ЕКР-Кинотур

Модератор: Mias

Навигатор по теме

Опрос закончился 28.09.2016, 16:37

тексты: Скандинавия, Средиземноморье
0
Голосов нет
~итоги: Скандинавия, Средиземноморье
0
Голосов нет

Всего проголосовавших: 0
Brand-on
Brand-on
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение #701 Brand-on » 12.09.2016, 17:41

Prime Time

В целом понравилось. В рецензии переданы как внешние условия среды, так и различные устремления и тревоги, наполняющие внутренний мир принятых в неё героев. И надо сказать, что ситуация некоторой отчуждённости, так или иначе вносящей разлад в отношения героев с окружающим миром, представляется очень хорошо, автор удачно подобрал, на чём именно ему сделать акцент в описании всех трёх главных действующих лиц.

Philosoraptor

В принципе, автор доступно изложил свои мысли, сухо и без сантиментов отозвавшись на эту философскую притчу. Из его текста, правда, не следует, что у фильма есть достоинства, заслуживающие высокой оценки (7 из 10), ну, кроме великолепных съёмок природы. Однако главное, всё равно, понятно, - что на этом фильме многим станет скучно и почему именно так произойдёт ("история не может похвастаться динамичностью").

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #702 Nightmare » 12.09.2016, 18:42

=@ Обращаю внимание участников ветки Кинотур, что у нас теперь на одного участника меньше. Чеширский пес исключен из конкурса, и его рецензию просто пропускайте.

YarynaKhemii
Аватара
YarynaKhemii
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #703 YarynaKhemii » 12.09.2016, 18:46

Duu-Daryi

Наверное, слишком много о сюжете. Это простительно, если у автора было намерение подчеркнуть именно его. Мне же все-таки интереснее было бы прочитать больше о ваших чувствах и других аспектах фильма, ведь сюжет я и сама узнаю, когда посмотрю. В некоторых местах потеряна связь между абзацами, но этим я сама страдаю. В тексте присутствуют ошибки. В основном, вполне читабельная рецензия, под которой можно (и даже нужно) поставить плюс. Последний абзац хорош, люблю "Небо над Берлином".

sk73

Добротная, познавательная и достаточно обширная рецензия. Читается легко и приятно. Мне нравится, когда автор дает понять о своей симпатии и благосклонности к фильму, не рассыпаясь при этом в шаблонных похвалах, пытаюсь сама этому научиться. Рецензия свидетельствует о том, что человек, писавший её, опытный и за спиной у него большой багаж знаний. Собственно, у меня все. Критиковать проще, чем сочинять дифирамбы.

corrente

Полет, нежность, чувственность - вот слова, которыми можно охарактеризовать написанное. Это, конечно, больше вдохновленный отзыв, творческий порыв, чем профессиональная рецензия, но зато как красиво...Обрывочные мысли соединяются в одну цепочку и становятся понятными даже тем, кто не смотрел...Такой текст точно заинтересует зрителя и привлечет внимание к фильму. Но такими восторженными словами можно вызвать и большую критику тех, кто не разделяет ваш восторг.Хотя...кого это волнует. Пишите еще.

slavarussko
slavarussko

Сообщение #704 slavarussko » 12.09.2016, 21:26

Prime Time (Чужая Белая и Рябой)

Читаешь, и такая тоска охватывает. Словно уже смотришь фильм. Он тебе не нравится, а выключить не можешь – совесть не позволяет. Рецензия выполняет свою задачу, хотя лично мне читать было трудновато: в стиле «рассуждаю и рассказываю», к тому же излишне информативно в плане сюжета который я ещё не знаю. Не уверен, что текст, способен заинтересовать любого зрителя кроме ценителя жанра. При этом полагаю, что написать об этом фильме иначе (в другом стиле + больше внимания технической стороне) было просто нельзя.

Philosoraptor (Кукурузный остров)

Сам фильм мог быть компактнее. Незачем было ради основной идеи, которая отлично бы реализовалась в 40-50 минут, творить такое вот… полотно. Фильм оправдывает только то, что это хороший образчик авторского (фестивального) кино. Хотя лично я послал бы эти оправдания куда подальше. Рецензия вполне достойно передаёт атмосферу фильма, и даже объясняет его суть, делая фильм… не нужным к просмотру. Ну, действительно – около ста минут ты просто смотришь пейзажи и наблюдаешь, наблюдаешь, наблюдаешь. Можно было разнообразить сюжет «двойным дном», можно было пустить параллельно метафору на тему «выживает сильнейший», или «всё течёт, всё изменяется», благо птицы летают, звери бегают, муравьи ползают. Хотя это влетело бы авторам в копеечку, ну за то получился бы шедевр о вечном! А так… просто артхаус. Рецензия класс: чисто по сути, всего три абзаца… прочитал с удовольствием. Но фильм лично для меня сомнительный, строго для ценителей, о чём и поведал нам автор рецензии.

