КОНКУРС РЕЦЕНЗИЙ «В ПЛЕНУ ИНСТИНКТОВ». 2 ТУР

Модератор: Mias

=Кот= M
Аватара
=Кот= M
С нами: 2 года 1 месяц
Статус: Старое больное животное

Сообщение #101 =Кот= » 12.10.2016, 16:22

Pinkman писал(а):A) Активностью Кота

Да ладно... Это я просто в отпуске третий день.
Med vänliga hälsningar

Виктория F
Аватара
Виктория F
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #102 Виктория » 12.10.2016, 16:25

Pinkman писал(а):D) Истериками Вики

Во-первых, это вы истерик не видели. Моих, в том числе.
Во-вторых, это я читала Достоевского и смотрела Достоевского. Заразилась экзальтированностью.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: 私はツリー

Сообщение #103 Scum2 » 12.10.2016, 16:27

Тоже хотела комменты, и тоже не буду :) это надо одноумственной с авторами быть :)
Скажу только, что мб впервые (мб потому, что всегда приятно смотреть, как другие работают, когда самой не надо) читала так, как будто мне в мире совсем нечего читать, а тут дали порадоваться. Жаль, я могу только чувствовать, а не тщательно разбирать. Оценки выслала почти.

Мягкообожечная дамская интонация - это описка или нет? :-)
Последний раз редактировалось Scum2 12.10.2016, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Я есть Грут

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #104 Pinkman » 12.10.2016, 16:28

Виктория писал(а):Во-первых, это вы истерик не видели. Моих, в том числе.
Во-вторых, это я читала Достоевского и смотрела Достоевского. Заразилась экзальтированностью.

Эээ, даже утрировать не дадут
Кстати, а ведь был (или есть) клуб экзальтированных дамочек во главе с Уэйни

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #105 Виктория » 12.10.2016, 16:36

Pinkman писал(а):клуб экзальтированных дамочек во главе с Уэйни

Признаю только одну аморальную истеричку))
Шоколадом лечить печаль

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #106 =Кот= » 12.10.2016, 16:42

Pinkman писал(а):
Виктория писал(а):Во-первых, это вы истерик не видели. Моих, в том числе.

Эээ, даже утрировать не дадут
Кстати, а ведь был (или есть) клуб экзальтированных дамочек во главе с Уэйни

Главное, чтобы не с Энни. А то знаем мы эту женскую экзальтированность...

Изображение

Со всеми вытекающими.

Изображение

:no:
Med vänliga hälsningar

oldys
Аватара
oldys

комментарии: группа С

Сообщение #107 oldys » 12.10.2016, 16:47

Эмили Джейн – Текст из тех, для которых в современном новоязе есть очень недурственный термин – «не зашло». То есть, Венцеслава не стала писать хуже, и ее отточеный (хотя и не всегда до конца вычитанный слог) никуда не делся. Но вот то ли фильма не вдохновила, то ли вдохновение где-то «отдохновлялось». Но как-то вымученно все выглядит. Словно скучно было автору до зевоты. И эту скуку она отчаянно пыталась развеять «цинизмом и тестостероном». Впрочем, все равно это была попытка мастера, хотя молот после этой попытки опустился далековато от рекордной черты.

s_pumpkin – Выдам еще один свой комплекс :-) Когда в начале текста, посвященного тому или иному фильму, размещается тщательно прорисованная мизансцена конкретного кадра, у меня пропадает всякое желание читать дальше. Ну, вот такой вот «бзик». Впрочем, бывает, что описание это оказывается живым и бодрым, а дальнейший текст вполне примиряет с действительностью. Но не в этом случае. Ужасно скучно, ужасно банально и да – грамотно, конечно. Но настолько «наукоподобно», что чувствуешь себя на заседании родной кафедры. Но мы ведь не «нобелевку» обсуждаем тут?

