КОНКУРС "ПО ТРОПИНКАМ ВОСТОКА". 2 ТУР: ЯПОНИЯ

Модератор: Mias

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: 私はツリー
  • 1

Сообщение #201 Scum2 » 22.05.2016, 09:51

В следующий раз эпиграф возьму из косиловского справочника технолога-машиностроителя.
Я есть Грут

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #202 Iv1oWitch » 22.05.2016, 10:00

Scum2 писал(а):В следующий раз эпиграф возьму из косиловского справочника технолога-машиностроителя.
у меня тоже несколько строительных и газовых справочников завалялось, спасибо за идею :good:

Слава, спасибо за комментарий!
не грусти и не хворай
phpBB [video]
Все временно, даже вечность.

Кеттариец M
Аватара
Кеттариец M
С нами: 2 года 7 месяцев
  • 2

Сообщение #203 Кеттариец » 22.05.2016, 10:34

Серёжа Дёмин
Заметен рост автора от тура к туру. Здесь уже куда более стройная структура текста, плавное течение мысли, более явственная связь между разными информативными частями рецензии. Эта работа ближе всего соответствует понятию классической рецензии. Из недостатков лишь отсутствие литературной игры. Вроде бы пустячок, но другие авторы пользуются им на всю катушку. Хотя одновременно написать красивый и глубоко аналитический текст удаётся далеко не всем и не всегда. Это как смотреть в разные стороны одновременно. Так можно и косоглазие заработать. :-)
Я вот, например, ехал на днях в маршрутке. Слева от меня мужчина смотрел «Мстителей» на планшете, а справа стояла девица с вооот таким декольте, и её большая красивая грудь была в опасной близости от меня. Одним глазом я поглядывал налево, так как очень люблю кино, а другим – направо, так как не равнодушен… ну, ты понял. И никак не мог выбрать зрелище более захватывающее. Не представляешь, как я измучился в дороге.

cherocky, Scum2 , shnur777, Jezebel , SumarokovNC-17 , Серёга Дёмин, elllibro , спасибо за приятные комментарии и настоящую критику. Каждый читающий находит в тексте что-то своё, в том числе и невидимые другим и самому автору недостатки. Мне это очень помогает в работе над другими рецензиями.
За то, что вы такие внимательные вот вам анекдот про японца:
http://zadornov.net/2014/09/amerikanskaya-istoriya-eltzin/#more-7820

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт
  • 1

Сообщение #204 Pinkman » 22.05.2016, 10:44

А вот и комментарий тому, кто запрыгнул практически в последний момент на мчащийся поезд.

Кеттариец
Мм, очень нравится начало, такое атмосферное и интересное. Радует, что автор не теряет этот темп, а если и да, то вновь возвращает её со всеми деталями и тонкостями. Несмотря на наличие аж 6 абзацев, затянутость не ощущается, но некое чувство обрывчатости таки возникает. Вот читаешь, да, нравится, а тут раз и тебя словно прервали и начали беседу, к примеру, про то, кому уделено больше времени в фильме. В целом понравилось, получилось добротно.

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте
  • 1

Сообщение #205 Iv1oWitch » 22.05.2016, 11:37

Cherrytie
Весьма добротная рецензия в её классическом понимании. Объём не мал, но оттого текст ничуть не кажется перегруженным и даёт вполне развёрнутое представление о фильме. Придраться практически не к чему, ну, разве что одно предложение почему-то начинается с то. И ещё одна опечатка, которую при желании легко исправить. Речь о мультижаРновости O:-)

Кеттариец M
Аватара
Кеттариец M
  • 1

Сообщение #206 Кеттариец » 22.05.2016, 12:09

cherocky
Впечатляют познания автора в японском кинематографе вообще и в творчестве Мидзогути в частности. Это сколько же всего надо было пересмотреть, чтобы вот так небрежно знакомить читателя с подоплёкой его творчества, типизировать работы и оценивать эволюцию автора в его творениях! У меня нет слов. А сколь внимательно рассматривается киноязык фильма, его посыл, просто поразительно. И в то же время Чероки заметно увлекается деталями, информативной стороной, что мешает рецензии выглядеть гармонично и сбалансировано.

