КОНКУРС "ПО ТРОПИНКАМ ВОСТОКА". ДОПТУР: ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР

Модератор: Mias

caory F
Аватара
caory F
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Её пресветлость

Сообщение #1 caory » 10.06.2016, 16:33

Изображение

Добрых дней!
Это тема дополнительного тура, посвящённого кинематографу
Юго-Восточной Азии и бывших республик СССР

Здесь можно много комментировать тексты и немного отвечать на комментарии)
Но если обсуждение становится долгоиграющим, просьба перейти в Основную тему

Эта часть света - самая древняя, самая многонаселённая и, возможно, самая загадочная. Здесь живут миллиарды людей по обычаям, которые не менялись тысячи лет, здесь говорят на великом множестве языков, здесь все культуры сливаются в единый океан, бурный, необъятный и поражающий воображение
Эта земля принадлежит многим. Одни государства расположились на берегах и островах тёплых морей, которые дают пищу, определяют профессию и рисуют на лицах медный загар. Другие – в неприступных горах и безводных пустынях, где люди крепки, словно камень, и неудержимы, как песок
Этот мир богат, стар и мудр. Он, безусловно, прекрасен. но порой так и остаётся для нас неизведанной территорией со множеством незнакомых имён, со странами, где мы ещё не побывали, с фильмами, которые мы пока не видели, с заповедными местами, которые только и ждут, чтобы мы их открыли
Добро пожаловать в Азию! Идите по землям, где говорят на разных языках, с северо-запада на юго-восток, туда, где земля и небо встречаются с морем...

Изображение

Тур стартует 10 июня после 21:00 и заканчивается 13 июня в 21:00
Подведение итогов - 14 июня. Итоги даются общим зачётом. Регламент ниже

Служба информационной поддержки и психологической помощи: caory, NCi17aaMan (кликабельно)

Изображение

И ещё немного полезно-развлекательных ссылок о разных странах
Кино, культура, музыка, общеизвестные факты и малоизученные темы

Спойлер
Кино и культура разных стран:
Киноиндустрия и фильмы о Таиланде
Необычный быт коренного племени Индонезии
Индонезийские верования
Филиппинские сказки
Вьетнамские мифы
Сказки Таиланда

Музыка и видео:
Музыка Индонезии
Музыка Филиппин
Вьетнамские клипы, которые вы не видели

Таиланд за пять минут (видео)
Индонезия за пять минут (видео)
Достопримечательности Индонезии (видео)
Филиппины за пять минут (видео)
Вьетнам за пять минут (видео)

Фотоподборки:
Путешествия по Вьетнаму
Восемь дней на Тайване
Таиланд сегодня
Чёрно-белые Филиппины
Природа Индонезии
Индонезия: день за днём

Путешествуя по России:
Уроки калмыцкого языка (экзотическое видео)
Видеоуроки по калмыцким танцам (крутое видео)
Ёхор Хоринских Бурят (видео)
Елена Борохитова - "Эжыдээ зорюулнаб" (душевный клип)

Удачи участникам!
Демонтаж новогодних ёлок. Быстро. Недорого

caory F
Аватара
caory F

Сообщение #2 caory » 10.06.2016, 16:41

Изображение

ЛИМИТЫ

* В дополнительном туре участвуют новые тексты
* Каждый участник (кроме NCi17aaMan и Elara Smith) должен прокомментировать и оценить тексты финала,
а также прокомментировать четыре рецензии, следующие за его текстом (если список закончился, начните сначала),
и оценить все тексты тура, кроме своего (располагайте авторов по порядку)

* Автор NCi17aaMan оценивает только дополнительный тур, прокомментировать надо восемь текстов
* Комментировать и оценивать могут любые авторы, не участвующие в конкурсе
* Голосование закрытое, открыто публиковать оценки нельзя. Зато можно отвечать на комментарии)

ОЦЕНКИ

* В финале действует сравнительная система оценок
* Оценки в туре выставляются по стандартной шкале:
ужасно / очень плохо / плохо / не очень / прилично / хорошо / очень хорошо / круто / очень круто / блистательно

* Оценки отправляются личным сообщением на КП счетоводу конкурса (кликабельно)
в срок до 21:00 по Мск 13 июня (это понедельник)

* Пример оформления оценок тура:
autor_new - хорошо
Ирина Ивановна - очень хорошо
irinoved128 - круто
YasenKlen - прилично
(и т.д.)

