КОНКУРС "ПО ТРОПИНКАМ ВОСТОКА". 3 ТУР: КОРЕЯ

Модератор: Mias

caory F
Аватара
caory F
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Её пресветлость

Сообщение #101 caory » 03.06.2016, 16:43

Изображение

Внимание!!!
Так как форум ломался достаточно надолго, дадим возможность неоценившим оценить, а непрокомментировавшим - прокомментировать. Переносим дедлайн на завтра, подведём итоги, как только оценок будет достаточно :-)
Демонтаж новогодних ёлок. Быстро. Недорого

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы
  • 2

Сообщение #102 cherocky » 03.06.2016, 16:50

Последние долги

Шнур
Это, конечно, лучше, чем тот текст, где секс отсылал к метафизическому единению, но все равно пока что кино отдельно, философия отдельно. В рассуждениях так вышло, что терминов больше, чем непосредственно импликаций. "Мать принимает оба типа вины", если развернуть тезис, не такое уж великое заключение - это просто значит, что она и юридически виновата, и реально вину ощущает, что в принципе очевидно даже без привлечения всех концептов просто из синопсиса. Точно так же Сократ не выдумал какую-то гениальную этическую систему, его рассуждения более-менее утилитарны были: кругом софисты ошивались и могли под "закон" логическими уловками любую липу подогнать, вот вам и "фактическая вина". Благочестие благочестием, а самому Сократу вполне нормально подсказывал, как поступать, какой-то хитроумный Даймониум, и непонятно, чем это отличается от "воли богов" или категорического императива или иных потусторонних попыток спасти этику через Большого Брата. Собственно, единственное удачное наблюдение здесь - что Сократ именно за проблему павликов морозовых зацепился из всего спектра несправедливостей, а в остальном платоновский "Евтифрон" больше учит правильно дефиниции составлять, чем глубоко рассуждает о благодетелях. И то стоило это более кратко изложить, в формате демонстрации эрудиции, а не в формате лекции, потому что лекцию тут и не о чем читать особенно, бытовые понятия были переведены на язык Сократа с неясной целью, античная аналогия здесь предмет не проясняет, а просто множит сущности. Да и текст про кино получается куда интереснее, чем текст про СМЫСОЛ кино. В общем, снова скажу, что потоньше бы тут сработать. Например, гораздо интереснее, "почему мать ощущает онтологическую вину", чем "как эту вину называл Сократ".

Кеттариец
Мне кажется, тут баланс немного уехал в отличие от предыдущих текстов: за "дух Востока" отвечает усталое механическое накидывание иностранных слов, но все это счастье сбивается чересчур, через край, разговорным вставками. Сам текст однако профессионально скроен, особенно учитывая сложный для толковой кинокритики жанр, вполне здорово разобрано, видно, что автор увлечен темой. Но видна и какая-то вымученность, мне кажется, как будто успешный артист вышел на последний номер и вроде все ок, все по-старому, но слегка без огонька. Но на оценку, наверное, не повлияет, просто эта рецензия чуть меньше понравилась, чем предыдущие.

Кеттариец M
Аватара
Кеттариец M
С нами: 2 года 7 месяцев
  • 1

Сообщение #103 Кеттариец » 03.06.2016, 17:00

Stalk-74, SUBIC , Pinkman и Truecritic, спасибо на добром слове. И вкусных вам осьминогов.

Изображение

Эмили Джейн F
Аватара
Эмили Джейн F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: Милая Эмили
  • 1

Сообщение #104 Эмили Джейн » 03.06.2016, 17:06

С оценками раскидалась, комментарии до полуночи тоже закрою :)
(но сразу скажу, что субъективные лидеры - Субик, ВНЕЗАПНО Черрити и Шнур)

Kira_XS F
Аватара
Kira_XS F
С нами: 2 года 6 месяцев
Сайт ВКонтакте Skype
  • 1

Сообщение #105 Kira_XS » 03.06.2016, 17:16

Ответы на комментарии

ginger-ti, shnur777, Chester, Den is , благодарю за лестные комментарии!

