Фета-блудилка (blood-on | временная тема)

Модератор: Mias

Виктория F
Аватара
Виктория F
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #12651 Виктория » 14.10.2018, 11:22

Андреа БазиЛеоник писал(а):Купил "Маленькую жизнь", но еще не знаю когда начну читать)

Чем скорее, тем лучше!
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Hāmerun no fuefukiotoko M
Аватара
Hāmerun no fuefukiotoko M
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус: Не цепляясь
Сайт

Сообщение #12652 Hāmerun no fuefukiotoko » 14.10.2018, 12:31

Виктория писал(а):Чем скорее, тем лучше!
Ты сама-то закончила "Люди среди деревьев"?

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #12653 Виктория » 14.10.2018, 13:24

Даже не начала.
Доиграю игру на лайвлибе, а потом (с начала следующего года) буду читать, что в этом не успела.
Шоколадом лечить печаль

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #12654 cherocky » 14.10.2018, 13:42

Мои ассоциации к словосочетанию "игра на лайвлибе":

Изображение

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #12655 Iv1oWitch » 14.10.2018, 17:40

cherocky писал(а):"игра на лайвлибе"
интересные там игры :wink: и модераторы не звездят, точнее их почти не видно
но книжки неплохие порой советуют в игре
Все временно, даже вечность.

Алегьери M
Алегьери M
С нами: 2 года 5 месяцев
Статус: Квинтессенция
Сайт

Сообщение #12656 Алегьери » 15.10.2018, 21:22

пока тут о книгах говорят, по простоте душевной спрошу:
не знаете, кто нибудь, где в интернетах разыгравают реальные книги? может какие нибудь лотереи знаете, или какой подобный агрегатор?

спасибо!
неформат

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #12657 Виктория » 16.10.2018, 05:45

Алегьери писал(а):пока тут о книгах говорят, по простоте душевной спрошу:
не знаете, кто нибудь, где в интернетах разыгравают реальные книги? может какие нибудь лотереи знаете, или какой подобный агрегатор?

спасибо!

В инстаграме постоянно что-то разыгрывают. Издательства и блогеры.
На лайвлибе бывают конкурсы.
Шоколадом лечить печаль

Алегьери M
Алегьери M
С нами: 2 года 5 месяцев
Статус: Квинтессенция
Сайт

Сообщение #12658 Алегьери » 16.10.2018, 09:08

Виктория писал(а):В инстаграме постоянно что-то разыгрывают. Издательства и блогеры.

окейси
я так понимаю, издательства, вроде эксмо?
неформат

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #12659 Виктория » 16.10.2018, 09:25

Алегьери писал(а):
Виктория писал(а):В инстаграме постоянно что-то разыгрывают. Издательства и блогеры.

окейси
я так понимаю, издательства, вроде эксмо?

Издательства вроде всех наших издательств (Эксмо, АСТ, в т.ч. Редакция Елены Шубиной, Азбука и прочая помельче) :-) Они +/- все представлены в инстаграме. Может, есть еще какие-то агрегаты конкурсов. В любом случае, на сайтах издательств эта информация есть.
Шоколадом лечить печаль

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #12660 lehmr » 20.10.2018, 11:05

Вика, вот это уже прочитала? Как тебе?

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #12661 Виктория » 20.10.2018, 11:32

А должна была? :shock:

Последнее,что я прочитала, было скандальчиком в ФБ, где Долин сказал, что в любую форму можно влить любое содержание, а его отправили учить АЗЫ.
Шоколадом лечить печаль

Alex McLydy
Аватара
Alex McLydy

Сообщение #12662 Alex McLydy » 29.10.2018, 13:25

Уважаемый господин Илья, ты послушал крайний альбом Сары Давачи, сентябрьский? Что скажешь? У меня место Лореля пошатнулось. Не знаю, как это анализировать от слова "совсем".

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #12663 cherocky » 29.10.2018, 14:32

Yep, на той неделе слушал.
Ну мне в целом ок скорее, хотя мне не понравилось, что временами скатывается в такую вульгарную примитивную "атмосфэрность" абстрактного ембиента. Плюс многовато напрямую понадергано - из церковной музыки, из азиатчины всякой. Плюс после Штокхаузена для меня весь такой квази-минимализм слегка вторичен глобально.
Но все равно прикольно, встречаются интересные куски. Ну и да, оно в любом случае музыка для ума, о каком-либо "вшторило" тут говорить бессмысленно имхо.