СПИСОК УЧАСТНИКОВ
Спойлер
writer19
NCi17aaMan
Леоник
elefant-clon
Nightmare163
ArmiturA
Elara Smith
Martinadonelle
AndaLucia
Jezebel_k
Kira XS

ССЫЛКИ: ПРАВИЛА, ПОЛНЫЙ РЕГЛАМЕНТ, ОСНОВНАЯ ТЕМА

caory F
Аватара
caory F

Сообщение #3 caory » 10.06.2016, 18:10

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

writer19 ~ NCi17aaMan ~ Леоник ~ elefant-clon

Изображение Изображение Изображение Изображение

Nightmare163 ~ ArmiturA ~ Elara Smith ~ Martinadonelle

Изображение Изображение Изображение

AndaLucia ~ Jezebel_k ~ Kira XS

Авторы комментируют четыре текста после своего и финал,
а также оценивают финал и все тексты, кроме своего

Примечание: авторы NCi17aaMan и Elara Smith
могут оценивать и комментировать только доптур

caory F
Аватара
caory F

Сообщение #4 caory » 10.06.2016, 18:12

Изображение

Тур условно открыт!
(Трое авторов обещали присоединиться к нам завтра, их аватары пока некликабельны)

Но уже можно начинать комментировать и оценивать :good:
Также не забываем уделить внимание финалу

Для вдохновения милая бурятская песня про семейные ценности :-)

phpBB [video]

The Lone Ranger M
Аватара
The Lone Ranger M
Статус: Профессиональный самокритик
Сайт ВКонтакте
  • 2

Сообщение #5 The Lone Ranger » 10.06.2016, 19:36

Начну потихоньку флудить комментировать, пока никто не видит:

Райтер. Постараюсь быть краток, как и ты сам. Изящный и ёмкий слог, повествующий о довольно мрачной, но такой понятной и актуальной теме, как одиночество, прекрасно смотрится на сером фоне и, как мне кажется, вполне отвечает твоей привычной манере писать. «В людях сломался какой-то механизм, который не починить». Хорошо сказано, не поспоришь. Сюжет мне нравится – и забавный, и грустный одновременно. Атмосфера отчётливо ощущается между строк. Очень ровная и довольно приятная рецензия.

Сумароков. Что тут скажешь – мощно. Вот это уже привычный Артур, которого чем сложнее читать, тем интереснее вчитываться. «Привычный» в том смысле, что я сравниваю данный текст с текстом на финал, который несколько другой и интересен по-другому. О нём тоже потом несколько слов скажу. Здесь же шикарно обрисованы персонажи, не забыта и работа оператора (уж что действительно трудно и сложно всегда передавать, но тут прочитывается как будто бы с ощущением знания дела) и концепция изложена доступно. В общем, всё нравится и кроме первого предложения второго абзаца даже почти ничего не пугает своей длиной.

Леоник. Очень люблю иранское кино, правда, ограничиваюсь в этой страсти только двумя именами – Киаростами и Махмальбаф. Так что выбор режиссёра мне уже по душе. Что касается фильма – не смотрел. Махмальбафа знаю пока достаточно поверхностно. Однако почти уверен, что ничего лучше «Мига невинности» и «Габбех» (всё-таки правильнее, мне кажется, «Габбе», да и звучит куда мелодичнее) у него нет. В данном случае по твоим описаниям несколько трудно понять, насколько фильм качественен. Ясно только, что он, как всегда, оригинален, метафоричен и по-восточному неспешен. А почему «пестрил фильмами о детях, живущих в бедности» и далее по тексту? Ведь иранское кино всё-таки обращено к жизни всего иранского народа, и замечательный «Где дом друга?» не такой уж частый случай. Хотя, если я со своими скудными познаниями в этой области ошибаюсь, поправь меня. По рецензии мне особенно нечего сказать, по правде. Изложен материал просто и понятно, без намёков, загадок и особых стилистических ухищрений. Что и хорошо, и одновременно – немного скучно. Но, по крайней мере, ты напомнил мне о существовании отличного режиссёра, творчество которого мне бы надо изучить подробнее.

