Фета-блудилка (blood-on | временная тема)

Модератор: Mias

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
С нами: 3 года 5 месяцев
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #13126 cherocky » 09.03.2019, 06:41

Термином измерение вполне можно пользоваться, это не ошибка. Как я уже говорил, число измерений = число независимых параметров, нужных для описания системы.

Но проблема в чем - действительно ли мы говорим об одном и том же? Слово "измерение" давно обросло мусорными коннотацими из разной фантастики про войнушку в космосе. Когда люди говорят ченить типа "переход в измерение" - всегда есть опасения, что они фоном представляют всякие там телепорты из Стар Трека или какие-нибудь чудо-артефакты из Мстителей.
Если менее радикально, то есть опасность, что обзывая все "измерениями", человек будет подспудно надеяться, что в его проблеме есть какой-то физический смысл, будет пытаться че-то зарисовать, в итоге будет искать какие-то ложные геометрические интуиции. Например, твои штуки про интеллект, про мозг - абсолютно отвлеченные проблемы, тамошние "измерения" никак не будут связаны с "измерениями", которые в теории относительности понавводили и в струнах, ничего общего. И твоя эта фраза про ПЕРЕХОЖУ В ЧЕТВЕРТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ - на самом деле гораздо менее мозголомная и шокирующая фигня, чем введение измерений у физиков/в геометрии.

Ну, или еще с другой стороны. Че такое новые измерения в физической модели вселенной? Это вот мы жили по евклидовой геометрии, верили, что "пространство трехмерное", все выражали в этих терминах, накопили множество интуиций, эвристик и мнемоник для такой геометрии, даже в школе уже начали проходить - сечения всякие рисовать. И тут бац - "оказывается", что пространство принципиально другое. Куча прошлых наработок уже не актуальны, все надо выражать в новых терминах. Это сравнимо с тем, что вот ты говорил всю жизнь по-русски, и вдруг тебя заставляют статью на старославянском написать. Который, может, и похож минимально, но в целом вообще другой. А то и вовсе на китайском. Че такое новые измерения в твоих задачках? Это просто переход от одной абстракции к другой. У тебя пока что нет никаких наработок ни для трехмерной модели, ни для четырехмерной, ни для 100500-мерной - и то, и другое, и третье темный лес, разницы почти что и нет.

К тому же многомерность не связана со сложностью. Есть супер-легкие задачки про бесконечномерные пространства. Есть нерешенные до сих пор "трехмерные".
Вот тебе для примера: задача трех тел. Три тела в космосе двигаются под действием гравитации, никаких других условий, никаких других сил. Тем не менее, в общем случае решить не получается. То есть, задача просто ОХРЕНЕТЬ какая сложная. При этом никто ее не формулирует через 100500 измерений, хотя мб можно было при желании.

Короче говоря, "измерения" - это просто язык. Иногда удобный, иногда вредный. На мой вкус он особенно вредный, когда люди начинают "думать геометрически" о задачах, которые изначально с геометрией нашего мира никак не связаны - в итоге путают "геометрию модели" и "реальный мир". Например, мозг из твоей гипотетической модели и "реальный" трехмерный мозг - скорее всего, очень разные объекты. И свойства из одной модели в другую переносить в общем случае нельзя.

Hāmerun no fuefukiotoko M
Аватара
С нами: 3 года 2 месяца
Статус: Че, зашевелились?
Сайт

Сообщение #13127 Hāmerun no fuefukiotoko » 09.03.2019, 15:04

Я не могу сказать, что нет совсем никаких наработок. Просто это не математическая модель. я знаю, какие параметры влияют, знаю, как они влияют, могу проиллюстрировать это влияние с помощью специальных методов - патопсихологических и нейрофизиологических. Но - да, это не выверенная математически модель. Тем не менее, соглашусь с тем, что не надо мешать красное с мягким. Просто я всегда был и, по-видимому, останусь юнгианцем, а Юнг был убежден, что мировые архетипические схемы они могут работать везде, ну как он делал это проводя аналогии по поводу алхимии и развития личности. Так что моменты с физикой - они скорее, как это говорят америкосы?... меня вдохновляют, во. Версативное мышление, объединяющее все со всем. Триггер для выхода инсайта. Короче, измерения и струны стали моим яблоком. Или водой в ванне. Или обезьянами, держащимися за хвост. Не важно. Спасибо, сэнсей.
Изображение

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13128 cherocky » 09.03.2019, 15:39

