КОНКУРС РЕЦЕНЗИЙ "АДвокАДская практика". ИГРОВАЯ ТЕМА

Модератор: Mias

caory F
Аватара
caory F
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Её пресветлость
  • 2

Сообщение #251 caory » 01.07.2016, 19:57

Кеттариец писал(а):Адвокаты спрашивают:
- Младший - двадцатилетний сын. Сколько же ему лет?
- Вы присутствовали в тот момент, когда вас фотографировали?
- Вы были в одиночестве или наедине?
- Кого убили на войне: вас или вашего младшего брата?
- На каком расстоянии друг от друга находились автомобили в момент столкновения?
- Вы находились там до того момента, пока не ушли, не правда ли?
- Он убил вас?

Шикарно! :ROFL:

Изображение
Демонтаж новогодних ёлок. Быстро. Недорого

fuliver M
Аватара
fuliver M
  • 2

Сообщение #252 fuliver » 01.07.2016, 20:35

fuliver, найдётся ли времечко у почтенного гостя для меня?
обязательно.
итак, Найтмер, Грандмастер и Кеттариец.
будет, но уже завтра.

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Статус: Творю зло

Сообщение #253 EnotSty » 01.07.2016, 21:01

Cherrytie > Рецензии Дочь Бога Exposed (2016)
Вот я и добрался до самого загадочного участника. Тем не менее фильм не видел, автора не вычитывал, на страницу фильма не ходил.
текст свежий а его рейтинг уже Полезная рецензия? Да Нет 44 34 - сильно :)
Вообще неплохое начало. Ликбезное и всё такое. Во всяком случае читабельно. за исключением немного навязчивых и рычащих согласных. Ну и оно конечно субъективщина, но не люблю такие издалече из загорные начала особенно если некие факты декларируются но развития эти самые факты не очень имеют.
Второй абзац уже лучше в смысле полезнее и лексика поинтереснее и заигрывания с иностранным ленгвичем... В итоге мне показалось что если бы автор объединил первые два. выбросил пусть и интересные и познавательные но всё же не очень относящиеся к повествованию факты, то эффективность была бы по выше, а эргономика - выйгрышнее.
Третий абзац. Слов и букв много, а вот толку существенно меньше чем хотелось. Какие-то заигрывания с синопсисом. Ну кот с ним. Пусть будет синопсис но не как самоцель, а как вспомогательный инструмент для чего-то более значимого. а так... Ну предположим не смотрел я фильм ну выяснил какие-то там общие моменты сюжета, и что? Во первых идёт упрощение повествования, а во вторых неплохо сформулированный и довольно добротный мессеннж начинает теряться и растворяться. Беда.
Четвёртый абзац говорит о том что автор может когда хочет и умеет если нужно. Вот пример довольно толкового абзаца, который может и не шедеврален, но точно что в этом тексте выглядит спасательным кругом, жаль что долгий путь до него... :pardon:
Так, вроде пятый теперь. абзацы великоваты, а переходы между ними всё же хотелось бы поярче и поплавнее. короче пятый. Текст развивается, постепенно расручивая свои витки. В целом хорошо ибо рецензия не статична. Вот только как мне кажется не хватает ей какого-то драйва, какого-то напора и упругости, какого-то мяса. если угодно - алкоголя. хотя судя по тексту там есть из чего гнать.
Далее текст продолжает эксперименты cо словоформой и ин.язом. Вот это я люблю. вот за это хвалю как бы то ни было а рецензия как растение - растёт и пробивается через норки и щёлки. Всюду - жизнь.
Предпоследний абзац не понравился совершенно, мало того, что появляется внезапно, так и сам какой-то набор предложений. Ну не знаю... не проникся.
Последний абзац. Вот тут готов поспорить и не по содержанию. у меня есть стереотип. с чего начинаем тем нужно и заканчивать это как задачник. Вот условие вот ответ. Середина есть решение. Если же в начале говорится об одном а заканчивает автор чем-то иным то для кого как а для меня - минус.Текущая концовка сама по себе несколько избыточно пафосна и громкословна но всё же вполне себе. Вот только насколько у нас старт и финиш соответствую друг друг другу и так ли адекватна дорога между этими пунктами... :unknown:
Я не против Windows, я за Linux

EnotSty M
Аватара
EnotSty M

Сообщение #254 EnotSty » 01.07.2016, 21:06

Скоро, скоро дедлайн. Но далеко не все сдали свои лимиты. Публикую текущую тройку авторов по первой шкале. Некоторые сдали эту оценку, а вот адвокатскую пока задерживают. Временно это общий список, то есть не зависимо от лиг и не зависимо от номинаций. Попутно раздаю подарки активистам. Ни на какие баллы это не повлияет, но люди стараются, чего бы их не поблагодарить. Может возникнуть вопрос, что тройка какая-то неправильная. Причин такого явления две. 1. Вы сами пока не выслали никаких оценок. 2.Оценки пока не все. Так что сдадут оставшиеся, картина может измениться. Пока тройка лидеров выглядит так
1.- Antares -
2.Эмили Джейн
3.d13mon
Ну а пока подарок волонтёрам и на этот раз.... угадайте кто? - Gwynbleidd 89
Этот коврик в виде календаря отличный подарок для вашего стола, даже для кухонного, где можно утром просмотреть все запланированные на сегодня дела.
Изображение

