Дуэль (временная тема)

Модератор: Mias

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Меланхоличный сенобит, Странник страха
Facebook ВКонтакте

Сообщение #26 SumarokovNC-17 » 10.07.2016, 10:26

Галина, Денис - спасибо! А корейские имена мне даже нравятся, мелодичные они.

Элен F
Аватара
Элен F
Статус: в поиске дзена, а лучше счастья
Сайт

Сообщение #27 Элен » 12.07.2016, 00:40

Очень трудно удержаться, чтобы не читать чужие комментарии, дабы не сбить свои ощущения ) ведь в разности (или неосознанной похожести) ощущений комментаторов и есть смысл :wink:

К своему стыду, из Ким Ки Дука смотрела очень немного. Больше позднего. Так что определенно надо наверстывать ) Поэтому сужу только по текстам, как по слепкам с неизвестного произведения.
Текст Падмини открылся первым. И, конечно, сразу очаровал моралью, идеей, концептом. Вроде текста еще не читал, а уже получил вкусняшку для размышления )) Дальше у Анны идет пересказ, что совсем неплохо для читателя. Атмосферный настраивающий пересказ. В тексте Артура такой роскоши не будет ) Тщательная женская рука, как и внимательный женский глаз очень бережно проходятся по деталям, обнажают мораль, смысл, если можно так сказать. К концу текст теряет свой замах, словно начинает подкладывать сторонние размышления, прогнозы... не удается, на мой взгляд, удержать высоты. Да и карты все открыты. Загадки рассказаны.
Текст Артура забрал к себе в безнадежный плен лично меня одной фразой: "Ким Ки Дук относится к той все же по-настоящему редкой категории современных корейских постановщиков, которым не пристало залечивать кровоточащее нутро большой истории". Тут нет никакой смысловой плюшки на подумать, как в первом варианте, но мурашки добежали аж до стула ) Артур обходится без прорисовки деталей, идет более крупными мазками, но зато прибавляет тяжелый десант сравнительной кинографии. Забавно, что женщина обошлась без имен, мужчина честно привел, в общем то, весьма своеобразные для русского уха, имена. Да простит меня знамя феминизма, развевающееся над моей головой, но текст Артура меня убедил именно какой-то сильной ведущей рукой, большими логическими фразами... из этой рецензии я вроде бы и узнала вполовину меньше, но дошло как-то глубже.
Анна как будто больше поэтизирует, романтизирует и рационализирует, выстраивает в теорию. Артур проговаривает свой взгляд крупными, возможно, весьма спорными мазками, недоговоренностями, но почему-то вызывает большее доверие, ибо, уж Артура-то Ким Ки Дуком не смутить ) Мысль про Фитцджеральда тоже как-то не совсем зашла... возможно, я плохо знаю Фитцджеральда, хотя это один из моих любимейших писателей - но где у него там экстремальное? У него эстетский красивейший романтизм, как у А. Грина. Они как близнецы в моем восприятии. Вот Джек Лондон с его рассказами про Клондайк - это да, это экстрим как обыденность. Но не буду придираться. Я к тому, что когда начинаешь глубже вчитываться в Артура - замечаешь шероховатость каких-то стыков и хочется сомневаться во всем подряд, но при этом текст вызвал сразу сильнейшую симпатию, которая кричит "голосуй сюда, голосуй сюда!"
Так что не могу разорваться. Голова оценила текст Анны. Текст Артура голова тоже оценила, но тут ёкнуло сердце ) как ни странно, при том, что в тексте Артура нет никакого педалирования романтики и выхода из тупика пустоты жизни... так что трудная ничья. Пошла смотреть фильм )

Изображение

Элен F
Аватара
Элен F
Статус: в поиске дзена, а лучше счастья
Сайт

Сообщение #28 Элен » 12.07.2016, 00:52

Polz Charkovski писал(а):люблю рецензии этого автора из-за великолепно сложных образов, им выстроенных, понимая и представляя которые я всегда испытываю некоторое моральное наслаждение... особенно впечатляет слияние главных героев, отмеченное на надреальном уровне, здесь, проникнувшись такой многослойной метафорой, можно испытать истинное моральное наслаждение.