Не, я не в этом смысле про "наработки". Имеется в виду, что трехмерное пространство - мы в нем живем, мы с самого детства обращаемся с миром так, будто он трехмерный, многое нам "ясно" и без математики, ровно поэтому зачастую удобны разные графики, чертежи, иллюстрации. И поэтому четвертое измерение как снег на голову. А по твоей задачке могут быть какие-то цифры, задумки, рассуждения, но ты не живешь в пространстве, где по осям гены или полушария, ты с ним напрямую не работаешь, нет непосредственного опыта, эт все в голове. Поэтому и три, и десять измерений будут одинаково далеки, хотя может казаться, что вот три - это что-то родное и близкое. Но нет, не родное.
А физика - да, там круто все и интересно, я собно потому и пытаюсь объяснить, чтоб без вульгаризаций. Хотя по физике я, само собой, не специалист, просто язык более-менее понимаю, ну и интересуюсь изредка, че там да как.
---

По инсайтам можешь заценить ченить типа такого:
Картина мира за один час
phpBB [video]
Возможна ли жизнь на другой химической основе?
phpBB [video]

Первая - астрофизика, последние достижения, особенно круто про то, что вселенная расширяется с ускорением и про темное вещество.
Вторая - химия/биология, про формальное определение "живого организма" и про гипотетическую жизнь на неуглеродной основе.
Хз, наскока оно в тему, но лично меня в свое время сильно вшторило. Оба лектора очень крутые, особенно первый, он про массовую культуру шутки вставляет.

Аватара
Сайт

Сообщение #13129 Hāmerun no fuefukiotoko » 09.03.2019, 17:12

Психиатрия хороша тем, что мы видим поломанных людей. Причем поломки эти обнаруживаются в самых разных местах, и они могут быть как очень грубыми, так и ювелирно-нежными. И через некоторое время ты начинаешь замечать их и их композиции несколько по-другому. Более выпукло... объемно, что ли... В этом плане использование термина "измерение" , в том числе и "четвертое" - для меня самого очень удобно. Однако, и это очень хорошо, я в процессе вот таких вот... задушевных бесед) начинаю понимать как воспринимают люди, далекие от психиатрии как таковой. Для меня это сейчас важно, потому что я все больше сейчас работаю с фундаменталистами-физиологами, а это сложный опыт.

Опс, за видео спасибо, в ответку вот такое интересное документальное кино:
https://www.kinopoisk.ru/film/1117969/
Вообще, я документалку редко смотрю, но тут все очень сошлось. Видна эволюция - жизни человека, того, что он создавал, все это оформлено таким ж эволюционирующим визуалом. Исключительно тонкая работа.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: 私はツリー

Сообщение #13130 Scum2 » 09.03.2019, 21:37

А поломки надо чинить?
Или не надо и они лишь составляющие жизненного многообразия?
Я есть Грут

Аватара
Сайт

Сообщение #13131 Hāmerun no fuefukiotoko » 10.03.2019, 02:58

Не все. Те, которые приносят дискомфорт.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #13132 Scum2 » 11.03.2019, 11:40

А если они zB индивиду приносят дискомфорт, а обществу великое удовольствие?
Я есть Грут

Аватара
Сайт

Сообщение #13133 Hāmerun no fuefukiotoko » 11.03.2019, 11:54

Scum2 писал(а):А если они zB индивиду приносят дискомфорт, а обществу великое удовольствие?
Это вы про Чероки?) Кого-то он дискомфортит, а всем вокруг это нравится?)

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #13134 Iv1oWitch » 11.03.2019, 14:29

всётакинтересно
а вот если нашёл у себя третий глаз, как его открыть, или не стоит :unknown:
Все временно, даже вечность.

Chester
Аватара
Chester

Сообщение #13135 Chester » 11.03.2019, 15:35

Синдром Баадера-Майнхоф в действии: наткнулся на лекцию, частью которой являются рассуждения о пространстве, об измерениях как параметрах объекта и связи алгебраического и геометрического понятия размерности. Весёлый лектор и карточные игры прилагаются.

Спойлер
phpBB [video]

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13136 cherocky » 11.03.2019, 17:09

Да, Савватеев прикольный мужик, весело рассказывает. У него и канал отдельный есть, и даже стримы вести начал.
Только с ним надо аккуратно: очень часто несет фигню за пределами своей специализации (про эмпирические науки, про гуманитарщину). И политоты много, временами диванной.
Но по части именно математики для непосвященных - наверное, самый интересный популяризатор пока что.

Сама лекция на вид весьма продвинутая, кстати. Мне вот сложно воспринимать - не люблю теорию чисел, игры разные, всегда ассоциируется с задротами-олимпиадниками со школы. Я больше по абстрактной фигне, где хрен че нарисуешь.
И еще есть подозрения, что эти "прорывы" он специальным образом подбирал, чтоб показать, что "русские ппц какие умные". В математике вообще ОЧЕНЬ странно все с прорывами - слишком зависит от популярности раздела. При этом копать можно абсолютно в любую сторону, в частности, самому себе дебильные задачи выдумывать и гордо решать.
А про размерности действительно наглядные там случаи, я вот че-то аналогичное пытался донести в своих первых двух примерах.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #13137 Scum2 » 11.03.2019, 17:40

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):
Scum2 писал(а):А если они zB индивиду приносят дискомфорт, а обществу великое удовольствие?
Это вы про Чероки?) Кого-то он дискомфортит, а всем вокруг это нравится?)