Evgenii GrandMASTER M
Аватара
Evgenii GrandMASTER M
С нами: 2 года 4 месяца
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте Skype

Сообщение #255 Evgenii GrandMASTER » 02.07.2016, 01:53

EnotSty писал(а):Evgenii GrandMASTER > Рецензии Знакомство со спартанцами Meet the Spartans (2008)
Фильм не видел. на страницу фильма не ходил, автора не вычитывал (но уже не раз пересекался тут должен был бы быть тролльфейс)
Сначала общее впечатление до чтения. Когда вижу большие абзацы - это меня немного напрягает, а если не просто большой а гигантский первый абзац то я вообще в панике. Эргономика в таком случае должна быть на высоте иначе начинает маячить фейл ещё до начала игры...
Первый абзац. Прости меня автор, но таки фейл. Мало того что абзац капитально велик, так в нём ещё и зашкаливающий градус субъективности помноженный на абсолют своей точки зрения. И не Важно правильная или нет. Слишком много эмоций и каких-то обид. Я не буду сильно растекаться мысью по древу, ограничусь тремй краткими претензиями. Главная - низкий КПД на такой объём текста Вы, мало чего сказали, что может прокатить в середине, но в начале.. Второе апелляция к читателю при чём с каким-то негативом что среднестатистическому чтецу может не понравится. Ну и наконец, в первом абзаце слишком много Вас. :pardon:
Второй абзац. Начало продолжающаяся печаль. Фразы и словосочетания типа "К чему, собственно, это всё было сказано? Я это всё веду к тому, что " забыть и не вспоминать. В остальном абзац самоповторов. Учитывая что автор и так мало ценного сказал в первом, то повторения этого - перебор. В итоге на КП хватает критиков которые после таких вступлений просто бросают читать. Так что Евгений - работайте над эргономикой.
Третий абзац. Крах эргономики продолжается. Вот только тут это усиливается ещё и повторяющимися словами и словами со схожей морфологической основой. В таких местах очень не хватает работы с синонимами. При этом не буду отрицать того что текст начинает развиваться но при этом мельчит. Не хватает ему объёма а из-за этого страдает КПД.
Последний абзац бесхитросный и увы недостаточный. автор ставит семь фильму. Я киношку не видел так что семь десять или три не в курсе, но вот расклад почему таки семь а не десять или почему семь а не три? Вообщем тема си...эээ семи оказалась нераскрыта. И тем не менее текст хоть и слаб, но у него есть вектор для развития который автору не дался видимо из-за нехватки опыта. Вот бы взять его эмоциональную основу но при этом так чтобы не эмоции правили автором а автор манипулировал эмоциями при этом проработать эргономику то вполне мог бы получиться крепенький середнячок. Но увы. Пока... извини но не шедевр :pardon:

В любом случае, спасибо...

EnotSty M
Аватара
EnotSty M

Сообщение #256 EnotSty » 02.07.2016, 03:05

Скоро, скоро дедлайн. Но далеко не все сдали свои лимиты. Публикую текущую тройку авторов по первой шкале. Некоторые сдали эту оценку, а вот адвокатскую пока задерживают. Временно это общий список, то есть не зависимо от лиг и не зависимо от номинаций. Попутно раздаю подарки активистам. Ни на какие баллы это не повлияет, но люди стараются, чего бы их не поблагодарить. Может возникнуть вопрос, что тройка какая-то неправильная. Причин такого явления две. 1. Вы сами пока не выслали никаких оценок. 2.Оценки пока не все. Так что сдадут оставшиеся, картина может измениться. Пока тройка лидеров выглядит так
1.Эмили Джейн
2.- Antares -
3.Den is
Ну а пока подарок волонтёрам и на этот раз.... угадайте кто? - AndaLucia
Спортивный аксессуар, который будет хорошим подарком для любителей гольфа.
Изображение

Antares
Аватара
Antares
С нами: 2 года 9 месяцев
  • 1

Сообщение #257 Antares » 02.07.2016, 05:41

Похоже, нас ждёт очередной фотофиниш :crazy:
Но где же Эми? :unknown:

EnotSty M
Аватара
EnotSty M

Сообщение #258 EnotSty » 02.07.2016, 07:15

Волченка 2 июля в 06:43
Так. Ну и комментарии.

Вампирский засос. Продуманная схема построения текста рецензии-туз, заранее обеспечивающий успех. Отвлеченное обобщенное бэкграундное начало-безболезненный ввод в тему читателя, лихой второй блок, решающий сразу же задачу краткого пересказа и обзора существующей критики, дальше собственно аргументация, не разваливающаяся на пункты, плавно перетекающая в умный и небанальный вывод. Добавьте к этому живой легкий язык, ироничность — вы из моих фаворитов в этом чате.

