Фета-блудилка (blood-on | временная тема)

Модератор: Mias

Hāmerun no fuefukiotoko M
Аватара
С нами: 3 года 10 месяцев
Статус: Ленинград, я еще не хочу умирать
Сайт

Сообщение #12976 Hāmerun no fuefukiotoko » 18.02.2019, 11:35

Scum2 писал(а):Тут вопрос звучит так. Либо бухать и не жаловаться, либо жаловаться и после не бухать.

Прочитала теток - всю Пессл, Янагихару и одну Тартт, первая сама милота, вторая умелая жить (с), третья мне реально понравилась. Всю дорогу Тайная история вызывала дежа вю, под конец вспомнилось Веревка Хичкока, только во всём древнегреческая. У древних греков ведь не было совести.

Вот как не удалить этот пост? Во-первых, я не уверена, что сказала что-то новое. Во-вторых, я не уверена, что Тартт на самом деле не какой-нибудь постпофигист и её да не значит нет. В-третьих, мне так хочется немедленно прочитать всё то, что читали вы, что это смешно, наверное.
Никогда мне почему-то не нравилась Тартт, хотя она становится такой же популярной как Мураками. Мне всегда почему-то казалось что меж ними безликая тень, что она какая-то псевдо. Псевдоинтеллектуальная, псевдоновая, псевдозахватывающая, пседоглубокая - как будто знает как нужно писать, чтобы нравиться, и так, в общем-то, и пишет... не от души, брат...

Нет, мне тоже хочется посмотреть Годара, хотя бы для того, чтобы поспорить с Чероки. Но мне так в лом...

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
С нами: 4 года 1 месяц
Статус: Hime

Сообщение #12977 Jezebel » 18.02.2019, 16:04

Scum2 писал(а):Прочитала теток - всю Пессл, Янагихару и одну Тартт, первая сама милота, вторая умелая жить (с), третья мне реально понравилась.

Вика тот ещё мотиватор к чтению))) хотя не помню, чтобы она рекламировала Пессл.
Янагихара мне как-то никак - книгу в личную библиотеку точно покупать не буду. Лучше Фолкнера [пере]прочитать. Тартт ещё не читала.
А знакомство с Пессл с чего лучше начинать?
The color of illusion is Perfect Blue

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
С нами: 4 года
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #12978 Iv1oWitch » 18.02.2019, 18:05

Scum2 писал(а):Прочитала теток - всю Пессл, Янагихару и одну Тартт, первая сама милота, вторая умелая жить (с), третья мне реально понравилась.
нет, это математически просчитаннная литература
Jezebel писал(а):Янагихара мне как-то никак - книгу в личную библиотеку точно покупать не буду. Лучше Фолкнера [пере]прочитать.
Янагихару, определённо, читать было интересней, чем предсказуемого Фолкнера, невесть за что увенчанного похоронным венком классика, но в личную библиотеку точно покупать не буду, а когда-то купленного сдуру Фолкнера отправлю в буккроссинг :sorry:
Все временно, даже вечность.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #12979 Виктория » 18.02.2019, 18:41

Jezebel писал(а):А знакомство с Пессл с чего лучше начинать?

Я только Ночное кино читала, оно прикольное, хотя с Фолкнером вряд ли, конечно, сравнится, гг.

Iv1oWitch писал(а):нет, это математически просчитаннная литература

Не думаю, что это так работает. Чтобы что-то такое просчитывать, нужна уже отработанная схема. Янагихара очевидно отсыпается всего на глазок.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #12980 Iv1oWitch » 18.02.2019, 18:51

Виктория писал(а):Не думаю, что это так работает.
тот случай, когда было бы интересно мнение Ильи, но вряд ли он читает попсу

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #12981 Jezebel » 18.02.2019, 19:16

Iv1oWitch писал(а):Янагихару, определённо, читать было интересней, чем предсказуемого Фолкнера

Мне нет) Здесь тот редкий случай, когда ранее смотренное кино помешало мне быть вовлечённой в сюжет книги, хоть они достаточно различаются. Но после "Теней" Кассаветиса то, о чём пишет Янагихара в "Маленькой жизни" мне очень скучно читать. Не знаю почему таким странным образом сопоставились у меня эти два произведения.

