КОНКУРС "ПО ТРОПИНКАМ ВОСТОКА". ФИНАЛ: ВЕЛИКИЕ МАСТЕРА

Модератор: Mias

caory F
Аватара
caory F
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Её пресветлость

Сообщение #1 caory » 10.06.2016, 16:54

Изображение

Добрых дней!
Это тема финала конкурса "По тропинкам Востока",
посвящённого творчеству мастеров восточного кинематографа

Здесь можно много комментировать тексты и немного отвечать на комментарии)
Но если обсуждение становится долгоиграющим, просьба перейти в Основную тему

Трудным был путь, но и он подходит к концу. Остался всего один бой, только одна последняя схватка, в которой сойдутся самые достойные, самые умелые, самые лучшие
Традиции восточного кинематографа богаты и самобытны. Многие великие имена, многие великие фильмы. Только семеро прославленных и любимых режиссёров вошли в финальный список
Только четверо авторов дошли до финала. Кто же из них окажется сильнее, в чьих руках слово становится острее меча, а мысль поражает меткой стрелой прямо в сердце?
Добро пожаловать на путь Великих мастеров! И пусть победит сильнейший!

Изображение

Финал стартует 10 июня после 21:00 и заканчивается 13 июня в 21:00
Подведение итогов - 14 июня. Регламент ниже

Служба информационной поддержки и психологической помощи: caory, NCi17aaMan (кликабельно)

Удачи участникам!
Демонтаж новогодних ёлок. Быстро. Недорого

caory F
Аватара
caory F

Сообщение #2 caory » 10.06.2016, 16:55

Изображение

ЛИМИТЫ

* В третьем туре участвуют новые тексты. Лимитов по количеству слов и челленджа нет
* Каждый финалист должен оценить тексты авторов дополнительного тура (комментарии приветствуются)
* Финалисты не оценивают и не комментируют работы соперников. Отвечать на комментарии можно

* Финал также оценивают и комментируют авторы дополнительного тура
* Комментировать и оценивать финал могут любые авторы, не участвующие в конкурсе

ОЦЕНКИ

* Оценки в финале относительные, работы нужно проранжировать, но для удобства делаем это баллами
Каждому финалисту вы даёте за текст от 1 до 4 баллов (речь не о местах, а именно о баллах)
* Баллы не дублируются. Оценить нужно всех финалистов, иначе оценки не принимаются

* Голосование закрытое, открыто публиковать оценки нельзя
* Оценки отправляются личным сообщением на КП счетоводу конкурса (кликабельно)
в срок до 21:00 по Мск 13 июня (это понедельник)

* Пример оформления оценок:
autor_new - 1 балл
Ирина Ивановна - 3 балла
irinoved128 - 4 балла
YasenKlen - 2 балла

СПИСОК УЧАСТНИКОВ
Спойлер
NCi17aaMan
Elara Smith
cherocky
Эмили Джейн

ССЫЛКИ: ПРАВИЛА, ПОЛНЫЙ РЕГЛАМЕНТ, ОСНОВНАЯ ТЕМА

caory F
Аватара
caory F

Сообщение #3 caory » 10.06.2016, 18:14

Изображение

Изображение

NCi17aaMan ~ Вздох

Изображение

Elara Smith ~ Брат и сестра Тода

Изображение

cherocky ~ 2046

Изображение

Эмили Джейн ~ Проклятие золотого цветка

Авторы не комментируют и не оценивают друг друга,
но оценивают дополнительный тур

caory F
Аватара
caory F
  • 2

Сообщение #4 caory » 10.06.2016, 18:21

Изображение

Финал открыт!
Можно начинать комментировать и оценивать :good:
Также не забываем уделить внимание доптуру

Для вдохновения боевая сцена из соседнего тура :wink:

phpBB [video]

The Lone Ranger M
Аватара
The Lone Ranger M
Статус: Профессиональный самокритик
Сайт ВКонтакте
  • 5

Сообщение #5 The Lone Ranger » 10.06.2016, 20:26

NCi17aaMan. Возможно, я давно ничего не читал у тебя, но этот текст явно отличается от привычных мне. Отличается в сторону почти что ненавязчивой лёгкости, не сопутствуемой на этот раз зубодробительной терминологией. Что очень и очень радует. Возможно, этот фильм – не из тех, что можно понять на словах. Хотя о героях ты рассказываешь очень подробно, непросто представить, что там вообще с ними происходит. Так что воспринимаю исключительно на уровне чувств. Восточное кино меня всю жизнь обходило стороной, поэтому продолжаю впитывать информацию в надежде самому добраться до Ким Ки Дука и компании. Текст же только усиливает желание, так что написан он был явно не зря.