Гуля AndaLucia F
Аватара
Гуля AndaLucia F
Сайт
  • 2

Сообщение #207 Гуля AndaLucia » 22.05.2016, 12:47

Изображение

И два последних карпа для двух в чем-то похожих друг на друга авторов (... не про хроническую привычку игнорить дедлайн сейчас))

Iv1oWitch. Подозрительно, но Басё тут в тему: дети-как-никак-цветы-жизни, да и в конце рецензии повторяется на новом витке та же мысль о наличии у каждого вьюн(оши)ка своего пути цветения, поэтому фиг с ним, пусть будет. С режиссером знакома, увы, не по Хатико (которого в глаза не видела :pardon:), а по Черным кошкам и тому же Голому острову, потому с интересом прочитала о японском варианте "Легко ли быть молодым". Очень хорошая подводка-пояснение почему вдруг золото ММКФ, чем подстриженный цензурой фильм был интересен тогдашнему зрителю и почему его стоит посмотреть в наши дни. Нравится как качественно выписан синопсис, как последовательно и логично вписаны в канву рассказа нюансы фильма. Вообще Юра здесь непривычно тщателен и по хорошему серьезен - рецензия проработана в деталях, над насыщенной аналитической частью очень хочется поразмышлять и со многим согласиться. При всей наставнической интонации подачи - ни грамма морализаторства, лишь какая-то особенная, по-мужски сдержанная забота. Как будто отец летним дачным вечером сидит на ступеньке баньки и, покуривая, неспешно беседует с подросшим вдруг за лето сыном зажизнь по душам. Как-то внезапно по-шукшински все написано, хотя вроде бы про японцев. Нравится все. Крепко сбитая и качественно проработанная мужская рецензия :good:

Кеттариец. Синоби, сёгунат Токугавы, даймё и синигами - слова, ласкающие слух...) Красивая такая поэма получилась о тех, кто ступает босыми ногами по тонкой корке бытия, позволяя богам смерти собирать горький урожай мертвецов. Напевно, плавно, равномерно и неспешно идет сказание о временах прошедших и воинах, их украсивших. Очень точно подмечено, что здесь акцент сделан на человеческую, а не псевдоисторическую фантазийную природу "темных вассалов". И так ненавязчиво же проскользнуло в конце "ничто человеческое им не чуждо". Вообще вроде все хорошо, придираться особо не к чему, очень даже симпатичный мне текст вышел.

Тур был очень сильным, спасибо всем без исключения авторам)

Изображение

А двум отважным самураям, завершающим комментирование 2 тура немного напитка для подкрепления:

Изображение
Herz aus Glas

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Статус: Меланхоличный сенобит, Странник страха
Facebook ВКонтакте

Сообщение #208 SumarokovNC-17 » 22.05.2016, 13:14

Пока не сдали лимит комментариев

Kira XS
Rigosha
Элдерлинг
По-прежнему маньяк, по-прежнему графоман

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #209 Iv1oWitch » 22.05.2016, 13:18

Гуля, спасибо!
Просто десерт какой-то :D
а вот так моя душа радуется твоему комментарию, делюсь частичкой с тобой O:-)
phpBB [video]

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #210 Pinkman » 22.05.2016, 13:21

Всем комментаторам спасибо!

caory писал(а):тема вроде бы с разных сторон подана - а почему-то не верится, что кино достойно столь добрых речей.

А речи-то не такие уж добрые :crazy:

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: 私はツリー

Сообщение #211 Scum2 » 22.05.2016, 13:25

Эмили Джейн писал(а):Дочитала вторую группу. Здесь все даже еще большие молодцы, чем авторы первой.

