КОНКУРС РЕЦЕНЗИЙ "ОДНОЙ КРОВИ" (звероконкурс)

Модератор: Mias

caory F
Аватара
caory F
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Её пресветлость
  • 4

Сообщение #1 caory » 22.07.2016, 13:11

Изображение

Это тема конкурса рецензий на фильмы о животных или с их (животных) участием
Тема предназначена для комментирования и обсуждения рецензий конкурса
Обсуждение иных тем, с конкурсом не связанных, просьба вести во Флудилке

Конкурс начнётся 22 июля (дедлайн - около 21:00 по Мск)
Комментировать и оценивать работы можно с 22 по 27 июля
(окончание приёма голосов - 12:00 по Мск)
Итоги будут подведены 27 июля (в среду) около 21:00 по Мск

Организатор конкурса: caory (кликабельно)
Счетовод конкурса: Alex McLydy (кликабельно)
Автор идеи: Iv1oWitch (ему выражается особая благодарность)
Демонтаж новогодних ёлок. Быстро. Недорого

caory F
Аватара
caory F
  • 2

Сообщение #2 caory » 22.07.2016, 13:43

Изображение
КОНКУРСНЫЕ ФИЛЬМЫ:
Художественные, документальные (кликабельно)
В конкурсе не участвуют анимационные ленты и фильмы ужасов
Тексты к участию принимались как новые, так и написанные ранее (не участвовавшие в иных конкурсах)
Изображение
БОНУСЫ:
Первым двум участникам, сдавшим новый текст, предлагается тотальное комментирование
всеми участниками конкурса (это право получают Truecritic и Леоник)
Изображение
ШТРАФЫ:
За опоздание штрафов не предусмотрено, но они будут за невыполнение конкурсных обязательств:
результаты тех, кто не проголосует в конкурсе, будут изъяты из итогов
Изображение
КОНКУРСНЫЕ ВЕТО:
На период конкурса действуют условные вето:
указанные в парах авторы не оценивают и не комментируют друг друга
Спойлер
Nightmare163 vs Сherrytie
Den is vs Сherrytie
SUBIC vs Cherrytie
writer19 vs Сherrytie
а также новые:
NCi17aaMan vs Jess Fly
=Кот= vs lehmr
Изображение
ЛИМИТ:
Каждый участник должен прокомментировать тексты авторов Truecritic и Леоник,
и ещё шесть других текстов, следующих за вашей рецензией (если список закончился, начните сначала), -
то есть комментаторский лимит составляет ВОСЕМЬ текстов, -
а также оценить все рецензии, кроме своей. Оцениваем словооценками по стандартной шкале:
ужасно ~ очень плохо ~ плохо ~ не очень ~ прилично ~ хорошо ~ очень хорошо ~ круто ~ очень круто ~ блистательно
Изображение
КОНТАКТЫ:
Все оценки в срок до 12:00 по Мск 27 июля нужно выслать счетоводу
По любым вопросам, связанным с конкурсом, также можно писать организатору (ссылки кликабельны)
Изображение
СПИСОК УЧАСТНИКОВ:
Спойлер
NCi17aaMan
EnotSty
Cherrytie
=Кот=
cherocky
oldys
Truecritic
irina15
Леоник
Кирий
Nightmare163
Den is
kinomalisa
flametongue
Ortega-y-Gasett
Серёжа Дёмин
Эрнесто Алегьери
Snark_X
Jezebel_k
Kira XS
Jess Fly
Poets of the Fall
Iv1oWitch
igiss

caory F
Аватара
caory F
  • 2

Сообщение #3 caory » 22.07.2016, 17:31

Изображение Изображение Изображение Изображение

NCi17aaMan ~ ~ ~ EnotSty ~ ~ ~ Cherrytie ~ ~ ~ =Кот=

cherocky ~ ~ ~ oldys ~ ~ ~ Truecritic ~ ~ ~ irina15

Леоник ~ ~ ~ Кирий ~ ~ ~ Nightmare163 ~ ~ ~ Den is

kinomalisa ~ flametongue ~ Ortega-y-Gasett ~ Серёжа Дёмин

Эрнесто Алегьери ~ ~ Snark_X ~ ~ Jezebel_k ~ ~ Kira XS

Jess Fly ~ ~ Poets of the Fall ~ ~ Iv1oWitch ~ ~ igiss

caory F
Аватара
caory F
  • 1

Сообщение #4 caory » 22.07.2016, 19:35

Изображение

Конкурс временно открыт!
Предупреждаю, что будут ещё опаздывающие (ну, а как без них) :-)
Поэтому с комментариями и оценками можно сильно не спешить
Всем участникам желаю удачи, добра и котиков!