Brand-on
Brand-on

Сообщение #705 Brand-on » 13.09.2016, 00:27

Den is

Мне думается, что это тот случай, когда интереснее читать рецензию на фильм, чем его смотреть. Автор здорово всё расписал, в зримых образах передал место действия и самих персонажей. Текст очень логично построен, можно даже сказать, гармонично. Плавно начинается, мягко и вкрадчиво продолжается, плавно заканчивается, оставляя ощущение приятной отстранённости и лёгкой грусти. На мой взгляд, отличная работа.

Targarien

Вы пишите "не даёт никаких оценок". Но не совсем понятно, что всё-таки оценивал бы режиссёр, если бы не был в этом фильме "расчётлив" и "прохладен".
Не знаю, может не хватило какой-то апелляции к волшебству, как в предыдущей рецензии... В любом случае, автор постарался, и это видно. Получилось неплохо.

Prime Time
Prime Time

Сообщение #706 Prime Time » 13.09.2016, 05:32

Кукурузный остров Philosoraptor

Если же речь идет о притче, а именно о ней речь и идет, то в подобном стиле можно было бы построить повествование.
Однако автор выбирает сначала путь пересказа самой истории, причем рассказывает ей обрывисто, но достаточно подробно
именно для притчи, что, к сожалению, лишает интереса к просмотру ленты. Далее автор переходит на суть сюжета и снова
словно говорит читателю: "Не смотри смотри "Кукурузный остров", я сделал это за тебя". В описании притчи мне не хватили
именно "притчевости" повествования, хотелось бы видеть более отвлеченные образы, более размытую картину.

Транссибирский экспресс sk73

Автор уже с самых первых строк, а именно с заголовка, притягивает внимание к своей рецензии. Неплохое чувство юмора
позволяет сделать несколько забаяненый, но уместный абзац про наше всё - Михалкова и
несколько ввести в курс дела неподготовленного читателя, задающего вопрос: "А что за кино такое и причем здесь Штирлиц?". После чего
автор остается верен себе и не перегружая повествование лишними деталями рассказывает и о сюжете, вплетая своё личное мнение,
и об Уразбаеве умудряется рассказать, вызвав неподдельный интерес в том числе и к "Минотавру".

Счастье Den is

Хитрый автор в будущем может стать талантливым писателем! Отчего хитрость? Хотя бы от того, что он сказал обо всём, не сказав
ни о чем и это, не побоюсь этого слова - талант! Увязался я за канатом повествования и уполз в том самый бидон, тянут меня-потянут
строки о счастье невиданном, да о степи казахской...так и сгинул бы там если бы прутик не переломился! Кажется, вот оно счастье
или не совсем оно? Моё, родимое, такое далёкое, но и такое близкое, как и слова автора.

Шиzа slavarussko

Автор начинает рассказ с цитаты уровня юмора Петросяна и ко, что, на мой взгляд уже способно отпугнуть не только от самой
работы, но и от фильма в целом. Даже если это было сделано для колорита, то цитату можно было поискать более отвлеченную,
без псевдоюмора. Режиссер молодец, а люди сняты со стороны, отсылки в юность автора, иными словами, сплошная оценочность с
высоты возраста, опыта, причем, нам предлагается верить автору наслово, безапелляционно! А под финал поговорим о музыке,
раз так - и поговорим, впишем туда же оценки уже в виде баллов, резюмируем тем, что фильм на любителя, как и любой фильм, к слову.

Targarien Уроки гармонии

Приятно видеть, что автор владеет знаниями и мнением далеко выходящими за рамки рассматриваемой картины. Здесь и про награды и личное мнение про дебют режиссера - что для меня всегда является позновательной информацией и идет в плюс рецензии если уместно и правильно вписано в контекст, хотя, чаще всего вся эта википедичность не идет на пользу. Ощущается некая эрудиция, но не академически-заунывная, а живая. Описание картины точно передают атмосферу происходящих в фильме событий и позволяет вспомнить в том числе и "Класс".

