КОНКУРС РЕЦЕНЗИЙ «В ПЛЕНУ ИНСТИНКТОВ». ФИНАЛ

Модератор: Mias

nocive F
Аватара
nocive F
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: amateur dictator

Сообщение #101 nocive » 24.10.2016, 08:40

Soleyl, BroonCard, Миас, Jezebel, MidnightMan, спасибо большое за комментарии! Вот почему определенно круто бывать в финале - такое внимание к твоему тексту, класс. :good:

Ttannarg писал(а):Плюс, конечно, выступление автора в острохарактерной роли после привычных амплуа инженю и классических образов стало для её поклонников более чем радикальным преображением. К этому нас надо было как-то готовить, знаете ли.

Ни за чтобы не подумала, что у меня могут быть поклонники. И амплуа)) а ваши комментарии великолепны) :Rose:

Nightmare писал(а):Фи, Мария приятнее этой вашей Трамелл

O:-)
Я хоть лирический герой, но я могу убить

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #102 Nightmare » 24.10.2016, 08:48

MidnightMan писал(а):Всем спасибо за чтение

Спасибо и тебе, Роман, что высказался :good:

=Кот= M
Аватара
=Кот= M
С нами: 2 года 1 месяц
Статус: Старое больное животное

Сообщение #103 =Кот= » 24.10.2016, 09:11

MidnightMan писал(а):=Кот= ~ Кожа, в которой я живу
Начало текста показалось не столь гладким, каким могло быть для последующей отличной основной части. Не думаю, что здесь уместна мысль, что фильм мог запомниться не только Бандерасом в главной роли – по-моему, Альмодовар ерунду не снимал, которую можно помнить лишь по исполнителям главных ролей. Думаю, можно было бы глаже упомянуть актёра в тексте. Тем более, после его персонажу уделяется много внимания, а введение про режиссёрские темы выглядит излишне беглым, словно поверхностное упоминание лишь парочки каких-то самых известных и недавних картин, упускающее множество раннего, где уже давно Альмодовар сотрудничал с тем же Бандерасом ещё с 80-х. Вступление текста не понравилось из-за отсутствия глубины в упомянутом «параде сложных судеб нетрадиционных персонажей», если уж автор пытается уделить внимание творчеству режиссёра, не концентрируясь сразу на данной картине. Очень обобщённо получилось, что неплохо, но малоинтересно.
После идёт сюжет, который красиво написан с уже начинающимся анализом, искусно развитым дальше. Автор отлично рассказывает о визуальной стороне фильма, раскрывает психологическое нутро персонажа Бандераса, и завершение выдалось удачным. Претензии лишь к началу текста, а в середине и финале всё весьма радует.

Спасибо за комментарий! Было интересно узнать твое мнение!

Элен писал(а):Еще не выявлен победитель?

Противостояние очень напряженное.

phpBB [video]

:pardon:
Med vänliga hälsningar

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #104 Pinkman » 24.10.2016, 09:53

Изображение

Комментарии от Jut3030

=Кот= ~ Кожа, в которой я живу
Фильм не смотрел. Иов, граф Монте Кристо, Пигмалион, Чудовище (из «Красавица и чудовище») — такой набор канонических типажей весьма смущает, потому что сложно найти между ними общие. А главное он кажется каким-то произвольным. И если в данной картине они все как-то постмодернистически слились было бы интересно. Но в рецензии эти типажи просто намешаны в какой-то винегрет. И это ничего не проясняет, а только затуманивает. Мне показалось, что автор пишет, а сам и не подозревает, о каком-то визионерстве без смысла, о подтекстах без текста, в отношении фильма конечно. Но и это в рецензии нет, как осмысленного приема (а может быть и нет в фильме). В итоге текст — больше про автора нежели про кино. Про кино нам дается лишь намек о визуальной стороне, пара сексуальных намеков и в общем-то более ничего. О том как фильм сделан нет ни слова.

nocive ~ Дурное воспитание
Фильм не смотрел. Видимо 8 1/2 от Альмодовара. И так как я это понял, то и рецензия понятная. Слишком много деталей и имен, в которых запутываешься. Вряд ли это сделано, чтобы рецензию уподобить фильму. Но в целом — хорошо, почти структурно. Может быть не хватает помещения данного фильма в контекст (хотя бы какой-то). Заинтересовало.