Elara Smith. Ну просто вау. Звучит несколько неуместно по отношению к Одзу, но текст сразу очень и очень полюбился. Сам знаком с более поздним Одзу, начиная с фильма «Был отец», но и здесь чётко узнаются все основные элементы его творчества. Это ясно и из сюжета, и из описания кадров, и даже из финала. Написано чрезвычайно удачно – в духе картины и в духе самого режиссёра, спокойно, красиво, торжественно и немного печально. Зато финал приятно скрашивает накатившую тоску, и заголовок забавный – что-то такое в стиле Джейн Остин. Очень рад, что вы выбрали такую малоизвестную картину – с фильмами Одзу вообще мало кто может познакомить, и мало кто может просветить. Так что работа показалась не только очень изящной, но и очень интересной такому большому поклоннику Одзу, как я. Давно тут не появлялся, но перед предстоящим финалом прочитал все ваши работы из предыдущих туров, и могу с уверенностью сказать – эта будет моя любимая.

сherocky. С крайней неохотой должен признать, что текст написан хорошо. Видимо, никакие дедлайны не способны убить настоящее мастерство, сколько бы времени до них ни оставалось. И это тоже очень и очень хорошо, конечно. Что же совсем-совсем хорошо, так это поразительная дружелюбность текста к читателю. Без излишков юмора, и даже откровенно громких имён всего две штуки. Замаскированный Пилат не в счёт, равно как и сизиф с маленькой буквы в прилагательном, и ещё парочка других так же в стороне для меня. В общем – очень приятно и понятно читается, и смотрится. Хотя при виде теперешнего эпиграфа Пастернак, наверное, перевернулся бы.

Эмили Джейн. А так всё хорошо начиналось, я имею в виду – для фильма. Однако равновесие двух половин соблюдено превосходно, так что даже трудно решить какая пара абзацев читается с большим увлечением – первая или вторая. Правда, теперь мне уже кажется, что в первой половине о достоинствах особо и не шло речи… С точки зрения анализа – это определённо самый сильный из текстов. От абзаца про цветовые периоды я вообще в восторге. Финал закономерно позабавил и, что называется, придал рецензии нужные краски. Относительно Имоу я понял то, что он, как и все хорошие и неплохие режиссёры, начинал за здравие, а закончил, как всегда. Видимо, когда начну подробно знакомиться с ним, ограничусь первой половиной его творчества. А что впечатление от текста – самое положительное, наверное, уже и так понятно. Явно ни одному Чероки надвигающиеся дедлайны не страшны.

Спойлер
Вот так вот, скромненько. Вы уж не обессудьте - отвык я от этих дел. Что касается победителя, то выбор издевательски сложен. Однако мой фаворит по-прежнему неизменен.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы
  • 2

Сообщение #6 cherocky » 10.06.2016, 20:41

The Lone Ranger писал(а):С крайней неохотой

А почему, в чем вообще проблема дедлайнов?
Типа надо всем вовремя писать или заранее, за три дня? Дык я может давно все написал, просто не выкладываю раньше времени :Rose:
Последний раз редактировалось cherocky 10.06.2016, 20:46, всего редактировалось 2 раза.

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Статус: Меланхоличный сенобит, Странник страха
Facebook ВКонтакте

Сообщение #7 SumarokovNC-17 » 10.06.2016, 20:45

Володе, спасибо за столь оперативное комментирование! Отмечу что пришлось таки выбирать из порядком заезженных картин Кима, а Вздох к тому же долгое время терялся на их фоне. Текст, признаюсь честно, дался с превеликим трудом, ибо усталость и все такое.
По-прежнему маньяк, по-прежнему графоман

The Lone Ranger M
Аватара
The Lone Ranger M
Сайт ВКонтакте
  • 1

Сообщение #8 The Lone Ranger » 10.06.2016, 20:53

cherocky писал(а):Дык я может давно все написал, просто не выкладываю раньше времени

Действительно, хм. Сам я так делал часто, но про других почему-то всегда наивно думал, что они вынужденно делают это в последний момент. Наверное, пора снять розовые очки и взять розовый платочек :cry: В любом случае написано что надо 8-)

И вообще тебе выгоднее не разрушать миф о сотворении шедевров в последний час перед сдачей. Это ж куда больше почёта.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #9 cherocky » 10.06.2016, 20:57

Да не факт, кстати, бывает (не в твоем случае, наверное) комментатор, если краем уха что-то слышал про спешку, он уже наготове держит шаблон типа "ну, видно, что текст коленочный, но..."