Волк с Уолл-стрит. Эпиграф мимо. Слишком большой, слишком английский, и зачем? главный плюс — отражение атмосферы, автора несет, он повторяется, стилистически мешает лексику, ну и что, получается же. Впрочем и мысль удержать и провести между делом получается тоже, без нареканий. Крепкое заключение, взгляд еще с другой стороны, все как любим.
Мы понимаем, что это за кино и в чем его достоинство, пусть и не для каждого. Все правильно сделал.

Войлок. Вроде как репортажный зачин, но при этом безжизненный, неясный и раздражающий. Чегоо? Какой мирок, какие игрушки, какой сайт?0_о И так и пошло. Почти про каждое предложение хочется переспросить.
Имея дело с описаниями, надо описывать. «Безупречный дизайн» — мне непонятно, как это. Что это для вас? Или для режиссера?
Но, в общем, вас, конечно, можно оправдать, вы тоже заражены вирусом артхауза, вроде о чем-то рассказывать, а вроде и так, в песок, в войлок.

Добро пожаловать в Нью-Йорк.
Сложный, умный, неоднозначный текст, в который надо вчитываться и, который не понятен до конца без просмотра кино. Тема «ошибки» идет исключительно как окантовка, рамочку нарисовали, ну хорошо. А основной сюжет — сравнивание двух схожих лент и в принципе защита подобного кино от непонимания. Я не прониклась, но врубилась, что автор проникся. Хочется повыкидывать умные словечки(хотя тут же их и поясняют, спасибо) и кое-где сгладить переходы.

Конец света с последующим симпозиумом (мини-сериал) Черт, меня обвинят в предвзятости, но, честно, я тут ничего не понимаю. Эти рубленые короткие предложения, там, где ждешь запятую, с размаху врезаешься в точку, и стоишь очумелый, и совершенно не тянет читать дальше. Логика построения текста неясна, мысль скачет, метафоры сбивают с толку.
Сосредоточимся на последнем абзаце, для примера. Нас закидывают вопросами, смысла которых я не улавливаю от слова совсем: «Разве вы не задумывались хотя бы раз, как стоит вести себя в условиях ссоры при угрозе полной капитуляции? Что будете делать, если враг одинаково силен? Или кто побеждает в драке кирпичами?» Это и есть драма абсурда, надо полагать.

EnotSty M
Аватара
EnotSty M

Сообщение #259 EnotSty » 02.07.2016, 07:28

1.- Antares -
2.Эмили Джейн
3.Shnur777
Ну а пока подарок самому не стандартному оценщику - Волченка
Apple от ColorWare. Эта клавиатура является ярким примером тщательно продуманного дизайна и высочайшего качества. Устройство изготовлено из низкопрофильного анодированного алюминиевого корпуса в минималистическом дизайне. Клавиатура достаточно компактна, практически на четверть меньше стандартного размера. Вы можете выбрать цвет из целой палитры и сделать свой компьютер неповторимым.
Изображение

Jess Fly F
Аватара
Jess Fly F
С нами: 2 года 5 месяцев
Статус: падаю ввысь
Сайт
  • 1

Сообщение #260 Jess Fly » 02.07.2016, 08:10

Волченка писал(а):Это и есть драма абсурда, надо полагать.
Да :)

Эмили Джейн F
Аватара
Эмили Джейн F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: Милая Эмили
  • 3

Сообщение #261 Эмили Джейн » 02.07.2016, 13:02

Всем привет :)
До лимитных комментариев доберусь ближе к дедлайну, а пока краткое общее впечатление по свежепрочитанной первой группе.

Что касается общего качества текста, то тут пальму первенства отдала бы, наверное, Черити. Это не лучшая работа Евгении, но группа, на мой субъективный в отношении именно качества рецензирования подобралась не самая сильная. Сумароков привычно профессионален, но текст уж слишком узкопрофилен, заточен под сугубо тех, кто в теме (+ жаль, что на Крике, картинки до такой степени мерзкие, что хотелось плюнуть и закрыть вкладку, извини). Элен местами просто чудесна (вот прямо очень понравилась мысль о том, что русское воспринимается намного ближе и больнее, удивительного ведь верно), но общий эффект сильно подпортила авторская привычка постоянно отвлекаться на близкое и далекое, уходя от предмета разговора. Тройка новых авторов, к сожалению, не особенно порадовала, продемонстрировав типичный КП-формат, далекий от собственно аналитики (хотя Серж старался). Что очень печально, учитывая, что, например, Фюльгью систематически почитываю на сайте и точно знаю, что она умеет выдавать шикарные вещи.
В части убедительности дела обстоят лучше. Четверо из шести авторов вполне справились с задачей :good:

Номинации:
Cherrytie - аргументы и факты (ибо кому, как не ей)
Serge Miller - зрительские симпатии (не смотря не критику выше, текст очень милый и располагает к себе, даром, что о зомби-бобрах)
Penelope 48 - зрительские симпатии и стиль (уже писала, почему)

caory F
Аватара
caory F
Статус: Её пресветлость
  • 3

Сообщение #262 caory » 02.07.2016, 13:15

Спасибо комментирующим и голосующим!
Надеюсь, что все успеют к дедлайну! :wink:

