КОНКУРС РЕЦЕНЗИЙ «В ПЛЕНУ ИНСТИНКТОВ». 2 ТУР

Модератор: Mias

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #1 Nightmare » 10.10.2016, 18:36

Изображение

Изображение

ЛИМИТЫ

Изображение Каждый участник должен прокомментировать всех участников двух группы, следующей за его собственной (для группы D - это группы А, В). Оцениваются тексты всех групп, кроме своего собственного, естественно :-) . Оценки выставляются по числовой шкале от 1 до 10 (решили обойтись в этот раз без словесного эквивалента).

Изображение Голосование закрытое, открыто публиковать оценки нельзя. Ответы на комментарии приветствуются :-) .

Изображение Комментировать и оценивать могут любые авторы, не участвующие в конкурсе. При условии, что они оценят всех участников.

Изображение Информация для опаздывающих. На конкурс принимаем до 9:00 завтрашнего дня. Всех ждем!

ОЦЕНКИ

Изображение Оценки отправляются личным сообщением на КП счетоводу конкурса (кликабельно) в срок до 21:00 по Мск 13 октября (четверг). Авторов в сообщении следует располагать по порядку.

Изображение Пример оформления оценок:

Группа А

Stalker - 8
Звездный Воин - 7
tiger - 8
Sinfo - 6

Изображение Невыполнение лимита ведет к исключению из числа участников. Если случилась какая-то экстренная ситуация, помешавшая конкурсным планам, просьба связаться с организаторами. Вместе найдем выход из ситуации.

Изображение

Спойлер
Группа А
Den is
Vinterriket
Nightmare163
=Кот=

Группа В
oldys
SinInGrin
kicking
Penelope 48
Mias

Группа С
Эмили Джейн
s_pumpkin
viktory_0209
nocive

Группа D
flametongue
Rigosha
Cherrytie
Small_21

СПИСОК ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕТО

Nightmare163 vs Сherrytie
Den is vs Сherrytie
=Кот= vs lehmr
Spin ice vs Jezebel_k

Изображение

writer19
Nightmare163

ССЫЛКИ: ПРАВИЛА

Изображение

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #2 Pinkman » 10.10.2016, 18:43

Изображение

Изображение Изображение

Den is ~ Vinterriket

Изображение Изображение

Nightmare163 ~ =Кот=

Авторы комментируют группы B, C и оценивают всех

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #3 Pinkman » 10.10.2016, 18:43

Изображение

Изображение Изображение

oldys ~ SinInGrin

Изображение Изображение Изображение

kicking ~ Penelope 48 ~ Mias

Авторы комментируют группы C, D и оценивают всех

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #4 Pinkman » 10.10.2016, 18:44

Изображение

Изображение Изображение

Эмили Джейн ~ s_pumpkin

Изображение Изображение

viktory_0209 ~ nocive

Авторы комментируют группы D, A и оценивают всех

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #5 Pinkman » 10.10.2016, 18:46

Изображение

Изображение Изображение

flametongue ~ Rigosha

Изображение Изображение

Cherrytie ~ Small_21

Авторы комментируют группы A, B и оценивают всех

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #6 Pinkman » 10.10.2016, 18:48

Ждём следующих участников: Small_21, lehmr, Spin ice.
У них есть время до 9:00 утра по Мск.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #7 Pinkman » 10.10.2016, 18:49

Второй тур стартовал!

Изображение

Всем страстной игры!

Изображение

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #8 Den is » 10.10.2016, 19:55

Олдис - с места в карьер, вернее с начала в финал. И это работает. Сразу заинтересовывает и фильмом, и текстом.И хотя первый абзац в целом (особенно в контексте конкретно этого конкурса) кажется небольшим таким спойлером для тех, кто фильм не видел, но столь высокая оценка Бергмана, упомянутая Денисом, - еще балл к мотивировке увидеть воочию то, о чем читаешь.

