КОНКУРС РЕЦЕНЗИЙ "ОДНОЙ КРОВИ" (звероконкурс)

Модератор: Mias

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
С нами: 2 года 10 месяцев
Сайт

Сообщение #376 Pinkman » 27.07.2016, 17:13

Давайте прогноз, как на футболе

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #377 Виктория » 27.07.2016, 17:14

Nightmare писал(а):Ага, нечего с Посткритицизма побеждать)

Откуда тогда побеждать?!
Но в этот раз должен быть Кот.
Хотя оба читеры, конечно, с голубями и собаками.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Poets of the Fall F
Аватара
Poets of the Fall F
Сайт

Сообщение #378 Poets of the Fall » 27.07.2016, 17:15

Я начну, 15 место.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #379 Pinkman » 27.07.2016, 17:19

На звероконкурсе должен победить зверь

Snark_X M
Аватара
Snark_X M
Статус: Jesus Christ is in Heaven Now
  • 5

Сообщение #380 Snark_X » 27.07.2016, 17:19

Jezebel_k
Тигр усатый, как матрас полосатый. Не тигр, говорите? Ну хорошо пусть будет ягуар. От рецензии веет обжигающим огнем африканского джаза, запахом сваренного на костре кофе и пожарищем закатного солнца. Возможно не хватает лишь самой малости – щепотки животного безумия, чтобы заставить все это плясать в совсем уж сумасшедшем ритме.

Kira XS
Красивый, немного наивный но до безобразия уютный текст. В противовес автору «Кошачьего супа», в данной зарисовке чужой жизни хочется жить. Может быть не постоянно, но иногда заглядывать в гости, на чашку горячего шоколада. Здесь всегда тепло, какой бы ливень ни шел за окном. И цветной вязанный свитер. И книжка с яркой закладкой. Приятный, в общем, текст.

Jess Fly
Тут сам текст и образы невольно вызывают в памяти песню К. Арбенина.

Прощай, мой друг Молочный Поросёнок.
Позволь пожать твой честный пятачок.
Ложись скорей на свой свиной бочок
И досыпай, и добирай силёнок.

Впрочем, кто же читает песни, вот она в исполнении автора.

Poets of the Fall
Говорят, лучшая история о мести – «Граф Монте-Кристо». Авторы «Ворона», безусловно хотят оспорить этот тезис, и ведь у них получается. И автор рецензии нас в этом с легкостью убеждает. Что казалось бы выглядит лишним, так это слишком перетянутое описание. Да, оно стилистически выверенное, оправданное, но слишком затянутое. У таких объемов, оно крадет весомую долю внимания. И как по мне, посвящения в рецензиях – штука достаточно дурацкая. Учитывая то, что тот кому она посвящена ее не увидит. Эх, меня разбудили то ли вОроны, то ли ворОны.

Truecritic M
Аватара
Truecritic M
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #381 Truecritic » 27.07.2016, 17:21

Den is писал(а):конец списка будет выглядеть так:
...
Ортега
Денис
Трукритик
Леоник
Алегьери
Енот

Меня такой исход устроит.)

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #382 Nightmare » 27.07.2016, 17:23

Не надо так уж скромничать, Влад. Вполне достойная большего работа у тебя.

Truecritic M
Аватара
Truecritic M
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #383 Truecritic » 27.07.2016, 17:28

Nightmare писал(а):Не надо так уж скромничать, Влад. Вполне достойная большего работа у тебя.

Вы знаете, что смущать молодого человека так сильно - это грех?)

Jess Fly F
Аватара
Jess Fly F
С нами: 2 года 5 месяцев
Статус: падаю ввысь
Сайт
  • 1

Сообщение #384 Jess Fly » 27.07.2016, 17:28

Кот и Чероки
Обе работы были выложены на Посткритицизме, поэтому их восприятие сплелось воедино. Кстати, качественно стилизованный ресурс в сравнении с куцей колбасой Кинопоиска есть некоторое западло. Но это отступление.
Больше понравилась рецензия Чероки, хотя обе выходили на весьма высокий уровень. Мой личный субъективизм, но читая рецензии на киношку, ждешь легкого слога, не понимать как упрощенного. Хотя фильмам, анализируемым авторами, это слово не к лицу, но ожидания трудно сбросить с плеч. И в легкости Чероки выигрывал. Еще размышления о живущих на мою душу ложились не всегда гладко. Как пример, голубь, вершитель судеб, через предложение рухнул до птички. Но это такие мелочи, которые не умаляют ценности рецензии. К слову, неважно где написанное должно давать пищу для ума и завоевывать душу между строк. И у Чероки, и у Кота это свободно получалось. Подкупал удачный симбиоз интеллектуального и житейского. Лично для себя на заметку взяла очень многое и очень благодарна обоим авторам.

На счет засилья пересказов в рецензиях конкурса соглашусь со Славой, но попала под общее влияние и не стала обращать внимание на этот минус. Поэтому, возможно, некоторые оценки покажутся завышенными, так как снижала за отсутствие баланса между описанием и анализом очень незначительно.

Моими фаворитами в этом конкурсе стали: Ирина, Чероки, Денис и Киномалиса.
У Ирины получилась рецензия, которой недоставало до идеала лишь шага, точнее некоторая многословность. Но во время чтения она совершенно не чувствовалась. К словам не цепляться. Идеал мой личный. Точка. :wink:

Восхитили работы igiss (емкостью), oldys (тонкой иронией), Poets of the Fall (атмосферностью), Jezebel_k (любовью), Nightmare (основательностью). Ой, Кот еще сюда же. Добавила.
Последний раз редактировалось Jess Fly 27.07.2016, 18:10, всего редактировалось 2 раза.

igiss M
Аватара
igiss M
Facebook Twitter

Сообщение #385 igiss » 27.07.2016, 17:39

Iv1oWitch, я прошу прощения, я не со зла... Не догадался прочитать цифру. Печатай я на нормальной клавиатуре, скопировал бы ник, как обычно. И вообще. Не придавайте значения моим опискам или уж трактуйте их фрейдистски!

Snark_X M
Аватара
Snark_X M
  • 2

Сообщение #386 Snark_X » 27.07.2016, 17:59

Iv1oWitch
И снова посвящение. Нет, честно, я могу понять посвящение стихов, пьес, фильмов, но вот рецензий? Ну серьезно, это как если бы решение дифур или исследование функции на локальный минимум кому-то посвящали. Сразу вспоминается сценка из «Петрова и Васечкина» «Дон Кихот всех кого пождал заставлял признать, что в мире нет никого красивее Дульсинеи Табосской. Вот и мы будем заставлять всех, чтобы они прославляли Машу. И тогда она станет знаменитая, как Боярский». Но это так, мелочи. Главный минус рецензии мне видится в подстрочнике. Это уже наталкивает на мысль о том, что автор думал, пока писал текст. «Вот здесь я неплохо завернул. Но блин, не все поймут, нужно расшифровать». На мой личный взгляд – либо оставляйте подобные шифры не для всех, либо не стоит их использовать вовсе.

Igiss
Хороший концентрат, который был бы неплохим конспектом на рецензию. Какие-то особенности и излишние красивости убраны, в угоду емкому смысловому тексту. Это хорошо, но больше напоминает высказанные мысли на диктофон. Здесь все нужное и ничего нельзя выкинуть, но поверьте, без дополнительных красок текст теряет в эмоциональности, а она нужна обязательно.

Леоник
А еще французский кинематограф славится анимационным цехом, но это так, к слову. Текст приятный. У него нет в планах сбить вас с ног порывом какого-то звездного ветра и навсегда унести в Неверленд. А жаль, ведь определенные намеки на это были. Возможно слогу не хватает очаровательной изящности, которая может сопровождать простые тексты. Возьмите «Цвет ветра» Тима Собакина. Вот там все просто, но цепляет за чувство. Вы же чуточку недожали.

Truecritic
Не сказать, чтобы Уэлс входил в десятку любимых авторов. Но жутковатые картинки из всемирной литературы до сих пор помню. И конечно «Остров» там занимал центральное место. Похоже автор рецензии крайне неравнодушен к этому произведению. Поэтому достаточно прямой нажим на недостатки картины. Здесь опять же не хватает некоторой изящности, возможно игры с формами. После прочтения остается ощущение будто прочитал две колонки с заголовками плюс-минус. Возможно не хватает какой-то игы с читателем и это несколько портит впечатление от текста в целом.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
  • 1

Сообщение #387 Nightmare » 27.07.2016, 18:15

Truecritic писал(а):Вы знаете, что смущать молодого человека так сильно - это грех?)

Так ты(вы) сюда зачем пожаловал(ли)? Не всегда же на всех снизу вверх смотреть, правда? Замечания учтутся и польза придет, по-любому.

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #388 Iv1oWitch » 27.07.2016, 18:35

Snark_X писал(а):Iv1oWitch
И снова посвящение.
госпаде, да что ж вы все такие сурьёзные :twisted:
вот та самая Ксюша, которой посвящён текст
а расшифровывать буду, потому что сам люблю, когда в хороших книжках думают и о тех, кто пока не в курсе

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
igiss писал(а):Iv1oWitch, я прошу прощения, я не со зла... Не догадался прочитать цифру. Печатай я на нормальной клавиатуре, скопировал бы ник, как обычно. И вообще. Не придавайте значения моим опискам или уж трактуйте их фрейдистски!
да ну, какие могут быть обиды
Последний раз редактировалось Iv1oWitch 27.07.2016, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Все временно, даже вечность.

igiss M
Аватара
igiss M
Facebook Twitter

Сообщение #389 igiss » 27.07.2016, 18:40

В конкурсе ведь целых три текста с посвящениями, да? Впервые вижу такое (здесь и вообще). Хотя нет, не совсем впервые, но раньше были посвящения ушедшим от нас деятелям киноискусства.

Kira_XS F
Аватара
Kira_XS F
С нами: 2 года 6 месяцев
Сайт ВКонтакте Skype
  • 4

Сообщение #390 Kira_XS » 27.07.2016, 18:40

Jess Fly
Неожиданно серьезный, как для рецензии на мультфильм, подход. Маленький поросенок предстает здесь неким атлантом, держащим на своих плечах тяжесть выбора собственного пути и прочая, и прочая. Хотя, быть может, это я так восприняла из-за некоторой пафосности текста. Удивительно, что акцент здесь сделан не столько на эмоциональность и милоту, чего можно было бы ждать, сколько на полноценный фильморазбор, анализ причин успеха и попытку заинтересовать взрослого зрителя. Чуть-чуть не хватило мне легкости и живости, какой-то искринки, что ли...

Poets of the Fall
Невероятно подходящая фильму рецензия! Абсолютно точно передающая его атмосферу и заложенные в фильме мысли по поводу мести. Очень понравился третий абзац, где месть рассматривается как успокоение и очищение. Понравилась точно подобранная лексика, "правильные" эпитеты и расстановка акцентов. И вообще, все мне понравилось, вот только текст не до конца вычитан - попадаются пунктуационные и орфографические ошибки. Но впечатления от текста это совершенно не портит. Сейчас сидела и думала - а что, собственно, еще меня смущает?.. Девочки ж нет! А как же фраза "Дождь не может идти вечно?"

Iv1oWitch
Чудная рецензия, пропитанная истинной любовью к кошкам и к душевным малобюджеткам. Судя по вашему тексту, этот фильм именно такой - душевный. Особо пришлось по вкусу: сравнение кошек с богиней Бастет, любимое мной, но всегда забывающееся изречение Петрарки и последний абзац про дзен.

igiss
Классическая серая рецензия, которой до красной не хватило лишь немного язвительности. Лаконично, четко и без лишних сантиментов рассматриваются все основные недостатки фильма. Я фильма не видела, и у меня прежде были мысли его как-то глянуть... если бы у меня на него возникло настроение, что вряд ли в ближайшее время... так вот - теперь у меня таких мыслей нет, спасибо :D Я, кстати, вполне серьезно.

NCi17aaMan

Вообще не узнаю в этом тексте его автора. Это ни плохо, ни хорошо, просто удивительно. А еще удивительней, что я абсолютно не улавливаю личного авторского отношения к проблематике фильма. Если вначале люди вроде бы предстают монстрами, уничтожающими планету и самих себя, то в конце люди - всего лишь звено пищевой цепочки. И почему-то возникает мысль, что позиция человека на вершине пищевой цепочки - явление, целиком и полностью обеспеченное нынешней благоустроенностью человечества. Но стоит нашему "кораблю дураков" слишком накрениться на один борт - и место человека в пищевой цепочке внезапно сместится, как минимум, на несколько ступенек вниз.
Рецензия заставляет не только переживать, представляя всю эту кровищу, но и думать, и это здорово.

EnotSty
Самая неоднозначная работа конкурса! :-) Признаюсь, я так и не поняла, что, зачем и почему - пересказ ли это фильма, сплошь выдержки из энциклопедии, переложенные столь оригинальным языком, или авторские измышления, или все вместе? И была ли там основная идея? Есди да, то я ее не уловила :-)
Но зато оригинальность повествования, выбранная стилистика и, конечно, КОНЯШКИ!!! - все это заставило меня не раз улыбнуться. :-)
Так как в чем здесь анализ фильма и другие элементы рецензии, я не поняла, то оценка ниже, чем могла бы быть, но все же и не низкая, так как мне реально понравился текст сам по себе. :-)

Truecritic
Как уже кто-то говорил ранее, непонятно, почему рецензия не красная - достоинств фильма в ней практически не упомянуто, последний абзац как-то не в счет после такого полотна нелестных сравнений с книгой. Насчет сравнений не могу определиться - хорошо это или не очень. Фильм по мотивам - это вроде как самостоятельное произведение искусства, и не обязан соответствовать первоисточнику. С другой стороны - сама не очень люблю все эти дерзкие изменения и отхождения от оригинала. Тем паче, что это Уэллс, и весьма значительная по смыслу вещь. В общем, я бы сократила перечень сравнений, и подчеркнула лишь, что фильм не передает идейных посылов книги (как я поняла по вашему тексту). А концовочка хороша.

Леоник
Первые два абзаца хороши - эдакая классическая затравка. Но потом слишком много места уделено весьма подробному пересказу - целых четыре абзаца! Сократить бы это все до одного-двух абзацев и уделить больше внимания тому, что же там сделала рокового девочка? В чем, собственно, вся драма? Позже в тексте есть о разнице между обладанием и дружбой, но как-то в самом конце и очень кратко, а ведь это, судя по вашему тексту и его заголовку, и есть основная идея ленты.
А вот аналитически-техническая часть про художников-композиторов-актеров удалась на славу.
Последний раз редактировалось Kira_XS 27.07.2016, 18:56, всего редактировалось 4 раза.
"Я не амбициозен. Я самомотивирован" ("Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась").

Snark_X M
Аватара
Snark_X M
  • 1

Сообщение #391 Snark_X » 27.07.2016, 18:49

Iv1oWitch писал(а):
Snark_X писал(а):Iv1oWitch
И снова посвящение.
госпаде, да что ж вы все такие сурьёзные :twisted:
вот та самая Ксюша, которой посвящён текст
а расшифровывать буду, потому что сам люблю, когда в хороших книжках думают и о тех, кто пока не в курсе

Ну и зря. Никогда не понимал ответы на кроссворды на той же странице, что и задания.

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте
  • 1

Сообщение #392 Iv1oWitch » 27.07.2016, 18:50

Kira_XS писал(а):Iv1oWitch
Чудная рецензия, пропитанная истинной любовью к кошкам и к душевным малобюджеткам. Судя по вашему тексту, этот фильм именно такой - душевный. Особо пришлось по вкусу: сравнение кошек с богиней Бастет, любимое мной, но всегда забывающееся изречение Петрарки и последний абзац про дзен.
конкурс завершён, а приятные эмоции продолжаются, спасибо огромное! :Yahoo!:
про Дзэн пришло буквально в последнюю секунду перед отправкой на КП, до того был чутка другой вариант

Снарку
не, я кроссворды не составляю, моя задача написать текст понятный всем, а запутать читателя псевдоумствованиями - это не ко мне :wink:
Последний раз редактировалось Iv1oWitch 27.07.2016, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Все временно, даже вечность.

Kira_XS F
Аватара
Kira_XS F
С нами: 2 года 6 месяцев
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #393 Kira_XS » 27.07.2016, 18:53

Snark_X писал(а):Kira XS
Красивый, немного наивный но до безобразия уютный текст. В противовес автору «Кошачьего супа», в данной зарисовке чужой жизни хочется жить. Может быть не постоянно, но иногда заглядывать в гости, на чашку горячего шоколада. Здесь всегда тепло, какой бы ливень ни шел за окном. И цветной вязанный свитер. И книжка с яркой закладкой. Приятный, в общем, текст.

Благодарю за такой милый комментарий! :-)
"Я не амбициозен. Я самомотивирован" ("Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась").

Poets of the Fall F
Аватара
Poets of the Fall F
Сайт
  • 1

Сообщение #394 Poets of the Fall » 27.07.2016, 19:02

Kira_XS писал(а):Poets of the Fall
Невероятно подходящая фильму рецензия! Абсолютно точно передающая его атмосферу и заложенные в фильме мысли по поводу мести. Очень понравился третий абзац, где месть рассматривается как успокоение и очищение. Понравилась точно подобранная лексика, "правильные" эпитеты и расстановка акцентов. И вообще, все мне понравилось, вот только текст не до конца вычитан - попадаются пунктуационные и орфографиеские ошибки. Но впечатления от текста это совершенно не портит. Сейчас сидела и думала - а что, собственно, еще меня смущает?.. Девочки ж нет! А как же фраза "Дождь не может идти вечно?"

Спасибо за комментарий) Что касается выше упомянутой цитаты, то, если бы я её написала вышло бы чересчур банально и предсказуемо.

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime
  • 2

Сообщение #395 Jezebel » 27.07.2016, 19:15

Snark_X писал(а):Тигр усатый, как матрас полосатый. Не тигр, говорите? Ну хорошо пусть будет ягуар. От рецензии веет обжигающим огнем африканского джаза, запахом сваренного на костре кофе и пожарищем закатного солнца. Возможно не хватает лишь самой малости – щепотки животного безумия, чтобы заставить все это плясать в совсем уж сумасшедшем ритме.

Спасибо! :-)

Джесс, merci :Rose:

Спасибо всем участникам за интересные тексты и фильмы.

Сегодня, наверное, уже итогов не дождусь.
Изображение
The color of illusion is Perfect Blue

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Статус: Меланхоличный сенобит, Странник страха
Facebook ВКонтакте

Сообщение #396 SumarokovNC-17 » 27.07.2016, 19:19

Всем спасибо за комментарии и чудесную атмосферу! Впервые играю текстом на документальный фильм, так что о финальной оценке не думаю.
Для повышения настроения вновь пересматриваю свой любимый "Сербский фильм" Срджана Спасоевича. Бодрящее кино! :Yahoo!:

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #397 Nightmare » 27.07.2016, 19:24

О да, Артур. Бодрит оно отменно).

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
  • 1

Сообщение #398 Nightmare » 27.07.2016, 20:11

igiss писал(а):В конкурсе ведь целых три текста с посвящениями, да? Впервые вижу такое (здесь и вообще). Хотя нет, не совсем впервые, но раньше были посвящения ушедшим от нас деятелям киноискусства.

Три? Падуумаешь. Я один наклепал этих посвящений три десятка.

lehmr
lehmr
Статус: pending
  • 3

Сообщение #399 lehmr » 27.07.2016, 20:15

Найтмер, ты такой клёвый и сильный. Когда вырасту, хочу быть как ты.

Jess Fly F
Аватара
Jess Fly F
С нами: 2 года 5 месяцев
Статус: падаю ввысь
Сайт
  • 1

Сообщение #400 Jess Fly » 27.07.2016, 20:26

Caory тут. Шшшш
O:-)

Вернуться в «Ринг»