СУМЕРКИ ИДОЛОВ. Основной турнир

Модератор: Mias

НУЖНЫЕ ССЫЛКИ

Опрос закончился 14.06.2019, 17:55

ОБСУЖДЕНИЕ ТУРНИРА | КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА
0
Голосов нет
РЕГЛАМЕНТ, РАСПИСАНИЕ, РЕЗУЛЬТАТЫ, НОВОСТИ
0
Голосов нет
ЭТАП I: Тур 1 + его результаты | Тур 2 + его результаты
0
Голосов нет
ЭТАП II: Тур 3 | Тур 4
0
Голосов нет
ЭТАП III: Тур 5 | Тур 6
0
Голосов нет

Всего проголосовавших: 0
cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
С нами: 3 года 8 месяцев
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #501 cherocky » 10.07.2019, 17:40

Дублирую информацию про 6-й тур из соседней темы

cherocky писал(а):...

Итого стартуем в пятницу поздним вечером. До тех пор (и до утра субботы в принципе даже) можно и с текстами химичить.

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
С нами: 3 года 7 месяцев
Статус: Высокий
Facebook

Сообщение #502 Alcibiades » 10.07.2019, 18:16

cherocky писал(а):У Эмиля Чорана даже усиленную версию тезиса встречал: типа продажный чиновник и продажный журналист со всей очевидностью лучше честных аналогов. Потому что и те, и те приносят в конечном итоге ощутимый вред, но "продажные" хотя бы понимают, что это просто большая игра, их можно перепрограммировать. А вот вторые - чистые фанатики, и с ними ничего особо не сделать, только сдать в утиль. Если речь про мирное сытое время, да.

Помнится, у Мандевиля эта тема даже в более широком контексте рассматривается. Экономика честного и нравственного улья быстро загибается. Я бы басню о пчелах вписал в обязательную программу курса лечения анонимных марксистов, а также теократических утопистов, ну, и, пожалуй, всяких прочих утопистов)

cherocky писал(а):Другое дело, что когда тебе вешают оппортунистскую лапшу, хочется, чтобы они хотя бы немного старались, креативили, методички меняли, делали шоу. Сегодня социал-демократы даже перестали заморачиваться с циферками, тупо пересказывают книжку про Незнайку в Солнечном городе, обещают каждому бесплатные машинки на газированной воде с сиропом - ну и все, типа достаточно. И заполировать хорошим слоем какой-нибудь интерсекциональности. Очень безблагодатно и несексуально, как купальники с оборками.

Загуглил купальники с оборками. Вроде бывают ничего. А с остальным сложно поспорить, конечно. Если честно, раньше, исходя из интереса к рэпу, симпатий к Делезу и особенно Жижеку, предполагал, что вы придерживаетесь более левых взглядов. Был приятно удивлен)

Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F
Статус: kinomalisa/former gone_boating

Сообщение #503 Fleur du Mal » 10.07.2019, 18:38

cherocky писал(а):
igiss писал(а):Если есть рэпер Чейни, должен быть и Митч.

Пока что знаю только Микси...

Раз уж выдалась минутка. Про политику и реп есть относительно свежая кулстори - не помню детали и мб вообще перевру, знатоки поправят.

Короче, какая-то тетка из демократов давала интервью. А у них щас стало ОЧЕНЬ модно пытаться породниться с меньшинствами, зачастую до абсурда. В частности с теми, кого наиболее корректно называть уже даже не "цветными", а "people of color".
Ну так вот - ей задают типикал вопрос наводящий типа "а вот вы любили в студенчестве курить травку, слушать репчик и вот это все?". Она естесно - "ой, да, да, конечно, бывало, ах ох молодые годы, я такая же как и вы, хихихи". Далее идет уточнение "ну а вот расскажите, кого из реперов вы слушали?". Тетя на голубом глазу продолжает: "ой, ну, конечно же, Тупака, я, как и все, фанатела, очень знаковая личность, да, большой человек!" Шли недели, месяцы, годы, потом какие-то энтузиасты замутили небольшой фактчекинг - выяснилось, что демократша в 89 каллидж окончила, а у Тупака, царствие небесное, первый релиз в 91 вышел. *грустный тромбон*

И поэтому они, кстати, все боятся, как бы не занял какое-нить важное место Берни Сандерс. Потому что вся их мультикультурная риторика и гениальные соц. программы = буллшит уровня Киселева, как только доберутся до власти, половину обещаний сольют в стиле Обамы. И все эти проекты про солнечные батареи по всей стране, про канатную дорогу от Аляски до Массачусетса, про полеты на воздушных шарах, пломбир за 5 копеек и мир во всем мире - так и останутся жить исключительно в пределах бедовой головы условной Оказио-Кортес.
А вот мистер Сандерс - он идейный левак, действительно верит в то, че говорит, и по ходу готов исполнять. И вот тогда даже бюджет первой экономики реально треснет.

Вощщем, такие вот идейные демократы щас, ровно 1 на всю палату.

О, это Камала Хэррис, самая горластая из всех. Это она чуть Байдена не растерзала на дебатах недавно. А чего он ожидал? Что его седины и репутацию уважать будут? Он из всех д-кратов самый приличный человек, пожалуй, но нужно же соображать, что если тебе 76 и язык заплетается, так пора на заслуженный отдых. Вообще не понимаю, кому работа президента нужна? Опасно для жизни. :no:
It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #504 cherocky » 10.07.2019, 19:00

Alcibiades писал(а):Помнится, у Мандевиля эта тема даже в более широком контексте рассматривается. Экономика честного и нравственного улья быстро загибается. Я бы басню о пчелах вписал в обязательную программу курса лечения анонимных марксистов, а также теократических утопистов, ну, и, пожалуй, всяких прочих утопистов)

Да, крутая по наглядности аллегорическая штука, я вот только в этом году на Басню набрел.

Alcibiades писал(а):Загуглил купальники с оборками. Вроде бывают ничего. А с остальным сложно поспорить, конечно. Если честно, раньше, исходя из интереса к рэпу, симпатий к Делезу и особенно Жижеку, предполагал, что вы придерживаетесь более левых взглядов. Был приятно удивлен)

Не-не, я последнее время как-то очень сильно правел из центра/аполитичности.
Французский кружок только в плане философии, эпистемологии, интересен был, а недавний текст - он, конечно, с фигой в кармане писался, там еще на конкурсе условие было, что раз фильм рейтинга NC-17, то и отзыв надо в таком стиле, типа ругаться побольше.