Изображение
Демонтаж новогодних ёлок. Быстро. Недорого

Эмили Джейн F
Аватара
Эмили Джейн F
  • 2

Сообщение #263 Эмили Джейн » 02.07.2016, 13:43

Группа вторая

По общему качеству текстов здесь все одновременно и хуже, и лучше, чем в первой. С одной стороны, нет ни одной работы, при чтении которой хотелось бы восклицать "вау" (хотя бы местами). С другой - нет ни одной работы совсем уж проходной или скучной. Даже те две рецензии, которым рука не поднялась поставить нормальную оценку, в принципе заслуживают быть прочитанными, что хорошо. Пальму первенства, пожалуй, отдам Волченке. Работе не хватает целостности, да и фишки вроде "привет!/пока!" никогда лично меня не привлекали, но она выдает удивительно оригинальный способ мышления, нестандартный взгляд и на картину, и на мир, а это - самое ценное. Отшлифовать стиль можно, научиться оригинально мыслить - вряд ли. Чуть менее любопытен (в том числе - в силу затасканности материала) Найтмар, но в целом работа тоже весьма и весьма. Звездный Бродяга выдал достаточно крепкую рецензию и в принципе заинтересовал собой как автор, но жаль, что им был выбран именно "Аватар", таки сказать что-нибудь новое о нем крайне проблематично. Хотела бы еще похвалить Енота, ибо как минимум оригинально, но у меня есть ощущение, что я не въехала в половину текста, а с тем, во что въехала, не согласилась. Например, не думаю, что корректно сравнивать "Блондинку" и "Пирог", на основании того лишь, что в них молодежь и шютки. Это очень-очень разные фильмы (да, я очень люблю "Пирог").
С убедительностью все прекрасно :good: :good: Не все смогли убедить полностью и окончательно, но годные аргументы были у каждого.

а номинацию дам всего одну
Волченка - аргументы и факты

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте
  • 2

Сообщение #264 Виктория » 02.07.2016, 13:51

Денис. Груз 200.
Чудесный текст, и даже жаль, что я вряд ли успею проголосовать - он явно заслуживает поддержки.
Конечно, здесь я не могу быть полностью беспристрастна, потому что ощущение фильма и творчества Балабанова вообще у нас автором полностью совпадает. А низко оценивать свои собственные мысли даже как-то странно.
Не могу не отметить, что за время, которое я его не читала, Денис как-то разительно вырос в творческом плане и повзрослел в человеческом. Это не обрывок мыслей, не заметка на полях, но композиционно стройное высказывание, где авторская эмоциональность никуда не исчезла,но перестала довлеть и мешать развитию мысли. Да, текст не является всеохватным исследованием, но он идеально соответствует целям и задачам конкурса, т.е. выверен концептуально. Единственное, что не совсем, на мой взгляд, удачно - это выбор адресата. Т.е. по смыслу нацелен на читателя, постящего котиков вконтакте, а по факту - на аудиторию конкурсного раздела. И это две большие разницы.

Кеттариец. Терминатор: Генезис.
Здесь тоже чудесно. Во-первых, сам по себе авторский стиль располагает: дружелюбно, иронично, легко. Во-вторых, автор сразу же выбрасывает железобетонный аргумент: фильм - это самостеб. Дальше его задачей становится просто развить эту мысль, не растеряв драйва и чувства юмора. С чем автор и справляется весьма успешно.
А может, мне просто самой оооочень нравится Ли Бён Хон, матерь драконов и улыбающийся Арни)

Димон. Аватар.
Трудно представить более сложную задачу, чем комментирование рецензии на "Аватар", которую ругать особо не за что, а хвалить не очень весело. Плюс здесь в основательности и подробности текста, в его взвешенности и спокойствии, которые стали возможны через несколько лет после выхода фильма. Автор собрал достаточно большое количество материала, изучил все за и против, уверенно разбирается в творчестве Кэмерона, поэтому чувствует себя в материале, аки рыба в воде. Здесь зашкаливают полезность информации и ясность мысли, что обеспечивает уровень крепкого хорошиста. И это уже очень много, хотя всегда очень хочется большего, разрыва шаблонов, неожиданной трактовки... Ну, и - претензия не к автору, а к правилам конкурса - в рамках игрового задания минусы фильма не оправдываются, а даются как данность. Но то такое, оценивать все равно не мне.

Райтер. Волк с Уолл-Стрит.
Здесь автор берет очень хороший темп и не теряет драйв до самого конца текста. Радует и стилистическая чистота, потому что ранее в рецензиях Каро встречались лексические косяки. Единственная претензия в аморальности разбивается мимоходом. В самом деле, ее могли предъявить только самые недалекие зрители. Но несколько смущает авторская нерешительность и отстраненность. Из текста чувствуется, что энергия Скорсезе заразительна, что сам его герой обаятелен. Но автор, дойдя до осмысления всего этого скорсезовского мракобесия, скромно отмечает лишь что-то про "показать жизнь такой, какая она есть", про нагое неприятное. Только вот почему это неприятное такое приятное? Почему мы так сопереживаем Белфорду?
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Эмили Джейн F
Аватара
Эмили Джейн F
  • 1