Элефант. Чего только не узнаешь, читая рецензии на восточное кино. Это просто тёмный лес, в котором, правда, уже появилось несколько небольших просветов. И не без вашей помощи. Текст довольно ровный и местами слишком энциклопедичный. Может, читается слегка скучновато, зато с точки зрения рекомендации идёт на ура. Люблю простую и незамутнённую ясность изложения. Так хотя бы понятно, о чём фильм и основные детали сюжета прослеживаются. Конечно, такие характеристики в конце, как «атмосферное кино» и «трагикомедия» говорят не слишком много по делу, но по оценке отношение написавшего мне вполне ясно. Я так понимаю, что особого энтузиазма всё же не испытали, но посмотреть рекомендуете? В любом случае спасибо за мнение и за информацию.

Найтмер. Что ж, получилась честная и правдивая рецензия о простых, но забытых вещах. Вроде никакой особенной специфики, и сюжет кажется очень знакомым, но читаешь – и душа радуется. Сам не знаю почему. Возможно, из-за упоминания грузинских режиссёров, советского кино, фильмов про войну, где нет войны, а ещё – чисто из-за специфики грузинского кино. Даже и не знал об этом фильме, а он, оказывается, даже в топе КП есть. Удивительное дело. Конечно, нет сомнений, что специфика грузинского кино становится памятной и приятной благодаря человеку, её описывающему. Так что твоих заслуг в данном случае явно больше, и для меня фильм живёт исключительно с твоих слов. Что замечательно, потому что кажется, что даже и самому смотреть не надо.

Армитура. Мало что понятно по сути, но сделано очень прикольно. Коротко, динамично и концепт вписывается в текст как нельзя более удачно. Хотел бы я так уметь писать. Правда. Иногда. Для разнообразия.

Элара. Даже и не знал, что Урусевский был ещё и режиссёром. Приятное и неожиданное открытие. Про повесть Айтматова мне много раз говорил дед, но я так до сих пор и не знаю, о чём она. Ваш текст явно многое прояснил. Прочитав первый абзац, испугался, что дальше всё будет в таком же красивом, но малопонятном духе. Оказалось же – всё просто замечательно. Герои, по-моему, описаны великолепно, хоть и могу судить о них только с ваших слов. И ожидаемая дань Урусевскому-оператору тоже отдана. К этому особенно нечего прибавить, потому что, когда оно хорошо в целом, оно хорошо и вообще. В общем, впечатлило и заинтересовало.

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Статус: Меланхоличный сенобит, Странник страха
Facebook ВКонтакте

Сообщение #6 SumarokovNC-17 » 10.06.2016, 20:50

И еще раз спасибо Володе за оперативность! Лав Диас вообще давняя моя слабость, но вместе с тем писать на него кратко не выходит, хотя полное отсутствие текстов на КП на его фильмы дюже вгоняет в тоску. И я по сути обрисовал ленту с достаточной степенью, чтоб ещё ей заинтересовать, ибо она у режа самая милосердная (ну одна из) по хронометражу и интуитивно легкочитаемая.
По-прежнему маньяк, по-прежнему графоман

The Lone Ranger M
Аватара
The Lone Ranger M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #7 The Lone Ranger » 10.06.2016, 20:58

SumarokovNC-17 писал(а):ибо она у режа самая милосердная (ну одна из) по хронометражу и интуитивно легкочитаемая

Учту. А вообще инфы на КП что-то и правда катастрофически мало про него...

А, вспомнил - это же он автор девятичасового фильма, который в Венеции показывали.
Последний раз редактировалось The Lone Ranger 10.06.2016, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

caory F
Аватара
caory F

Сообщение #8 caory » 10.06.2016, 21:00

Не спешим комментировать всех, потому что это ещё не все :-)
И вообще задержитесь у нас, мы тут вкусного наготовили :wink:

Изображение

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #9 Nightmare » 10.06.2016, 21:01

The Lone Ranger писал(а):Так что твоих заслуг в данном случае явно больше, и для меня фильм живёт исключительно с твоих слов. Что замечательно, потому что кажется, что даже и самому смотреть не надо.

Изображение

И все же посмотри. Почти уверен, что тронет. Пусть и не на мою "десятку".