viktory_0209 – «Верховен впервые создает экранный образ женщины-маньяка» - сразу «двойка» за знание истории кино. 70% маньяков-убийц в итальянском джалло 70-х – женщины. Этот образ там стал настолько каноничен, что мгновенно стал образцом для пародий. Смотрите, например, «Sexy Cat», (72-й год!) где джалло-стандарты уже подвергаются довольно остроумному осмеянию. Ну, а в 80-х женщина-маньяк вообще в еврокрайме превратилась в штамп. Ладно, скажете «эксплотейшен»! Хотя и «эксплотейшен» разный бывает – тот же «Нож для колки льда» вспомните. Чем не «Основной инстинкт»… Но и за пределами «эксплотейшена» примеров – тьма. Да того же хрестоматийного «Матадора» возьмите. Не лучший фильм Альмодовара, но Ассумпта Серна ведь шикарна там. Я в свое время плевался от Стоун, пытаясь смотреть «Основной инстинкт» после «Матадора»… Так, кстати, ни разу и не одолел до конца. Верхувен просто рискнул принести континентальные европейские кинотрадиции в англосаксонское кино (там, да – это не было в тренде) и стал «первоткрывателем». К сожалению, текст, пусть и грамотно написанный, но построенный на абсолютном незнании кино и англосаксонском центризме я не могу принять никак. Словно в мире кроме Хичкока и Хьюстона никого и ничего не существовало. Бред…

nocive - «сознательный выбор самого героини, который в какой-то момент принципиально решила не видеть зла, творящегося вокруг». Черт, как «вкусно» звучит эта фраза. Сразу же портет главной героя перед глазами встает. Но и все остальное… Волшебным образом несколько абзацев препарируют фильм. Но так, что выставленные напоказ его внутренности не просто не шокируют – наоборот, ласкают глаз совершентвом линий и форм. Почти идеальная работа. «Почти» в данном случае только потому, что идеала не может существовать по определению :-) Да, и очень бы хотел посоветовать автору посмотреть вот этот фильм https://www.kinopoisk.ru/film/17012/. Сдается мне, что Нил Джордан его видел :-)

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #108 Виктория » 12.10.2016, 16:58

Олдису - спасибо за комментарий!
Хотела сделать поправку на популярное массовое кино, потому что в категории В чего только не было (ну, люди говорят), но тупо забыла (зато про раковину вспомнила, гг). В этом смысле думала и про Матадора, и про то, насколько популярен Альмодовар, и таки решила, что нет, не оно.
Единственное, текст не совсем об этом, если не сказать - совсем не, поэтому несколько странные выводы, но ОК.
Шоколадом лечить печаль

oldys
Аватара
oldys

Сообщение #109 oldys » 12.10.2016, 17:16

Виктория писал(а):Олдису - Хотела сделать поправку на популярное массовое кино,

Да речь не столько о массовом кино. Просто Голливуд в 90-е очень много перенимал из Европы. И то, что для Старого Света было в порядке вещей там, в том числе и "академиками" "Оскара" воспринималось как откровение. Опять-таки, Верхувен все-таки был европейцем, ему было проще... А насчет Стоун. Та же полька Кэррол Бейкер никак не хуже была в "Ноже для колки льда" (никак этот психологический триллер не назовешь "поделкой"), Гизела Дэли в греческой "Извращенной Эмилии" посексуальней выглядела и т.д.
Не в "популярном массовом кино" дело, а в англоцентризме, когда англоязычное кино, после 90-х годов действительно подмявшее под себя все и практически уничтожившее национальные кинематографии, проецируется и в историю. А ведь до наступления технической революции 90-х так не было, и Голливуд не был монополистом. Не забывайте, пожалуйста, про это.
Понимаю, что я выгляжу ретроградом со своим мнением, что кино после 91-го года не существует и все, что снято после - не достойно упоминания в приличной компании :-) Но все-таки...

Mias
Аватара
Mias
Статус: Очаровательный мерзавец

Сообщение #110 Mias » 12.10.2016, 17:24

Den is писал(а):Вообще вот "Любимый мотив Альмодовара он пересаживает" - кто? Понятно, кто, но понятно из контекста, а не строения предложения.

Ну и слава Богу, нэ?

Den is писал(а):отсутствие где-то необходимых знаков препинания

Ну, хз. Текст вчитывался неоднократно. Если там где-то их нет, значит этих правил я и не знала.

Nightmare писал(а):Вот тут всё так классно, круто и сочно, что просто "вышак". Всегда здорово видеть, как автор не просто "рубит фишку", а умеет преподнести ее так, что хоть стол накрывай. При всей своей антипатии к Альмодовару - впечатлен и вдохновлен. Пожалуй, самая оригинальная и цельная работа группы. Лишь одно безмерно печалит сердце графомана - мало текста. Да, помню как Энджи мне недавно советовала обрывать работу на ярком месте, но все же... Хотелось бы побольше, чтоб покайфовать подольше. Ну да ладно! И без того очень зачетно :good: .

