КОНКУРС РЕЦЕНЗИЙ «В ПЛЕНУ ИНСТИНКТОВ». 1 ТУР

Модератор: Mias

Элен F
Аватара
Элен F
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: в поиске дзена, а лучше счастья
Сайт

Сообщение #226 Элен » 03.10.2016, 01:41

На закуску остался прям хардкор ))

Изображение

Eraser_Darko - Уитнэйл и Я
Ну что тут скажешь… эксгибиционизм он такой разный бывает. В данном случае довольно гадливый и мерзотный. Если это про Вас, то Вам надо лечиться что ли. Если это художественный образ – тут надо пригласить специалистов по Сорокину, такие образы я не понимаю. Но при чем тут фильм и вообще каким образом он мог вдохновить на такое – страшно даже подумать. Могу только сказать, что образы вроде сильные, и язык такой неслабый. Но со стояком, лобком и пенисом никакое изящество Фаберже не проканает. Имхо.

nocive - Морис
Очень душевный текст, очень теплый, благородный. Мягко разделяющий контекст, подтекст, актерские приметы игры. Легко читается. Оставляет приятное послевкусие.

Звездный БродягаПоцелуй женщины-паука
Ооочень хочется выразиться как-то помягче… ибо все мы тут творцы, все люди ранимые, но это ужасный текст. Ужасный тем, что много я, что автор даже не удосужился пересмотреть текст для конкурса и бравирует этим. Тем, что автору не интересна операторская работа и прочие вещи, которые должны интересовать критика. Если критик в этом ничего не понимает, мне кажется, он хотя бы не должен привлекать внимания к этому аспекту, а не манифестировать, что ему это даже и не интересно. Ну Вы соберитесь всё-таки. Говорю от лица середничка, но всё-таки тут кинорецензии, киноэссе, а не дружеский треп даже без претензии на интеллектуальность и любознательность.

Всем спасибо за комментарии. :Rose: Каждый раз думаешь, что немного поднялся над своим уровнем и понравишься/доставишь искреннее удовольствие большему числу людей, но увы ) Спасибо за добрые слова, спасибо за разъяснения, за объективный взгляд со стороны.
Изображение

questor
Аватара
questor
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение #227 questor » 03.10.2016, 01:50

Венцеслава писал(а):любовью-отмычкой накушалась так, что радуюсь, когда в фильмах ее нет

Если вы мне хотя бы один фильм о "любви" посоветуете - я бы с радостью посмотрел, пока толком не нашёл ничего интересного, страшно голоден в этом смысле, а вот фильмами, где её нет - наелся сполна, и никак не радуюсь )

kicking M
Аватара
kicking M
С нами: 2 года 1 месяц
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #228 kicking » 03.10.2016, 03:00

Доброго утра всем участникам "В плену инстинктов"

Сегодня в течение дня сообщу свое мнение по участникам группы В. Большое спасибо всем участникам, которые оставили свои комментарии по моему отзыву на фильм. Спасибо, было любопытно.

Искренне Ваш, kicking

Nabliudateli
Nabliudateli

Сообщение #229 Nabliudateli » 03.10.2016, 05:47

Mias
С первых же абзацев бросается в глаза рваный стиль, с помощью которого автор создает атмосферу больше, чем вводит в курс сюжета. Интересно, но читатель вынужден возвращаться к предыдущему предложению, проверив, упустил что-то он случайно или автор умышленно. Текст получился очень таинственным, для чтения которого, правда, придется заметно поднапрячься, чтобы привыкнуть к слогу автора.

Soleyl

Много места посвящено сюжету, что напоминает хождению вокруг да около. Первый абзац, хоть и короткий, но достаточно сухой, чтобы вызвать (почти что) зевоту. Далее текст становится более насыщенным и лаконичным, но все равно недостаточно информативным. Для нейтральной рецензии не хватает аргументации занятой автором позиции. Вообще, по стилю написания, кажется, что тексту подошел бы больше зеленый цвет, а не белый. Параллель с масками также не выглядит свежо. Написано складно, тем не менее, не впечатлило.

Consulina
В след за поэтическим началом следует не менее поэтический первый абзац, смысл, которого, правда, доходит не сразу. Со второго абзаца начинается нормальный разговор о фильме, где ты уже с легкостью устанавливаешь связи между тем, что было снято и тем, что было написанно. Хотя все равно сохраняется ощущение, недосказанности. Это, конечно, здорово с многих сторон, но порой кажется, что ты находишься не на одной волне с автором, что не может не удручать. Написано-то все очень красиво.

ievgeniias

Первый абзац слишком вводный, поэтому кажется лишним. Далее еще более ненужное стандартное размышление о качестве звука, музыки, актерах. Тексту явно не хватает оригинальности и глубины. Такое описание, если заменить название фильма и имя режиссера, в принципе, подойдет под многие картины. Автору фильм понравился, а дальше он решил в этом не копаться.

