Фета-блудилка (blood-on | временная тема)

Модератор: Mias

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
С нами: 1 год 6 месяцев
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #10501 Nightmare » 16.06.2017, 10:10

Jezebel писал(а):Пока читала дискуссию, хотела было ответить про комментарии, но смотрю Илья уже всё, что нужно/важно, написал)))

Чемпионат назовем Культ личности. Ждите бааальшого наплыва новичков. Наверное.
Мне уютно под покрывалом ночи

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #10502 cherocky » 16.06.2017, 10:16

https://www.kinopoisk.ru/user/4518160/comment/2075396/
ищем смыслы, работяги Изображение Изображение Изображение

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #10503 Jezebel » 16.06.2017, 10:23

Серёга Дёмин писал(а):Перед написанием рецензии любой автор продумывает композицию, выискивает скрытые смыслы и расшифровывает те что на виду, лишь потом пишет непосредственно текст.

Похоже я не правильно пишу рецензии))))) И как теперь с этим жить?! :-)

Nightmare писал(а):Ждите бааальшого наплыва новичков

Не поняла к чему тут новички у тебя - я вроде как о другом.
The color of illusion is Perfect Blue

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M
С нами: 1 год 4 месяца
Статус: Флегматичный оптимист витающий в облаках

Сообщение #10504 Андреа БазиЛеоник » 16.06.2017, 11:20

Посмотрел "Манифесто". Бланшетт шикарна, но сам фильм (если это можно так назвать) скучный, хотя снят здорово и со вкусом.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #10505 Nightmare » 16.06.2017, 11:26

Андреа БазиЛеоник писал(а):Бланшетт шикарна

Спасибо, Андрей, это лучшее, что тут было написано за весь день, без обид.
Мне уютно под покрывалом ночи

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M

Сообщение #10506 Андреа БазиЛеоник » 16.06.2017, 11:29

А где тогда плюсик?) Шучу

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F
Статус: Кушать хочется

Сообщение #10507 Martinadonelle » 16.06.2017, 11:41

Ну нате плюсик.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #10508 Виктория » 16.06.2017, 11:45

Держи два))
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M

Сообщение #10509 Андреа БазиЛеоник » 16.06.2017, 11:47

Спасибо, но это было не обязательно)

Мокрый асфальт
Аватара
Мокрый асфальт

Сообщение #10510 Мокрый асфальт » 16.06.2017, 14:26

поручик Киже писал(а):Вело, с Днём!!!
Спасибки.

cherocky писал(а):И в этом смысле мне офигеть как интересно мнение новичков - более того, мнение новичков о своих текстах мне НАМНОГО интереснее, чем мнение тех, с кем уже тут давно знаком. И "мое творчество" еще как "изменится".
Больший профит только от конкурса, где ты сам новичок, сидишь с баранкой и люлями, но опыт бесценный. 8-)

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #10511 Jezebel » 16.06.2017, 15:38

Андреа БазиЛеоник писал(а):Посмотрел "Манифесто". Бланшетт шикарна, но сам фильм (если это можно так назвать) скучный, хотя снят здорово и со вкусом.

На самом деле он не скучный) Просто некоторые вещи нельзя/вредно адаптировать для показа там, где они изначально не предназначены. Это было инсталляцией, где каждая линия показывалась одновременно, но отдельно. Став киноверсией, это превратилось в сомнительный коллаж, где с определённого момента очень сложно воспринимать аудио и видео, и это всё начинает восприниматься как галиматья (что на самом деле не соответствует реальному содержанию если разобрать фразы на отдельные фрагменты): первое сливается со вторым, третьим, четвёртым и пятым настолько рано и ровно, что получается полная каша и даже Бланшет не спасает. Ну, и плюс я категорически не приемлю манипуляции, а финал с детьми это они самые и есть.
The color of illusion is Perfect Blue

Чеширский Пес
Аватара
Чеширский Пес
Статус: Очеширителен

Сообщение #10512 Чеширский Пес » 16.06.2017, 17:05

Пора уже писать рецензии на рецензии.
Глаза у меня добрые, а рубашка - смирительная.