Но энивей, умных интересных левых, которые читали что-то более актуальное по марксизму, чем миллион статей от Ильича про кулаков, прикольно послушать как исчезающий вид - Жижек тот же (который строго против всякого SJW), из русскоязычных - Кагарлицкий ок норм мне и Петр Звонов (которые оба чуть ли не антисоветчики).
Плюс Жижек - он настоящий диалектический джедай, позиция скользящая, самопротиворечивая, я воспринимаю скорее как автомат по выдаче философских анекдотов на все случаи жизни.

Про реп забавно)) Он меня чисто лингвистически очень вшторивает, sort of чемпионат мира по аллитерациям и каталог очень интересных арго (особенно американских). К музыке не отношу его.

...
Ну, и ко мне "на ты" лучше обращаться, наверное)

Fleur du Mal писал(а):О, это Камала Хэррис, самая горластая из всех. Это она чуть Байдена не растерзала на дебатах недавно. А чего он ожидал? Что его седины и репутацию уважать будут? Он из всех д-кратов самый приличный человек, пожалуй, но нужно же соображать, что если тебе 76 и язык заплетается, так пора на заслуженный отдых. Вообще не понимаю, кому работа президента нужна? Опасно для жизни. :no:

О, спасибо, сам бы уже не вспомнил)
Дебаты бы посмотрел с удовольствием, но щас времени нет даже на новости обычные. Далее в июле буду нагонять.

Согласен, Байден на безрыбье - вполне себе. Другое дело, что у демократов имхо сейчас в принципе очень жесткий кризис по части перспективных личностей - и им бы на это внимание обратить, а не на всякие внешние войны и крестовые походы против русских хакеров, иначе, если не случится большого эконом. кризиса, там даже после второго срока Трампа будет тяжко.
А так - ну, в какой-то африканской стране недавно как раз президент (?) умер прям посреди срока, и все уже думали, не двойник ли там сидит. Поэтому да, опасно. Но тут последний шанс)

Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F

Сообщение #505 Fleur du Mal » 10.07.2019, 19:24

cherocky писал(а):
Fleur du Mal писал(а):О, это Камала Хэррис, самая горластая из всех. Это она чуть Байдена не растерзала на дебатах недавно. А чего он ожидал? Что его седины и репутацию уважать будут? Он из всех д-кратов самый приличный человек, пожалуй, но нужно же соображать, что если тебе 76 и язык заплетается, так пора на заслуженный отдых. Вообще не понимаю, кому работа президента нужна? Опасно для жизни. :no:

О, спасибо, сам бы уже не вспомнил)
Дебаты бы посмотрел с удовольствием, но щас времени нет даже на новости обычные. Далее в июле буду нагонять.

Согласен, Байден на безрыбье - вполне себе. Другое дело, что у демократов имхо сейчас в принципе очень жесткий кризис по части перспективных личностей - и им бы на это внимание обратить, а не на всякие внешние войны и крестовые походы против русских хакеров, иначе, если не случится большого эконом. кризиса, там даже после второго срока Трампа будет тяжко.
А так - ну, в какой-то африканской стране недавно как раз президент (?) умер прям посреди срока, и все уже думали, не двойник ли там сидит. Поэтому да, опасно. Но тут последний шанс)

Штука в том, что демократы настолько глубоко шокированы тем, что Трамп стал президентом, что они готовы обвинять кого угодно и что угодно в том, что случилось. И это вместо того, чтобы посмотреть на свою собственную партию со стороны. Ведь упёршись рогом в идею о русских хакерах, одуривших америкэн пипл, демократы не понимают, что выставляют тех самых пипл, чьи интересы они, якобы, представляют полными идиотами вглазах всего мира. А пипл вовсе не идиоты, ну не все, скажем так. Многие, голосовавшие за Трампа, на деле, голосовали против надоевших демократов. И что бы о нём не говорили, но он пытается выполнить свои обещания. И криво, косо, но выполняет. Вот уж не думала, что о Трампе буду высказываться положительно, но многое из того, что он, не подумавши, ляпает, мэйкс сенс.

Added: Трампу везёт в том, что экономика США на подъёме, безработица - самая низкая, чуть ли не за 50 лет, а это серьёзный довод. Заслуги его в этом нет, и рынок развивается по своим законам, но ему случилось в струю попасть. Ну и на личной ноте, его политическая некорректность забавна по сравнению с кликушеством демократов. И последнее - у нас сейчас самая красивая Первая Леди (FLOTUS) в истории США. :-)
Последний раз редактировалось Fleur du Mal 10.07.2019, 19:41, всего редактировалось 2 раза.
It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #506 lehmr » 10.07.2019, 19:35

А как вам Путин?

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #507 cherocky » 10.07.2019, 20:00

Fleur du Mal писал(а):Штука в том, что демократы настолько глубоко шокированы тем, что Трамп стал президентом, что они готовы обвинять кого угодно и что угодно в том, что случилось. И это вместо того, чтобы посмотреть на свою собственную партию со стороны. Ведь упёршись рогом в идею о русских хакерах, одуривших америкэн пипл, демократы не понимают, что выставляют тех самых пипл, чьи интересы они, якобы, представляют полными идиотами вглазах всего мира. А пипл вовсе не идиоты, ну не все, скажем так. Многие, голосовавшие за Трампа, на деле, голосовали против надоевших демократов. И что бы о нём не говорили, но он пытается выполнить свои обещания. И криво, косо, но выполняет. Вот уж не думала, что о Трампе буду высказываться положительно, но многое из того, что он, не подумавши, ляпает, мэйкс сенс.

Added: Трампу везёт в том, что экономика США на подъёме, безработица - самая низкая, чуть ли не за 50 лет, а это серьёзный довод. Заслуги его в этом нет, и рынок развивается по своим законам, но ему случилось в струю попасть. Ну и на личной ноте, его политическая некорректность забавна по сравнению с кликушеством демократов. И последнее - у нас сейчас самая красивая Первая Леди (FLOTUS) в истории США. :-)

Наверное. Но, я думаю, он все-таки пару раз неплохо поправил то, что предыдущая администрация наворотила во всяких странных соц. программах.
У меня приятель живет в Калифорнии, в маленьком городке, фрилансер. Он вполне конкретно сказал: без разницы, что там Трамп говорит и что про него в СМИ пишут, налоговую декларацию при нем ощутимо приятнее стало заполнять. Соот-но, до тех пор и голос за него будет, so simple. И, наверное, таких много накопилось - которым очень скучно разбираться в полит-технологических тонкостях, но которые наглядно видят динамику своих финансов.