caory, Кеттариец отдельное кумао за столь приятные комментарии! А вообще, завлекать к просмотру того, что мне понравилось - моя любимая тема :-) Точно так же, как невзначай поднимать настроение - моя частая, но совершенно случайная для меня "фишка" :-)

Truecritic писал(а):Что мне мешало, так это частая разбивка на абзацы. Оно, может, и верно, но такое меня стопорило. Скорее всего, не хватило целостности.
Такая ли уж частая?) Можно было бы разве что объединить третий и четвертый абзац, а остальное, имхо, в этом не нуждается, так как каждый абзац в этом тексте имеет собственный мотив и смысл. А по поводу самого кина - ну, я бы сказала, оно слишком мелодраматичное, чтобы нравится абсолютно всем).

И ответ на самый критичный комментарий :-)

flametongue писал(а):Из вашего описания сложилось впечатление, что картина - лёгкая (а по сути - обычная) мелодрама в чуть более оригинальной форме. Слащавое название "Внутренняя красота", банальная проблематика - любишь ли ты душу или тело,

Все вечные вопросы банальны, но от этого не теряют актуальности. И да, это как бэ действительно легкая мелодрама, и даже обычная, если можно применить сюда это слово (а я бы не применяла). Но разве мелодрамы уступают другим жанрам? Или разве только тяжелые фильмы с неординарной тематикой и вызывающие необходимость включать СПГС достойны рецензирования? Нет же. Всего лишь дело вкуса. :-) Ну и, мб, желания впечатлить высоким айкью или уровнем эрудиции, которое лично у меня бывает далеко не всегда. Мне больше нравится давить на эмоции, хаха :twisted:
flametongue писал(а):искусственная привязка к жертвенности, которая, судя из вашего текста, лишь компромисс с общественным мнением… Параллель с "Красавицей и чудовищем", честно говоря, показалась довольно поверхностной: что в сказке не называлось, что таило в себе нюансы, у вас приобретает простое буквенное выражение.
Протестую! ничего не искусственная привязка, а самая что ни на есть просящаяся на перо. Равно как и аналогия с "Красавицей и Чудовищем", возникающая практически сама собой при просмотре. Кстати, про компромисс с общественным мнением я не поняла. Как жертва, приносимая героиней, может быть компромиссом с обществом? Ведь все наоборот: ее жертва - это в том числе игнорирование общественного мнения (а для корейцев, как и японцев, это ой как важно).
flametongue писал(а):"Что в тебе любят - внешность или внутренний мир?" Хотелось бы, наверное, чтобы мысль выражалась более тонко.
Думаю, это было бы излишне. Все-таки акцент у меня на другом стоит. А это - те самые банальные вечные вопросы, которые я посчитала нужным задать, но не превращать в занудное растекание мыслью по древу. Ибо акцент-то на другом.

П.С. Оценю всех сегодня, комментарии будут сегодня-завтра.
"Я не амбициозен. Я самомотивирован" ("Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась").

Cherrytie
Аватара
Cherrytie
Сайт ВКонтакте
  • 2

Сообщение #106 Cherrytie » 03.06.2016, 17:20

elllibro "Олдбой"
Пассажи о Каннском фестивале и "Убить Билла", безусловно, расширяют представление о том, к какой именно категории кинематографа относится рецензируемый фильм, но они могли бы быть вставлены в рецензию, на мой взгляд, более изящно.
В остальном никаких нареканий, весьма достойный текст на фильм, о котором, как кажется, автор знает все и еще немного больше.

Shnur777 "Мать"
Фразой "истинное знание может быть доступно только Богу", которая написана относительно учения Сократа, рецензент, сдавай он экзамен по философии, снизил бы свою потенциальную оценку до "удовлетворительно".
Цитировать Камю и проводить параллели с работами Хичкока - это интересно и говорит о кругозоре автора. Но текст, все же, немного путан, да и часть о Сократе можно удалить без ущерба для общего смысла.

Кеттариец "Вулканический удар"
Автор до конца так и не определился - пишет ли он поэтичную рецензию или же предпринимает попытку выдать читателю аналитический текст.
В результате впечатление по прочтении остается весьма сумбурное - "серая пелена дождя приглушает краски" и "однозначное восприятие нарратива затрудняется".

