Фета-блудилка (blood-on | временная тема)

Модератор: Mias

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
С нами: 3 года 5 месяцев
Статус: Hime

Сообщение #13076 Jezebel » 25.02.2019, 10:28

cherocky писал(а):
Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Ну, Пушкин скорее у того же Байрона и копипастил поболя, чему французов

...про Пушкина - вообще неправда, его к одному человеку никак не свести и тем более к одному иностранцу. Байрон - слишком модный персонаж, типа Джеймса Дина, мимо не пройти было. А.С. как раз быстрее всех им переболел и от просвещенческой заразы (особенно Вольтера) очистился.

Если уж говорить о влиянии английской литературы на Пушкина, то это, конечно же, Метьюрин, а не Байрон. На это есть прямые указания в его текстах. Но! Говорить о том, что он копипастил никак нельзя, ибо Пушкин писал иначе и о своём. А влияние извне говорит скорее об образованности. Например классическая японская литература большей своей частью вышла из китайской, но она абсолютно другая и совсем не о том.
The color of illusion is Perfect Blue

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: 私はツリー

Сообщение #13077 Scum2 » 25.02.2019, 11:02

За что любить серебряный век? Согласна с Матвеевой - нравственно ничтожный. Как и всё, из чего вышел и во что вылился.
Я есть Грут

Hāmerun no fuefukiotoko M
Аватара
С нами: 3 года 2 месяца
Статус: Че, зашевелились?
Сайт

Сообщение #13078 Hāmerun no fuefukiotoko » 25.02.2019, 11:23

Jezebel писал(а):Если уж говорить о влиянии английской литературы на Пушкина, то это, конечно же, Метьюрин, а не Байрон. На это есть прямые указания в его текстах. Но! Говорить о том, что он копипастил никак нельзя, ибо Пушкин писал иначе и о своём. А влияние извне говорит скорее об образованности. Например классическая японская литература большей своей частью вышла из китайской, но она абсолютно другая и совсем не о том.
cherocky писал(а):
Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Ну, Пушкин скорее у того же Байрона и копипастил поболя, чему французов, это как Лермонтов вышел из Гете, Толстой - из Гюго, а Достоевский - из Диккенса. Я, кстати, Пушкина не люблю вообще, всегда предпочитал Лермонтова и серебряный век.

Про Толстого - истинная правда, про Лермонтова и Достоевского - полуправда, про Пушкина - вообще неправда, его к одному человеку никак не свести и тем более к одному иностранцу. Байрон - слишком модный персонаж, типа Джеймса Дина, мимо не пройти было. А.С. как раз быстрее всех им переболел и от просвещенческой заразы (особенно Вольтера) очистился.
Я тоже за серебряный век, но типа серебряный век или романтиков любить слишком легко, так что всегда интересно смотреть на тех, кто пораньше.

Когда я говорю "копипастил", подразумевается влияние, а не плагиат. Из моих слов, видимо, показалось, что я Пушкина не люблю и обесцениваю. Совсем нет. Точнее, не люблю я его - это правда, но гений его я признаю.

Почему легко? Потому что они хронологически ближе и это вроде как наболевшее еще?

Scum2 писал(а):За что любить серебряный век? Согласна с Матвеевой - нравственно ничтожный. Как и всё, из чего вышел и во что вылился.

За бесстыдство, которое граничит с пошлостью, но ею, тем не менее, не является.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #13079 cherocky » 25.02.2019, 13:41

Как бы да, но "а не Байрон" тоже нельзя говорить, потому что Байрон действительно за каждым кустом у него первое время. Банально в Онегине Чайльд Гарольд три раза минимум встречается и еще стопицот отсылок везде.

А так ну смысл очевидные вещи обсуждать, понятно, что он копипастил не в том виде, как Дюма-отец какой-нибудь со своими литературными неграми, а просто отсылочки разные, я исключительно веселья ради это слово употребляю. Тема в том, что у него до определенного момента с языками туговато было, знал он только французский и даже Байрона по-французски читал - потому и говорю, что копипастил в первую голову у французов, мб даже их журнальные литкритики не меньше повлияли, чем настоящие пейсатели.
---

Легко - потому что это сгущенная, насыщенная эстетика, работающая в том числе таким образом, чтобы все "любили здесь и сейчас", не отходя от кассы. Если не любили, то хотя бы чтоб эффект мгновенный и очень сильный был.
А почти любое старье, кроме разве что барокко, подразумевает долю скукоты, подразумевает, что ты употребил отдельно, а подумал - отдельно, от Аристотеля (ФОРМА, СОДЕРЖАНИЕ) очень долго отойти не могли.
Хронологически - мракобесие, которое после модерна, еще ближе, но я не думаю, что так же сильно людей захватывает.
---