ага, не я тут одна это самое от текстов Артура испытываю... - "морально-стилистическое наслаждение" :wink:

Изображение

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #29 cherocky » 12.07.2016, 03:12

Фильм видел, например.

Сумароков
Сначала показалось, что мистер Сумароков снова увлекся рассказом о других фильмах, но вторая половина текста спасает ситуацию. Я бы даже сказал, что две мысли из второй части решают всю дуэль: про застывший город, лишенный привычного урбанистического стрекота и про главного героя, который вбирает в себя чужие жизни. Первое замечание ценно само по себе, а вот второй тезис слабо раскрыт. Точнее он раскрыт, но на уровне каких-то очевидностей или мало о чем говорящих абстракций - типа "он выбирает конструктивность, а не деструктивность". А образ меж тем интересный - где-то в восточных мифологиях был такой персонаж, который чужие жизни на себя надевал. Собственно, вот сюда и стоило копать, вместо этого у нас в конце идут расхожие истины про смерть, про "выход за рамки". Короче, текст недоработанный, но с хорошим заявками.

Падмини
Изначально подход тут был более выигрышный, потому что пока оппонент в первых абзацах топтался на месте, в этом тексте и шуньяту успели заявить и какие-то выразительные средства. Проблема в том, что рецензия, грубо говоря, ни к чему не пришла. Казалось, что вот-вот автор что-то эдакое скажет, вот щас оно будет - а тут и конец уже. А еще проблема в том, что оба автора пишут про буддизм в основном на языке расхожих штампов. "Перешагивать границы привычной реальности", "реальность = иллюзия", "иммунитет к стереотипам", "сделать невозможное возможным" - ну вот куда это годится? И только где-то в самом конце есть немножко про пустоту, но потом опять "взгляни дальше обычного", куда глядеть-то, похоже на психологический тренинг больше, а не на восточную мудрость. Вот, например, была фраза про "внутреннее я", про "наслоения ума" - здесь стоило не бросать мысль, а рассказать, как буддисты понимают "знак Я" и почему это принципиально отличается с гносеологической т.з. от западного концепта "Я", от привычного "субъекта", здесь стоило рассказать, какие именно наслоения ума буддисты обычно имеют в виду и какие из них в фильме показаны. Там ведь столько интересного, вот вам и АНАЛИЗ, и киноведение, и все подряд. Только не надо мне говорить, что об этом уже написано везде - ниче нигде не разобрано нормально, везде такие же заготовки. В итоге выходит довольно красивенький текст, в котором опять же очень много всего намечено, но мало чего раскрыто.

Мне не понравилось, что оба автора писали как будто для какого-то усредненного читателя, который ну вообще ниче не понимает в восточном кино, и ему надо все разжевывать, все упрощать, переводить на какой-то вульгарный мелкобуржуазный язык, обрамлять в лозунги. Отсюда все "выходы за рамки", "стереотипы общества" и прочие кодовые слова. Ну, или это такая ориентация на тех, кто кино не видел, типа презентация и рекламка, чтобы не спугнуть. Но я не люблю рекламные буклеты. Так или иначе, примерно наравне дуэль, но Сумароков отработал более акцентированно и конкретно в паре мест, поэтому и победил.

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Facebook ВКонтакте

Сообщение #30 SumarokovNC-17 » 12.07.2016, 03:32

Элен и Илья - спасибочки за комментарии! То что под конец ушло в трюизмы - увы есть такое, признаю, но то ли желание не писать кирпич, то ли просто конкретно в этом случае создать такой пунктир - но текстом своим я все таки не настолько доволен. И наверное таки было стремление писать с ориентиром на тех кто не видел.
Мысль про Фитцджеральда тоже как-то не совсем зашла... возможно, я плохо знаю Фитцджеральда, хотя это один из моих любимейших писателей - но где у него там экстремальное?
А Фицджеральд эту фразу во многом применял не к себе столько, сколь к своим современникам. Да и понятие экстремального понимается сильно по-разному, тем паче в литературе, но больно смыслово фраза срезонировала с тем что снимает Ким, а у него уж имеет место некоторый хардкор.