YarynaKhemii Игла

Сразу хочу отметить, что не являюсь единомышленником и не прошит черной ниткой той самой иглы, а значит могу оценить здраво, не бросая тень на Последнего Героя. Проникновенный текст, очень искренний, который выражает особое отношение к Виктору Цою и отношение это не фанатского уровня, а что-то близкое, родное, что-т от сердца. Такие рецензии сложно оцениввать объективно, они как дополнение к фильму, как лучшая в мире аннотация, самая честная рекомендация к просмотру. У автора получилось высказаться, рассказать о любимой ленте и сделать это в самой выгодной форме для даже самого неподготовленного читателя.

Ян Окалита Аравт – 10 солдат Чингисхана

После заголовка "Сказание по-монгольски" хочется сосредоточится, выкинуть из головы весь "бытовой мусор" скопившийся с утра, сесть в удобное кресло и затаится в ожидании вековой мудрости. А тебе по щекам так раз и два рукой...взбодрился? Слушай теперь о том, что это боевик! А про элементы детектива почему ни слова? Интрига не пройдет! А в резюме речь уже про вековые традиции и культуру древнего народа. Крадущийся Сталлоне, затаившийся Лундгрен, ей богу...

Влюбленные corrente

А вот у нас и фаворит! Полёт мысли, что мне по душе, авторская философия, что мне по душе 2. Автор очевидно мастер своего дела, киноэстет и просто образованный человек с хорошим вкусом. Даже хвалить эту рецензии как-то не ловко ибо она пример даже не кинокритики, а литературы. Да, возможно многим покажется эта работа слишком реющей в облаках, слишком метафоричной, но в ней можно разглядеть и достаточную информативность не только и самой картине, но и различить то самое световое пространство Эльёра Ишмухаметова, немного прищуриться просто и всё.

D.F. Заблудившийся

Первый абзац дался мне с трудом, много навешано мыслей, но предложения настолько усложнены, что вообще-то просто умозаключение вдруг начинает казаться чем-то
запутанным и таинственным...но нет, это ложно. Достаточно подробное описание сюжетный перепетий действительно идет на пользу рецензии, даже не сразу замечаешь, что
она отрицательная. Потом более-менее аргументированно раскладывается авторская позиция по отношению к фильму, где он начинает поучать как жить, а в последнем абзаце
я усмотрел юмор - обращение к создателям фильма!)

Пещера желтого пса Duu-Daryi

Используя незамысловатость сюжета, автору удалось создать приятную во всех отношениях рецензию с цитатами из фильма, передать дух народа. Ох уж эта судьба ковшика,
хочу уже понаблюдать за ней больше даже чем на осла с бидоном) Надеюсь, что у них у всех всё хорошо закончилось! Автор словно невзначай бросает фразу-предположение о
основной задумке режиссера, а нас лишь остается посмотреть этот фильм и проверить!

slavarussko
slavarussko

Сообщение #707 slavarussko » 13.09.2016, 08:29

Prime Time писал(а):начинает рассказ с цитаты уровня юмора Петросяна и ко, что, на мой взгляд уже способно отпугнуть не только от самой работы, но и от фильма в целом
Да, есть такое... но поначалу я даже не предполагал что это глупо. И о колорит не подразумевался.
Prime Time писал(а):причем, нам предлагается верить автору наслово, безапелляционно!
Эээ, это мой ... стиль, и не только в рецензиях. По мнению некоторых уникальная черта.
Хотя я так конечно же не считаю.

YarynaKhemii
Аватара
YarynaKhemii

Сообщение #708 YarynaKhemii » 13.09.2016, 12:25

Prime Time писал(а):YarynaKhemii Игла

Сразу хочу отметить, что не являюсь единомышленником и не прошит черной ниткой той самой иглы, а значит могу оценить здраво, не бросая тень на Последнего Героя. Проникновенный текст, очень искренний, который выражает особое отношение к Виктору Цою и отношение это не фанатского уровня, а что-то близкое, родное, что-т от сердца. Такие рецензии сложно оцениввать объективно, они как дополнение к фильму, как лучшая в мире аннотация, самая честная рекомендация к просмотру. У автора получилось высказаться, рассказать о любимой ленте и сделать это в самой выгодной форме для даже самого неподготовленного читателя.

Спасибо большое за такую оценку! Покраснела, как этот смайл :oops:

Brand-on
Brand-on

Сообщение #709 Brand-on » 13.09.2016, 12:59

YarynaKhemii

Эта такая искренняя и полная любви к Цою работа, что, конечно, не представляется возможным подвергнуть её критике. Лишь замечу, что, например, если бы у Цоя была только одна поклонница - Вы, то многие бы Вас не поняли. Но, поскольку, Цой - считай, легенда, солидарных с Вами людей найдётся значительно больше. А, по-моему, это не самая лучшая идея - рассчитывать на понимание и признание своего очерка за счёт другого, известного лица.