Сообщение #265 Эмили Джейн » 02.07.2016, 14:20

Одногруппники :D

Совершенно шикарная подобралась компания (и это не потому, что в ней я :D )

По части общего качества рецензий начну с низкого реверанса Каро. Пока это, пожалуй, лучший текст из прочитанных у автора эвер и лучшая из работ тура (если, конечно, в четвертой группе не притаился пока не прочитанный гений). Ярко, хлестко, невероятно атмосферно и при этом очень убедительно, даже типично авторское стремление непременно поговорить о сексе идет в плюс. И ведь самое главное, что "Волка" у нас рецензируют часто и талантливо, вот прямо не ожидала, что энная попытка окажется самой содержательной и удачной. Шнур тоже демонстрирует класс и оригинальность, единственное, что немножко расхолаживает - это непомерный объем рецензии. У Джесс - хорошая крепкая рецензия существенно выше среднего уровня, и ей же - отдельное спасибо за выбор материала. Не очень понимаю, зачем этому мини-сериалу адвокат, ибо он прекрасен, но, досматривая первую серию, шлю рецензенту горячую благодарность за то, что она познакомила с такой жемчужиной. Работа i look like one Дианы наиболее спорна в смысле качества рецензирования, ибо чрезмерно кратка и, пожалуй, немного поверхностна, но ее отличает удивительная целостность и эмоциональная убедительность. После прочтения хочется посмотреть фильм.
В качестве адвокатов преуспели все :good: :good: :good:

номинирую опять же всех :wink:
writer19 - стиль и атмосфера
i look like one Diana - атмосфера
shnur777 - аргументы и факты
Jess Fly - зрительские симпатии

fuliver M
Аватара
fuliver M
  • 2

Сообщение #266 fuliver » 02.07.2016, 14:26

Кошмар Ну, начало хорошее, в принципе, но вот эти вот "заслуженно считается", Саш, ты же понимаешь, что заставляют задавать унылые вопросы, мол, а кем, а как ты это вычислил. Ты уже достаточно опытный, чтобы такие штуки не делать - можно или цифры конкретные привести, сколько денег потеряли на ошибках, или просто перефразировать и сказать то, что хочется без ссылок на нечто. Насчёт впечатляющей правдоподобности жизни отшельника - не знаю, тоже цепляется глаз. Насчёт "супротив научном Интерстеллару" - ну, допустим, да, но совершенно не дожато. К огромному сожаению. Потому что именно здесь как бы и начинается критика, которую ты тихо-мирно обходишь стороной, но которая являлась одной из главных претензий к картине - чуваки прям вот почти провалили науку. Нужно было немного в эту сторону уйти, сделать акценты на том, что чуваки, может, на самом деле и не хотели никакой научный фильм делать, хоть с НАСА для виду и консультировались. Или даже ещё лучше - попробовать развить теорию, что фильм намеренно сделали не совсем научным, спорным, чтобы как раз эту теорию ошибок отчасти и на своей деятельности продемонстрировать, "Марсианин" как отражение всего происходящего в нём, и тогда твоя концовка бы смотрелась огого, а не просто так. А ты пошёл доказывать мысль, что не быть суперменом это хорошо, и людей не нужно за ошибки убивать - да кто ж спорит? Надо было немного глубже, Саш, неплохо, но вот, как ни странно, в "Марсианине" есть что копнуть поглубже, и ты вроде даже лопату заносишь, а потом. Эх. Зачатками у тебя здесь сильные мысли, развить бы.

Грандмастер Комменты не читал, но, за болд и схематичное построение текста вам уже здесь напихали, наверное, посему останавливаться на этом особо не буду. Мне сложно писать отзыв на рецензию, в которой мне хочется не читать предложение за предложением, а задавать вопросы по каждому новому тезису, буквально. Самое очевидное - человек говорит про стереотипное мышление, и тут же заявляет о том, что в России или США никогда не будет режиссёров уровня того-то и того-то. Про грани какие-то, которые переступать нельзя. Поэтому я, наверное, скажу, что первый абзац в том виде, в каком он существует, в принципе лучше убрать из текста, потому что мысль "сортирные комедии имеют право на существование", и без того уже весьма очевидная, в нём погребена под тоннами ещё более само собой разумеющихся вещей и банальностей. Кто такие мастодонты пародии и чёрного юмора? Почему является проблемой акцент на пошлых шутках, если они там есть, если они авторами туда поставлены? Что такое "нормальные шутки"? Вы и сами навряд ли можете точно сказать, я прав? Почему глупо утверждать то, что фильм удался, я не слишком понял - вы не дали мне такой возможности. У вас есть только вывод, но нет аргумента, а это логическая ошибка. Что за моменты пошлости, опять-таки, невозможно понять. Почему только в конце становится понятно, что это капустник, не претендующий ни на что? Как видите, автор, слишком много вопросов, на которые в тексте я, к великому сожалению, не нахожу ответов. Ни на один. Поэтому у меня к вам вопрос: неужели когда вы перечитывали уже написанный текст, у вас не возникло этих вопросов к самому себе? Мне правда интересно узнать как был написан этот текст, как вы понимали цель этого текста, я спрашиваю без подколок и упрёков. И напоследок: пошлых шуток, автор, не бывает. Бывают смешные и несмешные.