Den is

Уверенно чеканя каждое слово, автор начинает свое повествование. Выразительно, но первый абзац можно было маленько подсократить. Впрочем, текст и так получился коротким и ясным. Автор решает не утомлять читателя, передавая информацию как можно больше по существу. Это не может не радовать, но в то же время подобный подход кажется поверхностным. Хотя образ фильма в голове складывается очень точный.

Gwynbleidd 89
Емкое вступление в виде общей информации – обычно выглядит лишним, но в этой рецензии смотрится вполне уместно и обоснованно. Параллель с «Правилами игры» тоже нравится: передача сюжета, замаскированная под анализ. Тем не менее, структура вполне стандартна, хоть и написано с заботой о читателе. Без лишних слов или загадок. Пожалуй, не хватает поэтики, да и сравнение Фассбиндера с другими режиссерами можно было развернуть поинтереснее. Хотя читается все на одном дыхании, что является явной заслугой автора.

kicking
Рецензия цельная, читается залпом. Не возникает даже мысли прерваться на одном из абзацев, не дойдя до конца. Однако основная часть - это пересказ, пусть и с интересными авторскими вставками. Все ждешь того момента, когда автор, наконец, начнет развивать мысль не по ходу передачи сюжетных линий, и не дожидаешься. В целом, безусловно, читаемо, но хотелось бы чего-то большего.

Marshank
С первого же взгляда пугает размер, в особенности размеры второго абзаца. Пересказ сюжета волнения только усиливает, да и стандартная информация о сценаристе и режиссере фильма явно ни к чему. Огромные масштабы рецензии, безусловно, легко можно было сократить, потому что автор, несмотря на занимаемое текстом место, ничего нового не говорит. Печально, а ведь написано-то довольно складно.

Vinterriket
Первое предложение сразу вводит в ступор, как содержанием, так и своей длиной. Впрочем, абзац в целом впечатляет своею сочностью. Далее становится еще круче, хотя огромный кусок текста сложен для визуального восприятия. Автор говорит много, по существу, но кажется, что продолжать он так может до бесконечности. Текст, несмотря на свои габариты, получился очень плотным и насыщенным, хотя структуры все-таки не хватает.

Flametongue
В первых абзацах автор создает атмосферу по средствам пересказа деталей сюжета, явно делая акцент на простоту изложения. Поэтому читается легко, но, кажется, что чего-то не хватает. Постепенно это ощущение проходит. Рецензия получилась по-хорошему простая и ясная, без лишних ухищрений, способных запутать читателя. Возможно, слишком банально, однако, в этом тексте есть все, что нужно.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #230 Pinkman » 03.10.2016, 06:00

Изображение

До завершения тура остаётся ровно 12 часов.
Тик-так.

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: тринадцатая валькирия
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #231 Венцеслава » 03.10.2016, 06:29

questor писал(а):
Венцеслава писал(а):любовью-отмычкой накушалась так, что радуюсь, когда в фильмах ее нет

Если вы мне хотя бы один фильм о "любви" посоветуете - я бы с радостью посмотрел, пока толком не нашёл ничего интересного, страшно голоден в этом смысле, а вот фильмами, где её нет - наелся сполна, и никак не радуюсь )

Советовать вряд ли смогу, ибо на ЛГБТ-кино натыкаюсь редко и случайно. Впрочем, есть, например, такой фильм (местами прям неплохой), там все сведено к любви-отмычке, тем более, что отмыкаемое табу двойное (еще и с инцестом). Своей репликой в комментарии я подразумевала активное муссирование этой версии не столько в кино, сколько вообще в разговорах с ЛГБТ-уклоном. У нас почему-то большинство искренне считает, что "НО ОНИ ЖЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБЯТ ДРУГ ДРУГА!!!" - это состоятельный аргумент на все случаи жизни.

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #232 Rigosha » 03.10.2016, 06:48

Вика, Сол, Изабель, Eraser, спасибо за комментарии :-)

Mias писал(а):А давай. Сегодня не обещаю, но вообще приходи ко мне на КП в личку.
:drinks:

Лунди, ты же не обойдёшь вниманием (и комментариями) мой текст, м? :oops:

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #233 Rigosha » 03.10.2016, 07:23

Mias
То чувство, когда во многом согласна с автором, но от текста осталось ощущение неудовлетворённости. Я прекрасно понимаю, что неумелое кино-иллюстрация может казаться красивым и интересным в своей угловатости и незавершённости, но я это понимаю по собственному опыту, а не потому что автор убедил меня в этом своим текстом. Возможно, дело в том, что рецензия начинается с рассказа о недостатках фильма, а первое впечатление сложно исправить, но не покидает ощущение диссонанса между зелёным цветом текста и мыслями автора. Хотя, может, так и было задумано.

Soleyl
Понравилась мысль о сумме всех масок, но как-то она не получила развития в рецензии, это обидно. Примерно половину текста автор изъясняется экивоками - клубок закручивается, маховик раскручивается, памятная ночь, которая изменила всё, правду пытаются спрятать. За всем этим хорошо видно как снят фильм, но история его персонажей практически осталась за кадром. В последнем абзаце есть пара фраз о причинах конфликта между героями, но этого недостаточно. И получается, автор рассуждает на темы, поднятые в фильме, а зритель довольствуется аннотацией, потому что да, написано интригующе, хочется посмотреть, но что же там происходит, в этом клубке, непонятно.

Consulina
Здесь есть то, чего мне так не хватало в тексте Сол - специфика истории, показанная через особенности взаимоотношений персонажей. Пары умело сконструированных предложений достаточно, чтобы рецензируемый фильм заиграл яркими красками, а герои предстали во всей своей сомнительной красе. Понравился живой язык автора, её лаконичность и ненавязчивый юмор. Хороший текст.

ievgeniias
Прекрасно, красиво, гармонично, восхитительно, идеально, мощно - громких эпитетов в тексте в изобилии, конкретики же не наблюдается. Как признание в любви Долану текст удался более чем, как рецензия - едва ли, ибо фильму здесь места не хватило, автор слишком увлечён своими чувствами к режиссёру. Текст подкупает своей наивной искренностью выражения эмоций, но мы же здесь всё же про конкретное кино, м?

Den is
Так образно рассказать о документальном фильме - это талант. Сначала даже не поняла, что речь о документалке - слишком увлеклась создателем "Сапфирового города". Пожалуй, именно так и надо писать на документальное кино - биографию - лаконично, в меру эмоционально, с искренним чувством к личности, о которой идёт речь в фильме.

SinOut F
Аватара
SinOut F
Статус: не ходи за мной
Сайт Facebook ВКонтакте

Сообщение #234 SinOut » 03.10.2016, 07:24

я тут прочитала свой текст. напутала там ю с точками, точки с ю, большие буквы с маленькими и т.п., как будто под кайфом и в смятении я все это сама писала
пардон, товарищи
бывает

всем откомментировавшим мерсую)

комменты мои теперь:
лемр
это что-то новенькое в плане ликбеза непросвещенных ссылками в википедию. прямо таки текст должен получить главный приз в номинации "унижение". но ладно, что автор считает, что слова эпистема или социальная стигматизация - это слова, которые знают только избранные, я стерплю. но ведь пока открываешь ссылку на малиновые рейхи, пока все прочтешь, пока поразмышляешь.. окончательно забываешь о чем был текст и что ты тут делаешь, ибо вот же ты уже качаешь фильм про мужчин, которых заставляют заниматься сексом друг с другом.
сам текст написан красиво, но уж больно о простых истинах.

ре ( или пе? )
странное чувство, будто какой-то обиды за автора, который так честно, старательно и аккуратно выписывал немалый текст о том, что все ну уж совсем и так известно. наверное, исторические факты, которые всем понятны не стоит так детально описывать, а то ж ведь зеваешь и хочешь посмотреть в окно, и побегать по квартире, и покурить, и поспать. а слог хороший. другую б платформу бы ему. другой трамплин.

questor
многа умных слоф
кто-то прямо основательно подготовился и решил выбить у читателей платформу из-под ног
но нет
мы - стоики. мы уже участвовали в конкурсах здесь. мы знаем как это бывает.
риторики и впрямь очень много
мысли интересные проскальзывают и тонут-тонут-тонут, т.к. эмоционального акваланга для них не нашлось и дышать им здесь нечем
фильм смотреть не стану, пожалуй. как-то неубедительно все

кот
о. мой астральный брат. у меня тоже есть текст с точно таким же названием.
не понял, зачем такая детализация картины. что мне теперь смотреть, пардон? я тут влюбилась в гнетущее получасовое молчание, думаю, скачать себе сразу же после лемровских мужчин, подверженных гомо-тоталитаризму. а теперь и что? и что делать то?
но в общей сложности, текст неплох, хоть и слишком холоден и скуп и дыхания жизни лишен. а что поделать
осень. ветер.
первый абзац можно беззастенчиво удалить.

Spin ice 
прелесть и прелесть-прелесть, а не текст. автора помню и тексты его по неведомым причинам люблю. вроде никаких сложных метафор, никаких аллюзий особенных. слог не оброс кружевами и рюшами. а все равно что-то особенное есть.
хорошо, да
это очень хорошо

ромашка
лол
первый абзац - прямо лол. а вообще не очень лол. потому что страшно, когда человеческие чувства относят к субкультуре и ставят в одно предложение с мальчиками и девочками в черно-розовую шашку.
откуда-то внезапно всплыл стивен фрай и т.к. там все стивены, то половину текста я думала, что читаю не про гг, а про фрая
ться и тся напутались между собой
простых истин вы до меня не донесли
в провинциальной школе в саратове нельзя ровняться на стивена фрая и всем честно в глаза сказать, что ты гей. потому что геем ты в итоге будешь ближайшие минут тридцать, пока тебя не забьют насмерть фальшивыми адиками твои бывшие одноклассники.

ригоша
про флакончик как-то эээ
понятно, что на контрасте с генсбуром и я тебя нет, но вот ээээ
видимо, фильм такой же контрастный, с ушной серой и потрохами ворон, но где-то там и грэйт лав проскочила, а потом ускакала после жесткого анального секса
и все это толи шутка юмора, то суровая правда, потому что присмотрись к ним и отличий не найдешь, даже если будешь снимать их макро-съемкой и сверять каждую трещинку
посмотрю
третий в очереди

тимур сахапов
дориан грэй 2009 про геев? или это из-за уайльда его сюда присоединили?
не смотрела, не люблю ферта
какой из него грэй ( можно начинать драться )
вообще, описывать сюжет фильмов, которые смотрели безоговорочно ВСЕ - чуть-чуть моветон. плесните собственного колдовства в хрустальный мрак бокала. своих рефлексий, своих чувств. зачем нам про ферта знать? черт с ним, пусть идет в третью бриджит джонс, если его туда взяли. давайте о прекрасном, о красивых юношах, пыльных зеркалах, холодных мраморных залах, струях дыма из приоткрытых губ, смоченных алкоголем
а про все остальное не будем
потому что все это в любом случае тлен, что и доказывает лента

наблюдатели
( какой потрясающий ник, ах )
текст, к слову, из группы - мой любимый.
потому что он прекрасен от и до. от коротких предложений до вопросов самому себе. от анализа до собственных чувств. от слога до форм. от качества до количества. от 5 до 2. от моего однозначного "да" до моего однозначного "да".

сенеставка
а невероятно красивый кай - это бен уишоу, что ль?
про вымывание со слезами смыслов - как-то немножко проштамповано, вряд ли вы все-таки плакали при просмотре. и мы это подозреваем, а значит вовсе незачем подстраивать эмоции просто под подходящие предложения. штампиков много, стоит поработать над поиском редких форм. это ведь настоящая и потрясающая игра. развлечет вас. не надо про слезы и кричащие паузы, про акценты на жестах и мимике. все это на поверхности. а нам всегда интересно то, чего на самом деле нет. то, чего по-крайней мере мы сами не нашли.
Последний раз редактировалось SinOut 03.10.2016, 07:47, всего редактировалось 2 раза.
MAKE WAR, NOT LOVE

=Кот= M
Аватара
=Кот= M
Статус: Старое больное животное

Сообщение #235 =Кот= » 03.10.2016, 07:31

Enkey писал(а):Я не искусствовед и оперировал исключительно имеющимися знаниями. Если Вас задевает использование указанного слова в таком ключе - прошу прощения.

Я искусствовед, и меня тоже задело.)
Хотя догадался, в каком значении использовано слово. Просто смотрится в тексте странно именно в такой формулировке, так что согласен с замечанием.
Пардон, что влез.

SinOut, спасибо за комментарий. :-)
Отмечу, что спойлеров в тексте нет, так что рассказал я не всё.)
Med vänliga hälsningar

ievgeniias F
Аватара
ievgeniias F
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение #236 ievgeniias » 03.10.2016, 07:47

у меня полный аврал неожиданный, поэтому очень извиняюсь за краткость, кривоватость и поверхностность текста. обещаю исправиться в следующий раз.

s_pumpkin
честно сказать, довольно двоякое впечатление. c одной стороны, написано задорно. но с другой стороны, как-то слишком. мне показалось, что было чрезмерное обилие крылатых фраз из абсолютно разных сфер, которые, наслаиваясь друг на друга, выдавали своего рода какофонию, которая, возможно, и отображает фильм, который я не смотрела.
автор пытался создать интересный и оригинальный текст, но мне кажется, что немного перестарался. мне кажется, что желание впихнуть в каждое предложение какую-нибудь "завихринку", немного отяжелило рецензию. перепрыгивая с бабушки-божий одуванчик через горбатую гору на как закалялась гомосексуальная сталь, я немного потерялась в самом фильме.

Penelope 48
я бы сказала, очень атмосферная и выдержанная в одном стиле рецензия. местами читалось легче, местами я немного топталась на месте, но в целом мне понравилось. и фильм посмотреть захотелось.

Tatla
вроде бы все и в порядке, но мне чего-то не хватило. не зацепило, простите.

Oldys
что тут скажешь, рецензия познавательная :D читается легко и с интересом. а вообще такую работу немного непросто оценивать из-за специфической тематики) зато оригинальный выбор, я теперь смогу поддержать не одну беседу о правах людей с неожиданного ракурса в особо узких кругах :D

Nightmare163
читалось увлекательно, словно короткометражный фильм про Ива успела посмотреть - детальное описание всего создало прям кадры в моей голове. мне понравилось. у автора есть свой выраженный стиль, как мне кажется. и это хорошо.

Queen Kong
легко, просто, доступно словно порхающий мотылек. я составила себе четкое представление, что из себя представляет фильм - ничего лишнего. мне понравилось. автору плюс.

Nattie-K
мне кажется, рецензия удалась. я составила себе представление о фильме и четко поняла позицию автора о нем.

Small_21
честно - не пошла мне рецензия. читалось с трудом и мне кажется проблема в том, что не хватило эмоций/страсти, все как-то, может и полезно, но сухо. а возможно проблема в том, что рецензия рассчитана на смотревших фильм (а я не из их числа), не знаю. простите.

EnotSty
очень и очень на любителя (редкого любителя даже может). хаотичная отрывочно-обрывочная рецензия, которая мне не понравилась. плюс глаза просто разбегаются от жирного шрифта в каждом втором предложении. извините, но нет.

questor
Аватара
questor

Сообщение #237 questor » 03.10.2016, 08:34

Критика в стиле - "многа букоф" и "многа умных слоф" - забавляет, такое впечатление, что зашёл во вконтакте)

questor
Аватара
questor

Сообщение #238 questor » 03.10.2016, 08:39

Венцеслава писал(а):У нас почему-то большинство искренне считает, что "НО ОНИ ЖЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБЯТ ДРУГ ДРУГА!!!" - это состоятельный аргумент на все случаи жизни.

Здесь согласен на все 100) поэтому ищу фильмы, где было бы что-то помимо "отмычки". За порекомендованный фильм спасибо, посмотрю)

SinOut F
Аватара
SinOut F
Сайт Facebook ВКонтакте

Сообщение #239 SinOut » 03.10.2016, 08:43

questor писал(а):Критика в стиле - "многа букоф" и "многа умных слоф" - забавляет, такое впечатление, что зашёл во вконтакте)
да просто легче ко всему надо относиться, без патетики и такой нарочитой серьезности) а то прямо видятся сквозь текст две суровые морщинки на лбу от серьезных мыслей)
MAKE WAR, NOT LOVE

Mias
Аватара
Mias
Статус: Очаровательный мерзавец

Сообщение #240 Mias » 03.10.2016, 08:43

Rigosha писал(а):Возможно, дело в том, что рецензия начинается с рассказа о недостатках фильма, а первое впечатление сложно исправить, но не покидает ощущение диссонанса между зелёным цветом текста и мыслями автора.

А ещё я ему дала десятку)) Не хотелось углубляться в расписывание, но значит в самом деле не понятно, раз многие переспрашивают. Справедливости ради стоило бы пуститься в объяснения после выставления оценок, но тогда объяснения никому и не интересны будут.

Я являюсь поклонником фильмов-загадок, фильмов-ребусов. И именно из-за своего "руки из ж...ы" Торнхилл создал именно такой фильм. В фильме очень много намёков, символов, но прикол в том, что они не ведут ни к чему в фильме. При всём том, в отличии от фильмов того же Вильнёва, этот не просто не вызывает раздражения, а наоборот захватывает именно потому, что разгадка там есть. Просто она не в фильме, она в книге, но разгадка существует. А так ты смотришь вроде гей-порно, если судить по манере снимать (создавая кино-нечто, что можно условно назвать «Если бы у порнофильмов был сюжет»), но при этом наполненное заговорами, тайными обществами, поисками бессмертия. При первом просмотре я прохлопала ушами, мне показалось, что у общества реально есть секрет настоящей вечной молодости, но на самом деле, как я потом поняла, это лишь хорошая работа медиков, которые могут заставить парня много лет выглядеть шестнадцатилетним. И ещё сотни вопросов: что означает в школе пляска в масках вокруг шпаг (кроме вполне угадываемого фаллического символа)? Что там с этой женой сенатора, которая сперва костьми ложится, чтобы убрать от сына нестареющую "няню" (того самого Юнца, бывшего любовника своего мужа), а потом машет лапой и говорит, да нихай, пусть и сына приобщается? То есть это не внезапная смена настроения, мотивации, это явный пропущенный кусок.

Я когда писала, у меня книга Мурхауса никак не скачивалась (до того, как я выбрала Everlasting, планировала писать на Дикие ночи, но медленное умирание от спида так дало мне по нервам, что я кинулась в гей-бессмертие от этого), потому мне пришлось ориентироваться на рецензии на эту книгу, а не на сам текст. И, насколько поняла, там это противостояние вечной молодости, которая заключена в гей-иконе Юнца, и "обычной жизни" выведены в центр повествования, потому у книги есть смысл. А у фильма смысла нет. Это красиво, это вроде логично, но загадочно, как линчевские "Кролики".

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: тринадцатая валькирия
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #241 Венцеслава » 03.10.2016, 08:52

SinOut писал(а):да просто легче ко всему надо относиться, без патетики и такой нарочитой серьезности) а то прямо видятся сквозь текст две суровые морщинки на лбу от серьезных мыслей)

А я люблю серьезные мысли :) Несерьезные, правда, тоже люблю.

В этом туре, к слову, высшей персональной награды (чтения вслух мужу) у меня удостоились два очень разных куска: умозаключение Квестора о том, что гетеросексуал больше всего ненавидит в гомосексуальных отношениях в сущности то же самое, что и в гетеросексуальных - сведение любви к похоти, а также сомнение Квин Конг в возможности занятий любовью в "Ниве"-трехдверке :drinks:

questor
Аватара
questor

Сообщение #242 questor » 03.10.2016, 08:56

SinOut писал(а):да просто легче ко всему надо относиться

а это тоже забавляет, не в 60-х живём вроде) отчего это вдруг ко всему "легче относится", да ещё и "надо", кто сказал? кто арбитр? что за непогрешимая инстанция? )

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал

Сообщение #243 Виктория » 03.10.2016, 08:57

Спасибо всем, кого не поблагодарила, т.е. Ане, Даше и Сергею)

Даше еще и в порядке алаверды (хотя оценки я честно отправила еще вчера) комплименты ее тексту, вошедшему в мой топ, ибо так не хватает ясности и здравости и в рецензиях и в жизни вообще.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Cherrytie
Аватара
Cherrytie
Сайт ВКонтакте

Сообщение #244 Cherrytie » 03.10.2016, 09:06

Изображение
lehmr "Love Is All You Need?"
Два-три предложения в представленном тексте относятся к рецензии, а вот остальное есть вольные рассуждения (пусть и не лишенные логики, смысла и ценности) автора на затронутые в фильме тему и потенциальное лесбийское будущее его дочери.
Написано складно, даже не взирая на необъянимое обилие гиперссылок бувально на все и вся, но рецензия ли это в общепринятом понимании?

Pe "Обыкновенное сердце"
Еще один необъяснимый пример того, что большинство почему-то употребляет термин "гомосексуалИСТ" и, одновременно с ним - "гетеросексуал".
В остальном очень продуманный, прочувствованный и последовательный в изложении текст. А от искренности и сопереживания автора произведению/героям фильма/рассматрвиаемой проблеме веет подлинным гуманизмом и человеколюбием :good:

questor "Свободное падение"
Заявка на концептуальную рецензию и отрицание традиционной аналитики вполне интересна, но вот последующие банальности в виде изложения всем известных фактов и многократного отрицания значимости гей-браков, превращают текст в бессмысленное повторение известного, отягощенное желанием рецензента показать знание неких популярных терминов (хотя до главы о "гомосексуалИЗМе" он пока, видимо, не дошел).

=Кот= "Сейчас"
Крайне доходчивый и понятный текст, в котором пусть и встречаются выражения вроде "высокоградусной метафоричности", но целостности восприятия они не препятствуют.
Не совсем поняла данную фразу - "персонаж Миккельсена — это бесплодная, бездетная судьба человека, которого не тянет к противоположному полу". "Бесплодная" потому что он вынужден лгать или в силу того, что он гей?

Spin ice "Керель"
Во-первых, рецензия без сомнений заинтересовывает рассматриваемым фильмом и не дает отвлечться от чтения ни на секунду. И если не сподвигнет на просмотр, то заставит согласиться с автором в том, что картина действительно, судя по изложенному, весьма интересна.
А, во-вторых, это крайне целостное сочинение, в котором автор продемонстрировал и умение складно изъясняться на письме и свой живой ум вкупе с широким кругозором.

ROMALLLKA "Будь собой"
Вступительная часть, выполненная в формате старшей школы не совсем то, с чего обычно начинается рецензия, тем более в финале текста появится слово на букву "п", резко контрастирующее с общей прилежностью текста.
При всей чрезмерной описательности и муссировании подробностей сюжета, все-таки непонятно каким образом интеллектуал Стивен Фрай заслужил звание "гей-радикала"?!? :crazy:

Rigosha "Я тебя люблю, я тоже не люблю"
Безапеляционная рецензия в хорошем смысле этого слова - все сказанное автором обосновано и не требует каких-либо дополнений.
Как у рядового читателя у меня два вопроса. "Принадлежности к грязи во всех смыслах этого слова и уехать в обнимку с подругой" - это равно "быть геем плохо"? И насколько большая в фильме роль у Жерара Депардье (решающий фактор для просмотра :oops: ))).

Тимур Сахапов "Дориан Грей"
Рецензент утверждает, что мистер Уайльд не мог представить, что его произведения будут экранизированы. Однако, правомерно будет сказать, что автор "Дориана Грея" точно не мог вообразить, что синопсис его романа может выглядеть как - "Дориан, ощущая обстановку, в которой он очутился, быстро спивается и приобщается к аморальному образу жизни". А при рецензировании будут употребляться слова вроде "бухарик", и "заморочки".

nabliudateli "5x2"
Крайне поэтичное и возвышенное изложение, ритм которого если чем и нарушается, так только повторением фразы "в стиле «Любовного настроения» Вонга Кар-Вая".
Возможно, для тех, кто рассматриваемую картину не видел данный текст покажется слегка надуманным и замысловатым, но зато имеющим представление о фильме подобый опус, без сомнения, послужит продуктивным продолжением размышлений на тему.

senestavka "Ритмично напевая"
Очень много пересказа, практически текст состоит исключительно из обращения к деталям и подробностям сюжета, портретам персонажей и пр.
Нельзя сказать, что написано небрежно или алогично, но все же и определенных похвал в адрес автора сказать не получается, так как хотелось бы прочcеть пусть малую долю некой аналитики и авторского взгляда на проблематику кинокартины.

SinOut F
Аватара
SinOut F
Сайт Facebook ВКонтакте

Сообщение #245 SinOut » 03.10.2016, 09:10

questor писал(а):а это тоже забавляет, не в 60-х живём вроде) отчего это вдруг ко всему "легче относится", да ещё и "надо", кто сказал? кто арбитр? что за непогрешимая инстанция? )
вот видите, как вас забавляет моя несерьезность и инъекция 60х
того и гляди и морщинки на лбу разгладятся)
MAKE WAR, NOT LOVE

Cherrytie
Аватара
Cherrytie
Сайт ВКонтакте

Сообщение #246 Cherrytie » 03.10.2016, 09:16

oldys писал(а):Cherrytie – читая периодически тексты автора я все никак не мог сообразить, что же они мне напоминают, и вот, наконец, Cherrytie сама дала мне подсказку: «Оба свидетеля не подлежат вызову в суд». Вот оно! Да это же судебные речи.
Изображение

Soleyl писал(а):Cherrytie – Дж. Гувер
Что забавно, текст читается с интересом на всем протяжении, просто дойдя до середины, читатель с удивлением обнаруживает, что к непосредственно к фильму автор еще не приступил, ограничиваясь пока общими фразами. :pardon:
Полтекста готовил читателя к "гомосексуалИЗМу", именно так многие и произносят термин :crazy:
Изображение

s_pumpkin писал(а):Cherrytie
но можно ли найти здесь тонкие нити, которые показывают нам самого автора и его индивидуальность? Пожалуй, кроме знакомого англоязычного болда - нет.
И это уже не так уж и плохо)))

Tatla писал(а):Cherrytie – Дж. Эдгар
Единственный минус - слегка длинновато и сухо. Впрочем, как и сам фильм, на особую поэтику не наводящий. Хотя конец рецензии получился романтичным 
Мерси)

Small_21 писал(а):Cherrytie
в остальном – довольно ладный текст, с качественным анализом, удачными параллелями, который хорошо презентует фильм.
Мерси #2)))

Mias
Аватара
Mias
Статус: Очаровательный мерзавец

Сообщение #247 Mias » 03.10.2016, 09:17

Изображение

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал

Сообщение #248 Виктория » 03.10.2016, 09:23

Изображение
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

=Кот= M
Аватара
=Кот= M
Статус: Старое больное животное

Сообщение #249 =Кот= » 03.10.2016, 09:34

Cherrytie писал(а):Не совсем поняла данную фразу - "персонаж Миккельсена — это бесплодная, бездетная судьба человека, которого не тянет к противоположному полу". "Бесплодная" потому что он вынужден лгать или в силу того, что он гей?

Из приведенной вами цитаты не совсем ясно, правильно ли вы прочли фразу. На всякий случай, вот она полностью:

"Каменистая пустыня, в которой бродит, терзаясь, персонаж Миккельсена, — это бесплодная, бездетная судьба человека, которого не тянет к противоположному полу".

А вообще, да, под бесплодностью я подразумевал чисто физиологическую невозможность зачать ребенка двум мужчинам.
Спасибо за комментарий!
Med vänliga hälsningar

nocive F
Аватара
nocive F
Статус: amateur dictator

Сообщение #250 nocive » 03.10.2016, 10:26

Группа Д

lehmr. «Love Is All You Need?»
Не, я субъективна, бесспорно, но все равно это очень круто! Никогда не могу устоять, когда кто-то высказывает мои мысли намного лучше, точнее, смелее и искренее, чем я в принципе могла бы это сделать. Формааааально можно было бы сказать, что это больше эссе на тему, чем рецензия, но убейте, если меня это хоть сколько-нибудь волнует. :good:

Pe. «Обыкновенное сердце»
Очень интересное впечатление от прочтения: если бы вдруг не знать ничего о СПИДе, то рисуется дивная голливудски-апокалиптическая картина неизвестной болезни, которая появляется ниоткуда и поражает сначала только «избранных». Теперь хочется узнать: это так в фильме нагнетается атмосфера таинственной пандемии, или это именно ваш креатив – если ваш, то хороший заход, здорово было бы его развить. Потому что, кроме этого впечатления, остальное ожидаемо: фильм держится на актерских работах и подавляющей гуманности выбранной темы.

questor. «Свободное падение»
Запредельно внезапное начало – как будто мы с вами этот фильм уже долго обсуждаем, и вы решили подытожить – прямо в первом предложении. Отсылки к множеству критики тоже не особенно доставляют, потому что я о фильме не знаю вообще ничего и совсем не обиделась бы, если бы вы хоть немного мне о нем рассказали.
Основной текст намного интереснее и содержательнее вступления, точка зрения оригинальная, позицию свою вы аргументируете отлично. Придать бы тексту большей цельности – чуть больше формы, чуть меньше естественного хода мысли – и было бы вообще отлично.

=Кот=. «Сейчас»
Я бы не распознала авторство этого текста: описательно, красиво, на уровне, но как-то не хватает… тебя. Идеи, обобщения, авторского взгляда. И это очень неожиданно. И еще двойственное отношение к самому фильму складывается: с одной стороны я бы его посмотрела (ну и Миккельсен, да), с другой – кажется, что ты его весь рассказал, причем даже с чисто визуальными подробностями.

Spin ice. «Керель»
Приятный текст, очень сбалансированный и с хорошим погружением в материал. В числе недостатков упомянула бы только излишнюю подробность в описании деталей фильма: чаще всего бывает сложно читать, когда автор текста слишком уж жонглирует именами героев, добавляя в каждом абзаце кого-нибудь новенького.

ROMALLLKA. «Будь собой»
Даже если бы вы не посвятили целый абзац (!) тому, что вам не особо интересна тематика конкурса, это было бы вполне заметно из основного текста. В нем вы подробно расписываете фильм от начала до конца, и формально итожите тем, что фильм обычный, а геи обычные в сущности люди. Как-то не зацепило.

Rigosha. «Я тебя люблю, я тоже не люблю»
Очень качественный текст, прям со значком ГОСТа. Не могу сказать, что прям зацепило и запомнилось, но написано очень хорошо, все по делу, образы удачные и начало про рекламу доставляет.

Тимур Сахапов. «Дориан Грей»
«между зомби-хоррором и ностальгической драмой» – это вы, я надеюсь, шутите?
Мне кажется, вы очень прогадали с выбором материала для рецензирования, и это категорически не ваш фильм. Вы слишком много места уделяете пересказу сюжета, да еще и в очень специфической манере, заставляющей предположить крайне поверхностное знакомство с оригиналом. Ну и стилистических огрехов многовато. В общем, простите, но нет, совсем нет.

Nabliudateli. «5*2»
Так много аллюзий, так много параллелей, что я немного потерялась. И добило меня то, что вы фильм, кажется, довольно резко критикуете за шаблонность, переусложненность, нереалистичность и непоэтичность – но все это на зеленом фоне. Ну и еще было ощущение, что пришлось поторопиться, чтобы успеть к дедлайну, без шероховатостей не обошлось.

Senestavka. «Ритмично напевая»
Это пока первый фильм, который мне после рецензии действительно захотелось прочитать. И это уже само по себе положительная оценка. Мне самую малость не хватило лоска, какой-то «изюминки на торте», как написал один из ваших непосредственных конкурентов. Но это дело наживное при желании.

Mias, EnotSty, oldys, s_pumpkin, Tatla, Small_21, Элен, спасибо за комментарии!
Nightmare, ага юбилейный вышел. Спасибо за комментарий.
Я хоть лирический герой, но я могу убить

Вернуться в «Ринг»