КОНКУРС "ПО ТРОПИНКАМ ВОСТОКА". ДОПТУР: ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР

Модератор: Mias

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Творю зло

Сообщение #26 EnotSty » 11.06.2016, 16:52

NCi17aaMan > Рецензии Норте, конец истории Norte, hangganan ng kasaysayan (2013) Фильм не видел, на страницу фильма не ходил, автора вычитываю.
EnotSty 9 июня 2016, 13:57
Начнём с начала. Начало выдалось странным и немного не понятным некие имена и фамилии. Это персонажи фильма? Люди из съёмочной группы, может кто-то из известных и «известных» деятелей чего-то кого-то куда-то? не знаю. В итоге лично для меня первый абзац показался не очень понятным. Скорее все появится Чироки или ещё какой авторитет и упрекнёт меня в малой насмотренности. Что ж. Смиренно приму это как неизбежность.
А вот второй абзац великолепен. То что доктор прописал. То, за что я обожаю этого автора. С одной стороны всё довольно вязко и наукоёмко и пару раз фильм слегка теряется, но всё равно выныривает и продолжает плыть расталкивая подвернувшихся по пути Титаников. Вот за такие тексты и ставлю Артуру девятки и десятки.
Следующий абзац — довольно внушительная эволюция текста, хотя и в первой половине было небольшое провисание, но за общей динамикой этот небольшой промах оказался не очень затем или вообще не заметен. Как бы то ни было, а автор схватив некий мессендж в свои руки ноги зубы крылья несёт это всё людям в целом и чтецу в частности.
Финал. Многие авторы довольно различно подходят к концовке, да и Артур финализирует довольно разнообразно, что лишний раз свидетельствует о таланте. Вот конкретно тут он, по сути, решил взять в руки кисти краску и холст и просто нарисовать некую итоговую штуку после чего собрать мольберт и картину и уйти в Солнце.
Я не против Windows, я за Linux

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы
  • 1

Сообщение #27 cherocky » 11.06.2016, 16:53

EnotSty писал(а):Скорее все появится Чироки или ещё какой авторитет и упрекнёт меня в малой насмотренности.

Так и будет :Rose:

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime
  • 3

Сообщение #28 Jezebel » 11.06.2016, 17:23

The Lone Ranger писал(а):Ох, Натали, Натали! Я уж испугался, что ты так и не появишься. А ведь исключительно ради этого фильма и этого текста я сюда и заявился.

Это невероятно приятно, что уж скрывать, как и твои впечатления от фильма :oops:
Да, Владимир, фильм планировался короткометражным и начинал сниматься под общим названием "Влюблённые") Но потом, когда операторское место у камеры занял В. Ковальский, они с Ишмухамедовым отсняли достаточно много материала как по ключевым сценам, так и по досъёмкам, и вот тогда Эльёру стало понятно, что это фильм именно о нежности и название было изменено. Я потому и упомянула об упорстве режиссёра в постановке кадра и других операторских нюансах, потому что главный оператор Фатхулин подошёл к этой работе формально (и слава и почёт всё же не вполне им заслужены) и лишь случай позволил Ишмухамедову снять фильм таким, каким мы его знаем и поработать с Ковальским, о котором, к сожалению, практически ничего неизвестно кроме заметок самого режиссёра. А вот в Ишмухамедове действительно поражает та зрелость, с которой он подошёл к съёмкам. Наверное потому, что эта тема ему была очень близка, ведь фактически это фильм о его поколении. Неудивительно, что тебя привлёк в первую очередь Родион Нахапетов - он действительно не только талантливый артист, но и во многом соратник Эльёра Мухитдиновича. Последний просто не мог не взять его в следующий свой фильм "Влюблённые". Нахапетов много импровизировал и предлагал свои трактовки внутренних мотивов своего персонажа, именно он при съёмках в доме бабушки предложил сцену со жмурками - её в сценарии не было, и они втроём (актёр, режиссёр и сценарист) тут же её переписали, Эльёр сделал раскадровку, а Родион совершенно потрясающе её отыграл - мне очень нравится там его манера разговора с Леной - полусерьёзно-полушутя, прочувствованно, глубоко, обрывы фраз. Наверное ты прав, что влияние Феллини ощущается больше. Однако я вижу и почерк Бергмана не только со сценой, отсылающей к Седьмой печати, мне кажется здесь витает и дух Земляничной поляны, только для другого поколения людей, более молодых.