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M
С нами: 1 год 3 месяца
Статус: [Ghost]criticism

Сообщение #10513 поручик Киже » 16.06.2017, 17:38

cherocky писал(а):- это нормальный процесс, так и должно быть. Это предохраняет тебя от бездумного выставления оценок. Это побуждает более глубоко в голове своей текст рассмотреть

И где ты был, когда я тут про сравнительную систему распинался... 8-)

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #10514 cherocky » 16.06.2017, 17:54

поручик Киже писал(а):
cherocky писал(а):- это нормальный процесс, так и должно быть. Это предохраняет тебя от бездумного выставления оценок. Это побуждает более глубоко в голове своей текст рассмотреть

И где ты был, когда я тут про сравнительную систему распинался... 8-)

Я в 13-м году развернуто писал, чем конкретно сравнительная лучше
В 14-м повторил тезисно
В 15-м совсем кратенько
С тех пор я немного запарился рассказывать, чем отличаются системы - и даю дорогу молодым
Действуйте, Поручик

Другое дело, что тотальное превосходство сравнительной не решает полностью проблему диагональщиков
Да, со сравнительной сложнее накосячить и отстрелить себе ногу (потому что меньше вариантов раз в 10), но для стимуляции мозговой деятельности и некоторой сертификации оценок все равно лентяи должны писать комменты

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M

Сообщение #10515 поручик Киже » 16.06.2017, 19:07

Ну, теперь-то уже всё - с анкеткой упражнение вроде бы закончилось. Просто вроде бы вот он, нерв, насущный вопрос, фета-блудилка гоу он! Давайте обсуждать! Но все чё-то стыдливо затихли. Видимо, тоже высказались ещё в 2012-м, развёрнуто...

cherocky писал(а):Другое дело, что тотальное превосходство сравнительной не решает полностью проблему диагональщиков

Оно не решает, но десятибалльная сложнее же: читаешь текст, ставишь оценку (х20), потом ещё надо второй раз пройтись - допустим, двум текстам поставил "блистательно", - но ведь один понравился больше - редактируешь, всё съезжает раз, потом два-три текста на оценке "обалденно", но... и т.д., и т.д.). ... Или это только я так заморачиваюсь?)

Ну, и десять баллов - много жеж. Для текстиков.

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #10516 lehmr » 16.06.2017, 19:24

Андреа БазиЛеоник писал(а):Вот, например, зачем писать комменты такому автору как Илья? Они ему нафиг не сдались. Он и так крут. Не думаю, что ему нужны какие-то поправки, тем более от новичков.

Вот тебе инфа к размышлению.

4 условные ситуации:

1. Илита комментит илиту. Чаще всего основной смысл - обоюдный (или не очень) фан. Реальный практический смысл - только если коммент действительно крутой и если комментируемый чел ещё не совсем уверовал в то, что "сформировался как автор".

2. Илита комментит новичка. Для илиты чаще всего - каторга, кроме тех случаев, когда альтруизм неустанно альтруится из кончиков пальцев. Для комментируемого новичка - авторитетный взгляд со стороны, нередко полезные советы, хинты-лайфхаки и, скорее всего, сила земли. При условии, что коммент более-менее вдумчивый.

3. Новичок комментит илиту. Для илиты - малоинтересно, кроме тех случаев, когда в принципе интересен новый взгляд на, тем более когда новичок крутой. Для новичка (ВНИМАНИЕ) - основной способ творческого роста, даже более важный, чем получаемые комменты. Ибо, придя на конкурс и просто читая текст, среднестатистический ньювейвер мыслит ярлычками в духе "как круто!", "ну, ок" и "пффф", лупит примерно соответствующие этому оценки и радуется. А когда начинает комментить и делает это более-менее по серьёзке, то а) принимается АНАЛИЗИРОВАТЬ, что в тексте конкретно хорошо или нехорошо, подмечает детали, о которых уместно упомянуть, и т.д., а затем б) ВЕРБАЛИЗУЕТ мысли, которые без словесного оформления могут вообще в голове толком не проясниться, и в 146 раз лучше сам начинает понимать, чтО ему показалось крутым или некрутым в тексте. Это гораздо лучше усваивается башкою, чем чья-то критика твоего собственного текста (с которой ты можешь быть просто не согласен), откладывается в означенной башке и очень существенно влияет на то, что и как потом пишет сам новичок. Поэтому чем более мясистыми ты стараешься сделать свои комменты, тем круче станешь сам. Научишься анализировать тексты, потом через это научишься анализировать кино, потом тебя пригласят в вк-паблик, потом откроешь свой киносайт, потом снимешь фильм с Епифанцевым, потом забатлишься с Чироки на "Версусе" и, наконец, запишешь фит с Тулуповым.
???
PROFIT

4. Новичок комментит новичка. Примерно похоже на предыдущее, отлично его дополняет в плане умения отделять зёрна от плевел (с бОльшим упором на плевела), меньше ограничений в разнесении чужих текстов, ибо у комментируемого пока нет фан-базы и понтового реноме. Полезно обеим сторонам.

Итог - когда ты новичок и комментируешь, не "выдавливай" из себя два-три общих слова, а пытайся хоть что-то сказать по существу, по деталям прочитанного. И сам взрастёшь, и автора конкретикой порадуешь.