Ян Окалита

В этой рецензии автор словно предлагает нам вместе с ним протестировать фильм. Находит, за что фильм похвалить. Почти не находит минусов в картине. А те плюсы, что он привёл, - не на взгляд каждого являются таковыми. То есть автор меня не совсем убедил в том, что понравившиеся ему моменты, понравятся и мне. Получается такая картина: автор пишет, в целом, положительную рецензию на фильм. Но у читателя остаются сомнения, действительно ли она должна быть положительной? Этот текст воспринимался бы лучше, если подвести под него некий фундамент и ещё слегка разукрасить, расцветить.

Brand-on
Brand-on

Сообщение #710 Brand-on » 13.09.2016, 14:55

Duu-Daryi

Я не очень уловил форму этой рецензии; то ли это рассказ о некоторых особенностях притчевого языка этой картины, то ли игра автора с читателем - частые "я", предположения о том, что "многие пытались укусить свою ладонь во время просмотра". И, кажется, что в некоторых моментах не хватает аргументации, и что поэтому было бы здорово некоторые темы в рецензии развить. Просто много остаётся непонятного. Почему эти люди выбирают такую суровую жизнь, среди волков, вдалеке от цивилизации... И ещё, хотя бы намекнули в рецензии, почему же фильм так называется - "Пещера жёлтого пса" :-)
Вот, допустим, из любой рецензии на Вендерса будет понятно, при чём там небо над Берлином. А из вашей работы непонятно... :-) :-)

sk73

Думается, это очень хорошая рецензия. Я фильм не видел, хотя о его именитых сценаристах, конечно, какое-то представление имею. И вот этой рецензии хватило, чтобы а) просто заинтересовать б) сообщить многое о самом фильме в) сообщить ровно столько, чтобы заинтересовать, но при этом не выдать каких-то тайн сюжета. Как по мне, в этой рецензии ничего менять не нужно. Она уже самодостаточна. :good:

YarynaKhemii
Аватара
YarynaKhemii

Сообщение #711 YarynaKhemii » 13.09.2016, 15:00

Brand-on писал(а):Эта такая искренняя и полная любви к Цою работа, что, конечно, не представляется возможным подвергнуть её критике. Лишь замечу, что, например, если бы у Цоя была только одна поклонница - Вы, то многие бы Вас не поняли. Но, поскольку, Цой - считай, легенда, солидарных с Вами людей найдётся значительно больше. А, по-моему, это не самая лучшая идея - рассчитывать на понимание и признание своего очерка за счёт другого, известного лица.

А на чье понимание еще мне рассчитывать ? На единомышленников, и только на них. Признание своего очерка за счет другого человека? Помилуйте, это всего лишь одна рецензия из всего того, что я пишу. Если Вам никогда не хотелось никому ничего посвятить, то проблемы Ваши...Незачем обвинять в расчете подобного рода с моей стороны.

Brand-on
Brand-on

Сообщение #712 Brand-on » 13.09.2016, 15:24

YarynaKhemii, не обвиняйте меня, что я Вас обвиняю. Ведь это, конечно, не так. :-) Потом я же всего лишь сомневаюсь в том способе, каким построено изложение в "Моро едет к морю..." но это просто такое личное мнение, что рецензия на фильм - это рецензия; рецензия на себя, либо на своё отношение к фильму - это больше для дневника. :-) Но пишите Вы очень хорошо. Я думаю, это отличное посвящение, правда.

YarynaKhemii
Аватара
YarynaKhemii

Сообщение #713 YarynaKhemii » 13.09.2016, 17:00

Brand-on писал(а):YarynaKhemii, не обвиняйте меня, что я Вас обвиняю. Ведь это, конечно, не так. Потом я же всего лишь сомневаюсь в том способе, каким построено изложение в "Моро едет к морю..." но это просто такое личное мнение, что рецензия на фильм - это рецензия; рецензия на себя, либо на своё отношение к фильму - это больше для дневника. Но пишите Вы очень хорошо. Я думаю, это отличное посвящение, правда.