Я немного переживала, что вдруг с этим своим опозданием текст не попадёт в твоё поле зрения, ибо знала, что это один из любимых твоих фильмов. Честно скажу, было страшновато браться за это кино, но очень давно хотела это сделать)
Изображение
The color of illusion is Perfect Blue

EnotSty M
Аватара
EnotSty M

Сообщение #29 EnotSty » 11.06.2016, 17:25

Nightmare163 > Рецензии Мандарины Mandariinid (2013) Фильм не видел, на страницу фильма не ходил, автора вычитываю.
Приветствую автора и начинаю вещать в УКВ диапазоне :)
Не буду выдумывать ничего нового и традиционно и поабзацно. Начало. Немного затянуто, но внезапно хорошее. Автор в кои то веки выводит в преамбулу не традиционный для него синопсис, который тем не менее во второй половине является во всей красе, а предыстории и социо-культурный ландшафт и в рамках этого и строит здание, что внезапно срабатывает. Радует то, что автор продолжает себя искать в рамках своей генеральной линии. Единственно, что я бы порекомендовал бы поработать над КПД текста. В остальном начало - зачётное.
Так как текст пишется в рамках конкурса, а не просто текущий текст на... то извини меня автор, но пощады не будет. Или как там говорили вогоны...
Второй абзац. Рецензия стопорится. С одной стороны не скажу что она прям-таки окополась на три метра и зацементировалась, но хотелось бы большего развития. При чём тут, судя по фильму, которого я не видел, требуется не столько эволюция вверх или вширь сколько в глубь. То есть нужно наращивать концентрацию, оголять и потом бинтовать нерв, что-то ещё. У автора же всё-таки несколько "обычно" и "предсказуемо". Я не говорю о штампах... нет-нет что вы, просто от конкурсных текстов я жду чего-то этакого, что могло бы меня удивить, тут же пока хороший, добротный, крепкий середнячок. Может потом что будет?
Третий абзац текст таки начал и эволюцию и самое главное начал формировать стержень с которого стоило начинать и развивать оставшееся именно на этом. Если не ясно о чём, то там была фраза
>>>противопоставляет выращивание мандаринов всему грузино-абхазскому конфликту. И там прибыль, и здесь прибыль — только очень разная.
<<<То есть если бы автор взял бизнес за основу и показал что мирный бизнес может быть и выгоднее и престижнее и безопаснее... мог бы получиться очень эффективный пацифистский текст.
Финал текста подстать всей рецензии. Прост и незамысловат. В чём-то традиционен немного разбалансирован что на мой взгляд следствие или неяркой генеральной идеи или отсутствия таковой. в итоге хороший крепкий текст, но в разряд откровений я бы его не записал. Уж прости меня автор.

The Lone Ranger M
Аватара
The Lone Ranger M
Статус: Профессиональный самокритик
Сайт ВКонтакте
  • 2

Сообщение #30 The Lone Ranger » 11.06.2016, 17:52

Jezebel писал(а):Честно скажу, было страшновато браться за это кино, но очень давно хотела это сделать)