дикси

Hāmerun no fuefukiotoko M
Аватара
Статус: Решительный июнь
Сайт

Сообщение #10517 Hāmerun no fuefukiotoko » 16.06.2017, 19:31

Nightmare писал(а):А в чем прикол участия тогда, Андрюш? Для простого выражения одобрения лайки существуют, а конкурсы необязательны.
Ну.... место-то остается же... и потом - если текст прямо вот хорош - напишут же таки.... наверное...

поручик Киже писал(а):Не ко мне вопрос, но, я так думаю, на каком-то этапе можно. Во всяком случае, для "гостей" опция "только оценки" обычно доступна. Для участников же, как я понимаю, это такой дисциплинарный "эвфемизм", т.к. к финалам, бывает, может начаться что-то вроде головокружения, и комментарии - что-то вроде сдерживающего фактора.
Почему это? К тебе. Это ты виноват.
Головокружение то самое, сталинское?

cherocky писал(а):Комменты убирать нельзя, они, помимо крайне редкого конструктивного профита, сильно осложняют жизнь тем, кто ставит оценки, не читая
Тьфу ты! Прямо с поличным поймал :evil:

Nightmare писал(а):Есть контрвариант: не принимать оценки без комментариев :pardon: . Вы уж простите, но я как экс-глава Лиги Комментаторов в этом вопросе не склонен к компромиссу. Не можешь/не хочешь комментить - до свидания.

Пусть ветераны раздела меня поправят, если вдруг что, но сколько я ни видел крутых авторов прошлого - из всех получались знатные комментёры. Одно логично дополняет другое. Если человек сам умеет хорошо писать, то и коллегам способен немало полезного написать. А уж насколько оно будет приятным - дело вторичное. Каори с аррменом бы подтвердили.

Саш, я не спорю. Но это когда текстов штук 10 в неделю...

Андреа БазиЛеоник писал(а):Вот, например, зачем писать комменты такому автору как Илья? Они ему нафиг не сдались. Он и так крут. Не думаю, что ему нужны какие-то поправки, тем более от новичков.
Уоу-уоу-уоу! А вдруг он (барабанная дробь!) к ним ПРИСЛУШИВАЕТСЯ?..

поручик Киже писал(а):Я бы ещё в обязательном порядке закрыл т.н. ответы на комментарии до объявления оценок, но это, наверное, уже не при нашей жизни.

Это называется "передёргивать". Лунди написал (и речь шла) не об отмене комментариев in total, а о том, что где-то и как-то сделать их необязательными.

:good: :good: :good:

Да-да, я в смысле не прямо вот революцию устраивать. Я только про себя, честно! Просто уже столько раз за свои комментарии огребал, что писать грууустно...
Мокрый асфальт писал(а):Больший профит только от конкурса, где ты сам новичок, сидишь с баранкой и люлями, но опыт бесценный. 8-)
:good: :good: :good:
cherocky писал(а): проблему диагональщиков
А диагональщики - это кто? Простите за тупость.... но к ней уже тоже привыкли, наверное...

поручик Киже писал(а):Или это только я так заморачиваюсь?)
Эммм....пфффууссссс.....ннннуууу...ээээээ....как бы это помягше-то.... ну наверное не только.........

ЛЕМР, ПОЧЕМУ КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА Я НАЖИМАЮ "ОТПРАВИТЬ" ВКЛИНИВАЕТСЯ ТВОЕ ГИГАНТСКОЕ ПОСЛАНИЕ, НА КОТОРОЕ ХОЧЕТСЯ ОТВЕТИТЬ?!

Чеширский Пес
Аватара
Чеширский Пес

Сообщение #10518 Чеширский Пес » 16.06.2017, 19:57

Никогда не думал (я ваще редко думаю), что соглашусь с Лехмром, но он прав в пункте три.
Правда, задолго до него сей постулат уже сформулировали сенсеи боевых искусств, выделив несколько пунктов мастерства: ты учишься у мастера, ты учишься сам, ты учишь других. Но простим старожилу боян в новой обертке.

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):А диагональщики - это кто? Простите за тупость.... но к ней уже тоже привыкли, наверное...
Те, кто читает текст по диагонали (бегло пробежит глазами, грубо говоря) и выносит вердикт.

Аватара
Статус: Решительный июнь
Сайт

Сообщение #10519 Hāmerun no fuefukiotoko » 16.06.2017, 20:05

Чеширский Пес писал(а):Те, кто читает текст по диагонали (бегло пробежит глазами, грубо говоря) и выносит вердикт.
Ой... какое небо голубое....

Чеширский Пес
Аватара
Чеширский Пес

Сообщение #10520 Чеширский Пес » 16.06.2017, 20:26

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Ой... какое небо голубое....
Таки шта?