И согласен, Трамп даже с учетом этого спроса на новую искренность и некой бессознательной потребности в so called "постмодернистском президенте", политик не самого высокого полета. Но у демократов все настолько плохо, что этого хватает с головой.

lehmr писал(а):А как вам Путин?

Ну, он как всегда всех переиграл многоходовочками, респект.
Собсно, я в первом абзаце своего текста про футбол все очень доходчиво про него изложил!

Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F

Сообщение #508 Fleur du Mal » 10.07.2019, 20:21

cherocky писал(а):
Наверное. Но, я думаю, он все-таки пару раз неплохо поправил то, что предыдущая администрация наворотила во всяких странных соц. программах.
У меня приятель живет в Калифорнии, в маленьком городке, фрилансер. Он вполне конкретно сказал: без разницы, что там Трамп говорит и что про него в СМИ пишут, налоговую декларацию при нем ощутимо приятнее стало заполнять. Соот-но, до тех пор и голос за него будет, so simple. И, наверное, таких много накопилось - которым очень скучно разбираться в полит-технологических тонкостях, но которые наглядно видят динамику своих финансов.

И согласен, Трамп даже с учетом этого спроса на новую искренность и некой бессознательной потребности в so called "постмодернистском президенте", политик не самого высокого полета. Но у демократов все настолько плохо, что этого хватает с головой.

Согласна с Вашим калифорнийским приятелем. :-) Федеральную налоговоую декларацию заполнять было легче и приятнее в этом году и в Вирджинии тоже (Чего не скажешь о вирджинской. :no: ) Демократы, кстати, бесятся и утверждают, что таксовая реформа Трампа затронула только людей с очень высоким доходом. Врут. Мы заметили, что налоги слегка понизились. То есть, нас, мидл класс, тоже коснулось.

igiss M
Аватара
igiss M
Facebook Twitter

Сообщение #509 igiss » 11.07.2019, 11:09

У нас орлиное республиканское гнездо!

Fleur du Mal писал(а):А у Вас комедия серьёзная и очень чёрная, но к личности вице-президента относящаяся с завидным почтением. Так с почтением или как к лишённому крупинки обаяния м*даку?
Харизма и обаяние всё-таки разные вещи, и обаяния как раз у него с избытком, даже когда он бомбит мирных детей.

Fleur du Mal писал(а):Некоторые Ваши утверждения, на мой взгляд, спорные: "Отсутствие идеалов, жажда наживы, посредственность и высокомерие — всё это отличало республиканцев задолго до Чейни". Я Вам секрет открою. Все эти неприятные качества присущи в полной мере и сегодняшним политикам-демократам
Да, я уже отвечал про эту фразу, -- это не моя позиция про республиканцев, а позиция автора фильма, я вообще не помню, чтобы высказывал в рецензиях какие-то личные политические убеждения без оговорок. Есть, конечно, очевидные аксиомы, но это другое.

Fleur du Mal писал(а):Вы пишете, что фильм сделан остроумно и с любовью. Любовью к кому?
Любовью к зрителям. Это же чисто развлекательный фильм, и развлекает он на полную катушку. Никто ж не виноват, что сейчас главным развлечением (не у нас, конечно) стала политика в соцсетях.

Так вот, про республиканское гнездо. Я либертарианец, мне обе партии не нравятся. Но некоторые левые идеи вроде бесплатного здравоохранения и/или недорогой медицинской страховки мне симпатичны, потому что делают жизнь спокойнее. От отчаявшихся нищих людей можно отгородиться заборами, как в ЮАР, но не все заборы стоят долго.

Да и вообще границы зло. А про налоги -- вы привели два примера их снижения, я думаю, есть и много других, противоположных опытов. И про Камалу Харрис пример выборочный, такие косяки случаются со всеми политиками и не-политиками (я, например, до вчерашнего дня думал, что битва диадохов 301 г. до н.э. была в Египте), даже если она и правда приплела Тупака для красного словца. У самого Трампа сколько было невежественных и противоречивых публичных заявлений. Но раз сторонников демократов здесь нет, то и ответить некому!

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Facebook

Сообщение #510 Alcibiades » 11.07.2019, 15:33

cherocky писал(а):Не-не, я последнее время как-то очень сильно правел из центра/аполитичности.
Французский кружок только в плане философии, эпистемологии, интересен был, а недавний текст - он, конечно, с фигой в кармане писался, там еще на конкурсе условие было, что раз фильм рейтинга NC-17, то и отзыв надо в таком стиле, типа ругаться побольше.

Но энивей, умных интересных левых, которые читали что-то более актуальное по марксизму, чем миллион статей от Ильича про кулаков, прикольно послушать как исчезающий вид - Жижек тот же (который строго против всякого SJW), из русскоязычных - Кагарлицкий ок норм мне и Петр Звонов (которые оба чуть ли не антисоветчики).
Плюс Жижек - он настоящий диалектический джедай, позиция скользящая, самопротиворечивая, я воспринимаю скорее как автомат по выдаче философских анекдотов на все случаи жизни.

С творчеством Кагарлицкого и Звонова пока не знаком, а Жижек, когда его читал, основательно подбешивал своими рассуждениями про насилие и терроризм, например. Типа взрывы и 11 сентября – это все фигня, это только видимое насилие, которое является каплей в море того невидимого насилия, которое творит Запад, эксплуатируя третий мир. И даже его закономерным результатом. Я, когда слышу такие рассуждения, начинаю быстро выходить из того безмятежного состояния, в котором надобно читать философов. Поэтому не сложилось у меня с Жижеком)
А так да, левые бывают сильны в плане критики, от художественной до социальной, а с положительной программой, имхо, у них как-то не очень. Мне из современных русских левых в свое время Кара-Мурза нравился, особенно его «Манипуляции сознанием». Я эту книгу в свое время впитывал как яд, и учился вырабатывать противоядие)

cherocky писал(а):Про реп забавно)) Он меня чисто лингвистически очень вшторивает, sort of чемпионат мира по аллитерациям и каталог очень интересных арго (особенно американских). К музыке не отношу его.