Ну, ещё бы! Мне точно так же, только вот я так и не пересилил себя до сих пор, и не написал ничего. Как-то однажды уже был готов писать о "Влюблённых", пересмотрел фильм и тут вдруг почувствовал привычный страх, что всей волшебности, поэтичности, мягкости и даже невероятной лучащийся доброты картины мне ни за что не передать. Так и осталась в планах. Но ты, я считаю, справилась отлично. А не попасть в моё поле зрения текст никак не мог - как только я увидел в объявлении, что ты будешь писать на "Нежность", так с тех пор об этом и помнил. И на страничку периодически заглядывал, в особенности сегодня. Так что прочитал ещё до официальной публикации. Вот за что я немного переживал, так это за твою трактовку и твоё мнение по поводу картин Ишмухамедова. Всё-таки при такой привязанности к этим двум фильмам я естественно боялся, что чужая любовь будет какой-то другой, и мы при всей общности этого чувства не узнаем его друг у друга. Но всё сложилось прекрасно, и я тебя отлично понял. Хорошо, что рассказала подробнее про оператора и режиссёра, иначе бы я так и не узнал никаких чисто технических аспектов и влияния человеческого фактора. До этого для меня оба фильма существовали вне всех этих аспектов, и мне казалось не таким уж и важным, как их удалось сделать такими, какие они есть. Главное, что я их нашёл. Зрелость режиссёра и впрямь поражает. Если не ошибаюсь, ему тогда всего 24 года было. Думаю, это сыграло свою роль, равно как и близость изображённому поколению и местам съёмок. Возраст примерно тот же, есть ещё в человеке и романтика, и необходимая доля наивности при взгляде на мир, но в то же время и большой талант. В итоге - просто удивительное сочетание. Про сцену со жмурками не вспомнил, но сейчас при упоминании тут же встала перед глазами. Насчёт "Земляничной поляны" - да, возможно, просто у Бергмана, хотя и тоже всё завораживающе смотрится, но куда мрачнее. А вот жизнелюбивый и ярморочно-балаганный дух Феллини приходится кстати. Вообще, похоже, что у Ишмухамедова в дальнейшем ничего подобного этим фильмам в творческой карьере уже не было. Хотя, может, я и ошибаюсь, потому что сужу только по чужому мнению. "Нежность" и "Влюблённые" как-то особенно выделяются, а об остальных фильмах почти ничего не слышал.

Чувствую, что на волне нахлынувших воспоминаний буду сегодня пересматривать первый фильм, так как его видел только один раз)

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти
  • 1

Сообщение #31 Nightmare » 11.06.2016, 18:09

Енот, мерси за комментарий. Может тебя это удивит, но я настолько не доволен своим текстом, что играю лишь для того чтобы не сливаться. Генеральная идея есть - это тот самый пацифизм или же декларация "Мандаринов" как антивоенного фильма. В том или ином виде, это прописано в каждом из четырех абзацев.

EnotSty M
Аватара
EnotSty M

Сообщение #32 EnotSty » 11.06.2016, 18:17

writer19 > Рецензии Слепые свидания (2013)
EnotSty 11 июня 2016, 21:16
Фильм не видел, на страницу фильма не ходил, автора вычитываю.
Так как текст конкурсный, то я буду строже чем обычно. Некоторые к этому привышные, ну а так как автора начал вычитывать недавно, то всё что могу сказать — автор будь готов к тому, что к конкурсным текстам я буду более предвзят.
Начало мне не понравилось. Какое-то скушноватое и банальное. Атмосферность безусловно спасает. То есть если воспринимать текст с точки зрения красивого синопсиса, то согласен — получилось, но всё это в рамках решения классик-стайл… Кому как, но мне хотелось бы от конкурсного текста чего-то поинтереснее не только по содержанию, но и по форме подачи этого самого содержания.
Второй абзац ритмически и динамически… и пожалуй стилистически продолжает идеи первого но таки эволюционирует с одной стороны и преподносит на блюдечке с голубой каёмочкой перспективный вектор развития взяв за основу который можно было раскрутить такой великолепный мессендж что порвать всех уже одним только им. Я имею ввиду вот это
>>>город, практически утративший своё «тбили»-тепло, что ощущается в конфликте поколений и «холодной», почти бесстрастной атмосфере.
<<<То есть строить текст не на противостоянии инь-ян а на противостоянии тепло-холод пусть и победит к примеру тепло — холод, но тут это как попытка выбраться из ямы взявшись за локти прижавшись спина к спине и вылезти, опираясь друг на друга. Увы этого нет. А для того чтобы выехать на атмосфере а тут по всей видимости именно это, нужно или атмосферу погуще или замутить в этой атмосфере какое движение. Иначе текст убаюкивает.
Концовка. Ну наконец-то автор просыпается и начинает писать хорошо, отлично, великолепно… не поздновато ли? Может вообще стоило оставить только финал? В итоге атмосфера таки собирается воедино и идёт мощным фронтом на конкурс, посвящённый Востоку. В итоге хорошая крепкая рецензия, но победить с ней… ну не знаю… Возможно, конечно, всё, но чую… тяжеловато будет…

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт
  • 3

Сообщение #33 Pinkman » 11.06.2016, 18:39

Володе и Сергею спасибо!