Да, она больше "на себя". Но была написана после просмотра фильма....поэтому и помещена на КиноПоиске ) Я Вас поняла. Спасибо :wink: Все еще, наверное, бурно реагирую на все, что касается этой темы )

Brand-on
Brand-on

Сообщение #714 Brand-on » 14.09.2016, 05:29

corrente

Хорошая, изящная работа. Вся лирика в ней приходится точно к месту, ладным и почтительно-смиренным языком автор рассказывает о режиссёре, фильме, интересные и важные авторские мысли деликатно вплетены в это описание. И утверждение о «всём кинематографе мира», которое может показаться спорным, идёт только на пользу общему восторженному и в то же время совсем не требовательному тону, который избрал для общения с нами автор.

slavarussko

Так, судя по оценкам в конце текста, автору фильм понравился. Также это видно из некоторых личных замечаний, основанных на деталях его собственной биографии. Потом размышления о возможном месте действия, привязанные к мелькавшему на экране кусочку ландшафта.
Из названия рецензии можно заключить, что в тексте будет живо рассказываться о каких-то лихих временах, что речь пойдёт об истовой романтике и безумных приключениях, однако, дело ограничивается лишь упоминанием одного случая с банкоматом.
Да, и немного не хватает эмоций, я бы добавил эмоции, ведь положение паренька, вынужденного воровать деньги из банка, бедственное, тяжёлое. А для Вас будто самое обычное дело – этот его поступок. Хотелось бы чуть большего авторского участия, связывающей воедино наблюдения автора продуманной вовлечённости в ту эпоху, в жизнь тех людей.

Philosoraptor
Philosoraptor

Сообщение #715 Philosoraptor » 14.09.2016, 08:45

Den is (Счастье)

Проникновенная рецензия, видно, что автор вложил всю душу. Хорошо обозначен переход между общими словами и конкретно фильмом. Общих слов вроде и много, но к фильму они скорее всего подходят, поэтому нет эффекта «воды». Впрочем, есть здесь и слабое место, а именно классическая фраза критиков-любителей о том, что у фильма есть-де «особый смысл». Обычно в таких случаях еще дописывают, что «каждый найдет его сам». Так какой же это смысл? Не в этом ли задача критики, чтобы этот смысл найти и раскрыть? В заслугу автору (или автору фильма) также может быть поставлен жизнеутверждающий посыл. Это означает, что критик в данном случае выполняет социальную задачу – пытается привлечь к просмотру фильма.

Targarien (Уроки гармонии)

Вполне профессиональная рецензия. Недостатков в ней нет, одни достоинства. Недостатки можно только придумывать. И в деталях понятно, о чем фильм, и сравнение с кинематографом прошлого имеется, и даже информация об азиатской стипендии режиссера дается, свидетельствующая о том, что автор хорошо изучил вопрос прежде чем писать. Автор также емко раскрыл свой взгляд на картину, сначала сказав, что она, вопреки очевидности, не о насилии, а потом показав, что она – о попытке создать собственный взгляд на мироздание. В общем, блестящая рецензия, уже не любительская. Особенно с точки зрения структуры.

YarynaKhemii (Игла)

Как личное высказывание рецензия хороша, как текст о фильме, увы, никакая. Здесь нет не то что объективности, нет даже попытки на нее выйти. Даже непонятно, о чем фильм. О наркоманах? Или игла – это метафора? Я смотрел этот фильм лет десять назад, и, хотя я его тогда даже пересматривал несколько раз, до того он мне нравился, сейчас я уже почти ничего не помню. И данная рецензия не помогла мне ничего вспомнить. Для чего мы отчасти пишем рецензии? Для того, чтобы через десять их перечитать и освежить в памяти некогда живые ощущения. Эта рецензия подобной функции не выполняет. Это личный текст, он не для читателей. Максимум – для фанатов, которые тоже смотрели фильм. А хорошие рецензии должны быть понятны и тем, кто фильм не смотрел.

Ян Окалита (Аравт – 10 солдат Чингисхана)

Неплохой текст, но не без недостатков. Сложилось ощущение, что автор сумел оценить только кассовые габариты фильма, а сущностное высказывание режиссера упустил. Можно предположить, что режиссер все-таки что-то заложил в фильм, помимо драк и политики. Обычно малое национальное кино, ориентированное на зрителя, содержит какое-то послание к нации. Из рецензии неясно, что это за послание. Похоже, автору интересно было только голливудское наполнение. Кроме того, абзац об актерской работе вообще неинформативен. Он похож на сообщение в чате человеку, который смотрел в точности те же фильмы, что и автор рецензии. Излишняя детализация этой темы, на мой взгляд, неуместна – не так уж много в западном мире людей, следящий за актерами из Азии, даже из крупных киностран вроде Китая, Японии или Кореи.