Спасибо в любом случае

caory F
Аватара
caory F
  • 1

Сообщение #10 caory » 10.06.2016, 20:57

Первому комментатору - первая порция сладкого :-)

Изображение

The Lone Ranger M
Аватара
The Lone Ranger M
Сайт ВКонтакте
  • 1

Сообщение #11 The Lone Ranger » 10.06.2016, 21:04

cherocky писал(а):он уже наготове держит шаблон типа

Точно не про меня

caory писал(а):Первому комментатору - первая порция сладкого

Ох, просто роскошно! Благодарствую :-) Только на ночь вредно будет, пожалуй :wink:

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Статус: Творю зло

Сообщение #12 EnotSty » 11.06.2016, 04:33

NCi17aaMan > Рецензии EnotSty 9 июня 2016, 08:19 Фильм не видел, на страницу фильма не ходил, автора вычитываю
Ну а пока я продолжаю делать ставки, впрочем конкретно с этим автором пока только проигрываю, но тем не менее :)
Первый абзац, прочёл и аж прослезился. Так мило. тепло и тихо повеяло Найтмаром…
Второй абзац… Это точно :) Не рецензия Найтмара? Я как-то привык к тому что второй тост за родителей ну там перечисление что в каких фильмах было, обилие зубодробительной лексики а тут прям как литературное произведение читаю, единственно, что фразы типа

Код: Выделить всё

>>>И тяга к ее к человеку
 <<<Несколько напрягают, но в любом случае если бы проводился конкурс на «Искусство быть другим», то автор его бы про любому выйграл :)
Третий абзац вполне себе логичное продолжение второго что большой плюс вот только прочёл я эти три абзаца и не понял на кой тут первый если второй и третий вполне себе перекрывают первый. Короче лично для меня это минус и дело не в пресловутом синопсисе а в некоей эволюции текста то есть берём первый абзац, он хоть и не замысловат и может не очень-то и нужен но скорее всего таки нужен ну нужен пусть будет мне не жалко но потом идёт второй абазц который по сути как бы начинает новый виток спирали но уже не уходящий в тупик или наоборот в Солнце, а логично раскручивающийся или заручивающийся… короче 2 и 3 это вполне себе развитие.
Четвёртый абзац. Текст начинает набирать обороты при этом есть у всего этого некий важный момент — плавность и непрерывность, что особенно важно ибо речь идёт о востночном кинематографе и восточной культуре где вот эта неторопливость — фича. Тем неприятнее тут вот эти штуки

>>>[b]Впр[/b]очем, режи[b]сс[/b]ё[b]р в[/b]овсе не [b]стр[/b]емится
 <<<Обилие таких длинных согласных… ну не знаю, на мой субъективный взгляд несколько сомнительное решение.
Последний абзац

<<<В спасении в христианском понимании Чжин не то чтобы не нуждается
 >>>А если так «Спасения в христианском понимании это не то, в чём нуждается Чжин». В принципе мой вариант не лучше но вот это обилие предлогов… или это мне одному не нравится?
Как бы то ни было. но на мой взгляд автор написал самый не форматный свой текст не смотря на кажущуюся классичность ибо этот самый автор или неоклассик или вообще не классик и в результате такой вот «обычный» текст у него выглядит необычно. Что бы я ещё подумал предложить но надеюсь автор меня не послучает — отказаться от имён. Или сократить их количество. В этом случае что-то типа мужчина и женщина или там ГГ и ГГня могут сделать текст чуть более универсальным, хотя опять же не скажу что это хорошая идея.
Так как текст пишется в рамках восточного чемпионата, то за других не скажу но лично мною вольно или невольно, но хочется видеть эту восточность и в критике. Тут она хоть и с западным оттенком, но точно есть. Вот только зачем тут первый абзац? Может таки проделки Найтмара? шучу-шучу. *,* который округлю в большую ибо это реально у автора что-то новое и внезапное по крайней мере для меня.
Я не против Windows, я за Linux

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: тринадцатая валькирия
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #13 Венцеслава » 11.06.2016, 05:24

The Lone Ranger писал(а):Относительно Имоу я понял то, что он...