Но вот что делать после второго абзаца??? Ну, Денис, так нельзя, И текст дочитать хочется, но и кино посмотреть. А выбора-то нет. Не могу же я оценивать текст, прочитав лишь половину. Придется фильм заносить список, а смотреть его когда-нибудь сильно после, когда забуду, почему он в этот список попал и что такое я про него читал. Эта ловушка читателю - существенный недостаток, имхо, хоть в тексте и дано развернутое объяснение, почему она, ловушка, ставится.

Ну, дальше хорошо, хоть и вполне ожидаемо. Аналитика вплетена и несколько растворена в пересказе сюжета драматичной истории женщины, погружающейся в бездну одиночества всё глубже и глубже. Акценты расставлены метко, в контекст времени история и фильм вовлечены, финал достаточно удачный и обнадеживающий. Чтобы больше проникнуться текстом, мне немного не хватило... вот настроения, ощущения того одиночества, которое испытывала героиня.

СинИнГрин

Да вот, мне тоже всегда очень холодно, когда плохо. Сжимаешься, чтобы согреться, но озноб. Лирично-эротичное начало. Чувственно, настроенчески .А, собственно, весь текст такой. Что-то оттуда, ранней Линды что ли, черных романтиков, хрупких ледяных цветков в пустом промерзшем помещении, печально поблескивыющих от тусклой луны. Нет, конечно, автор искусный художник. Безнадега, печаль вселенская, все внутри поломано. Обожаю такие вещи. Песни апокалипсиса. Но не такого, как армагедон там или нашествия заразы, а медленный, печальный уход. Вот только во всей этой грустной и действительно проблемной красоте, некая злая ирония и нарочитая грубоватость предложений о боженьке, культа эрогированного члена и онанизме как вещи первой важности тоже оказываются чем-то не к месту торчащим. Они не идут этому тексту, на мой взгляд. Как показная смелость, как для красного словца на требу публики

SinOut F
Аватара
SinOut F
Статус: не ходи за мной
Сайт Facebook ВКонтакте

Сообщение #9 SinOut » 10.10.2016, 21:31

Den is писал(а):некая злая ирония и нарочитая грубоватость предложений о боженьке, культа эрогированного члена и онанизме как вещи первой важности тоже оказываются чем-то не к месту торчащим. Они не идут этому тексту, на мой взгляд. Как показная смелость, как для красного словца на требу публики
ах, какая публика нынче пошла. все им членов и онанизма подавай. нет бы о котиках и мармеладе думать
бесстыжие
когда я не пишу со злой иронией про онанизм, у меня все спрашивают не наняла ли я литнегра и не верят, что это я пишу
такие дела
приходится выкручиваться
MAKE WAR, NOT LOVE

Элен F
Аватара
Элен F
Статус: в поиске дзена, а лучше счастья
Сайт

Сообщение #10 Элен » 10.10.2016, 21:42

А мне уже не терпится приступить к комментированию :Yahoo!: Изображение

Вот и настал тот прекрасный момент конкурса, когда ты должен прочитать отличные тексты отличных авторов по такой чудесной теме ) Да начнется наслаждение! По такому случаю постараюсь даже особо не придираться )

Эмили ДжейнМилосердие
Текст очень атмосферный, очень чувственный. С яркими, иногда непонятно-причудливыми образами, видимо, соответствующими причудливому фильму. Картину, конечно, очень захотелось посмотреть. Тут у меня еще дилемма немного личностно-авторского свойства: мне всегда всё хочется сделать проще, сказать проще, хотя иногда из сложности и образности не хочется выпутываться, Слава же держит высокую сложно-сочиненную марку на протяжение всей рецензии, отчего мне кажется автор каким-то мертвым, отстраненным… умелым созерцателем. Вроде и позиция в конце личностная, гуманистическая, но автор как будто плотно спрятался за бесконечными формами текста и не пускает куда-то туда, куда хотелось бы попасть. Какое-то такое ощущение )