Спасибки, Саш! :Rose:

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #111 Nightmare » 12.10.2016, 17:26

Mias писал(а):Ну, хз. Текст вчитывался неоднократно. Если там где-то их нет, значит этих правил я и не знала.

Ага. А надо чтоб он вычитывался. Неоднократно :Rose:

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #112 Pinkman » 12.10.2016, 17:26

Mias писал(а):Усё, иду устраивать гей-парад. Правда, спать хочется и лениво, но труба, стринги и радужные флаги - зовут!

Мб гей-парад в пижамах?!

oldys
Аватара
oldys

Группа D

Сообщение #113 oldys » 12.10.2016, 17:27

flametongue – Все хорошо, можно даже сказать замечательно. Вот только автор ведет воображаемый диалог исключительно с теми, кто видел фильм, ставший объектом разговора. Те, кто не удосужился посмотреть картину, откровенно игнорируются. Поскольку я фильма не видел, то и сказать о тексте ничего не могу.

Rigosha – После прочтения текстов Ригоши хочется просто пойти – и убиться об стену (прыгнуть с балкона, выпить баттл паленой водки). Ну, просто черная зависть берет: почему я так не умею? Ведь даже мелкие недочеты она умеет оборачивать в свою пользу. В этом тексте ведь, как и у «flametongue», разговор идет прежде всего с теми, кто фильм видел. Но остальные не отталкиваютсмя и не игнорируются – а приглашаются послушать, заинтересоваться, где-то даже свои «пять копеек» вставить. И ведь нет особого анализа картины – только на эмоциональном, даже подсознательном уровне. А кажется, что ты во всем с автором согласен. Мне страшно представить, если Ригоша вдруг обратится в какое-нибудь сектанство. Сколько людей она за собой приведет…

Cherrytie – Еще одна судебная речь от Cherrytie. Приверженность своему стилю, дотошность, «измеренность» ее текстов – это фирменный знак качества. Они могут нравиться или не нравиться, подходить и ли не подходить избранному для обсуждению фильма. Но они прежде всего – авторские. А поскольку в случае с «Солдатской девушкой» стилистика текста идеально сочетается с выбранным фильмом, то получается образцово-показатльная рецензия. Исчерпывающая, доступная и (как всегда) безапелляционная. На этот раз процесс выигран вчистую.

Small_21 – Я уже хотел было скомкать чтение, пробежав наискосок последние два абзаца, как глаза зацепились за последние предложения и заставили перечитать весь текст заново. Оказалось, что все, что было написано – всеголишь подводка к замечательному финалу. Если фильм действительно заставляет так о себе говорить – значит он был снят не зря. И не зря автор немного затянуто и подробно рассказывала о его перипетиях. Наверное, не лучший текст тура. И не лучший текст автора. Но все равно – спасибо!

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #114 Mias » 12.10.2016, 17:31

Pinkman писал(а):Мб гей-парад в пижамах?!

И сорочках.

flametongue F
Аватара
flametongue F

Сообщение #115 flametongue » 12.10.2016, 18:10

Den is писал(а): Единственный вопрос - причем здесь Гэтсби? Повествование от первого лица - вещь типичная, распространенная. Каких-то других связей между этими произведениями не узрел. Может быть, автор их видит и может пояснить?

Денис, спасибо за комментарий!

Про "Гэтсби" могу сказать вот что: ассоциация мне пришла в голову, когда только задумывалась рецензия. Изначально я хотела вставить кусок сравнения побольше: рассказать и доказать, что в "Гэтсби" манера повествования от третьего незаинтересованного лица была оправданной, т.к. нужно было поддерживать интригу, а в обсуждаемом мной фильме такой необходимости не было. Собственно, обрывок этой мысли в рецензии проследить можно, но я её не развила и не раскрыла. В конечном итоге, эту аллюзию нужно было вообще убирать, но времени как следует вычитать текст у меня не было. Так и остался этот "Гэтсби" торчать бельмом на глазу))

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Статус: Меланхоличный сенобит, Странник страха
Facebook ВКонтакте