А почему вдруг Фолкнер предсказуемый?) Вроде не детективы писал)))

Виктория писал(а):Я только Ночное кино читала, оно прикольное

К нему я и присматриваюсь) Спасибо!

Виктория писал(а):хотя с Фолкнером вряд ли, конечно, сравнится, гг.

Надеюсь, что так)))
Упомянула о нём в связи с Янагихарой только потому, что начальные главы "Маленькой жизни" мне показались сходными по стилю с ним. Хотя... в переводной литературе очень сложно об этом судить.

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #12982 Iv1oWitch » 18.02.2019, 19:28

Jezebel писал(а):А почему вдруг Фолкнер предсказуемый?
ну, не знаю, Наташ
я где-то после трети прочитанного знал, чем всё закончится, банально как-то
а про последнюю экранизацию с ди вообще слов нет, сильно раздражало это нагнетание «загадочности» на ровном месте

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #12983 Виктория » 18.02.2019, 19:38

Jezebel писал(а):Но после "Теней" Кассаветиса то, о чём пишет Янагихара в "Маленькой жизни" мне очень скучно читать

Не видела Тени. Может, прямо завтра посмотрю, чтобы уловить сопоставление.
У меня МЖ, например, четко рифмуется с Манчестером у моря, и я обе эти вещи очень люблю.

Iv1oWitch писал(а):я где-то после трети прочитанного знал, чем всё закончится, банально как-то

Тут дело в том, что Фолкнер - это не про сюжет от слова совсем. Наверное, не совсем правильно его с этой точки зрения оценивать и с чем-то сравнивать.
Шоколадом лечить печаль

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #12984 Iv1oWitch » 18.02.2019, 19:47

Вик, ни с кем не сравниваю, просто он реально для меня банален, так уж получилось, извини
просто смешно прочитать не помню сколько там листов, чтобы в очередной раз тебя ткнули мордой в то, что любовь да и дружбу тупо не купишь, а это не совсем и не всегда так, наверное, к сожалению
единственное, что Бенджамин мне симпатичен, но тоже не великая литература
Последний раз редактировалось Iv1oWitch 18.02.2019, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #12985 Виктория » 18.02.2019, 19:50

Что ты мне сделаешь я в другом городе за мат извени, ага)

А великая литература - это которая? Ну, чтобы как-то понимать, кто здесь вообще о чём)
Шоколадом лечить печаль

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #12986 Iv1oWitch » 18.02.2019, 20:03

насчёт великой, мода на Фолкнера в России началась сравнительно недавно, где-то в 90-е , в СССРии он на фиг никому не нужен был
имён называть не буду, ты сама много чего читаешь и любой список субъективен, а я не люблю субъективные списки
но мы же с тобой на livelib на 54 % совпадаем, так чего уж там :-)

Аватара
Сайт

Сообщение #12987 Hāmerun no fuefukiotoko » 19.02.2019, 05:22

Виктория писал(а):А великая литература - это которая?

Понеслась. А потом надо не забыть ее разделить на литературу первого ряда и т.д.)))))

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #12988 Iv1oWitch » 19.02.2019, 07:10

да всё уже давно поделено
с утра подумалось, Фолкнер - девочковый писатель, на этом и остановимся пожалуй
Улицкую, Прилепина, Сорокина... продвигают в школьную программу, о боже %)

Аватара
Сайт

Сообщение #12989 Hāmerun no fuefukiotoko » 19.02.2019, 09:51

Iv1oWitch писал(а):с утра подумалось, Фолкнер - девочковый писатель, на этом и остановимся пожалуй
Улицкую, Прилепина, Сорокина... продвигают в школьную программу, о боже %)

Всегда подозревал, что я - деевочка...