s_pumpkinКэрол
Признаюсь честно, тексты этого автора я понимаю плохо, потому что плохо понимаю основные семантические нагрузочные конструкции, которые всегда сложные, прячут что-то очень важное или просто умствуют, путая читателя. Такие тексты не приносят мне ни малейшего удовольствия, разве что остроумными крошечными фрагментами, ну как про Камчатку, например. Ну и плюс впечатление у меня от этого фильма совсем другое и этот текст меня не убедил, что картина все-таки настоящая и чувственная. Фуфлище полное. Особенно эротическая сцена. Одна моя подруга-лесбиянка специально два раза в кино ходила, чтобы убедиться, что ничего не упустила в фильме – ну нет там ни одной настоящей эмоции и хоть чего-то чувственного. Просто нет. Так что все заумные доводы про неформалистский подход меня, конечно, слабо убедят ) Кто хоть когда-то испытывал к женщине настоящее обжигающее чувство, не изобразит это так и не позволит играть это такому дуэту, между которым нет ни малейшей искры. Каждый поцелуй без развития, например, в «Часах» между сестрами или соседками в сотню раз эротичнее и чувственнее, чем это унылое обнимание. Но это всё мои впечатления, конечно, а по тексту – я бы пожелала автору писать проще и настоящее, но авторы всё равно пишут так, как чувствуют и считают правильным.

viktory_0209Основной инстинкт
Ну тут Виктория, конечно, просто доминирует и насилует интеллектом и эрудицией ) Загоняет куда-то там в мозг субстрат фаллических разборок Жижека. Блистательно сильно, монументально и мощно. Осталось только найти всё это в фильме при пересмотре, ибо как-то никогда не вглядывалась в эту картину серьезно )

nocive Завтрак на Плутоне
Мне невероятно понравился этот текст. После предыдущих сложных и насыщенно интеллектуальных текстов, прочитала его от первого слова до последнего, всё поняла и всем насладилась с искренней улыбкой и восхищением. Ведь умеет автор делать такие тексты, на одном дыхании, легкие, как перышко, прекрасные, ёмкие, верно начатые и продуманно законченные. И идея считывается прекрасно, и образы легко выпрыгивают перед глазами. Никаких претензий ни на что – удивительная простота, свежесть, талант, искренность. :Rose:

Изображение

Элен F
Аватара
Элен F
Статус: в поиске дзена, а лучше счастья
Сайт

Сообщение #11 Элен » 11.10.2016, 00:26

Женя, что ж ты творишь???!! Мало того, что ты меня в какие-то прочные, позорно-вздыхательно-бабские бисексуалы увела через Кэпа и Дина, так теперь еще и образа величественного Трандуила лишила? :O: Что ж ты за бессердечная женщина такая с таким хорошим жеж вкусом на красивых и талантливых использованием своего тела мужиков! :cry:

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Cherrytie - Солдатская девушка
Честно говоря, увидев зеленое сердечко с десяткой, я немного надеялась, что рецензия на любимый фильм у Жени получится мягче, человечнее, нежнее. Но не тут-то было. Любимым научных скидок не делаем ) Много сухого и жесткого анализа, немного историчности, немного констатации операторской работы, заход в тему равенства (что кажется несколько неновым после предыдущей рецензии). Ну мощно, конечно, чего тут скажешь. Но я бы многое отдала за сентиментальную нежность от Жени. Шоб хардкор исторически-технического анализа постоял в сторонке.
А вообще отлично. Особенно абзац про оральный мужской секс, кровь, мозговое вещество на бите и домохозяек - ух прям как будоражит :good:

Изображение
Изображение

=Кот= M
Аватара
=Кот= M
С нами: 2 года 1 месяц
Статус: Старое больное животное

Сообщение #12 =Кот= » 11.10.2016, 01:22

А можно для ленивой задницы вроде меня запостить списочек авторов по группам, чтобы удобнее было оценочки расставлять?
Заранее спасибо. :oops:
Med vänliga hälsningar

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #13 =Кот= » 11.10.2016, 02:06