Гуля AndaLucia F
Аватара
Гуля AndaLucia F
Сайт

Сообщение #31 Гуля AndaLucia » 12.07.2016, 07:12

Изображение

Красивая дуэль. Хороша принципом взаимодополнения, именно поэтому решила, что здесь справедливее ничья. Если Артур выстраивает прочный, законченный и изящный каркас, то Аня наполняет его эмоциями и вдыхает в эти стены жизнь. Подобно героям фильма, оба автора ищут и находят друг в друге родственную душу, оба говорят о поиске себя. Если Аня предлагает сделать это через сдергивание покрова "наслоений ума", то Артур предлагает герою отказаться от одномоментности присвоения чужих масок-жизней и прийти к осознанию собственного бытия. Самое красивое в этой дуэли то, что оба разными путями приходят к одному и тому же выводу, обе рецензии буддистские по сути - авторы практически синхронно останавливают в своих текстах круговорот сансары и разрывают бесконечную цепь воплощений/перерождений, выходя в за пределы материального, отраженного и иллюзорного, уводя читателя в пограничность, зазеркалье, шуньятту.

Интересно наблюдать за тем, как меняется интонация авторов на протяжении текста. Начав довольно жестко и консервативно, текст Артура постепенно становится все более утонченным, изящным, мягким, стремясь не убедить читателя, а сделать это более деликатно и аккуратно - показав ему путь, которым шел сам. Рисунок к финалу почти невесомый, приближенный к бликам и теням на зеркальной поверхности жизни. В то время как текст Ани, начавшись очень по-женски мягко и эмоционально, почти сказочно, стремясь сперва очаровать и обаять (что ей удается без труда), совершает в конце трансформацию и приобретает более настойчивые, насыщенные оттенки, уже не скрывая намерений, стремясь твердо привести читателя к заранее намеченному в заголовке выводу и - образу мыслей. Лично мне ближе более тонкий и многогранный подход Артура, но не откликнуться на искренний, чистый и яркий порыв Ани тоже невозможно.

Спасибо обоим за еще одно погружение в один из самых любимых фильмов)
Herz aus Glas

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Facebook ВКонтакте

Сообщение #32 SumarokovNC-17 » 12.07.2016, 07:15

Гуля, спасибочки большое! Эффект взаимодополнения это несомненно круто как по мне. Тем паче об этой картине Кима можно и нужно говорить долго и тщательно, ибо у каждого она находит нечто свое. Впрочем, мог бы и сам сказать больше.

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #33 Rigosha » 12.07.2016, 08:19

Чот разучилась комментировать, поэтому коротко.

У Ани получился очень женский текст, такой весь мягкий, грациозный, изящный, как кошка. Но если кошку можно потрогать, то с текстом такой фокус не выходит - при всех его достоинствах, при всей поэтичности и воздушности, есть ощущение... излишней иллюзорности что ли. Как пытаться поймать облако. Не знаю, может, дело в том, что я не смотрела фильм, но не хватило какой-то твёрдой опоры, собственно анализа. Но впечатления переданы безумно красиво, конечно, этого не отнять.
В тексте Артура как раз хватает того, чего мне не хватило у Ани, даже и избытком. Киноконтекст, аналитика, ассоциации, тезисы, выводы - получите, распишитесь. Порадовало, что нет здесь переусложнённости, которой автор периодически грешит. Но зато нет и атмосферности аниного текста. В общем, это читерство, конечно, но я отдам ничью - тексты получились гендерно выраженными, и наверное поэтому слишком дополняют друг друга, чтобы отдать перевес кому-то одному.