viktory_0209 ~ Всё о моей матери
Не смотрел.
«все вместе рождает историю невероятную настолько, что в нее невозможно не поверить.» — не очень то хорошо использовать такие перевертыши, а потом их не объяснять. Выглядит как оригинальность без смысла. И это единственная минус, что попался на глаза. Очевидно только, что нужно для начала посмотреть сам фильм, а уже потом читать рецензию (в данном случае это как раз не минус). Бесконечный набор аллюзий и отсылок выглядит стройным (Смутила только отрезанная голова Берлиоза, видимо это свободная ассоциация с трамваем-судьбой). Жаль, что почти не нашлось место о том, как кино сделано.

Rigosha ~ Небесные создания
Не смотрел. Красивый и легко читаемый пересказ сюжета фильма. Видимо для тех, кому фильм понравился и хочется еще немного продлить чувство. Хорошо написано и только. «розовые очки бьются стёклами внутрь» — понравилось выражения, но и оно не придумка автора (что видно из рецензии). Из 4 рецензий финала — самая слабая.

Mias
Аватара
Mias
Статус: Очаровательный мерзавец

Сообщение #105 Mias » 24.10.2016, 09:57

Виктория писал(а):Как так! Я помню, как лет 15 назад посмотрела и очень впечатлилась. Вчера посмотрела снова - конечно, в контексте почти всего А. И преклонного возраста воспринимается не так ярко, но все же... Вот же она, драма, завернутая в фарс, прям такая извечная женская, "мой милый, что тебе я сделала". Чудесное кино!

Все бегают, кричат. Я вообще терпеть не могу истерики, а там их катают ВСЕ!

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #106 =Кот= » 24.10.2016, 09:59

Pinkman писал(а):=Кот= ~ Кожа, в которой я живу
Фильм не смотрел. Иов, граф Монте Кристо, Пигмалион, Чудовище (из «Красавица и чудовище») — такой набор канонических типажей весьма смущает, потому что сложно найти между ними общие. А главное он кажется каким-то произвольным. И если в данной картине они все как-то постмодернистически слились было бы интересно. Но в рецензии эти типажи просто намешаны в какой-то винегрет. И это ничего не проясняет, а только затуманивает. Мне показалось, что автор пишет, а сам и не подозревает, о каком-то визионерстве без смысла, о подтекстах без текста, в отношении фильма конечно. Но и это в рецензии нет, как осмысленного приема (а может быть и нет в фильме). В итоге текст — больше про автора нежели про кино. Про кино нам дается лишь намек о визуальной стороне, пара сексуальных намеков и в общем-то более ничего.

Могу сказать только одно - посмотрите фильм, и все встанет на свои места. И все аллюзии прояснятся, и винегрета не будет. Если бы я начал пояснять подробнее, пришлось бы плодить спойлеры. Увы.

О том как фильм сделан нет ни слова.

Невнимательно читали.
Med vänliga hälsningar

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #107 Pinkman » 24.10.2016, 10:24

Противостояние действительно напряжённое.
Участники практически идут рука об руку.

Изображение

Для пущей интриги новости из закулисья:
На данный момент у меня 32 комплекта оценок.
В финале мы собрали все оценки, кроме "единицы".
Самая низкая - "двойка", самая высокая, естественно, "десятка". Последнего добра у одного участника аж четыре.

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #108 =Кот= » 24.10.2016, 10:34

Pinkman писал(а):Изображение

Только после этой картинки я осознал, что после демарша Артура остался единственным мужиком в финале.

Изображение
Med vänliga hälsningar

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #109 Pinkman » 24.10.2016, 10:45

=Кот= писал(а):Только после этой картинки я осознал, что после демарша Артура остался единственным мужиком в финале.

Изображение

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #110 Nightmare » 24.10.2016, 10:48

Да... Кот в цветнике. Просто картина маслом)

SUBIC M
Аватара
SUBIC M
Статус: Father

Сообщение #111 SUBIC » 24.10.2016, 11:05

Изображение
May I Have Your Attention, Please?