Alex McLydy
Аватара
Alex McLydy

Сообщение #12664 Alex McLydy » 29.10.2018, 14:50

Я раз в рулетке чуваку загадал Штокхаузена, весело было. И до, и после))

До была эта картинка

Спойлер
https://i.redd.it/mhhy2y3n2q6y.jpg

А после эта рецензия

Спойлер
Karlheinz StockhausenGesang Der Junglinge - Kontakte

Понедельник, 6 февраля
Получил задание на музыкальную рулетку. Карлхайнц Штокхаузен и что-то там из его творчества. Что я про него знаю? Да по минимуму. Что он немец и сочинял какой-то лютый авангард. Завтра надо послушать и почитать, что ли, в википедии про него и его творчество.

Вторник, 7 февраля
Послушал.
Да...
Тот ещё опыт.
Безумие, как оно есть, облачённое в звуки.

Ну, о самом альбоме попробую написать чуть ниже, а пока то, что мне удалось нарыть в интернете о самом композиторе. Итак!

Стоит узнать о детстве творца, и вопрос о том, отчего его произведения столь радикальны, как-то сам собой рассасывается, даже если прямой связи нет (тут бы, наверное, не помешал психоаналитик). Он родился в 1928 году на территории нынешнего Керпена в семье школьного учителя Симона Штокхаузена. Мать же его, урождённая Гертруда Ступп, была из фермеров, она любила петь подыгрывала себе на фортепьяно, что возможно, и зародило в Карлхайнце интерес к музыке. Но в 1932 умирает Германн, младший ребёнок в семье, и после нервного срыва она попадает в психиатрическую лечебницу, выйти из которой ей будет уже не суждено. В 38 году отец женится повторно, через три года после этого приходит официальное письмо, сообщающее о смерти Гертруды от лейкемии. Только вот все прочие пациенты госпиталя тоже умерли от лейкемии. Сейчас уже известно, что она стала одной из многих жертв нацистской программы умерщвления Т-4. Отношения с мачехой у мальчишки не складываются, и в сорок втором Штокхаузен отправляется в колледж в Ксантене, где практикуется в игре на фортепиано, а также изучает скрипку и гобой. Осенью 44-го Карлхайнца призывают на фронт в качестве санитара-носильщика, а в феврале следующего года он увидит отца, также воевавшего, в последний раз. “Я не вернусь. Пригляди за всем.” — скажет Симон сыну. К концу войны его признают пропавшим без вести.

Такие дела. Через много лет, в опере “Четверг” из своего opus magnum цикла “Свет” он воспроизведёт сцену убийства матери путём смертельной инъекции. Так что чему тут, вообще, думается мне, удивляться. Каждый, переживший нацистские жернова, справляется по-своему. Штокхаузен нашёл выход в творчестве.

Про альбом сегодня толком не нашёл ничего, на самом деле. Я так понимаю, просто сборник из двух произведений, “Пение отроков” и “Контакты”. Попробую завтра нарыть информации, да и переслушаю заодно, для закрепления впечатлений.

Среда, 8 февраль
Вот, так. Переслушал. Странно, но как-то обретает какие-то очертания со второго раза.
Вроде, хаос. Какие-то голоса, какие-то спонтанные ноты. А потом... ничего, ничего… молчание. Будто есть во всём это некий смысл, только ускользающий.

Я пока тут почитал ещё про композитора. Про приёмы его, методы, вот это всё, да. Нет. Вот, зацените, например:
- “Микрофония I” (Mikrophonie I), для тамтама, двух микрофонов, двух фильтров и двух регуляторов (1964)
Что это означает? Двое елозят микрофонами по там-тамам, а ещё четверо на синтезаторах обрабатывают полученные таким образом звуки. А, каково, а? Например?
О!
- “Helikopter String Quartet” для четырёх вертолётов и струнного квартета
А, а, каково? Не, ну, натурально, струнный квартет, каждый участник которого в своём вертолёте, знай себе пилят по отдельности друг от друга, а потом мешаем, мешаем, где какой? На ютубе есть, кстати.

А взять его этот самый. Например. “Свет”. Двадцать девять часов музыки! Это же на час больше, чем двадцать восемь! Вертолёты-то отсюда как раз. как маленькая, маленькая, частичка. Двадцать девять часов, а, а! Да. Поделено на семь опер, каждая в честь дня недели.По кускам и ставили только. Целиком — нет. Рехнёшся же, да?