caory F
Аватара
caory F
Статус: Её пресветлость

Сообщение #34 caory » 12.07.2016, 09:18

А мне просто лень было комментировать (разучилась). Если честно, оба текста показались не слишком ударными. Сумароков веселее написал, но у Ани шуньята и буддийские дела. И вообще прав Илья: тексты будто для какого-то прям слабого читателя написаны. Они какие-то диетические, без мяса: нет уверенности в написанном, нет полного раскрытия темы и всё больше по верхам. Но оба милы и в своей писательской стихии, и в целом по уровню тексты равные

ПыСы. А дуэльная тема интересная, стоит делать подобные поединки на постоянной основе
Если будут желающие, конечно
Демонтаж новогодних ёлок. Быстро. Недорого

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #35 Виктория » 12.07.2016, 09:23

Я извиняюсь, обещала проголосовать-откомментировать - и отравилась ШАВЕРМОЙ! Может, конечно, пивом, но я не хочу в это верить. Если возможно, оставлю хотя бы комментарий в течении часа. В смысле, не закрывайте тему, плиз.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #36 Den is » 12.07.2016, 10:11

caory писал(а):А мне просто лень было комментировать (разучилась). Если честно, оба текста показались не слишком ударными. Сумароков веселее написал, но у Ани шуньята и буддийские дела. И вообще прав Илья: тексты будто для какого-то прям слабого читателя написаны. Они какие-то диетические, без мяса: нет уверенности в написанном, нет полного раскрытия темы и всё больше по верхам. Но оба милы и в своей писательской стихии, и в целом по уровню тексты равные

ПыСы. А дуэльная тема интересная, стоит делать подобные поединки на постоянной основе
Если будут желающие, конечно

С Кимом трудно. Мне кажется, ребята так-то постарались. Лайтово так, по-летнему)

А дуэли ж раньше были делом постоянным.
Помню, с Тамарой, Айроном, Генри, Димой-котом встречался в подобных соревнованиях. Это был крайне интересный опыт. Мне до сих пор нравятся собственные тексты, написанные для дуэлей. Особенно на "Прагу", "Дениску-Дениса" и "Интерьеры". А Кот тогда на "Интерьеры" вообще крутой текст написал, справедливо победив. Надо это дело возродить

caory F
Аватара
caory F
Статус: Её пресветлость

Сообщение #37 caory » 12.07.2016, 10:16

Den is писал(а):С Кимом трудно. Мне кажется, ребята так-то постарались. Лайтово так, по-летнему)

Вот когда мои комментарии начинают комментирвоать, у меня пропадает желание хоть что-то комментить и оценивать
А насчёт "по-летнему" я и сказала: диетические тексты. Летние :-)

Кстати, на Кима я писала, на тот же самый фильм. Могу дать ссылку, сравнишь, кто старался больше :P
Демонтаж новогодних ёлок. Быстро. Недорого

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #38 Den is » 12.07.2016, 10:18

Виктория писал(а):Я извиняюсь, обещала проголосовать-откомментировать - и отравилась ШАВЕРМОЙ! Может, конечно, пивом, но я не хочу в это верить. Если возможно, оставлю хотя бы комментарий в течении часа. В смысле, не закрывайте тему, плиз.

Губит людей не пиво, губит людей шаверма

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #39 Den is » 12.07.2016, 10:21

caory писал(а):
Den is писал(а):С Кимом трудно. Мне кажется, ребята так-то постарались. Лайтово так, по-летнему)

Вот когда мои комментарии начинают комментирвоать, у меня пропадает желание хоть что-то комментить и оценивать
А насчёт "по-летнему" я и сказала: диетические тексты. Летние :-)

Кстати, на Кима я писала, на тот же самый фильм. Могу дать ссылку, сравнишь, кто старался больше :P

Ну, Света! Я ж любовно и даже не спорю. И даже не комменчу, а так, к слову. Что ты! :pardon: Ты уж это, оценивай и комментируй. Это ж на вес брильянтов!
А в тебя я вообще не сомневаюсь. Но текст с удовольствием прочту.
Вообще, надо мне Кима пересмотреть. А то я давно так его залпом всего посмотрел, а потом всё ждал подолгу его новых фильмов. Любимые, по памяти, "Плохой парень" и "Адрес неизвестен".