NCi17aaMan
«… но тьма его прятала в свои объятия, ласкала теплым океаническим бризом и смывала грехи соленым дождём». О, приветствую. Мило-мило, увидел в этих строках себя, точнее, некоторые свои строки, которые похожи. Понравился первый абзац, он берёт своей эмоциональностью и чувственностью, а вот второй, к сожалению, тонет в множестве фамилий, но, к счастью, набирает обороты с аналитической точки зрения. В последнем абзаце и вовсе возвращается необычная атмосферность, что гуд. «Истину быть тем, для которого Бог это ты сам, который волен решать кого карать, кого миловать» — напомнило Карателя, да и, если по-чесноку, написано смело, я бы даже сказал нереально, ведь в современной жизни такое редко происходит. Но в целом — cool.

Леоник
С иранским кинематографом плохо знаком, посему для меня первый абзац познавательный, но со второго хотелось уже чего-то другого, а не продолжения «экскурсоводной» части, да и её можно было разбавить в дальнейших абзацах. В третьем у нас синопсис, а с четвёртого автор только начинает анализировать данный фильм, что, согласись, как-то не очень. Возникает ощущение, что первые два абзаца нужны были с целью компенсировать недостаток анализа. «Тишину» можно смотреть с закрытыми глазами, дабы лучше понять Хоршеда и насладиться музыкальным сопровождением» — а за подобные слова, помнится, меня когда-то пожурили, но я этого не сделаю, скажу лишь, что не стоит разбрасываться такими фразами, так как не все читатели смогут прочувствовать тебя, тем паче не смотревшие фильм, вроде меня. В этом тексте подкупает лишь искренность автора, но одной искренности, к сожалению, мало.

elefant-clon
Начало интересное, лёгкое, приятное для глаз. Да и в целом рецензия такая же. Написана она простым языком, без каких-либо изысков или фичей, и где-то даже мб шаблонно, но именно этой простотой и подкупает. Но не только ею, конечно, ведь всё тут разобрано по полочкам, и всё понятно.

Nightmare163
Гамарджоба, Саша. Выбором фильма лично меня уже порадовал автор, остаётся достойно на него написать. Впрочем, так и вышло. Анализ мне понравился, он хорош. Да, мб в нём ничего нового, разве что кроме «военного бизнеса, но таки весьма добротно. Ну, думаю, я добавил бы больше атмосферности, но мне и так нравится, тем паче, когда автор так отлично исследует героев, их природу и причины действий, а в конце приходит к простому, но верному выводу. Держи печеньку. Хотя, скорее, чачу :wink:

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #34 Jezebel » 11.06.2016, 19:07

The Lone Ranger писал(а):Всё-таки при такой привязанности к этим двум фильмам я естественно боялся, что чужая любовь будет какой-то другой, и мы при всей общности этого чувства не узнаем его друг у друга. Но всё сложилось прекрасно, и я тебя отлично понял.

Очень рада, что всё же узнаём) И я бы с удовольствием почитала твоё продолжение о "Влюблённых" :-)
The color of illusion is Perfect Blue

caory F
Аватара
caory F
Статус: Её пресветлость

Сообщение #35 caory » 11.06.2016, 20:22

Сильно не увлекайтесь! Тем более, еда стынет :crazy:

Изображение
Демонтаж новогодних ёлок. Быстро. Недорого

Kira_XS F
Аватара
Kira_XS F
С нами: 2 года 6 месяцев
Сайт ВКонтакте Skype
  • 1

Сообщение #36 Kira_XS » 11.06.2016, 20:31

Енот, благодарю за столь развернутый и подробный комментарий и не без оговорок, но все же похвалу).
Конечно же, коммент я одобрила, однако копировать сюда не буду - кто заинтересуется, почитает во время оценивания :-)

Сама вычитывать-оценивать-комментить начну завтра. На сей раз опозданий не будет :-)
"Я не амбициозен. Я самомотивирован" ("Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась").

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M
С нами: 2 года 9 месяцев
Статус: Флегматик-оптимист, витающий в облаках

Сообщение #37 Андреа БазиЛеоник » 11.06.2016, 23:49

Артур и Каро, благодарю за комментарии.