Третья вообще жжот %)
Я есть Грут

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте
  • 2

Сообщение #212 Iv1oWitch » 22.05.2016, 13:44

flametongue
Всё мне в этом тексте понравилось и фильм заинтересовал. Чую - моё кино. Но с первым абзацем категорически не согласен. Не может быть любовь чем-то продиктована. Это чувство не осознаваемо и не познаваемо. Все умозаключения про химию - от лукавого или от "британских учёных". Для всего, что продиктовано, придуманы иные слова: гордость, забота, сострадание, уважение, но не Любовь O:-)
Читать было весьма интересно.

elllibro
Это было очень даже здорово. Море аллюзий. Всё, как я люблю. Несколько внезапна "Маленькая Вера", но после пояснений - почему бы и нет. Столь же неожидан Ашан, но вот ведь какое дело, сразу же в голове возникает зримый образ этого самого лабиринта, а вовсе не Кносского.

Элдерлинг
А ведь и правда - Третья вообще жжот %)
Здесь даже разбирать по винтикам ничего не хочется, настолько всё цельно и на высоком уровне. Хотелось бы особо отметить строго заданную ритмичность текста, и этот ритм ощущается при чтении едва ли не физически.

Уровень текстов от тура к туру растёт, и это не может не радовать :drinks:

flametongue F
Аватара
flametongue F
  • 2

Сообщение #213 flametongue » 22.05.2016, 14:25

Кеттариец
Удалось передать атмосферу, и это безусловный плюс. В некоторых моментах перед глазами словно кадры встают – «мимо деревьев, в шуме листвы которых слышатся крики заживо умирающих, мелодичный звон стали и навязчивый треск голодного пламени войны». Не очень чётко прописано происходящее в фильме, т.е. понятно только, что фильм про синоби, «не способного найти опору в иных условиях, где его ремесло более не востребовано». Но как развивается эта тема? Кто действующие лица? Кто тот таинственный человек в монашеских лохмотьях из первого абзаца? Видно, что фильм вас вдохновил, но вот рецензия такого безусловного эффекта не производит. Хотя, отдельные моменты очень даже красивы.

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель
  • 2

Сообщение #214 Rigosha » 22.05.2016, 14:39

writer19
Первый абзац как будто Найтмэр писал (ну, или консультировал :D ) - тенёта, глаза цвета ночи, риторические вопросы и всякое такое. Про предложение с "даже головой" вроде говорили уже, а про эпидуральную анестезию? Для меня эта метафора осталась непонятной - если человек влюбился (то есть испытывает чувство влюблённости), то при чём тут намеренное лишение возможности чувствовать. Как-то запутанно. Про нутро, член и нейроны прочиталось, как будто она предпочитает заполнять нутро (кстати, тоже немного странный выбор слова, всё-таки нутро - это либо о внутренностях, либо о душевном мире) тоненькими нейронами. Та же история со свинками - во-первых, всё-таки с подопытными животными больше нечто мелкое ассоциируется, типа крысок, кроликов, а во-вторых, если свинка загнётся (то есть помрёт), то как она будет хлебать корм. В целом показалось, что в тексте перекос в сторону формы, поэтому содержание как-то свелось к тому, что женщина будет причинять боль. Метафоры затеняют суть, атмосферно - да, возможно, но единой картинки у меня так и не сложилось, как будто фильм отдельно, а описания - отдельно.

Кеттариец
Понравилось отсутствие чёткого синопсиса - намёки, отдельные эпизоды играют на создание атмосферы гораздо лучше. Описание, анализ фильма и некоторые исторические справки тесно и очень умело переплетены, создавая впечатление неразделимого единого целого. Мощный текст.

Чероки
Тот самый момент, когда из одного текста узнала о японском кинематографе гораздо больше, чем за все предыдущие невежественные годы существования. Глубина погружения впечатляет, как, впрочем, и несколько непривычная серьёзность автора, которая тут, впрочем, очень к месту. Жалко, заголовков не завезли, но это уже мои личные тараканы.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти
  • 1

Сообщение #215 Nightmare » 22.05.2016, 14:42

Никогда не писал ни о тенетах, ни о глаза цвета ночи. Риторическими вопросами также не увлекаюсь.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #216 cherocky » 22.05.2016, 14:52

Никогда не писал о тенетах [2]

Надо попробовать как-нибудь =@

caory F
Аватара
caory F
Статус: Её пресветлость
  • 2

Сообщение #217 caory » 22.05.2016, 15:04

Pinkman писал(а):А вот и комментарий тому, кто запрыгнул практически в последний момент на мчащийся поезд.