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Статус: Big In Japan
Сообщение #40 Ibrahim Loza » 12.07.2016, 10:22

Виктория писал(а):Я извиняюсь, обещала проголосовать-откомментировать - и отравилась ШАВЕРМОЙ!

Надо было ШАУРМУ брать, тогда бы наверняка обошлось...
Секс, наркотики и чикенролл

Hāmerun no fuefukiotoko M
Аватара
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус: Не цепляясь
Сайт

Сообщение #41 Hāmerun no fuefukiotoko » 12.07.2016, 10:24

Падмини Как можно уподобиться сгустку боли? Я вот вообще многое могу себя представить благодаря своему ну очень активному воображению, но вот никак не подумал бы, что сгусток боли будет похож на хорошенькую девочку, скорчившуюся у стены. Вообще, вот такие вот красивости наворачивать могут только женщины: все было прекрасно, а тут вдруг - НА, ДЕРЖИ КРЕПЧЕ, НЕ УРОНИ - разверзлась бездна. Дорогая, а ты за кого замуж выходила? Впрочем, говорю же - это типично женский вариант - послушать, так все выходят за принца, а он оборачивается Синей бородой, хоть бы тогда уже ключ не трогали от потайной дверцы, что ли... Я это к чему вообще - к тому, что бездны там никакой нет - а вот типичная мазохистка налицо.
Мальчик загадочный, не спорю, у девочки с загадочностью не задалось, если честно, но это уже проехали. Неплохие сравнения второго абзаца, хотя можно было бы и перца добавить - рассказать про комнату маньяка и сравнить ее с комнатой повара, допустим... ну не знаю, может, это чисто мой подход... Проблема абзаца номер три в том, что он перечисляет все, что Ким Ки Дук обычно использует в своих картинах, но так и не дает четкого понимания, почему конкретно этот фильм "непривычно милый"... только тем, что там расчлененки меньше? В "Весна, зима, лето и прочая, прочая" еще меньше всего этого, а фильм смотрится более жестким. Конец становится интереснее, мы наконец-то доходим до той самой мысли. Доходим. Смотрим на нее. Знаем, что она где-то здесь. Но, видимо, глаза наши, то есть мои, это я все про себя, к пустоте не привыкли. То есть мысль-то правда есть, но она как-то за общими фразами потерялась. Может быть, это не так важно. Важно, что пустота бывает разной. Проблема в том, что мы сейчас говорим о наполненной пустоте, связывающей все со всем. О пустоте, которая исчезает, наполняясь вещами, но когда в какой-то критический момент их становится слишком много, они исчезают в свою очередь, создавая пустоту. Это постоянное мерцание. Что-то есть, но мы не видим. Но оно есть. Шуньята предполагает полную майю - того, что видим, не существует, пустота за иллюзией. Противоречие, однако. Хотя, врать не буду, это лично мой взгляд на понятие и на фильм, так что не факт, что и правильый. Но за мысль, вызвавшую работу мозга спасибо :Rose:

Сумароков И тут что-то не то, вот прямо в самом начале. Значит, с одной стороны режиссер не залечивает большую историю, ему не пристало. Но при этом шершавые поверхности жизни - те самые, которые формируют большую историю, его не волнуют....хм...
Опять ты накручиваешь красивые термины, Артур, просто чтобы они были. Смысловой нагрузки при этом ноль, уж прости. Нет подспудной патологии отношений? Нет, жить со старым страшным мужиком-истеричкой, который тебя избивает, а потом влюбиться в немого мальчика, путешествующего по чужим дома и исполняющего в них роль Ухти-Тухти - это, конечно же, не патология отношений, это вполне нормально... короче, или я плохой психиатр, или лыжи не едут. Дальше лучше, третий абзац прямо поднимает текст, но потом ты все комкаешь и обрываешь. И вот это утверждение про смену деструктивности на конструктивность... по мне, так связавшись с этой девочкой, он и стал разрушаться, уничтожать свой привычный круг, и это еще парню повезло, что он сумел восстановиться, превратившись в человека-паука, неслышно скользящего по коридорам за спиной людей. Почему-то никто не пишет про тень, живую и дышащую, способную в любой момент украсть у тебя все. Про такую - совсем андерсеновскую, но только у сказочника-датчанина тень была уже сформированной, а тут видно, как она создавалась, а ведь я читал название, Артур, я так ждал этого, так ждал...