Кеттариец"Вау" я, конечно, не скажу - рецензия простенькая, именно в том, что зацепиться особо не за что, даже про юмор автор как-то забывает очень быстро, и зря. И, тем не менее, она хороша, потому что здесь автор общим настроем берёт сразу. То есть это как зайти в гости, и тебя с порога сразу за стол, и вот уже тебе накладывают селедки под шубой, а вот ты уже выпиваешь с тётей Машей на брудершафт, горланишь "На поле танки грохотали" под гитару дяди Толи, и всё это в шарфе и одном ботинке, да и наплевать. То есть у читателя нет времени спорить, нет времени ориенитироваться, строить свои догадки и систему аргументации против - вернее, оно появляется ближе к середине, но автор к тому моменту уже очень чётко заявил своё видение, проявил своё обаяние, и уже как-то неловко говорить, мол, да не хочу я томатов с сыром, и вообще мне на работу завтра. Настрой здесь решает, одним словом. Сам настрой и скорость, с которой автор окружает тебя этим самым настроем.

Polz Charkovski M
Аватара
Polz Charkovski M
Статус: законченный атеист-сатанист-анархист
ВКонтакте
  • 1

Сообщение #267 Polz Charkovski » 02.07.2016, 15:15

caory писал(а):Рецензия явно украсит страницу фильма
Огромное спасибо за комментарий, да еще и такой со всех сторон положительный :Rose:
Изображение
кино, книги, музыка, изо

Эмили Джейн F
Аватара
Эмили Джейн F
  • 2

Сообщение #268 Эмили Джейн » 02.07.2016, 15:45

И, наконец, лимит :oops:

ArmiturA
Лепота! Вязко, атмосферно, предельно визуально, с хорошей описательностью и нервом. Очень цельно стилистически, разве что "люли" несколько торчат-с. Ну и убедительно, конечно. Как большой фанат стареньких боевиков, Дакаскоса и фетишизма, с энтузиазмом пополнила список на просмотр :D
номинация - стиль

d13mon
Тут немножко сложнее, но не потому, что автор делает чего-то не так, а потому, что я настолько люблю Кэмерона вообще и "Аватар" в частности (но меньше, чем "Титаник" или первого "Терминатора", да), что содержащаяся в тексте аргументация, вполне серьезная и весомая, местами заставляет возводить очи горе и восклицать что-нибудь типа "блин, ну ясен пень, это же КЭМЕРОН!" :D Причем и с контр-аргументами происходит нечто подобное, так, например, упрек в мелодраматизме порождает идентичную реакцию (блин, это же КЭМЕРОН!!! у него НЕТ не мелодраматичных фильмов, ну, не умеет он иначе). Однако, даже эти личные трудности не мешают воздать должное автору. Особенно удалось начало второго абзаца, это эпик.
номинации - аргументы и факты и юмор

Polz Charkovski
ВНЕЗАПНО! Вот как-то совсем не верю, что автору восемнадцать лет. Нет, у нас порой появлялись юные гении, но достоинства их стиля, часто недюжинные, всегда лежали в области, далекой от трезвого зрелого взгляда на проблемы взросления. Отличный дебют получился. Стиль характеризует некоторая избыточная тяжеловесность, притормаживающая при чтении, но ее вполне искупает хорошая аналитика, грамотный язык, явственная эрудиция и наличие целостного вдумчивого видения картины.
номинация - зрительские симпатии

Den is
Парадоксально: я никогда не видела "Груз 200" и с высочайшей степенью вероятности никогда не увижу, но вместе с тем это единственная работа тура, с которой вот лично мне хочется спорить до хрипоты. Потому что больше всего (ну, лично меня) обижает все-таки не "правда, которую не хочется признавать", а именно что наглая вызывающая чудовищная ложь, причем если она неумышленная - то это даже хуже. А картина, нарисованная Балабановым... это то, чего просто не может быть в принципе. Как не может быть тьмы без света. Как не может быть зла без добра. Разбавь он чуть-чуть, и я могла бы поверить. Но ежели беспримесно - ноль, фикция. А нельзя верить в ноль. Так что - да, ложь, да, пустота, да, чернуха [ушла постить котиков в контактике... ах, да, я ж собачник, и в принципе ничего не пощу в контактике :sad: ]. Не пойми неправильно: мне ОЧЕНЬ (вот прямо ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ) нравится первая половина текста, согласна я там с ней или нет, шикарно же. Она яркая, хлесткая, очень художественная и именно художественностью же берущая за сердце, как берут только красота или совесть. Но как только аргументация доходит до точки "как смеете вы, жалкие людишки, критиковать Самого, ведь это же Сам!!!" хочется тихо выругаться.
номинация - стиль

Кеттариец
Тут снова включился симптом любви к Кэмерону :D А также неплохая память на тексты, не вовремя подкинувшая цитатку от Чероки: они воспроизвели от и до, но при этом не смогли сделать хотя бы так же. Но это все, конечно, мелочи, ибо рецензент играет на своем поле, расписывая летний блокбастер во всех его пиу-пиу красках и эффектах. Быть может, не сногсшибательно, но очень драйвово и вполне убедительно.