NCi17aaMan "Учителю с любовью"
Выражение "ад и Израиль", а также устаревшее название романа Агаты Кристи смутили куда сильнее, чем отвратительные ужасы слэшера, от описания которых рецензент удерживается, кажется, с трудом.
Собственно, относительно текста возникает один традиционный только вопрос - стоит ли исходный материала таких объемных абзацев и философствования?

Elara Smith "Зеленая рыба"
Крайне трогательно и очаровательно. Позиция ультраличного восприятия тоже позиция и порой соответствует некоторым фильмам лучше, чем строгая аналитика.
Правда, не буду скрывать, смысл последних трех абзацев и их связь с остальным текстом в частности и картиной вообще, для меня осталась неизвестной.

Chester_Bennington "Король и шут"
Как-то многовато синопсиса и пересказа в данной рецензии. Кажется, что обращение к сюжету составляют большую часть текста.
Не отрицая грамотности изложения, все же хотелось бы чего-то более занимательного, тем более, учитывая тот факт, что автор себя уже зарекомендовал крайне достойным рецензентом.

flametongue "Мальчик-оборотень"
С частью тезиса, противопоставляющего выбранный фильм и поп-хит "Сумерки", состоящей в "слишком платонические отношения развиваются на экране", можно поспорить. Бэлла и Эдвард вопреки ожиданиям, вели себя крайне целомудренно :wink:
В остальном ровный по уровню изложения и тональности текст, который, возможно, способен разозлить поклонников рецензируемой ленты.

cherocky "Служанка"
"Право, не стоило ради этого снимать целый фильм, хватило бы и небольшой заметки в корейский Cosmopolitan", - говорит нам рецензент. А сам, тем временем, настолько исчерпывающе рассматривает выбранный фильм, что не только смысл и сюжет киноленты, но также и различные особенности визуализации становятся известны, снимая вопрос о возможном просмотре фильма. Текст, меж тем, замечательный.

Truecritic "Чудо в камере №7"
Непосредственный интерес для читателя представляют два последних абзаца, раскрывающие авторский взгляд на фильм и его аналитику.
Остальной текстовый массив хотя и выполнен рецензентом грамотно и стройно (что само по себе тоже заслуга), но все-таки представляет собой, пусть и живописный, но пересказ сюжета.

Эмили Джейн "Чужая колея"
"В техническом отношении картина не демонстрирует ничего выдающегося или хотя бы запоминающегося", - пишет автор. А вот Эмили Джейн напротив - демонстрирует каждым своим текстом, что у нее есть свой взгляд на вещи и умение писать стилистически единообразные рецензии. За что ее можно только похвалить :-)
Последний раз редактировалось Cherrytie 03.06.2016, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Эмили Джейн F
Аватара
Эмили Джейн F
  • 2

Сообщение #107 Эмили Джейн » 03.06.2016, 17:21

Den is
Уход в ассоциации - штука опасная. И не только потому, что она почти наверняка уведет от фильма, но и по той причине, что очень легко промахнуться мимо читателя. Тут, правда, тема взята вроде бы такая, что шансы попасть в цель много выше обычного: пусть мы и посмеиваемся над каноничным кирпичом, упавшим на голову, но болевая точка есть болевая точка. Так что я вполне допускаю, что в значительном количестве случаев задумка может сработать. К сожалению, я - меньшинство. И, читая, как-то вдруг задумалась о том дне, когда во всех новостях был Беслан. Я тогда, помнится, танцевала, а мама, войдя, сказала, что случилась трагедия и из соображений траура лучше бы прекратить. А я с честностью и безжалостностью юности ответила, что не собираюсь изображать скорбь по людям, которых не знаю... в общем, мысль ушла куда-то совсем-совсем далеко от авторской эмоции и разделить ее не получилось.