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Facebook ВКонтакте

Сообщение #10 SumarokovNC-17 » 10.06.2016, 21:04

Просто он такой... специфичный. Ибо самые лучшие его фильмы - Эволюция филиппинской семьи и Колыбельная скорбной тайне - имеют хронометраж 540 и 485 минут соответственно, да и сильно завязаны на истории Филиппин. При этом стоит втянуться - и девять часов пролетят незаметно. Норте чуть ли не самый простой и сюжетный фильм Диаса, хотя то как он прочитал историю питерского Родьки - не всех приведет в восторг. Слишком уж необычный ракурс взят.
Норте, кстати, из каннской программы, но Диас irl одна из самых культовых и незаметных в то же время фигур мирового кино. Ибо не жалеет зрителя он.

The Lone Ranger M
Аватара
The Lone Ranger M
Сайт ВКонтакте
  • 1

Сообщение #11 The Lone Ranger » 10.06.2016, 21:12

SumarokovNC-17 писал(а):При этом стоит втянуться - и девять часов пролетят незаметно

Да, вот найти бы их... А так есть вообще особого рода привлекательность в таких хронометражах. Хотя качество кино в таких случаях едва ли часто пропорционально его длине.

Nightmare писал(а):И все же посмотри. Почти уверен, что тронет. Пусть и не на мою "десятку"

Возможно, Саш, когда по грузинскому в очередной раз пойду. Хотя в таких случаях сразу и тянет как раз.

caory писал(а):Не спешим комментировать всех, потому что это ещё не все

Напротив - жду опаздывающих дам с нетерпением

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Facebook ВКонтакте

Сообщение #12 SumarokovNC-17 » 10.06.2016, 21:16

Все фильмы Диаса, кстати, есть Вконтакте в хорошем качестве с субтитрами. В случае с Диасом скорее хронометраж создает абсолютную для зрителя втягиваемость, вовлеченность в происходящее. Если на первый час скучновато, то на третий - ты уже там, в баррио, вместе с героями.

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M
С нами: 2 года 9 месяцев
Статус: Флегматик-оптимист, витающий в облаках
  • 2

Сообщение #13 Андреа БазиЛеоник » 11.06.2016, 00:41

Всем доброго времени суток) Давно я не участвовал в конкурсах, даже отвык. Буду потихоньку вливаться в струю)

А пока я это делаю, ловите комментарии. С пылу, с жару)

elefant-clon

Интересная, познавательная рецензия, читающаяся легко и непринужденно, правда есть «но» и не одно. В тексте много сюжетных описаний и мало анализа. К тому же, автор больше акцентирует внимание на персонажах, нежели на киноязыковых средствах картинны, которые толком не просматриваются. Пару раз встречается фраза «данная картина». Меня это не напрягает, и я не вижу в этом криминала, но по законам рецензирования и по вкусу тутошних авторов сие плохо. По крайне мере мне делали замечания за употребление такой фразы. Старайтесь ее избегать. В третьем абзаце неудачно выглядит последнее предложение, чему виной неуклюжая фраза - "...на самой кануне премьеры которого..." Достаточно было просто написать "накануне", а лучше, конечно, иначе сформулировать все предложение. Апофеозом же недочетов является яшность. Да, она показывает отношение автора к картине, но зачастую понижает рецензию до уровня отзыва. Ну и чтобы, закончить на позитивной ноте, скажу, что понравилась затронутая актуальность и привязка к современной социокультурной ситуации.

Nightmare163

Очень хорошая, уровневая работа автора на отличный фильм. Есть правда пара моментов, которые смутили: 1. Как показалось, «Кукушка» выпорхнула резко и неожиданно, без подготовки. По большому счету не могу тебя за это критиковать, так как и сам порой грешу резкими переходами; 2. Твой тезис о том, что в фильме нет политической пропаганды, честно говоря, выглядит немного наивным. Она есть, в самом конце. Там в итоге получается, что эстонцы, чеченцы и грузины вроде как хорошие, а русские – ублюдки. Собственно поэтому и не поставил 10-ку. Может я, конечно, преувеличиваю и паранойю, но фильм же создавался еще во времена правления Саакашвили, а это не могло не наложить отпечаток.