Про рэп понял, да. Я просто в 90-е рос, тогда многие школьники в спб свое мировоззрение через музыку определяли, а одним из главных вопросов при знакомстве было: «Чё слушаешь?» Ну, чтобы понять, что за человек) Поэтому слово «рэпер» означало чуть больше, чем просто тот, кому интересно определенное музыкальное направление. Это сейчас никого не удивить хоть даже наци-рэперами, наци-панками или любой другой подобной эклектикой)

igiss писал(а):Я либертарианец, мне обе партии не нравятся. Но некоторые левые идеи вроде бесплатного здравоохранения и/или недорогой медицинской страховки мне симпатичны, потому что делают жизнь спокойнее.

И даже либертарианцами, критикующими пенсионную реформу и пропагандирующими бесплатную медицину)

Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F

Сообщение #511 Fleur du Mal » 11.07.2019, 17:23

igiss писал(а):У нас орлиное республиканское гнездо!
Да какое там гнездо? Я человек аполитичный. Просто, что вижу, о том и пою. :pardon:

Fleur du Mal писал(а):А у Вас комедия серьёзная и очень чёрная, но к личности вице-президента относящаяся с завидным почтением. Так с почтением или как к лишённому крупинки обаяния м*даку?
igiss писал(а):Харизма и обаяние всё-таки разные вещи, и обаяния как раз у него с избытком, даже когда он бомбит мирных детей.
Я только половину фильма посмотрeла, и обаяния у Чейни пока никакого не обнаружила. Актёр Кристиан Бэйл, это да, он обаятелен и харизматичен. Как он эти качества ухитрилcя упрятать - большой талант на это нужен. :Bravo:

Fleur du Mal писал(а):Некоторые Ваши утверждения, на мой взгляд, спорные: "Отсутствие идеалов, жажда наживы, посредственность и высокомерие — всё это отличало республиканцев задолго до Чейни". Я Вам секрет открою. Все эти неприятные качества присущи в полной мере и сегодняшним политикам-демократам
igiss писал(а):Да, я уже отвечал про эту фразу, -- это не моя позиция про республиканцев, а позиция автора фильма, я вообще не помню, чтобы высказывал в рецензиях какие-то личные политические убеждения без оговорок. Есть, конечно, очевидные аксиомы, но это другое.
Ну так я Вам эту фразу не приписываю, а просто своими соображениями (собственными) поделилась. :-)

Fleur du Mal писал(а):Вы пишете, что фильм сделан остроумно и с любовью. Любовью к кому?
igiss писал(а):Любовью к зрителям. Это же чисто развлекательный фильм, и развлекает он на полную катушку. Никто ж не виноват, что сейчас главным развлечением (не у нас, конечно) стала политика в соцсетях.
У Вас же не написано к кому любовь. Я и спросила, чтобы уточнить. :)

igiss писал(а):Так вот, про республиканское гнездо. Я либертарианец, мне обе партии не нравятся. Но некоторые левые идеи вроде бесплатного здравоохранения и/или недорогой медицинской страховки мне симпатичны, потому что делают жизнь спокойнее. От отчаявшихся нищих людей можно отгородиться заборами, как в ЮАР, но не все заборы стоят долго.

Да и вообще границы зло. А про налоги -- вы привели два примера их снижения, я думаю, есть и много других, противоположных опытов. И про Камалу Харрис пример выборочный, такие косяки случаются со всеми политиками и не-политиками (я, например, до вчерашнего дня думал, что битва диадохов 301 г. до н.э. была в Египте), даже если она и правда приплела Тупака для красного словца. У самого Трампа сколько было невежественных и противоречивых публичных заявлений. Но раз сторонников демократов здесь нет, то и ответить некому!

Мне тоже нравятся идеи о бесплатном здравоохранении, образовании, недорогой страховке, etc. Но ничто не стоит так дорого, как бесплaтные блага. При решении этих проблем всегда поднимает руку вьедливый и неприятный вопрос: "Кто платить будет?"

Границы - зло. Но они существуют согласно законам граничащих стран. Разобраться надо сначала с законами этих стран и правительствам договориться, как они хотят со-существовать.

Я долгие годы была сторонницей демократов, но они же сейчас невменяемые какие-то. Что, правда, делает их выступления и дебаты pure entertainment. :Yahoo!: А когда начнутся дебаты между демократами и Трампом, это будет хит of the season :D.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #512 cherocky » 12.07.2019, 18:05

Привет.

Пост с рецензиями у меня более-менее готов, но пока что многие не определились с текстами (человек 7 примерно). Еще немного жду, пару часов, наверное.
Далее откроемся - у некоторых будут висеть пустые ссылки, но остальных можно будет читать. Самый главный дедлайн наступит где-то "утром", тогда все ссылки актуализируются, и можно будет читать уже абсолютно всех.

Как-то так. В общем, не теряйтесь.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #513 cherocky » 12.07.2019, 20:03

Тур 6

КАК ОЦЕНИВАТЬ:

В каждой паре выберите победителя (ничью давать нельзя)
и списком отправьте никнеймы сюда.

Голосование закрывается в понедельник, 15 июля, в 23.59 мск.

Шаблон для списка оценок
Пара 1 -
Пара 2 -
Пара 3 -
Пара 4 -
Пара 5 -
Пара 6 -
Пара 7 -
Пара 8 -
Пара 9 -
Пара 10 -
Пара 11 -
Пара 12 -
Пара 13 -
Пара 14 -

~~~~~~~~~~~~~Пара 1:~~~~~~~~~~~~~
Изображение Изображение Изображение

~~~~~~~~~~~~~Пара 2:~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~Пара 3:~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~Пара 4:~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~Пара 5:~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~Пара 6:~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~Пара 7:~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~Пара 8:~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~Пара 9:~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~Пара 10:~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~Пара 11:~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~Пара 12:~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~Пара 13:~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~Пара 14:~~~~~~~~~~~~~

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #514 cherocky » 12.07.2019, 20:06

Открылись. Можно что-нибудь почитать.

1. Тексты пока не все, некоторые ссылки ведут на главную страницу форума.

2. Мистер Лунди играет против текста из журнала Афиша на тот же фильм. Проблема в том, что после редизайна этот текст пропал, пришлось найти его в закромах и перепечатать с указанием автора. После окончания тура удалим этот пост.

