Фета-блудилка (blood-on | временная тема)

Модератор: Mias

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
С нами: 3 года 5 месяцев
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #10951 cherocky » 15.08.2017, 10:46

Всмисли, я включил вообще-то обоих, у Маэстро другой трек ("белым покрывалом" какой-то) и не нашел вообще ниче общего с оксимироновыми баттлами.

С чего вдруг я хочу такое сказать? Я хочу сказать, что на баттлах и в репе это нифига не старье и не новье, вообще нет тут никаких градаций + с хорошим текстом это звучит хорошо (у верхних товарищей тексты ужасные - те самые стихи под музыку, которые вообще не реп).

Martinadonelle писал(а):Тут уж аргументы в стиле: "Дима Билан все равно самый лучший".

Не сочиняй, такие аргументы только в твоих фантазиях существуют
Зато у тебя реально похоже на "Не люблю Диму Билана, че бы он ни делал, ой все"

К слову, Оксимирон не делал вообще ничего нового, если учитывать западных рейп артистов
А для России были относительно новые фишечки, по крайней мере омейнстримлевание оных

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F
Статус: Кушать хочется

Сообщение #10952 Martinadonelle » 15.08.2017, 11:07

cherocky писал(а):Не сочиняй, такие аргументы только в твоих фантазиях существуют
Зато у тебя реально похоже на "Не люблю Диму Билана, че бы он ни делал, ой все"

К слову, Оксимирон не делал вообще ничего нового, если учитывать западных рейп артистов
А для России были относительно новые фишечки, по крайней мере омейнстримлевание оных
Да правда что ли??? Вот это да, а я тебе с самого начала не сказала, что он лично мне не нравится и претендовала на объективность? У тебя был аргумент, что Мирону нефиг слушать советы подобные, вот это из той же серии, можно подумать, я их собралась непременно дать.
Ты мне объясни, ты не слышишь, как в этих треках рэперы акцентируют сильные доли? Не, я про уникальный слух не собираюсь шарманку водить, я наоборот удивляюсь, что не слышно. Работать и не работать может все, что угодно, ещё раз повторю (надеюсь в последний раз), у Мирона мне не нравится.
Про все остальное - ритм, говноверлибристов и проч разговор интересный, но у меня нету пока ресурсов, палец отсохнет текст набирать. Что касается книжек, зависит от того, чё ты хочешь узнать.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #10953 cherocky » 15.08.2017, 12:31

Да нет почти нигде объективности во вселенной, но я-то уж точно не оголтелый фанбой ("Дима Билан лучший"), т.к. кучу его минусов перечислил.
Ну а ты правда на огульного хейтера смахиваешь, особенно после случая с непризнанным гением) Думаю, мало бы кто там такой подтекст углядел.

Дак этот аргумент появился только как критика твоей цепочки "не хочет меняться => не особо умен". Как раз умное поведение - это меняться более-менее конъюнктурно, знать о вкусах слушателей, вычленять что-то общее. Понятно, что это не достаточное условие, но вот в качестве необходимого вполне прокатит.

Я не вижу, чтоб трек Вити АК отличался как-то от миллиона других реп-треков. Просто он очень стремный во всем, какого-то дикого акцента вообще не слышу. Короче, я бы не сказал, что другие реперы акцентируют прям слабее en masse, даже новые.
Возможно, потом выяснится, что мы даже у Оксимирона одним и тем же словом че-то разное называем, хотя хз, как такое возможно, т.к. слова "акцент" и "сильная доля" мне норм знакомы. Правда, я б не сказал, что это прям генеральная характеристика для его речитатива, даже и не обратил бы такого внимания мб, если б не наша беседа.

Ну, насколько мне известно, конкретное название таких курсов - "элементарная теория музыки", по кр мере, книги по такому тегу сортируют.
Если не привязываться, то мне интересен курс для относительных нюфагов, где есть большинство терминов и положений. В прошлом году ботал вот эту https://www.ozon.ru/context/detail/id/929902/ книгу до середины, все ее в гугле советуют.
Всякие инструментовки, сольфеджио мне не интересны, я не собираюсь тренькать на гитаре, меня теоретические основания заботят, шоб чуть иначе разбирать любой музончик (не репчик, конечно, а нормальный). Не знаю, может, и по гармонии сразу книжку можно, я ведь не в курсе, какие там пререквизиты по части начальных знаний.
У меня, кстати, даже диплом частично по этой теме был, только с технической стороны - спектры, кратные синусоиды, формализация всяких муз. терминов, разделение мультиинструментальных партий на отдельные сигналы и т.д.
Короче, мне особо даже не нужна какая-то "практика", мне интересно, какие знания о музыке за много веков накопили оторванные от мира академики, сидящие в башне из слоновой кости. Термины и значки крайне приветствуются.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #10954 Nightmare » 15.08.2017, 12:41

cherocky писал(а):Дима Билан лучший

Продюсер у него лучший. Лучшая :oops:

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #10955 cherocky » 15.08.2017, 12:46

Рудковская?
Она под каблук всех загоняет - опасненько

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F
Статус: Кушать хочется

Сообщение #10956 Martinadonelle » 15.08.2017, 12:48

Блин, ну это тебе труды по анализу нужны, только проблема в том, что они чаще всего именные. Например, Серов "Значение одного мотива в опере "Жизнь за царя" (название может быть неточным),ну и проч. Или Соллертинский, или Яворский. Но, как правило, они анализируют конкретные произведения, правда на основе этого уже можно сформировать какие-то представления. Можно почитать более современные статьи Холопова про основы современной гармонии, это шестидесятые примерно, но мне кажется, что там порог вхождения уже будет повыше.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #10957 cherocky » 15.08.2017, 12:52

Оукей, поищу
Большое спасибо

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #10958 cherocky » 15.08.2017, 15:01

Когда о баттлах высказались Навальный, Канделаки, Долин, Чичваркин, Лебедев и Ходорковский - я еще пытался держать себя в руках
Но когда в реп-игру вступила Госдума, я перестал понимать, как себя вести!!!
https://russiaedu.ru/news/v-gosdume-potrebovali-n ... -za-publikatsii-o-rep-battlakh

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #10959 Виктория » 15.08.2017, 15:26

:ROFL: :ROFL: :ROFL:

А Собчак в инстаграме пишет, что Мединский одобрил и даже собрался чему-то учиться. Правда, оригинал высказывания я что-то не нашла.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #10960 cherocky » 15.08.2017, 15:30

Лол, учиться =@ =@ =@ Оруэлла с Замятиным прочитает, потом Героя с тысячью лицами, потом загуглит "постмодерниста в ломбарде"
Еще смешно, что люди почти все из одного круга общения, знакомы через две руки
Из-за этого теперь реально можно говорить, что ЛИБЕРАЛЬНАЯ ТУСОВКА ОПЯТЬ РАЗЛАГАЕТ ОБЩЕСТВО (правда, это я не сам, к сожалению, придумал, уже видел такой твит от чела из футбольного фан-движения)

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #10961 Виктория » 15.08.2017, 15:34

Они еще все рассказывают про современную ПОЭЗИЮ, о которой их замшелые политические оппоненты ничего не знают, а потому про... потеряли молодежь. Ну, типа сами всегда были подписаны на ютуб-каналы версуса и слова.
Шоколадом лечить печаль

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #10962 lehmr » 15.08.2017, 17:17

очень интересно здесь, на моменте с племенами подумал, что вот эта статейка для библиографии всплывёт

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #10963 Виктория » 15.08.2017, 17:28

Почему-то вспомнила про банк возрождения ежиков
Шоколадом лечить печаль

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #10964 cherocky » 15.08.2017, 18:39

Ого. Я такое не читал.
Прикольненько. Только это такая слишком академическая призма, тем же Хейзингой можно оправдывать че угодно, он скорее как костыль. Всякие состязания греков или там еще у ирландских чуваков были поэтические бои (причем почти один в один как версус, чуть ли не с раундами) - ну, отчасти да, но не вся картина. Имхо сам текст - это скорее чтобы легитимизировать жанр в глазах Собчак и Долина, чтобы они увидели привычные европо-центричные культурные маячки и впустили в свое пространство с чистой совестью. Типа "Ну, раз Хейзинга при делах, то нехай матюкаются!"
Итого текст безусловно правдив и небезынтересен, но ради ЦА скрывает темную демоническую сторону сабджекта.