Ого. Пруф?

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #12990 Iv1oWitch » 19.02.2019, 10:22

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Всегда подозревал, что я - деевочка...
когда говорят профи, дилетанты молчат :Rose:

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #12991 Виктория » 19.02.2019, 10:34

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Понеслась. А потом надо не забыть ее разделить на литературу первого ряда и т.д.))))

Да блин)
Я там очень простой вопрос задала, но Юра чёт не захотел отвечать. Между тем, чтобы о чем-то разговаривать, нужно понимать, он только Фолкнера не котирует или вообще всех модернистов, или всю южную готику, или всех американцев, или ещё как-то.

Iv1oWitch писал(а):Улицкую, Прилепина, Сорокина... продвигают в школьную программу,

А что, Пелевин уже там?
Шоколадом лечить печаль

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #12992 Jezebel » 19.02.2019, 10:45

Виктория писал(а):Между тем, чтобы о чем-то разговаривать, нужно понимать, он только Фолкнера не котирует или вообще всех модернистов, или всю южную готику, или всех американцев, или ещё как-то.

Где-то рядом довольно улыбается Чероки))

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #12993 Iv1oWitch » 19.02.2019, 10:49

Виктория писал(а):А что, Пелевин уже там?
за Пелевина я бы проголосовал
Виктория писал(а):он только Фолкнера не котирует
пока только его, другие ждут своей очереди, вот когда прочту всех англичан с французами, то держись америка :twisted:

Jezebel писал(а):Где-то рядом улыбается Чероки))
Чероки придёт, порядок наведёт 8-)
Последний раз редактировалось Iv1oWitch 19.02.2019, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #12994 Виктория » 19.02.2019, 12:05

Iv1oWitch писал(а):за Пелевина я бы проголосовал

Ну, вот Сорокин - вторая глыба. Многие называют третьим Прилепина, но я вообще его не читала.
Насчёт Улицкой - хз. Равнодушна к ней.
Шоколадом лечить печаль

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #12995 Iv1oWitch » 19.02.2019, 12:18

Виктория писал(а):Насчёт Улицкой
насчёт неё мне непонятно, почему её издают в одной серии с реальными классиками, как говорит Андрей, первого ряда
я про серию кирпичей, где все романы в одном томе
Сорокина давным-давно купил несколько книжек и даже начал было читать Голубое сало, но что-то не зашло, видно не под настроение
а Прилепин отталкивает своим постоянным мельканием в ТВ, типа патриот, так же как Быков, только тот анти-, вряд ли это мои писатели

Аватара
Сайт

Сообщение #12996 Hāmerun no fuefukiotoko » 19.02.2019, 15:31

Iv1oWitch писал(а):когда говорят профи, дилетанты молчат :Rose:

Изображение

Виктория писал(а):Да блин)
Я там очень простой вопрос задала, но Юра чёт не захотел отвечать. Между тем, чтобы о чем-то разговаривать, нужно понимать, он только Фолкнера не котирует или вообще всех модернистов, или всю южную готику, или всех американцев, или ещё как-то.

Никогда не замечал у Фолкнера предсказуемости. Вообще, соглашусь с тобой, как бы подхалимски это ни звучало, что Фолкнера читать нужно явно не из-за сюжета. Сюжета там обычно никакого нет. Просто с языка сняла)
Изображение

Улицкая... я люблю ее "Казус Кукоцкого" и "Медея и ее дети". Правда, школьная программа для меня - это нечто иное. Почему-то я ее там не вижу. Никак не могу понять, почему, но - нет.