3. Давайте постараемся в последний раз. Комментарии, обсуждения - все очень приветствуется.

Остальное как обычно.

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Facebook

Сообщение #515 Alcibiades » 13.07.2019, 00:12

nocive

Серьезность - это миф, придуманный людьми легкомысленными, чтобы объяснить, почему иные из нас так редко совершают глупости. Фильм не смотрел, но зато очень любил когда-то Оскара Уайльда, даже пытался переводить с английского его стихи и фанател от "Саломеи" Виктюка. Вот, не согласен я) Имхо, менторством была глубоко пропитана вся его ирландская натура. Разумеется, это эстетское менторство было смягчено изрядной толикой самоиронии, но сути это не меняет. Это менторство в концентрированном виде наличествует даже в его комедиях, где всегда присутствует совершенно одинаковый персонаж-резонер, тот же самый во всех комедиях. Он же действует, кстати, и в "Портрете Дориана Грея". И он как две капли поход на самого Уайльда, каким он предстает, к примеру, в переписке с друзьями. Еще больше этого менторства было в его лекциях или всяких статьях, эссе и особенно в том самом диалоге об "Упадке лжи", который полностью посвящен доказыванию приоритета искусства над природой (а не красоты над реальностью все-таки). Там про то, что лондонские туманы придумали художники, из-за чего филистеры теперь порой подхватывают насморк вместо того, чтобы наслаждаться художественным эффектом. Даже его афоризмы очень менторские по стилю, хоть это подчас и пародия на навязчивое менторство общепринятых истин. Надеюсь, эта небольшая ремарка не покажется вам слишком серьезной, милая добрая Маша. Ибо в остальном ваша рецензия замечательна и наверняка очень точна, а я всегда остаюсь вашим преданным поклонником)

Fleur du Mal F
Аватара
Fleur du Mal F

Сообщение #516 Fleur du Mal » 13.07.2019, 02:47

Cherocky

Очень здОрово. Может быть, не так легко и изящно, как обычно, но мощно и увлекательно. Рецензия to fall in love with. Кстати, Илья, Вам не хотелось бы написать о пьесе Еврипида же "Вакханки"? Восхитительно жуткая вещь. Боги тоже комплексом неполноценности страдали и божественность свою весьма поучительно доказывали.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #517 cherocky » 13.07.2019, 04:02

Fleur du Mal писал(а):Cherocky

Очень здОрово. Может быть, не так легко и изящно, как обычно, но мощно и увлекательно. Рецензия to fall in love with. Кстати, Илья, Вам не хотелось бы написать о пьесе Еврипида же "Вакханки"? Восхитительно жуткая вещь. Боги тоже комплексом неполноценности страдали и божественность свою весьма поучительно доказывали.

Большое спасибо.
Я вот как раз их диагонально перечитывал и даже хотел где-нибудь в этой рецензии упомянуть, но не удалось.
А так вообще - все может быть, как материал для рецензии "Вакханки", может быть, даже чуть удобнее, красочнее.
=============================

Кажется, все тексты на месте теперь.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: Хренова спрягунья с предзимьями

Сообщение #518 Scum2 » 13.07.2019, 04:48

Пантелеева звали не Леонид. А Алексей Иванович. Из-за фамилии в ШКИДе его звали Ленькой Пантелеевым, по имени известного бандита. Л. без расшифровки осталось странным псевдонимом. И был он человеком тонким, ранимым, умным и рефлексирующим, требовательным к себе и близким, отчего пострадал не столько в литературе, сколько в личной жизни - единственная дочка, рожденная под закат жизни, береглась как зеница ока и воспитывалась как перфекционистка, отчего заболела душевно. Но он не был ни фанатиком, ни садистом, он был именно на пределе. Это отразилось и в его работах. Это были не шедевры, это была во многом дидактика, но на хорошем уровне, с живыми характерами. Эти вещи влюбляли. А люди, как тот мальчик, не расстреливали никого. Обладая сумасшедшей совестью и требовательностью к каждому своему шагу, они скорее подставляли себя под расстрел, защищая невиновных. И таких сейчас не делают. Сейчас время саможалений, разумного эгоизма и компромиссов.
Кстати, Алексей Иванович не только не подписывал гнусных писем, а подписал письмо в защиту Синявского и Даниэля. В студенческие годы я про это читала.

Вообще тройка писателей покупательная. Краснова из-за многих вещей тяжело читать, из тройки как писатель он имхо самый слабый, хотя это дело не моё. Но упертость героев всей троицы, как ни странно (а я выкапываю из памяти разных героев) не вызывает у меня раздражения, не знаю, как в других, конечно. Это не упертость фанатиков. Это какое-то качество первомучеников, не знаю. Отдать жизнь за веру, прощая мучителей и спасая других. Это рыцарство, понятое буквально, мифическое.

Кстати, хочешь на буржуинскую сторону - иди. Сражайся в честном бою. Ну устрой диверсию у противника, ладно, это война. Но брать за это варенье и печенье - это уже продаться. Как те очки у Кинга.
Я есть Грут

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #519 cherocky » 13.07.2019, 19:39

Scum2 писал(а):Кстати, хочешь на буржуинскую сторону - иди. Сражайся в честном бою. Ну устрой диверсию у противника, ладно, это война. Но брать за это варенье и печенье - это уже продаться. Как те очки у Кинга.

Интересные шашлыки у вас, конечно
---

Пока не знаю, зачем, но я обновил инфу по бонус-баллам. Траты на этот тур не учитывались.

Иваныч
Больше всего понравились лингвистические изыскания: Мавроди-Маринетти-Мавроматти - это действительно сильно, не показывайте Дэну Брауну. Еще я пошел гуглить и так и не понял - это он себя к брусчатке прибивал и дверь какую-то там поджигал или другой. [...] А нет, тот Павленский. И да, мысль про "пробиться в страну", судя по всему, в точку, где-то слышал инфу от представителя подобных товарищей, что это все чисто для России тема, потому что здесь особенная реакция, больше оно нигде не прокатывает. В своем жанре текст хорош и даже изобретателен, другое дело, что эти вот акционисты именно таким рецензиям на свое творчество и рады больше всего на свете - типа "резонируют". Ну, и пусть, наверное, такой вот симбиоз искусствоведческий.