Duu-Daryi (Пещера желтого пса)

Хотелось бы чуть больше информации о фильме, особенно на фоне слов о том, что персонажи в фильме очень развиты. Я смотрел этот фильм, но в памяти он у меня не отложился. Я даже рецензию на него не написал, хотя хотел. Помню, что работа показалась мне затянутой и скучноватой. Впрочем, это зависит от настроения. Автор рецензии умеет подмечать детали, не забывает высказать о личное отношение, что в малых дозах в хорошем тексте необходимо. И все же есть ощущение как бы «переоценки пустоты», то есть попытки увидеть активный смысл там, где он пассивен. Ощущение мудрости, исходящей от бабушки в фильме, характеризует больше автора рецензии, чем фильм. Для того, чтобы это было не так, хотелось бы увидеть краткий анализ поступков и слов. Пусть слова автор и цитирует, но анализ не очень глубок, если он вообще есть. Классическая ошибка критиков – подмена аналитического высказывания эмоциональным.

Sk73 (Транссибирский экспресс)

Хорошая рецензия, замечательной особенностью которой является не столько информативность, сколько интонация, этакий рассказ-размышление. Но и если подходить с сухой формальностью, то здесь все есть, в частности, четко задан исторический контекст, хорошо и емко обрисован сюжет, обозначены черты главного героя. Анализа фильма нет, но, возможно, в фильмах про разведчиков он и не нужен, так как анализ самой жизни в таких фильмах и составляет отчасти сюжет. Вместо анализа акцентируется то, что зритель наверняка будет сопереживать героям – как рекомендация к просмотру это отличная черта рецензии.

Corrente (Влюбленные)

Опять: чистейшая личная рецензия, о чем фильм понять невозможно. Такие рецензии обычно пишут маститые критики, уверенные, что их прочитают тысячи и, зная, о чем и как они писали раньше, сделают выводы. Критикам-любителям заход на территорию эмоций простить сложнее, все-таки хотелось бы узнать, о чем фильм. Плюс налицо чрезвычайный максимализм: «так снимать мечтали бы Тарковский, Феллини и др.». Откуда вы знаете, как они мечтали бы снимать? Есть документальные подтверждения, интервью, воспоминания? Кто в мире знает Ишмухаметова? И кто знает Феллини и Тарковского? Для меня лично это вообще новое имя, хотя я много разного кино смотрю. В общем, большую оценку этой рецензии поставить сложно. Это не рецензия, а эссе.

slavarussko (Шиzа)

Слабый текст. В рецензии должны быть обобщения, а не личный взгляд на отдельные сцены. А личного здесь много. Никто не спорит, что личная позиция критика в любой рецензии должна быть, однако она должна быть скорее оценкой, претендующей на объективность, чем сентиментальным словоизлиянием. Последнее тоже неплохо, но больше в авторских статьях о кино, а не в рецензиях, где лаконичность – высшее искусство. Человек, читая рецензию, должен в первую очередь понять о чем фильм, а не какое детство было у автора рецензии. А вот о чем в целом фильм – здесь как раз и не понятно. Понятно только, что «Шиза» ограбил валютный обменник.

D.F. (Заблудившийся)

Рецензия написана в жанре, что называется, «как бы снял я». Так и хочется классически добавить «если бы умел». Много советов режиссеру (вернее, герою фильма), в то время как канва фильма раскрывается косвенно. В общем, в тексте много лишнего. Особенно затянут первый абзац – слишком обще, а к фильму вообще отношения не имеет. Пересказ сюжета скомканный, хотя в целом историю восстановить можно. Вместо кратких высказываний по делу – размышления. Вслед за Грызловым, высказавшемся о работе Госдумы, хочется сказать: рецензия – не место для дискуссий. Место для них – в статьях. В рецензиях нужны точечные краткие оценки с лаконично выраженной позицией автора. Ну, и в целом рецензия не глубока. Анализируются только внешние элементы истории, тогда как легко можно предположить вполне нелогичное поведение человека в нетипичной ситуации. Не на этой ли концепции вообще держится арт-хаус?

Prime Time (Чужая Белая и Рябой)

Начало отличное – краткое и информативное введение, прекрасный пересказ истории. Но пересказ этот затягивается и в итоге заполняет собой все. Замечательно, что у рецензии есть концепция. Концепция эта связана с цветом, который то исчезает в монохромной палитре, то начинает играть красками. Но все-таки парочка штампов не позволяет очень высоко оценить этот текст. «Фильм актуален и по сей день». Чем актуален? На дворе разруха послевоенного времени? Или, может быть, Казахстан стал играть ключевую роль на мировой арене? «Глубокое философское содержание». В чем оно состоит? Назвав счастье счастьем, вы получите не глубокий, а как раз простой смысл. Он станет глубоким, когда будет показана его универсальность или исключительность, и желательно не обычными словами, а допустим, тщательно отобранными метафорами. Короче, эти штампованные фразы резко понижают значительность текста.