В Детективе первая одна серия хорошая, пока еще не ясно, как всех на-обманули. В остальном все для непроходимо тупых сделано. В каждой серии обязательно про расизм че-то вставляют, и обязательно есть специальный диалог для этого, после которого обязательно пауза и отъезд камеры - типа "ну, видели! видели! это проблема расизма! ну вы поняли? а? а? ну, типа расизм, воооот, да, расизм. а? ну? поняли, да? вы поняли?))0))"
Три временных линии - ход уровня Нолона, просто "шобы был". И еще вся лавстори детектива и жены снята, как в фильмах про Джеймсбонда (которые, я напоминаю, пародии). Особенно когда они такие ругались, а потом в спальню пошли мириться и показывают, как все гремит - надо было еще смех закадровый добавить или отсылку к Эйсу Вентуре с попугаем.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #13080 Scum2 » 25.02.2019, 15:26

cherocky писал(а):В Детективе первая одна серия хорошая, etc

Вот если б Вы так рецензии писали, я б Вас читала на диване с пивом в руке
Я есть Грут

Аватара
Сайт

Сообщение #13081 Hāmerun no fuefukiotoko » 25.02.2019, 17:32

cherocky писал(а):
Легко - потому что это сгущенная, насыщенная эстетика, работающая в том числе таким образом, чтобы все "любили здесь и сейчас", не отходя от кассы. Если не любили, то хотя бы чтоб эффект мгновенный и очень сильный был.
А почти любое старье, кроме разве что барокко, подразумевает долю скукоты, подразумевает, что ты употребил отдельно, а подумал - отдельно, от Аристотеля (ФОРМА, СОДЕРЖАНИЕ) очень долго отойти не могли.
Хронологически - мракобесие, которое после модерна, еще ближе, но я не думаю, что так же сильно людей захватывает.

Ну да, серебряный век - это расцвет символизма, в первую очередь, а символы всегда действуют сразу, они в принципе интуитивны, а не логичны. Просто в постмодерне, имхо, решили их совместить - и логику, и символизм. В итоге то ли кривая логика получается, то ли прямые символы. И то, и другое - грех...

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #13082 Jezebel » 25.02.2019, 17:36

cherocky писал(а):Как бы да, но "а не Байрон" тоже нельзя говорить, потому что Байрон действительно за каждым кустом у него первое время. Банально в Онегине Чайльд Гарольд три раза минимум встречается и еще стопицот отсылок везде.

... Тема в том, что у него до определенного момента с языками туговато было, знал он только французский и даже Байрона по-французски читал

Метьюрин как раз таки был уже в то время переведён на французский, хоть и не лучшим переводом. Тем не менее он повлиял миллион на кого в Европе и в России и Англии в частности. И в том же Онегине сам главгерой был наделён некоторыми чертами Метьюринского Мельмота, да и сами обстоятельства - когда к смертельно больному дядюшке мчится племянник et cetĕra. Да и у Пушкина где-то даже была озвучена фамилия писателя, правда, с неправильной транскрипцией - Матюрин, как его тогда переводили на русский язык.

Собственно, пишу это лишь для того, чтобы сказать, что в тот период времени они все друг друга читали, друг на друга влияли косвенно, что отражалось естественно в творчестве. И это скорее признак высокой образованности, чем явных заимствований. Особенно языковых)
The color of illusion is Perfect Blue

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #13083 Iv1oWitch » 25.02.2019, 17:50

спасибо, Наташа!
честно говоря, Метьюрина не знал до сей поры, хотя Онегина читал в разных возрастах трижды и в плане четвёртое прочтение, так что пора уже знакомиться с Мельмотом скитальцем, благо текст нашёлся без проблем
Все временно, даже вечность.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13084 cherocky » 25.02.2019, 18:11

Да, да, там и сам Матюрин, и "Мельмот, бродяга мрачный", и "Мельмотом + патриотом".

Признак высокой образованности, но даже более того, возвращаясь к прошлым страницам, если вклад А.С. как-то и считать, то культурный вокабуляр у него самый широкий был, настолько универсально почти никто не писал. И тут не только про "начитанность" - например, ранние стихи он через аллитерационную картину буквально подгонял под иностранный язык, типа исключал всякие шипящие-стрекочущие согласные, которые русский язык выделяют, вместо них накидывал побольше "р" и "л", получалась фонетически почти романская группа, звучало приторно-певуче, как итальянский или французский. А потом ему разонравилось и он наоборот на русскость начал напирать, шипеть-свистеть.
Но это все настолько эфемерные вещи, что напрямую иностранцы это даже и заметить не могли, и уж тем более позаимствовать у мистера Пушкина, слишком все на мета-уровне. Потому щас шутят, что он первый наш постмодернист, еще раньше Венечки Ерофеева. Если совсем удариться в скрепность и славянофильство, то можно сказать, что тогдашнаяя критика просто до Пушкина не доросла, вот он и недобрал популярности =@ =@