lehmr
lehmr
Статус: pending
  • 2

Сообщение #5 lehmr » 22.07.2016, 19:49

Когда фильм уныл, но рецензию написать надо
Изображение

Алегьери M
Алегьери M
С нами: 2 года 6 месяцев
Статус: Квинтессенция
Сайт

Сообщение #6 Алегьери » 22.07.2016, 19:59

сначала найти что-то стоящее... и вообще научиться искать
неформат

Den is
Аватара
Den is
  • 1

Сообщение #7 Den is » 22.07.2016, 20:18

У Енота и Кота ники и аватарки подходят под тему конкурса - дресс-код соблюден. У остальных не так...

caory писал(а): с комментариями и оценками можно сильно не спешить

Но лучше раньше, чем позже
А позже лучше, чем никогда
Да

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти
  • 3

Сообщение #8 Nightmare » 22.07.2016, 20:57

Комментарии скорострелам

Truecritic (Остров доктора Моро)

А не великовата ли "шестерка" в конце? Чуть ли не весь текст пропитан таким отторжением к материалу, что тут, во-первых, красный цвет куда более оправдан, а во-вторых, оценка явно завышена. Кстати, жаль еще что заголовка не нашлось - как по мне, работа сразу теряет долю очарования, особенно если она выдержана в не особо лукавом, но очень аналитическом ключе. Добрая половина первого абзаца - непонятно для кого написана, или это заигрывание такое? Я бы понял, если бы речь шла о ком-то менее известном, чем Уэллс, а тут нагромождение однотипных фраз, да еще вот так сходу - нехорошо. С перечислением картин - куда лучше, и можно было состыковать со вторым абзацем, сделав рецензию чуть более удобоваримой. Мысль про осовременивание интересная и пожалуй что основная в тексте, но слишком рано и прямиком в лоб подает ее автор, а лучше было бы повременить. Скажем после презентации самого доктора Моро. Разбор персонажей, анализ их отличия от литературных оригиналов вышел каким-то вязким и утопающим в малозначимых деталях. А они именно что малозначимые, ведь далее автор выдает залп из базуки: "Это кино — паразитирование на оригинальном источнике, попытка словить больше денег, используя громкое «по роману…»". Достаточно этой фразы, которая равняется по КПД всему вышеидущему тексту, то есть автор сам себе осложняет задачу, наливая слишком много "воды". Желание сказать всё-всё конечно похвально, но здесь мы имеем дело с настолько несуразным и бестолковым фильмом, что задача себя не оправдывает. И в итоге вместо развития одной, самой важной идеи, автор бросается за все подряд, а если учесть тот самый цифровой вывод из концовки, то как-то логика всего проделанного труда страдает. Каскад вопросов в концовке текста - сомнительный ход, но здесь хотя бы видны авторские эмоции, которых несколько недоставало. Короче говоря, интересно по задумке, но форма сильно подкачала. Не надо стесняться сбрасывать балласт, не нужно набивать слова, если практическая польза от них невелика. Поверьте, лаконичность формулировок еще никому не вредила. Желания тут много, и я его оценю, но надо таки работать и добавлять.

Леоник (Девочка и лисенок)

Вообще-то французский кинематограф отнюдь не специализируется на комедиях, но за этот мини-экскурс спасибо. Фамилии все незнакомые, но может когда-нибудь пригодятся по случаю. Сразу оговорчило обилие пересказа, еще и столь явно оформленного по главкам. Смысл в этом был какой? Или автор преследовал цель заменить своим текстом потенциальный просмотр? Других причин не вижу. Техническая и изобразительная составляющие - не одно и то же? В данном кинотворении хотя бы? По мне так неочевидное разделение. А локация - что, всего одна на весь фильм? Или она самая просто самая важная или красиво оформленная? Непонятно как-то здесь. Далее у нас достаточно долгое перечисление деталей операторской работы и музыкального сопровождения. Опять же, зачем такие излишние подробности? Нет, точно смотреть не надо мульт - автор здесь и творец, и жнец, и на дуде игрец. Сравнение девочки с лисой улыбнуло, да и вообще этот абзац самый удачный в тексте. Его читаешь и не думаешь ни о какой избыточности. Вывод вполне стандартный и как-то излишне очевидный, если вспомнить как мудрил автор с формой, когда излагал события фильма. Суммируя впечатления, не лучший текст автора, зато очень полезный.

Алегьери M
Алегьери M
Сайт
  • 2

Сообщение #9 Алегьери » 22.07.2016, 21:19

регламент должен включать правило: каждый прочитавший судья обязательно ставит лайк/дислайк и объявляет об этом в комментарии, чтобы было односложно понятно нравится ему текст или нет
неформат

Jess Fly F
Аватара
Jess Fly F
С нами: 2 года 5 месяцев
Статус: падаю ввысь
Сайт

Сообщение #10 Jess Fly » 22.07.2016, 22:12

Алегьери писал(а):каждый прочитавший судья обязательно ставит лайк
если текст ему понравился или он оценивает его выше уровня "прилично".
Смягчила бы ваше предложение вот так.

Комментарии было бы интересно увидеть, но на них не всегда хватает времени. И потом кому-то критику приятнее видеть на форуме, чем под своей рецензией.

Алегьери M
Алегьери M
Сайт

Сообщение #11 Алегьери » 22.07.2016, 23:52

Смягчать ничего не надо. Я говорю конкретно про "лайк" в случае если рецензия понравилась и "дислайк" в обратном случае. Обязательно должно быть, чтобы судья нажал либо "да", либо "нет".

Комментарии пускай пишут кто где хочет, лишь бы в них фигурировал конечный вердикт - "нравится" или "не нравится".

Понимаете?

Такой вопрос к порталу: Почему многие пользователи публикуют свои работы тут - http://postcriticism.ru/, а не в своём профиле на КП?
Чем это удобнее и сподручнее?
неформат

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы
  • 1

Сообщение #12 cherocky » 23.07.2016, 02:37

Это чтобы дизлайки не ставили

caory F
Аватара
caory F

Сообщение #13 caory » 23.07.2016, 03:59

К нам присоединилась Кира! :good:

Найтмеру - как первому комментатору - первых котиков!

Изображение

Алегьери писал(а):регламент должен включать правило: каждый прочитавший судья обязательно ставит лайк/дислайк и объявляет об этом в комментарии, чтобы было односложно понятно нравится ему текст или нет

Вряд ли это можно контролировать :-) Но идея хорошая

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #14 Nightmare » 23.07.2016, 05:26

Алегьери писал(а):Такой вопрос к порталу: Почему многие пользователи публикуют свои работы тут - http://postcriticism.ru/, а не в своём профиле на КП?

От этих конкурентов и так спасу нэт, а ты еще соль на рану сыпешь :wink:

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #15 Виктория » 23.07.2016, 05:30

Алегьери писал(а):Такой вопрос к порталу: Почему многие пользователи публикуют свои работы тут - http://postcriticism.ru/, а не в своём профиле на КП?

Этот форум не привязан к КиноПоиску, поэтому авторы могут играть текстами, опубликованными на любых ресурсах. Только и всего.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Jess Fly F
Аватара
Jess Fly F
Статус: падаю ввысь
Сайт

Сообщение #16 Jess Fly » 23.07.2016, 05:31

Алегьери писал(а):"дислайк" в обратном случае
Понимаю. Но я не ставлю дислайки конкурсным работам. Вообще.
Для меня дислайк означает, что рецензия пустая и ее чтение сожрало мое время зря. До сих пор среди конкурсных работ могли быть мнения, отличные от моего, но на уровень "прочитанные впустую" они не тянули.

Андреа БазиЛеоник M
Аватара
Андреа БазиЛеоник M
С нами: 2 года 9 месяцев
Статус: Флегматик-оптимист, витающий в облаках
  • 1

Сообщение #17 Андреа БазиЛеоник » 23.07.2016, 05:43

Nightmare писал(а):
Леоник (Девочка и лисенок)

Вообще-то французский кинематограф отнюдь не специализируется на комедиях, но за этот мини-экскурс спасибо. Фамилии все незнакомые, но может когда-нибудь пригодятся по случаю. Сразу оговорчило обилие пересказа, еще и столь явно оформленного по главкам. Смысл в этом был какой? Или автор преследовал цель заменить своим текстом потенциальный просмотр? Других причин не вижу. Техническая и изобразительная составляющие - не одно и то же? В данном кинотворении хотя бы? По мне так неочевидное разделение. А локация - что, всего одна на весь фильм? Или она самая просто самая важная или красиво оформленная? Непонятно как-то здесь. Далее у нас достаточно долгое перечисление деталей операторской работы и музыкального сопровождения. Опять же, зачем такие излишние подробности? Нет, точно смотреть не надо мульт - автор здесь и творец, и жнец, и на дуде игрец. Сравнение девочки с лисой улыбнуло, да и вообще этот абзац самый удачный в тексте. Его читаешь и не думаешь ни о какой избыточности. Вывод вполне стандартный и как-то излишне очевидный, если вспомнить как мудрил автор с формой, когда излагал события фильма. Суммируя впечатления, не лучший текст автора, зато очень полезный.

Здрасьте, приехали. Еще скажи, что никогда и не славился и не специализировался. Для меня французские комедии - это отдельный жанр. Конечно, сейчас уже не то, что было в 60-х - конце 80-х Когда Андре Юнебель, Франсис Вебер, Эдуар Молинаро и Жерар Ури создавали свои лучшие работы, но манера и стилистика французских комедий никуда не делись. Они такие же по-хорошему сумасшедшие, только стали чуть менее смешными.

Я знал, что за обилие пересказа меня распнут, но сделал это целенаправленно, потому что захотелось написать именно так. Имею полное право. Разделил на главки, чтобы подчеркнуть смену времен года. Что касается составляющих, то я сначала написал, только техническую, но потом решил подстраховаться и дополнить. В принципе, это было необязательно. Локация - весь лес, в котором разворачиваются события. Операторскую работу и музыку посчитал нужным отметить, так как они значимы. А если не нравится, то это уже не мои проблемы. Всем не угодишь. Вообще, я специально сделал уклон в описательность, потому что фильм (это фильм, а не мульт) берет именно красотой сцен, антуражем, музыкой. Глубоких мыслей там нет. Все на поверхности.

Считаю, что задачу свою выполнил: описал киноязыковые особенности, указал мысли, которые режиссер хотел донести, написал об актрисе, описал сюжет, правда немного переборщил, но зато попытался придать ему литературную форму. Если текст заинтересовал, побудил к просмотру, или просто оказался полезным, то уже хорошо.

Как-то так)

Polz Charkovski M
Аватара
Polz Charkovski M
Статус: законченный атеист-сатанист-анархист
ВКонтакте

Сообщение #18 Polz Charkovski » 23.07.2016, 05:44

Слушайте, а неконкурсным комментировать можно чего-нибудь, а то написать у меня не получилось ничего, так я хотя бы покомментировал. :pardon:
кино, книги, музыка, изо

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #19 cherocky » 23.07.2016, 05:49

Polz Charkovski писал(а):Слушайте, а неконкурсным комментировать можно чего-нибудь, а то написать у меня не получилось ничего, так я хотя бы покомментировал. :pardon:

Вообще-то это строго запрещено, но сегодня можно сделать исключение

В смысле, естественно можно и крайне приветствуется, если бы комментировали только свои и только лимит - была бы пустота кругом

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime

Сообщение #20 Jezebel » 23.07.2016, 05:50

Алегьери писал(а):Обязательно должно быть, чтобы судья нажал либо "да", либо "нет".

Давайте начнём с того, что не должен) Есть стандартная словооценка и комментарий и их вполне достаточно для выражения собственного мнения о рецензии. Ну и, например, я вообще не ставлю дизлайки ни друзьям, ни просто пользователям, чьи рецензии попадаются на глаза на сайте. И вот даже не представляю как вы обяжете меня поступать иначе, всё же это личное дело каждого.

Polz Charkovski писал(а):Слушайте, а неконкурсным комментировать можно чего-нибудь, а то написать у меня не получилось ничего, так я хотя бы покомментировал. :pardon:

Очень приветствуются комментарии, да))
The color of illusion is Perfect Blue

Polz Charkovski M
Аватара
Polz Charkovski M
Статус: законченный атеист-сатанист-анархист
ВКонтакте

Сообщение #21 Polz Charkovski » 23.07.2016, 05:52

cherocky писал(а):строго запрещено
вот хорошо, тогда сейчас покомментируем :-)
кино, книги, музыка, изо

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
  • 2

Сообщение #22 cherocky » 23.07.2016, 06:01

Jezebel писал(а):я вообще не ставлю дизлайки ни друзьям, ни просто пользователям

Ставлю вопрос об исключении из конкурса
Хватит это терпеть

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime
  • 2

Сообщение #23 Jezebel » 23.07.2016, 06:34

cherocky писал(а):Ставлю вопрос об исключении из конкурса
Хватит это терпеть

Извините :sorry:
но я и дальше буду ставить только лайк)
The color of illusion is Perfect Blue

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте
  • 1

Сообщение #24 Виктория » 23.07.2016, 07:07

Вы не понимаете. Обязательно должно быть несколько вредителей, которые минусуют вообще всех. А вообще все сливают на неизвестных негатив. Кто-то должен взвалить на себя эту ношу.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #25 cherocky » 23.07.2016, 07:17

Предлагаю внести в регламент строгое правило:
если рецензия не то, чтобы сильно понравилось, но и нельзя сказать, что совсем не понравилось, то не ставить ни лайк, ни дизлайк

Это должно изменить портал в лучшую сторону

Вернуться в «Ринг»