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #112 Виктория » 24.10.2016, 11:13

Большое спасибо комментаторам за комментарии, а чудесным организатором - за присутствие комментаторов с комментариями!

Немного ответов и пояснений.

2Миднайт
Во-первых, рада встрече. Во-вторых, я боялась, что про СПИД выйдет скомканно, но целый абзац посвящать этой теме не рискнула, тем более, что она все же побочная. Может, зря. Когда писала, отталкивалась от статьи Сьюзен Зонтаг "Болезнь как метафора", где она рассматривает туберкулез и рак как своеобразные маркеры в искусстве. И потом я наткнулась на крутой разбор этой статьи в каком-то ЖЖ, где автор как недоработку Зонтаг называет то, что она не затронула СПИД. Ну, и вот. Сама по себе болезнь, конечно, не может быть романтичной. Но так ее может маркировать использование в художественном произведении. В конце концов, даже самая по себе обреченность инаковости уже не лишена романтического ореола.

2Энжи
Я еще про закон жизни и желания хотела перетереть с тобой) Сама не любительница разбирать кино через режиссера, особенно через то, что он сам рассказывает в интервью. Но вот это очень явное ощущение необходимости продолжения себя в ВоММ как-то слишком точно наклыдывается-на то, что А. рассказывал, как в этот период захотел стать отцом. .
Как ты вообще видишь причины смены интонации здесь и далее? Или вообще не видишь?
Интересно)
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

SUBIC M
Аватара
SUBIC M

Сообщение #113 SUBIC » 24.10.2016, 11:18

Я извиняюсь за оффтоп: а у Носив на аве на заднем плане не аквариум часом? Просто у меня дома похожий (если это, конечно, аквариум)

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #114 Виктория » 24.10.2016, 11:20

SUBIC писал(а):Я извиняюсь за оффтоп: а у Носив на аве на заднем плане не аквариум часом? Просто у меня дома похожий (если это, конечно, аквариум)

Намекаешь, что она пробралась к тебе домой, чтобы сфоткаться с аквариумом?
Шоколадом лечить печаль

Ttannarg F
Аватара
Ttannarg F
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус: «Я женщина больше, чем книга...»
Сайт

Сообщение #115 Ttannarg » 24.10.2016, 11:24

nocive писал(а):Ни за чтобы не подумала, что у меня могут быть поклонники.
И могут, и есть! :friends: И, если бы не адресация ваших с Викторией текстов первым эшелоном тем, кто знаком с рецензируемыми фильмами и в состоянии лавировать среди множества смысловых пластов и персонажей, с огромным удовольствием поставила бы вам обеим более высокие баллы, но… «то было в Турции, где совесть – вещь пустая» что имеем, то имеем.

Виктория писал(а):Как так! Я помню, как лет 15 назад посмотрела и очень впечатлилась. Вчера посмотрела снова - конечно, в контексте почти всего А. И преклонного возраста воспринимается не так ярко, но все же... Вот же она, драма, завернутая в фарс, прям такая извечная женская, "мой милый, что тебе я сделала". Чудесное кино!
Солидарна! "Женщины на грани нервного срыва", "Всё о моей матери" и "Возвращение" - любимейшее из Альмодовара. :roll:

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #116 Виктория » 24.10.2016, 11:35

Ttannarg писал(а):Солидарна! "Женщины на грани нервного срыва", "Всё о моей матери" и "Возвращение" - любимейшее из Альмодовара.

Возвращение мне нужно пересматривать, как и Дурное воспитание, которое по молодости и глупости вообще ацкой мутью показалось. Зато сейчас хорошо пошли Разомкнутые объятия, но пока не до конца осознала, насколько именно хорошо.

И, кажется, я сейчас начну митинговать в пользу спойлеров, и мы с Димой подеремся))
Шоколадом лечить печаль

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #117 =Кот= » 24.10.2016, 11:47

Nightmare писал(а):Да... Кот в цветнике. Просто картина маслом)

Да-а-а уж. Цветник для однолюба. Хотя такая компания даже в чисто конкурсном плане более чем приятна! Особенно с такими текстами. :Rose:

Виктория писал(а):И, кажется, я сейчас начну митинговать в пользу спойлеров, и мы с Димой подеремся))

Я настроен решительно!