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #10521 cherocky » 16.06.2017, 21:07

поручик Киже писал(а):с анкеткой упражнение вроде бы закончилось

Я лично не заполнял анкетку, так что никакого противоречия, спорить про регламенты - too old for this shit
Почему другие не спорят - хэ зэ

поручик Киже писал(а):Оно не решает, но десятибалльная сложнее же
поручик Киже писал(а):Ну, и десять баллов - много жеж. Для текстиков.

Да, это все так. Но и для легкой системы комменты остаются актуальными
Типа если у тебя АКП в тачке - это не значит, что рулем можно не крутить теперь. Плохое сравнение, но ты понял, наверное

поручик Киже писал(а):читаешь текст, ставишь оценку (х20), потом ещё надо второй раз пройтись - допустим, двум текстам поставил "блистательно", - но ведь один понравился больше - редактируешь, всё съезжает раз, потом два-три текста на оценке "обалденно", но... и т.д., и т.д.). ... Или это только я так заморачиваюсь?)

Да, все более-менее ответственные плюс-минус так заморачиваются. Но, когда очень-очень часто отсылаешь цифры, вырабатывается т.н. "стратегия использования шкалы" (последний гвоздь в гробик балльной системы). И тогда заранее все с запасом берешь, можешь сразу примерно ограничить сверху и снизу, в общем, чуть меньше проблем.
Для меня процесс выставления оценок давно стал каторгой: балльные системы кривые, тексты уже много лет почти не различаю между собой. Поэтому у меня по факту где-то трехбалльная - ставлю меньше 6 почти только на ЧРКП-отборах, а на 9 тут никто не пишет. Но это еще полбеды - часто даже на 6 и 7 разделить проблематично. а столбик одинаковых циферок стыдно отправлять.
В общем, моя система примерно эволюционировала до легендарной системы Дитца: на единичку пишет Донцова и ко, на девятку-десятку - Жижек, а конкурсный раздел укладывается в узенькую полосочку. Хотя есть еще другая тема - типа для каждого нового тура свои планки ставить относительные, тогда можно каждый раз десятки раздавать, даже если туры разные по качеству. Это не вполне честно выходит, особенно, если рейтинг по турам потом будут суммировать, но again - жизнь облегчает и позволяет шкалу пошире использовать.

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F
Статус: Кушать хочется

Сообщение #10522 Martinadonelle » 16.06.2017, 21:22

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):
Чеширский Пес писал(а):Те, кто читает текст по диагонали (бегло пробежит глазами, грубо говоря) и выносит вердикт.
Ой... какое небо голубое....
Мы не сторонники разбоя.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #10523 Виктория » 16.06.2017, 21:30

Нормальная шкала от 5 до 8. Когда 5 - чуть ниже среднего по больнице, 8 - субъективно наиболее понравившиеся, а 6 и 7 так же субъективно ранжированные внутри себя.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Чеширский Пес
Аватара
Чеширский Пес

Сообщение #10524 Чеширский Пес » 16.06.2017, 21:51

Нормальная шкала - это когда "понравилось", "нормально, но так себе" и "не понравилось".
Исключает кривотолки.
А ещё проще - "Полезная рецензия - Да/Нет".

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M

Сообщение #10525 поручик Киже » 16.06.2017, 23:03

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Почему это? К тебе. Это ты виноват.
Головокружение то самое, сталинское?
Спойлер
Изображение

cherocky писал(а):Да, это все так. Но и для легкой системы комменты остаются актуальными

Ну, я и пытался там где-то выше сказать, что с системой оценивания попроще и комментарии вроде как легче должны идти (т.е. - ещё раз, - я не предлагаю их отменить). Потому что с десятибалльной нынешней надо кучу лишней работы проделывать. Утрясать разницу между 8 и 9 баллов, потом ещё сверять комментарий - чтобы он ещё как-то соответствовал - хотя бы приблизительно - смыслу оценки "круто" / "крутокруто" / "прилично" и др. (и всё равно, кстати, не будет соответствовать). Комментарии и без того достаточно, в общем, трудоёмкая штука, а тут ещё сверхзадача: увязать комментарий и непонятную оценку.

В общем, да, расставить оценки в нынешней форме - это пытка и ещё один вполне себе повод слиться пораньше.

Виктория писал(а):Нормальная шкала от 5 до 8. Когда 5 - чуть ниже среднего по больнице, 8 - субъективно наиболее понравившиеся, а 6 и 7 так же субъективно ранжированные внутри себя.

Вот, четырёхбалльная система - это ещё как-то поприличнее выглядит.

Вернуться в «Ринг»