SUBIC
Видимо, Сталк в прошлом туре был глубоко прав, констатируя мой окончательный уход из стана эссеистов в стан кинописателей. Во всяком случае воздушные описательно-эмоционально-настроенческие ништяки реально доставляют мне все меньше, и типичное в общем-то для автора трепетное начало не вызывает ничего, кроме желания поскорее его пролистать. Но при этом странным образом работа очень нравится. Пока Илья в соседней рецензии живописует, насколько сложна "Служанка" как предмет рецензирования, Сергей выбирает одну простую метафору и, поставив ее точкой отсчета, раскручивает весь клубок, делая очень сложный фильм очень понятным, причем без того, чтобы у читающего возникло ощущение чрезмерного упрощения.
Последний раз редактировалось Эмили Джейн 03.06.2016, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Cherrytie
Аватара
Cherrytie
Сайт ВКонтакте

Сообщение #108 Cherrytie » 03.06.2016, 17:29

Chester писал(а):Cherrytie
Рецензия, безусловно, примечательная по содержанию, однако лаконичность и отсев незначительных нюансов ей не повредят.
Изображение

Truecritic писал(а):Cherrytie
Вот и претендента на победу нашел. Считаю ее лучшей в туре.
Такого мне здесь еще не говорили :oops:
Изображение

Эмили Джейн F
Аватара
Эмили Джейн F
  • 3

Сообщение #109 Эмили Джейн » 03.06.2016, 17:31

Stalk-74
Есть ощущение, что подвел выбор фильма. По стилистике привычно сочно, вкусно (куда вкуснее, чем упомянутый воппер), это одна из... пожалуй трех рецензий тура, которые хочется перечитать просто для того, чтобы посмаковать выбор слов. Но картина явно не дает простора для размаха, и по содержанию все укладывается буквально в несколько простых благодушно критических тезисов, и кажется, что прекрасная форма танцует вокруг них, аки дорогая стриптизерша вокруг телеграфного столба.

Cherrytie
А тут все в точности наоборот, чем в предыдущем тексте. Я совсем не фанат черрити-стайла, и, хотя простота, ясность и информативность - наше все, каждый раз, читаючи, не могу отделаться от сожалений, что ими автор в смысле формы как правило и ограничивается, даром, что пару раз демонстрировала свое умение брать более высокую планку. НО! Вот как-то совсем не ожидала увидеть совершенно оригинальную трактовку растиражированного, а потому вусмерть зарецензированного кинофильма. Работа, над которой не только можно подумать, но и хочется подумать, очарована.

Pinkman
Второй в туре случай, когда автор, несомненно, явил бы себя во всей красе, но фильм поставил подножку. В рецензии есть несколько робких попыток подойти к материалу если не с аналитикой, то с настроением, но заканчивается все (учитывая специфику картины - вполне закономерно) дремучим пересказом... вернее, даже событиеписанием, ибо пересказывать особо нечего. Тут трудно дать какой-то вменяемый совет, ибо сама тоже заведомо не потянула бы.

Kira XS
Как-то сегодня конкурсные тексты отчетливо норовят взяться за ручки и разбиться антагоничными парами :D Я вполне разделяю всеобщую эйфорию по поводу качества работы Киры, она одновременно и весомая и прелестная. Но при этом у меня нет ощущения, что я стала свидетельницей творческого скачка: тут виден тот же подход, тот же метод, та же манера, что и в предыдущих двух работах, просто фильм попался удачные и расположил удачнее. Это замечание, однако, не свидетельствует о желании злой меня преуменьшить явную авторскую удачу. Напротив: когда наше сияние становится видно окружающим - это здорово.
Последний раз редактировалось Эмили Джейн 03.06.2016, 17:48, всего редактировалось 2 раза.

caory F
Аватара
caory F

Сообщение #110 caory » 03.06.2016, 17:54

Счетовод сообщает, что результаты всё-таки будут завтра, в обычное время (после 21:00)
Так что никуда не спешим, оцениваем, комментируем, радуемся жизни, поедаем вкусности :-)

Изображение

Эмили Джейн F
Аватара
Эмили Джейн F
  • 2

Сообщение #111 Эмили Джейн » 03.06.2016, 17:59

Кеттариец
Вулкан, закипающий за ширмой, немного смутил (вспомнилась "Ух-ты, говорящая рыба" - "а вулкан-то, небось, маааленький?" :D ). Хороший простой текст о, по всей видимости, хорошем простом фильме. Нравится наличие четких ориентиров, позволяющих сформировать предвпечатление о картине.

shnur777
Рада, что досталось рецензировать этот текст, ибо в нем - саспенс и хоррор :good: Начало с Сократом - сразу интересно, но сразу чрезмерно рыхло, то же самое можно безо всякого ущерба для смысла изложить вдвое короче. И с упоминаемыми философскими/мировоззренческими системами тоже небольшой бардачок-с. Однако именно о картине (я ее видела) написано очень здорово: одновременно вдумчиво и очень-очень сильно на уровне эмоции.