Олдис
С призраком интересно получилось, конечно, сначала думал, что это мелкая случайная подробность, но он с нами минимум на три абзаца задержался. С фамилиями сложновато - я раза по три перечитывал, что запомнить, где чья картина и какой герой откуда. Разбор тонкостей пропаганды, контрпропаганды и контрконтрпропаганды - выдающийся. В целом не знаю, лучший ли это текст от Олдиса на турнир, но точно самый аутентичный и лучше всех отражающий этот жанр про "рассказ о чем-то неизвестном". Идеально поместилось бы в какой-нибудь журнал.

Клозер
О, я смотрел это в кино, редчайший случай. Сразу здорово про бездуховность - потому что действительно очень тонкое риторическое сходство у всяких этих комиксных фанбоев с великовозрастными борцунами за абстрактную духовность. Был бы неплохой кроссовер. Глобально дальше, как и почти всегда, очень профессиональное выступление в жанре стендап, единственное, че б я подредактировал: слишком уж затянувшееся вступление про наполеоновские планы всяких ДЦ-продюсеров + хочется больше сумасшествия типа как про лягающегося Шао Кана. Ну, и вызывает восхищение, как автору, несмотря ни на что, удается сохранять гроссмейстерскую серьезность и попутно разбирать всяких там персонажей, пицефекты, сценарные ЗАДУМКИ, мотивации, даже последствия для комикс-индустрии - я б точно не смог, у меня голова отключилась где-то на первом появлении крокодила или Виллсмита, или не помню уже кого. Что обидно - трейлер (тизер?) у них прикольный был, самый-самый первый, где они просто извивались все под грустную музыку, я думал, снимут че-нибудь стильно-слезливое в тональности условного Реквиема по мечте, с нестыдным саундом. Но вышел действительно коллективный беспросветный Шаокан.

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #520 lehmr » 13.07.2019, 21:21

наконец-то
Спойлер
как и было предсказано
Спойлер
══════▄▌▐▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀█
═══▄▄██▌█═══Фура═с═Комментами═══=█
▄▄▄▌▐██▌█═══Приехала═Разгружаем═══█
███████▌█▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄█
▀(@)▀▀▀▀▀▀▀(@)(@)▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀(@) (@)

igiss M
Аватара
igiss M
Facebook Twitter

Сообщение #521 igiss » 13.07.2019, 21:22

Хочу купить у cherocky аудиокомментарий. Если (как в прошлый раз) останется место для других конкурсантов, тоже буду рад.

Пара 4

caory

Выбор произведения прекрасен, такое разнообразие для меня -- глоток свежего воздуха. Вспоминать об этом сюжете всегда интересно. Связывать его с современностью -- интересно вдвойне. Правда, именно на стадии связей с современностью рассказ, по-моему, путается. "Илиада – не о войне. Илиада – о гневе и отречении от него" -- но почему не о войне? Слава и трофеи остаются именно военными, а не политическими атрибутами. Не вполне ясно и то, почему "новый" мир, где войну оправдывают, чем-то отличается от "старого", который воспевает "Илиада".

Вообще был ли этот старый мир? И что это за мир? Мир богов Египта и Хеттского царства? Мир непредсказуемых сюжетов, когда историй было так мало, что каждая новая история казалась чем-то удивительным? Хотелось бы жить в такое время (желательно с современными удобствами).

Paranoik-kinofan

Не помню, комментировал ли я уже эту рецензию, не хочется повторяться :) Текст показался очень хаотичным, и перерывы между абзацами только подчёркивают хаотичность внутри этих абзацев. С Анны Стюарт текст вдруг перескакивает на массу и количество мужчин (сомнительная характеристика, учитывая их конкуренцию между собой). Лантимос выводит на первый план личности, но в последней части текста оказывается, что личностная драма появляется только под конец. Не хватает ясности, пожалуй. В том числе и ясности финальной оценки. Цвет -- зелёный, но безрадостный.

Пара 12

Soleyl

У меня есть ощущение (хотя, возможно, неверное), что стиль рецензий у Soleyl очень изменился за последние годы. Язык стал суше, чётче. Это не хорошо и не плохо, но любопытно; но я могу быть неправ, я не настолько хорошо знаком с историей текстов конкурсантов, чтобы оценивать такие вещи.

Во всяком случае, здесь действительно очень ясный язык. Если судить по себе, такое возможно в тех случаях, если рецензия продумана заранее, -- или если из большого текста получился меньший, откуда убрано всё лишнее и второстепенное. Этот текст ближе к официальным рецензиям с сайта "Афиши", чем к распространённому здесь формату эссе. И он лучше справляется с задачей описания фильма для просмотра (и до просмотра), чем текст, где каждый поворот сюжета и каждый характер был бы описан более подробно. И который надо читать уже после.

Mary I Tudor

Не знаю, случайность это или нет, но у Мэри рецензия во многом схожая. И по стилю, и по продолжительности. Таких коротких текстов здесь вообще мало. Всё необходимое для рецензии здесь есть (правда, неясно, почему текст зелёный), местами не хватает подробностей. Или комментариев. Почему же Аронофски всё же взялся за эту работу? В чём был его интерес? И интерес критиков и зрителей, которым фильм, судя по оценкам, так понравился? Судя по тексту, кино довольно предсказуемое и апатичное.

После прочтения меня заинтересовала не слишком блистательная карьера сценариста этого фильма Роберта Д. Сигела, который недавно снял собственный фильм ("Круиз"). Впрочем, многие и такому бы позавидовали. Предложение в мире сценариев обширнее спроса.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #522 cherocky » 13.07.2019, 22:39

igiss писал(а):Хочу купить у cherocky аудиокомментарий. Если (как в прошлый раз) останется место для других конкурсантов, тоже буду рад.

Окей. Что касаемо других - там небольшая очередь набралась, да.

Зима
Текст очень-очень близок к тому стандарту, по которому обычно рецензии всех побеждают - здесь киноязык вплетен практически во все фразы, здесь много ценных энциклопедических фактов, которые поданы не фактами, а как бы частью картины, примерно с таким взглядом на происходящее и начинается настоящая кинокритика. Но мне показалось, что это все было немножко через силу, переступая через себя. Некоторые части текста неестественно тянутся и хвосты предложений очень нехотя становятся на место. Плюс получилось слишком обо всем на свете, возможно, имело смысл во всем это выделить что-то действительно важное. И вот такой текст бы точно был непобедим и запомнился бы надолго.