Сообщение #116 SumarokovNC-17 » 12.10.2016, 18:36

Oldys
Фильм из тех что видел, а потому спойлер нисколько не смутил в рецензии, тем более что суть то ленты кроется исключительно в этом переиначивании сюжета чуть ли не с ног на голову, во всяком случае, первое впечатление от ленты было у меня таким. Но это так - лирика с моей стороны, ибо рецензия Дениса - что называется - хороша, безо всяких сомнений. То что выглядит мб со стороны излишней детализацией, всего лишь отвечает правильности аналитического подхода, когда именно в деталях кроется сама суть фильма. Оттого работа несомненно запоминается, ей не отнять общей полезности и привычного просветительского характера, так и того что о кино сказано и написано просто изумительно)

SinInGrin
Такое лирическое эссе, которое искусно погружает в мир картины, прибегая к стильной, плотной атмосферности, в которой утопаешь. В буквальном смысле. Да,можно сослаться на то что фильм здесь спрятан в том текстуальном массиве, который автор так искусно соорудила, и те кто с кино не знаком и Йена МакЮэна не читамши - могут не все понять. Но авторский стиль столь искушает и искупляет некоторые грамматические пробелы, что я просто испытал кайф и оргазм. Одновременно.

Kicking
Аналитически тут все на своих местах. Читается легко, это во-первых, и автор при этом не выходит за те рамки, которые созданы самим фильмом, хотя кинокультурного контекста мб мне не хватило, но это так - мои тараканы. Во-вторых, рецензия имеет довольно четкую структуру, которую автор не стремится нарушать. Что, впрочем, хорошо, авторская мысль не растекается по древу, однако ...есть ощущение, что на таком материале можно копнуть было глубже. Намного.

Penelope 48
Очень рискованно играть с текстами на вот прям любимое кино. Ибо в тексте есть душа, полет мысли, искренность - и я это ценю, конечно же - но вот если быть совсем объективным и оценивать уже с позиции аналитики...Нет, она, конечно, проступает в тексте, есть незашоренный и интересный взгляд на ленту, но мысль часто ускользает, автор отвлекается на порой не оч существенные детали...В общем, текст производит впечатление, но вот некоторая горячность, высокая эмоциональность, страстность подачи - послужила не очень хорошим компонентом.

Mias
За психоанализ сразу жирный плюс! Люблю, ценю, обожаю такое, тем более дон Педро достоин такого взгляда сквозь его витиеватость и китч. Оттого рецензия, в которой много сконцентрированности на героях, их поведении, них самих, кажется оч полновесной, яркой, при том что о кино как о кино - киноведческие кунштюки и все такое прочее - сказано по хардкору почти что ничего. Но право слово: об этом можно почитать и у других, а этот текст хорош как этакий дагерротип сознания персонажей. Фрейд и остальные одобрямс))

Эмили Джейн
Дух ленты схвачен верно и перенесен со всей бережностью в текст. И хоть о том как снято написано не так уж много, но что снято - это есть. Сочится в каждом предложении. И градус эротичности возрастает сообразно наращиванию автором оборотов внутри текстуального пространства...Лунди, думаю, такой подход бы одобрил целиком и полностью. При этом некая мутность и неопределенность фильма проникла и в рецензию. Читать интересно, анализ хорош, разве что материал практически никудышный.

S_pumpkin
О киноязыке картины написано так что просто нравится по умолчанию. Ибо метко и точно. Некоторая концентрированность на реалиях сегодняшнего кинопроцесса мб и несколько отвлекает (не меня, между тем), но это дает выстроить автору столь нужный и важный контекст, чтобы далее перейти уже к обсуждению о чем кино, собственно. При этом бойкий авторский слог не делает рецензию чересчур заакадемизированной, однако аналитически рецензия такова, что и не хочется придираться)

Viktory_0209
Вот тут сложно просто комментировать, ибо нравится от и до. И если кажется что сказать о ленте Верховена тяжело что-то новое, то тут как раз тот случай, когда авторский взгляд становится подспорьем для возможности дискуссии, ибо практически каждый абзац рождает массу мыслей - с которыми соглашаться или нет, лишь в воле читателя. Текст монументально берет читателя в охапку, и ведёт за собой, и место в нем нашлось как для Хичкока, так и для Жижека, как для серьезных размышлений о феминизме и маскулинности в период post, так и для иронии и пародийной сущности фильма, героя, внутрифильмовых контструктов. В общем, шикарно)