Относительно Чжана :-) Имоу - это имя.

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M
С нами: 2 года 9 месяцев
Статус: Флегматик-оптимист, витающий в облаках
  • 1

Сообщение #14 Андреа БазиЛеоник » 11.06.2016, 06:26

С лимитными комментами доп. тура разобрался, поэтому переходим к финалу.

NCi17aaMan

У меня сегодня прям день познаний.) Надо запомнить слово «эстамп» Теперь, что касается непосредственно рецензии. Артур в своем репертуаре - затягивающее вступление, а затем бомбежка крупнокалиберной аналитикой и интересными мыслями, в купе с грамотной, полноценной презентацией киноязыковых средств. Единственно, мне кажется, что вместо «забетонированный на кинопленку», надо было написать «забетонированный в…». В общем, рецензия заинтересовывает, хочется посмотреть фильм и получше познакомиться с творчеством Ким Ки Дука.

Elara Smith

Хоть копируй и вставляй комментарий из доп. тура.) Впечатление все то же, но добавить есть что. Не очень понравилось, что часто повторялась фраза «Как всегда у Одзу». Я думал так будет и дальше, но ты вовремя остановилась, продемонстрировав чувство меры, молодец. Кроме того, показалась странной и кривоватой фраза – «…поедаемые ими же поедом». В остальном, отличная рецензия, атмосферная рецензия, в которой все разложено по полочкам. И благодарю, что познакомила меня с новым словом - «шмуцтитул».)

cherocky

Что тут скажешь, как всегда мощная, интеллектуальная и запредельная рецензия. Текст приятно и интересно читать из-за плавной манеры и красивого витиеватого слога. Кажется, что слова сами собой, играючи сплетаются в предложения, а автор лишь задает последовательность. Вам батенька пора уходить на пенсию и давать мастер-классы молодежи, а то так неинтересно, ведь итог предсказуем, по крайне мере мне так кажется. Ах да, чуть не забыл, что такое «perola barroca» и «Lacus Mortis»?

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Андреа БазиЛеоник 11.06.2016, 07:29, всего редактировалось 2 раза.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: 私はツリー
  • 1

Сообщение #15 Scum2 » 11.06.2016, 06:48

Фух.
Не позор? Ну слава Богу.
Спасибо.
Я есть Грут

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M
  • 1

Сообщение #16 Андреа БазиЛеоник » 11.06.2016, 06:52

Как такое может быть позором?)

The Lone Ranger M
Аватара
The Lone Ranger M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #17 The Lone Ranger » 11.06.2016, 09:10

Венцеслава писал(а):Имоу - это имя

Ах, точно :oops:

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Статус: Творю зло
Сообщение #18 EnotSty » 11.06.2016, 09:23

Elara Smith > Рецензии Брат и сестра Тода Todake no kyodai (1941) комментирование рецензии недоступно
Ну нет так нет... там ещё два текста остались и доп. тур :pardon:

cherocky > Рецензии 2046 2046 (2004)
EnotSty 11 июня 2016, 12:44
Фильм видел но давненько, на страницу фильма не ходил, автора не вычитывал.
Так как текст пишется в рамках восточного тура, то я жду от этого самого текста чего-то восточного. Если такового не будет то на итоговую оценку это не повлияет, просто ожидания и не более того.
Сначала общее впечатление до прочтения. Абзацы великоваты, что для меня или некий автомат упрёков в неэргономике или текст должен быть феерическим.
Первый абзац. Довольно крепко и профессионально. Автор как этакий критический дредноут оснащён только крупнокалеберной артилерией и если лупит то уж так что от противников камня на камне не остаётся. Другое дело что те же дредноуты были скажем менее манёврены и быстроходны как некоторые линкоры или другие щетинистые и убойные кораблики, но тут уже сложно сказать что важнее — непотопляемый броненосец или более лёгкий и менее защищённый но зато шустрый оппонент. В итоге отличный абзац где текст мне показался несколько вязким. И это не восточная неторопливая созерцательность это что-то неотвратимо европейское, я бы сказал немецкое или нагло-саксонское. Хотя тут скорее элементы того и другого.
Начало второго мне не понравилось. Хотя тут чтец и в первую очередь сам автор могут упрекнуть меня во вкусовщине, ну вот такой я человек. Начало слишком уж литературно. Кому-то такой подход нравится — мне нет. Далее существенно лучше. Сохраняя общую стилистическую динамику и ритмику автор начинает неторопливо раскручивать фильм, активно используя ещё одну мою фобию — синопсис. Профессионально, ничего не скажу, но мне было читать несколько нудновато.
Начало третьего абзаца… В фильме Розенкранц и. .. во время игры в слова оппоненты время от времени восклицали — РИТОРИКА! Я бы тут тоже кричал что-то типа — философия, верните фильм. Как бы то ни было но автор в третий раз использует приёмчик с внутренней эволюцией текста, который срабатывает и прокатывает.
Концовка несколько пафосная. Ну тоже ничего так. Впечатляет. Тем более что на финал автор приготовил целый контрольный выстрел из всех орудий. На мой субъективный взгляд сей корабль настрелял на *. Ну может на *.*
Я не против Windows, я за Linux

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #19 Scum2 » 11.06.2016, 09:51

Не знаю, я уже чувствую себя так
:shock: :o

Это телефон, это проделки телефона.
Сейчас верну функцию и буду доступна как никогда.
Я есть Грут

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
  • 3

Сообщение #20 cherocky » 11.06.2016, 09:59

Андреа БазиЛеоник писал(а):Вам батенька пора уходить на пенсию

Дык да, я и был на пенсии, и щас на пенсии, но эта ваша молодежь крайне вяло записывалась на конкурс, типа все устали-утомились, а конкурс очень хороший и так оставлять нельзя - поэтому пришлось тряхнуть клавиатурой, присыпать песочком немного все вокруг
No sarcasm, реально так, я вообще сначала был в составе жюри

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M
  • 1

Сообщение #21 Андреа БазиЛеоник » 11.06.2016, 10:02

Ну и правильно Илья. Совместил приятное с полезным. Читателей порадовал и лишний раз попрактиковался)

caory F
Аватара
caory F

Сообщение #22 caory » 11.06.2016, 10:19

Всем - красивых напитков! :-)

Изображение

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
  • 1

Сообщение #23 Scum2 » 11.06.2016, 12:25

Под напитком, пардон за флуд, очень точная подпись :D
Я есть Грут

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M

Сообщение #24 Андреа БазиЛеоник » 11.06.2016, 13:39

Продолжение и завершение лимита

Эмили Джейн

Сильная, классическая рецензия с недурственным разбором и глубокой прошаренностью в творчестве Чжана Имоу. Есть много интересных мыслей и круто сформулированных фраз. Например, очень понравилась «отрепетированная хореография лицемерия» Сначала даже складывалось впечатление, что Илье придется потесниться на возможном пьедестале, но чем дальше развивалась рецензия, тем больше автор уходил куда-то не туда. Где-то с середины стала появляться легкомысленность и некоторая дурашливость, граничащая со стебом, будто автору резко стало скучно. Это, конечно, вызывало легкую улыбку, но не более. Некоторые фразы вообще не понял, честно говоря. Например – «…недаром поднимавшиеся на котурны актеры от века все больше играли царей». И смутило слово «обусевший». Здесь должно быть написано «обрусевший», или такое слово реально есть? В общем, рецензия крутая, но вопросы/претензии возникают.

Вопрос про котурны отпадает. Погуглил и понял смысл предложения. Ей-богу, сегодня день открытий)

Эмили Джейн F
Аватара
Эмили Джейн F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: Милая Эмили
  • 1

Сообщение #25 Эмили Джейн » 11.06.2016, 13:48

Автору не "стало резко скучно", автору и было скучно. Вернее, весело, но с самой собой а не с фильмом, который кошмарен :wink:
А "обусевший" - это неологизм, образованный от слова "уся". Так называется жанр китайского кино, в котором герои размазывают армии, летают и демонстрируют прочее "легендарное кунг-фу".

~~~~

Благодарности комментаторам :Rose:

Вернуться в «Ринг»