Очень важна здесь именно африканская эстетика - есть много случаев, когда она людей конкретно по фазе сдвигала - типа, например, у Пикассо был африканский период, и та же самая распиаренная Герника неиллюзорно к нему отсылает, всякими быками с выпученными глазами.
Африканское архаическое искусство - это кубометры тестостерона, это конкретнейшее забивание на смыслы, формы, подтексты, это умение ставить все деньги на эффект "здесь и сейчас". Типикал африканский экспонат - статуэтка здоровенной рукастой-жопастой бабищи с губищами и глазищами (кажется, в Молодом папе был пример). Буйство материи (почти единственная культура, где пластическое искусство так доминировало) + сигналы к самым застарелым чуланам подсознания.
Соот-но и "баттлы" у этих джентльменов были совсем не как у греков/кельтов или еще кого - я уверен, они там половыми органами, например, трясли перед друг другом или плевались или кусались мб. Танцевали в стиле альфа-самцов уж точно.

Отсюда вырастают уже такие чудесные вещи:
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Dozens
(ругательства на иностранном языке)
Спойлер
If you wanta play the Dozens
Play them fast.
I'll tell you how many bull-dogs
Your mammy had.
She didn't have one;
She didn't have two;
She had nine damned dozens
And then she had you.

I was walking through the jungle
With my dick in my hand
I was the baddest motherfucker
In the jungle land
I looked up in the tree
And what did I see
Your little black mama
Trying to piss on me
I picked up a rock
And hit her in the cock
And knocked that bitch
About a half a block

И там в статье, кстати, есть важный момент - для трушных нигга умение владеть словом котировалось наравне с физ. силой и считалось как аттестат половой зрелости. Надо думать, если какой-нибудь здоровяк хорошо умел всех ушатать, но на словах часто сливался - его приходилось примерно под шконку отправлять в иерархии, несмотря на все заслуги.

Или вот есть хорошая цитата от одного из старичков от репа:

the point wasn’t rapping, it was rhythm, DJs cutting records left and right. It was the rappers role to match the intensity of the music rhythmically. No one knew what he was saying. He was just rocking the mike.

Фрагмент частично отражает сложные и запутанные отношения репчика с музыкой и поэзией. Они как будто бы писали "стихи", у которых нет вообще никакой традиционной функции, будто бы они просто созданы, чтобы имитировать какую-то примитивнейшую качовую музыку, с помощью любой бессмыслицы (но все-таки не полной бессмыслицы, они именно говорили!).
При всем при этом, если попытаться перебежать на другую сторону и определить это действо как музыку - тоже ниче не получится, потому что слишком много примитивщины, немелодичности, повернутости на ударных + нет никакого культурного диалога с музыкой прошлых лет, то есть, это не подведешь под всякий авангард + текст все равно обязателен, без слов репа нет. Но функции у слов вообще другие. И важно состояние транса, которое для классического искусства моветон, типа нельзя быть настолько no-brain.
В итоге репчик - это такой звериный рев первобытных сапиенсов с континента, где человек зародился и только-только начал упорядочивать свое беззащитное перед тотальностью внешнего мира сознание с помощью этой вашей "культуры".

Моя "инфа", кстати, не имеет библио списка, я находил кусочки истории лет 5 назад в архивах форума Хип-хоп.ру + сам домысливал, выискивая смежные темы. Причем в тредах тогда сидели наши сегодняшние герои: подростковый Оксимирон (как же он был хорош и как щас деградировал), Ассаи, [других, наверное, никто не знает]. Еще задолго до того, как на форум пришли Гнойный и, например, Мяурицио.
Причем я это искал именно в архивах, сам я об этом форуме узнал очень поздно (т. к. врубился в репчик поздно). Зато узнал много очень-очень годного, даже для рецензий. По концентрации интеллекта в некоторых темах старый Хип-хоп.ру с треском уделывает тот же ФКП с любыми Троллингами, Бананами, Хрусталевыми и Каркати. Такой вот низкий жанр, мде.

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #10965 lehmr » 15.08.2017, 20:14

Воспринимать реп в текстовом формате - возможно ли? Существует ли вообще реп на бумаге - без бита, без долей, без соплей изо рта? Допустим, мы открыли текст песни "Йети" от Братьев Улыбайте. Мы не знаем, какой оно должно звучать, видим только странные стихи. Реп ли это в таком случае?

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Статус: Big In Japan
Сообщение #10966 Ibrahim Loza » 16.08.2017, 07:02

И почему я ни секунды не сомневался, что тут будут обсуждать баттл и главным экспертом будет индеец? 8-)
Секс, наркотики и чикенролл

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #10967 Nightmare » 16.08.2017, 07:38

Видимо потому, что все достойные обсуждения фильмы и сериалы давно кончились.

