ЗАЧЁТ! /хотите поучаствовать - записывайтесь, опоздать не получится/

Модератор: Mias

Виктория - Завтрак у Фолкнера ("Пылающий")

ЗАЧЁТ Изображение
8
Hāmerun no fuefukiotoko, Rigosha, Gwynbleidd, Fleur du Mal, qwerty-, Irineia, Андреа БазиЛеоник, lehmr
89%
НЕЗАЧЁТ Изображение
1
cherocky
11%

Всего проголосовавших: 9
Scum2 F
Аватара
Scum2 F
С нами: 3 года
Статус: 私はツリー

Сообщение #1251 Scum2 » 20.12.2018, 04:13

Думаю, пересдачи не выйдет - есть вещи, где опоздать получится. Но в любом случае спасибо.
Я есть Грут

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #1252 Iv1oWitch » 20.12.2018, 08:54

просто надо свитер красный купить и всё будет замечательно
Все временно, даже вечность.

Hāmerun no fuefukiotoko M
Аватара
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Есть одна такая штука...
Сайт

Сообщение #1253 Hāmerun no fuefukiotoko » 20.12.2018, 10:04

"Фильм начинается с обмана. Того обмана, которым обманула его жизнь" И все. Вот после этого уже можно ставить незачет и идти дальше. Три однокоренных слова в двух коротких предложениях - тут нужно быть... не знаю... Набоковым, чтобы стилистически потом все это вывезти. "что-то, бездушно пролетающее мимо" - а пролетать можно с душой? Одаряя несмелым взглядом, полным скорби и сострадания, видимо... Вот про жало - это еще более-менее, тут, казалось, бы, все становится понятно - автор стебется и сейчас начнется разнос... но нет. Знаете, когда-то Экзюпери сказал, что совершенство - это не когда нечего добавить, совершенство - это когда нечего убрать. Я бы на вашем месте убирал. Сократил бы текст втрое. А лучше вчетверо. И тогда вот этот цветаевский истеризм, когда в самом начале берется самая высокая нота, когда, кажется, уже и повышать некуда, но дальше идет выше, и выше, и выше, постепенно переходя в задыхающийся ультразвук, - тогда он будет работать. Возможно. Потому что Цветаева опять же превосходный стилист, и она прекрасно понимала, что такой вот плач Ярославны - его нужно правильно вытянуть. Знаете, когда профессиональные певцы поют перед зеркалом, они смотрят не на то, как рот открывается, и не как ломаются руки, они смотрят как "ложится грудь", как работают мышцы, участвующие в акте дыхания, они направляют звук. А здесь направления нет, это прокофьевская какофония, иногда принимающая вид чуть более детерминированного хаоса, как всякий хаос не имеющего ни начала, ни конца. Раньше вы писали гораздо спокойнее и структурированнее. Контроль, Женя. Контроль.

Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F
Статус: kinomalisa/former gone_boating
Сайт

Евгения - Когда судьба по следу шла ("Турецкие наслаждения")

Сообщение #1254 Fleur du Mal » 20.12.2018, 18:17

Мне очень нравится это кино, которое я видела впервые, воистину, в прошлом веке. Мне нравится название рецензии до такой степени, что я бы продлила его: "Когда судьба по следу шла за нами, Как сумасшедший с бритвою в руке". Более того, я бы и эпиграф тарковский добавила: "Ты была смелей и легче птичьего крыла.../И - Боже правый! - ты была моя". Я симпатично отношусь к потокам сознания, готова в них окунаться, позволять им нести меня, отдаться на их волю. Мне очень хотелось бы "нравить" эту рецензию, в ней и душа, и порыв, и вдохновенье. Но её поток постоянно бросает меня на досадные и болезненные мели, препятствющие продвижению вперёд, вызывающие недоумениe или непреднамеренную усмешку. Поток сознания работает тогда, когда он обуздывается авторским взглядом со стороны, контролем над материалом, эмоциями, языком, структурой материала. При множестве удачных находок, диссонансы режут ухо, а мужское достоинство постоянно попираемое толпой женщин, возомнивших себя новыми хозяйками нового мира, вызвало в моём воображении совсем не двусмысленную картину, от которой стало почему-то смешно. Мне совсем не хочется ставить "незачёт", а "зачёт" - не могу. Так и сижу буридановой ослицей, и решить не могу.
It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #1255 cherocky » 21.12.2018, 06:33

Scum2 писал(а):Думаю, пересдачи не выйдет - есть вещи, где опоздать получится. Но в любом случае спасибо.