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Статус: Меланхоличный сенобит, Странник страха
Facebook ВКонтакте

Сообщение #112 SumarokovNC-17 » 03.06.2016, 18:12

Всем комментаторам моего текста - биг мерси! Отдельно Евгении отвечу: ну я как бы далеко не все "такое" кино считаю достойным разбора, поскольку удельный вес отборного гуано выше по объективному стандарту, но то что попадает в поле моего зрения часто сподвигает к таким копаниям.
По-прежнему маньяк, по-прежнему графоман

Гуля AndaLucia F
Аватара
Гуля AndaLucia F
Сайт
  • 2

Сообщение #113 Гуля AndaLucia » 03.06.2016, 18:32

Den is писал(а):Гуля! Твой комментарий - это всегда большой такой, щедрый подарок рецензенту. Как ты чутко и деликатно всегда пишешь, умеешь увидеть что-то хорошее даже там, где критикуешь. И как ты дополняешь тексты смыслами, оттенками, которые, мб, порой и самими авторами не вполне осознаваемы. Выпускал бы я когда какую книгу, многое отдал бы, чтобы ты была её рецензентом, критиком. Конечно, я могу с тобой согласиться, что могло бы быть интересным и более удачным "перемешивание" абзацев. Правда, это просто был бы уже другой текст. Ему нужны были бы другие абзацы. А так, конечно. Спасибо!
Пиши книгу, о гонораре рецензента/редактора договоримся! Изображение

Сайт зависал, поэтому коротко)

Изображение

writer19. Ага, так все же Ким Ки Дук уличный портретист... :wink: Недостаток экспрессии и эстетизированного насилия сыграл с фильмом не самую приятную шутку - картина описана скорее как подготовительная, пробная, эскизная: "Вот в других фильмах..." Зато жирненько так подчеркивается возможность подсмотреть у Ким Ки Дука за причинно-следственным законом кармы и того "как мстя обиженных будет ужасна". И то хлеб)

shnur777. Камю можно было бы пожертвовать потому как первый абзац - это на самом деле еще один нехилый такой эпиграф, в котором сжато и языком баек про афинского Ходжу Насретдина выражена основная мысль рецензии. Два эпиграфа все же перебор :no: Благодарнейший материал выбрал автор -тема материнской любви уж очень показательна именно в корейском кино. Потому описанная проблематика так легко экстраполируется на целое направление в корейском кинематографе. Пытал фильм долго, с тщанием и пристрастием. А потому фильм сдался на милость автора и раскрыл-таки ему свою корейскую душу.

SUBIC. Филигранно выписанный сюжет позволяет нырнуть в фильм сразу, даже если фильм в глаза не видел. Текст, как и фильм, закольцован дождем, который размывает границы реальности, одновременно замыкая, капсулируя действие в удушливое герметичное пространство. Мышеловка захлопывается. Клаустрофобия возникает мгновенно - из безумия, описанного автором и происходящего внутри фильма хочется вырваться, очнуться, проснуться. Но, как и в фильме, сделать это невозможно пока наваждение не отменит тот, кто его затеял. Если в фильме это не позволяет мастерски нагнетаемая (ступенька за ступенькой) лестница параноидального ужаса, то текст цепко держит тщательно выверенным балансом между аналитикой и атмосферностью. Рецензия дюже хороша своей четкой внутренней логикой и стилистически безусловно красива. Без красивостей!) Автору - поздравления :good:

Кеттариец. Здесь стоит еще раз поблагодарить судьбу за то, что автор все же не сошел с Тропинок) Фильм описан с нескрываемой любовью - автору веришь сразу. Особенная благодарность - за образ грустного человека, не желающего до последнего вступать на горящую под ногами поверхность игровой доски. Вроде бы средненький (судя по странице) фильм, а описал захватывающе и как-то очень располагающе, задушевно. Мотивирует, чего уж там! Возможно даже посмотрю O:-) Все же талант рассказчика в мешке не утаишь - что есть, то есть.
Herz aus Glas

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #114 lehmr » 03.06.2016, 18:44

Кеттариец писал(а):...И вкусных вам осьминогов.