Вот этот вот диск, который я слушаю, это, кстати, то, что конкретная музыка называется. Это прям, что ли, предтеча нойза, как она. Есть! Шумы природы! Звуки какие-то, заранее записанные и обработанные, искажённые, вот это всё. Он с 52 года эти баловался. Для начала запилил Etude Concrete. Записал, значит, чего-то там на препарированном фортепиано (это метода такая, Кейдж!), порезал плёнку, склеил как душенька пожелала (читай,от балды, нет) — готово! Сейчас вот классикой считается.

Воо, чё нашёл. «Каждый объект в мире вплоть до мельчайшего атома производит волны, которые можно трансформировать в волны акустические... Все производит звуки... Музыка - это Божественное и наивысшее из искусств.» Слова творца, думаю, это многое объясняет.

Ясен пончик, при всей это дичи пресса клеймила его шарлатаном, музыканты протестовали и отказывались исполнять произведения, вот это всё. Но время, как всегда бывает, рассудило по-своему.

В сон клонит, опять сегодня ничего про загаданный альбом не написал. Но завтра точно, точно сделаю. И повод ещё разок переслушать будет, а?

Число 9, февраль
Я, послушал, послушал ещё раз, и всё понял, всё, всё понял! Вот, вот, сейчас, вот, оно… Но забыл, представляете? Всё понял, но забыл! Эх, канальство!..

Два! Нет, ну, три, но, вроде как, два. Там, там, на диске. “Пение отроков” — это раз! Конкретная. Я же говорил! Конкретная! Детские голоса! Записал, нарезал, а? А? Это пятьдесят шестой! Что за год ,что за год! XX съезд КПСС. Первый финал кубка европейских чемпионов. Думаю, всё это связано со Штокхаузеном. Потому что Gesang der Junglinge был через тридцать лет назван “первым шедевром электронной музыки”, да. Берём синусоиды, берём электронные сигналы, берём белый шум, добавляем, собственно, пение отрока — бам! Вот оно! Навуходоносор (второй!), Анания, Азария, Мисаил, вот это всё! Вот же оно, там! Allerdings muss ich gestehen, dass ich mich durch das dort aus der Bibel vorgetragene Gotteslob in Verbindung mit dem Wissen um die verstiegene Esoterik des Komponisten doch wieder habe abschrecken lassen. Да, так!

А вот два. И сразу три. Контакты! Потому что вроде, один, но на самом деле, два. Так то! Шестидесятый год, как сейчас помню. Тут же вот что: между одной секундой и тремя разница есть, а между тринадцатью и пятнадцатью нет. Значит, от восьми до шестнадцати ритм это уже форма! “Обратимое отображение между двумя множествами, наделёнными структурой, называется изоморфизмом, если оно сохраняет эту структуру” — вот чего он достиг! Так и сказал — впервые, мол, могу контролировать параметры всеобъемлюще и одновременно: тембр, высоту, амплитуду, длительность, вот это всё.
А знаете, почему два, хотя, казалось бы, один? Потому что один суть себе просто электроника. А второй — электроника, фортепиано и перкуссия. А, каково, ловко? Квадрофония! Молодцом.

Так, завтра ещё разок послушаю, закреплю, и агония будет вырабатываться гораздо легче.
И выводы. И готов отзыв.

Мартобря 69 числа
Когда сегодня я слушал альбом снова, Йозеф Протщка обратился непосредственно ко мне, а я взял ручку и записал.

– Тен изявс йомярп илсе ежад, ястеавысассар йобос мас от-как, ыньлакидар лотс яинедевзиорп оге огечто, мот о сорпов и, ацровт евтстед о танзу тиотс, – говорил он – Йобог и укпиркс теачузи ежкат а, онаипетроф ан ерги в ястеукиткарп едг, енетнаск в жделлок в ястеялварпто незуахкотш моротв корос в и, ястюавыдалкс ен икшичьлам у йохечам с яинешонто!

Ну, это-то я вам уже и так рассказывал. А вот то, что поведал Йозеф после, было уже интереснее:

– Автссукси меинедевзиорп ярбятнес оготацданнидо ткарет лавзан адгок, зар ёще ябес виторп тсонневтсещбо тиортсан яслирдуму огот од тел тсеш аз он, момьдес ичясыт евд в рему но. Мокинровтаз лиж ротизопмок ыдог еинделсоп.
Das ist das groste Kunstwerk, was es uberhaupt gibt fur den ganzen Kosmos. Stellen sie sich das doch vor, was da passiert ist, das sind Leute, die sind so konzentriert auf das, auf die eine Auffuhrung und dann werden 5000 Leute in die Auferstehung gejagt in einem Moment. Das konnte ich nicht. Dagegen sind wir gar nichts als Komponisten.