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #716 Den is » 14.09.2016, 09:24

Philosoraptor писал(а):Den is (Счастье)

Впрочем, есть здесь и слабое место, а именно классическая фраза критиков-любителей о том, что у фильма есть-де «особый смысл». Обычно в таких случаях еще дописывают, что «каждый найдет его сам». Так какой же это смысл? Не в этом ли задача критики, чтобы этот смысл найти и раскрыть?

Нет-нет, у меня нет фразы об "особом смысле" фильма. Есть об особых смысле и ценности каждой минуты жизни. Смысл картины довольно прост, и мне казалось, что я его буквально проговариваю в последних строках..
Спасибо за комментарий!

И всем спасибо за комментарии, кто их уже написал. И тем, кто еще напишет ;)

YarynaKhemii
Аватара
YarynaKhemii

Сообщение #717 YarynaKhemii » 14.09.2016, 15:34

slavarussko

Прочитала оба варианты. К сожалению, должна заметить, что запятые отсутствуют как в старом, так и в отредактированном тексте. Лично мне очень в глаза бросается. Исправленная версия лучше, но и её можно было бы сократить. Размышления о местности и догадки о речке, через которую едет герой, как по мне, лишние. Автор часто задает вопросы, но ответов конкретных мы не получаем. Оценки конкретной тоже не дает. Поэтому, интересующемуся лицу придется, наверное, прочитать еще один отзыв, чтобы решить, смотреть или нет. Плюсы: автор не навязывает личное мнение, он, можно даже сказать, робко рассказывает о нем - нравится эта черта; и, конечно, работа над собой и ошибками - очень похвально.

D.F.

Вы знаете, мне пришлось пару раз прочесть текст, чтобы понять хоть что-то. В первом абзаце трудное строение предложений, что мешает воспринять написанное, а дальше автор рассказывает о сюжете, который, честно говоря, тоже непонятен. Если бы я интересовалась "Заблудившимся", эту рецензию я бы просто пропустила. Ваше обращение к главному герою (два абзаца) трогает и написано оно хорошо, но человеку, который не знаком с этим фильмом, оно не дает никакой информации. Как и вся рецензия. Смею предположить, что люди, смотревшие кино, хорошо поняли бы вас. Думаю, что и мое мнение тогда изменилось бы, потому что стиль текста понравился. У меня тоже бывает такое настроение, когда хочется говорить только со "своими", но пока, извините, я не знаю, что сказать. :unknown:

Prime Time

А вот и человек, который переубедил меня! Да так, что я решила приступить к просмотру, как только будет время. К слову, я видела почти все фильмы Соловьева, но к этому почему-то не тянуло. Собственно, для меня это и есть лучшая похвала рецензии: когда автор сумел написать так, что хочется смотреть не откладывая. Ваш отзыв полный, последовательный, информативный, интересный, умный и талантливый. :Bravo: Особенно понравилось место о черно-белом кино и голубке, которая " должна составить пару Рябому, а значит черно-белому, голубю". Вы - молодец )

Philosoraptor

Рецензия начинается с достаточно подробного описания сюжета, чего я не люблю. Каждый зритель и так знает, где можно прочитать синопсис. Тем более, автор, кажется, раскрывает и концовку, что уже совсем плохо. Хотелось бы еще "сгладить" переход от первого абзаца ко второму, ибо похоже на препятствие на ровной дороге. В целом же, нормальная рецензия, не вызывающая никаких эмоций, соответствующая оценке "7".

slavarussko
slavarussko

Сообщение #718 slavarussko » 14.09.2016, 20:05

Brand-on писал(а):Хотелось бы чуть большего авторского участия, связывающей воедино наблюдения автора продуманной вовлечённости в ту эпоху, в жизнь тех людей.
Что конечно же отразилось бы на объёме текста, что сейчас не проблема, но 5 лет назад...
Philosoraptor писал(а):А вот о чем в целом фильм – здесь как раз и не понятно. Понятно только, что «Шиза» ограбил валютный обменник.
Так о жизни же :D Надо было дописать: о парне, который ищет себя, но куда уж теперь...
YarynaKhemii писал(а):Размышления о местности и догадки о речке, через которую едет герой, как по мне, лишние
Согласен.
Пиши я с нуля, было бы что-то другое, но увы - с размещённым на сайте уже ничего не сделаешь)