Каро, что касается того предложения, то в нем ключевое слово "можно". Вот если бы я написал, что фильм НАДО смотреть с закрытыми глазами, дабы лучше прочувствовать..., то тогда можно было бы заслуженно пожурить, а так это всего лишь допущение, которое ни к чему не обязывает. Ну а то, что синопсис начинается с третьего абзаца, а анализ с четвертого, не страшно на мой взгляд. Я понимаю, что тебе такой подход не нравится и даже предвидел твою реакцию) Согласен, анализа мало, но зато есть обзорно-киноведческий аспект и некоторая неспешность развития, приближенная к той, что в фильме. В конкретной рецензии, это было для меня главней.

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Статус: Меланхоличный сенобит, Странник страха
Facebook ВКонтакте
  • 5

Сообщение #38 SumarokovNC-17 » 12.06.2016, 07:37

Elara Smith
Отличный текст, для которого и большой объем не кажется какой-то особенной проблемой. Выбрав многовекторный курс на рассмотрение фильма - собственно как экранизации и как автономного произведения - автор не прогадала, представив фильм как можно более детально и интересно. Рецензия невероятно глубока, преисполнена нюансами, оттенками даже слов, которые позволяют воспринимать и фильм более широко и контекстно.

Martinadonelle
Вот как-то внезапно и не очень контекстно близко всплыли Триер и Ханеке, ибо, как мне кажется, Обратный отсчет все ж не о том, религиозная составляющая здесь преподнесена чуть ли не в духе кевинсмитовской Догмы, и жалеть главных героев, которые являют собой исключительно авторские метафоры,. как-то странно что ли. В общем-то, к чему я: текст хороший, годный, интересно написанный да и анализ имеется, но вот тот самый киноконтекст(лично для меня) выглядит и неожиданным, и не проясненным. Лишь в последнем абзаце уже появляется настоящая суть всей проблематики ленты, но он достаточно краток, и опять таки далеко не на все вопросы дает ответы.

AndaLucia
Тот случай, когда фильм не видел, но благодаря тексту практически его полностью увидел. Потрясающей красоты и силы аналитики текст, обладающий особой неповторимой авторской магией - тем несомненным умением погрузить в картину, но при этом оставив лакуны недосказанности, интриги, при этом текст еще и представляет собой глубокое проникновение в мир традиций героев фильма. Тонкими мазками и в то же время не отпуская из внимания саму ленту автор размышляет о сути этих традиций, так кинематографическая ткань тесно оказывается переплетенной с тканью национального самосознания и безусловным авторским видением, которое несомненно круто.

Jezebel_k
Еще один прекрасный текст, который трудно комментировать ввиду всякого отсутствия видимых недостатков. Плавный, неторопливый, рефлексирующий и поэтичный стиль рецензии вполне аутентичен киноязыку самого фильма, тем паче автор фокусируется на всех деталях ленты, не упуская из виду ничего. Такой тщательный подход позволяет рассматривать кино в глобальном масштабе,тем паче видно что и фильм для автора близок.
По-прежнему маньяк, по-прежнему графоман

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F
Статус: Кушать хочется
  • 1

Сообщение #39 Martinadonelle » 12.06.2016, 07:53

Артур, спасибо за коммент. Имхо, неотомщину Отсчета переоценивают, ну да, есть Иисус, ну да, наказывает, но это все так поверхностно, и хоть и похоже на Догму, но по вкусноте даже близко не подошло, а вот в сухом остатке - ужасы о том, как дядька детишек побил. Жалеть героев не надо, но лично я их нигде не жалею, у Ханеке в том числе. И знаю, что, каким бы ни был посыл режиссерский, огромное количество людей в отсутствии жалости со мной солидарны. Насилие волей неволей возбуждает, я думаю, что и для Триера с Ханеке это не секрет.

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Facebook ВКонтакте

Сообщение #40 SumarokovNC-17 » 12.06.2016, 08:15

Лиз, спасибо за пояснения. Теперь внезапность кажется не такой внезапной.