Да ладно, мчащийся поезд! Мы же тихоооонечко бороздим тропинки Востока :wink:

Эмили Джейн писал(а):Стихотворные эпиграфы -
бич второго тура.
Я скучаю.

Ну, не то, что прям бич, но мне тоже показалось, что их много
Правда, я ждала, что они будут - мб потому и показалось :crazy:
А вообще...

Iv1oWitch писал(а):Уровень текстов от тура к туру растёт, и это не может не радовать :drinks:

Полностью согласна с Юрой!))
Я, конечно, критикую в этот раз побольше, но и это потому что уровень растёт! :good:
Пойду ещё покомментирую, наверно

Pinkman писал(а):
caory писал(а):тема вроде бы с разных сторон подана - а почему-то не верится, что кино достойно столь добрых речей.

А речи-то не такие уж добрые :crazy:

Да? Мне показалось, что ты немного любовался фильмом (по описаниям)
Обычно это делают, когда кино понравилось)
Демонтаж новогодних ёлок. Быстро. Недорого

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #218 Rigosha » 22.05.2016, 15:21

cherocky писал(а):Никогда не писал о тенетах [2]

Надо попробовать как-нибудь =@

Предлагаю флешмоб!

Гуля AndaLucia F
Аватара
Гуля AndaLucia F
Сайт
  • 1

Сообщение #219 Гуля AndaLucia » 22.05.2016, 15:23

Iv1oWitch писал(а):а вот так моя душа радуется твоему комментарию, делюсь частичкой с тобой
Вот чего чего, а японский джаз еще никто не дарил, спасибо))

И большое спасибо Свете за льющиеся рекой угощения (шоколад, правда, единственное, чего не люблю из сладкого :pardon:, но ради тебя ложечку попробую :-) ) Кстати, Слава напомнила о твоем вкладе в тему пушистых и хвостатых, пусть этот бравый самурай будет моим подарком тебе -

Изображение
Herz aus Glas

Alex McLydy
Аватара
Alex McLydy
  • 3

Сообщение #220 Alex McLydy » 22.05.2016, 15:36

Огромное спасибо участникам за тур. У меня получилось две пятёрки, все остальные выше. Уровень очень высок. Япония теперь ещё больше кажется каким-то жесткачём, в который мне не стоит и соваться))

Особо восхищён работами Шнура и Элары. Очень хочу видеть их в лидерах по итогам тура. Восхитительные рецензии.

Самой сильной показалась группа А, в которой оказались помимо Шнура два автора, продолжающие меня удивлять - Каро и Денис. У обоих в этот раз столь неординарный материал был под рукой, что оба смогли выложиться на всю катушку. А у Артура опять симулякры одни... Немного разочарован.

В группе Б Честер и Эмили на привычном уровне, в третьей - понравилась работа Евгении и некоего Чероки. Перспективный автор, должно быть.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы
  • 1

Сообщение #221 cherocky » 22.05.2016, 15:41

Alex McLydy писал(а):Перспективный автор, должно быть.

Изображение

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime
  • 1

Сообщение #222 Jezebel » 22.05.2016, 15:43

Iv1oWitch писал(а):Уровень текстов от тура к туру растёт, и это не может не радовать :drinks:
caory писал(а):Я, конечно, критикую в этот раз побольше, но и это потому что уровень растёт! :good:
:good: Согласна полностью. Буквально вчера делилась таким же мнением)

Очень надеюсь, что в таком же составе конкурс дойдёт до финала.
Всем авторам и организаторам
Изображение
The color of illusion is Perfect Blue

Alex Linden M
Аватара
Alex Linden M
Статус: Рыбалка в Америке
  • 2

Сообщение #223 Alex Linden » 22.05.2016, 15:57

Пора бы и мне выполнить комментаторский долг :-) :D

Ребят, я давно разучился писать не только рецензии, но и комментарии к чужим работам. Не обижайтесь, если что- то не так. :pardon:

Den is.