Группа В

oldys
О, Швеция! Mon amour. Точнее, min kärleken. Выбор объекта для рецензирования действительно интересен. Интригу подогревает то, что у фильма, который Бергман назвал абсолютным шедевром и бриллиантом, всего 8 оценок на КП. А убивает интригу спойлер, разумеется. И тут вроде бы автор прикладывает все усилия, чтобы уберечь читателя от раскрытия ключевого сюжетного поворота, деликатно объясняет, почему это необходимо. Но все равно осадок остается, потому что прочесть текст целиком необходимо, чтобы его оценить (о чем уже сокрушался Денис в комментарии выше). Да и тему конкурса надо было как-то обозначить, это я тоже понимаю. Но мне, как большому поклоннику скандинавского кино, обидно, что я теперь знаю всю соль фильма, который, честно говоря, меня не на шутку заинтересовал. Возникает вопрос (несмотря на все авторские доводы): а правда ли невозможно было обойтись одними лишь намеками и все-таки уйти от спойлерства? Вот если бы это удалось, было бы совсем круто. А так — просто хорошая крепкая рецензия, в которой, быть может, чуть меньше мощной аналитики, чем обычно у Олдиса, и чуть больше рассуждений-описаний. Возможно, посмотрю кино. Хотя желание было бы сильнее, если бы интрига этих тридцати секунд была сохранена…

SinInGrin
Хм. Метафора с трупами птиц очень интересная. Вообще, уровень образности в тексте зашкаливает. В качестве эссе текст выглядит как минимум ярким и оригинальным. Но как кинорецензия — уже не вполне. Атмосфера передана здорово, силуэты персонажей тоже обозначены неплохо. А вот кинематографический анализ как таковой тут найти сложно. Мне нравится, когда рецензия написана красиво, лирично, литературно, с фантазией. Но лично я считаю, что это не должно быть в ущерб информативности. Текст дает достаточное представление о том, каким вышел фильм, визуализирует его «холодное» настроение, пробуждает фантазию, и это хорошо. А вот какими художественными средствами киноязыка это достигнуто, как лента вписывается в общий кинематографический контекст в целом и в контекст ЛГБТ-культуры в частности — не ясно. И это мне видится упущением. Еще вынужден отметить ряд опечаток (предложения со строчной буквы) и ошибок («друг-другу», а также пунктуация), которые тоже несколько портят впечатление. Стилистика в отдельных случаях тоже вызывает вопросы, хотя это не замечание в прямом смысле. Просто определенные находки выглядят… необычно. Например, тот самый перл про эрегированный член, который уже отметили ранее. Как итог — любопытно, но ощущения противоречивые.

kicking
Понравилось! Может показаться, что автор излишне прямолинеен в своих высказываниях, но на этой прямолинейности зиждется кристально ясный, четкий и внятный анализ фильма. Лаконичными формулировками, без лишней лирики передается вся суть «Герцога Бургундии» как произведения киноискусства. Да, текст не назовешь красивым и изящным, но он отлично справляется с задачей рассказать о всех художественных, жанровых и сюжетных особенностях картины. Удачными выглядят и введение, и выводы в конце. К мелким недочетам могу отнести лишь второй абзац — повтор в начале («отношения») и чрезмерная перегруженность именами собственными. Вообще, крепкая работа. На мой взгляд, на порядок сильнее, чем текст автора в первом туре.