Изображение

Пофиксено

Спойлер
Изображение

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #115 Den is » 03.06.2016, 20:25

Эмили Джейн писал(а):Den is
И, читая, как-то вдруг задумалась о том дне, когда во всех новостях был Беслан. Я тогда, помнится, танцевала, а мама, войдя, сказала, что случилась трагедия и из соображений траура лучше бы прекратить. А я с честностью и безжалостностью юности ответила, что не собираюсь изображать скорбь по людям, которых не знаю... в общем, мысль ушла куда-то совсем-совсем далеко от авторской эмоции и разделить ее не получилось.

Да, я тоже тогда был еще довольно юн, и когда вечером вернулся домой с гулянки (1 сентября же ж!) и увидел по ТВ новости, то несколько дней потом не ел, не выходил из дома из-за опухшего лица и совсем ничего не мог делать. И до сих пор отчетливо помню многие из увиденных в новостях кадры. Молодость такая молодость, впечатлительность, эмоциональность.. Нда. А что-то делать/не делать из соображений чего-то, пожалуй, действительно не лучший вариант - вся эта "обязаловка"... Впрочем, речь действительно не о том. Жаль, что мысль ушла. Хотя, если в приятное, то хорошо. За комментарий спасибо

Kira_XS F
Аватара
Kira_XS F
Сайт ВКонтакте Skype
  • 1

Сообщение #116 Kira_XS » 03.06.2016, 21:04

Эмили Джейн писал(а):Но при этом у меня нет ощущения, что я стала свидетельницей творческого скачка: тут виден тот же подход, тот же метод, та же манера, что и в предыдущих двух работах, просто фильм попался удачные и расположил удачнее.
Хотя и здорово читать столько хвалебных комментариев, однако же сама я думаю где-то так же). Надо в будущем сделать попытку писать на другого рода фильмы, и посмотреть, что выйдет :-) За комментарий спасибо!

Мой лимит

writer19
Смешанное впечатление. Вот вроде бы все и хорошо: рецензия вполне дает представление о картине, и анализ есть, но в сравнении с прошлым вашим текстом этот очевидно проигрывает. Есть в тексте какая-то скомканность и как будто отсутствие интереса к нему, как будто вы и не особо-то хотели эту рецензию писать.

elllibro
Цельный текст, дающий вполне неплохое представление о фильме. Однако же хотелось бы больше эмоциональности, экспрессии. Первый абзац слишком стандартен, а приведенная в нем режиссерская цитата, имхо, лучше бы смотрелась в середине или даже ближе к концу текста. Аспект с "Убить Билла" и "Догвилль" не развит, и получилось не совсем понятно, зачем они упомянуты. Очень понравился момент с "осьминогом фильма". В целом же очень крепкая рецензия, но несколько предсказуемая.

shnur777
Отличная рецензия, дающая пищу для ума. Интересно про Сократа и параллели с Хичкоком, но Сократа как-то многовато, отвлекает от самого фильма. И, несмотря на то, что мне нравятся философические размышления в рецензиях, но хотелось бы чуть сжатей и ближе к сюжету, что ли.

Кеттариец
Шикарно прям. Так увлекательно и ярко написано, что хочется сразу пойти смотреть. И особенно здорово, что такая рецензия написана на фильм со средним рейтингом. Последний абзац очень удачный и сильный, настраивающий на поиск подтекста при просмотре фильма. Фильм пойдет в "виш-лист", спасибо. :-)

NCi17aaMan
"ветер буквально бил наотмашь по движущимся фигурам по облинявшему серо-желтому полю. " Разве не "по фигурам, движущимся по полю?".
Фирменный "артуровский" текст с обилием научных слов и длинных предложений, за которые более-менее привычный глаз уже не слишком спотыкается, но которые все-таки порой уводят текст куда-то в сторону. Или же не текст, а его восприятие. 3-4 абзацы с их подробным разбором фильма весьма и весьма круты. В целом текст, как всегда, на высоком уровне, и нравится мне больше, чем предыдущие в этом конкурсе.