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F

Сообщение #41 Martinadonelle » 12.06.2016, 08:48

Хотелось бы, конечно, чтобы было понятно без пояснений, но таковы коленочные тексты в полевых условиях :pardon:

The Lone Ranger M
Аватара
The Lone Ranger M
Статус: Профессиональный самокритик
Сайт ВКонтакте
  • 3

Сообщение #42 The Lone Ranger » 12.06.2016, 16:45

Заканчиваю:

Кира. Ух ты, не думал, что будет так мрачно, когда читал вступление. Мне, как человеку, который любит сочинять истории, тоже интересно – куда ж они все деваются, кто на страницы бумаги не попал… Но мне явно видится нечто более светлое, чем условное «кладбище». Текст в хорошем смысле простой и достаточно детально описывающий происходящее в фильме. Не поклонник Стивена Кинга, но «Алису» и «Маятник» читал. Вот при воспоминании о последнем особенно жутко и стало. Довольно любопытный фильм по описаниям, но хорроры - вообще не мой жанр, так что воспринимаю их чисто на слух в основном. В любом случае спасибо за доступное знакомство с картиной.

Мартина. А что – весело. Идеально сочетается с текстом Арми, у которого была веселуха в несколько другом ключе. Тем более что анализа фильма тут явно больше и отдельные моменты прояснились. Не знаю, можно ли в действительности назвать такой сюжет весёлым, но насчёт пропаганды пыток и насилия согласен. Хотя, раз текст зелёный, наверное, всё-таки цепляет чем-то. Может – безумным чёрным юмором, может – абсурдом, а, может, всё дело в трёх маленьких бедных тайцах. Так или иначе, задора у этой работы не отнять, равно как и её уместной лаконичности.

elefant-clon
Аватара
elefant-clon
С нами: 2 года 5 месяцев
  • 4

Сообщение #43 elefant-clon » 12.06.2016, 17:11

Nightmare163
Очень ровная полновесная рецензия. Здесь нет особого пафоса, всё просто и понятно. Но в тоже время затягивает. Наблюдая за развитием идеи автора – незаметно подходишь к концу. Вначале – необходимый исторический контекст для тех, кто как говорится «не в теме». В рецензиях на подобный сюжет очень просто уйти в сторону - рассуждения о политике, кто прав, и чья вина – здесь же автор очень осторожен, что только в плюс. Есть в тоже время места, которые не совсем понятны, например: «картина Урушадзе лишена какой-либо наигранности, чему поспособствовало привлечение непрофессиональных актеров». Получается, они играют лучше, чем профессионалы? Зачем же тогда ВГИКи заканчивать? Ну, это уже придирки. Хорошая рецензия, спасибо.

ArmiturA
Очень эмоциональная и оригинальная рецензия. Видно, что автор работал над ней, находясь под впечатлением. Рецензия всё же состоит в пересказе сюжета, в то время как хотелось бы услышать сами впечатления. Пафоса ей придают и нумерации абзацев – не совсем понятно, зачем было это делать. Сделано, однако, интересно и очень… нестандартно. Меня она, заинтересовала. Сперва хотел взять этот фильм, но в итоге остановился на другом. Как-нибудь, наверное, его посмотрю.

Elara Smith
Лиричная рецензия. Её автору вполне удалось передать саму атмосферу фильма, его особенности и авторское восприятие. Хорошо разобраны технические детали, режиссёрская и операторская работа. Да вообще всё разложено по своим местам. Читать её для меня было одно наслаждение, за что большое спасибо автору.

Martinadonelle
Неплохая рецензия, написанная довольно живо и увлекательно. Порадовала аналогия с иными схожими по жанру фильмами, хотя параллели показались мне несколько натянутыми. Выделена специфика жанра в целом. Суть самой киноленты, однако, как-то тонет в общей массе сравнительной информации и параллелями. Впрочем, читать было достаточно интересно, да и рецензия побуждает к просмотру. Спасибо.

В окончание всем удачи и спасибо за ваши рецензии.

caory F
Аватара
caory F
Статус: Её пресветлость
  • 1

Сообщение #44 caory » 12.06.2016, 18:57

Комментаторам спасибо :-)

Изображение
Демонтаж новогодних ёлок. Быстро. Недорого

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: 私はツリー
  • 3

Сообщение #45 Scum2 » 13.06.2016, 08:19

Martinadonelle
Если это экспромт, то замечательный. Выдана классическая рецензия, где синопсис ироничен, аналитическая часть так кратко логична и чётка. Всё очень правильно и умно… так, что трудно к этому что-либо добавить. Талантливая краткость.