Nocive
Легкий, воздушный, приятный текст, под стать самому фильму. Лично мне не хватило разве что выхода за большее пространство этой отдельно взятой ленты, присовокупления большего киноведческого массива. Что, впрочем, не отменяет того факта, что рецензия чертовски здорово написана, анализ гармоничен и при этом текст ну очень мотивирующ.
Ну и моя любимая песня из Завтрака на Плутоне

phpBB [video]

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #117 Pinkman » 12.10.2016, 18:57

Добавим музыки страсти!

phpBB [video]

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #118 Den is » 12.10.2016, 19:04

Так мало комментов, что готов предложить свои услуги за коммент. Готов на всё, могу надеть юбочку, коль кому надо будет. :crazy:
Достаточно скандально?)

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #119 =Кот= » 12.10.2016, 19:12

Den is писал(а):Так мало комментов, что готов предложить свои услуги за коммент. Готов на всё, могу надеть юбочку, коль кому надо будет. :crazy:
Достаточно скандально?)

Не повезло нам с группой, дружище. Комментов не дождешься... Я даже кандибобер надеть готов. :cry:

Хотя... В этом же нет ничего удивительного. Мы в лимите у 8 авторов, 8 из которых - женщины.

*шутка про "еще пять минуточек и выходим"* O:-)
Med vänliga hälsningar

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #120 Mias » 12.10.2016, 19:16

*мыслями о русской версии Дориана Грея (Демьяна Серова) навеяно*

Солнышко медленно поднималось по небесклону, раздумывая: а не засупониться ли ему. Побитая дедом Кузьмичом свинья горестно лежала в оставшейся ещё с весенних паводках луже и в её мудрых, не по-звериному душевных глазах застыл немой укор: "Пошто?"

На высокой кровати лежал барин, прислушиваясь к пению птиц да заливистому лаю дворняжек, поводя бездумно пальцем по вышивке на навалочке, след мастерства дурочки Лукерьи, которую приютила Акулина, работающая на кухне, барин сочинял в уме письмо своему петербургскому знакомцу. "Пребывая в наших эмпириях, наводнённых солнечным светом и блаженством невиданным, могу сказать, зачем так стремятся себялюбцы на греческие острова? Разве соблазны этих наследников античности или же напевы, что доносятся с острова Капри заменят им"... Тут мысль застопорилась. Барин отхлебнул зеленоватого рассола из стакана, что заботливая Акулина поставила к его изголовья, да ещё положила сверху веточку петрушки.

- Иван! Иван! Поди сюды.

Утомлённый собственным криком, барин откинулся на подушки.

- Хочется мне чего-то, сам не знаю чего, - вяло сказал он появившемуся Ивану.

- Ну, знамо дело, барин, вы до этого дела дюже ярый, - Иван по-деловому стал снимать пояс, что удерживал его новые, недавно подаренные портки, - вам бы жениться-то.

- Стой, стой, окаянный, - барин даже флегматично махнул рукой, - и так голова после вчерашнего раскалывается. Лучше возьми с полки вооон ту книгу, да почитай вслух. Не зря ж тебя священник читать учил.

- Вот эту, в обложке красной сафьяновой? Ой, барин, да картинки тут какие интересные...

- Читай давай. То про женщин книга. Там грехи у них такие, брат Ванюша, гоморрские называются, либо сапфические, по поэтессе одной из земель, которых тебе и не видать. Есть в Петербурге типография одна... Да тебе это всё не по уму, читай давай.

Эмили Джейн

Некий перебор в начале эвфемизмов и конструкций, которые сложно вообразить, вроде - "мертвых оболочек, обезличенных принудительной наготой". Реально мертвы или это аллегория? Яркий описательный абзац (образ неба крайне хорош) снижается тем, что сложно понять, что же именно представлять.
"как оставленные шариком для пейнтбола алые потеки на стекле" - "почти не оставит следов на моральном облике" - слишком близко противоречащие друг друг образы.
Очень красивый, томный, изысканный текст, с великолепным последним абзацем, но, увы, с началом, где не слишком понятно, что происходит - то есть секс происходит с доктором или нет (послевкусие недавней близости). Текст представляется мне затянутым в латекс и кожу, однако эти ремни скрывают слишком много тела.