ArmiturA

Сразу бросается в глаза оригинальный подход к рецензированию. Разбивка абзацев на секунды понравилась, правда расстроило, что обратного отсчета нет в конце каждого абзаца. Я только настроился на определенный лад, поймал волну, создалось некое волнительное ожидание продолжения, а автор взял и подпортил эффект после второго абзаца, но в конце исправился, поставив удачную, интригующую точку. Если же закрыть глаза на концептуальность, то окажется, что рецензия в основном описательная и ее мало, как и времени, которого тоже всегда не хватает. Но самую главную задачу автор выполнил – заинтересовал читателя и смотивировал на просмотр фильма (по крайней мере, меня). Обязательно в скором времени посмотрю.

Elara Smith

Отличная, сильная, самодостаточная рецензия, в которой написано обо всем, да так написано, что и придраться не к чему. Может, конечно, и можно, но мне ничего такого в глаза не бросилось. Зато удалось уловить трепетное отношение автора к картине и ее создателям. Ну и добавлю, что понравилась лиричная атмосфера рецензии, украшенная вишенкой в виде грустинки.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #14 Nightmare » 11.06.2016, 06:42

Андреа БазиЛеоник писал(а):Там в итоге получается, что эстонцы, чеченцы и грузины вроде как хорошие, а русские – ублюдки. Собственно поэтому и не поставил 10-ку. Может я, конечно, преувеличиваю и паранойю, но фильм же создавался еще во времена правления Саакашвили, а это не могло не наложить отпечаток.

Изображение

Есть такое дело, к сожалению. Но боюсь этот пинок в российскую сторону был неизбежен, как неизбежное зло. Кому-то в фильме надо было быть безусловно плохим, и хорошо хоть в прямую тот патруль русским не назвали.

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M

Сообщение #15 Андреа БазиЛеоник » 11.06.2016, 06:46

Да там называть не надо было и так ведь понятно.

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Facebook ВКонтакте
  • 2

Сообщение #16 SumarokovNC-17 » 11.06.2016, 07:42

Итак, Гуля и ее рецензия - в Игре!
Ждем еще недостающих. Сам, впрочем, лимит выполню, когда актив будет полным.

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M
  • 1

Сообщение #17 Андреа БазиЛеоник » 11.06.2016, 09:58

The Lone Ranger писал(а):
Леоник. Очень люблю иранское кино, правда, ограничиваюсь в этой страсти только двумя именами – Киаростами и Махмальбаф. Так что выбор режиссёра мне уже по душе. Что касается фильма – не смотрел. Махмальбафа знаю пока достаточно поверхностно. Однако почти уверен, что ничего лучше «Мига невинности» и «Габбех» (всё-таки правильнее, мне кажется, «Габбе», да и звучит куда мелодичнее) у него нет. В данном случае по твоим описаниям несколько трудно понять, насколько фильм качественен. Ясно только, что он, как всегда, оригинален, метафоричен и по-восточному неспешен. А почему «пестрил фильмами о детях, живущих в бедности» и далее по тексту? Ведь иранское кино всё-таки обращено к жизни всего иранского народа, и замечательный «Где дом друга?» не такой уж частый случай. Хотя, если я со своими скудными познаниями в этой области ошибаюсь, поправь меня. По рецензии мне особенно нечего сказать, по правде. Изложен материал просто и понятно, без намёков, загадок и особых стилистических ухищрений. Что и хорошо, и одновременно – немного скучно. Но, по крайней мере, ты напомнил мне о существовании отличного режиссёра, творчество которого мне бы надо изучить подробнее.

Володя, спасибо за комментарий. Я тоже не могу назвать себя экспертом в этой области. Что-то где-то видел, что-то где-то читал. И я согласен, что иранские фильмы обращены к всему народу, но главными героями в фильмах были же дети. Режиссеры смотрели на суровый мир их глазами. Подобных фильмов много. У Панахи есть, у Маджиди 3 или 4. Вот из таких, условно говоря, детских историй и вырос иранский неореализм, разве нет?

caory F
Аватара
caory F

Сообщение #18 caory » 11.06.2016, 10:23

Пьём кофе и не забываем, что к нам присоединилась Гуля!

Изображение

Kira_XS F
Аватара
Kira_XS F
С нами: 2 года 6 месяцев
Сайт ВКонтакте Skype
  • 2

Сообщение #19 Kira_XS » 11.06.2016, 13:36

Фух, отстучала свою рецензию на "Ре-цикл" за 3 часа с лишним :crazy:
Уже отправила Каори :-)
"Я не амбициозен. Я самомотивирован" ("Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась").