А что случилось опять? Куда вы там опоздали.

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Знаете, когда-то Экзюпери сказал
Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Знаете, когда профессиональные певцы поют

Да знаем, знаем.
---

Кстати, знаете, что у самки кенгуру три половых органа?

Аватара
Сайт

Сообщение #1256 Hāmerun no fuefukiotoko » 21.12.2018, 08:06

cherocky писал(а):Да знаем, знаем.
---

Кстати, знаете, что у самки кенгуру три половых органа?

И как тут реагировать...

Изображение

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #1257 Scum2 » 24.12.2018, 17:33

Дел
Последний раз редактировалось Scum2 24.12.2018, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Я есть Грут

Gwynbleidd M
Аватара
Gwynbleidd M
Статус: Bloede Vatt'ghern

Сообщение #1258 Gwynbleidd » 24.12.2018, 17:44

Люди, имейте совесть
Изображение
A d'yeabl aep arse

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #1259 Виктория » 25.12.2018, 14:12

Элара
Ну, я поставила зачет, но это такое на грани. Написано очень хорошо, но я прямо слышу, как Женя это проговаривает, и мысль ее петляет и путается. Я не очень хочу за этим наблюдать. Если бы не условная необходимость - читать бросила бы практически сразу. Я хочу, чтобы автор для начала разобрался сам в себе, а мне показывал уже что-то готовое.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #1260 Scum2 » 25.12.2018, 14:16

У людей корпоративы и отчеты, да ещё тут я, которая ведет себя ужасно. Лучше писать бывшим, чем своему бывшему форуму... Каждый раз пытаюсь уйти, да это трудно. Не от скуки, а просто: среди умных хорошо, хоть и страшно. Не страшно получить незачет, не страшно даже написать плохо, страшновато самой себя, своих вспышек жуткого стыда, от которого и всё остальное.
Так хочу, чтобы в новом году форум жил, потому что он очень нужен. И чтоб критики были справедливы, но не перегибали палку. Вы мне всё-таки дороги все, ну, как уж я могу.
Всех с Новым годом.
Я есть Грут

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #1261 Iv1oWitch » 25.12.2018, 14:39

текст прочитал, честно говоря, не хотел оценивать, уж слишком он личный, что для меня скорее в + чем в -, но много спорных моментов
и всё же, я добрый Дед Мороз и потому... O:-)

и не надо никуда уходить, от себя всё равно не уйти, а нужно что-то делать с самооценкой, потому что низзя так

phpBB [video]
Все временно, даже вечность.

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #1262 lehmr » 25.12.2018, 20:36

Изображение Изображение

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #1263 lehmr » 25.12.2018, 20:38

Изображение

Не успели мы и носом моргнуть, как следующий автор ворвался в тред - и это молодая, динамично развивающаяся Виктория!

:Bravo: :Bravo: :Bravo:

Аватара
Сайт

Сообщение #1264 Hāmerun no fuefukiotoko » 26.12.2018, 05:43

Вика
Странно вот все-таки получается. Когда Игорь спросил полгода назад, какие фильмы мы ждем, я сразу сказал про Чхан Дона, а на вопрос: "А как же фон Триер" ответил: "Ну да, конечно". При этом фон Триер меня как раз удивил, чего первоначально не ожидалось, а вот "Пылающего" я так и не досмотрел. Что заставило мозг отреагировать автоматически именем корейца, а не датчанина? В общем-то, "Поэзия" - картина, когда-то ставшая своего рода откровением. Меня не смутил даже литературный источник, а Мураками - не мой любимец, я не в восторге от плоской околодуховной литературы, тем более, что Чан Ань Хунгу, например, удалось, перебить муракамиевский душок своей высокой зеленой травой, которую он любит никак не меньше Кинга. Но вот Чхан Дон сделать это не смог. Мнение сугубо личное, снят фильм хорошо, хоть и несколько затянут. Чхан Дон излишне интенсивно мечется между своими героями, не зная, на ком же остановиться, и, по сути, не любит по-настоящему ни одного из них, а как без любви?
Текст абсолютно формата школьного сочинения. Вообще, мне не придраться к содержанию, оно не вызывает споров, оно, прости за тавтологию, содержательно. Правда, отсылки к Капоте и Фолкнеру не срабатывают в той мере, в какой могли бы, если бы ты сама не металась между двумя южанами... и я не уверен, что ты их любишь. Так можно было и Базена всунуть с его "Масло в огонь", и Мисиму с его "Золотым храмом", и даже Брэдбери. Степень близости отсылок будет различаться, конечно, но параллелей хотелось бы больше, и более интересных, закручивающихся не псевдосфере Лобачевского, чтобы они обязательно пересеклись. Ладно, не к содержанию претензия, к стилистике. Очень аккуратный текст, очень школьный, так и вижу тебя в очках и с указкой: "А здесь мы можем проследить влияние Маккалерс, а здесь заметно явное подражание Сартру..." Очень много вставок в скобках, а я по себе знаю, что это говорит скорее о незаконченности текста, отсутствии замыкающей шлифовки, он местами избыточен, местами даже шаблонен, местами прекрасен, но это впечатление не лейтмотив. В целом не покидает ощущение черновика. До которого многие могут тянуться со своими чистовичками в течение долгих лет, но мы же о тебе говорим, правда?

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1265 cherocky » 26.12.2018, 09:05

Вика
Я кратенько, сильно не придумал, с чего бомбить. Рецензия - более-менее типикал около-филологическое "бу-бу-бу" себе под нос. Полезно, познавательно, информативно, но хз, зачем читать. Отсылки разобраны в факультативном порядке, типа "тут синие занавески, а там красные, но и там, и там - занавески". Не очень зашел расхожий лейтмотив типа "азиаты все такие трансцендентные, все такие загадошные, а загнивающий запад бездуховный, материалистичный". Вот одна мысль мне понравилась - про "горящий" + "сжигающий", вот это можно было дольше покрутить, всякие там субъектно-объектные дихотомии. И вот это как раз на азиатскость здорово ложится, потому что у них не поймешь, как определяется сознание, воля и т.д. - то ли человек ими управляет, то ли они человеком, сюда же буддизм, сюда же старик Шопенгауэр, сюда же картезианский поворот с cogito, ну, в общем, про че-то такое я бы почитал, пусть даже своими словами, без мутной философии. Просто оно вроде гораздо интереснее (или мб, о ужас, глубже), чем шутки про котов, афоризмы про мандарины, Гэтсби разные. Концовка хорошая, наверное. А в целом - как-то слишком много обязательной программы, слишком обо всем на свете. Короче, "скучновато" для неэссеистической формы.

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #1266 Виктория » 26.12.2018, 10:33

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Правда, отсылки к Капоте и Фолкнеру не срабатывают в той мере, в какой могли бы, если бы ты сама не металась между двумя южанами... и я не уверен, что ты их любишь.

А должна?
Ну, т.е. Фолкнера я люблю, например. Но не рассказы. Рассказы мне больше нравятся у Фланнери O'Коннор, если говорить об южной готике. У Капоте, кроме "Завтрака", вроде, не читала ничего. Люблю ли? Да нет.

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Так можно было и Базена всунуть с его "Масло в огонь", и Мисиму с его "Золотым храмом", и даже Брэдбери.