- Это нешто такая профессия в городе есть: сидишь да записываешь в блокнотик, а перед тобой бабы ложатся, да рассказывают, как они друг с дружкой тем самым занимаются?

- Ты, Ванюша, про баб-то думать прекрати, дальше читай, - несколько ревниво укорил барин. Но Иван почти и не слушал.

- Это ж рублей по пяти за день заколачивают, небось. А ещё говорят, умные, обхразование получившие. Вот уж в городе-то только и наклоняйся-то за деньгами. А то тут-то наклоняешься на гривенник...

s_pumpkin

Очень аналитический текст, отдающий запахом лака для волос, чистящего средства 50-х голов и шуршанием рождественских подарков. Несколько не понравилась "преждевременная эякуляция", потому что она у меня прочно связана в голове именно с реакцией мужского организма и пришлось вчитываться - точно ли постельная сцена происходила между героинями или там был кто-то ещё. Опять же мне нравится концовка, но не могу не отметить, что начало было положено в лирических тонах, а дальше пошла сугубая аналитика без мостиков к лиричности, зато и отмечу прекрасные образы и общую меланхолию текста.

- Кандибобер, слово-то какое, - Иван захихикал пронзительно, но и слегка смущённо.

- Да не о том оно, олух!

- А што же оно значит, барин? Я то по серости решил..., - Ваня снова захихикал.

- Э... Да незачем тебе о таком знать, дураком помрёшь, всё лучше будешь! Читать-то продолжай.

Вика

субститут, как эвфемизм слова "суррогат" мне не кажется удачным.
Не всегда люблю викины тексты, но это тот случай, когда он попал ровно в цель. Сексуальный и сексапильный, одетый в чёрные чулки и без белья. Потрясающая аналитичность и умение манипулирования образами. К минусам отнесу только затянутость, некоторые мысли не имела смысла раскрывать полностью. Но, энивей, текст выглядит цельным и как-то его сокращать было бы кощунственным.

- Это как же, барин? Если баба чего попробует с другой бабой, так мужиков за это убивать начинает?

- Шоб ты понимал, орясина? Это ж эро-тич-но, когда женщина, которая других женщин любит, в твоей постели, да ещё и опасная такая.

- Недаром тётка Акулина говорит, что плохо-то, плохо город на голову влияет. Это ж надо, переть баб, которые тебя ножом пырнуть могут или топором-то, топором-то лёд рубить сподручнее...

nocive

"оказалось, что на самом деле важно, чтобы тебя звали Эрнестом" - или Эрастом! *не удержался*
Замечательный весёлый текст под стать фильму - перья, каблучки и немного духов. Лёгкость не мешают анализу, анализ не мешает проникаться атмосферой!

- Барин, а был бы я девкой, в город бы меня взяли?

- Што ж те глупости в башку твою лезут. Давай книгу отложи, принеси-ка мне лафетчику, освежиться надо.

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #121 Mias » 12.10.2016, 19:19

SumarokovNC-17 писал(а):За психоанализ сразу жирный плюс! Люблю, ценю, обожаю такое, тем более дон Педро достоин такого взгляда сквозь его витиеватость и китч. Оттого рецензия, в которой много сконцентрированности на героях, их поведении, них самих, кажется оч полновесной, яркой, при том что о кино как о кино - киноведческие кунштюки и все такое прочее - сказано по хардкору почти что ничего. Но право слово: об этом можно почитать и у других, а этот текст хорош как этакий дагерротип сознания персонажей. Фрейд и остальные одобрямс))

Изображение

phpBB [video]

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #122 Виктория » 12.10.2016, 19:39

2Олдис
Мне достаточно сложно спорить с любителем и ценителем редкого кино. Хотелось всего лишь обратить внимание, что я не строю текст на том, что Верховен - первооткрыватель, а Стоун - единственно возможный и непревзойденный секс-символ. Он все же несколько о другом - о том, как женщина, стремящаяся доминировать, может быть одновременно прекрасна и нелепа. Например.
Даже если найти энное количество фильмов, где серийным убийцей была женщина, придется отфильтровать не подходящие по мотивации, еще по каким-то признакам - и останется ли репрезентативная выборка, на основании которой можно будет углубить исследование женского насилия как проявления своей субъектности? Ну, и да, я могу понять неприятие англоцентризма и даже абсолютно согласна с тем, что, чем дальше, тем сильнее Голливуд уходит во взаимствования из других кинематографов (тот же корейский бум), но такие заимствования все равно приобретают новые черты - здесь нужно проводить отдельные исследования таких трансформаций. Я бы и хотела - не взялась.
Шоколадом лечить печаль