The Lone Ranger M
Аватара
The Lone Ranger M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #20 The Lone Ranger » 11.06.2016, 13:56

Андреа БазиЛеоник писал(а):Вот из таких, условно говоря, детских историй и вырос иранский неореализм, разве нет?

Ну, пожалуй, и так можно сказать. У Панахи да, точно - есть несколько неплохих фильмов. "Белый шар" хорош, но больше всего мне нравится "Офсайд", хотя он не совсем про детей :-)

caory F
Аватара
caory F
  • 2

Сообщение #21 caory » 11.06.2016, 15:36

Изображение

ВНИМАНИЕ!
К нам присоединились Наташа, Кира и - сюрприз! - Мартина!
Состав участников укомплектован, можно уже не только комментировать, но и оценивать!
Так что давайте угощаться и приступать! :wink:

Изображение

The Lone Ranger M
Аватара
The Lone Ranger M
Сайт ВКонтакте
  • 3

Сообщение #22 The Lone Ranger » 11.06.2016, 15:58

Андалусия. С нетерпением ждал этой работы, и вот она появилась. С одной стороны, очень жаль, что первоначальный выбор фильма оказался по каким-то причинам неподходящим. С другой стороны, так бы я никогда не узнал о существовании картины Турсунова. Описание сюжета, прямо скажем, совершенно завораживающее. Наверное, во многом тут сыграла роль специфика фильма, от чего подробное перечисление различных звуков даёт фантазии разыграться ещё сильнее. Вообще впечатление складывается довольно жуткое и некий первобытный, дикий страх буквально выползает из-за строк, наполняя твою душу. И в то же время есть в этом сюжете что-то вневременное, универсальное, естественное и возвышенное. Конечно, я могу судить об этом только с твоих слов, но охотно верю, что выглядит оно так же, как и звучит. В общем, материал оказался крайне интересным. Но, ясное дело, всё сильно зависело от того, в чьи руки он попадёт. И попал он явно в самые достойные. Безусловно, форма и язык тут полностью соответствуют содержанию, хотя поначалу читал с большим удовольствием, даже не вникая в смысл. Что касается объёма, то лишь остаётся пожалеть о том, что текст так быстро закончился. Очень яркая, образная, атмосферная и запоминающаяся работа, которая прекрасно подходит как для человека, знакомого с этим миром, так и для любознательного новичка, вроде меня. А посвящение Тамаре в конце вообще придаёт ей особенную ценность. И, кстати, «Эне» действительно было бы красивым и лаконичным названием для фильма, особенно если не переводить его. Было очень приятно прочитать и, уверен, будет приятно сделать это как-нибудь ещё раз и в дальнейшем.

Джезебель. Ох, Натали, Натали! Я уж испугался, что ты так и не появишься. А ведь исключительно ради этого фильма и этого текста я сюда и заявился. Ужасно сложно будет быть здесь объективным в оценке, поэтому ничего критиковать не буду, тем более что и написано, к счастью, совершенно замечательно и очень подробно. Просто выскажу некоторые соображения и поделюсь своими впечатлениями. Помню, когда посмотрел первую часть дилогии, то был буквально в шоке, причём как в нравственном, так и в эстетическом. Конечно, это 60-ые – время самых лиричных и удивительно красивых и лёгких советских фильмов. И всё же как-то не верится, что такое вообще можно было снять. Ты вот говоришь про упорство режиссёра, про его тщательную работу с актёрами. Я об этом не знал, хотя догадаться можно было. Нет сомнений, что и оператор также потрудился на славу, но мне кажется, такие произведения рождаются по большей части сами по себе. То есть, упорный труд авторов, разумеется, важен, но это скорее первоначальный толчок, после которого всё просто начинает развиваться естественным образом. Наверное, во многом сыграла роль и индивидуальность актёров. Нахапетова сразу же полюбил после этой роли, и какой же приятный сюрприз был, когда я узнал, что он играет и во втором фильме. А, на самом деле, трудно понять, как такое могло случится. И всё-таки случилось. Так что теперь есть в нашей отечественной коллекции вот такое вот чудесное кино. Предположение о том, что фильм мог быть в два раза короче, меня просто ужасает – и так-то хотелось бы, чтобы он не заканчивался. И про «бергмановско-феллиниевский след» это ты здорово подметила. Хотя от Бергмана тут, пожалуй, только чисто символический параллелизм со знаменитой сценой из «Седьмой печати». А вот дух Феллини точно незримо витает где-то вокруг, только превращается здесь в совершенно иную форму – более понятную и родную что ли, благодаря всем этим местам вокруг героев и им самим. И главное – та самая необъяснимая гармония между человеком и природой, о которой ты говоришь, и действительно осязаемое ощущение незримо присутствующей в кадре нежности,а также и нежной любви ко всем героям. Мне даже сложно сказать, кому я симпатизировал больше – все казались такими ужасно знакомыми и близкими. Хотя с Тимуром, наверное, ассоциировал себя больше всего. Что касается финальной фразы в твоём тексте, то вот я как раз подумал после просмотра, что окружающий мир давно уже не такой, да и вряд ли когда-то был таким. Всё-таки это поэзия, поэзия кино, так что мне больше жаль того, что нет уже таких людей, способных вот так смотреть на мир и рассказывать об этом с помощью камеры. Поэтому очень и очень рад, что ты выбрала именно это кино.