А еще они бежали от извечного желания как- то ограничить вводный синопсис, который пожрал собой пространство большей части рецензии, не оставив для анализа практически ничего. Нет, этот самый синопсис написан хорошо (как и вывод), но сама форма повествования как бы предполагала развитие в сторону всестороннего анализа с использованием тех же стилистических приемов. Чересчур резкий переход от возвышенных побегов к земным обобщениям про безумных японцев и их бунты на политическом и любовном плане - не есть хорошо.

writer19.

Боль пьянящая во всех своих проявлениях, вперед выдвигающаяся, хотя и не имеющая нормальной основы. Можно сколько угодно рассуждать около темы, очерчивая все больше и больше контрастов для создания атмосферы, но эта самая атмосфера должна хоть на что- то опираться. Можно воссоздать отдельные моменты и если этого не сделать, то у читателя на руках останутся только нервные хихиканья Миике, феминистическая идея власти над мужчинами и попытки развести лирическую бурю в стакане, когда ты попутно тонешь в собственной атмосфере и ее производных. Вроде все красиво и аккуратно, да и на написано хорошо, а в руках только благие намерения, которые практически никак не воплотили в реальность.

Stalk-74.

Экак, все просто и лаконично. Явная насмешка как над западным зрителем/восточным обитателем может не всем понравиться, но тексты с подобным ритмом всегда запоминаются. Хулиганский взгляд на малопонятную культуру с крепким анализом, но некоторой проседанием во время рассуждений о нынешних реалиях и их взаимосвязи с сюжетным рычагом для фестивальных наград. Минусы есть, но я бы не назвал их чересчур значительными. Хорошая рецензия.

shnur777.

Как- то чересчур много. Осима для истории кинематографа, конечно же, режиссер монументальный, но начинать с простыни о метафизических абстракциях, да еще и делать это лекционным тоном... Вам надо всего лишь представить фильм, обозначив для читателя основные акценты но никак не разжевывать его каждую деталь, подводя со скоростью пьяной улитки к извечному вопросу о необходимости ознакомления с материалом или отсутствием мотивации для подобного желания. Когда пытаешься рассказать о всем и вся, то невольно теряешь интерес читателя.

NCi17aaMan.

За выбор фильма - :good: Как, впрочем, и за сам анализ, который всегда позволяет раскрыть для себя нечто новое. Я бы несколько ужал текст, ограничившись упоминаниями там, где автор целенаправленно раскрывает все особенности, будь то двойничество по Бодрийяру или нарочитой театрализованности отдельных сюжетных линий, оставив все вкусное самому читателю во время его первого просмотра. Очевидно, что намеренный акцент на сюжете был необходим для своеобразного фундамента, но увлекающийся автор (а это тот случай) способен не только грамотно рассмотреть кино, но и отвратить от него, сказав в своем анализе чуть больше необходимого.

p.s. остальных откомментирую в этом же посте, но чуть позже :-)
Последний раз редактировалось Alex Linden 22.05.2016, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #224 Iv1oWitch » 22.05.2016, 16:01

Наташ, тоже захотелось поделиться со всеми чем-нибудь любимым. Танцем восхитительной Мики Андо, например.

phpBB [video]

Кеттариец M
Аватара
Кеттариец M
  • 1

Сообщение #225 Кеттариец » 22.05.2016, 16:06

flametongue, описывать происходящее в этом адски запутанном фильме неблагодарное дело. Представь себе рецензию из одного синопсиса. Я лишь попытался в общих чертах обрисовать ситуацию, и не факт,что преуспел. А тот монах из первого абзаца - эпизодический персонаж, он играет роль первого камушка, который запускает лавину событий. Спасибо, что спросила.
Pinkman, Гуля AndaLucia, Rigosha, благодарю за внимание к тексту. Всех угощаю, только не увлекайтесь.

Изображение

Вернуться в «Ринг»