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #123 Nightmare » 12.10.2016, 19:58

Группа С

Эмили Джейн (Милосердие)

Судя по всему, у Славы та же проблема, что и у меня - фильм не дал разогнаться. Красивый, эклектичный текст, переполненный метафорами, яркими эпитетами и оригинальными образами, оставляет после себя... Да ничего и не оставляет. Это как конфета, завернутая в потрясающую обертку, а на вкус - как приснопамятная "Премьера" из детства. И кроме того, не все метафоры (ну по традиции со Славиными работами) вкурил. "Погруженная в послевкусие близости" - как-то странно. Послевкусие переживают обычно, наверное. Хотя мало ли чего там в этом кине может быть :D . И "вскипают невыплаканные слезы" тоже не нарисовались. Ну и для такого зануды как я, кокетливые ремарки типа "только между нами!" всегда смотрятся чужеродно. В остальном, годнота. Пусть и проходная.

s_pumpkin (Кэрол)

Тяжело упрятать поглубже вопиющий субъективизм, когда речь идет о невероятном дорогом фильме, но все же попробую... Знаете, лингвоигры - это здорово. Широкий кругозор - тем более. И вообще класс рецензента можно разглядеть даже в кромешной темноте, но вот само содержание вызывает вопросы. Точнее, оно погребено под такой кучей понтов, что за бедолагу Хейнса и его детище становится немного обидно. Не понимаю зачем понадобился последний абзац, да еще с таким окончанием. Про Одри - юзано-переюзано, да все равно мимо. Давайте уж тогда и Кэрол сравним с Марлен Дитрих - даже больше похожа прической, разве нет? Для чего нужно про наградной сезон? Не поздновато ли? Да и мысль про интровертов как по мне спорна, во всяком случае не увидел подтверждения по тексту. Короче, дисконнект у меня с этим текстом, и дальше придираться не буду. В конце концов, техника исполнения решает.

viktory_0209 (Основной инстинкт)

Хм. На днях мы славненько пообщались на тему моветона в конкурсном разделе. А разве не моветон брать такое известное кино? Допустим, нет. Мне на самом деле крупно не повезло: почти всё что хотел сказать насчет работы, сделал за меня Олдис. Я конечно не буду столь категоричным и тем более нарекать текст бредом. Однако не могу не признать, что как и в случае с текстом предыдущего автора, самолюбования здесь больше, чем собственно рецензийного. Уже много раз говорил, что не к лицу такому крутому автору эти хи-хи вроде "поймите правильно" & so on. Ну несерьезно же это, а ведь текст именно серьезный. Один объемище чего стоит! Про наполнение и вовсе молчу. Понятно, что среди всех работ, эта обречена на фаворитство, потому сам себя отправляю в неподавляющее меньшинство и выражаю респект автору, что она таки это сделала.

P.S. Забудь о моей просьбе прокомментировать. Не хочу на твоем фоне предстать замшелым крестьянином.

nocive (Завтрак на Плутоне)

Ой, вот за родную кп-шную подложку уже минимум 8 поставить хочется :wink: . А тут и работка не подкачала. Так трогательно, симпатично и аналитично, что даже не знаю к чему придраться. Ну разве что к некоторой зацикленности на фильме. Понятно, что Уайльд более чем самодостаточная фигура, и эта картина явно не из последних, но как-то помасштабнее можно было, наверное. Но отлично и так, между тем. Радует, что автор - адепт простой и ясной формы подачи, которая при прочих равных располагает меня гораздо больше ненужных вензелей.

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #124 Виктория » 12.10.2016, 20:20

Nightmare писал(а):Хм. На днях мы славненько пообщались на тему моветона в конкурсном разделе. А разве не моветон брать такое известное кино?