- Antares -
Верно ли я поняла, что суховатый стиль со всякими "данными" - это концепт? :-) В любом случае, излишне серьезно, на мой субъективный, таки это ведь детский мультсериал, а за формой изложения об этом очень легко забыть (непосредственно из текста рецензируемый материал выглядит как что-то вроде новой компьютерной программы для дистанционного изучения английского, оксфордские профессора рекомендуют, спешите купить лицензионную версию). В остальном серьезных недостатков нет, а серьезные достоинства изобилуют. Таки ведь действительно хочется купить лицензионную версию :D

Элен F
Аватара
Элен F
Статус: в поиске дзена, а лучше счастья
Сайт
  • 1

Сообщение #269 Элен » 02.07.2016, 15:48

Артур, отзовись, у нас же с тобой всё ещё - бесконечно - вето? То есть мне твой текст можно не читать? Это я на полном серьезе первый раз спрашиваю, потому что у меня слабая психика, а у тебя ещё и картинки в рецензии, и если вето в силе - я, пожалуй, первый раз этому даже порадуюсь )) :shock: Когда ты писал про свой треш, я не сразу оценила реальные масштабы твоих способностей ) Если хватит духу, спокойно попробую осилить текст небольшими заходами. Но ты, это, для слабонервных пиши второй вариант рецензии ) Так гуманистичнее будет.
Изображение

Cherrytie
Аватара
Cherrytie
Сайт ВКонтакте
  • 2

Сообщение #270 Cherrytie » 02.07.2016, 15:53

EnotSty "Блондинка в шоколаде"
Очень занимательно и, вместе с тем, весьма противоречиво. Конечно, рассмотрение проходного фильма с использованием политического словаря, переносом предполагаемой дискуссии с читателем из зоны изучения груди и вагины Пэрис Хилтон в рамки обсуждения политкорректности, толерантности и сексизма - это находчиво и не позволяет отнести рецензию к разряду претендующей на нечто вроде чепухи.
И текст бы был куда лучше, пройди он стилистическую правку, ливишую его словечек вроде "кинофильмец" и сокращений, годящихся для скорее комментариев в блоге - "БвШ". Но наиболее прискорбной оплошностью автора, портящей общее впечатление, выступает окончание текста - "Это я как авторитетный критик заявляю" и пр., и пр.

Камышанский "Универсальный солдат 4"
Во-первых, нельзя не сказать о том, что сочетание обычного стиля шрифта с курсивом и жирным очень сильно затрудняет прочтение для читателя, младшешкольные годы коего минули, и удерживать его внимание игрой стилей текста уже не требуется.
В остальном рецензия в своей логике и структуре соответствует выбранному автором внешнему стилю - "обычный/жирный/курсив". Она состоит из столь же малосочетаемых друг с другом абзацей, высказываний, каждое из которых затрагивает то сюжет, то не аргументированно (для стороннего читателя) подчеркивает особое соответствие актеров ролям.Общего впечатления ни о фильме, ни о том, какова же главная мысль сочинения составить не получилось.

Звёздный Бродяга "Аватар"
Конечно, рьяные ненавистники чего-то, что кинематографически близкого лично вам, не могут не вызывать сильных отрицательных чувств. Но, собственное негодование можно выражать и более элегантно, чем "сотни знатоков орали с пеной у рта".
В данной рецензии проблемы с убедительностью. При упоминании и киноакадемии, и технических чудес высокобюджетного кино, и параллелей с геноцидом американских индейцев автор забывает согласовать все высказанные тезисы в логичную теорию. Получается фанатская декларация - "удивительное переплетение фантастического мира, ошеломительной эстетики и философской составляющей", но не более того.

Волченка "Крыса"
Без сомнения, оставь автор выбранную логику и метод написания текста, но скрой все эти "Два слова о сюжете, и перейдем к аргументам защиты"; "Защиту предлагаю построить вокруг простого факта" и пр. рефрены в сторону зала судебных заседаний, то получилось бы куда изящней и благозвучней.
Особенно учитывая, что рецензенту есть что сказать и картину он действительно достойно анализирует, но портит общее впечатление этой явной схематичностью, которую зачем-то дополняет не нужными, на мой взгляд, вступительным абзацем и финальным "Спасибо!".

Cherrytie
Аватара
Cherrytie
Сайт ВКонтакте
  • 2

Сообщение #271 Cherrytie » 02.07.2016, 16:01

Уважаемые организаторы конкурса, я понимаю, что каждому нравится разное кино и, зачастую, прямо противоположные вещи.
Но, не могу читать рецензию, стоящую в списке первой, так как на странице имеются изображения трупов - я сразу же закрыла эту страницу, как только заметила краем глаза нечто отвратительное.
Скопируйте, пожалуйста, ее текст либо на форум, либо мне в личное сообщение. Большое спасибо!