Снарк
Интересно про магический реализм. Я думаю, тут вопрос должен решаться через гносеологические координаты. Понятно, что у нас даже с критериями "магии" все довольно туго, для примитивных культур обычный самолет - это магия, а для условного Гоголя всякие часы без стрелок или нечисть разная - это вполне реальность. Соот-но, вопрос сводится к тому, как сам автор трактует феномен. Кому как, а мне вполне очевидно, что для Мураками все происходящие странности - это в лучшем случае символы, в худшем - графоманское кривляние. Аналогично для Алехо Карпентьера вся магия онтологически эквивалентна машинам, деревьм, людям и проч. Конкретно магический реализм - он для локализации тех латиноамериканских авторов, которые более-менее сохранили этот языческий модус описания мира, в котором, например, "вознесение Ремедиос" - это обыденность, пустяк, это именно те термины, в которых они с миром взаимодействуют. И им в отличие от модернистов или романтиков не нужно свое воображение стимулировать специально, да и вообще это уже "воображением" называть некорректно, это вполне себе беспримесное "виденье", не интеллектуальная уловка. Ну, как вариант - всякий человек западной культуры знает, как обращаться, например, со стулом, знает, что это содружество сиденья, спинки и ножек неделимо, это то, что Хайдеггер называл "подручными" вещами, die Umwelt. Покажи стул туземцу - он даже знать не будет, что это "единая вещь" и для нее есть слово. Он мб даже не догадается, как на него "сесть". И вот подручные вещи - это культурно контингетная штука, для всех они разные. Поэтому магический реалист - тот, для кого подручно все то, что наукоцентричные европейцы могут отнести к "магии". [...] И вот в этой связи как раз интересен концепт про "рисунок" + "текст", ведь это новая ступенька для комментариев к "реальности". Но дальше текст как-то странно оборвался. Показалось, что чисто стратегически он мог быть лучше распланирован, в таком виде похоже на долгое вступление к другой статье.

Честер
Я вот задумался, в каких игрушках именно такой аспект войны все-таки адекватно ощущался. И с удивлением понял, что даже в какой-то первой или второй Коллофдьюти, несмотря на зачатки бездумного тира, была эта эмоция про "разорвет в клочья, втопчет в грязь". Потому что к последнему уровню уже чувствовалась усталость и хотелось сидеть вспоминать самые сложные локации (типа той, где "дуэль снайперов", например). И тут маячит мысль, что даже деромантизация-то уже и не нужна, потому что на выходе мы получаем нечто вроде: да, с войной все ясно, но коли уж она к тебе пришла, то бери пример с вот этих парней, которые, может, и не захватывали по десять танков с саперной лопаткой, но людьми до конца оставались и даже что-то полезное сделали прежде, чем увеличить счетчик боевых потерь. Но да, я понял, здесь все о микроменеджменте и о моральных выборах, когда копаешься на свалке. Тогда по-другому хочется сравнить. Вот есть какой-нибудь пусть даже Ведьмак, где вся серия наполовину про выборы типа "дать толпе изнасиловать ведьму vs убить 10 детей". Или есть куча игр про тот же микроменеджмент, когда у тебя есть партия и ты за ней следишь и всяко-разно привязываешься. Но там допустим не война, а просто вы шаритесь по пещерам и бьете всяких троллей. То есть, я к чему - так ли уж прям фактор войны повлиял? Или тут скорее чисто жанровые наработки в новом сеттинге. В принципе, для большинства людей (даже тех, кто застал вооруженные конфликты "сегодня") та война, которая в тексте описана, настолько же далека и непонятна, как фентези-бои или стрелялки с бластерами в космосе. [...] Сам текст - по-моему, лучший из трех про игры, вроде даже почти все признали. И даже на этом форуме наконец-то всем будет понятен.

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Facebook

Сообщение #523 Alcibiades » 13.07.2019, 23:51

Scum2 писал(а):Кстати, Алексей Иванович не только не подписывал гнусных писем, а подписал письмо в защиту Синявского и Даниэля. В студенческие годы я про это читала.

Было письмо 62-х писателей в защиту, но Пантелеева среди них нет. Возможно, конечно, он какое-то другое подписывал... Вообще они молодцы, что вписались за своих, но прям на подвиг это как-то не тянет. Времена были уже не такие кровожадные, да и письмо очень осторожное.

Scum2 писал(а):Пантелеева звали не Леонид. А Алексей Иванович. Из-за фамилии в ШКИДе его звали Ленькой Пантелеевым, по имени известного бандита. Л. без расшифровки осталось странным псевдонимом.

Ну, писателя и кого угодного другого логично называть так, чтобы все поняли, о ком идет речь. Алексей Еремеев - это ноунейм, а Алексей Пантелеев - современный режиссер. Наверное, при жизни он подписывался Л. Пантелеев и никогда-никогда не расшифровывал Л., я точно не знаю, но в тех изданиях, которые были у меня дома, в качестве автора совершенно точно значился "Леонид Пантелеев". Они изданы не при жизни. И сейчас обложки его книг тоже нередко украшает именно такой псевдоним, с полным именем. И в методической литературе школьной тоже он встречается. То есть, это во всяком случае не я придумал)

Scum2 писал(а):А люди, как тот мальчик, не расстреливали никого. Обладая сумасшедшей совестью и требовательностью к каждому своему шагу, они скорее подставляли себя под расстрел, защищая невиновных. И таких сейчас не делают.

Опять же нескромный вопрос: "У вас есть дети?" Что бы вы сказали восьмилетнему! сыну, который бы сделал то же, что этот "совестливый" мальчик, "каких теперь не делают"? Только честно. Моя тетя на Кубани, к примеру, сказала бы мне ласково, но серьезно: "Мышонок, у тебя чё - кукуха поехала?" И была бы права. И никто бы не хотел, чтобы его восьмилетный сын до ночи шлялся в каком-то саду с какими-то непонятными чужими мужиками из-за каких-то странных болезненных фантазий.