Голосовать не буду, я слишком субъективная тварь...
Последний раз редактировалось Hāmerun no fuefukiotoko 12.07.2016, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #42 Den is » 12.07.2016, 10:24

Ibrahim Loza писал(а):
Виктория писал(а):Я извиняюсь, обещала проголосовать-откомментировать - и отравилась ШАВЕРМОЙ!

всё время путаюсь. шаверма - заведение, где делают шаурму? или наоборот? или это в принципе одно и то же?

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #43 Виктория » 12.07.2016, 10:25

Если бы успела проголосовать, мой голос ушел бы Артуру. Аня, безусловно, нежнее и лиричнее, и здесь ее авторский почерк прекрасно соответствует чувственной поэтике фильма. Плюсом является и проведение через текст - от заголовка к финалу - понятия шуньяты, но до конца справиться с ее ускользающей и трудноопределимой природой не совсем получилось. Здесь несколько нарушен баланс между вживаением в героев, некоторой даже призывностью, появившейся в конце, и раскрытием большой метафоры, которой является фильм. Частное победило, отстраненности чуть не хватило. У Артура это получилось лучше, нужные слова нашлись к концу текста, у которого, впрочем, есть другой композицонный перекос - в сторону обобщения всего творчества Кима. Оно само по себе не есть плохо, но вышло в достаточной степени общо, без прозрений. Потому Анин подход с рассмотрением мотиваций главных героев кажется предпочтительнее. Но переход в... эээ... другое измерение у Артура более уверенный.

Ibrahim Loza писал(а):

Здесь вам не там!

Den is писал(а):всё время путаюсь. шаверма - заведение, где делают шаурму? или наоборот? или это в принципе одно и то же?

Это одно и то же. Т.е. как, в Питере говорят шаверма, вот всех, кажется, остальных местах - шаурма.
Последний раз редактировалось Виктория 12.07.2016, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Сообщение #44 Ibrahim Loza » 12.07.2016, 10:26

Это одно и то же, но на разных языках)

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #45 cherocky » 12.07.2016, 10:27

Творческое задание
Вы заказываете по телефону шаурму и говорите: "Мне пожалуйста пять [здесь вставьте слово "шаурма" в правильной грамматической форме]"

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Сообщение #46 Ibrahim Loza » 12.07.2016, 10:28

Виктория писал(а):Здесь вам не там!

Ох уж этот ваш питерский снобизм :Rose:

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #47 Den is » 12.07.2016, 10:28

Ibrahim Loza писал(а):Это одно и то же, но на разных языках)

А по-русски как? Пирожок с мясом?

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #48 Den is » 12.07.2016, 10:30

А калитка, знаете, что такое?
Ой. Это всё, наверное, в теме про еду надо говорить

Аватара
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус: Не цепляясь
Сайт

Сообщение #49 Hāmerun no fuefukiotoko » 12.07.2016, 10:30

cherocky писал(а):Творческое задание
Вы заказываете по телефону шаурму и говорите: "Мне пожалуйста пять [здесь вставьте слово "шаурма" в правильной грамматической форме]"

Мне, пожалуйста, пять порций шаурмы, Илья Александрович, и не порвите тесто как в прошлый раз, это вам не пицца.
Последний раз редактировалось Hāmerun no fuefukiotoko 12.07.2016, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Сообщение #50 Ibrahim Loza » 12.07.2016, 10:30

Den is писал(а):А по-русски как? Пирожок с мясом?

Пирожок с мясом в лаваше. Хотя как по-русски будет лаваш - этого я уже не знаю.

Вернуться в «Ринг»