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Сообщение #10968 Ibrahim Loza » 16.08.2017, 07:39

И это в самый разгар ИП и ТП
О темпора, о морес

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #10969 Виктория » 16.08.2017, 08:04

cherocky писал(а):Причем в тредах тогда сидели наши сегодняшние герои: подростковый Оксимирон (как же он был хорош и как щас деградировал), Ассаи, [других, наверное, никто не знает]. Еще задолго до того, как на форум пришли Гнойный и, например, Мяурицио.
Причем я это искал именно в архивах, сам я об этом форуме узнал очень поздно (т. к. врубился в репчик поздно). Зато узнал много очень-очень годного, даже для рецензий. По концентрации интеллекта в некоторых темах старый Хип-хоп.ру с треском уделывает тот же ФКП с любыми Троллингами, Бананами, Хрусталевыми и Каркати. Такой вот низкий жанр, мде.

Ты вообще понимаешь, что сейчас сделал? Мне нужно прочитать до ДР три книги, а не форум хип-хоп.ру
Шоколадом лечить печаль

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #10970 cherocky » 16.08.2017, 08:06

Ой, да ну и че, даже в одной корзине с сериалами стоило бы обсуждать баттл, потому что он важнее, интереснее, "умнее" большинства фильмов и сериалов, которые щас идут. А уж если учесть, что баттл в России и на русском языке и максимально актуален - конкурентов почти не остается.
Та же ИП мизинца его не стоит.
ТП - совсем другое дело, конечно, но я отложил просмотр до лучших времен.

lehmr писал(а):Воспринимать реп в текстовом формате - возможно ли? Существует ли вообще реп на бумаге - без бита, без долей, без соплей изо рта? Допустим, мы открыли текст песни "Йети" от Братьев Улыбайте. Мы не знаем, какой оно должно звучать, видим только странные стихи. Реп ли это в таком случае?

Не знаю, будто бы и нет. Большинство реп-певцов говорят, что они не могут сочинять текст просто так, сначала им нужно услышать бит. Некоторые говорят, что вообще главная задача - бит раскрыть, не испортить.
С другой стороны, на любительских форумах часто текстовых баттлы практикуют. Но это, я думаю, мертворожденная фигня, оно просто для узкого оттачивания скиллзов подходит. Точно так же как бой с грушей - никогда не бокс.
Последний раз редактировалось cherocky 16.08.2017, 08:07, всего редактировалось 1 раз.

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Сообщение #10971 Ibrahim Loza » 16.08.2017, 08:07

Виктория писал(а):Ты вообще понимаешь, что сейчас сделал? Мне нужно прочитать до ДР три книги, а не форум хип-хоп.ру

Я читаю ххр и он давно уже не торт. За ооочень редкими исключениями. Скатился хуже, чем ФКП со времен Луззера и Кабала.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #10972 cherocky » 16.08.2017, 08:11

Вот я и говорю, старый хх.ру, когда там сидела элита сегодняшней реп-сцены.

Сейчас - дикая помойка, да. Даже футболист Сычев так сильно свой уровень не терял. Буквально остались одни школьники и ужаленные патриоты (из обеих ключевых стран). Единственная радость - редкий форум, где можно материться и обсуждать политику =@
Зато теперь все будут знать, что я оттуда смайлики потырил ИзображениеИзображениеИзображение

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Сообщение #10973 Ibrahim Loza » 16.08.2017, 08:14

cherocky писал(а):Зато теперь все будут знать, что я оттуда смайлики потырил

Изображение

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #10974 cherocky » 16.08.2017, 08:16

ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Сообщение #10975 Ibrahim Loza » 16.08.2017, 08:19

Илья, фрешблад смотришь? Есть там что интересное? А то я не добрался.

cherocky писал(а):Ой, да ну и че, даже в одной корзине с сериалами стоило бы обсуждать баттл, потому что он важнее, интереснее, "умнее" большинства фильмов и сериалов, которые щас идут
Как культурное явление или конкретно Окси с Гнойным?
Потому что как явление валится быстрее, чем тот же ххру, чего стоит только адок типа Сявы с Лил Диком или Джарахова с Лариным.

Вернуться в «Ринг»