Аватара
Сайт

Сообщение #13085 Hāmerun no fuefukiotoko » 26.02.2019, 10:47

cherocky писал(а): тогдашнаяя критика просто до Пушкина не доросла, вот он и недобрал популярности =@ =@
О, вот и главный признак любого гения - понятна гениальность только потомкам. Так, глядишь, мы тоже тут кого-нибудь прошляпим, потом твои внуки будут нам всем выговаривать.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13086 cherocky » 26.02.2019, 11:03

Мдее, уже прошляпили основателя школы русского кринж-троллинга

Изображение

Аватара
Сайт

Сообщение #13087 Hāmerun no fuefukiotoko » 26.02.2019, 11:59

Учитывая, что ты никак его не можешь забыть, какой-то горячий след в твоей абстрактно черствой, логически холодной, математически выверенной душе он все-таки оставил.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13088 cherocky » 26.02.2019, 12:21

Все они оставили - и Ксавериус, и Дерсу Узала, и ржал-как-конь, и психоделик герл, и человек-бергман, и "я показала тексты победителей профессору", и много еще кто. Терракотовая армия конкурсного раздела, пали в великой битве за Нижний Интернет.

Но души у меня нет.

Аватара
Сайт

Сообщение #13089 Hāmerun no fuefukiotoko » 26.02.2019, 16:43

cherocky писал(а):души у меня нет.

Изображение

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #13090 Iv1oWitch » 26.02.2019, 20:26

Изображение
Все временно, даже вечность.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #13091 Scum2 » 27.02.2019, 06:08

Эх вы.
Я есть Грут

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #13092 Scum2 » 04.03.2019, 10:10

Хелп!

Как это называется?

https://ibb.co/2tnQHPK

Это же не матрица, у нее палка ещё одна справа, и вообще, матрица это коробка, с которой разом можно что-то делать, а это другое.
Не знаю, как это в ворде вставить.
Я есть Грут

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13093 cherocky » 04.03.2019, 11:32

Чип и Дейл спешат на помощь.
Если вам не супер-срочно, расскажу вечером, когда дома буду.

Это называется кусочно-заданная функция, а матрица - это таблица из элементов некоторого кольца *trollface*

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #13094 Scum2 » 04.03.2019, 13:32

Не суперсрочно, но аж до слёз интересно, а понять я хоть частично пойму
Я есть Грут

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #13095 Виктория » 04.03.2019, 13:34

Не плачьте. Кусочно-заданная функция этого не стоит.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #13096 Scum2 » 04.03.2019, 13:58

Кусочно заданным шоколадом заем
Я есть Грут

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13097 cherocky » 04.03.2019, 17:27

Окей, давайте разбираться.

MS Word очень плох для работы с математическими формулами. Настоящие джедаи используют LaTeX. В частности, я начинал писать диплом в Ворде, потом исчерпал запас матерных слов и выучил Латех. Но это не так просто. Итого выбираем из двух стульев: быстро и больно либо долго и приятно.

А теперь по делу. Не знаю, какая у вас версия Ворда, какой язык и установлен ли у вас Microsoft Equation. Будем надеяться, что все норм.
В терминах Ворда это действительно не «матрица», это «скобка». Далее, в вашем источнике используется не очень популярная нотация – через вертикальную черту. Обычно подобные функции записываются через фигурную скобку, типа вот так:

Изображение

Это легко организовать в Ворде: вставка-формула-скобка-наборы условий и стопки – и ткнуть в нужный вариант. Могу вам даже сам файл создать.

Если же вам надо прям один к одному воспроизвести, именно с вертикальной чертой, то хз, мне немного лень так глубоко копать, простого решения нет. Есть вероятность, что так вообще не получися именно в Ворде. Если получится, то через серию очень грязных хаков. В любом случае, вы скажите, че надо - мб я еще подумаю.
---

Чтоб два раза не вставать. Мистер Лунди, зацени, че на ютубе нашел

phpBB [video]

содержательный контент где-то со второй минуты. Мясо где-то с 12.30. Вкратце, там
Спойлер
Фрейд, изложенный через мат. аппарат, который для квантовой механики используют обычно

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #13098 Scum2 » 04.03.2019, 19:04

Ааааааааааа! А ведь я знала, что это скобка! Даже хотела это сказать, но забыла. Бык! Мне ж никто теперь не поверит! Только там да, не было прямых скобок. Я ещё хотела спросить про фигурную. Но забыла,уже пришел склероз или Альцгеймер.

Дальше по фигу, я сделаю матрицу, а палку лишнюю соскребу бритвой, или нарисую фигурную.

Хотела спросить, а могу ли, скажем, я заценить, но глянула под кат и пошла спать.
Я есть Грут

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13099 cherocky » 05.03.2019, 09:53

Scum2 писал(а):соскребу бритвой

Изображение

Аватара
Сайт

Сообщение #13100 Hāmerun no fuefukiotoko » 05.03.2019, 11:36

cherocky писал(а):Чтоб два раза не вставать. Мистер Лунди, зацени, че на ютубе нашел

Тебе самому-то как?

Вернуться в «Ринг»