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Facebook ВКонтакте
  • 1

Сообщение #23 SumarokovNC-17 » 11.06.2016, 16:30

Леоник
Очень выверенная аналитическая работа, начинающаяся с вполне хорошего киноведческого введения в иранское кино, плюс дающая новый взгляд на его проблематику. Следует отметить, что автор не сильно перегружает текст информацией, она дозированна и при этом отлично ложится на дальнейшие умозаключения по факту фильма. Собственно, далее о фильме сказано и написано складно, интересно, разве что несколько суховато по слогу что ли. Несколько размыто в эмоциональной окраске; впрочем, таким образом можно увидеть более объективно фильм.

Elefant-slon
В целом - очень хорошо. Фильмом заинтересованность возникает, а сам он предметно разобран, причём автор умеет анализировать, не уходя в трюизмы. Следить за его размышлениями интересно, фильм предстает полновесно, но вот последние два абзаца...Невольно они видятся эдаким рудиментом обычного кп-отзыва, и в их необходимости - хотя автор может и не согласиться, ибо его право как строить композицию текста - нет никакой существенной роли, рецензия б значительно выиграла по итогу. Хотя опять таки - текст более чем интересен.

Nightmare163
Аккуратный и по-настоящему живой текст. За нитью медленно распускающихся авторских размышлений следить интересно, и здесь к тому же ощущается определенная осторожность - ибо довольно легко на таком материале уйти в политику, превратив текст в манифест, и забыв, забив на саму ленту. Оттого первый абзац дает необходимую информацию исторического плана предельно сжато, но и нейтрально. У Саши кино главенствует, не выходит из фокуса внимания, при этом анализ таки напитан нервом, эмоцией. Финал силен, хотя там, где про великолепное музыкальное сопровождение - всё-таки тут чуток повеяло пафосом и бездоказательностью, ибо не видя фильм - просто априори приходиться верить что скор таки реально крут. Но это так - легкая придирка, не более того.

ArmiturA
ПолуКонцепт, аутентичный фильму. Занимательный тем ещё, что показывает всю степень безумия ленты, не переходящей при этом по хардкору в богохульство или полные трэш, угар и содомию. При этом таки картина на фоне концептуального подхода не теряется, анализ имеет место быть и он, во-первых, лаконичен, ну а во-вторых, более чем стильно преподнесен.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #24 Nightmare » 11.06.2016, 16:47

SumarokovNC-17 писал(а):Финал силен, хотя там, где про великолепное музыкальное сопровождение - всё-таки тут чуток повеяло пафосом и бездоказательностью, ибо не видя фильм - просто априори приходиться верить что скор таки реально крут.

Артур, благодарю за приятный комментарий. Но как же можно доказать, что музыка хороша? Я в нотном стане, увы, не силен, и какие барре применялись для гитарного отыгрыша также не знаю.

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Facebook ВКонтакте

Сообщение #25 SumarokovNC-17 » 11.06.2016, 16:50

Саш, потому эпитет "великолепный" кажется мне просто несколько лишним.

Вернуться в «Ринг»