Оригинальная версия, но нет
Хочется всяко съязвить, но ведь не умею

Я про гипотетического гения-психопата.

_________
Третий глаз в нашем возрасте - это дополнительные расходы на третье стекло очков
Я есть Грут

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13138 cherocky » 11.03.2019, 17:58

Scum2 писал(а):Хочется всяко съязвить, но ведь не умею

Вы обрисуйте идею, техзадание составьте - я тогда могу вместо вас съязвить.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #13139 Виктория » 12.03.2019, 05:43

Дай голодному рыбу - и ты накормишь его на один день. Дай ему удочку и научи его ловить рыбу - ты накормишь его на всю жизнь.
О чем это я.
Нет, Илья, так дело не пойдет!
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Аватара
Сайт

Сообщение #13140 Hāmerun no fuefukiotoko » 12.03.2019, 10:41

Scum2 писал(а):Я про гипотетического гения-психопата.

Ну я же говорю: про Чероки.

Ой, какой на видео шизоид с горящими глазами... Шизоид с истероидным радикалом, да еще таким выраженным - это жутко. Такой какой-то... шальной. Боязно. "Вечно ряженых я боялась, мне всегда почему-то казалось, что меж ними безликая тень"...

Кстати, про синдром Баадера-Майнхов... мы называем его... хотя какая кому разница...

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #13141 Scum2 » 12.03.2019, 12:06

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):
Scum2 писал(а):Я про гипотетического гения-психопата.

Ну я же говорю: про Чероки.

Ну да, это Вы говорите :-)
А для меня во Вселенной есть и другие психопаты 8-)
Я есть Грут

Аватара
Сайт

Сообщение #13142 Hāmerun no fuefukiotoko » 12.03.2019, 13:48

Разве кто сравнится с САМИМ?

Кстати, Илюш, а ты не пробовал читать "Гамбит девятихвостого лиса"?

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #13143 lehmr » 12.03.2019, 14:23

Кстати, Илюш, а ты не пробовал жениться?

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13144 cherocky » 12.03.2019, 16:10

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Кстати, Илюш, а ты не пробовал читать "Гамбит девятихвостого лиса"?

Не. Современная лит-ра, да еще фантастика, мне на такое сложно набрести.

lehmr писал(а):Кстати, Илюш, а ты не пробовал жениться?

Ты прям как моя бабушка, когда я ей звоню с ДР поздравить))
Здесь надо уточнить слово "пробовал"... Штампов в паспорте у меня нет)

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #13145 lehmr » 12.03.2019, 16:29

cherocky писал(а):Штампов в паспорте у меня нет)

Ну, хоть где-то у тебя их нет

Спойлер
Изображение

Аватара
Сайт

Сообщение #13146 Hāmerun no fuefukiotoko » 12.03.2019, 17:42

cherocky писал(а):Не. Современная лит-ра, да еще фантастика, мне на такое сложно набрести.
Там автор - математик, и она (или он, я запутался в этих трансгендерах уже...) использует математические термины постоянно, описывая способы ведения войны. У тебя все время ощущение, что тебя надувают, и какой-нибудь спец в математике может и смеяться будет, но оторваться все равно тяжело.

Это сильно бы поменяло что-то в твоей картине мира, а, Ром?

Alex McLydy
Аватара
Alex McLydy
Статус: пока не умер

Сообщение #13147 Alex McLydy » 12.03.2019, 21:08

Жените уже меня на ком-нибудь.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #13148 Виктория » 12.03.2019, 21:10

Кстати, Ром, а что тебе женщины сделали?
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Аватара
Сайт

Сообщение #13149 Hāmerun no fuefukiotoko » 13.03.2019, 03:21

Виктория писал(а):Кстати, Ром, а что тебе женщины сделали?
Как минимум одна из них вышла за него замуж, и как минимум одну он породил лично. Поверь мне - этого достаточно.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13150 cherocky » 13.03.2019, 05:10

Ну, хоть где-то у тебя их нет
Кстати, Ром, а что тебе женщины сделали?
Как минимум одна из них вышла за него замуж, и как минимум одну он породил лично. Поверь мне - этого достаточно.

Однажды у меня спросили, что получается, когда несколько человек очень хотят съязвить, но не умеют.
И я ответил:
Спойлер
Спойлер
финал Бандитского конкурса! ИзображениеИзображениеИзображение

Олды помнят, как говорится

Вернуться в «Ринг»