Ой. Теперь я буду ходить с этим

Изображение

Это про мое упоминание моветона. Что до известности кино, то я не считаю моветоном рецензировать известное. В большинстве случаев я считаю это бесцельной тратой времени, потому что обычно все уже кто-то сказал до нас. В случае с ОИ - это был риск. Насколько оправданный, судить не мне. Сама я в целом довольна тем, что удалось сделать.

Nightmare писал(а):Мне на самом деле крупно не повезло: почти всё что хотел сказать насчет работы, сделал за меня Олдис. Я конечно не буду столь категоричным и тем более нарекать текст бредом.

Саш, имей совесть, пожалуйста. Денис сказал ровно две вещи: женщины-маньяки были, а он ненавидит англоцентричность. И я очень сильно сомневаюсь, что ты хотел сказать то же самое, потому что, кроме него, этого не мог сказать практически никто.

Nightmare писал(а):Однако не могу не признать, что как и в случае с текстом предыдущего автора, самолюбования здесь больше, чем собственно рецензийного.

ЧТОУ?

Nightmare писал(а):Уже много раз говорил, что не к лицу такому крутому автору эти хи-хи вроде "поймите правильно" & so on.

Принимаю позицию. Но все равно буду так делать.
И да, конкретно здесь - считайте оммажем другому крутому автору.

Nightmare писал(а):Про наполнение и вовсе молчу. Понятно, что среди всех работ, эта обречена на фаворитство, потому сам себя отправляю в неподавляющее меньшинство

Объясни мне, пожалуйста, где проблема? Спрашиваю из чистого любопытства. Что в том наполнении, про которое ты молчишь, кроме самолюбования? Почему эта работа обречена на фаворитство, если она не рецензийна? Что, в конце концов, не нравится именно тебе, кроме того, что фильм известный, а автор хихикает и любуется собой?

Энжи, спасибо!

Осознала, почему мне комфортнее играть старыми текстами. Там пуповина уже отрезана, и они даже перестают восприниматься своими)
Все-все-все, ушла комментировать.

Den is
Аватара
Den is

Сообщение #125 Den is » 12.10.2016, 20:20

Ну, вот не знаю. На самом деле, хоть деление на группы здесь чисто номинальное, формальное, а как-то мне приятно оказаться в компании Артура, Саши и Димы. Каждый из них давно занял и закрепил за собой свое место в КР, каждого из них уважаю как автора и человека. Ребята не простые, но последовательные и цельные. И как-то вот, как мне кажется, с каждым у нас сложились неплохие приятельские отношения. Ну, симпатичны мне все три автора. Что тексты у всех всегда классные - тут уж и вовсе ни у кого никаких сомнений.

Дальше будут не комментарии, а так. самые общие и поверхностные впечатления. Тексты прочитал позавчера.

Саша может очень основательно, может эмоционально, может всё вместе. В данном случае скорее первое. Фильм слишком давнеизвестный, чтобы как-то удивить, написав на него. И Саша не удивляет, но убеждает.Уверенно и четко. Фильм встает перед глазами. Проблема "монстра" и причин омонстрения освещена. Бомжихи там, мб, можно было и как-то эвфемизировать, но не суть. Текст в первом туре понравился чуть больше, но и этот ни в коем случае не роняет автора в глазах читателя, привыкшего к хайлевел.

Артур... Я вот выкроил минутку и нашел фильм в неважном качестве, с так себе переводом и плохим звуком. На перемотке глянул. Ну, предмет снова редкий и специфический, а Артур в этом мастер. Текст довольно сложный, не демократичный. Но, что удивительно. Вернее нет, не удивительно, а важно. Вся сложность и "элитарность" текстов Артура - вещь не выдуманная, не наносная, а органичная ему. Поэтому пока одни плетут кружева, другие строят сложные и хрупкие художественные образы, Артур вот так вот энциклопедично, широко, контекстуально разбирается с редкими явлениями. Разумом я это оцениваю и уважаю, сердцем не могу сказать, что проникаюсь. Хотя бывает и такое

Дима. Ну, я очень рад, что наконец прервано затянувшееся молчание и игнорирование конкурсов. И, возможно, по итогам двух туров, Кот выступил наиболее сильно из всех участников. Дима вообще давно не промахивается. Ибо знает, что и на что писать. И это всегда больше, чем рецензия на фильм. Это всегда "кинология", жизнь, контекст. Широко и проблемно. Человечно? Да

Вернуться в «Ринг»