенсионерок всяких. И то надо в правильный район попасть.

Jezebel писал(а):"звОнит" - считалось просторечием. Вряд ли сейчас иначе)

В любом случае, даже если допустимо, почти в каждом языке есть "высокий" и "обычный" стиль. Поэтому важно где говоришь)

Это не допустимо, конечно, но вот щас, когда наметилось это противостояние, постепенно начинаешь понимать, что на первый слог действительно более оптимальное произношение. Если долго крутить в голове слово. И этот вариант почти стопудово задавит в будущем.

А так - ну да, "высокоштильная грамотность" не более, чем выдуманный над-язык псевдоэлиты. Просто очередное перо в шляпе для распознавания.

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #1087 Jezebel » 05.12.2018, 19:09

Виктория писал(а):Вот с кофе - это как раз религиозные убеждения.

Да нет) Японцы произносят кофе как "кохи" с долгими "о" и "и", правда, у них нет различия мужской, женский или средний род.

То есть, видимо, то устаревшее "кофий" имело какие-то основания, а не просто ошибку.

cherocky писал(а):Это не допустимо, конечно

Почему, в словарях уже встречала что допустимо "звОнит".

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #1088 lehmr » 05.12.2018, 20:26

ухххааа, он теперь ещё и штатным языковедом тут заделался? мужчина хоть куда

через пару лет наверняка будет Снарка учить, как к летающим тарелкам правильно шасси прикручивать

qwerty-
Аватара
qwerty-
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #1089 qwerty- » 06.12.2018, 00:29

Fleur du Mal
У Вас как-то не выверенно построена рецензия:
сначала - вывод о фильме
потом - ода главному актеру
завершает - фильмография режиссера
В большинстве случаев, это всё располагают в прямо противоположном порядке.
Оно, может, Ваш атлантический стиль загодарился бы и по этой схеме, только надо было какой-то концепт подобрать, а так на мой взгляд, Ваш текст не образует целостного авторского высказывания. Как будто под клиповое сознание писали.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1090 cherocky » 06.12.2018, 01:17

Jezebel писал(а):Почему, в словарях уже встречала что допустимо "звОнит".

М-да? Ну, значит будущее уже наступило. Я только интервью всяких штатных языковедов видел про корабли, которые бороздят.

lehmr писал(а):через пару лет наверняка будет Снарка учить, как к летающим тарелкам правильно шасси прикручивать

Ну нееее, это же не бесполезная гуманитарная фигня, там хотя бы думать надо иногда.

Аватара
Сайт

Сообщение #1091 Hāmerun no fuefukiotoko » 06.12.2018, 13:39

Я просто думаю, что если человек, который является гражданином какой-то другой страны, просит (повторяю. просит, а не ультимативно требует), чтобы ее называли так, как требуют некие важные для него правила, и выполнить данную просьбу, в общем-то не сложно, это можно хотя бы постараться сделать. Во всяком случае, просто для демонстрации того, что великий российский народ любит и ценит корешей по ОДКБ тех, с кем семьдесят лет делил практически все. Если же я думаю неправильно, то Илюша приведет аргументацию, почему же делать это не нужно, уверен, с его способностью логически мыслить, у него получится.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #1092 Nightmare » 06.12.2018, 14:37

У него получится, Андрей, но тебе вряд ли понравится.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: 私はツリー

Сообщение #1093 Scum2 » 06.12.2018, 14:39

Он попросит взаимной любви но это не точно
Я есть Грут

Аватара
Сайт

Сообщение #1094 Hāmerun no fuefukiotoko » 06.12.2018, 17:21

Он поржет, и в принципе энтропия мира ни для него, ни для меня не поменяется, как вам такой вариант?
Короче, проехали. Я начинаю понимать, что пишу тут всякую хрень вот уже неделю, а это, в свою очередь, говорит о том, что я неправильно расставляю приоритеты, в конечном итоге все должно вылиться в ограничение ненужной активности. Команда "Отставить! :fool: " принята к сведению.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #1095 Scum2 » 06.12.2018, 18:56

Пишите хрень, пожалуйста! O:-)
Я есть Грут

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #1096 Iv1oWitch » 06.12.2018, 22:23