Изображение

Спойлеры - величайшее зло! :evil:
Последний раз редактировалось =Кот= 24.10.2016, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Med vänliga hälsningar

nocive F
Аватара
nocive F
Статус: amateur dictator

Сообщение #118 nocive » 24.10.2016, 11:48

SUBIC писал(а):Я извиняюсь за оффтоп: а у Носив на аве на заднем плане не аквариум часом? Просто у меня дома похожий (если это, конечно, аквариум)

Нет, не аквариум, просто шкаф какой-то))

Ttannarg, и еще раз :Rose:

Виктория писал(а):Возвращение мне нужно пересматривать, как и Дурное воспитание, которое по молодости и глупости вообще ацкой мутью показалось.
А я еще на твою рецензию про "Возвращение" наткнулась, из раннего творчества :good:
Я хоть лирический герой, но я могу убить

Mias
Аватара
Mias
Статус: Очаровательный мерзавец

Сообщение #119 Mias » 24.10.2016, 12:15

Виктория писал(а):Я еще про закон жизни и желания хотела перетереть с тобой) Сама не любительница разбирать кино через режиссера, особенно через то, что он сам рассказывает в интервью. Но вот это очень явное ощущение необходимости продолжения себя в ВоММ как-то слишком точно наклыдывается-на то, что А. рассказывал, как в этот период захотел стать отцом. .
Как ты вообще видишь причины смены интонации здесь и далее? Или вообще не видишь?

Я вообще не вижу в ВоММ вопроса о "продолжении себя". В конечном счёте Мануэла воспитывает в финале не своего ребёнка, а ребёнка своего мужа от чужой женщины. А Дымка вся сжимается, когда Радость рассказывает, как её любовница родила ребёнка (толстого и некрасивого).
Врать не буду, об этом периоде Педро я даже интервью не читала. Но, как считаю, эта идея его как раз с "Высоких каблуков" (которые у меня в прошлом туре были) стала преследовать. Взаимоотношения с женщинами. То есть не надо воспринимать факт его гомосексуальности, как то, что к женщинам его не тянет. Его тянет, просто не сексуально. Пока он был молод, для него образ женщины складывался в Мауре - это нечто гиперсексуальное, нацеленное на постель. Если посмотришь "Лабиринт желания", то там фарс о том, как парень преодолел свои гомосексуальные влечения (бортанул походу и Бандераса) и остался с красивой, опасноватой бабой. "Матадор" - тоже о влечении между мужчиной и женщиной, основанной на общей влюблённости в смерть (сделала себе пометку пересмотреть, недавно "Кику" пересматривала, а "Матадор" гораздо более стильный и менее суматошный).
Я за что люблю "Закон желания" (вернее, это одна из причин, по которой я обожаю фильм) - там Педро впервые ставит вопрос о любви безусловной. Да, это любовь между любовниками. Некто любит полностью, готов всё принять от объекта любви, а объект любви не замечает этого. Потом ровно ту же установку Педро провернёт в "Каблуках", только на основе любви родительской. И вот после этого безусловная родительская любовь (или её недостаток) станут его постоянными темами. Женщина перестанет быть для него образом желания (вернее, не полностью перестанет, даже в "Поговори с ней" будет снова образ женищна-смерть, то есть героиня матадор, но она уже станет более нежной, с трогательными, а не пугающими чертами), она превратится в существо, дарующее безусловную любовь. И ВоММ я так и воспринимаю - это фильм о любви, как и все педровские. И о вариациях этой любви. О любви женщине к мужу, которого она согласилась воспринимать таким, каким он стал, о её любви сперва к первому ребёнку, а потом ко второму, который не является её кровным. О любви Дымки к девушке и о её жажде материнства, пусть даже не собственного, пусть даже разделённого с любовницей. То есть если "Закон" и "Каблуки" - это фильмы о том, как люди не замечают безусловной любви, то ВоММ - это о любви, которую хотят дарить. Лола тоже любит своего сына и готов был бы полюбить Эстебана-первого, просто он был его отцом только несколько секунд - от момента, как ему сообщили о его рождении, до момента, как ему рассказали о его смерти. В общем, я воспринимаю сей фильм, как разговор именно о любви, об эмоциональной связи, а не о попытках обрести бессмертие, на спинах детей въехать в будущее.