AndaLucia
Безупречная рецензия, не давящая своей безупречностью – деликатная. Деликатное проникновение таким тонким, ласковым инструментом, таким зорким, всевидящим и вселюбящим глазом.
Даже слово «атмосферность» здесь грех. Нет: просто настоящесть. Запахи, звуки, осязание, древние духи, трепещущая душа, вся душа. Живое. Долго оглядываешься, выйдя, долго, ошарашенно.

Jezebel_k
В этой потрясающей по красоте рецензии – красивой не ровной красотой, а красотой воды, вечно текущей в море и не переполняющей его, змеящейся на поворотах, брызгающей на преградах – всё звучит. Всё движется, всё обжигает и холодит. Каждый знак препинания – нужный штрих. Герои выглянули, вышли, смущённо или отважно улыбаются. Нежность ветром перетекает от слова до слова, а в конце попадает на колокольчики, и они звенят, переливаются, даже лопаются от переполненности чистотой своего звона.

Kira XS
Маленькие абзацы создают ощущение пугливого передвижения. Высказывание – и выдох, и остановка, а потом опять вперёд. Так осторожно.
Вроде бы и рассуждения начала, и сравнение с Алисой лежат на поверхности; но, собственно, почему нет, коли так? Всё равно получилось авторски – с чувством, тревогой, скупо-живописно: эти длинные чёрные волосы в луже как какую-то чёрную чёрточку проводят, от этой детали становится страшновато-подташнивающе. И очень нравится предпоследний абзац, тревожный окончательно.
Я есть Грут

Эмили Джейн F
Аватара
Эмили Джейн F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: Милая Эмили
  • 2

Сообщение #46 Эмили Джейн » 13.06.2016, 09:04

Pinkman
Солнце из горных вершин? Кварталы советских времен? Без панорам, а выхолощенный? Вопросы в принципе риторические, и замысел автора понятен, но некоторая неуклюжесть оборотов чувствуется, особенно в первой половине текста. Дальше, впрочем, то ли язык становится не столь заковырист, то ли нарастающая атмосфера захватывает и делает мелкие огрехи неважными. Честно говоря, я так и не смогла представить себе фильм. Но вот настроение города, в котором происходит действие, ухватить, кажется, удалось.

SumarokovNC-17
Существительные, существительные, существительные, с существительными согласующиеся, стыкующиеся, существительными обрастающие, в эпитеты кутающиеся - от первого абзаца ощутимый эффект колыбельной. Первое, что сделала, когда дочитала - это пошла удостовериться в наличие среди "сценаристов" Достоевского и, не обретя оного, несколько растерялась: такое обилие подвешенных в воздухе параллелей как бы предполагает. Ибо, если взять аналогию с "Преступлением и наказанием" просто в виде спонтанной авторской мысли, то получается что-то вроде: этот фильм похож на "Анну Каренину", только там две Анны, одна из которых еще и немножко Левин, а в конце - все счастливы, и это здорово. Перемудрил.

Андреа БазиЛеоник
Стоп, стоп, стоп, не поняла, какая тема и какая тенденция? Итальянский неореализм - это определенно не "тема". А потому и из первого абзаца может показаться, что иранский неореализм вырос из фильмов о детях (коль скоро это единственная упомянутая вещь, которая может за тему сойти). Текст любопытный, старательный, щедро насыщенный тривией, однако авторские выводы из нее местами несколько наивны.

elefant-clon
Не люблю назвалия-цитаты. Люблю, когда названия вводят в текст. 1:1 :D В целом получился довольно классический кстати-текст: вроде бы есть магистрально развивающаяся мысль, но от нее то тут, то там норовят отпочковаться вставки и спонтанные рассуждения. Впрочем, мне действительно понравилось, м.б. рецензия и скромная, но ей удается и презентовать фильм, и заинтересовать им, даром, что автор честно предупреждает, что зайдет не всем. Единственное, что хотела бы отметить в смысле критики, это несколько странное восприятие буддизма. Нет в нем альтруистической доминанты.