Penelope 48
Трогательное вступление. Мне тоже очень нравится этот фильм. Долдри вообще крутой. Несмотря на трогательность и бережность в обращении с объектом рецензирования, все-таки в тексте больше авторского «я», чем следовало бы. Слишком личной, предвзятой получилась эта работа, пропитанная восхищением и поэтичностью (той самой, которую Пенелопа почерпнула из фильма и прониклась ею). Вообще, очень сложно писать на кино, которое по-настоящему любишь. Ведь любовь к фильму часто затуманивает рассудок и превращает рецензию в хвалебную оду. Поэтому я никогда не буду писать, например, на «Зеленую милю», которую пересматривал почти два десятка раз, или на «Фонтан», который вообще является символическим киновоплощением всего самого важного, что было и есть в моей жизни, что сделало меня мной. Даже по аватарке автора на форуме ясно, сколь дороги ему «Часы». Отсюда и не критичный, но заметный перебор с цитатами: хочется ведь донести те мысли, которые кажутся очень верными и удачными, не коверкая их пересказом. «Символы, параллели, переклички, триада жизнь-смерть-и-любовь…», — вот об этом хотелось бы прочесть побольше. Судя по всему, погружение в светлые мысли и воспоминания не дало возможности в полной мере разобрать кино по косточкам, местами спровоцировав ограничиться общими формулировками. А все почему? Потому что когда пишешь о любимом, возникает подсознательный страх изуродовать те подлинные чувства и эмоции, которые родились внутри тебя при просмотре. И это, конечно, не может не сказаться на конечном результате. При всем при этом, поставить низкую оценку автору, который вложил душу и поделился сокровенными переживаниями, рука, конечно, не поднимется. Спасибо за искренность и доброту. Учитывая знатное количество генитально-извращенских подробностей в текстах на текущем конкурсе, это очень ценно.

Mias
«Оргазмическая аффектация затянувшейся сублимации», — мощная формулировочка. Психоанализ героев фильма по Фрейду с последующей постановкой диагнозов и интересными рассуждениями о природе детской сексуальности в контексте отношений с родителями проведен блестяще. К этому аспекту разбора всей «санта-барбары» фильма претензий никаких нет. А вот про Альмодовара и его роль во всем этом безобразии хотелось бы узнать побольше. Потому что Альмодовара я люблю… Платонически, разумеется. Даже несмотря на то, что у меня на полке в рамочке стоит его фотография с персонально адресованным мне автографом. :oops:
Med vänliga hälsningar

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #14 Nightmare » 11.10.2016, 02:35

=Кот= писал(а):А можно для ленивой задницы вроде меня запостить списочек авторов по группам, чтобы удобнее было оценочки расставлять?
Заранее спасибо. :oops:

Да, сделал в стартпосте.

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #15 =Кот= » 11.10.2016, 02:55

Nightmare писал(а):Да, сделал в стартпосте.

Спасибо! :Rose:

Кстати, Смолл текст написала, он уже опубликован. Не знаю, правда, отправила ли она ссылку. Но она в игре, если что.)
Med vänliga hälsningar

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #16 Nightmare » 11.10.2016, 04:07

Текст Смолл добавлен, всё норм). У кавалеров еще два часа чтоб догнать.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #17 Pinkman » 11.10.2016, 04:15

Особо страстным комментаторам музычки!

phpBB [video]

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #18 Pinkman » 11.10.2016, 06:01

Время отсрочки истекло.
Мы прощаемся с двумя участниками: Spin ice и lehmr.
В игре теперь 17 участников.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #19 Nightmare » 11.10.2016, 06:09

Окончательный состав участников выглядит так:

Группа А
Den is
Vinterriket
Nightmare163
=Кот=

Группа В
oldys
SinInGrin
kicking
Penelope 48
Mias

Группа С
Эмили Джейн
s_pumpkin
viktory_0209
nocive

Группа D
flametongue
Rigosha
Cherrytie
Small_21
============================

В финал выходят, напомню, пятеро. Всем удачи и хорошего настроения!

Эмили Джейн F
Аватара
Эмили Джейн F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: Милая Эмили

Сообщение #20 Эмили Джейн » 11.10.2016, 06:44

Элен писал(а):Тут у меня еще дилемма немного личностно-авторского свойства: мне всегда всё хочется сделать проще, сказать проще, хотя иногда из сложности и образности не хочется выпутываться, Слава же держит высокую сложно-сочиненную марку на протяжение всей рецензии, отчего мне кажется автор каким-то мертвым, отстраненным… умелым созерцателем.

Мне тоже всегда хочется сказать проще. Но - все еще нет запасного мозга :D А имеющийся в наличии абсолютно уверен, что это - самое простое из того, на что его наводит фильм.

Pinkman писал(а):Мы прощаемся с двумя участниками: Spin ice и lehmr.