Polz Charkovski M
Аватара
Polz Charkovski M
ВКонтакте

Сообщение #272 Polz Charkovski » 02.07.2016, 16:02

Эмили Джейн писал(а):Вот как-то совсем не верю, что автору восемнадцать лет.
вот и пруфы подъехали вк
тяжеловатость примем к сведению и будем сглаживать, а по поводу понимания проблемы взросления, кому же как не юным гениям понимать свое непростое состояние; огромное спасибо за коммент :Rose:
Изображение
кино, книги, музыка, изо

Jess Fly F
Аватара
Jess Fly F
Статус: падаю ввысь
Сайт
  • 2

Сообщение #273 Jess Fly » 02.07.2016, 16:03

Кеттариец
Под впечатлением. Признаюсь, мое мнение о фильме полностью совпадает с автором, но оно выражено удивительно оригинально, с юмором, тонкой иронией. При всей интеллектуальности слога он сохраняет грациозность бабочки. Совершенно не удивлюсь, что были читатели, принимающие каждое слово за чистую монету. Текст читается легко, с интересом, как самостоятельное произведение. Правда, некоторые шутки будет трудно понять тем, кто не смотрел терминаторов. Но есть ли они на свете? :D

Polz Charkovski
Есть произведение, которые не хочется смотреть уже после описания. Зубы – одно из них, синопсиса мне вполне хватит. После первого абзаца рецензии начисто пропало желание читать ее, как и смотреть фильм. Так что, автору плюс за атмосферу, она мною была живо перенесена на истинное содержание картины. С другой стороны, и дальше все выглядит мрачновато, выбран тяжеловесный слог, что еще больше нагнетает обстановку. И главное, аргументов смотреть фильм практически нет. Еще одна ложка дегтя, рецензия никак не рассчитана на потенциальную аудиторию фильма. Если они осилят хоть 3 абзаца, можно вручать медали. Хотя так, как это написано вызывает большое уважение. Стиль, слог, обстоятельность, детальный анализ не только фильма, но и самой проблемы мне очень понравились.

d13mon
В тексте почерпнула для себя много интересного, что предполагала, но не конкретизировала, за это спасибо. Не увидела линию аргументов. Мало этого, скорее открыла парочку минусов, о которых ранее не задумывалась. То есть недостатки умудрялись звучать громче голоса защиты. Текст читался легко и с интересом, но как ни странно, слышала одни минусы фильма, в этой рецензии нашла совсем другие. Возможно, стоило бы писать текст на конкурс сегодня, тогда он бы получился более полным, завершенным и удачным.

ArmiturA
После рецензии сильно захотелось посмотреть, что же там натворил режиссер. Но мне кажется, что автор описал картину намного увлекательнее, чем она есть на самом деле. Понравился стиль, юмор, легкий слог. Наверное, надо посочувствовать тем, кто все-таки откроет фильм. Хотя зачем, нельзя сказать, что автор не предупреждал о треше заранее. Автору браво! :Bravo: Особенно за то, как недостатки перевоплощаются в достоинства не по содержанию, а по стилю написания текста.
Последний раз редактировалось Jess Fly 02.07.2016, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Эмили Джейн F
Аватара
Эмили Джейн F
  • 2

Сообщение #274 Эмили Джейн » 02.07.2016, 16:09

Polz Charkovski писал(а):
Эмили Джейн писал(а):Вот как-то совсем не верю, что автору восемнадцать лет.
вот и пруфы подъехали вк
тяжеловатость примем к сведению и будем сглаживать, а по поводу понимания проблемы взросления, кому же как не юным гениям понимать свое непростое состояние; огромное спасибо за коммент :Rose:

После того, как у нас некий Василий Мурашин в одночасье стал неким Михаилом Анисимовым, причем в контактике тоже,
я не могу принять ВК в качестве пруфа 8-)

Пожалуйста :Rose:

Polz Charkovski M
Аватара
Polz Charkovski M
ВКонтакте

Сообщение #275 Polz Charkovski » 02.07.2016, 16:27

Jess Fly писал(а):С другой стороны, и дальше все выглядит мрачновато, выбран тяжеловесный слог, что еще больше нагнетает обстановку. И главное, аргументов смотреть фильм практически нет. Еще одна ложка дегтя, рецензия никак не рассчитана на потенциальную аудиторию фильма. Если они осилят хоть 3 абзаца, можно вручать медали.
Да, наверняка я зря накрутил много тяжелых слов, но мне хотелось создать некую необычную атмосферу, отличающуюся от моих прежних рецензий, хотелось мои мысли раскрыть при помощи новых инструментов, то есть слов. Наверно, не получилось. Аргументы и правда особо не выделены, они размазались по рецензии и от этого измельчали, только вот с символизмом более менее компактно получилось. А вот про потенциальную публику не совсем понял, я не мастер таргетинга, просто стараюсь объяснить почему фильм мне понравился, так что попрошу прояснить мне, что ты имела в виду. В любом случае огромное спасибо за честный комментарий, мне действительно это очень важно. :Rose:
кино, книги, музыка, изо

Вернуться в «Ринг»