=Кот= писал(а):Спойлеры - величайшее зло! :evil:

Спойлеры - это добро и зефирки! O:-) O:-) O:-)

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #120 =Кот= » 24.10.2016, 12:20

Mias писал(а):Спойлеры - это добро и зефирки!

Изображение
Med vänliga hälsningar

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #121 =Кот= » 24.10.2016, 12:32

Ладно, я поясню серьезно.
Я убежден, что максимальное мастерство рецензента в разговоре о любом фильме заключено в первую очередь в том, чтобы заинтересовать, но не раскрыть никаких важных сюжетных деталей. Я могу честно признаться, что я почти никогда не читаю рецензии на кино, которое очень хочу посмотреть, перед просмотром. Для меня очень важно составить свое полное впечатление от начала до конца. Поэтому я счастлив, что успел увидеть "Шестое чувство" до того, как мне разболтали всю соль. Это ни с чем не сравнимое ощущение.
Тем более у меня был в жизни один болезненный случай. Я уже 14-й год болею за московский ЦСКА. Однажды у нас был важнейший матч Лиги Чемпионов против "Арсенала" в Лондоне. Я долго морально готовился, закупился пивом и чипсами. А показывали в записи по ТВ сразу после окончания матча. Вот я сел в предвкушении, команды на поле выходят, а тут мне смс от одноклассника приходит: "0:0! Поздравляю!". Сука, уже 10 лет прошло, а я все равно его за эту смс ненавижу.
И с фильмами то же самое. Вот не понимаю, как можно получать удовольствие от кино в первый раз, когда уже знаешь, чем все закончится.
Med vänliga hälsningar

SUBIC M
Аватара
SUBIC M

Сообщение #122 SUBIC » 24.10.2016, 12:40

Виктория писал(а):
Намекаешь, что она пробралась к тебе домой, чтобы сфоткаться с аквариумом?

Увы, мои ожидания не оправдались.

Spin ice M
Аватара
Spin ice M

Сообщение #123 Spin ice » 24.10.2016, 12:41

=Кот= писал(а):Вот не понимаю, как можно получать удовольствие от кино в первый раз, когда уже знаешь, чем все закончится.

Смотря какой фильм, конечно. Есть мнение, что важнее, как оно сделано, а не то, что убийца - садовник. В чистом виде рецензия, имхо, не должна избавляться от спойлеров, потому что это исследование произведения, а не замануха потенциальных зрителей. Хотя я стараюсь главные детали не раскрывать.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: 私はツリー

Сообщение #124 Scum2 » 24.10.2016, 13:06

Когда я не писала, читала только после просмотра. Когда начала писать, поняла, что без спойлеров никак, да и не спойлер порой кто за кого замуж выйдет и т.п. Потому раз на раз не приходится. Так что иной раз собьют удовольствие, иной раз лишь заинтригуют.
Spin ice писал(а):Есть мнение, что важнее, как оно сделано
Вот это самое обидное, если пишешь сам. Хочешь сам допереть, как оно там сделано
Я есть Грут

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #125 Виктория » 24.10.2016, 13:14

nocive писал(а):А я еще на твою рецензию про "Возвращение" наткнулась, из раннего творчества

Спрячьте меня, это была не я!

2Энжи
Мне кажется, что материнство - это не вот на спинах детей въехать в будущее. Во ВоММ Мануэла, по сути, становится матерью для всех, кого встречает. С одной стороны. С другой, продолжение - это даже не столько продолжение себя, сколько продолжение - вообще жизни. В этом всем есть какая-то.. магия, что ли.
И еще, раз речь зашла о Законе желания, там есть очень важный мотив близости именно родственной, семейной. Это тема с братом, который стал сестрой. Только там что-то вроде обращения к корням, к прошлому - вот когда в больнице систер достает фотографию. А ВоММ обращен в будущее.
Сорри, если криво формулирую - выжимаю остатки энергии из телефона(
Шоколадом лечить печаль

Вернуться в «Ринг»