Janchick
Janchick

Сообщение #719 Janchick » 15.09.2016, 07:17

corrente: очень художественная согревающая рецензия. Даже захотелось попасть к героям в то уже позабытое советское лето. Особенно после ваших слов: "Возможно там, возле этой ташкентской реки, на краешке империи и находился кусочек рая? Маленький, незаметный кусочек, а мы его потеряли, проспали, утратили". Действительно, возжелал посмотреть классику редкого кино бывших союзных республик.
Den is: вы словно перекрутили фильм, который увидели, и выдали читателю в своей образной притче. That's original!
Targarien: К каждому аспекту в картине подошли тонко и скрупулезно. С т.зр. аналитика - подошли подошли грамотно, он с т.зр. обывателя - слишком многовастенко текста для "малокрутящегося" среднеазиатского кино.
YarynaKhemii: Ясно, понятно, "без воды". Первый абзац уже предрасполагает посмотреть читателю фильм.
Duu-Daryi: Ваш отзыв очень показался мне близким. Недавно я сам вернулся из Монголии. Затем посмотрел сей фильм. Режиссер и Ко ярко постарались над съемками величественных степных пустот, спокойных характеров героев. Ведь кочевник никуда не спешит (в отличие от горожанина улан-баторского возросшего урбана), доверяет традициям. Правда с яркой праздничной одеждой слегка перестарались (в реалии, ребята из степей носят менее яркие наряды). Вы отметили и элементы традиционной бытовой структуры, и частицы мышления, и иносказательность некоторых вещей, которых сразу в фильме и не заприметишь: "понаблюдайте за судьбой ковшика в фильме, это очень интересная аллегория на традиционное и новое". Спасибо за отзыв!
slavarussko: Понятно, что прокрутил фильм на подсознании из прошлого своей жизни ("Так как условия в которых я рос близки к тем, которые показаны в фильме"). Это дорогого стоит. Пропустил через себя, понял не на поверхности... Язык, местами, просторечный и чересчур открытый. Однако это еще больше придает рецензии реалистичности и ненапускной правдивости.
Prime Time: Я так понял, что в картине есть что-то от Тарковского? И это еще более притягивает к просмотру. Фильм хоть и яркий по художественным применениям, но тяжел по повествованию и восприятию. И хорошо, что вы подготавливаете зрителя/читателя к столь сильному и трагичному кинотворению.
Philosoraptor: Понятно и без излишеств. Хотя с кукурузкой немного спойлернули (" Зрелой кукурузы, погруженной на лодку, зритель не увидит")! Но это скорее всего, факт из фильма... а вовсе не разочаровательный момент для зрителя.

fuliver M
Аватара
fuliver M

Сообщение #720 fuliver » 15.09.2016, 19:37

Изображение

господа уважаемые.

во-первых, до дедлайна осталось около суток.
у меня имеются 15 наборов оценок из 39 обязательных.
если вы постараетесь прислать всё не за две минуты до дедлайна, это будет супер-дупер-здорово, и возможно мы даже завтра объявим результаты.
даже если вы не заинтересованы в том, чтобы завтра узнать результаты, пришлите оценки как можно скорее - так я смогу обрабатывать оценки по ходу поступления и завтра ночью поспать чуть подольше, что меня несказанно обрадует.

во-вторых - будьте внимательнее.
каждая ваша невнимательность стоит мне массы дополнительных усилий и проклятий в ваш адрес.
будьте добры, перед отправкой оценок на профиль БК убедитесь:
а) что вы оценили всех участников веток NEW и Кинотур, кроме тех, что писали тексты на тот же фильм, что и вы;
б) что порядок ваших оценок в точности повторяет порядок публикации рецензий;
в) что вы НЕ оценили рецензию Чеширского пса, который с некоторых пор в конкурсе не участвует. ещё раз - НЕ оценили, т.е. его оценки в вашем списке быть НЕ должно.

спасибо за внимание.

slavarussko
slavarussko

Сообщение #721 slavarussko » 15.09.2016, 22:04

Ну, поднажмём, господа уважаемые критики! Я свои ещё позавчера отправил :-)

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #722 Den is » 16.09.2016, 20:32

Комментов было мало :sad:

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #723 Виктория » 16.09.2016, 21:16

Den is писал(а):Комментов было мало :sad:

Я должна тебе свой)
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #724 Nightmare » 17.09.2016, 07:00

Всем доброго утра!

Тур официально объявляется завершенным, а его результаты будут в течение суток. Те, кто не успел проголосовать за тексты, могут это сделать до 17:00 сегодняшнего дня.

Всем спасибо за участие!

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #725 Den is » 18.09.2016, 09:30

где же, когда же? :unknown:

Вернуться в «Ринг»