Но при этом детей в школах до сих заставляют давать дежурные ответы о том, что мальчик вырастет героем, это же так круто - быть уже в таком возрасте невротиком и шляться с чужими дядями по ночам. А потом удивляются, почему у школьников такое стойкое отвращение к чтению вообще и чтению в рамках программы в особенности. Потому что до сих пор кормят этой пропахшей нафталином и насквозь лживой советской классикой. Написанной в данном случае писателем, который сам не верил в то, что писал, и который в преклонных годах стыдился за то, что писал заказуху, а не то, что думал. В этом и была трагедия Пантелеева - совестливого верующего человека, который решил покаяться перед смертью.

И да, сейчас как раз делают таких, кто жертвует собой ради других. И они сидят, потому что не хотят оговаривать товарищей по полностью сфабрикованным политическим делам. И я вам могу рассказать о таких, если интересно. Кое с кем я даже знаком. А Пантелеев, если уж на то пошло, лагерей и худших всяких вещей избежал. Никто не вправе его за это осуждать, но сам Пантелеев прекрасно понимал, какой ценой он сохранил себя, и об этом как раз и писал в своей автобиографической книжке.

Scum2 писал(а):Кстати, хочешь на буржуинскую сторону - иди. Сражайся в честном бою. Ну устрой диверсию у противника, ладно, это война. Но брать за это варенье и печенье - это уже продаться. Как те очки у Кинга.

Я исхожу из того, что за буржуинство потому и нужно ратовать, тогда и сейчас, что там сплошные печеньки и вареньки, в то время как у кибальчишей только посты у пороховых складов, которые до сих пор продолжаются. Дилемма между обычной нормальной жизнью и вечной кровавой борьбой ради неосуществимой утопии. Когда люди раз за разом оказываются перед тем же выбором, что и Пантелеев - говорить правду и умирать за нее или благоразумно промолчать в надежде на то, что пронесет. Многих и такой подход не спас, Пантелееву повезло. Поэтому Плохиш - молодец и герой в любом случае. Имхо, разумный человек от печенек никогда не отказывается. Если они не нужны ему самому, то их можно передать друзьям (как учит еще один античный анекдот).

Надеюсь, я не перебрал с экспрессией? Просто не мог не ответить по существу) На самом деле было очень приятно и интересно прочитать именно ваш отзыв. И вообще очень импонирует ваша искренность и энергия. :drinks: И да, так выпьем же за царство буржуинов, в котором за добрые дела и честные слова дают печеньки, а не сажают и расстреливают!)

P.S. Краснов - хороший писатель, кстати. О нем Бунин положительно отзывался, его на нобелевскую премию номинировали. Роман "От двуглавого орла к красному знамени" - это великолепный литературный памятник той самой "России, которую мы потеряли". Очень надеюсь, что когда-нибудь его будут проходить в школах на родине. Роман "Единая-Недилимая" - это наш белый "Тихий Дон", честный и лишенный всякой кровожадной, назойливой и абсолютно нелитературной пропаганды. Но в контексте истории мировой литературы все три автора, имхо, мимо.

igiss M
Аватара
igiss M
Facebook Twitter

Сообщение #524 igiss » 14.07.2019, 00:16

Alcibiades писал(а):И да, сейчас как раз делают таких, кто жертвует собой ради других. И они сидят, потому что не хотят оговаривать товарищей по полностью сфабрикованным политическим делам.
Да, и про них, кажется, рассказов пока никто писать не собирается. Про Прилепина и его фальшивых нацболов неловко говорить.
Alcibiades писал(а):И я вам могу рассказать о таких, если интересно. Кое с кем я даже знаком.
Расскажите, конечно!
(Если это не может им навредить.)
Alcibiades писал(а):Что бы вы сказали восьмилетнему! сыну, который бы сделал то же, что этот "совестливый" мальчик, "каких теперь не делают"?
Завидую вашему ребёнку, что сказать. Про домашнее обучение и всё остальное. Хотел бы уметь так.
Alcibiades писал(а):На самом деле было очень приятно и интересно прочитать именно ваш отзыв. И вообще очень импонирует ваша искренность и энергия.
А как же ЛЮСТРАЦИИ :oops:

Ладно шучу, мне отзыв Zima тоже понравился, про буржуинов я, правда, не совсем понял. Если уж предал, то какая разница, что за это получил. Печеньки или там камни бесконечности.

Пантелеева, кстати, у нас в школе не было (или про него упомянули и забыли), я об этом сюжете узнал пару лет назад, когда посмотрел фильм с Шакуровым студента мастерской Джаника Файзиева. Хотя и тогда думал, что это они сами выдумали.

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Facebook

Сообщение #525 Alcibiades » 14.07.2019, 01:22

igiss писал(а):А как же ЛЮСТРАЦИИ

Блин, мне кажется, если Илья нас вовремя не начнет банить за политику, мы договоримся до того, что этот форум заблокирует Роскомнадзор, и Слава нам этого не простит. Поэтому, пожалуй, не буду про люстрации и про то, что ждет Прилепина и нацболов в прекрасной России будущего)

igiss писал(а):Расскажите, конечно!

Дак уж вам-то наверняка известно поболее моего таких дел. Петр Милосердов, например, сел за то, что отказался дать ложные показания против Поткина. Но самый вопиющий и кошмарный случай - это дело БАРС в Калининграде. Там на ровном месте пожизненное ребятам светит. Легко гуглится, есть подробные статьи "Новой газеты", есть материал на "Мемориале". Главного "злодея" Александра Оршулевича немного знаю. Хороший парень, идеалист из романов Достоевского. Ну, и, понятное дело, все их дело - полный бред. Там почище, чем с Голуновым. И он тоже не сломался и не пошел ни на какие сделки с совестью и со следствием, хотя у него жена и четверо детей. Это просто два примера, чуть лучше знакомые лично мне в силу определенных причин.

igiss писал(а):когда посмотрел фильм с Шакуровым студента мастерской Джаника Файзиева

А фильм мне кажется насквозь фальшивым. Ни один персонаж не ведет себя, как реальный человек, который встречается в природе. Какая-то непонятная скафка получилась кароч, что логично)

Кстати, на схожую тему есть еще и у Зощенко известный детский рассказ из сборника про "Лелю и Миньку". Там родители запретили детям болтать за столом, и поэтому Миня не предупредил папиного начальника о том, что уронил в его стакан с чаем сливочное масло. И папа там в конце что-то такое говорит типа: "Все нужно делать с учетом изменившихся обстоятельств". И это как раз та мораль, которая должна была быть и в "Честном слове", если бы оно было честным.

Вернуться в «Ринг»