Elara Smith
Очень красивый текст про "маленького человека". Вот все хорошо, но мне, фильма не видевшей, не понятно, откуда там корейская Настасья Филлиповна и Высоцкий, и вообще Россия?

Субъективный лидер тура - Cherrytie. Отменная рецензия. Также под большим впечатлением от текстов Дениса (цепануло, да) и Субика.
"Я не амбициозен. Я самомотивирован" ("Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась").

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Facebook ВКонтакте

Сообщение #117 SumarokovNC-17 » 03.06.2016, 21:20

Кира, спасибочки!
Тогда может такого рода фильмы сойдут?! http://www.kinopoisk.ru/film/696413/, http://www.kinopoisk.ru/film/348240/, http://www.kinopoisk.ru/film/761516/

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: 私はツリー

Сообщение #118 Scum2 » 03.06.2016, 22:20

Кира, этот человек Вас плохому научит. :D Смотрите лучше про добро и котиков Изображение
Я есть Грут

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Facebook ВКонтакте
  • 1

Сообщение #119 SumarokovNC-17 » 03.06.2016, 22:21

Эт все хорошее и доброе. Прям до жути.

caory F
Аватара
caory F

Сообщение #120 caory » 04.06.2016, 00:47

У Лемра недовыполнен план по осьминогам, у меня по сладостям (у погоды - по дождям)
Угощайтесь, пока итоги в пути!

Изображение

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #121 lehmr » 04.06.2016, 09:16

Зато у меня сама еда приветливее.

Изображение

Kira_XS F
Аватара
Kira_XS F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #122 Kira_XS » 04.06.2016, 10:51

Артур, когда буду сильно злая, попробую заценить что-то из рекомендаций)). Но почему-то у меня ощущение, что мне стоило все это смотреть тогда, когда я была в восторге от всего мрачненького, готичненького и т.д., и не смеялась над пафосной серьезностью блэкарей :-)

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Facebook ВКонтакте

Сообщение #123 SumarokovNC-17 » 04.06.2016, 11:01

Кира, а там совсем не готика! Скорее то что можно именовать core. Ну или Некро.