Ой ей :sad:

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #21 cherocky » 11.10.2016, 07:00

Совершенно случайно пришел сюда по спам-рассылке от Пинкмана. Прочитал всех на три раза, мой объективный вердикт:
Спойлер
уровень текстов очень высок
Спойлер
ИзображениеИзображениеИзображение

Спасибо за внимание
Последний раз редактировалось cherocky 11.10.2016, 07:10, всего редактировалось 1 раз.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #22 Nightmare » 11.10.2016, 07:09

У меня картиночки ваши не открылись). Помру в неведении.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #23 cherocky » 11.10.2016, 07:12

Перезалил на фастпик :Rose:
Настолько содержательные посты не должны пропадать

Nightmare M
Аватара
Nightmare M

Сообщение #24 Nightmare » 11.10.2016, 07:20

cherocky писал(а):Перезалил на фастпик :Rose:
Настолько содержательные посты не должны пропадать

Круто, я в тихой зависти.

Спойлер
А от панельки Отличника, которую тоже хочу, - в громкой :Rose:

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #25 Den is » 11.10.2016, 08:50

Кикинг
Неоднозначно. Любопытна лексическая выборка, соответствующая, как понимаю, показанному на экране - все эти специфические слова , характерные определенному виду деятельности, образу жизни, правилам игры. Автор как будто говорит на языке героев фильма, не чужд теме. Создается эффект определенной брутальности. Удачно сопоставление мужского-женского. Отлично про ласкового убийцу, метафора слез. В то же время, "особый взгляд, особая режиссура" - выстрел в воздух. Заявленная оригинальность скатывается в банальную мелодраму и китч, что как-то противоречит друг другу в тексте. Доминатрикс и сабмиссив достаточно было использовать один раз, при первом знакомстве с героинями, дальнейшее употребление кажется излишней увелеченностью, смакованием автора этих оригинальных словечек. И очень много имен. Особенно второй абзац - сплошь имена.
В целом фильм представлен удачно, хоть и с небольшим внутренним противоречием, характер отношений героев успешно перенесен из фильма в текст. Ну, и общий серьезный объективистский тон текста вызывает доверие. Не хватило, может быть, того самого "особого взгляда"

Пенелопа
Ну, и у самых веселых песен часто бывают повторяющиеся припевы. У припевов, коль они есть в песне, вообще есть такое свойство - повторяться
Текст необычный. Нестройный. но эта скомканность идет ему. Души прекрасные и печальные порывы. Не до конца понял - все-таки "попытка поэзии" или поэзия? Игра с Дэллоэуэй удалась - запутала) Заглянуть в глаза мертвой птице через желтые розы - хорошо! Личное подкупает, эта прогулка в память, попытка отрефлексировать и сопоставить, проложить мостик оттуда - сюда. Так ли надо было, что там говорили о "Часах" критиканы? Пускай болтают! Ну, и здорово, что у автора есть что-то такое любимое, нежное, с нотой грусти. Девичий источник, туманная сфера эмоциональной памяти, в которую нет-нет да заглянешь. Не возьмуст судить, насколько удался текст в целом и как он смотрится со стороны, насколько понятен чужому. Но ощущение, что автор ему отдался, есть

Миас
Что-т там как будто временной рассинхрон в заголовке "подумай, когда хочешь". Вообще вот "Любимый мотив Альмодовара он пересаживает" - кто? Понятно, кто, но понятно из контекста, а не строения предложения. И вот разные подобные "технические" несовершенства, отсутствие где-то необходимых знаков препинания - главный недостаток текста, ибо обращают на себя внимание, мешая читателю отдаться тексту, фильму, хорошо описанным отношениям дочки-матери, интересному размышлению о гомосексуальном варианте синдрома Электры. А это в тексте действительно обрисовано интересно в контексте раскрытия сюжета. И вот эта заключительная бинарность "брать от жизни все" и "готовность всё отдать" - очень хорошо, и, вероятно, действительно очень по-женски. С тобой навечно только то, что ты отдал.
Последний раз редактировалось Den is 11.10.2016, 10:28, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «Ринг»