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Facebook ВКонтакте

Сообщение #47 SumarokovNC-17 » 13.06.2016, 09:09

Слав, не перемудрил. Если почитать все интервью режиссера по поводу сего фильма да и вообще о Диасе, да даже в трейлере указано, что речь идет о переосмыслении Преступления и наказания, то все встанет на свои места, в других рецензиях на этот фильм тоже все плясали от Федора Михайловича, только не указывали на отсутствие Лужина, Свидригайлова или даже Сони. Не указано - ошибка создающих базу.

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M
С нами: 2 года 9 месяцев
Статус: Флегматик-оптимист, витающий в облаках

Сообщение #48 Андреа БазиЛеоник » 13.06.2016, 09:29

Эмили Джейн писал(а):

Андреа БазиЛеоник
Стоп, стоп, стоп, не поняла, какая тема и какая тенденция? Итальянский неореализм - это определенно не "тема". А потому и из первого абзаца может показаться, что иранский неореализм вырос из фильмов о детях (коль скоро это единственная упомянутая вещь, которая может за тему сойти). Текст любопытный, старательный, щедро насыщенный тривией, однако авторские выводы из нее местами несколько наивны.

Имелась ввиду тема детей. В тексте вроде доходчиво об этом написано. Спасибо за комментарий.

Эмили Джейн F
Аватара
Эмили Джейн F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: Милая Эмили
  • 2

Сообщение #49 Эмили Джейн » 13.06.2016, 10:43

Nightmare
Забавно встретить утверждение об отсутствии политики в фильме, политическая позиция создателей которого на ура считывается из текста :wink: А вообще отличная работа, лучшая из пяти пока прочитанных. Судя по всему, рецензируемая картина достаточно камерная, откуда и замкнутость на мотивах персонажей, но автору удается сделать свои изыскания настолько увлекательными, что даже притормаживание на этой теме не мешает.

Ibrahim Loza
Ой, как соскучилась по автору! Легко, концентрированно и очень-очень плавно, от робких надежд на Новый год до пули в висок. Единственное, что под конец реально начало напрягать, так это тема обратного отсчета. Идея зачетная, на количество ее упоминаний на относительно компактный текст определенно чрезмерно.

Scum2
Не смогла себе представить "непролазно синее", пардон :no: В общем... как-то даже не знаю. По меркам этого конкретного тура - прекрасно, по индивидуальному уровню автора - довольно спорно. Видно, что очень хотелось поговорить о светофильтрах, но на это пока не хватает нужных слов (отлично понимаю, ибо помню, как сама начинала пытаться копать в этом направлении). Видно, что очень хотелось проводить аналогии, и местами они просто шикарны, но реально ли имело смысл пояснять, почему лошади и, вдруг, голые? Видно, что фильм вызвал к жизни множество мыслей и чувств, и ничем не поднималась рука пожертвовать, а в итоге в тексте оказалось столько всего, что невольно во всем этом тонешь. И все-таки я надолго запомню короткие нежные весны Киргизии.

Martinadonelle
Какой-то знакомый фильм :D Не знаю, как зашло бы без рецензии Арми, но рядом с ней зашло не фонтан как, причем еще и сбило послевкусие от оппонента. Явственная пустота и бессодержательность картины, которая в его тексте едва-едва проглядывала, искусно замаскированная концептом, тут вылезла во всей своей полноте, и зачаточное желание таки посмотреть погибло мертворожденным. ЗЫ: Поясните глупой мне, чем фильм-то хорош? Две положительные рецензии и ни одного аргумента за.

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F

Сообщение #50 Martinadonelle » 13.06.2016, 10:49

Эмили Джейн писал(а): ЗЫ: Поясните глупой мне, чем фильм-то хорош? Две положительные рецензии и ни одного аргумента за.
Тем, что людей бьют и мучают, и еще не то, чтобы смешно бьют, но весело. Это надо просто любить.
Эмили Джейн писал(а):причем еще и сбило послевкусие от оппонента
Ты мне это вменяешь в вину?
Последний раз редактировалось Martinadonelle 13.06.2016, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Ринг»