А ещё я вот что понял: Штокхайнц Карлхаузен был немцем, а кто ещё был немцем? Верно, te-le-fun-ken. Который в экономике, так сказать, необходим.
Вот, так и живём.

Надо послушать ещё. ЕЩЁ!!!

Ничего, ничего, молчание!

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Пациент доставлен в Первую Психиатрическую больницу в субботу, 11 февраля.
Вышеприведённые выдержки из дневника приложены к истории болезни.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #12665 cherocky » 29.10.2018, 15:06

Весело, да) Лично у меня есть мнение, что круче всего к нему через авангардную же живопись подступаться, его музыка хорошо визуализируется вне нотной нотации. Но это надо еще сильнее тронуться и кучу всего перелопатить.
И да, больше всего мне понравилось, как инди-роцк забрался на второй уровень в мемчике - респект таким парням.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: 私はツリー

Сообщение #12666 Scum2 » 31.10.2018, 05:20

ToМаклиди

Ну, носите ли белый халат, слушаете ли Бетховена
Я есть Грут

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #12667 Nightmare » 31.10.2018, 07:22

Алекса в белом халате представить сложнее, чем Андрея в косухе с тысячей заклёпок.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #12668 Scum2 » 31.10.2018, 07:28

Саша, пригласи меня на танец, отметим :drinks:
Я есть Грут

Alex McLydy
Аватара
Alex McLydy

Сообщение #12669 Alex McLydy » 31.10.2018, 08:28

Белый халат не ношу, но часто посещаю тех, кто носит.

Бетховена слушаю, но не так часто, как Лакшиминараяну Субраманиама.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #12670 Scum2 » 31.10.2018, 09:29

Врачей или медсестер?

Не слышала раньше, но раз Менухин хвалил, надо послушать
Я есть Грут

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Статус: Творю зло
Сообщение #12671 EnotSty » 31.10.2018, 09:33

Предлагаю 163 раза поздравить товарища Найтмара с днём рождения. Я первый кто следующий? :D
Изображение
Я не против Windows, я за Linux

Alex McLydy
Аватара
Alex McLydy

Сообщение #12672 Alex McLydy » 31.10.2018, 09:38

Scum2 писал(а):Врачей или медсестер?

Первых. Вторые сами приходят в мой дом.

Денис426 F
Аватара
Денис426 F
С нами: 11 месяцев 3 дня
Откуда: Просто хороший человек! Я обещал Венцеславе придерживаться имиджа просто хорошего человека! Аминь!
Статус: Статус: девочка-скандал
Сайт

Сообщение #12673 Денис426 » 31.10.2018, 09:41

Всем чмоки! Венцеславе уважение и респект! Низкий поклон и почет! Аминь! Хорошая, красивая, умная, хорошая - мне нечего добавить. Только так! А как иначе? Стиль - просто отпад ! Большая модня по стилю! Во как. Евгения командует комментариями и профилем на сайте Кинопоиск Nightmare M мое дружище! Просто жесть! Жесть еще та! Я предупреждал, дружище мое. Я говорил что Евгения все может! Я теперь не могу тебя спасти от Евгении, дружище мое. Евгения это что-то с чем-то. Евгения вернулась. Аминь! Что думаете, друзья мои? Аж дрожь пошла. Евгении уважение и респект, низкий поклон и почет. Только так! Как-то так. Посмотрел фильмы про Крюгера. Только наивысший балл. Фильм 10 из 10 Жесть еще та. Мои рецензии на сайте Кинопоиск - моя гордость! Всем рекомендую хорошие комедии про Американские пироги. Стифлер отжег! Только наивысший балл:
10 из 10

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #12674 Scum2 » 31.10.2018, 10:01

EnotSty писал(а):рождения. Я первый кто следующий?

Ни фига, первая я см. выше

Да уйду я, не убивайтесь же так
Я есть Грут

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #12675 lehmr » 01.11.2018, 16:56

Илья, спрашивайте

Найтмера с прошедшим праздником!

Вернуться в «Ринг»