аррмен M
Аватара
аррмен M
С нами: 2 года 7 месяцев
  • 2

Сообщение #124 аррмен » 04.06.2016, 11:10

1 группа

Den is
Броская нарочитая формалистская подача сокрыла, к сожалению, весьма традиционное содержимое, в котором мучительно пытаются слиться воедино некие очень личные привязанности автора (Андреев, например), некие гуманистические высказывания на заданную тему (Беслан в помощь) и собственно рецензентское просвещение о нюансах сюжета и личности режиссёра фильма. Организмы, однако, не соединились. Поэтому текст, при всей его визуальной гармоничности с многоточиями не дотягивает до своей эффектной оболочки, теряет ритмику. Можно, конечно, возразить, что стилизация обязывает соответствовать «обрывочному» названию, соответственно, неровности и скачки мысли такие как надо, но…всё индивидуально и у меня сопричастности рассказу не возникло. Подвела, в первую очередь, сама патетично-трагическая интонация, переходящая в неожиданный сентиментальный пафос «по-голливудски». Ведь в этом фильме (как и во всех других фильмах корейского мастера) имеется чёрный юмор и прочий саркастический подтекст и мне не верится, что автор его не видит, но…предпочитает его не замечать, потому что того требует выбранная тональность.
SUBIC
Несмотря на «острые немецкие углы», третий абзац с кинематографическими параллелями – самый хороший. Остальным трём сокращение пошло бы на пользу. Тексты, имеющие смысловую рифму начала и конца, сильнее действуют в лаконичном варианте и при более тщательной вычитке. Автор же временами увлекается и забывает расставлять интонационные буйки. Поэтому встречаемые в одном смысловом сегменте суждения о гендерном неравенстве корейского общества с жёлто-книжными пассажами типа «липкий ужас взора миндалевидных глаз» производят впечатление противоречивое. Понятно, что где-то тут тонко размазан стёб, как страшные незримые проводки «гальванической батареи», но как-то неровно размазан. Так-то рецензия на месте, но ещё бы над ней поколдовать, очистить от шелухи и тогда чётче считывался бы посыл.
Stalk-74
Казан с винегретом явно лишний. И «ингредиенты», которые вначале «шаблоны», а в конце «односложные фамилии и похожие лица». В остальном, бойко и местами забавно. Римейк римейком, но топтание на американском оригинале к концу чтения начинает порядком притомлять. Заданная сходу настроенческая планка вальяжного поругивания лениво достигает апогея в не сдюжившем «корейском искании». Так и ждёшь, что автор сам возвысится до поднебесья и устроит фильму либо обещанный ад, либо…хоть что-то, что дало бы обобщённый критический обзор, но все стрелы имели задачи сугубо локальные, точечные, дескать, пустяковый фильм и не стоит особых усилий. Ок, принято.
Cherrytie
Пользуясь случаем, выражаю благодарность автору за литературно-критическую деятельность (развёрнутость, аналитика, аргументированная индивидуальность мнения) потому что читаю частенько, но комментирую впервые. Характерно авторская длинная рецензия, с традиционной структурой от частного к общему, полностью оправдывают свой объём, в виду информативности, всяческого презрения к эссеистическим ответвлениям, только анализ сюжета, только хардкор. Интересно, даже если смотрел фильм, даже если кое-где и кое-что кажется чистым спгс. Логический подход и уверенное движение мысли (соразмерное непрестанно движущемуся составу из фильма) не даёт усомниться в верности избранных примеров и семантических направлений. Вот только момент с рассуждениями о прокатной судьбе картины и об ущербности «современного зрителя» кажется необязательным. Подобные срывы покровов, как правило, немного лукавого. К тому же, чем выше забирается критик в своём разборе, тем явственнее его интеллектуальное снижение, когда он нисходит до обобщений зрительской массы. А так, сильная работа.
writer19
Форма рецензии аутентичная лаконичности фильма и тому своду прозрачных тезисов, которые доносит автор. Но, говоря словами из текста, возникло после прочтения «ощущение некой двойственности»: либо это, действительно, самый простой фильм Ким Ки Дука, либо просто захотелось его обозвать таковым, чтобы восхвалить «гармоничную контрастность» прочих его фильмов (т.е. прогнуть в угоду концепту). Остаётся недосказанность по линии определения «метафильма» и противоречий, касающихся той самой «простоты», ибо замечательно расписанная сюжетная канва уже на уровне пересказа не так проста. У режиссёра есть занятная работа под названием «Ариран» - там в кадре только Ким Ки Дук, но и он о трёх лицах и это именно то шизофреническое «метакино», где камера выступает в роли всевидящего «третьего глаза». Это к тому, что этой хорошей рецензии если чего и не хватает, то того самого контекста режиссёрского творчества (раз уж заявлена приставка «мета»), способного придать выпуклость высказыванию о параллельной «высокой философии», «претенциозности», живых образов совести и сочетания «красоты и жести» («жестокость» бы лучше употребить).
Kira XS
Обаятельная рецензия. Прямо как строки о тёплом летнем дожде и трогательной искренности. Она, искренность, всё и искупает. Хотелось бы видеть в тексте небольшую аналитическую надстройку за пределами собственно сюжета, но, возможно, фильм не предоставляет территории для исследовательского разгона (не видел), а во-вторых, рассказано подкупающе исчерпывающе.

Kira_XS F
Аватара
Kira_XS F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #125 Kira_XS » 04.06.2016, 11:15

Артур, я уже почитала). Я, собственно, не имела в виду готику как таковую - это напомнила о себе давняя шуточная привычка совать "готичненько" всюду, где пристуствуют хотя бы отдаленные взаимосвязи).

аррмен, спасибо за комментарий! :-)

Вернуться в «Ринг»