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #12997 Iv1oWitch » 19.02.2019, 16:15

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Фолкнера читать нужно явно не из-за сюжета
хорошо, а из-за чего тогда, учитывая, что и шибко глубоких мыслей там не богато

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #12998 Виктория » 19.02.2019, 17:27

Глубокая мысль - это иллюзия.
На первом плане Шума и ярости - деградация старого юга, этакие Господа Головлевы по-американски.
Чуть глубже - отношения человека и времени, причем вписанное в христианскую парадигму.
Основное же - это вообще техники наррации, смешение нескольких разновременных потоков сознания, где в каждой части Ф. воссоздаёт мыслительный процесс разных, эмоционально и интеллектуально, рассказчиков. Он исследует то вообще, как мысль движется, как ассоциации цепляются друг за друга, как внешне несвязная речь обретает свою собственную логику.
Накидала, что в голову пришло, но там можно долго и подробно говорить и о структуре текста, и о синих занавесках разных, когда через мелкие детали проявляются важные черты героев.
Ну, и очень круто, что там не теряется эмоция, роман не превращается в сугубо формальный эксперимент, там живые люди, которых очень жалко - это и есть девочковость, наверное.
Шоколадом лечить печаль

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: Хренова спрягунья с предзимьями

Сообщение #12999 Scum2 » 19.02.2019, 17:32

Ой, как круто, я как раз Фолкнера следующим собралась читать, и теперь уж точно перечитаю, просто интересно, как зайдёт.

Вот ересь скажу, но Пессл... У нас на сайте Этерна, которую все звали Аетерна, писали две-три девочки полуфанфики такие, и это было оч круто для девочек, но Пессл при сумасшедшей собственной начитанности ведь не так далеко ушла. Хотя из-за Терны дурацкой, наверно, я просто привыкла, что гении кругом.

Странно, вспомнила, что Янагихара мне в Людях среди деревьев понравилась: правда, тем, за что и хвалили в критике, за холодный бесстрастный тон повествования при просто той раскалённой фигне самого сюжета. Глупо сказано, но, если я буду думать, скажу ещё глупей.

Сейчас вторую Тартт читаю и вижу то же пока - трагическую вину, преступление из чистой любви к искусству, но я пока на середине. Успела ещё Доктора Живаго перечитать, немного Платона и Паолу Волкову и по истории костюма 16-20 веков, но мне всё мало. До этого ещё три Пелевина было, но он мне надоел.

Так что ударюсь в американскую классику, а то я только за жизнь романтику всякую успела Хемингуэй Фицджеральд там По и Теннесси Уильямс, а до умного не дошла.
Последний раз редактировалось Scum2 19.02.2019, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Я есть Грут

Аватара
Сайт

Сообщение #13000 Hāmerun no fuefukiotoko » 19.02.2019, 17:36

Iv1oWitch писал(а):хорошо, а из-за чего тогда, учитывая, что и шибко глубоких мыслей там не богато
Из-за ощущений. Он - литературный сноб, который не пишет, а танцует. Причем как может танцевать какой-нибудь твой хороший друг, к которому ты уже давно привык, и знаешь его прекрасно, а он вдруг на какой-то тихой вечеринке, с совсем небольшим количеством гостей, когда большинство уже легли спать, вдруг слышит музыку и говорит: "О! Мне нравится..." и идет прямо со стаканом, тонким, небольшим гленкерном на середину комнаты и начинает двигаться с плавной, кошачьей грацией, точно и музыкально, и при этом лениво, как змеи скользят по песку... и ты в этом момент даже думать не очень способен, просто весь наполнен удивлением и какой-то беззащитный перед миром, который всегда может тебя удивить и вправе на это...

Scum2 писал(а):Вот ересь скажу, но Пессл... У нас на сайте Этерна, которую все звали Аетерна, писали две-три девочки полуфанфики такие, и это было оч круто для девочек, но Пессл при сумасшедшей собственной начитанности ведь не так далеко ушла.

Пессл не боится писать в низком жанре, когда спокойно могла бы подниматься ввысь, к Олимпу, если бы хотела. в своей первой книге ей немного не хватает собственного голоса. А вот дальше ей просто плевать, она берет сюжет, который нравится и жарит. Мне очень импонирует ее задор, она как будто действительно ничего не боится. Сумасшедшая девка. Очень и очень по хорошему сумасшедшая.

Вернуться в «Ринг»