Нельзя. Потому что я говорю не про свои ассоциации, а про очевидные режиссерские заимствования: Фолкнер здесь про социальное неравенство, Капоте - про шизанутую одиночку. Там весь книжный бэкграунд, кроме непосредственно Мураками, американский.

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Но вот Чхан Дон сделать это не смог.

Мне, наоборот, кажется, что в финале он ушел от Мураками, и стало хуже.

cherocky писал(а):Не очень зашел расхожий лейтмотив типа "азиаты все такие трансцендентные, все такие загадошные, а загнивающий запад бездуховный, материалистичный".

Я вряд ли такое имела в виду, особенно в качестве лейтмотива.

cherocky писал(а):А в целом - как-то слишком много обязательной программы, слишком обо всем на свете.

Ну, там по классике. У меня обычно +/- абзац о том, что я вообще хотела сказать, остальное - для тех, кто ничего не знает про фильм или не очень догнал какие-то моменты.
Я, конечно, и не уверена, что смогла бы в картезианство или иже с ним, потому что не особо мыслю в таких категориях (хотя и существую, ага).
Шоколадом лечить печаль

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #1267 cherocky » 26.12.2018, 11:07

Ну, я про эту штуку

Ли Чхан Дон удивительно гармонично сочетает американскую конкретику и восточную трансцендентность

Докопался до столба немного

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #1268 Виктория » 26.12.2018, 11:46

А, ну норм.
Не самое лучшее резюме, да.
Шоколадом лечить печаль

Аватара
Сайт

Сообщение #1269 Hāmerun no fuefukiotoko » 26.12.2018, 13:03

Виктория писал(а):А должна?
Ну, т.е. Фолкнера я люблю, например. Но не рассказы. Рассказы мне больше нравятся у Фланнери O'Коннор, если говорить об южной готике. У Капоте, кроме "Завтрака", вроде, не читала ничего. Люблю ли? Да нет.

Нельзя. Потому что я говорю не про свои ассоциации, а про очевидные режиссерские заимствования: Фолкнер здесь про социальное неравенство, Капоте - про шизанутую одиночку. Там весь книжный бэкграунд, кроме непосредственно Мураками, американский.

Мне, наоборот, кажется, что в финале он ушел от Мураками, и стало хуже.

Нет.
Это заметно.

Окей.
Холли скорее инфантильная, как и большинство героев Капоте,а вот девочка Чхан Дона и правда шизоид. И Мураками - он тоже насквозь американский, в нем японского-то немного.

Я думаю, что к Мураками лучше не приходить. Уходить-то от него не сложно.

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #1270 Виктория » 26.12.2018, 13:38

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Нет.
Это заметно.

Я понимаю, что ты хочешь сказать, потому что знаю тебя. Но принципиально вообще не вижу разницы. Я констатирую заимствования, чтобы рассказать, какие мысли реж этими заимствованиями усилил. Все. На этом моя задача выполнена. Ты просто хотел бы, чтобы я ставила себе другие задачи.

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Окей.
Холли скорее инфантильная, как и большинство героев Капоте,а вот девочка Чхан Дона и правда шизоид.

Она в большей степени инфантильна и очаровательна у Эдвардса. Про других героев ничего не могу сказать.

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):И Мураками - он тоже насквозь американский, в нем японского-то немного.

Я согласна здесь. Это экспортный восток. Но восток.

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Я думаю, что к Мураками лучше не приходить. Уходить-то от него не сложно.

Я не согласна здесь. Люблю его.
Шоколадом лечить печаль

Аватара
Сайт

Сообщение #1271 Hāmerun no fuefukiotoko » 26.12.2018, 13:43

Виктория писал(а): Ты просто хотел бы, чтобы я ставила себе другие задачи.
Да. я больше говорю себе, чем тебе)

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #1272 Виктория » 26.12.2018, 13:47

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Да. я больше говорю себе, чем тебе)

Да, ты всегда так делаешь))
Шоколадом лечить печаль

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник