КОНКУРС РЕЦЕНЗИЙ «В ПЛЕНУ ИНСТИНКТОВ». 1 ТУР

Модератор: Mias

SinOut F
Аватара
SinOut F
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: не ходи за мной
Сайт Facebook ВКонтакте

Сообщение #276 SinOut » 03.10.2016, 12:52

и судя по мировой тенденции, распространяется это понятие только на котов
MAKE WAR, NOT LOVE

apamdolo F
Аватара
apamdolo F
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение #277 apamdolo » 03.10.2016, 13:22

Во имя Харви Милка, надо собраться и дочитать все рецензии за оставшиеся 2,5 часа!

questor
Аватара
questor
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение #278 questor » 03.10.2016, 13:24

Элен писал(а):Что Вы предлагаете, если не подстраиваться под консервативные государственные формы сожительства?

Да, чем больше проходит времени с момента подачи текста на конкурс, тем больше понимаешь – сколь много было написано не так и сколь много было упущено, но такова судьба воплотившегося и оформившегося – маленькая смерть, самоубийство, признание в своей промежуточной тщете. Истина требует проговаривания до тех пор, пока в проговаривании более не будет нужды, ну а любая точка в тексте – это прерывание истины)

Я так и понял, что наибольшее неприятие в моём тексте у большинства участников (странно, но в основном – участниц, наверно оттого, что их гораздо больше в этом конкурсе, чем участников) вызвали не «отрыв от фильма», не «многа букоф», «многа умных слоф», не какое-то очень специальное, старательное, напрягающее на исходящем потом лбу вены намерение блеснуть «популярными словами» (в основном, я был подвергнут такого рода «конструктивной» критики) – что-то из разряда теории заговора и конспирологии – а слишком однозначное клеймение «брака» и «семьи»). Однако именно здесь, я бы ничего не менял, а повторил бы тоже самое – да, брак – реакционен, он всё ещё работает, далеко не так эффективно как лет 100, или даже 50 назад, но работает. Если распространятся конкретнее, то придётся повторить известные вещи о жёсткой взаимосвязи семьи, рабства и государства, к тому же боюсь напугать отсылками к Энгельсу)

На счёт того, что я предлагаю (хотя это предельно не корректно, один не может предлагать, эволюция цивилизации двигается комплексом предложений, проб, ошибок, стихий и т.д.), лучше – фантазирую – высказал в абзаце о разрешении общественных противоречий, т.е. – не что иное как утопию). Ведь почему тот же Бердяев не смог предложить ничего, кроме очередного унылого говна? Потому, что продолжал мыслить бинарной оппозицией – «женщина»/«мужчина», в том время как действительно радикальное освобождение (в частности – преодоление поползновений к «обезьянничанью» мужчины, к слову – сегодня набравшему ещё большие обороты) состоит в снятии этой оппозиции. Другими словами, освобождение произойдёт тогда, когда женщина более не будет женщиной, мужчина – не будет мужчиной и т.д. Некоторые уродливые эрзацы уже сейчас предлагаются в т.н. «развитых» обществах – типа той же «онаны» (убрать из языка личные местоимения «он»/»она»; слова «мама» и «папа» заменить на «родитель/супруг 1», «родитель/супруг 2») – интуитивные эксперименты, но тупиковые в рамках «приват проперти». Это уродство, кстати, богато обыграно в кинематографе на тему «трансформаций человека», например у того же Кроненберга, описано в фантастических романах, заявлено в различных маргинальных теоретических концепциях, но исход всегда плачевный, на выходе всегда получаем андрогинных монстров, ибо слишком рано и труднопредставимо в наших реалиях. Процесс этого радикального освобождения очень длительный и мучительный, и касается всех основ на которых мы покоимся, от земли до сознания.

На счёт того, что же можно предложить прямо сейчас, когда человек ещё так хочет комфорта и покоя – заводите семью, занимайтесь БДСМ, пользуйтесь теми немногими благами, которые может предложить государство, сражайтесь с патерналисткими атаками, которые будут досаждать ещё очень долго, и не исключены жестокие реакции варварства (они в той или иной форме будут, причём как с той, так и с вашей стороны). Кто же готов отказаться от удобств – ищите, не останавливайтесь, подтягивайте инстинкты и аффекты к уровню чувств, не ограничивайтесь ячейками, приближайте их отмирание – здесь гораздо больше шансов выйти победителем, нежели в оппортунистической обороне)

apamdolo F
Аватара
apamdolo F

Сообщение #279 apamdolo » 03.10.2016, 13:43

3) questor - Свободное падение

Вообще в принципе радует, что на великом конкурсе ЛГБТ-тему стали обсуждать вот в таком вот философском ключе, а не обывательски. Но как уже было сказано мною выше, популяризация слова биологизаторство работает не на благо. При чтении рецензии вспоминается та глава "Отцов и детей", где появляются Ситников и Кукшина. Явно под влиянием их наследников написана рецензия, причём я не особо вижу какие-то свои мысли - всё это я у этих наследников читала, причём у наследников, у которых даже фамилии не изменились. :oops:

4) Дмитрий Котов - Сейчас

Рецензия довольно профессиональным языком написанная, но не совсем понятная. И гнетущая, может быть, под стать самого фильма. Вникаешь в неё долго, а когда вникаешь, то не очень симпатизируешь авторской мысли. Да и не очень понимаешь, что автор конкретно хочет донести. В общем, средне.

5) Spin ice - Керель

Кто-то отрецензировал Р.В.Фассбиндера! А у меня уже сложилось впечатление, что режиссёр этот начинает терять свою репутацию по-настоящему выдающегося деятеля кинематографа своей эпохи, его как-то стали мало оценивать, мало рецензировать. А нет, всё-таки кто-то за него взялся. Давно хотелось почитать хорошие рецензии на его фильмы. И даже слово "гомосексуал" написано правильно. Правда, я как-то сомневаюсь в том, что к гомосексуалам Фассбиндера причисляют ошибочно - всё-таки мне кажется, что он был именно гомосексуалом, подобно Альмодовару, несмотря на своё отсутствие сексуального интереса к женщинам, любящим снимать про них художественные фильмы. Потом, кто причисляет? По-моему о его сексуальной ориентации со стороны как раз мало кто говорит, а вот он себя причислял именно к гомосексуалам. Хотя вообще его личность довольно сложна и нужен тщательный психоанализ, чтобы понять, кем конкретно он был. А так, рецензия является довольно классической рецензией на фильм "Керель", именно так про него обычно и пишут, подобно тому, как в рецензии на "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2" пишут "ааааах как жаль прощаться с Гарри Поттером".

questor
Аватара
questor

Сообщение #280 questor » 03.10.2016, 13:45

apamdolo писал(а):Не люблю, кстати, активную популяризацию слова "биологизаторство" в последние годы.

Ну, не любовь к слову - это такое) а популярно оно потому, что есть напрашивающееся на данное обзывание - явление) как раз связанное с широкомасштабной популяризацией науки, особенно биологии/нейробиолгии - вторая волна социал-дарвинизма, вызванная ипотечным кризисом 2008 года)

Звёздный Бродяга M
Аватара
Звёздный Бродяга M

Сообщение #281 Звёздный Бродяга » 03.10.2016, 13:48

Элен писал(а):Звездный Бродяга – Поцелуй женщины-паука
Ооочень хочется выразиться как-то помягче… ибо все мы тут творцы, все люди ранимые, но это ужасный текст. Ужасный тем, что много я, что автор даже не удосужился пересмотреть текст для конкурса и бравирует этим. Тем, что автору не интересна операторская работа и прочие вещи, которые должны интересовать критика. Если критик в этом ничего не понимает, мне кажется, он хотя бы не должен привлекать внимания к этому аспекту, а не манифестировать, что ему это даже и не интересно. Ну Вы соберитесь всё-таки. Говорю от лица середничка, но всё-таки тут кинорецензии, киноэссе, а не дружеский треп даже без претензии на интеллектуальность и любознательность.

А знаете, что. Спасибо за комментарий. В чём-то вы правы. А в чём-то я с вами не согласен.
Поправки к вашему комментарию. 1) Я не удосужился пересмотреть не текст, а фильм. 2) Бравирую. Верно. Тут уж глупо что-то отрицать. 3) Кто сказал, что операторская работа и прочее ДОЛЖНЫ интересовать кинокритика? Почитайте проф. кинокритику, там далеко не всегда об этом (операторы, монтажёры и т.д.) написано. Для меня это и вовсе не главное. Особенно в этом фильме. О чём и написал. 4) На самом деле, мне интересны технические детали кино, просто не всегда пишу о них.
Последнее. Я думаю, вы (и не только вы) слишком серьёзно всё воспринимаете. Трёп, не трёп. Для меня это просто возможность поучаствовать в конкурсе интереса ради. Вот и всё.
Благодарю за внимание.
И ещё раз спасибо за комментарий. Наверное, один из лучших негативных комментариев, так как он конструктивный.

Звёздный Бродяга M
Аватара
Звёздный Бродяга M

Сообщение #282 Звёздный Бродяга » 03.10.2016, 13:51

Nattie-K писал(а):Звёздный Бродяга Поцелуй женщины-паука
Если не считать двух первых абзацев, к фильму не имеющих никакого отношения, а являющимися, скажем так, мемуарами автора, и третьего, посвященного пересказу сюжета, причем в таких подробностях, словно автор пишет это для тех, кто фильм смотреть не планирует, на долю самой оценки фильма остался только последний самый короткий абзац, в котором, к сожалению, мало чем можно поживиться в плане анализа и личного восприятия фильма. А жаль. Фильм замечательный и о нем есть, что рассказать.

Полностью согласен.
Спасибо, что потратили время и написали свой комментарий.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #283 Pinkman » 03.10.2016, 13:52

Звёздный Бродяга, не надо оверпостить. Собирайте всё в одном сообщении.

questor
Аватара
questor

Сообщение #285 questor » 03.10.2016, 13:57

apamdolo писал(а):"Отцов и детей", где появляются Ситников и Кукшина. Явно под влиянием их наследников написана рецензия

Совершу каминг-аут - не читал "Отцы и дети") использовал старый добрый диалектический метод, точнее салабенькие навыки в этом деле)

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: тринадцатая валькирия
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #286 Венцеслава » 03.10.2016, 13:59

Квестор, у меня к вам личное предложение, независимое от текущего конкурса :)
У нас как-то работал дискуссионный клуб: два автора брали какую-то проблемную тему и писали речи в защиту двух противоположных точек зрения на нее. А потом читатели определяли, кто был убедительнее (не "правее", а именно убедительнее). Давайте возродим традицию и проведем тур по браку: вы - против, я - за? Эт не из желания превосходить, если что, просто мне вдруг подумалось, что вот именно с вами подобное идейное столкновение могло бы получиться очень и очень интересным.

Mias
Аватара
Mias
Статус: Очаровательный мерзавец

Сообщение #287 Mias » 03.10.2016, 14:02

Учитывая, как меня почистили, про котов тоже запрещено))

questor
Аватара
questor

Сообщение #288 questor » 03.10.2016, 14:06

Венцеслава - почему бы и нет) вне кинематографа, или можно с привлечением? )

apamdolo F
Аватара
apamdolo F

Сообщение #289 apamdolo » 03.10.2016, 14:14

Завтрак продолжался долго. За первою бутылкой шампанского последовала другая, третья и даже четвертая… Евдоксия болтала без умолку; Ситников ей вторил. Много толковали они о том, что такое брак — предрассудок или преступление, и какие родятся люди — одинаковые или нет? и в чем собственно состоит индивидуальность? Дело дошло, наконец, до того, что Евдоксия, вся красная от выпитого вина и стуча плоскими ногтями по клавишам расстроенного фортепьяно, принялась петь сиплым голосом сперва цыганские песни, потом романс Сеймур-Шиффа «Дремлет сонная Гранада», а Ситников повязал голову шарфом и представлял замиравшего любовника при словах:
И уста твои с моими
В поцелуй горячий слить.
Аркадий не вытерпел наконец. «Господа, уж это что-то на бедлам похоже стало», — заметил он вслух.

И. С. Тургенев, «Отцы и Дети».

Eraser_Darko
Eraser_Darko

Сообщение #290 Eraser_Darko » 03.10.2016, 14:16

Дочитав наконец все рецензии, заспойлерю своего фаворита - Questor. Просто лучший).

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #291 Венцеслава » 03.10.2016, 14:18

questor писал(а):Венцеслава - почему бы и нет) вне кинематографа, или можно с привлечением? )

Ну, у нас нет практики ограничения авторов в аргументах, и если кажется важным что-то привлечь - можно и нужно привлекать.
Но обычно получается вне.

Осталось определиться с ограничением по объему и датой дедлайна :-)

~~~~~~~

Син, Энджи, мне кажется, из вас тоже получилась бы неплохая пара антагонистов, хмм? :roll:

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Статус: Меланхоличный сенобит, Странник страха
Facebook ВКонтакте

Сообщение #292 SumarokovNC-17 » 03.10.2016, 14:30

"Славяне, как и остальные народы, пошли по пути закрепления брака и пользования туалетом. Но так как они эволюционно отличаются (а любое иное мнение - суть гнусный биологизм) и людьми не являются, то должны были изобрести нечто иное".
Чет сразу ассоциация родилась с вот этим
phpBB [video]

questor
Аватара
questor

Сообщение #293 questor » 03.10.2016, 14:35

apamdolo писал(а):Завтрак продолжался долго. За первою бутылкой шампанского последовала другая, третья и даже четвертая… Евдоксия болтала без умолку; Ситников ей вторил. Много толковали они о том, что такое брак — предрассудок или преступление, и какие родятся люди — одинаковые или нет? и в чем собственно состоит индивидуальность? Дело дошло, наконец, до того, что Евдоксия, вся красная от выпитого вина и стуча плоскими ногтями по клавишам расстроенного фортепьяно, принялась петь сиплым голосом сперва цыганские песни, потом романс Сеймур-Шиффа «Дремлет сонная Гранада», а Ситников повязал голову шарфом и представлял замиравшего любовника при словах:
И уста твои с моими
В поцелуй горячий слить.
Аркадий не вытерпел наконец. «Господа, уж это что-то на бедлам похоже стало», — заметил он вслух.

))) кстати да, это пока самый лучший способ решить противоречия и чесание репы на эту тему - разрядить их иронией и цинизмом) - другого и не знаю)

questor
Аватара
questor

Сообщение #294 questor » 03.10.2016, 14:41

Венцеслава писал(а):Осталось определиться с ограничением по объему и датой дедлайна

Всё зависит от формата, если он-лайн дебаты, то нужно строго определить свободное время, а если собственно дедлайн, то как вам будет удобнее, как у вас со временем) на счёт ограничения - меня лучше сразу подрезать, потому как меры не знаю )

caory F
Аватара
caory F
Статус: Её пресветлость

Сообщение #295 caory » 03.10.2016, 14:49

Так Армитура ж вроде обещал Дискуссионный клуб открыть... :sad:
Демонтаж новогодних ёлок. Быстро. Недорого

apamdolo F
Аватара
apamdolo F

Сообщение #296 apamdolo » 03.10.2016, 15:01

В общем, пора уже успевать закруглиться.

6) POMALLIKA

Геи это не субкультура, на самом деле. Геи это в том числе и маленькие мальчики, которые ходят в детский сад. ЛГБТ-культура это не субкультура... По поводу непроизведённости фурора - смотря с чем сравнивать. У меня перед глазами этот фильм и его название маячит очень часто! "Стивен в будущем превратиться в подобие Стивена Фрая, не просто гей, а воинствующий гей-радикал" - то ли автор путает ться и тся, то ли пропустил слово "может" перед словом "превратиться"... В общем, слабенькая рецензия на самом деле.

7) Rigosha

Вроде рецензия неплохая, но возникает впечатление, что чтобы хорошо оценить саму рецензию, нужно посмотреть сам фильм. Этого, к сожалению, мы сейчас сделать не можем. Это я про неважность гендерной принадлежности для героя. Кстати, радует, что слово "гендер" тоже популяризируется, как и "гомосексуал". Через 10 лет ещё больше будет всяких радостей и ништяков, и меньше всякого дерьма.

8) Тимур Сахапов

Ну... когда жил Оскар Уайльд, ещё не существовало такого слова "экранизация" :ROFL: Фразу "Дориан Грей так сильно бухает, что в России бы его приняли за своего" можно в цитатник записывать. В общем краткая рецензия почти на фильм "Левиафан".

9) nabliudateli

Очень порадовало, что Смерть названа гроссмейстером с косой. Вообще единственная из 10 рецензий, которая сразу настолько мне понравилась, что я решила её полностью прочесть вслух. Замечательно. Очень вдохновляет на просмотр фильма и на пересмотр и просмотр картин Бергмана.

10) senestavka

Очень красивая, понятная и богатым языком написанная рецензия. Понравились такие речевые фразы, как "карусель, которую раскручивает режиссёр", "тонкая связь между двумя душами, по-своему мучившимися в этом мире" - возьму подобные обороты на вооружение, если не забуду. В целом очень хорошо.

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #297 Венцеслава » 03.10.2016, 15:19

questor писал(а):
Венцеслава писал(а):Осталось определиться с ограничением по объему и датой дедлайна

Всё зависит от формата, если он-лайн дебаты, то нужно строго определить свободное время, а если собственно дедлайн, то как вам будет удобнее, как у вас со временем) на счёт ограничения - меня лучше сразу подрезать, потому как меры не знаю )

Собственно дедлайн. Если вас устроит, можно так: 19.00 субботы, максимальный объем - 600 слов.

caory писал(а):Так Армитура ж вроде обещал Дискуссионный клуб открыть... :sad:

Одно другому не мешает :) Надо же с чего-то начинать, а тут и тема, и пара сами сложились.

questor
Аватара
questor

Сообщение #298 questor » 03.10.2016, 15:29

Венцеслава писал(а):19.00 субботы, максимальный объем - 600 слов

Хорошо, только проведите слепого, я пока ещё новичок - не знаю что, где, куда)

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #299 Венцеслава » 03.10.2016, 15:32

Дамы и господа, спор о браке и любви переехал во флудилку.
Если кто-то хочет продолжить - ходим сюда

Soleyl F
Аватара
Soleyl F
Статус: Иллюзионистка

Сообщение #300 Soleyl » 03.10.2016, 15:33

lehmr писал(а):
Солей. Всё ок, хотя маловато огонька

*визглявым голосом Линды* Мало, мало, мало, мало, мало огня, Я хочу еще немного больше!

Tonkine Cat писал(а):
Soleyl
Рецензия пытается выглядеть умной за счет «изящно» построенных сложносочиненных фраз.

Упаси небо, никогда не "пыталась выглядеть умной", необходимости не было :ROFL:

Если бы еще только избавиться от настырной дидактики в последнем абзаце…

Кто бы еще мне недалекой, объяснил, что за "настырная дидактика" так людям жить не дает?.. :mad:

=Кот= писал(а):Soleyl
Хотелось бы побольше простора для фантазии, побольше автора в выверенных тезисах, побольше нестандартных ходов

Автора вечно бывает много и в тезисах и в впечатлениях, хотя автор и пытается себя сдерживать. 8-)
Ну буду искать баланс дальше.

questor писал(а):
Soleyl
…необходимо включить зрительскую активность, и даже – агрессивность, беспощадно набрасываться на структуры, мобилизовать свой внутренний спецназ и проводить облавы на подпольные лаборатории по производству разбодяженных трясиной смыслов, иначе – смертельный исход и никакого кайфа.

*одергивая бронежилет и поправляя каску* Бум стараться, господин главнокомандущий!!! :crazy:
На самом деле, уважаемый Квестор, я в целом человек мирный и "беспощадно набрасываться", "мобилизовывать спецназ" и "проводить облавы" склонности не имею, особенно если кино к тому не располагает. Не могу согласиться, что фильм посредственный, скорее, он лишен тех ярких моментов, которые «встряхивают» и запоминаются зрителю. Возможно, его стоило бы подать ярче, как вы выразились, «агрессивнее», но тогда была бы утеряна аутентичная атмосфера.

Nabliudateli писал(а):
Soleyl

Написано складно, тем не менее, не впечатлило

Всех впечатляет только пачка американских президентов. :D

На самом деле я благодарю всех за комментарии к моему тексту. :Rose: Да, наверно, получилось суховато и неритмично, но текст все же должен соответствовать фильму. *начинаю понимать Кота* Посмотрим, как будет дальше.
А пока всем печенек
Изображение
Главное, с какой стороны посмотреть...

Вернуться в «Ринг»