Scum2 писал(а):Пишите хрень, пожалуйста! O:-)
да пожалуйста
phpBB [video]
Все временно, даже вечность.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1097 cherocky » 07.12.2018, 06:16

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Я просто думаю, что если человек, который является гражданином какой-то другой страны, просит (повторяю. просит, а не ультимативно требует), чтобы ее называли так, как требуют некие важные для него правила, и выполнить данную просьбу, в общем-то не сложно, это можно хотя бы постараться сделать. Во всяком случае, просто для демонстрации того, что великий российский народ любит и ценит корешей по ОДКБ тех, с кем семьдесят лет делил практически все. Если же я думаю неправильно, то Илюша приведет аргументацию, почему же делать это не нужно, уверен, с его способностью логически мыслить, у него получится.

Э, нет, уважаемый, ты тут переобуться в полете успел. Изначально ты со мной спорил с таких позиций, будто бы я не знаю, как правильно - поправлял, оценивал источники. А теперь, значит, уже поменял стартовый тезис на "мне только спросить-попросить". Но меня не проведешь, я старый солдат. Соответственно, с просьбы и надо было начинать, не пресуппозируя мою ошибку и не уводя разговор в нормативную плоскость из утилитарной.

Что до твоих апелляций ко всякой вековой дружбе, то аналогично русские могут попросить уважать их язык, ведь он для них очень важен именно в таком виде, именно с такими выстраданными ad-hoc закономерностями и т.д. и т.п. И здесь будет вопрос, кто больше оскорбится: русские из-за того, что язык извне меняют, или киргизы из-за того, что страна иначе называется за границей. Не вижу ни у кого явного перевеса морального. Кстати, сами-то давно перестали "Орусия" употреблять?

В неформальном общении, я думаю, вопрос стоит решать case-by-case - в зависимости от собеседника, его настроя и поведения. Тебе вот пока что есть, к чему стремиться.

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Он поржет, и в принципе энтропия мира ни для него, ни для меня не поменяется, как вам такой вариант?
Короче, проехали. Я начинаю понимать, что пишу тут всякую хрень вот уже неделю, а это, в свою очередь, говорит о том, что я неправильно расставляю приоритеты, в конечном итоге все должно вылиться в ограничение ненужной активности. Команда "Отставить! " принята к сведению.

О, ну сразу занятой стал. Обижаться не надо, мы тут не дискриминируем хрень, мы толерантны к мультикультурному разнообразию дискурсов, лишь бы не нарушали правила форума.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #1098 Scum2 » 07.12.2018, 06:58

Scum2 писал(а):Он попросит взаимной любви но это не точно

Я таки была права
А тут дискурсы всякие, фигискурсы
Я есть Грут

Аватара
Сайт

Сообщение #1099 Hāmerun no fuefukiotoko » 07.12.2018, 08:16

cherocky писал(а):Э, нет, уважаемый, ты тут переобуться в полете успел.

Что до твоих апелляций ко всякой вековой дружбе, то аналогично русские могут попросить уважать их язык, ведь он для них очень важен именно в таком виде, именно с такими выстраданными ad-hoc закономерностями и т.д. и т.п. И здесь будет вопрос, кто больше оскорбится: русские из-за того, что язык извне меняют, или киргизы из-за того, что страна иначе называется за границей. Не вижу ни у кого явного перевеса морального. Кстати, сами-то давно перестали "Орусия" употреблять?

В неформальном общении, я думаю, вопрос стоит решать case-by-case - в зависимости от собеседника, его настроя и поведения. Тебе вот пока что есть, к чему стремиться.

О, ну сразу занятой стал. Обижаться не надо, мы тут не дискриминируем хрень, мы толерантны к мультикультурному разнообразию дискурсов, лишь бы не нарушали правила форума.
Тоже надо уметь :wink:

Если попросить - ну будем, зуб даю)

В смысле, ты только с Кирком в кино ходишь, мне не надо будет и пробовать? :twisted:

Балда ты, Илюша, хоть и умный. Смысл мне обижаться, если я сам начал разговор? Просто реально хренью страдаю, а работы всегда было много, я ее запустил.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #1100 Scum2 » 07.12.2018, 13:02

Jezebel писал(а):Оставлю тут это чудо)

Где Вы такое немыслимое чудо откопали? Я в шоке
Я есть Грут

Вернуться в «Ринг»